Schauen Sie doch mal kurz rein!


Unter der Schirmherrschaft von Oberbürgermeister Richard Arnold

 

Turniersaal

Turniersaal (Offizielle Seite)

Das Staufer-Open – mit dem Motto „Wo man Freunde trifft“ – ist eines der größten und attraktivsten Schach-Open in Deutschland mit durchschnittlich über 350 Teilnehmern (2015: 375), darunter ca. zehn Großmeistern. Es ist ein Juwel unter den internationalen Open und deshalb ein Geheimtipp für Schachspieler aus dem In- und Ausland.

staufer-open_logo

Vor allem das Ambiente und die Atmosphäre im Congress-Centrum Stadtgarten in Schwäbisch Gmünd sind bis heute in der ganzen Schachwelt einzigartig und verleihen dem Turnier seinen würdigen Rahmen.

 

Vom 2. bis 6. Januar 2016 werden die Sieger wie im letzten Jahr in einem A- und B-Turnier ermittelt – mit einem Gesamtpreisfond über 9.000 Euro.

 

Die Anmeldung erfolgt durch Überweisen der Startgebühr (mit Angabe „A-“ oder „B-Open“) bis spätestens 24. Dezember 2015 oder Barzahlung am 2. Januar 2016.
Die Turnierleitung übernimmt FIDE-Schiedsrichter Dr. Ole Wartlick.

 

Das diesjährige Kinderturnier, offizielles Turnier des Jugend-Grand-Prix der Schachverbände Baden und Württemberg, findet am 4. Januar 2016 statt.

 

Turnierseite

 

Partien Runde 8

Partien Runde 7

 

 

Partien Runde 6

 

Partien Runde 5

 

Partien Runde 4

 

 

Partien Runde 3

 

 

Partien Runde 2

 

 

Partien Runde 1

 

 

Teilnehmer:

StarTeilnehmerTitelTWZELONWZVerein/OrtLand
1.Vorobiov,Evgeny EGM25722572RUS
2.Zubarev,AlexanderGM25532553UKR
3.Bortnyk,OlexandrGM25522552UKR
4.Van Foreest,JordenIM254125412527SK Turm EmsdettenNED
5.Burmakin,VladimirGM25392539RUS
6.Stupak,KirillGM25292529BLR
7.Dgebuadze,AlexandreGM25022502BEL
8.Schmaltz,RolandGM248524852450OSG Baden-BadenGER
9.Milov,LeonidGM246524652414SC Noris-Tarrasch NürnbergGER
10.Teske,HenrikGM246124612419SC RemagenGER
11.Carlstedt,JonathanIM246124612452Hamburger SKGER
12.Krassowizkij,JaroslawIM245724572421SV GriesheimGER
13.Womacka,MathiasGM242924292372SK Schwäbisch HallGER
14.Gavrilov,AlexeiGM24252425RUS
15.Smirnov,ArtemIM24222422RUS
16.Bodrozic,Tomislav242124212411SK EttlingenGER
17.Skembris,SpyridonGM241624162366SC GrunbachGRE
18.Kourousis,EpaminondasIM240824082402SG Schwäbisch GmündCZE
19.Podzielny,Karl-HeinzIM241424142326SV LetmatheGER
20.Yankelevich,Lev240524052346SC EppingenGER
21.Zeller,FrankIM239723972372SK Schwäbisch HallGER
22.Müller,RalfFM237323732310SC ErdmannhausenGER
23.Rosner,JonasFM237223722349SK EttlingenGER
24.Kramer,JulianFM238723872326Hamburger SKGER
25.Hacker,JonasFM236023602283SC EppingenGER
26.Miedema,DavidIM235223522309Düsseldorfer SKNED
27.Welling,GerardIM23382338NED
28.Wenninger,Philipp234723472309SC ErlangenGER
29.Keymer,Vincent234923492298SK Gau-AlgesheimGER
30.Hahn,Markus231623162283Kasseler SKGER
31.Gheng,JosefFM231723172299SC ErdmannhausenGER
32.Donchenko,AnatolyIM232023202267SK GießenGER
33.Uksini,Bardhyl229722972248Hamburger SKAUT
34.Kahrovic,MersidFM230623062260SG Schwäbisch GmündSRB
35.Müller,ReinholdFM230123012241SC SchwarzenbachGER
36.Keller,PeterFM228422842209Frankfurter TVGER
37.Jurek,JosefIM229122912265SG Schwäbisch GmündCZE
38.Namyslo,HolgerFM227022702195TG BiberachGER
39.Kachar,Vladimir22712271RUS
40.Kersten,UweFM226722672207Kasseler SKGER
41.Lorscheid,GerhardFM226422642241Stuttgarter SFGER
42.Stillger,BernhardFM226722672231SV DinslakenGER
43.Chetverik,MaximIM22602260RUS
44.Rieß,AlexanderFM225222522212Lübecker SVGER
45.Klimentov,Roman22482248RUS
46.Meier,Thomas,Dr.224622462238SC ErdmannhausenGER
47.Duncker,Joachim223722372167SK MarburgGER
48.Grimm,Julius223522352195Schachforum DarmstadtGER
49.Wiley,Tom EFM22342234ENG
50.Grötzbach,Julian222522252193Hamburger SKGER
51.Braun,PeterFM222422242174SK FrankenthalGER
52.Müller,Constantin223222322112SK München SüdostGER
53.Bravo Lutz,Sebastian222122212182SC GelnhausenGER
54.Kresovic,Velimir221522152133SG KuppenheimGER
55.Mundorf,Johannes220722072205SV DinslakenGER
56.Dorst,JohannesFM221722172189SK MarburgGER
57.Aring,Gerd220422042130SV NürtingenGER
58.Bluhm,Sonja MariaWFM220322032163SV HofheimGER
59.Hentrich,Johannes22032203GER
60.Henrich,Thomas222922292189SK MarburgGER
61.Wild,Achim222622262203SC SchwarzenbachGER
62.Braun,Joachim219421942167SF BirkenfeldGER
63.Zuferi,Enis220622062226Heilbronner SVGER
64.Denisow,Jewgeny219321932137SG Schwäbisch GmündGER
65.De Rooij,Raymond21902190NED
66.Heimrath,ReinerFM219121912170SC Noris-Tarrasch NürnbergGER
67.Chandler,Patrick215121512084SC GelnhausenGER
68.Krockenberger,MartinFM218421842146SK Schmiden/CannstattGER
69.Jansen,Dirk Norbert217421742077SVG PlettenbergGER
70.Budzyn,Matthias217221722114SG Turm KielGER
71.Martin,Julian217121712188OSG Baden-BadenGER
72.Klimentov,Evgeny21702170RUS
73.Arnold,Max217021702157SF Dornstetten-PfalzgrafenwGER
74.Wanie,Karsten217021702128SC Matt im ParkGER
75.Höglauer,Patrick217021702108SV BacknangGER
76.Hebbering,Tom Elliot216021602113SC HerbornGER
77.Buckels,Valentin216621662154SV Mülheim-NordGER
78.Haas,WilhelmCM215921592104SC ErdmannhausenGER
79.Smolny,Frieder215821582115SC Weiße Dame UlmGER
80.Weiss,Andreas213921392106SG Schwäbisch GmündGER
81.Partzsch,Lukas214621462114SC Matt im ParkGER
82.Haag,Ulrich214521452060SV BacknangGER
83.Hahn,Florian212821282070SC HerbornGER
84.Reschke,Thomas213921392076SC Frankfurt-WestGER
85.Lelumees,Brait213821382145SK Schwäbisch HallEST
86.Walter,Florian213821382144SC Noris-Tarrasch NürnbergGER
87.Pohl,Walter214021402064SG Schwäbisch GmündGER
88.Wagner,FlorianFM213621362143SC Noris-Tarrasch NürnbergGER
89.Flach,Erich,Dr.212821282094SK LangenGER
90.Schlotterbeck,Peter212621261956SC KirchentellinsfurtGER
91.Jussupow,NadiaWFM212921292096SK KrumbachGER
92.Schwab,Matthias214221422076SC BöblingenGER
93.König,Dirk211821182088SC GrunbachGER
94.Turner,Radek211521152059Regensburger TurnerschaftCZE
95.Spitzl,Vinzent210921092054SV GriesheimGER
96.Egle,Martin211121112026SV UnterkochenGER
97.Schönberger,Peter211121112057SCHWARMSTEGER
98.Müller,Philipp (Augsb)211121112084SK Rochade AugsburgGER
99.Van den Bersselaar,Jeroen21112111NED
100.Erker,Thomas210421042077Ssg Fils-LauterGER
101.Kutzner,Stephen208620861992Godesberger SKGER
102.Thomas,Ingo210221022030Krefelder SK TurmGER
103.Walter,Andreas210021002142SV DinslakenGER
104.Oberndörfer,Frank209420941842SC TettnangGER
105.Brockhaus,Bernd209120911985SV Turm Kamp-LintfortGER
106.Kalinin,Oleksandr208320832037Münchener SCUKR
107.Over,Klaus208120811932Post-SV UlmGER
108.Tsolakidis,Paschalis207820782035DJK Stuttgart-SüdGRE
109.Bader,Gerd207820782002SG Schwäbisch GmündGER
110.Gress,Alexander207820782021SC SchwarzenbachGER
111.Gabriel,Josef207720772043Stuttgarter SFGER
112.Brem,Stephan207520752048SU Ebersberg-GrafingGER
113.Kreuzahler,Marc207220721967SC TettnangGER
114.Schröder,Jürgen207120712003SC Matt im ParkGER
115.Rosenberger,Frank207020702027SK GernsheimGER
116.Foermes,Alexander206920692011SK MarburgGER
117.Hönick,AndreasCM206620662034SG Schwäbisch GmündGER
118.Richter,Gerald206420642019Siegener SVBEL
119.Schmidt,Martin206320632068SG KK HohentübingenGER
120.Pfitzer,Norbert,Prof. Dr.206320631936SV Aalen-EllwangenGER
121.Wolf,Rainer206220622027SC Weiße Dame UlmGER
122.Held,Carsten,Dr.205720571977SC Ladja RoßdorfGER
123.Reimche,Vadim205320532006SF RavensburgGER
124.Scholl,Martin205220521966TSV/RSK EsslingenGER
125.Trumpp,Lothar204920492001VSG OffenbachGER
126.Sielaff,Rudolf204220421840SC WaiblingenGER
127.Lenzen,Martin204220421961SK Schwäbisch HallGER
128.Hehn,Hartmut204020401975SV EbersbachGER
129.Hamlack,Heinz203920391973Post-SV MemmingenGER
130.Aschenberg,Axel203520351958SG KuppenheimGER
131.Hofmann,Rares203020302057TuS CoswigGER
132.Junger,Ulrich202720271993SV EbersbachGER
133.Lipinsky,Markus202220221985SC Tarrasch MünchenGER
134.Azimi,Reza202020201986Münchener SCGER
135.Reh,Stefan201920191967SC GelnhausenGER
136.Blaschke,Tobias201820181956SC HerbornGER
137.Lenz,Jonas201820182021SK Bad HomburgGER
138.Biehl,Tim201620161948SVG SaarbrückenGER
139.Denk,Jürgen201520151954SC LeinzellGER
140.Walker,Kevin201220122001SV ThalfingenGER
141.Engbrecht,Helmut200820081915SV SchorndorfGER
142.Schweizer,Manfred200720071980Post-SV MemmingenGER
143.Telioridis,Vasileios200720071962SC GrunbachGRE
144.Pfitzer,Martin200320031765SV Aalen-EllwangenGER
145.Röscheisen,Markus200120011989TSV/RSK EsslingenGER
146.Hagemann,Sven199519952000SV KS BraunschweigGER
147.Harringer,Manfred199519951874Bergische SFGER
148.Beckers,Manfred199419941982SC PlüderhausenGER
149.Seehaus,Bernhard,Dr.199319932012Schachforum DarmstadtGER
150.Klaus,Dominik198119811928Ssg Fils-LauterGER
151.Bietz,Fabian198019801849SC HerbornGER
152.Sieber,Heiko197819781913PTSV SK HofGER
153.Peschke,Matthias197219721892SK MarmstorfGER
154.Schnabel,Andreas197119711896SC GrunbachGER
155.Wiest,Leonhard196619661972SF DachauGER
156.Ottway,Christopher196219621891Biebertaler SFGER
157.Gebhardt,Uwe196219621943SC Weiße Dame UlmGER
158.Huber,Benedikt196019601812SK München SüdostGER
159.Busch,Michael19541954GER
160.Trefzer,Erhard195419541824SV BesigheimGER
161.Förster,Rasmus,Dr.195419541914SV SchorndorfGER
162.Bartonicek,Zdenek195319531905TSV KirchenlaibachCZE
163.Braun,Rüdiger-Thomas194919491880SF BirkenfeldGER
164.Sanati,Charlotte194919491910SG TrierGER
165.Benkö,Florian193919391961SC TettnangGER
166.Stuhler,Josef193419341822TSV WertingenGER
167.Graf,Anton,Dr.192619261860OSG Baden-BadenGER
168.Thomanek,Manuel192519251890SC PlüderhausenGER
169.Neumann,Horst192419241829SG Güls/NiederfellGER
170.Berkemer,Rainer,Dr.192019201792SF NeckartenzlingenGER
171.Hoffmann,Sebastian191119111893SC Noris-Tarrasch NürnbergGER
172.Peter,Anton190719071908SF Anderssen WetzlarGER
173.Büse,Ralf190419041727SC Groß-ZimmernGER
174.Hallmann,Eberhard190319031755TSV GrafenbergGER
175.Ziegler,Alexander190319031934SF 90 SpraitbachGER
176.Schlachetzki,Horst190119011879SC LeinfeldenGER
177.Körbel,Ekkehard189518951656SK GeisenheimGER
178.Kasüschke,Lars189218921815SG Schwäbisch GmündGER
179.Kromer,Thomas188218821786SF RiedlingenGER
180.Mütsch,Annmarie188018801879SC EppingenGER
181.Haugg,Gerhard187718771718SK KrumbachGER
182.Weber,Sandra187318731826SV Stuttgart-WolfbuschGER
183.Schmidt,Markus187118711822Stuttgarter SFGER
184.Weber,Samuel187118711828SC FlörsheimGER
185.Mück,Heinz-Peter186918691818SC PlüderhausenGER
186.Leser,Katrin186818681811SV WeingartenGER
187.Wiewesiek,Timo186718671906Schachforum DarmstadtGER
188.Novak,Josua186618661816TSV MünchingenGER
189.Stork,Oliver186418641846SV OberurselGER
190.Lesny,Florian185618561801SK NiederbrechenGER
191.Liez,Franziska185618561829Biebertaler SFGER
192.Reinecke,Katharina185318531804SK LangenGER
193.Krauß,Rainer185318531857SC Weiße Dame UlmGER
194.Huber,Timm184918491795SC HerbornGER
195.Stoll,Katja183518351806SC Weiße Dame UlmGER
196.Klausmann,Leonard182818281644TSV Kareth-LappersdorfGER
197.Kempfer,Justus182818281720SC HerbornGER
198.Schallner,Marc182518251808SF KornwestheimGER
199.Günther,Stefan181718171710SV WeingartenGER
200.Beier,Lukas181518151771SV OberkochenGER
201.Brandl,Lea Maria181318131773TSV Schott MainzGER
202.Bajorski,Marius180918091669SV HofheimGER
203.Schröder,Stefan180718071661SG Airbus HelicoptersGER
204.Weber,Andreas180418041697SC FlörsheimGER
205.Gruber,Johannes180118011717SC SinzingGER
206.Poetsch,Leonore179017901756SK LangenGER
207.Flach,Helene178517851735SK LangenGER
208.Baars,Mario178517851757SG Schwäbisch GmündGER
209.Richter,Nils175917591732TSV/RSK EsslingenGER
210.Merk,Daniel175017501738Schach-Pinguine MurrhardtGER
211.Leser,Alfred174417441748SF MengenGER
212.Schera,Michael171417141742SC SchwarzenbachGER
213.Bethke,Robert170817081619SC GelnhausenGER
214.Papadopoulos,Ioannis165616561646SV OberurselGER
215.Kurz,Tim160016001714SF 90 SpraitbachGER
216.Reindl,Arno158615861743SG Schwäbisch GmündGER
217.Najjar,Johannes,Dr.18901890SV OVIGER
218.Mavropoulos,Georgios18581858DJK Stuttgart-SüdGRE
219.Müller,Philipp (Weing)18371837SV WeingartenGER
220.Kaiser,Marius17841784SC TettnangGER
Online spielen
Forum

Bundesliga-Statistik

de.wikipedia.org

Elo
DWZ/Spielersuche
RSS-FEED
Archive
Kategorien