Zwischen Weihnachten und Neujahr und knapp darüber hinaus findet eine große Zahl an Schachturnieren statt. Es würde den Rahmen sprengen über alle Open intensiv zu berichten. Nachfolgend immer eine Kurz-Information und einen Link auf die „Offizielle Seite“.

 

21. bis 30.12.2015 – Schachfestival Groningenlive

 

Auszug aus der Teilnehmerliste:
1 IM Van Foreest, Jorden NED 2547 2 GM Werle, Jan NED 2542 3 GM Boruchovsky, Avital ISR 2540 4 GM Kasparov, Sergey BLR 2485 5 GM Shyam, Sundar M. IND 2485 6 IM Petrov, Nikita RUS 2456 7 IM Golubov, Saveliy RUS 2452 8 IM Lobzhanidze, Davit GEO 2425 9 IM Soors, Stef BEL 2398 10 IM Kerigan, Demre TUR 2374 11 Brink, Barry NED 2360 12 IM Berkovich, Mark A ISR 2353 13 FM Maris, Ivo NED 2352 14 FM Baskin, Robert GER 2351 15 IM De Jong, Migchiel NED 2336 16 FM Wacker, Peter GER 2335 17 FM Beerdsen, Thomas NED 2323 18 FM Liu, Yi AUS 2306 19 Schoppen, Casper NED 2305 20 FM Gedajlovic, Max CAN 2302 …

Turnierseite

 

 

22. bis 31.12.2015 – 4th Al Ain Chess Classic

 

liveAuszug aus der Teilnehmerliste:
1 GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2711 2 GM Wang Hao CHN 2707 3 GM Kovalenko Igor LAT 2680 4 GM Areshchenko Alexander UKR 2677 5 GM Shirov Alexei LAT 2676 6 GM Amin Bassem EGY 2665 7 GM Zhigalko Sergei BLR 2655 8 GM Motylev Alexander RUS 2653 9 GM Efimenko Zahar UKR 2647 10 GM Anton Guijarro David ESP 2640 11 GM Kuzubov Yuriy UKR 2640 12 GM Rakhmanov Aleksandr RUS 2640 13 GM Mchedlishvili Mikheil GEO 2635 14 GM Edouard Romain FRA 2627 15 GM Hovhannisyan Robert ARM 2624 16 GM Kravtsiv Martyn UKR 2623 17 GM Oleksiyenko Mykhaylo UKR 2616 18 GM Gupta Abhijeet IND 2613 19 GM Onischuk Vladimir UKR 2612 20 GM Volkov Sergey RUS 2612 …

Resultate

 

26. bis 30.12.2015 – North American Open

live

Auszug aus der Tewilnehmerliste:
1 GM Gata Kamsky 2669 2 GM Alexey Dreev 2644 3 GM Varuzhan Akobian 2618 4 GM Jianchao Zhou 2606 5 GM Jeffery Xiong 2575 6 GM Victor Mikhalevski 2535 7 IM Chen Wang 2530 8 GM Oliver Barbosa 2518 9 GM Bai Jinshi 2502 10 IM Istvan Sipos 2496 11 GM James Edward Tarjan 2478 12 IM Eylon Nakar 2476 13 IM Darwin Yang 2473 14 GM Enrico M Sevillano 2470 15 IM Ruifeng Li 2460 16 GM Batchuluun Tsegmed 2457 17 GM Nikola Mitkov 2455 18 IM Keaton Kiewra 2444 19 IM John David Bartholomew 2443 20 IM Andranik Matikozyan 2427 …

Turnierseite

 

 

 

12.2015 – 32. Internationales Böblinger Open

 

Auszug aus der Teilnehmerliste:
1 Feller Sebastian GM 2571 France 2 Bortnyk Olexsandr GM 2557 Ukraine 3 Skoberne Jure GM 2544 Slovenia 4 Stupak Kirill GM 2531 Belarus 5 Dann Matthias IM 2459 Deutschland 6 Hirneise Tobias IM 2457 Deutschland 7 Gavrilov Alexey GM 2448 Russian Federation 8 Tingjie Lei WGM 2444 China 9 Govciyan Pavel IM 2429 France 10 Stuvik Holm Kristian IM 2422 Norway 11 Smirnov Artem IM 2419 Russian Federation 12 Pezerovic Edin IM 2408 Deutschland 13 Neef Maximilian FM 2406 Deutschland 14 Yankelevich Lev 2404 Deutschland 15 Thai Dai Van Nguyen FM 2399 Czech Republic 16 Mesaros Florian FM 2393 Österreich 17 Xiangyu Xu 2390 China 18 Perske Thore FM 2389 Deutschland 19 Kvetny Mark 2385 Deutschland 20 Möhn Hans FM 2385 Deutschland 21 Alvir Aco IM 2368 Österreich …

Turnierseite

 

 

26. bis 30.12.2015 -25. Erfurter Schachfestival

 

Auszug aus der Teilnehmerliste:
1 GM Chatalbashev Boris BUL 2564 SV Würselen 2 IM Lubbe Nikolas GER 2513 SF Neuberg 3 IM Lampert Jonas GER 2463 Hamburger SK 4 IM Shytaj Luca ITA 2443 5 IM Zelbel Patrick GER 2428 SC Hansa Dortmund 6 IM Lagunow Alexander GER 2420 SK Zehlendorf 7 IM Souleidis Georgios GRE 2409 Hamburger SK 8 IM Fries-Nielsen Jens Ove DEN 2400 Fredericia Skakforening 9 IM Berchtenbreiter Maximilian GER 2392 SG Pang-Rosenheim 10 Colpe Malte GER 2391 Hamburger SK 11 IM Eisenbeiser Amadeus GER 2386 BG Buchen 12 IM Wichmann Cliff GER 2337 ESV Nickelhütte Aue 13 WGM Levushkina Elena GER 2335 SC Garching 14 IM Köpke Christian GER 2323 SC Garching 15 WGM Ohme Melanie GER 2316 SF Neuberg 16 FM Meißner Felix GER 2311 Hamburger SK 17 Wöllermann Jan GER 2310 SG AE Magdeburg 18 Hess Max GER 2295 Post-SV Memmingen 19 Paul Johannes GER 2291 SG AE Magdeburg 20 FM Schulz Karsten GER 2288 SF Schwerin …

Turnierseite

 

 

26. bis 30.12.2015 – 39. Züricher Weihnachtsopen

 

Auszug aus der Teilnehmerliste:live
1 GM Naiditsch, Arkadij Dortmund AZE 2698   2 GM Georgiev, Kiril Sofia BUL 2627   3 GM Bauer, Christian Montpellier FRA 2624   4 GM Bindrich, Falko Zittau GER 2583 5 GM Vorobiov, Evgeny E. Russland RUS 2574   6 GM Kunin, Vitaly Deutschland GER 2572   7 GM Pelletier, Yannick Paris SUI 2571   8 GM Burmakin, Vladimir Russland RUS 2556   9 GM Bogner, Sebastian Zürich SUI 2546   10 GM Gonda, Laszlo Ungarn HUN 2544   11 GM Sebenik, Matej Slowenien SLO 2523   12 GM Stojanovic, Mihajlo Basel SRB 2510   13 GM Gundavaa, Bayarsaikhan Ulaanbator MGL 2506   14 GM Cvitan, Ognjen Basel CRO 2499   15 IM Georgiadis, Nico Schindellegi SUI U-20 2485   16 GM Pikula, Dejan Arandjelovac SRB 2467   17 GM Milov, Leonid Mainz GER 2465   18 IM Kurmann, Oliver Luzern SUI 2435   19 IM Benkovic, Petar Sremska Mitrovica SRB 2411   20 IM Studer, Noël Muri b. Bern SUI U-20 2404 

Turnierseite

 

 

27.12.2015 bis 5.1.2016 – Rilton-Cuplive

 

Auszug aus der Teilnehmerliste:
1 Hammer Jon Ludvig NOR GM 2695 2 Rodshtein Maxim ISR GM 2678 3 Alekseev Evgeny RUS GM 2642 4 Krasenkow Michal POL GM 2610 5 Goganov Aleksey RUS GM 2597 6 Donchenko Alexander GER GM 2588 7 Socko Bartosz POL GM 2587 8 Sevian Samuel USA GM 2578 9 Ivanov Sergey RUS GM 2556 10 Tari Aryan NOR IM 2556 11 Cramling Pia SWE GM 2523 12 Hilarp-Persson Tiger SWE GM 2521 13 Tikkanen Hans SWE GM 2515 14 Nikita Meskovs LAT IM 2511 15 Poetsch Hagen GER IM 2509 16 Westerberg Jonathan SWE IM 2497 17 Blomqvist Erik SWE GM 2493 18 Miezisn Normunds LAT GM 2493 19 Andersen Mads DEN IM 2474 …

Turnierseite

 

27. bis 30.12.2015 – Paderborner Schachtürken-Cup

 

Auszug aus der Teilnehmerliste:
GM Levin, Felix SV Mülheim-Nord 1932 2469/2506 GM Teske, Henrik SC 1950 Remagen 2419/2475 GM Inkiov, Ventzislav Bulgarien —-/2445 IM Jugelt, Tobias SF Lilienthal 1971 2369/2416 IM Braun, Christian DJK Aufwärts Aachen 2399/2397 IM Plischki, Sebastian SK Rinteln 2371/2392 Hilverda, Alexander SC Erlangen 48/88 2361/2389 IM Schuh, Dirk Düsseldorfer SK 2323/2368 FM Harff, Marcel Sgem 1955 Hochneukirch 2348/2356 IM Boidman, Yuri SC Heimbach-Weis/Neuwied 2263/2339 Schmücker, Marcus SV Hemer 2250/2261 Humburg, Philipp Kasseler SK 1876 2215/2261 Wagner, Alexej LSV/Turm Lippstadt 2229/2255 Nagel, Bernhard KSK Dr. Lasker e.V. 2182/2227 Jügel, Marcel DJK Aufwärts Aachen 2169/2212 Michalczak, Thomas SG Solingen 2181/2199 Böhm, Jürgen SF Brackel 1930 2150/2197 Schröder, Kevin SC Hansa Dortmund 2217/2196 Meyner, Hannes Kasseler SK 1876 2146/2190 Scharfenbarg, Michael SK Köln-Worringen 2171/2189 …
Turnierseite


 

 

28.12.2015 bis 5.1.2016 – 91st Hastings International Chess Congress

 

Auszug aus der Teilnehmerliste:live
BERKES Ferenc HUN GM 2648   KHENKIN Igor GER GM 2594   MISTA Alex POL GM 2580   PAP Gyula HUN GM 2552   VAKHIDOV Jahongir UZB GM  2538   SULSKIS Sarunas LTU GM 2534   GORMALLY Daniel  ENG GM  2500    ARKELL Keith ENG GM  2499    FODOR Tamas HUN GM 2491   HEBDEN Mark ENG GM 2490   ROMANISHIN Oleg UKR GM  2474   FLEAR Glenn ENG GM  2457   WILLIAMS Simon ENG GM 2439   BAGI Mate HUN IM 2421   SARKAR  Justin USA IM  2409   EGGLESTON David ENG IM 2399   NAGY Gabor HUN IM 2378   KRISHNA Chandraparti IND IM 2376 …

Turnierseite

 

19. bis 26.12.2015 – Match Tournament Nutcrackerlive

 

Teilnehmer:
GM Boris Gelfand (2731), GM Peter Leko (2705), GM Alexander Morozevich (2692), GM Evgeny Najer (2674) and the team of “The princes”, represented by young prodigies GM Vladimir Artemiev (2676), GM Ivan Bukavshin (2657), GM Mihail Antipov (2569), GM Grigoriy Oparin (2563).

Turnierseite

1. bis 5.1.2016 – Baseler Schachfestivallive

 

Auszug aus der Teilnehmerliste:
1. Naiditsch,Arkadij GM 2698 AZE 2. Ghaem Maghami, Ehsan GM 2602 IRI 3. Heimann, Andreas IM 2550 GER 4. Demuth,Adrien GM 2537 FRA 5. Stojanovic,Mihajlo GM 2510 SRB 6. Riff,Jean-Noel GM 2507 FRA 7. Sprenger,Jan Michael IM 2499 GER 8. Pijpers,Arthur IM 2463 NED 9. Stremavicius,Titas IM 2460 LTU 10. Bellahcene,Bilel IM 2452 FRA 11. Hort,Vlastimil GM 2430 GER 12. Benkovic, Petar IM 2411 SRB 13. Starostits,Ilmars GM 2409 LAT 14. Kopylov,Michael IM 2404 UKR 15. Valles, Manuel IM 2398 FRA 16. Habu,Yoshiharu FM 2398 JPN 17. Shvayger,Yuliya WIM 2383 ISR 18. Filipovic,Branko IM 2368 CRO 19. Metz, Hartmut FM 2323 GER 20. Derakhshani,Dorsa WIM 2307 IRI …

Turnierseite

 

 

Online spielen
Forum

Bundesliga-Statistik

de.wikipedia.org

Elo
DWZ/Vereinssuche
DWZ/Spielersuche
RSS-FEED
Archive
Kategorien
  • Aufrufe heute: 145.230
  • Aufrufe gestern: 131.310