Mit Stars von heute und morgen in Karlsruhe Ostern feiern – Geschrieben von MIKE ROSA

 

Li Chao möchte nicht nur der letzte Sieger in Deizisau sein, er will auch der erste in Karlsruhe werden! Foto: by Georgios Souleidis

Li Chao möchte nicht nur der letzte Sieger in Deizisau sein, er will auch der erste in Karlsruhe werden! Foto: by Georgios Souleidis

Haben Sie vielleicht schon verwundert im Turnierkalender nach dem weltbekannten Neckar-Open in Deizisau gesucht, welches stets um Ostern stattfand? Nein, es wurde nicht einfach eingestellt, es wurde umbenannt und an einen anderen Austragungsort verlegt. Veranstalter ist nun das Schachzentrum Baden-Baden, und Hauptsponsor ist die GRENKE-Gruppe, welche für ihr Engagement rund ums Schach schon sehr lange bekannt ist.

 

Gespielt wird fortan im CT_Logo_UniKongresszentrum in Karlsruhe und zwar mit einem nochmals deutlich erhöhten Preisfonds. So warten alleine runde 10.000,- Euro auf den Sieger des A-Opens. Dies lockt auch den letzten Champion Deizisaus nach Karlsruhe. Der Chinese Li Chao tritt (bis jetzt) mit 2757 als ELO-Favorit an, doch Nikita Vitiugov und Richard Rapport sind mit ihren 2721 nicht weit weg. Neben vielen weiteren Großmeistern (teils nur knapp unter der 2700) wird das Augenmerk besonders auf zwei erstaunlichen Talenten liegen. FM Jonas Bjerre aus Dänemark kommt mit einer ELO von 2424 um die Ecke und ist gerade mal 12 Jahre jung, und Vincent Keymer aus Deutschland ist sogar noch ein Jahr jünger und hat schon 2350!

 

Da bekommt so mancher Jugendtrainer feuchte Augen. Wer später mal berichten möchte, mit oder sogar gegen Keymer und Bjerre in einem Turnier gespielt zu haben, der braucht eine Rating über 1800 und muss sich möglichst bald anmelden. Aber auch Spieler mit niedrigeren Wertungszahlen sind in Karlsruhe herzlichst willkommen, denn die traditionellen B- und C-Open wird es natürlich auch wieder geben. Wie schon in Deizisau stellen die Chess Tigers an neuer Spielstätte einen großen Teil des hochwertigen Spielmaterials und unser Know-how in Sachen Schachevents zur Verfügung. Welche Titelträger bisher für das A-Open gemeldet haben, entnehmen Sie der folgenden Liste.

 

AusschreibungAnmeldungTurnierseiteSchachzentrum Baden-Baden

Vorläufige Teilnehmerliste

#NameVereinELO/DWZ/NWZOpen
1GM Li, ChaoSK Schw„bisch HallDWZ/NWZ: 2765A
2GM Vitiugov, NikitaELO: 2721A
3GM Rapport, RichardSchachgesellschaft Solingen e.V.ELO: 2721A
4GM Korobov, AntonELO: 2713A
5GM Bacrot, EtienneOSG Baden-Baden e.V.ELO: 2697A
6GM Ni, HuaELO: 2697A
7GM Ragger, MarkusSchachgesellschaft Solingen e.V.ELO: 2694A
8GM Shirov, AlexeiOSG Baden-Baden e.V.ELO: 2685A
9GM Vallejo Pons, FranciscoOSG Baden-Baden e.V.ELO: 2675A
10GM Naiditsch, ArkadijOSG Baden-Baden e.V.ELO: 2673A
11GM Moiseenko, AlexanderSV HockenheimELO: 2673A
12GM Kamsky, GataELO: 2667A
13GM Fedoseev, VladimirPeters Rook Russia, Bronze Horseman RussiaELO: 2664A
14GM Meier, GeorgOSG Baden-Baden e.V.ELO: 2660A
15GM Bauer, ChristianHamburger SKDWZ/NWZ: 2656A
16GM Dreev, AlekseyELO: 2651A
17GM Saric, IvanSV HockenheimELO: 2646A
18GM Buhmann, RainerSV HockenheimDWZ/NWZ: 2644A
19GM Predojevic, BorkiTSV Sch”naichELO: 2643A
20GM van Wely, LoekSchachgemeinschaft Porz e.V.DWZ/NWZ: 2640A
21GM Alekseev, EvgenyELO: 2631A
22GM Bok, BenjaminSchachgemeinschaft Porz e.V.DWZ/NWZ: 2624A
23GM Blbaum, MatthiasSV Werder BremenDWZ/NWZ: 2620A
24GM Feller, S‚bastienSpeyer SchwegenheimELO: 2615A
25GM Fedorchuk, SergeyELO: 2611A
26GM Kozul, ZdenkoELO: 2607A
27GM Wagner, DennisSV HockenheimDWZ/NWZ: 2594A
28GM Graf, AlexanderSF Deizisau e.V.ELO: 2594A
29GM Cornette, MatthieuSK Schw„bisch HallELO: 2591A
30GM Michal¡k, PeterSchwabish HallDWZ/NWZ: 2585A
31GM Kunin, VitalyFreibauer M”rlenbach-BirkenauDWZ/NWZ: 2582A
32GM Sandipan, ChandaSG SolingenELO: 2577A
33GM Donchenko, AlexanderHansa DortmundELO: 2575A
34GM Schlosser, PhilippOSG Baden-Baden e.V.ELO: 2574A
35GM Danin, AlexandreELO: 2570A
36GM Svetushkin, DmitryHandshusheim HeidelbergELO: 2569A
37GM Bosiocic, MarinTSV Sch”naichELO: 2566A
38GM Bindrich, FalkoTSV Bindlach Aktion„rELO: 2566A
39GM Kovalev, VladislavELO: 2560A
40GM van Foreest, JordenSK Turm EmsdettenDWZ/NWZ: 2559A
41IM Heimann, AndreasOSG Baden-Baden e.V.ELO: 2552A
42IM Sadzikowski, DanielKSz Polonia WroclawELO: 2547A
43GM Werle, JanSV Werder BremenELO: 2545A
44GM Pavlidis, AntoniosKavala Chess ClubELO: 2543A
45GM Stocek, JiriSC GarchingELO: 2541A
46GM Martinovic, SasaELO: 2539A
47GM Demuth, AdrienSF Deizisau e.V.ELO: 2535A
48IM Svane, RasmusHamburger SK von 1830 eVELO: 2528A
49GM Malakhatko, VadimELO: 2525A
50GM Mikhalevski, VictorBeersheba chess clubELO: 2525A
51IM Gledura, BenjaminEger SRSKELO: 2515A
52IM Moussard, JulesEvry Grand RoqueELO: 2510A
53IM Lubbe, NikolasSchachfreunde NeubergELO: 2509A
54GM Levin, FelixSchachverein Mlheim-Nord 1931 e.VELO: 2508A
55GM Riff, Jean-NoelOSG Baden-Baden e.V.ELO: 2507A
56GM Schr”der, Jan-ChristianSV1920 HofheimELO: 2499A
57IM Schneider , IljaSF BerlinELO: 2489A
58IM Plat, VojtechSchachklub K”nig PlauenELO: 2487A
59IM P„htz, ElisabethSV HockenheimDWZ/NWZ: 2481A
60IM Ly, MoulthunELO: 2480A
61IM Lampert, JonasHamburger SKDWZ/NWZ: 2475A
62IM Cernousek, LukasRapid PardubiceELO: 2475A
63IM Zumsande, MartinSK Turm EmsdettenDWZ/NWZ: 2474A
64GM Hansen, Torbj›rn RingdalSK1911ELO: 2470A
65IM Koziak, VitaliSC Idar-ObersteinELO: 2468A
66GM Milov, LeonidSC Noris-Tarrasch Nrnberg 1873 e.V.ELO: 2465A
67IM Fedorovsky, MichaelFC Bayern MnchenELO: 2463A
68IM Carlstedt, JonathanHamburger SKELO: 2461A
69IM Tabatabaei, SeyedmohammadaminNovin clubELO: 2461A
70IM Bellahcene, BilelELO: 2461A
71Theodorou, NikolasELO: 2459A
72IM Feuerstack, AljoschaFC St. PauliELO: 2452A
73IM Abel, DennesSK RicklingenELO: 2451A
74IM Ali Marandi, Cemil CanELO: 2450A
75IM Belezky, AlexanderFC Bayern Muenchen e.V.ELO: 2448A
76FM Neef, MaximilianUSV TU DresdenDWZ/NWZ: 2442A
77IM Stark, LarsDsseldorfer SKELO: 2440A
78GM Abergel, ThalSC ViernheimELO: 2440A
79IM Fr”wis, GeorgSG Pang-Rosenheim 1910 e.V.ELO: 2440A
80IM Brunner, NicolasSC BrombachELO: 2438A
81IM Kreisl, RobertSG Pang/RosenheimELO: 2438A
82IM Hirneise, TobiasSF Deizisau e.V.ELO: 2437A
83IM Kollars, DmitrijHamburger SKELO: 2436A
84IM Tereick, BenjaminSV DinslakenDWZ/NWZ: 2432A
85IM Ider, BoryaSC Oberwinden 1957ELO: 2431A
86IM Br„uer, FranzErfurter SchachklubDWZ/NWZ: 2430A
87IM Lagunow, AlexanderSK Zehlendorf BerlinELO: 2429A
88IM Vogel, RovenUSV TU DresdenELO: 2425A
89FM Bjerre, JonasSkanderborgELO: 2424A
90IM Studer, No‰lELO: 2422A
91FM M”hn, HansUSV TU DresdenELO: 2418A
92Coenen, MichaelDsseldorfer SKELO: 2415A
93FM Noe, ChristopherSC EppingenELO: 2413A
94Yankelevich, LevSC EppingenELO: 2412A
95Colpe, MalteHamburger SKELO: 2410A
96FM Nguyen, Thai Dai VanELO: 2410A
97IM Beikert, GntherSC ViernheimELO: 2409A
98IM Atalik, EkaterinaSK Schw„bisch HallDWZ/NWZ: 2406A
99IM Vandenbussche, ThibautAachener SVELO: 2404A
100IM Valles, ManuelECVELO: 2401A
101IM Kourousis, EpameinondasSchwabisch GmundELO: 2399A
102FM Ondersteijn, NielsHMC Den BoschELO: 2398A
103IM Zysk, RobertMSA ZugzwangELO: 2396A
104IM Maier, ChristianSC UntergrombachELO: 2396A
105IM Zeller, FrankSchw„bisch HallELO: 2395A
106FM Kvetny, MarkStuttgarter SchachfreundeELO: 2389A
107FM Langheinrich, FerencSV Empor ErfurtELO: 2389A
108FM Kramer, JulianHamburger SKELO: 2387A
109WIM Naiditsch, YuliyaSF Deizisau e.V.ELO: 2383A
110FM Lodici, LorenzoAugusta PerusiaELO: 2383A
111WGM Zhai, MoELO: 2382A
112IM Daulyte, DeimanteSK Schw„bisch HallELO: 2378A
113Hilverda, AlexanderSC ErlangenELO: 2373A
114FM Lerch, PhilippSC Kreuzberg e.V.ELO: 2372A
115IM Miedema, DavidDsseldorfer Schachklub 14/25 e.V.ELO: 2371A
116FM Warmerdam, MaxVenlo SV, Mulheim, Schaakstad ApeldoornELO: 2366A
117FM Englert, FabianSK 1982 Klingenberg e.V.ELO: 2365A
118FM Harff, MarcelSgem. 1955 HochneukirchELO: 2364A
119IM Gergacz, AttilaELO: 2362A
120FM Rosner, JonasSK 1926 EttlingenELO: 2360A
121FM Beerdsen, ThomasS.V. Mlheim NordDWZ/NWZ: 2359A
122FM Schild, ChristophSK Freiburg-Z„hringen 1887 e.V.ELO: 2356A
123WGM Vojinovic, JovanaSK Schw„bisch HallELO: 2352A
124FM Eichler, ChristophMSA ZugzwangELO: 2349A
125FM Baskin, RobertSV Griesheim (DA)ELO: 2347A
126Van Foreest, LucasELO: 2345A
127IM Grimberg, BorisTSV HaunstettenELO: 2345A
128FM Ackermann, Hans WernerSSC RostockELO: 2343A
129FM Deglmann, LudwigSK WeilheimELO: 2342A
130FM Winterberg, LukasSC Heimbach-Weis/NeuwiedELO: 2339A
131IM Welling, GerardWLC EindhovenELO: 2338A
132IM Solonar, StefanSC HeusenstammELO: 2336A
133IM Donchenko, AnatolySK 1858 GiessenELO: 2335A
134Barski, RadoslawTS Wisla KrakowELO: 2333A
135FM Pfrommer, ChristophKarlsruher SFELO: 2333A
136FM Yurtseven, MelihELO: 2332A
137IM Sergienko, SergeyELO: 2332A
138FM Corvi, MarcoELO: 2330A
139WIM Fuchs, JudithHamburger SKELO: 2328A
140FM Hirneise, JensSF DeizisauELO: 2327A
141Keymer, VincentSK Gau-AlgesheimELO: 2324A
142FM Rafiee, MakanKasseler SK 1876 e.V.ELO: 2324A
143IM K”pke, ChristianSC GarchingELO: 2322A
144FM Hacker, JonasSC EppingenELO: 2320A
145FM Wertjanz, DavidELO: 2319A
146FM Gheng, JosefSC ErdmannhausenELO: 2317A
147FM Laurent, JulienELO: 2317A
148FM Spornberger, MaximilianRochade RumELO: 2316A
149FM Wyss, JonasELO: 2316A
150FM Lutz, BernhardSC Dreil„ndereckELO: 2315A
151FM Kvisvik, BredeVaalerengaELO: 2314A
152FM Hainke, GuntramDsseldorfer SKDWZ/NWZ: 2313A
153FM Schmitz, ThorstenSC Garching 1980 e.V.ELO: 2312A
154WGM Levushkina, ElenaSC Garching 1980 e.V.DWZ/NWZ: 2312A
155Grigorian, SpartakSV Werder BremenELO: 2312A
156FM Karst, ElmarSfr. HeidesheimELO: 2310A
157FM Schoorl, RobSchachverein Wattenscheid 1930ELO: 2310A
158FM Schmitzer, KlausSfr.Bad VilbelELO: 2307A
159FM H”felsauer, ThomasSK Mnchen SdostELO: 2304A
160FM Motuz, KarolSKS Dubnica nad VahomDWZ/NWZ: 2304A
161FM H”ffer, DavidDelmenhoster SKELO: 2303A
162FM O'Donnell, ConorGonzagaELO: 2303A
163WGM Lubbe, MelanieSF NeubergELO: 2301A
164FM Spornberger, AndreRochade RumELO: 2299A
165FM Thiel, ThomasSV WattenscheidELO: 2299A
166FM Lipok, ChristophSK 1908 GoeggingenELO: 2297A
167FM H”rstmann, MartinHSK Lister TurmELO: 2296A
168IM Klundt, KlausSC HeusenstammELO: 2294A
169FM Kniest, OliverSchachgesellschaft SolingenELO: 2292A
170FM Colijn, StefanSV De PionELO: 2292A
171FM Beckhuis, GernodLuzern und WienELO: 2291A
172Gibicar, DanijelSC EppingenELO: 2290A
173IM Florescu, Codrut-ConstantinELO: 2289A
174IM Fuchs, HeinzSC UntergrombachELO: 2289A
175FM Bomans, ArnoELO: 2289A
176Lagunow, RaphaelSK Zehlendorf BerlinELO: 2288A
177FM Barp, AlbertoScacchistica TriestinaELO: 2287A
178WIM Osmanodja, FilizUSV TU DresdenELO: 2287A
179FM Bcker, StefanSC Pforzheim 1906ELO: 2285A
180FM De Francesco, KlausSK WeilheimELO: 2284A
181Charmeteau, SvenSV Werder BremenDWZ/NWZ: 2282A
182Becker, MatthiasBG BuchenELO: 2281A
183Wisnet, DominicSV R”hrnbachDWZ/NWZ: 2280A
184Hoffmann, LukasHSK Lister TurmELO: 2277A
185Fuchs, FlorianSV Eiche ReichenbrandELO: 2276A
186Schr”der, KevinSC Hansa DortmundELO: 2276A
187Hess, MaxPost-SV MemmingenELO: 2275A
188Mager, DenisSabT TUS Makkabi FFMELO: 2274A
189Buttenmller, ThomasSGEM DreisamtalDWZ/NWZ: 2274A
190Uksini, BardhylHamburger SkELO: 2271A
191Henderson de la Fuente, LanceAjedrez Metro Club MarbellaELO: 2270A
192WGM Mller-Seps, MonikaSV Stuttgart WolfbuschELO: 2270A
193Dehlinger, AlexanderSC Garching 1980 e.V.ELO: 2270A
194WGM Hoolt, SarahSF Katernberg/ Hamburger SKELO: 2269A
195Hauser, CarlosSV 1947 WalldorfDWZ/NWZ: 2269A
196FM Vatter, Hans-JoachimSC UntergrombachELO: 2268A
197FM Kersten, UweKasseler SK 1876 e.V.ELO: 2267A
198H”rstmann, RudiHSK Lister TurmELO: 2267A
199FM Michalczak , ThomasSG SolingenELO: 2264A
200FM Keller, PeterSabt Frankfurter TV 1860ELO: 2264A
201FM Gazic, JosipSV"Lingen"ELO: 2263A
202Hansch, KarstenStendaler SKELO: 2263A
203Reza, WojciechELO: 2263A
204Andre, GordonAufbau Elbe MagdeburgELO: 2262A
205Pohle, DirkSC Solingen 1928 e.V.ELO: 2261A
206FM Mller, MaximilianSK 1980 GernsheimELO: 2261A
207FM Briet, AntoineMundolsheimELO: 2260A
208FM Ruff, MaximilianSasbachELO: 2259A
209Nagatz, FrankELO: 2259A
210Riehle, MarcoSF SasbachELO: 2258A
211Doll, StefanUntergrombachELO: 2257A
212Gieámann, StephanSK Kelheim 1920ELO: 2257A
213FM L”w, GeraldTSV Bindlach-Aktion„rELO: 2256A
214Linster, PhilippeEsch/Rochade/ReineELO: 2255A
215Neerforth, PhilippSK EttlingenELO: 2255A
216Farmani Anosheh, ArminSK 1962 LadenburgELO: 2253A
217FM Gupta, MilonSchachgesellschaft Solingen e.V.ELO: 2253A
218FM Bilchinski, AntonSK KrumbachELO: 2252A
219Rcker, BenjaminSC GarchingELO: 2248A
220FM Dorst, JohannesSK MarburgELO: 2245A
221Martin, JulianOSG Baden-BadenELO: 2244A
222FM Sieglen, JoachimSC UntergrombachELO: 2240A
223Fischer, SebastianTSV Sch”naichELO: 2240A
224Hoppe, ThiloSchachclub Bonn/BeuelDWZ/NWZ: 2239A
225Gschnitzer, AdrianSV 1947 WalldorfELO: 2238A
226Bracker, ArneHamburger SK von 1830 eVELO: 2235A
227Grnter, MartinHamburger SK von 1830 e.V.ELO: 2235A
228Flick, AntoineSC HEITERSHEIMELO: 2234A
229FM Meier, VolkerTarrasch MnchenELO: 2234A
230Haasler, AndreasSfr. HeidesheimELO: 2234A
231Heinemann, JosefineELO: 2233A
232Zuferi, EnisHeilbronner SVDWZ/NWZ: 2233A
233Promyshlyanskiy, VitaliySC Noris-Tarrasch NrnbergELO: 2232A
234Schlenker, J”rgSC DonaueschingenELO: 2231A
235Petkidis, AnthonyHSK Lister TurmELO: 2230A
236Henrich, ThomasSK MarburgELO: 2229A
237Stenner, PatrickFC St. PauliDWZ/NWZ: 2229A
238Svendsen, BertilV†lerengaELO: 2227A
239Kresovic, VelimirSGEM KuppenheimELO: 2227A
240Gr”tzbach, JulianHamburger SKELO: 2225A
241FM Lorscheid, GerhardStuttgarter Schachfreunde 1879ELO: 2224A
242Hobusch, JanSG SolingenELO: 2224A
243Becker, DirkOSGELO: 2223A
244FM Schleich, MarkusSC Garching 1980 e.V.ELO: 2222A
245IM Sobolevsky, LeonidELO: 2221A
246Bharadwaj, DhanushBLRELO: 2221A
247WGM Nebolsina, VeraStuttgarter SF 1879DWZ/NWZ: 2220A
248Humburg, PhilippKasseler SkELO: 2219A
249FM Napoli, Nicol•STEINITZ - ROMEELO: 2219A
250Kumala, AleksanderELO: 2219A
251Gikas, Andreas BasiliusSC Bonn/BeuelELO: 2216A
252Rahnfeld, JensSc EmmendingenELO: 2214A
253WIM Imnadze, NatoTSV ForstenriedELO: 2212A
254Ehmann, ThiloSF SasbachELO: 2211A
255FM Carstens, AndreasSK Bebenhausen 1992ELO: 2209A
256Pfatteicher, LukasKarlsruher Schachfreunde 1853DWZ/NWZ: 2207A
257Jaeschke, BennoSchachklub 1947 SandhausenELO: 2207A
258WIM Semenova, ElenaELO: 2207A
259Mariano, EliaS.S. Eporediese IvreaELO: 2206A
260Meessen, MaxSK Union OldenburgELO: 2205A
261Jeitz, ChristianSV 1920 HofheimELO: 2204A
262L”we, LennardSK 1926 EttlingenELO: 2204A
263FM Strugnell, CarlELO: 2202A
264WFM Bluhm, SonjaSV HofheimELO: 2199A
265Muckle, JuliusSK 1912 LudwigshafenELO: 2198A
266Mller, ConstantinSchachklub Mnchen Sdost e.V.ELO: 2198A
267FM Zuse, PeterKlub K”lner Schachfreunde e.V. 1967ELO: 2197A
268Schlichtmann, RobinSK Bruckmhl e.V.ELO: 2194A
269Schwander, LukasSK TribschenELO: 2191A
270Bastian, MartinKarlsruher SF 1853ELO: 2188A
271Grosshans, Ralf-MichaelSK Weidhausen v. 1989 e.V.ELO: 2187A
272Pahud, C‚dricEchallensELO: 2187A
273WIM Agrest, InnaSF 1891 FriedbergELO: 2186A
274Prill, DanielSC HeitersheimELO: 2184A
275Kitze, AlexanderGW GranschtzELO: 2181A
276WIM Hess, OlenaSV Betzdorf -KirchenELO: 2181A
277FM Rieá, AlexanderLbecker Schachverein von 1873 e.V.DWZ/NWZ: 2180A
278Mller, PhilippSK Rochade AugsburgELO: 2179A
279Martinsen, Stig KBergens SKELO: 2178A
280Brandt, SebastianGodesberger SKDWZ/NWZ: 2176A
281Kr„mer, EnricoSC 1926 LeimenELO: 2175A
282Germer, PhilippSC OberwindenELO: 2174A
283Weiá, AndreasSG Schw„bisch Gmnd 1872 e.VELO: 2173A
284P”tschke, WolfgangSchachfreunde HochheimELO: 2171A
285Weller, ManuelSC Caissa SchwarzenbachELO: 2171A
286Ferster, FabianSC OttenauELO: 2170A
287Heinl, ThomasSK LauffenDWZ/NWZ: 2168A
288Hanisch, J”rgSF SasbachELO: 2168A
289Schackmann, OliverSC Vaterstetten-GrasbrunnELO: 2167A
290Meylan, AndreELO: 2167A
291Feil, StephanSK LadenburgELO: 2165A
292Henrich , DavidSK Niederbrechen 1948ELO: 2164A
293Cofman, VeaceslavSC UntergrombachELO: 2163A
294Kucuksari, KaanELO: 2162A
295Hankel, DennisSfr. NeubergELO: 2162A
296Gallien, FabianSC Schwarz-Weiá Lichtenrade e.V.ELO: 2160A
297Hansch, TorstenStendaler SKELO: 2159A
298Feger, AndreasSF Neureut 1953 e.V.ELO: 2157A
299WIM Jelica, MaraMatt inn DortmundELO: 2156A
300Schulte, TorstenELO: 2156A
301Kiefer, DanielSfr. MainzDWZ/NWZ: 2155A
302Voss, GuntherSV Wattenscheid 1930ELO: 2155A
303Schmidek, EmilTuS Makkabi BerlinELO: 2154A
304Jansen, BobSG KiNG TilburgELO: 2154A
305Chandler, PatrickSC GelnhausenELO: 2151A
306Gramb, MariusBrhler SK 1920 e.V.ELO: 2151A
307WFM Goossens, HanneELO: 2148A
308Steinhart, Karl-HeinzOSG Baden-BadenELO: 2147A
309van der Valk, NiklasGodesberger SKELO: 2147A
310Vogel, JohannesSK LandauDWZ/NWZ: 2147A
311Sailer, WolfgangSK IngolstadtELO: 2146A
312Eber, FabianSGem 1882 FrthDWZ/NWZ: 2145A
313Hansch, StephanStendaler SKELO: 2142A
314Brem, StephanSU Ebersberg-GrafingELO: 2142A
315Mller, RalfSV BerenbostelDWZ/NWZ: 2142A
316Schr”ter, SamuelSC B”blingen 1975 e.V.ELO: 2142A
317Welzel, PhilippRatinger SKDWZ/NWZ: 2141A
318Schulte, JrgenSC OberwindenELO: 2141A
319Wecker, MartinGodesberger SKELO: 2140A
320M„dler, ThomasSC NeckarsulmELO: 2140A
321Ahner, ThomasSC HorbenELO: 2139A
322Spiegel, StefanSchachclub ViernheimELO: 2138A
323Fichter, FabianSG Schramberg-LauterbachELO: 2138A
324Sucher, Johannesinnsbruck pradlELO: 2138A
325Herzwurm, RobertSK Turm Euskirchen 1965 e.V.ELO: 2138A
326De Silva, Joel NielsSV 1930 HockenheimELO: 2137A
327FM Kunz, KonstantinSK Kitzingen von 1905DWZ/NWZ: 2137A
328Schiffer, StefanSchachverein Lendersdorf 57 e. V.ELO: 2135A
329den Hartog, MarijnSO-Rotterdam-Pathena / DD / Sliedrecht / 3TorensELO: 2134A
330Hentze, MarkusSG LeipzigELO: 2134A
331WFM De Seroux, CamilleSV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.DWZ/NWZ: 2131A
332Kopp, Bj”rnSK LandauELO: 2131A
333Mller, ErichSK 1962 LadenburgELO: 2131A
334Gulatz, MauriceSchachgemeinschaft Kirchlengern 1991ELO: 2130A
335Weise, MartinSC FuldaELO: 2130A
336Groá, WilliSchachfreunde Anderssen Bad MergentheimELO: 2127A
337Cserba, AndrasSlavija KarlsruheELO: 2125A
338Lelumees, BraitSK Schw„bisch HallDWZ/NWZ: 2125A
339Erdmann, StefanSC Bad SodenELO: 2124A
340Arzer, WaldemarSF Neureut 1953 e.V.ELO: 2124A
341Levrand, RolandZrich R‚ti ASKELO: 2121A
342Feiler, JrgenOSG Baden-BadenELO: 2119A
343Hrisomalis, TheodorosELO: 2119A
344Palozza, ChristianOstia ScacchiELO: 2119A
345van Vliet, DennisSschaakclu de pluspion WachtebekeELO: 2118A
346Moser, AxelSK Heidelberg-HandschuhsheimELO: 2117A
347Hahn, FlorianSJ Herborn 1998ELO: 2117A
348Leibbrand, UdoSC Pforzheim 1906 e. V.ELO: 2116A
349K”llner, ChristofBergneustadt DerschlagELO: 2116A
350Boes, JulianSC HeitersheimELO: 2115A
351Stork, SimonTSV LangenauELO: 2115A
352Baudot, DenisSF Eggenstein LeopoldshafenELO: 2112A
353van den Bersselaar, JeroenHMC Den BoschELO: 2111A
354Thomas, IngoKrefelder Schachklub Turm 1851 e.V.ELO: 2110A
355Zimmermann, ChristianCFC Germania 03DWZ/NWZ: 2106A
356Kopp, NicoSK LandauELO: 2105A
357WFM Frey, AlisaSC EppingenELO: 2102A
358Thiel, FabianTV TegernseeELO: 2098A
359Wilhelm, RobertSK BruckmhlDWZ/NWZ: 2097A
360Bauer, ThomasSparkasse GarsELO: 2096A
361Degardin, SylvainSC Oberwinden 1957 e.V.DWZ/NWZ: 2096A
362Graf, AndreasSSV BruchsalELO: 2094A
363Dill, XaverSG RiehenELO: 2091A
364WIM Lauterbach, IngridDeizisauELO: 2090A
365Jud, MarcSC TherwilELO: 2090A
366Shahin, WalidSK WeilheimELO: 2089A
367Rigopoulos-Tsigkos, AlexandrosChess Academy of ChalkidaELO: 2089A
368Villwock, MartinSF KaternbergELO: 2087A
369Bentel, RobinHerforder Schachverein K”nigsspringer v. 1917 e.V.ELO: 2086A
370Reimche, VadimELO: 2086A
371Kutzner, StephenGodesberger SKELO: 2085A
372Kalinin, OleksandrMnchener SC 1836ELO: 2083A
373Biastoch, BennetAE MagdeburgELO: 2082A
374Podetti, Davideil castelletto milanoELO: 2081A
375Jerie, SvenSG 1919 LudwigsburgDWZ/NWZ: 2080A
376Esswein, KarlheinzSK 1912 LudwigshafenELO: 2080A
377Linner, ChristianSC PrienELO: 2079A
378Leeb, SimonSchachklub Mnchen SdostELO: 2077A
379Bjerre, TavsSkanderborgELO: 2077A
380Rubina, TatianaSK Mannheim 1946ELO: 2074A
381Ludwig, SebastianSC GarchingDWZ/NWZ: 2073A
382WFM Zahn, AlinaSV Empor ErfurtELO: 2071A
383Elgersma, SimonSK Nordhorn BlankeELO: 2071A
384Pitzanti, MatteoA.S.D. Cagliari ScacchiELO: 2069A
385WFM Fischer, JulieOSG Baden-BadenELO: 2069A
386Kremser, MichaelSG PorzDWZ/NWZ: 2068A
387M„hrlein, ChristophSC Pforzheim 1906ELO: 2068A
388Held, CarstenLadja RoádorfELO: 2067A
389Roseneck, JonasAE MagdeburgELO: 2067A
390Pappelis, DimitriosFON IRAKLEIOUELO: 2065A
391Nent, AlexanderSG NettetalELO: 2064A
392Khn, KoljaSK ™tigheimELO: 2063A
393Kbler, MarcusTSV Sch”naichELO: 2060A
394Fiedler, JoergSC DreilaendereckELO: 2058A
395Kindler, KristianSF ZeuternELO: 2058A
396Henn, WolfgangSC uBu KarlsruheELO: 2057A
397Suvorov, AlexanderSg PorzELO: 2056A
398Meylan, PierreELO: 2054A
399Osmanovic, FarukEttlingenELO: 2053A
400Probst, AndreasTUS FFBELO: 2052A
401Tschlatscher, ThomasHeilbronner SVELO: 2052A
402Junginger, Stefan--DWZ/NWZ: 2051A
403Bohlsen, LinusSC NeumhlELO: 2050A
404Fehrmann, GregorSchachklub Bruckmhl e.V.ELO: 2050A
405D”serich, JrgenSchwarze Pumpe FreiburgELO: 2047A
406Brckel, GerhardSF Forst 1971 e.V.ELO: 2045A
407Schellmann, FrankDeutscher Blinden-und SehbehindertenschachbundELO: 2043A
408Fucik, TimoSK 1926 EttlingenDWZ/NWZ: 2042A
409Waffenschmidt, JoachimSc Brett vorm Kopp FrankfurtELO: 2041A
410Engesser, JonasSK EngenELO: 2041A
411Halfhide, SebastianELO: 2041A
412Gehringer, FrankSC LeinfelderELO: 2039A
413Schmitt, MichaelHSK Lister TurmELO: 2039A
414Stein, RobertGrn-Weiss-GranschtzELO: 2038A
415Weábecher, Hubert-----ELO: 2038A
416Syed, TareqSC Brett vor'm Kopp FrankfurtELO: 2037A
417Aschenberg, AxelSG KuppenheimELO: 2037A
418Zweschper, ErichSVG EppsteinELO: 2035A
419Bay, NicolaiSC EppingenELO: 2034A
420Hofmann, RaresTUS CoswigELO: 2030A
421Diehm, AlexanderSC FK Babenhausen 1994ELO: 2030A
422Guggenberger, GuidoTV TegrnseeELO: 2029A
423Faulhaber, RolfSK TauberbischofsheimELO: 2026A
424Ebenh”ch, DanielSK IngolstadtELO: 2026A
425Marschner, ThomasSVG EppsteinELO: 2025A
426Reimold, JonasSC EppingenELO: 2025A
427Johne, FlorianSVG KonstanzELO: 2023A
428Kast, JoannisSK J”hlingenELO: 2022A
429Buschle, LukasSG Donautal TuttlingenDWZ/NWZ: 2021A
430Jaeschke, FelixSK 1947 Sandhausen e.V.DWZ/NWZ: 2020A
431Deues, ErikSK GermeringELO: 2019A
432Mock, Oskar SimonStuttgarter SF 1879ELO: 2019A
433K”llner, Ruben GideonBergneustadt DerschlagELO: 2015A
434Pala, GiorgioLazioscacchi Roma ItalyELO: 2014A
435Kpper, MartinSC FuldaELO: 2013A
436Seehaus, Dr. BernhardSchachforum DarmstadtDWZ/NWZ: 2012A
437Zmarzly, AleksandraELO: 2011A
438Prill, GerhardSC HeitersheimELO: 2009A
439Schmied, AndreasSV VimbuchELO: 2009A
440Prskawetz, FrankSF Eggenstein-LeopoldshafenELO: 2009A
441Otikova, ElinaSG 1871 LoeberitzDWZ/NWZ: 2008A
442Duong, YisamSK BernELO: 2008A
443Zachary, Math‚oELO: 2008A
444Grobe, DetlefSK 1962 LadenburgELO: 2006A
445Martin, RichardBaden-BadenELO: 2005A
446Drose, DanielaPTSV AachenELO: 2004A
447Br„unlin, KlausTG BiberachELO: 2003A
448Seidenschwarz, HolgerSK Kelheim 1920ELO: 2003A
449Herrmann, LucaSC Tarrasch 45 MnchenELO: 2003A
450Mehringer, JoergSchachpinguine BerlinELO: 2000A
451F„rber, DavidSV 1947 WalldorfELO: 2000A
452Heinatz, MariaKarlsruher SF 1853DWZ/NWZ: 2000A
453Richters, MarcSC Rochade Rttenscheid 1983ELO: 2000A
454Wiesner, FrankKarlsruher SF 1853ELO: 1999A
455Lorenz, MichaelSG Rochade Kuppenheim 1979 e.V.ELO: 1999A
456Schnegelsberg, Karl-HeinzKasseler SK 1876ELO: 1994A
457Ritsema, RonaldSC ™tigheimELO: 1990A
458Gebhardt, UweSC Weiáe Dame Ulm e.V.ELO: 1989A
459Weish„utel, MoritzSV Empor ErfurtELO: 1986A
460Suvorov, LucaSg PorzELO: 1985A
461Speck, StefanSC Solingen 1928ELO: 1984A
462Hund, GerhardSK Freiburg-Z„hringen 1887 e.V.ELO: 1981A
463Heidarnezhad, Ben-AliSV HockenheimELO: 1976A
464Steimbach, IsabelOSG Baden-BadenELO: 1974A
465Liebl, KorbinianSC Gardez-Viechtach e.V.DWZ/NWZ: 1973A
466Grundmann, AlexanderSk SulzfeldELO: 1971A
467Mtsch, AnnmarieSC EppingenELO: 1968A
468Ottway, ChristopherBiebertaler SchachfreundeELO: 1968A
469Ivanov, AlexanderSV RottweilELO: 1965A
470Penzel, J”rn-KaySVG KonstanzDWZ/NWZ: 1963A
471Schelwokat, PeterSchachclub Rochade EmsdettenELO: 1963A
472Stumm, FitzSK LadenburgELO: 1963A
473Hermann, TobiasSC EppingenDWZ/NWZ: 1961A
474Paulus, JeffreySchachgemeinschaft Porz e.V.ELO: 1960A
475Stemmler, TimSK Ladenburg 1962ELO: 1958A
476Irkilmez, YakubSK Blauer Springer PaderbornELO: 1954A
477Schwingen, DominikSK 1926 EttlingenDWZ/NWZ: 1953A
478Beckers, MariusSF-Schteln 1938 e.V.ELO: 1952A
479Christmann, MauriceSC Ramstein-MiesenbachELO: 1952A
480Ahmad, MominSC OttenauELO: 1950A
481Boyens, BirgerHusumer Schachverein von 1898ELO: 1948A
482Goldschmidt, SvenSK ArteveldeELO: 1944A
483Jlg, JulianSK EttlingenELO: 1943A
484Kasschke, LarsSG Schw„bisch GmndELO: 1942A
485Ast, BernhardSC IffezheimELO: 1942A
486Wormuth, MarcusSC ™tigheimELO: 1941A
487Krebs, SamuelSK Solothurn, CHELO: 1941A
488Yankelevich, MichaelSG Bernkastel-Kues Traben-TrarbachELO: 1941A
489Hartmann, MartinSC PforzheimELO: 1940A
490Siebert, JoachimSK LandshutELO: 1937A
491Breitwieser, JasminSF Frankfurt 1921ELO: 1937A
492Wenninger, PatrickHeilbronner SVDWZ/NWZ: 1936A
493Galla, MatthiasSK Gernsbach 1949DWZ/NWZ: 1936A
494Litvinov, DimitriKarlsruher Schachfreunde 1853DWZ/NWZ: 1934A
495Jurga, Jonas VincentOSG Baden-BadenELO: 1933A
496Krastev, AlexanderBiebertaler SchachfreundeELO: 1932A
497van Dael, SiemTegelse Schaakvereniging en Venlose SchaakverenigingELO: 1932A
498Weidmann, KevinHamburger SKELO: 1925A
499Sanati, CharlotteSG TrierELO: 1925A
500Rssel, BernhardPost-Sdstadt KarlsruheDWZ/NWZ: 1925A
501Stark, SvenSC NeckarsulmDWZ/NWZ: 1924A
502Rothfuá , StefanSK GernsbachELO: 1923A
503Kiehn, AndreasPulheimer SCELO: 1921A
504Kspert, Helmut1.FC MarktleuthenELO: 1920A
505Bernhard, SebastianSchachklub 1947 Sandhausen e.V.DWZ/NWZ: 1920A
506Stijve, TheoPayerneELO: 1919A
507Oupindrin, NarayaninNoisielELO: 1918A
508Steiner, FlorianSC ™tigheimDWZ/NWZ: 1916A
509Heck, NilsOSG Baden-BadenELO: 1916A
510Rochau, NormenKarlsruher Schachfreunde 1853ELO: 1912A
511Joeres, StefanKarlsruher Schachfreunde 1853 e.V.DWZ/NWZ: 1910A
512W„chter, NathalieSK Dessau 93 e.V.DWZ/NWZ: 1910A
513Weber, SamuelSC Fl”rsheimELO: 1910A
514Caglar, SilaELO: 1904A
515Hirschberg, LeanderSV Pfinztal e.V.ELO: 1901A
516Gaul, AlexanderBrhler Schachklub 1920 e.V.DWZ/NWZ: 1895A
517Wohlfahrt, MichaelTSF WelzheimELO: 1894A
518Hund, SarahSK Freiburg-Z„hringen 1887ELO: 1892A
519Heeke, GuidoSV Letmathe 1933 e.V.ELO: 1891A
520Dobrikov, MarcoSK 1947 Sandhausen e.V.ELO: 1888A
521Reinkoester, MichaelSG Freibauer LbbeckeELO: 1887A
522Graf, Dr. AntonOSG Baden-BadenELO: 1885A
523Yilmaz, AhmetSchachfreunde Gerresheim 86 e.V.ELO: 1884A
524Bhler, RobertSK Schw„bisch HallELO: 1883A
525Descamps, BertSK ArteveldeELO: 1877A
526Sauer, BerndSF KaternbergDWZ/NWZ: 1876A
527Kromer, ThomasSF RiedlingenELO: 1875A
528Bse, RalfSC Groá-ZimmernELO: 1870A
529Sitzler, FabianSK Gernsbach 1949DWZ/NWZ: 1868A
530Ovsepyan, MikhailSF Frankfurt 1921ELO: 1867A
531Henderson de la Fuente, AndreaAjedrez Metro Club MarbellaELO: 1866A
532Weis, OlgaOSG Baden-BadenELO: 1863A
533Yesilyurt, McahitSchachclub J”hlingenDWZ/NWZ: 1853A
534Ehrler, RalfKarlsruher SF 1853DWZ/NWZ: 1847A
535Klein, Gernot, Dr.Post Telekom SV 1925 AachenELO: 1846A
536Sewarte, JochenSchachvereinigung HammELO: 1846A
537Fleckenstein, WolfgangChess Tigers Schach-F”rderverein 1999ELO: 1837A
538Kornitzky, TinoSC 1868 BambergELO: 1836A
539Merk, DanielSchach-Pinguine Murrhardt e.V.ELO: 1836A
540Godzwon, IwoKorona GdanskELO: 1836A
541Rosenhain, RachelaSchachpinguine BerlinELO: 1835A
542Santos, PauloELO: 1833A
543Shen, JulianSK Rothenburg ob der TauberELO: 1822A
544Koll, LukasKarlsruher SF 1853DWZ/NWZ: 1819A
545Weber, AndreasSC Fl”rsheimELO: 1817A
546Visvikis, ChristosOSG Baden-BadenELO: 1809A
547Weber, SandraSV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.ELO: 1808A
548Bethke, RichardSC 1934 GelnhausenDWZ/NWZ: 1807A
549Halbig, ChristopherSC Frankfurt-WestELO: 1805A
550Diyap, MuratSabt Frankfurter TV 1860DWZ/NWZ: 0A
551Gayol, Jean-PierreELO: 1995B
552Schindele, AndreasSC Rheinstetten 1947 e.V.ELO: 1995B
553Azimi, RezaMnchener SC 1836 e.V.ELO: 1991B
554Schwarz, EduardSG Turm IdsteinELO: 1989B
555Schott, ReimundSK 1879 Heidelberg HandschuhsheimELO: 1980B
556Lutz, AndreasSC Dreil„ndereckELO: 1977B
557Nebe, HartmutSC RlzheimELO: 1974B
558Kinkelin, UlrichSV Wrzburg von 1865 e.V.ELO: 1968B
559Marinc, DamirSD KocevjeELO: 1955B
560Gfr”rer, StefanELO: 1952B
561Kaufmann, HelmutELO: 1948B
562Friedrich, ReinhardKSF 1853ELO: 1948B
563Janzen, AlexejBremer SG von 1877ELO: 1942B
564Haug, SiegmundSC Pforzheim 1906ELO: 1938B
565Giacomelli, BerndSK DurlachELO: 1934B
566Becking, Franz JosefSV Schwalbach e.V.ELO: 1926B
567Schnepel, ThomasSC Pforzheim 1906 e.V.ELO: 1925B
568Schmitt, RolandSK GroásachsenELO: 1919B
569Schranzhofer, MarcoSPG V”ls/HAK/HAS InnsbruckELO: 1918B
570Ackermann, HermannSC Pforzheim 1906 e.V.ELO: 1915B
571F”rster, MichaelSF DeisenhofenELO: 1913B
572Birkholz, AxelSchachring SpaichingenELO: 1911B
573Dilger, JanSG Kirchlengern 1991ELO: 1911B
574wiesner, frankdickerturm esslingenELO: 1907B
575Felser, MartinELO: 1904B
576Zirlik, RudiSV UnterkochenELO: 1897B
577D„uber, AndreasTSV GerabronnELO: 1888B
578Mikeler, MarcelHeilbronner SVDWZ/NWZ: 1886B
579Kreusch, FrankTurm DrolshagenELO: 1886B
580Mrvicin, MarinSC LampertheimELO: 1884B
581Friedrich, WolfgangSK DurlachDWZ/NWZ: 1883B
582Treiber, MarcoWSG Halle-NeustadtELO: 1881B
583Mangei, JasminSc UntergrombachELO: 1880B
584Pajer, MichaelSK Bebenhausen 1992ELO: 1878B
585Riedl, GnterSk MarktoberdorfELO: 1877B
586SAHKI, SaphirOSG Baden-BadenDWZ/NWZ: 1875B
587Bruns, PatrickOSG Baden-BadenELO: 1862B
588Wasserrab, MartinSK 1980 GernsheimELO: 1861B
589Densing, GerdSC Jnkerath e.V. / de Sprenger EchternachELO: 1860B
590Katz, LeoOSG Baden-Baden e.V.ELO: 1858B
591Groáe, ChristianELO: 1857B
592Frommherz, StefanSC LaufenburgELO: 1857B
593Shahisavdi, AbdollahKarlsruher SF 1853ELO: 1857B
594Ospina Ocampo, CamiloSK DurlachELO: 1855B
595H”hler, Waldemarsk.1947sandhausenELO: 1853B
596Braje, MonikaSG TrierELO: 1852B
597Mack, FabianTSV GerabronnELO: 1851B
598Speicher, FranzDT EsslingenELO: 1848B
599Altok, MesutSatranc Klub 2000DWZ/NWZ: 1845B
600Reitz, Helmut1865 WrzburgELO: 1844B
601Schrader, ChristianvereinslosELO: 1841B
602Bladt, JohannesSk SingenELO: 1839B
603Ospina Ocampo, JoseSK DurlachELO: 1839B
604Geweniger, TimSSV BruchsalELO: 1837B
605Gantner, RalfSG Rochade Kuppenheim 1979 e.V.ELO: 1836B
606Mucke, SebastianTSV RohrbachELO: 1833B
607Stutz, RobertTSV-GroámehringELO: 1829B
608Becker, RalphSC PaimarELO: 1828B
609Kaupp, WolfgangSC RastattELO: 1828B
610Grnert, ThomasELO: 1827B
611Kertesz, OliverSF Baden LichtentalELO: 1824B
612Chernykh, ArkadyKarlsruher SchachfreundeELO: 1822B
613Schneider, ThomasSF RavensburgELO: 1819B
614Bausch, JeanSC UnterhachingELO: 1817B
615Schmitz, TimSC SendlingELO: 1817B
616Weiland, ThomasSV OberurselELO: 1813B
617Dirmeier, AlexanderSGem Vaihingen-RohrELO: 1812B
618Wezel, SebastianSV DettingenELO: 1812B
619Niedenthal, RobertSV 1920 HofheimELO: 1812B
620Klemens, PeterKarlsruher SchachfreundeELO: 1811B
621Van Hoorebeke, JimmyWachtebekeELO: 1808B
622Sch”nbuchner, GerhardSC VilshofenELO: 1808B
623Roller, PaulEsch/Rochade/ReineELO: 1806B
624Nettelbeck, JannSC Bad BergzabernELO: 1799B
625Ruell, MichaelSC ObertshausenELO: 1799B
626Jenisch, ArnoSK ™tigheimELO: 1798B
627Dittrich, Hans-GeorgSG Blau-Weiá StadtilmELO: 1795B
628Khn, JoachimSC ™tigheimELO: 1795B
629Hammerschmidt, MarkusSC LaufenburgELO: 1794B
630Auschkalnis, ReinhardELO: 1794B
631Faden, HelmutSV GaildorfELO: 1794B
632Sikorski, ThomasSF Essen Katernberg 1913ELO: 1793B
633Sewarte, PeterSK Mannheim 1946ELO: 1793B
634Hornung, LucaSK GernsbachELO: 1792B
635Stempfle, TobiasSC Garching 1980 e.V.ELO: 1792B
636Dittrich, TomSG Blau-Weiá StadtilmELO: 1790B
637Schneider, WaldemarPforzheimerELO: 1786B
638Schimmer, MichaelFrankfurt-WestELO: 1782B
639Becker, ReinholdOSGELO: 1782B
640Mller, ManonSK 1980 GernsheimELO: 1782B
641von Lossow, MarcusPTSV SK HofELO: 1781B
642Nicklis, TobiasSK LandauDWZ/NWZ: 1781B
643Karg, TobiasSAbt TSV HaunstettenDWZ/NWZ: 1777B
644Biefel, ChristianHeilbronner SVELO: 1777B
645Bremenkamp, HolgerSchachklub EttlingenELO: 1775B
646Urwyler, NikashSchwarz-Weiss BernELO: 1775B
647Roá, Dr. NorbertSV OberurselELO: 1772B
648Staudacher, AnaFC BayernELO: 1771B
649Bruno, ClaudioSK Umkirch 1969ELO: 1771B
650Pfister, AndreasSK GrenchenELO: 1769B
651Happel, JonasSV 1920 HofheimELO: 1767B
652Kirchner, MarkusSF Sch”neckDWZ/NWZ: 1767B
653Schmitt-Schott, JoschaSSV BruchsalDWZ/NWZ: 1767B
654Maier, MaximilianvereinslosELO: 1766B
655Plattner, BrunoSchachklub LangkampfenELO: 1764B
656Elgersma, OnnoSV AlmeloELO: 1763B
657Muckle, RichardSK 1912 LudwigshafenDWZ/NWZ: 1762B
658Dirix, StefanSC Garching 1980ELO: 1760B
659Bonath, MichaelSF Lindlar 1977ELO: 1757B
660Linn, ThorstenSchachfreunde ZeuternDWZ/NWZ: 1754B
661Wu, LeonSK Mannheim-Lindenhof 1865DWZ/NWZ: 1753B
662Zeldin, BorisSV RottweilELO: 1752B
663L”chel, GnterSC Kreut e.VELO: 1750B
664Vedder, MatthiasSK Marburg 1931/72ELO: 1748B
665Eiámann, OlafStuttgarter Schachfreunde 1879 e.V.ELO: 1747B
666Colchero Truniger, AlejandrokonstanzELO: 1747B
667Handel, OliverSF KornwestheimELO: 1740B
668Plaza Reino, Agust¡nEnniscorthy Chess ClubELO: 1735B
669Fischer, ReinhardtSK Ludwigshafen 1912ELO: 1734B
670Spitz, MartinSC UntergrombachDWZ/NWZ: 1734B
671Bentel, ArminELO: 1731B
672Hartmann, ChristianSC Tarrasch-1945 MnchenELO: 1725B
673Anderer, BerndSc RheinstettenELO: 1724B
674Kurpiela, FranzTSG ™hringenELO: 1722B
675Degenhardt, AndreasSC 1970 LorschELO: 1720B
676Merz, RaphaelSC OttenauELO: 1719B
677Rahn, Manfred1. FC MarktleuthenELO: 1718B
678van Foreest, PieterELO: 1716B
679Wu, LukaSK Mannheim-Lindenhof 1865ELO: 1710B
680l”hr, hans-gerdturm kandelELO: 1709B
681Bethke, RobertSC1934 Gelnhausen e.V.ELO: 1708B
682Brahn, HelmutSG Springer BurghaunELO: 1708B
683Chbib, NabilSf Barsinghausen e.V.ELO: 1707B
684Pogosian, NorairSK OETIGHEIMELO: 1706B
685Hartmann, CoraSV WalldorfELO: 1705B
686Winter, MichaelRochade Metzingen e.V.ELO: 1705B
687Petermann, JanSC JŽKLECHEMIE Talente Franken e.V.ELO: 1704B
688Riegel, ArinnaSchachfreunde Anderssen Bad MergentheimELO: 1703B
689Salwasser, ChristianSC RastattELO: 1701B
690Lehmann, PatriciaSG 1871 L”beritzELO: 1699B
691Kaupp, SvenSC RastattELO: 1694B
692Kemper, YannickSk 1912 LudwigshafenELO: 1694B
693Bhler, SeverinSK Schw„bisch HallELO: 1691B
694Milak, AdelaSC Haar 1931ELO: 1690B
695Kreutz, RalfSV K”nigsj„ger Sd-West e.V.ELO: 1689B
696Ehmann, JohannaSF SasbachELO: 1689B
697Moretti, FilippoELO: 1689B
698Zahn, AchimSC Weiáe Dame Ulm e.V.ELO: 1687B
699Mayer, DietmarSC BoeblingenELO: 1686B
700Schwarz, MatthiasSG Turm IdsteinELO: 1683B
701T„ger, MoritzSC Ostfildern 1952 e.V.ELO: 1679B
702Meyer, MarcelSJ Herborn 1998ELO: 1677B
703Wolf, MichaelSABT TV Neuenbrg 1859DWZ/NWZ: 1676B
704Bauwens, StevenSK ArteveldeELO: 1675B
705Held, MauriceLadja RoádorfELO: 1673B
706Ebeling, Hans-JrgenPeiner SVELO: 1670B
707Kreutz, JonasSV K”nigsj„ger Sd-West e.V.ELO: 1669B
708Gabriel, AlexanderSK 69 MhlhausenELO: 1666B
709Nguyen, Thai Dai VinhELO: 1664B
710Krastev, IvanBiebertaler SchachfreundeELO: 1663B
711Kelemen, NorbertSC Weiáe Dame Ulm e.V.ELO: 1661B
712Lohrmann, TabeaSF SasbachELO: 1657B
713Hochscheidt, LukasSSV BruchsalDWZ/NWZ: 1657B
714Groá, ReinhardTus Eichholz-RemmighausenELO: 1656B
715Karzenburg, DieterKSFDWZ/NWZ: 1656B
716Stahlberger, OliverSC OttenauELO: 1655B
717Uphoff, JrgenvereinslosELO: 1654B
718Kilinc, CanSC OstfildernELO: 1652B
719Arimiea, MarcelBischwillerELO: 1652B
720Uhlarz, J”rgSC Mhlacker 1923 e.V.ELO: 1649B
721Denz, AnnikaSC NeumhlELO: 1648B
722Miletic, AlexanderSAbt TSV HaunstettenELO: 1644B
723Kabakci, CemSK 1879 HD-HANDSCHUHSHEIMELO: 1642B
724Reinisch, MarkusWiesbadener SV 1885ELO: 1639B
725Baur, AndreasSK EttlingenDWZ/NWZ: 1638B
726Larsch, AlexanderSK Ludwisghafen 1912 e. V.DWZ/NWZ: 1634B
727Dendic, AmarStuttgarter SF 1879ELO: 1633B
728Schmedemann, J”rgSSV ZuffenhausenELO: 1632B
729Do, NamSK SandhausenDWZ/NWZ: 1632B
730Clemens, ThomasSF IllingenDWZ/NWZ: 1622B
731Seeger, AlexandraSF RotELO: 1622B
732Weber, NorbertSchachfreunde ForstELO: 1621B
733Nam, Seung-ZinSK BebenhausenELO: 1617B
734Hamar, RobertSC EbringenDWZ/NWZ: 1616B
735Voigtl„nder, TimSC OttenauELO: 1614B
736Neiwert, NIckSC Pforzheim 1906ELO: 1608B
737Schneider, EdwardSF SasbachELO: 1607B
738Schuster, BenjaminOSG Baden-BadenELO: 1605B
739Beilfuá, Bj”rnHamburger Schachklub von 1830 e.V.ELO: 1604B
740Happel, JrgenSV 1920 HofheimELO: 1586B
741Banzhaf, SteffenTSG ™hringenDWZ/NWZ: 1580B
742Kast, LarissaSK EttlingenELO: 1577B
743Mecke, Hansj”rgSVG Vaihingen EnzELO: 1573B
744Schranckenmller, DanieleSK OetigheimELO: 1571B
745Joeres, RomanKarlsruher SF 1853DWZ/NWZ: 1563B
746Koll, LinusKarlsruher SF 1853DWZ/NWZ: 1562B
747Goodwin, DavidSV KelsterbachELO: 1555B
748Schneider, MatthiasSF SasbachELO: 1555B
749Hildebrand, GeorgSK Marburg 1931/72 e.V.ELO: 1555B
750Kirchner, StefanSF Sch”neckELO: 1554B
751van Foreest, MachteldSchaakclub HarenELO: 1554B
752Froehlich, FranziskaSk "e4" GerlingenDWZ/NWZ: 1553B
753Funk, HermannTSG ™hringenDWZ/NWZ: 1553B
754Hornung, FabianSk Gernsbach 1949ELO: 1543B
755Becker, SilkeOSGELO: 1541B
756Clauá, BenjaminSchachfreunde ZeuternDWZ/NWZ: 1538B
757Abubakirov, KhumidSK Rochade EupenELO: 1533B
758Stijve, NielsPayerneELO: 1533B
759Streeb, PascalSC OttenauDWZ/NWZ: 1531B
760Talosch, AntonSF Sasbach e.V.DWZ/NWZ: 1531B
761Plaza Reino, MercedesEnniscorthy Chess ClubELO: 1528B
762Marschall, TillmannSG TrierELO: 1526B
763Hamar, DirkELO: 1523B
764Fidlin, SimonKarlsruher Schachfreunde 1853DWZ/NWZ: 1516B
765Schwarz, DanielSG Turm IdsteinELO: 1503B
766Dietsche, BirgitSK Freiburg-Z„hringen 1887 e. V.ELO: 1493B
767Hackner , FelixSC Kreut e.V.DWZ/NWZ: 1492B
768Queiáer, JensHamburger Schachklub von 1830 e.V.ELO: 1486B
769Ballester, ThomasSC uBu KarlsruheDWZ/NWZ: 1474B
770Im Brook, JensSF Rot '71DWZ/NWZ: 1469B
771Boschmann, AlexanderSK Mannheim-Lindenhof 1865DWZ/NWZ: 1465B
772Sammer, FabianSC JŽKLECHEMIE Talente Franken e.V.DWZ/NWZ: 1462B
773Rmmele, TobiasSV BesigheimDWZ/NWZ: 1461B
774Ning, FelixKarlsruher SF 1853DWZ/NWZ: 1461B
775Sow, Aliou BocarIllkirchELO: 1444B
776von Wilke, AndreasSABTV NeuenbrgDWZ/NWZ: 1442B
777Butenandt, SvenjaTV TegernseeELO: 1441B
778Mehnert, SebastianTV TegernseeELO: 1440B
779Schwier, AlexanderSF HellertalDWZ/NWZ: 1438B
780Chernykh, KonstantinKSFDWZ/NWZ: 1432B
781Henderson, Franklin MatthewAjedrez Metro Club MarbellaELO: 1423B
782Jahraus, MarlisSC UntergrombachELO: 1421B
783V”lk, TobiasSC JŽKLECHEMIE Talente Franken e.V.DWZ/NWZ: 1419B
784Mansor, TarecSG KurpfalzDWZ/NWZ: 1402B
785Wolfahrt, NoahSK LangkampfenELO: 1402B
786Beck, DanielTSG Zell u.A.ELO: 1401B
787Nieswand, JacobSVG KonstanzDWZ/NWZ: 1401B
788Soydan, InanELO: 1398B
789Khner, MoritzSC uBu KarlsruheDWZ/NWZ: 1389B
790Klppel, WernerSC Pforzheim 1906ELO: 1365B
791Kistner, SinanSF Bad MergentheimDWZ/NWZ: 1358B
792Blanke, BerndSchachverein TrossingenDWZ/NWZ: 1349B
793Andreini, FedericoOstia ScacchiELO: 1326B
794Slorafoss, StigSK StjernenELO: 1325B
795Emrich, NiclasSV 23 B”ckingenDWZ/NWZ: 1299B
796Visvikis, KassandraOSG Baden-BadenDWZ/NWZ: 1288B
797Happel, JanikSV 1920 HofheimDWZ/NWZ: 1268B
798De Gaetano, MicheleOstia ScacchiELO: 1267B
799Schneider, KatharinaSF SasbachDWZ/NWZ: 1263B
800Schneider, AnnaSF SasbachDWZ/NWZ: 1262B
801AYDEM?R, SERM?N NAZMODERN SATRAN€ELO: 1238B
802Wormuth, HansSK ™tigheimDWZ/NWZ: 1229B
803Mohammadi, SholehSK Marburg 1931/72 e.V.ELO: 1195B
804Jung, Kenny BrannonSchachfreunde Sch”neckDWZ/NWZ: 1137B
805De Scheemacker, PeterSK ArteveldeDWZ/NWZ: 0B
806Heckfuá, Haraldnicht im VereinDWZ/NWZ: 0B
807Rauthe, PascalVereinslosDWZ/NWZ: 0B
808Poppe, Sebastiankein VereinDWZ/NWZ: 0B
809Damm, HolgerSC RiesaDWZ/NWZ: 0B
810Weih, AndreasDWZ/NWZ: 1557C
811Klein, SimonSF Frankfurt 1921ELO: 1396C
812Hartmann, ChristianSG TrierELO: 1391C
813Wiencken, MarcusSchachforum Darmstadt 1994ELO: 1391C
814Fey, Karl-Heinz1926 HaálochELO: 1379C
815Wu, ErikSK Mannheim-Lindenhof 1865DWZ/NWZ: 1367C
816Basovskiy, JanaSK Mannheim 1946ELO: 1365C
817K”hler, BorisSlavija KarlsruheDWZ/NWZ: 1364C
818Landsverk, IdaOslo ScakselskapELO: 1334C
819Limper, CorneliaSchachdrachen IsernhagenELO: 1321C
820Jelisavac, NenadMatt Inn DortmundDWZ/NWZ: 1313C
821Sitzler, ManfredSK GernsbachDWZ/NWZ: 1285C
822Dietrich, MalteRochade Metzingen e.V.DWZ/NWZ: 1285C
823Roos, MatthiasSSV BruchsalDWZ/NWZ: 1271C
824Janssen, ValerieELO: 1268C
825Nguyen, Thai Dang ViELO: 1261C
826F”hringer, ThorstenSchachklub 1947 Sandhausen e.V.DWZ/NWZ: 1255C
827Maier, ManuelDWZ/NWZ: 1255C
828McDonald, MargaretTour Blanche ParisELO: 1254C
829Badour, S‚bastienTSG MutterstadtDWZ/NWZ: 1249C
830Kriegbaum, ErwinTSV RohrbachELO: 1247C
831Liebl, WalterSC Gardez-Viechtach e.V.DWZ/NWZ: 1237C
832Morczynski, JoachimSchachpinguine BerlinDWZ/NWZ: 1235C
833Rosenhain, JonathanSchachpinguine BerlinELO: 1222C
834Sp„th, ReneDWZ/NWZ: 1217C
835Ljuca, RijadSC Villingen-SchwenningenDWZ/NWZ: 1199C
836Aktas, SebahattinSK EutingenDWZ/NWZ: 1189C
837Scholz, VictorSC JŽKLECHEMIE Talente Franken e.V.DWZ/NWZ: 1180C
838Hilverda, JanGtersloher SVDWZ/NWZ: 1176C
839Dierkes, J”rgVereinslosDWZ/NWZ: 1169C
840Staudacher, LeonSK SendlingDWZ/NWZ: 1168C
841Doll, AlexanderUntergrombachDWZ/NWZ: 1134C
842Lettenbichler, Leon MaximilianTV TegernseeDWZ/NWZ: 1122C
843Jelica, LauraMatt Inn DortmundDWZ/NWZ: 1110C
844H„nselmann, HendrikKarlsruher Schachfreunde 1853DWZ/NWZ: 1099C
845Herrmann, DavidSV Weil der Stadt 1978 e.V.DWZ/NWZ: 1093C
846Hess, AndreasTSG SalachDWZ/NWZ: 1081C
847Fuchsloch, JanSF RiedlingenDWZ/NWZ: 1078C
848Hartmann, FelixSV WalldorfDWZ/NWZ: 1069C
849Limbeck, MarcusSC 1926 LeimenDWZ/NWZ: 1067C
850Hansen, JanLangkampfenELO: 1065C
851Lohrmann, LinusSF SasbachDWZ/NWZ: 1054C
852Sloboda, RobertSF IllingenDWZ/NWZ: 1046C
853Ellmerer, AntonioLangkampfenELO: 1035C
854Zeise, DavidSC JŽKLECHEMIE Talente Franken e.V.DWZ/NWZ: 1024C
855Ljuca, SemirSC Villingen-SchwenningenDWZ/NWZ: 1000C
856Salwasser, AndrejSC RastattDWZ/NWZ: 994C
857Mller, PaulSK 1926 EttlingenDWZ/NWZ: 959C
858Shevchenko, AlyonaKarlsruher Schachfreunde 1853 e.V.DWZ/NWZ: 949C
859Tiggemann, FelixSchachfreunde Sch”neckDWZ/NWZ: 942C
860Petinos, JessSchachklub 1947 Sandhausen e.V.DWZ/NWZ: 925C
861Knopf, NinaOSG-Baden-BadenDWZ/NWZ: 900C
862Hartmann, MarcelSC 1924 LampertheimDWZ/NWZ: 890C
863George-Lembach, CarlSK 1926 Ettlingen e.V.DWZ/NWZ: 872C
864Denz, RebeccaSC NeumhlDWZ/NWZ: 872C
865Ungvari, LeonSSV BruchsalDWZ/NWZ: 871C
866Eichhorn, ValentinKarlsruher Schachfreunde 1853 e. V.DWZ/NWZ: 863C
867Khachaturyan, KonstantinKSFDWZ/NWZ: 862C
868Sessler, JulianSC KetschDWZ/NWZ: 832C
869Staudacher, JuliaSK SendlingDWZ/NWZ: 806C
870Ivanova, OlgaStuttgarter SF 1879DWZ/NWZ: 768C
871Alaro, SalinaSK SingenDWZ/NWZ: 758C
872Heidemann, MalteOSG Baden-BadenDWZ/NWZ: 749C
873Jelica, Jan MarioMatt Inn DortmuundDWZ/NWZ: 0C
874Doll, RebeccaUntergrombachDWZ/NWZ: 0C
875Lalla, FabianDWZ/NWZ: 0C
876Im Brook, JanSF Rot '71DWZ/NWZ: 0C
877Luengas Ruiz, AlexisDWZ/NWZ: 0C
878Zimmer, DanielaSC Schwarz-Weiá Lichtenrade e.V.DWZ/NWZ: 0C
879Rebmann, LeonhardvereinlosDWZ/NWZ: 0C
880Seckinger, C‚lineSK 1912 LudwigshafenDWZ/NWZ: 0C
881Karabaeva, BaktygulDWZ/NWZ: 0C
882Gerdes, SinjaDWZ/NWZ: 0C
883Frank, VolkmarSK Schw„bisch Hall 5DWZ/NWZ: 0C
884Eichhorn, ElisabethKarlsruher Schachfreunde 1853 e. V.DWZ/NWZ: 0C
885Grining, MariaKSF 1853DWZ/NWZ: 0C

 

Das Foto Vincent Keymer ist von Hans-Walter Schmitt

Online spielen
Forum

Bundesliga-Statistik

de.wikipedia.org

Elo
DWZ/Spielersuche
RSS-FEED
Archive
Kategorien