liveLive-Übertragung Kurnosov Gedächtnisturnier
U. a. mit: 1 GM Grischuk Alexander RUS 2760; 2 GM Rublevsky Sergei RUS 2738; 3 GM Inarkiev Ernesto RUS 2729; 4 GM Ponkratov Pavel RUS 2712; 5 GM Movsesian Sergei ARM 2685; 6 GM Khismatullin Denis RUS 2676; 7 GM Riazantsev Alexander RUS 2675; 8 GM Lysyj Igor RUS 2665; 9 GM Bocharov Dmitry RUS 2659; 10 GM Zvjaginsev Vadim RUS 2628 ...

GM Vyacheslav Ikonnikov wiederholt Vorjahreserfolg beim 33. Untergrombach Open und siegt vor GM Vitaly Kunin und Waldemar Arzer – Ein Bericht von RALF TOTH

 

In der nunmehr 33. Auflage fand das traditionsreiche Untergrombach Open in der Bundschuhhalle Untergrosc-open-20160102-3mbach statt. Mit 167 Teilnehmern im A- und B-Turnier gab es erneut eine leichte Steigerung gegenüber dem Vorjahr.

billionphotos-1209956_128x128

167 Teilnehmer waren in der Untergrombacher Bundschuhhalle am Start. Darunter waren zwei Großmeister, auch Vorjahressieger GM Vyacheslav Ikonnikov (RUS, 2533) wollte es erneut wissen.

 

Erstmals meldete GM Vitaly Kunin (GER, 2582) für Untergrombach. Kunin hatte die Woche zuvor im stark besetzten Zürcher Weihnachtsopen den zweiten Platz hinter GM Arkadij Naiditsch gemacht und wurde zuvor Zweiter auf der Deutschen Einzelmeisterschaft hinter GM Klaus Bischoff. Das Feld der Titelfavoriten ergänzten der ukrainische Schachprofi IM Vitali Koziak (2478) und IM Christian Richter vom SK Turm Emsdetten (GER, 2366)… Hier der komplette Bericht mit Fotos

 

Turnierseite

 

Endstand A-Open:

Rang Teilnehmer Tit TWZ Verein/Ort S R V Pk GegWr Bh
1. Ikonnikov, Vyache GM 2486 SF Bad Mergenth 5 2 0 6.0 2182 29.5
2. Kunin, Vitaly GM 2560 FB Mörlenbach-B 6 0 1 6.0 2140 29.0
3. Arzer, Waldemar 1876 SF Neureut 6 0 1 6.0 1946 24.0
4. Koziak, Vitali IM 2483 SC Idar-Oberste 4 3 0 5.5 2109 28.5
5. Neidlinger, Marku 2037 SC Burlafingen 5 1 1 5.5 1954 25.5
6. Farmani Anosheh, 2208 SK Ladenburg 4 2 1 5.0 2073 28.0
7. Richter, Christia IM 2323 SK Turm Emsdett 5 0 2 5.0 2059 31.5
8. Dr. Feil, Stephan 2108 SK Ladenburg 5 0 2 5.0 2056 26.5
9. Sakkal, Ahmad 2043 SV 1947 Walldor 5 0 2 5.0 2033 25.5
10. Hanisch, Jörg 2046 SF Sasbach 5 0 2 5.0 2015 26.0
11. Kaufeld, Jürgen FM 2254 Oberhausener SV 3 4 0 5.0 1964 26.0
12. Fichter, Fabian 2133 SG Schramberg-L 4 2 1 5.0 1959 26.0
13. Villwock, Martin 2076 SF Katernberg 5 0 2 5.0 1939 26.5
14. Maedler, Thomas 1985 SC Neckarsulm 4 2 1 5.0 1905 25.5
15. Kubacsny, Laszlo FM 2254 SF Baden-Lichte 4 1 2 4.5 2026 26.5
16. Wiechert, Hans FM 2134 SF Baden-Lichte 4 1 2 4.5 2001 27.5
17. Scherer, Ralf 2135 SK Ladenburg 3 3 1 4.5 1993 28.0
18. Lorenz, Michael 1921 SG Rochade Kupp 3 3 1 4.5 1992 25.5
19. Krzesinski, Paul 2054 Sabt Frankfurte 4 1 2 4.5 1983 27.5
20. Pelt, Alexander 1971 SC Schifferstad 3 3 1 4.5 1983 24.5
21. Lehmann, Sven 1966 SK Gernsbach 4 1 2 4.5 1896 23.0
22. Schmied, Andreas 1947 SV Vimbuch 3 3 1 4.5 1876 22.5
23. Koll, Lukas 1698 Karlsruher SF 3 3 1 4.5 1866 19.0
24. Dauner, Karl 1922 SF Forst 3 3 1 4.5 1751 18.5
25. Joeres, Stefan 1833 Karlsruher SF 3 3 1 4.5 1750 23.0
26. Wittmann, Ralf 2187 SSC Altlußheim 3 2 0 4.0 2092 30.5
27. Vautrin, Stefan 1960 Post SV Neustad 2 4 1 4.0 2008 25.5
28. Titsch, Leonhard 1880 Sabt Frankfurte 2 4 1 4.0 1984 24.0
29. Niedermaier, Helm 1773 SC Bretten 3 2 2 4.0 1961 23.0
30. Zenker, Ulrich FM 2085 SU Ebersberg-Gr 3 2 2 4.0 1945 25.0
31. Dushatskiy, Fedor 2163 SV Rochade Neue 2 4 1 4.0 1908 26.0
32. Prestel, Oliver 2029 SC Bellheim 3 2 2 4.0 1886 24.0
33. Weidauer, Sigurd 2061 SF Sasbach 2 4 1 4.0 1874 22.5
34. Faulhaber, Rolf, 1945 SK Tauberbischo 4 0 3 4.0 1870 21.0
35. Haase, Reinhard 2044 SC Fulda 4 0 3 4.0 1868 25.0
36. Osmanovic, Faruk 2042 SK Ettlingen 3 2 2 4.0 1848 22.5
37. May, Jürgen 1914 SV Hockenheim 2 4 1 4.0 1804 22.0
38. Michaelis, Nico 2090 SC Horben 1 6 0 4.0 1798 22.0
39. Yesilyurt, Mücahi 1859 SK Jöhlingen 4 0 3 4.0 1776 22.0
40. Wall, Viktor 1867 SK Sandhausen 3 2 2 4.0 1767 20.5
41. Schmitt, Roland 1842 SK Großsachsen 3 2 2 4.0 1756 21.5
42. Dr. Stumm, Fritz 1886 SK Ladenburg 3 2 2 4.0 1720 18.5
43. Bounianer, Vladim 1966 SF Heidelberg 3 1 3 3.5 1930 26.5
44. Haug, Siegmund 1850 SC Pforzheim 2 3 2 3.5 1922 23.0
45. Bregenzer, Martin 1718 SV Winterlingen 2 3 2 3.5 1914 24.5
46. Dauner, Dominik 1679 SF Forst 3 1 3 3.5 1904 26.0
47. Holzwarth, Patric 1769 SF Zeutern 3 1 3 3.5 1902 25.0
48. Knöpfle, Andreas 1678 SK Durlach 1 5 1 3.5 1901 23.5
49. Raitor, Sven 1675 SK Großsachsen 2 3 2 3.5 1890 21.0
50. Ospina Ocampo, Ca 1827 SK Durlach 3 1 3 3.5 1884 25.0
51. Dr. Birkholz, Axe 1850 SR Spaichingen 1 5 1 3.5 1872 23.0
52. Meyer, Fritz 1885 SK Lahr 3 1 3 3.5 1863 23.5
53. Pek, Istvan 1726 SK 1960 Neckarh 1 5 1 3.5 1862 21.5
54. Rothfuß, Stefan 1834 SK Gernsbach 3 1 3 3.5 1844 23.5
55. Villing, Dieter 1964 SK Ludwigshafen 2 3 2 3.5 1842 24.5
56. Degenhard, Simon 1898 Heilbronner SV 3 1 3 3.5 1830 21.0
57. Moisa, Ghita 1688 SK Blankenloch 2 3 2 3.5 1824 19.0
58. Würfel, Christian 1750 SV Hockenheim 3 1 3 3.5 1820 22.0
59. Zschorsch, Peter 1770 Karlsruher SF 3 1 3 3.5 1784 20.0
60. Nebe, Hartmut 1840 SC Rülzheim 2 3 2 3.5 1751 22.0
61. Sachse, Günter 2044 SK Langen 2 3 2 3.5 1730 19.0
62. Belikan, Thomas 1838 SC Bühlertal 2 3 2 3.5 1698 17.5
63. Sitzler, Fabian 1919 SK Gernsbach 1 5 1 3.5 1694 16.0
64. Geweniger, Tim 1848 SSV Bruchsal 1 5 1 3.5 1671 20.5
65. Grundmann, Alexan 1831 SK Sulzfeld 2 2 3 3.0 1899 22.5
66. Galla, Matthias 1540 SK Gernsbach 19 1 4 2 3.0 1862 22.0
67. Ospina Ocampo, Jo 1769 SK Durlach 2 2 3 3.0 1854 23.5
68. Theuns, Denis 1660 Karlsruher SF 2 2 3 3.0 1842 20.0
69. Gantner, Ralf 1773 SG Rochade Kupp 3 0 4 3.0 1821 21.5
70. Krajinski, Lutz 1638 SV Medizin Erfu 3 0 4 3.0 1804 20.5
71. Bolz, Reiner 1599 SC Bellheim 0 6 1 3.0 1804 19.5
72. Dauner, Julian 1599 SF Forst 2 2 3 3.0 1799 21.5
73. Kaufmann, Gunther 1796 SG Donautal Tut 1 4 2 3.0 1766 21.0
74. Schmitt-Schott, J 1795 SSV Bruchsal 2 2 3 3.0 1757 18.5
75. Giacomelli, Bernd 1909 SK Durlach 3 0 4 3.0 1752 21.0
76. Schmidt, Erhard 1560 SK Jöhlingen 2 2 3 3.0 1740 16.0
77. Shahisavandi, Abd 1749 Karlsruher SF 1 3 0 4 3.0 1719 21.5
78. Prskawetz, Frank 1787 SF Eggenstein-L 2 2 3 3.0 1691 21.0
79. Kilthau, Peter 1777 SK Mannheim 1 4 0 3.0 1616 18.0
80. Friedrich, Reinha 1768 Karlsruher SF 0 5 2 2.5 1940 24.0
81. Mack, Fabian 1615 TSV Gerabronn 1 3 3 2.5 1929 26.0
82. Wastian, Jan 1831 SF Brackel 2 1 4 2.5 1892 24.5
83. Lanz, Udo 1731 VSG Offenbach 2 1 3 2.5 1888 21.5
84. Siebel, Jan 1732 Turm Kandel 2 1 4 2.5 1882 23.5
85. Brandl, Alexander 1707 SF Graben-Neudo 1 3 3 2.5 1830 20.5
86. Nicklis, Tobias 1815 SK Landau 2 1 4 2.5 1816 23.5
87. Pirk, Christian 1535 SK Blankenloch 1 3 3 2.5 1791 19.5
88. Weiland, Thomas 1719 SV Oberursel 1 3 3 2.5 1790 21.0
89. Noll, Michael 1516 SC Untergrombac 2 1 4 2.5 1789 17.5
90. Heimann, Leo 1697 SV 1947 Walldor 2 1 4 2.5 1779 19.5
91. Becker, Ralf 1811 SF Rot 1 3 3 2.5 1775 23.5
92. Hansult, Manfred 1758 SF Bad Herrenal 1 3 3 2.5 1728 18.0
93. Hennrich, Reinhar 1712 SC Hassloch 1 3 3 2.5 1720 19.0
94. Scheja, David 1665 SF Forst 1 3 3 2.5 1710 17.5
95. Reißfelder, Matth 1688 SC Rülzheim 1 3 3 2.5 1706 19.0
96. Wastian, Hans-Geo 1623 SF Brackel 1 3 3 2.5 1647 18.5
97. Schröder, Klaus 1730 SC Karlsdorf 2 1 4 2.5 1644 17.5
98. Seitz, Patrick 1688 SR Heuberg-Gosh 2 0 5 2.0 1861 21.0
99. Bremenkamp, Holge 1658 SK 1926 Ettling 2 0 4 2.0 1821 23.0
100. Jahraus, Marlis 1315 SC Untergrombac 2 0 5 2.0 1737 18.0
101. Antritter, Dieter 1712 SK Sulzfeld 1 2 4 2.0 1655 16.0
102. Grünert, Thomas 1586 SF Illingen 1 1 3 1.5 1853 22.5
103. Rostek, Bettina 1683 Freier Sportver 1 1 5 1.5 1765 18.0
104. Schade, Stephan 1664 SV Pfinztal e.V 1 1 5 1.5 1749 15.5
105. Kertesz, Oliver 1587 SF Baden-Lichte 1 1 5 1.5 1739 18.5
106. Karzenburg, Diete 1707 Karlsruher SF 1 1 5 1.5 1706 20.5
107. Ibrahim Rascid, S 1032 SK Jöhlingen 1 0 6 1.0 1779 20.0
108. Sulzbacher, Kurt 1611 SG Donautal Tut 0 2 5 1.0 1730 19.5
Online spielen
RSS-FEED

Bundesliga-Statistik

de.wikipedia.org

Elo
DWZ/Vereinssuche
DWZ/Spielersuche
Archive
Kategorien
  • Aufrufe heute: 83.090
  • Aufrufe gestern: 168.640