Schauen Sie doch mal kurz rein!

Die 1. Auflage des GRENKE Chess Open in Karlsruhe bricht alle Rekorde. Mit 940 Teilnehmern übertrifft das größte Schachfestival Deutschlands die Höchstmarke des Neckar-Open gleich um mehr als 200 Spieler – Ein Beitrag von GEORGIOS SOULEIDIS

 

Foto: Thilo Gubler

Foto: Thilo Gubler

Die Teilnehmer verteilen sich auf drei Gruppen. Die A-Gruppe bildet mit fast 600 Teilnehmern das Prunkstück. Über 200 Titelträger kämpfen um den Großteil des Preisfonds von 40.800 Euro. Allein auf den Sieger der A-Gruppe warten 10.000 Euro. Das Feld ist nicht nur in der Breite, sondern auch in der Spitze äußerst stark besetzt. 26 Spieler weisen eine Elo-Zahl von über 2600 und über 100 Spieler eine Elo-Zahl von über 2400 Punkten auf. Damit ist die 1. Auflage des GRENKE Chess Open nicht nur das stärkste offene Turnier, das jemals in Deutschland stattfand, sondern kann es auch mit den besten offenen Turnieren der Welt wie das Tradewise Gibraltar Chess Festival oder das Katar Open aufnehmen.

 

Chao Li (China), Nikita Vitiugov (Russland) und Richard Rapport (Ungarn) führen die Setzliste an. Aus Nah und Fern haben sich viele weitere namhafte Spieler angemeldet und die Teilnehmerliste liest sich wie ein kleines „Who is Who“ der Schachszene. Solch illustre Akteure wie Gata Kamsky, Alexei Shirov, Arkadij Naiditsch und Loek van Wely sieht man selten zusammen in einem Turnier spielen. Aus Deutschland sind mehrere Nationalspieler am Start. Der Nr. 1 Georg Meier folgen Rainer Buhmann, Matthias Blübaum und Dennis Wagner. Sehr beliebt ist das fünftägige Turnier bei jungen Spielern, die um eine begehrte Titelnorm kämpfen. Stellvertretend sei aus deutscher Sicht auf den U16-Weltmeister Roven Vogel oder auf das Supertalent Vincent Keymer hingewiesen. Viele starke Spielerinnen sind ebenfalls mit von der Partie. Elisabeth Pähtz, Ekaterina Atalik und Yuliya Shvayger sind die Favoritinnen auf den 1. Preis von 2000 Euro.

AusschreibungAnmeldungTurnierseiteSchachzentrum Baden-Baden

In der 1. Runde gaben sich die Favoriten so gut wie keine Blöße. Chao Li und der Rest der absoluten Weltklasse gewann souverän und teilweise nach kurzer Spielzeit. An den ersten 50 Brettern gab nur der griechische Großmeister Antonios Pavlidis ein Remis gegen Stefan Schiffer aus Lendersdorf ab. Einen Außenseitersieg feierte die internationale Meisterin Ingrid Lauterbach gegen den über 300 Punkte besseren Fidemeister Hans Möhn aus Dresden. Zu den Verliererinnen der Runde gehörte auch die Damengroßmeisterin Jovana Vojinovic, die gegen den holländischen Amateur Marijn den Hartog verlor.

 

Das 1. GRENKE Chess Open findet vom 24. bis 28. März 2016 statt. Der Ausrichter, das Schachzentrum Baden-Baden, gewann die GRENKELEASING AG als Sponsor. Wolfang Grenke und die GRENKELEASING AG sind für ihr Engagement in der Schachszene bekannt. Neben der OSG Baden-Baden in der Schachbundesliga und dem Großmeisterturnier GRENKE Chess Classic finanziert der IT-Leasing-Spezialist in Zukunft auch das größte offene Schachturnier Deutschlands. Gespielt wird in der Schwarzwaldhalle, die zum Kongresszentrum Karlsruhe gehört.

 

Zeitplan

Vorläufige Teilnehmerliste

#NameVereinELO/DWZ/NWZOpen
1GM Li, ChaoSK Schw„bisch HallDWZ/NWZ: 2765A
2GM Vitiugov, NikitaELO: 2721A
3GM Rapport, RichardSchachgesellschaft Solingen e.V.ELO: 2721A
4GM Korobov, AntonELO: 2713A
5GM Bacrot, EtienneOSG Baden-Baden e.V.ELO: 2697A
6GM Ni, HuaELO: 2697A
7GM Ragger, MarkusSchachgesellschaft Solingen e.V.ELO: 2694A
8GM Shirov, AlexeiOSG Baden-Baden e.V.ELO: 2685A
9GM Vallejo Pons, FranciscoOSG Baden-Baden e.V.ELO: 2675A
10GM Naiditsch, ArkadijOSG Baden-Baden e.V.ELO: 2673A
11GM Moiseenko, AlexanderSV HockenheimELO: 2673A
12GM Kamsky, GataELO: 2667A
13GM Fedoseev, VladimirPeters Rook Russia, Bronze Horseman RussiaELO: 2664A
14GM Meier, GeorgOSG Baden-Baden e.V.ELO: 2660A
15GM Bauer, ChristianHamburger SKDWZ/NWZ: 2656A
16GM Dreev, AlekseyELO: 2651A
17GM Saric, IvanSV HockenheimELO: 2646A
18GM Buhmann, RainerSV HockenheimDWZ/NWZ: 2644A
19GM Predojevic, BorkiTSV Sch”naichELO: 2643A
20GM van Wely, LoekSchachgemeinschaft Porz e.V.DWZ/NWZ: 2640A
21GM Alekseev, EvgenyELO: 2631A
22GM Bok, BenjaminSchachgemeinschaft Porz e.V.DWZ/NWZ: 2624A
23GM Blbaum, MatthiasSV Werder BremenDWZ/NWZ: 2620A
24GM Feller, S‚bastienSpeyer SchwegenheimELO: 2615A
25GM Fedorchuk, SergeyELO: 2611A
26GM Kozul, ZdenkoELO: 2607A
27GM Wagner, DennisSV HockenheimDWZ/NWZ: 2594A
28GM Graf, AlexanderSF Deizisau e.V.ELO: 2594A
29GM Cornette, MatthieuSK Schw„bisch HallELO: 2591A
30GM Socko, BartoszDresdenELO: 2587A
31GM Michal¡k, PeterSchwabish HallDWZ/NWZ: 2585A
32GM Kunin, VitalyFreibauer M”rlenbach-BirkenauDWZ/NWZ: 2582A
33GM Sandipan, ChandaSG SolingenELO: 2577A
34GM Sumets, AndreyELO: 2577A
35GM Donchenko, AlexanderHansa DortmundELO: 2575A
36GM Schlosser, PhilippOSG Baden-Baden e.V.ELO: 2574A
37GM Danin, AlexandreELO: 2570A
38GM Svetushkin, DmitryHandshusheim HeidelbergELO: 2569A
39GM Bosiocic, MarinTSV Sch”naichELO: 2566A
40GM Bindrich, FalkoTSV Bindlach Aktion„rELO: 2566A
41GM Kovalev, VladislavELO: 2560A
42GM van Foreest, JordenSK Turm EmsdettenDWZ/NWZ: 2559A
43IM Heimann, AndreasOSG Baden-Baden e.V.ELO: 2552A
44IM Sadzikowski, DanielKSz Polonia WroclawELO: 2547A
45GM Werle, JanSV Werder BremenELO: 2545A
46GM Pavlidis, AntoniosKavala Chess ClubELO: 2543A
47GM Stocek, JiriSC GarchingELO: 2541A
48GM Martinovic, SasaELO: 2539A
49GM Demuth, AdrienSF Deizisau e.V.ELO: 2535A
50IM Svane, RasmusHamburger SK von 1830 eVELO: 2528A
51GM Mikhalevski, VictorBeersheba chess clubELO: 2525A
52IM Gledura, BenjaminEger SRSKELO: 2515A
53IM Moussard, JulesEvry Grand RoqueELO: 2510A
54IM Lubbe, NikolasSchachfreunde NeubergELO: 2509A
55GM Riff, Jean-NoelOSG Baden-Baden e.V.ELO: 2507A
56GM Schr”der, Jan-ChristianSV1920 HofheimELO: 2499A
57IM Nakar, EylonELO: 2493A
58IM Schneider , IljaSF BerlinELO: 2489A
59IM Plat, VojtechSchachklub K”nig PlauenELO: 2487A
60IM P„htz, ElisabethSV HockenheimDWZ/NWZ: 2481A
61IM Ly, MoulthunELO: 2480A
62IM Lampert, JonasHamburger SKDWZ/NWZ: 2475A
63IM Cernousek, LukasRapid PardubiceELO: 2475A
64IM Zumsande, MartinSK Turm EmsdettenDWZ/NWZ: 2474A
65GM Hansen, Torbj›rn RingdalSK1911ELO: 2470A
66IM Koziak, VitaliSC Idar-ObersteinELO: 2468A
67GM Milov, LeonidSC Noris-Tarrasch Nrnberg 1873 e.V.ELO: 2465A
68IM Fedorovsky, MichaelFC Bayern MnchenELO: 2463A
69IM Carlstedt, JonathanHamburger SKELO: 2461A
70IM Tabatabaei, SeyedmohammadaminNovin clubELO: 2461A
71IM Bellahcene, BilelELO: 2461A
72Theodorou, NikolasELO: 2459A
73IM Feuerstack, AljoschaFC St. PauliELO: 2452A
74IM Abel, DennesSK RicklingenELO: 2451A
75IM Ali Marandi, Cemil CanELO: 2450A
76IM Belezky, AlexanderFC Bayern Muenchen e.V.ELO: 2448A
77FM Neef, MaximilianUSV TU DresdenDWZ/NWZ: 2442A
78IM Stark, LarsDsseldorfer SKELO: 2440A
79GM Abergel, ThalSC ViernheimELO: 2440A
80IM Fr”wis, GeorgSG Pang-Rosenheim 1910 e.V.ELO: 2440A
81IM Brunner, NicolasSC BrombachELO: 2438A
82IM Kreisl, RobertSG Pang/RosenheimELO: 2438A
83IM Hirneise, TobiasSF Deizisau e.V.ELO: 2437A
84IM Kollars, DmitrijHamburger SKELO: 2436A
85IM Tereick, BenjaminSV DinslakenDWZ/NWZ: 2432A
86IM Ider, BoryaSC Oberwinden 1957ELO: 2431A
87IM Br„uer, FranzErfurter SchachklubDWZ/NWZ: 2430A
88IM Lagunow, AlexanderSK Zehlendorf BerlinELO: 2429A
89IM Vogel, RovenUSV TU DresdenELO: 2425A
90IM Strohh„ker, RaoulKlub K”lner Schachfreunde e.V. 1967ELO: 2425A
91FM Bjerre, JonasSkanderborgELO: 2424A
92IM Studer, No‰lELO: 2422A
93FM M”hn, HansUSV TU DresdenELO: 2418A
94Coenen, MichaelDsseldorfer SKELO: 2415A
95FM Noe, ChristopherSC EppingenELO: 2413A
96Yankelevich, LevSC EppingenELO: 2412A
97GM Skembris, SpyridonSC GrunbachELO: 2412A
98Colpe, MalteHamburger SKELO: 2410A
99FM Nguyen, Thai Dai VanELO: 2410A
100IM Kuipers, StefanSchaakstad ApeldoornELO: 2407A
101IM Atalik, EkaterinaSK Schw„bisch HallDWZ/NWZ: 2406A
102IM Vandenbussche, ThibautAachener SVELO: 2404A
103IM Valles, ManuelECVELO: 2401A
104IM Kourousis, EpameinondasSchwabisch GmundELO: 2399A
105FM Ondersteijn, NielsHMC Den BoschELO: 2398A
106IM Zysk, RobertMSA ZugzwangELO: 2396A
107IM Maier, ChristianSC UntergrombachELO: 2396A
108IM Zeller, FrankSchw„bisch HallELO: 2395A
109FM Kvetny, MarkStuttgarter SchachfreundeELO: 2389A
110FM Langheinrich, FerencSV Empor ErfurtELO: 2389A
111FM Kramer, JulianHamburger SKELO: 2387A
112WIM Naiditsch, YuliyaSF Deizisau e.V.ELO: 2383A
113FM Lodici, LorenzoAugusta PerusiaELO: 2383A
114WGM Zhai, MoELO: 2382A
115IM Daulyte, DeimanteSK Schw„bisch HallELO: 2378A
116Hilverda, AlexanderSC ErlangenELO: 2373A
117FM Schwabeneder, FlorianELO: 2373A
118FM Lerch, PhilippSC Kreuzberg e.V.ELO: 2372A
119IM Miedema, DavidDsseldorfer Schachklub 14/25 e.V.ELO: 2371A
120FM Warmerdam, MaxVenlo SV, Mulheim, Schaakstad ApeldoornELO: 2366A
121FM Englert, FabianSK 1982 Klingenberg e.V.ELO: 2365A
122FM Harff, MarcelSgem. 1955 HochneukirchELO: 2364A
123IM Gergacz, AttilaELO: 2362A
124FM Rosner, JonasSK 1926 EttlingenELO: 2360A
125FM Beerdsen, ThomasS.V. Mlheim NordDWZ/NWZ: 2359A
126FM Schild, ChristophSK Freiburg-Z„hringen 1887 e.V.ELO: 2356A
127GM Arakhamia-Grant, KetevanOSG Baden-BadenELO: 2353A
128WGM Vojinovic, JovanaSK Schw„bisch HallELO: 2352A
129FM Eichler, ChristophMSA ZugzwangELO: 2349A
130FM Baskin, RobertSV Griesheim (DA)ELO: 2347A
131IM Grimberg, BorisTSV HaunstettenELO: 2345A
132Van Foreest, LucasTurm EmsdettenDWZ/NWZ: 2345A
133FM Ackermann, Hans WernerSSC RostockELO: 2343A
134FM Deglmann, LudwigSK WeilheimELO: 2342A
135FM Winterberg, LukasSC Heimbach-Weis/NeuwiedELO: 2339A
136IM Welling, GerardWLC EindhovenELO: 2338A
137IM Solonar, StefanSC HeusenstammELO: 2336A
138IM Donchenko, AnatolySK 1858 GiessenELO: 2335A
139Barski, RadoslawTS Wisla KrakowELO: 2333A
140FM Pfrommer, ChristophKarlsruher SFELO: 2333A
141FM Yurtseven, MelihELO: 2332A
142IM Sergienko, SergeyELO: 2332A
143FM Corvi, MarcoELO: 2330A
144WIM Fuchs, JudithHamburger SKELO: 2328A
145FM Hirneise, JensSF DeizisauELO: 2327A
146Keymer, VincentSK Gau-AlgesheimELO: 2324A
147FM Rafiee, MakanKasseler SK 1876 e.V.ELO: 2324A
148IM K”pke, ChristianSC GarchingELO: 2322A
149FM Hacker, JonasSC EppingenELO: 2320A
150FM Wertjanz, DavidELO: 2319A
151FM Gheng, JosefSC ErdmannhausenELO: 2317A
152FM Laurent, JulienELO: 2317A
153FM Spornberger, MaximilianRochade RumELO: 2316A
154FM Wyss, JonasELO: 2316A
155FM Lutz, BernhardSC Dreil„ndereckELO: 2315A
156FM Kvisvik, BredeVaalerengaELO: 2314A
157FM Hainke, GuntramDsseldorfer SKDWZ/NWZ: 2313A
158FM Schmitz, ThorstenSC Garching 1980 e.V.ELO: 2312A
159WGM Levushkina, ElenaSC Garching 1980 e.V.DWZ/NWZ: 2312A
160Grigorian, SpartakSV Werder BremenELO: 2312A
161FM Karst, ElmarSfr. HeidesheimELO: 2310A
162FM Schmitzer, KlausSfr.Bad VilbelELO: 2307A
163FM H”felsauer, ThomasSK Mnchen SdostELO: 2304A
164FM Motuz, KarolSKS Dubnica nad VahomDWZ/NWZ: 2304A
165FM H”ffer, DavidDelmenhoster SKELO: 2303A
166FM O'Donnell, ConorGonzagaELO: 2303A
167WGM Lubbe, MelanieSF NeubergELO: 2301A
168FM Spornberger, AndreRochade RumELO: 2299A
169FM Thiel, ThomasSV WattenscheidELO: 2299A
170FM Lipok, ChristophSK 1908 GoeggingenELO: 2297A
171FM H”rstmann, MartinHSK Lister TurmELO: 2296A
172Schulze, TorbenHannover 96ELO: 2296A
173IM Klundt, KlausSC HeusenstammELO: 2294A
174FM Junesch, GerhardELO: 2294A
175FM Kniest, OliverSchachgesellschaft SolingenELO: 2292A
176FM Colijn, StefanSV De PionELO: 2292A
177FM Beckhuis, GernodLuzern und WienELO: 2291A
178Gibicar, DanijelSC EppingenELO: 2290A
179IM Florescu, Codrut-ConstantinELO: 2289A
180IM Fuchs, HeinzSC UntergrombachELO: 2289A
181FM Bomans, ArnoELO: 2289A
182Lagunow, RaphaelSK Zehlendorf BerlinELO: 2288A
183FM Barp, AlbertoScacchistica TriestinaELO: 2287A
184WIM Osmanodja, FilizUSV TU DresdenELO: 2287A
185FM Bcker, StefanSC Pforzheim 1906ELO: 2285A
186FM Herbrechtsmeier, ChristofSC Emmendingen 1937 e.V.ELO: 2285A
187FM De Francesco, KlausSK WeilheimELO: 2284A
188Charmeteau, SvenSV Werder BremenDWZ/NWZ: 2282A
189Becker, MatthiasBG BuchenELO: 2281A
190Wisnet, DominicSV R”hrnbachDWZ/NWZ: 2280A
191Hoffmann, LukasHSK Lister TurmELO: 2277A
192Fuchs, FlorianSV Eiche ReichenbrandELO: 2276A
193Schr”der, KevinSC Hansa DortmundELO: 2276A
194Hess, MaxPost-SV MemmingenELO: 2275A
195Mager, DenisSabT TUS Makkabi FFMELO: 2274A
196Buttenmller, ThomasSGEM DreisamtalDWZ/NWZ: 2274A
197Uksini, BardhylHamburger SkELO: 2271A
198Henderson de la Fuente, LanceAjedrez Metro Club MarbellaELO: 2270A
199WGM Mller-Seps, MonikaSV Stuttgart WolfbuschELO: 2270A
200Dehlinger, AlexanderSC Garching 1980 e.V.ELO: 2270A
201WGM Hoolt, SarahSF Katernberg/ Hamburger SKELO: 2269A
202Hauser, CarlosSV 1947 WalldorfDWZ/NWZ: 2269A
203FM Vatter, Hans-JoachimSC UntergrombachELO: 2268A
204FM Kersten, UweKasseler SK 1876 e.V.ELO: 2267A
205H”rstmann, RudiHSK Lister TurmELO: 2267A
206FM Michalczak , ThomasSG SolingenELO: 2264A
207FM Keller, PeterSabt Frankfurter TV 1860ELO: 2264A
208FM Gazic, JosipSV"Lingen"ELO: 2263A
209Hansch, KarstenStendaler SKELO: 2263A
210Reza, WojciechELO: 2263A
211Andre, GordonAufbau Elbe MagdeburgELO: 2262A
212Pohle, DirkSC Solingen 1928 e.V.ELO: 2261A
213FM Mller, MaximilianSK 1980 GernsheimELO: 2261A
214FM Briet, AntoineMundolsheimELO: 2260A
215FM Ruff, MaximilianSasbachELO: 2259A
216Nagatz, FrankELO: 2259A
217Riehle, MarcoSF SasbachELO: 2258A
218Doll, StefanUntergrombachELO: 2257A
219Gieámann, StephanSK Kelheim 1920ELO: 2257A
220FM L”w, GeraldTSV Bindlach-Aktion„rELO: 2256A
221Linster, PhilippeEsch/Rochade/ReineELO: 2255A
222Neerforth, PhilippSK EttlingenELO: 2255A
223Farmani Anosheh, ArminSK 1962 LadenburgELO: 2253A
224FM Gupta, MilonSchachgesellschaft Solingen e.V.ELO: 2253A
225FM Bilchinski, AntonSK KrumbachELO: 2252A
226Rcker, BenjaminSC GarchingELO: 2248A
227FM Kazarian, Anna-MajaPathena RotterdamELO: 2248A
228FM Dorst, JohannesSK MarburgELO: 2245A
229Martin, JulianOSG Baden-BadenELO: 2244A
230FM Hasenohr, BenedictSG WinterthurELO: 2242A
231FM Sieglen, JoachimSC UntergrombachELO: 2240A
232Fischer, SebastianTSV Sch”naichELO: 2240A
233Hoppe, ThiloSchachclub Bonn/BeuelDWZ/NWZ: 2239A
234Gschnitzer, AdrianSV 1947 WalldorfELO: 2238A
235Bracker, ArneHamburger SK von 1830 eVELO: 2235A
236Grnter, MartinHamburger SK von 1830 e.V.ELO: 2235A
237Flick, AntoineSC HEITERSHEIMELO: 2234A
238FM Meier, VolkerTarrasch MnchenELO: 2234A
239Haasler, AndreasSfr. HeidesheimELO: 2234A
240Heinemann, JosefineELO: 2233A
241Zuferi, EnisHeilbronner SVDWZ/NWZ: 2233A
242Promyshlyanskiy, VitaliySC Noris-Tarrasch NrnbergELO: 2232A
243Schlenker, J”rgSC DonaueschingenELO: 2231A
244Petkidis, AnthonyHSK Lister TurmELO: 2230A
245Henrich, ThomasSK MarburgELO: 2229A
246Stenner, PatrickFC St. PauliDWZ/NWZ: 2229A
247Svendsen, BertilV†lerengaELO: 2227A
248Kresovic, VelimirSGEM KuppenheimELO: 2227A
249Gr”tzbach, JulianHamburger SKELO: 2225A
250FM Lorscheid, GerhardStuttgarter Schachfreunde 1879ELO: 2224A
251Becker, DirkOSGELO: 2223A
252FM Schleich, MarkusSC Garching 1980 e.V.ELO: 2222A
253IM Sobolevsky, LeonidELO: 2221A
254Bharadwaj, DhanushBLRELO: 2221A
255WGM Nebolsina, VeraStuttgarter SF 1879DWZ/NWZ: 2220A
256Humburg, PhilippKasseler SkELO: 2219A
257FM Napoli, Nicol•STEINITZ - ROMEELO: 2219A
258Kumala, AleksanderELO: 2219A
259Gikas, Andreas BasiliusSC Bonn/BeuelELO: 2216A
260Rahnfeld, JensSc EmmendingenELO: 2214A
261WIM Imnadze, NatoTSV ForstenriedELO: 2212A
262Ehmann, ThiloSF SasbachELO: 2211A
263FM Carstens, AndreasSK Bebenhausen 1992ELO: 2209A
264Pfatteicher, LukasKarlsruher Schachfreunde 1853DWZ/NWZ: 2207A
265Jaeschke, BennoSchachklub 1947 SandhausenELO: 2207A
266WIM Semenova, ElenaELO: 2207A
267Mariano, EliaS.S. Eporediese IvreaELO: 2206A
268Meessen, MaxSK Union OldenburgELO: 2205A
269Jeitz, ChristianSV 1920 HofheimELO: 2204A
270FM Strugnell, CarlELO: 2202A
271WFM Bluhm, SonjaSV HofheimELO: 2199A
272Muckle, JuliusSK 1912 LudwigshafenELO: 2198A
273Mller, ConstantinSchachklub Mnchen Sdost e.V.ELO: 2198A
274FM Zuse, PeterKlub K”lner Schachfreunde e.V. 1967ELO: 2197A
275Schlichtmann, RobinSK Bruckmhl e.V.ELO: 2194A
276Schwander, LukasSK TribschenELO: 2191A
277Bastian, MartinKarlsruher SF 1853ELO: 2188A
278Grosshans, Ralf-MichaelSK Weidhausen v. 1989 e.V.ELO: 2187A
279Pahud, C‚dricEchallensELO: 2187A
280WIM Agrest, InnaSF 1891 FriedbergELO: 2186A
281Prill, DanielSC HeitersheimELO: 2184A
282Kitze, AlexanderGW GranschtzELO: 2181A
283WIM Hess, OlenaSV Betzdorf -KirchenELO: 2181A
284FM Rieá, AlexanderLbecker Schachverein von 1873 e.V.DWZ/NWZ: 2180A
285Mller, PhilippSK Rochade AugsburgELO: 2179A
286Martinsen, Stig KBergens SKELO: 2178A
287Brandt, SebastianGodesberger SKDWZ/NWZ: 2176A
288Meyner, HannesKasseler SK 1876ELO: 2176A
289Kr„mer, EnricoSC 1926 LeimenELO: 2175A
290Germer, PhilippSC OberwindenELO: 2174A
291Weiá, AndreasSG Schw„bisch Gmnd 1872 e.VELO: 2173A
292P”tschke, WolfgangSchachfreunde HochheimELO: 2171A
293Weller, ManuelSC Caissa SchwarzenbachELO: 2171A
294Ferster, FabianSC OttenauELO: 2170A
295Heinl, ThomasSK LauffenDWZ/NWZ: 2168A
296Hanisch, J”rgSF SasbachELO: 2168A
297Schackmann, OliverSC Vaterstetten-GrasbrunnELO: 2167A
298Meylan, AndreELO: 2167A
299Feil, StephanSK LadenburgELO: 2165A
300Henrich , DavidSK Niederbrechen 1948ELO: 2164A
301Cofman, VeaceslavSC UntergrombachELO: 2163A
302Kucuksari, KaanELO: 2162A
303Hankel, DennisSfr. NeubergELO: 2162A
304Gallien, FabianSC Schwarz-Weiá Lichtenrade e.V.ELO: 2160A
305Hansch, TorstenStendaler SKELO: 2159A
306Feger, AndreasSF Neureut 1953 e.V.ELO: 2157A
307WIM Jelica, MaraMatt inn DortmundELO: 2156A
308Schulte, TorstenELO: 2156A
309Kiefer, DanielSfr. MainzDWZ/NWZ: 2155A
310Voss, GuntherSV Wattenscheid 1930ELO: 2155A
311Schmidek, EmilTuS Makkabi BerlinELO: 2154A
312Jansen, BobSG KiNG TilburgELO: 2154A
313Chandler, PatrickSC GelnhausenELO: 2151A
314Gramb, MariusBrhler SK 1920 e.V.ELO: 2151A
315WFM Goossens, HanneELO: 2148A
316Steinhart, Karl-HeinzOSG Baden-BadenELO: 2147A
317van der Valk, NiklasGodesberger SKELO: 2147A
318Vogel, JohannesSK LandauDWZ/NWZ: 2147A
319Sailer, WolfgangSK IngolstadtELO: 2146A
320Eber, FabianSGem 1882 FrthDWZ/NWZ: 2145A
321Kalaiyalahan, AkshayaELO: 2144A
322Hansch, StephanStendaler SKELO: 2142A
323Brem, StephanSU Ebersberg-GrafingELO: 2142A
324Mller, RalfSV BerenbostelDWZ/NWZ: 2142A
325Schr”ter, SamuelSC B”blingen 1975 e.V.ELO: 2142A
326Welzel, PhilippRatinger SKDWZ/NWZ: 2141A
327Schulte, JrgenSC OberwindenELO: 2141A
328Wecker, MartinGodesberger SKELO: 2140A
329M„dler, ThomasSC NeckarsulmELO: 2140A
330Ahner, ThomasSC HorbenELO: 2139A
331Spiegel, StefanSchachclub ViernheimELO: 2138A
332Fichter, FabianSG Schramberg-LauterbachELO: 2138A
333Sucher, Johannesinnsbruck pradlELO: 2138A
334Herzwurm, RobertSK Turm Euskirchen 1965 e.V.ELO: 2138A
335De Silva, Joel NielsSV 1930 HockenheimELO: 2137A
336FM Kunz, KonstantinSK Kitzingen von 1905DWZ/NWZ: 2137A
337Schiffer, StefanSchachverein Lendersdorf 57 e. V.ELO: 2135A
338den Hartog, MarijnSO-Rotterdam-Pathena / DD / Sliedrecht / 3TorensELO: 2134A
339Hentze, MarkusSG LeipzigELO: 2134A
340WFM De Seroux, CamilleSV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.DWZ/NWZ: 2131A
341Kopp, Bj”rnSK LandauELO: 2131A
342Mller, ErichSK 1962 LadenburgELO: 2131A
343Gulatz, MauriceSchachgemeinschaft Kirchlengern 1991ELO: 2130A
344Weise, MartinSC FuldaELO: 2130A
345Groá, WilliSchachfreunde Anderssen Bad MergentheimELO: 2127A
346Cserba, AndrasSlavija KarlsruheELO: 2125A
347Lelumees, BraitSK Schw„bisch HallDWZ/NWZ: 2125A
348Erdmann, StefanSC Bad SodenELO: 2124A
349Arzer, WaldemarSF Neureut 1953 e.V.ELO: 2124A
350Levrand, RolandZrich R‚ti ASKELO: 2121A
351Feiler, JrgenOSG Baden-BadenELO: 2119A
352Hrisomalis, TheodorosELO: 2119A
353Palozza, ChristianOstia ScacchiELO: 2119A
354van Vliet, DennisSschaakclu de pluspion WachtebekeELO: 2118A
355Moser, AxelSK Heidelberg-HandschuhsheimELO: 2117A
356Hahn, FlorianSJ Herborn 1998ELO: 2117A
357Leibbrand, UdoSC Pforzheim 1906 e. V.ELO: 2116A
358K”llner, ChristofBergneustadt DerschlagELO: 2116A
359Boes, JulianSC HeitersheimELO: 2115A
360Stork, SimonTSV LangenauELO: 2115A
361Baudot, DenisSF Eggenstein LeopoldshafenELO: 2112A
362van den Bersselaar, JeroenHMC Den BoschELO: 2111A
363Thomas, IngoKrefelder Schachklub Turm 1851 e.V.ELO: 2110A
364Zimmermann, ChristianCFC Germania 03DWZ/NWZ: 2106A
365Kopp, NicoSK LandauELO: 2105A
366WFM Frey, AlisaSC EppingenELO: 2102A
367Thiel, FabianTV TegernseeELO: 2098A
368Wilhelm, RobertSK BruckmhlDWZ/NWZ: 2097A
369Bauer, ThomasSparkasse GarsELO: 2096A
370Degardin, SylvainSC Oberwinden 1957 e.V.DWZ/NWZ: 2096A
371Graf, AndreasSSV BruchsalELO: 2094A
372Dill, XaverSG RiehenELO: 2091A
373WIM Lauterbach, IngridDeizisauELO: 2090A
374Jud, MarcSC TherwilELO: 2090A
375Shahin, WalidSK WeilheimELO: 2089A
376Rigopoulos-Tsigkos, AlexandrosChess Academy of ChalkidaELO: 2089A
377Villwock, MartinSF KaternbergELO: 2087A
378Bentel, RobinHerforder Schachverein K”nigsspringer v. 1917 e.V.ELO: 2086A
379Reimche, VadimELO: 2086A
380Kutzner, StephenGodesberger SKELO: 2085A
381Kalinin, OleksandrMnchener SC 1836ELO: 2083A
382Biastoch, BennetAE MagdeburgELO: 2082A
383Podetti, Davideil castelletto milanoELO: 2081A
384Jerie, SvenSG 1919 LudwigsburgDWZ/NWZ: 2080A
385Esswein, KarlheinzSK 1912 LudwigshafenELO: 2080A
386Linner, ChristianSC PrienELO: 2079A
387Leeb, SimonSchachklub Mnchen SdostELO: 2077A
388Bjerre, TavsSkanderborgELO: 2077A
389Rubina, TatianaSK Mannheim 1946ELO: 2074A
390Ludwig, SebastianSC GarchingDWZ/NWZ: 2073A
391WFM Zahn, AlinaSV Empor ErfurtELO: 2071A
392Elgersma, SimonSK Nordhorn BlankeELO: 2071A
393Pitzanti, MatteoA.S.D. Cagliari ScacchiELO: 2069A
394WFM Fischer, JulieOSG Baden-BadenELO: 2069A
395Kremser, MichaelSG PorzDWZ/NWZ: 2068A
396M„hrlein, ChristophSC Pforzheim 1906ELO: 2068A
397Held, CarstenLadja RoádorfELO: 2067A
398Roseneck, JonasAE MagdeburgELO: 2067A
399Pappelis, DimitriosFON IRAKLEIOUELO: 2065A
400Nent, AlexanderSG NettetalELO: 2064A
401Khn, KoljaSK ™tigheimELO: 2063A
402Kbler, MarcusTSV Sch”naichELO: 2060A
403B”ttger, MarkoSF BirkenfeldELO: 2059A
404Fiedler, JoergSC DreilaendereckELO: 2058A
405Kindler, KristianSF ZeuternELO: 2058A
406Suvorov, AlexanderSg PorzELO: 2056A
407Meylan, PierreELO: 2054A
408Osmanovic, FarukEttlingenELO: 2053A
409Probst, AndreasTUS FFBELO: 2052A
410Tschlatscher, ThomasHeilbronner SVELO: 2052A
411Junginger, Stefan--DWZ/NWZ: 2051A
412Bohlsen, LinusSC NeumhlELO: 2050A
413Fehrmann, GregorSchachklub Bruckmhl e.V.ELO: 2050A
414D”serich, JrgenSchwarze Pumpe FreiburgELO: 2047A
415Brckel, GerhardSF Forst 1971 e.V.ELO: 2045A
416Schellmann, FrankDeutscher Blinden-und SehbehindertenschachbundELO: 2043A
417Fucik, TimoSK 1926 EttlingenDWZ/NWZ: 2042A
418Waffenschmidt, JoachimSc Brett vorm Kopp FrankfurtELO: 2041A
419Engesser, JonasSK EngenELO: 2041A
420Halfhide, SebastianELO: 2041A
421Will, JensSK 1980 GernsheimELO: 2041A
422Gehringer, FrankSC LeinfelderELO: 2039A
423Schmitt, MichaelHSK Lister TurmELO: 2039A
424Stein, RobertGrn-Weiss-GranschtzELO: 2038A
425Weábecher, Hubert-----ELO: 2038A
426Syed, TareqSC Brett vor'm Kopp FrankfurtELO: 2037A
427Zweschper, ErichSVG EppsteinELO: 2035A
428Bay, NicolaiSC EppingenELO: 2034A
429Hofmann, RaresTUS CoswigELO: 2030A
430Diehm, AlexanderSC FK Babenhausen 1994ELO: 2030A
431Guggenberger, GuidoTV TegrnseeELO: 2029A
432Faulhaber, RolfSK TauberbischofsheimELO: 2026A
433Ebenh”ch, DanielSK IngolstadtELO: 2026A
434Marschner, ThomasSVG EppsteinELO: 2025A
435Reimold, JonasSC EppingenELO: 2025A
436Johne, FlorianSVG KonstanzELO: 2023A
437Kast, JoannisSK J”hlingenELO: 2022A
438Buschle, LukasSG Donautal TuttlingenDWZ/NWZ: 2021A
439Jaeschke, FelixSK 1947 Sandhausen e.V.DWZ/NWZ: 2020A
440Mock, Oskar SimonStuttgarter SF 1879ELO: 2019A
441K”llner, Ruben GideonBergneustadt DerschlagELO: 2015A
442Pala, GiorgioLazioscacchi Roma ItalyELO: 2014A
443Kpper, MartinSC FuldaELO: 2013A
444Seehaus, Dr. BernhardSchachforum DarmstadtDWZ/NWZ: 2012A
445Zmarzly, AleksandraELO: 2011A
446Prill, GerhardSC HeitersheimELO: 2009A
447Schmied, AndreasSV VimbuchELO: 2009A
448Prskawetz, FrankSF Eggenstein-LeopoldshafenELO: 2009A
449Otikova, ElinaSG 1871 LoeberitzDWZ/NWZ: 2008A
450Duong, YisamSK BernELO: 2008A
451Zachary, Math‚oELO: 2008A
452Grobe, DetlefSK 1962 LadenburgELO: 2006A
453Martin, RichardBaden-BadenELO: 2005A
454Drose, DanielaPTSV AachenELO: 2004A
455Br„unlin, KlausTG BiberachELO: 2003A
456Seidenschwarz, HolgerSK Kelheim 1920ELO: 2003A
457Herrmann, LucaSC Tarrasch 45 MnchenELO: 2003A
458Mehringer, JoergSchachpinguine BerlinELO: 2000A
459F„rber, DavidSV 1947 WalldorfELO: 2000A
460Heinatz, MariaKarlsruher SF 1853DWZ/NWZ: 2000A
461Richters, MarcSC Rochade Rttenscheid 1983ELO: 2000A
462Wiesner, FrankKarlsruher SF 1853ELO: 1999A
463Lorenz, MichaelSG Rochade Kuppenheim 1979 e.V.ELO: 1999A
464Schnegelsberg, Karl-HeinzKasseler SK 1876ELO: 1994A
465Ritsema, RonaldSC ™tigheimELO: 1990A
466Gebhardt, UweSC Weiáe Dame Ulm e.V.ELO: 1989A
467Weish„utel, MoritzSV Empor ErfurtELO: 1986A
468Suvorov, LucaSg PorzELO: 1985A
469Speck, StefanSC Solingen 1928ELO: 1984A
470Khachatryan, MichelCercle d'echecs de StrasbourgELO: 1983A
471Hund, GerhardSK Freiburg-Z„hringen 1887 e.V.ELO: 1981A
472Heidarnezhad, Ben-AliSV HockenheimELO: 1976A
473Steimbach, IsabelOSG Baden-BadenELO: 1974A
474Liebl, KorbinianSC Gardez-Viechtach e.V.DWZ/NWZ: 1973A
475Grundmann, AlexanderSk SulzfeldELO: 1971A
476Mtsch, AnnmarieSC EppingenELO: 1968A
477Ottway, ChristopherBiebertaler SchachfreundeELO: 1968A
478Ivanov, AlexanderSV RottweilELO: 1965A
479Penzel, J”rn-KaySVG KonstanzDWZ/NWZ: 1963A
480Schelwokat, PeterSchachclub Rochade EmsdettenELO: 1963A
481Stumm, FitzSK LadenburgELO: 1963A
482Hermann, TobiasSC EppingenDWZ/NWZ: 1961A
483Paulus, JeffreySchachgemeinschaft Porz e.V.ELO: 1960A
484Stemmler, TimSK Ladenburg 1962ELO: 1958A
485Irkilmez, YakubSK Blauer Springer PaderbornELO: 1954A
486Schwingen, DominikSK 1926 EttlingenDWZ/NWZ: 1953A
487Beckers, MariusSF-Schteln 1938 e.V.ELO: 1952A
488Christmann, MauriceSC Ramstein-MiesenbachELO: 1952A
489Ahmad, MominSC OttenauELO: 1950A
490Boyens, BirgerHusumer Schachverein von 1898ELO: 1948A
491Goldschmidt, SvenSK ArteveldeELO: 1944A
492Jlg, JulianSK EttlingenELO: 1943A
493Kasschke, LarsSG Schw„bisch GmndELO: 1942A
494Ast, BernhardSC IffezheimELO: 1942A
495Wormuth, MarcusSC ™tigheimELO: 1941A
496Krebs, SamuelSK Solothurn, CHELO: 1941A
497Yankelevich, MichaelSG Bernkastel-Kues Traben-TrarbachELO: 1941A
498Hartmann, MartinSC PforzheimELO: 1940A
499Siebert, JoachimSK LandshutELO: 1937A
500Breitwieser, JasminSF Frankfurt 1921ELO: 1937A
501Wenninger, PatrickHeilbronner SVDWZ/NWZ: 1936A
502Galla, MatthiasSK Gernsbach 1949DWZ/NWZ: 1936A
503Litvinov, DimitriKarlsruher Schachfreunde 1853DWZ/NWZ: 1934A
504Jurga, Jonas VincentOSG Baden-BadenELO: 1933A
505Krastev, AlexanderBiebertaler SchachfreundeELO: 1932A
506van Dael, SiemTegelse Schaakvereniging en Venlose SchaakverenigingELO: 1932A
507Weidmann, KevinHamburger SKELO: 1925A
508Sanati, CharlotteSG TrierELO: 1925A
509Rssel, BernhardPost-Sdstadt KarlsruheDWZ/NWZ: 1925A
510Stark, SvenSC NeckarsulmDWZ/NWZ: 1924A
511Rothfuá , StefanSK GernsbachELO: 1923A
512Kiehn, AndreasPulheimer SCELO: 1921A
513Kspert, Helmut1.FC MarktleuthenELO: 1920A
514Bernhard, SebastianSchachklub 1947 Sandhausen e.V.DWZ/NWZ: 1920A
515Stijve, TheoPayerneELO: 1919A
516Oupindrin, NarayaninNoisielELO: 1918A
517Steiner, FlorianSC ™tigheimDWZ/NWZ: 1916A
518Heck, NilsOSG Baden-BadenELO: 1916A
519Rochau, NormenKarlsruher Schachfreunde 1853ELO: 1912A
520Joeres, StefanKarlsruher Schachfreunde 1853 e.V.DWZ/NWZ: 1910A
521W„chter, NathalieSK Dessau 93 e.V.DWZ/NWZ: 1910A
522Weber, SamuelSC Fl”rsheimELO: 1910A
523Caglar, SilaELO: 1904A
524Hirschberg, LeanderSV Pfinztal e.V.ELO: 1901A
525Gaul, AlexanderBrhler Schachklub 1920 e.V.DWZ/NWZ: 1895A
526Wohlfahrt, MichaelTSF WelzheimELO: 1894A
527Hund, SarahSK Freiburg-Z„hringen 1887ELO: 1892A
528Heeke, GuidoSV Letmathe 1933 e.V.ELO: 1891A
529Krauá, RainerSC Weiáe Dame Ulm e.V.DWZ/NWZ: 1891A
530Dobrikov, MarcoSK 1947 Sandhausen e.V.ELO: 1888A
531Reinkoester, MichaelSG Freibauer LbbeckeELO: 1887A
532Graf, Dr. AntonOSG Baden-BadenELO: 1885A
533Yilmaz, AhmetSchachfreunde Gerresheim 86 e.V.ELO: 1884A
534Bhler, RobertSK Schw„bisch HallELO: 1883A
535Sauer, BerndSF KaternbergDWZ/NWZ: 1876A
536Kromer, ThomasSF RiedlingenELO: 1875A
537Bse, RalfSC Groá-ZimmernELO: 1870A
538Sitzler, FabianSK Gernsbach 1949DWZ/NWZ: 1868A
539Ovsepyan, MikhailSF Frankfurt 1921ELO: 1867A
540Henderson de la Fuente, AndreaAjedrez Metro Club MarbellaELO: 1866A
541Weis, OlgaOSG Baden-BadenELO: 1863A
542Yesilyurt, McahitSchachclub J”hlingenDWZ/NWZ: 1853A
543Ehrler, RalfKarlsruher SF 1853DWZ/NWZ: 1847A
544Klein, Gernot, Dr.Post Telekom SV 1925 AachenELO: 1846A
545Sewarte, JochenSchachvereinigung HammELO: 1846A
546Fleckenstein, WolfgangChess Tigers Schach-F”rderverein 1999ELO: 1837A
547Kornitzky, TinoSC 1868 BambergELO: 1836A
548Merk, DanielSchach-Pinguine Murrhardt e.V.ELO: 1836A
549Godzwon, IwoKorona GdanskELO: 1836A
550Rosenhain, RachelaSchachpinguine BerlinELO: 1835A
551Santos, PauloELO: 1833A
552Shen, JulianSK Rothenburg ob der TauberELO: 1822A
553Koll, LukasKarlsruher SF 1853DWZ/NWZ: 1819A
554Weber, AndreasSC Fl”rsheimELO: 1817A
555Visvikis, ChristosOSG Baden-BadenELO: 1809A
556Weber, SandraSV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.ELO: 1808A
557Bethke, RichardSC 1934 GelnhausenDWZ/NWZ: 1807A
558Halbig, ChristopherSC Frankfurt-WestELO: 1805A
559Diyap, MuratSabt Frankfurter TV 1860DWZ/NWZ: 0A
560Gayol, Jean-PierreELO: 1995B
561Schindele, AndreasSC Rheinstetten 1947 e.V.ELO: 1995B
562Azimi, RezaMnchener SC 1836 e.V.ELO: 1991B
563Schwarz, EduardSG Turm IdsteinELO: 1989B
564Schott, ReimundSK 1879 Heidelberg HandschuhsheimELO: 1980B
565Wenzel, BirgerSK Johanneum EppendorfELO: 1980B
566Sch”nhof, TimoSK EngenELO: 1979B
567Lutz, AndreasSC Dreil„ndereckELO: 1977B
568Nebe, HartmutSC RlzheimELO: 1974B
569Kinkelin, UlrichSV Wrzburg von 1865 e.V.ELO: 1968B
570Marinc, DamirSD KocevjeELO: 1955B
571Gfr”rer, StefanELO: 1952B
572Kaufmann, HelmutELO: 1948B
573Friedrich, ReinhardKSF 1853ELO: 1948B
574Janzen, AlexejBremer SG von 1877ELO: 1942B
575Zschorsch, PeterKarlsruher SF 1853ELO: 1941B
576Haug, SiegmundSC Pforzheim 1906ELO: 1938B
577Giacomelli, BerndSK DurlachELO: 1934B
578Becking, Franz JosefSV Schwalbach e.V.ELO: 1926B
579Schnepel, ThomasSC Pforzheim 1906 e.V.ELO: 1925B
580Schmitt, RolandSK GroásachsenELO: 1919B
581Schranzhofer, MarcoSPG V”ls/HAK/HAS InnsbruckELO: 1918B
582Ackermann, HermannSC Pforzheim 1906 e.V.ELO: 1915B
583F”rster, MichaelSF DeisenhofenELO: 1913B
584Birkholz, AxelSchachring SpaichingenELO: 1911B
585Dilger, JanSG Kirchlengern 1991ELO: 1911B
586wiesner, frankdickerturm esslingenELO: 1907B
587Felser, MartinELO: 1904B
588Zirlik, RudiSV UnterkochenELO: 1897B
589D„uber, AndreasTSV GerabronnELO: 1888B
590Mikeler, MarcelHeilbronner SVDWZ/NWZ: 1886B
591Kreusch, FrankTurm DrolshagenELO: 1886B
592Mrvicin, MarinSC LampertheimELO: 1884B
593Treiber, MarcoWSG Halle-NeustadtELO: 1881B
594Mangei, JasminSc UntergrombachELO: 1880B
595Pajer, MichaelSK Bebenhausen 1992ELO: 1878B
596Descamps, BertSK ArteveldeELO: 1877B
597Riedl, GnterSk MarktoberdorfELO: 1877B
598SAHKI, SaphirOSG Baden-BadenDWZ/NWZ: 1875B
599Bruns, PatrickOSG Baden-BadenELO: 1862B
600Wasserrab, MartinSK 1980 GernsheimELO: 1861B
601Densing, GerdSC Jnkerath e.V. / de Sprenger EchternachELO: 1860B
602Katz, LeoOSG Baden-Baden e.V.ELO: 1858B
603Groáe, ChristianELO: 1857B
604Frommherz, StefanSC LaufenburgELO: 1857B
605Shahisavdi, AbdollahKarlsruher SF 1853ELO: 1857B
606Ospina Ocampo, CamiloSK DurlachELO: 1855B
607H”hler, Waldemarsk.1947sandhausenELO: 1853B
608Braje, MonikaSG TrierELO: 1852B
609Mack, FabianTSV GerabronnELO: 1851B
610Speicher, FranzDT EsslingenELO: 1848B
611Altok, MesutSatranc Klub 2000DWZ/NWZ: 1845B
612Reitz, Helmut1865 WrzburgELO: 1844B
613Schrader, ChristianvereinslosELO: 1841B
614Florio, AntonioSV BesigheimELO: 1841B
615Bladt, JohannesSk SingenELO: 1839B
616Ospina Ocampo, JoseSK DurlachELO: 1839B
617Geweniger, TimSSV BruchsalELO: 1837B
618Gantner, RalfSG Rochade Kuppenheim 1979 e.V.ELO: 1836B
619Mucke, SebastianTSV RohrbachELO: 1833B
620Stutz, RobertTSV-GroámehringELO: 1829B
621Becker, RalphSC PaimarELO: 1828B
622Kaupp, WolfgangSC RastattELO: 1828B
623Grnert, ThomasELO: 1827B
624Kertesz, OliverSF Baden LichtentalELO: 1824B
625Chernykh, ArkadyKarlsruher SchachfreundeELO: 1822B
626Schneider, ThomasSF RavensburgELO: 1819B
627Bausch, JeanSC UnterhachingELO: 1817B
628Schmitz, TimSC SendlingELO: 1817B
629Weiland, ThomasSV OberurselELO: 1813B
630Dirmeier, AlexanderSGem Vaihingen-RohrELO: 1812B
631Wezel, SebastianSV DettingenELO: 1812B
632Niedenthal, RobertSV 1920 HofheimELO: 1812B
633Klemens, PeterKarlsruher SchachfreundeELO: 1811B
634Van Hoorebeke, JimmyWachtebekeELO: 1808B
635Sch”nbuchner, GerhardSC VilshofenELO: 1808B
636Roller, PaulEsch/Rochade/ReineELO: 1806B
637Ruell, MichaelSC ObertshausenELO: 1799B
638Jenisch, ArnoSK ™tigheimELO: 1798B
639Dittrich, Hans-GeorgSG Blau-Weiá StadtilmELO: 1795B
640Khn, JoachimSC ™tigheimELO: 1795B
641Hammerschmidt, MarkusSC LaufenburgELO: 1794B
642Auschkalnis, ReinhardELO: 1794B
643Faden, HelmutSV GaildorfELO: 1794B
644Sikorski, ThomasSF Essen Katernberg 1913ELO: 1793B
645Sewarte, PeterSK Mannheim 1946ELO: 1793B
646Hornung, LucaSK GernsbachELO: 1792B
647Stempfle, TobiasSC Garching 1980 e.V.ELO: 1792B
648Dittrich, TomSG Blau-Weiá StadtilmELO: 1790B
649Reichardt, BerndSF Markgr„flerland e.V.ELO: 1788B
650Schneider, WaldemarPforzheimerELO: 1786B
651Schimmer, MichaelFrankfurt-WestELO: 1782B
652Becker, ReinholdOSGELO: 1782B
653Mller, ManonSK 1980 GernsheimELO: 1782B
654von Lossow, MarcusPTSV SK HofELO: 1781B
655Nicklis, TobiasSK LandauDWZ/NWZ: 1781B
656Karg, TobiasSAbt TSV HaunstettenDWZ/NWZ: 1777B
657Biefel, ChristianHeilbronner SVELO: 1777B
658Bremenkamp, HolgerSchachklub EttlingenELO: 1775B
659Urwyler, NikashSchwarz-Weiss BernELO: 1775B
660Markic, AntonioSC NeumhlDWZ/NWZ: 1773B
661Roá, Dr. NorbertSV OberurselELO: 1772B
662Staudacher, AnaFC BayernELO: 1771B
663Bruno, ClaudioSK Umkirch 1969ELO: 1771B
664Pfister, AndreasSK GrenchenELO: 1769B
665Happel, JonasSV 1920 HofheimELO: 1767B
666Kirchner, MarkusSF Sch”neckDWZ/NWZ: 1767B
667Schmitt-Schott, JoschaSSV BruchsalDWZ/NWZ: 1767B
668Maier, MaximilianvereinslosELO: 1766B
669Plattner, BrunoSchachklub LangkampfenELO: 1764B
670Elgersma, OnnoSV AlmeloELO: 1763B
671Muckle, RichardSK 1912 LudwigshafenDWZ/NWZ: 1762B
672Dirix, StefanSC Garching 1980ELO: 1760B
673Bonath, MichaelSF Lindlar 1977ELO: 1757B
674Linn, ThorstenSchachfreunde ZeuternDWZ/NWZ: 1754B
675Wu, LeonSK Mannheim-Lindenhof 1865DWZ/NWZ: 1753B
676Zeldin, BorisSV RottweilELO: 1752B
677L”chel, GnterSC Kreut e.VELO: 1750B
678Vedder, MatthiasSK Marburg 1931/72ELO: 1748B
679Eiámann, OlafStuttgarter Schachfreunde 1879 e.V.ELO: 1747B
680Colchero Truniger, AlejandrokonstanzELO: 1747B
681Handel, OliverSF KornwestheimELO: 1740B
682Plaza Reino, Agust¡nEnniscorthy Chess ClubELO: 1735B
683Fischer, ReinhardtSK Ludwigshafen 1912ELO: 1734B
684Spitz, MartinSC UntergrombachDWZ/NWZ: 1734B
685Bentel, ArminELO: 1731B
686Hartmann, ChristianSC Tarrasch-1945 MnchenELO: 1725B
687Anderer, BerndSc RheinstettenELO: 1724B
688Kurpiela, FranzTSG ™hringenELO: 1722B
689Degenhardt, AndreasSC 1970 LorschELO: 1720B
690Merz, RaphaelSC OttenauELO: 1719B
691Rahn, Manfred1. FC MarktleuthenELO: 1718B
692van Foreest, PieterELO: 1716B
693Wu, LukaSK Mannheim-Lindenhof 1865ELO: 1710B
694L”hr, Hans-GerdTurm KandelELO: 1709B
695Bethke, RobertSC1934 Gelnhausen e.V.ELO: 1708B
696Brahn, HelmutSG Springer BurghaunELO: 1708B
697Chbib, NabilSf Barsinghausen e.V.ELO: 1707B
698Pogosian, NorairSK OETIGHEIMELO: 1706B
699Hartmann, CoraSV WalldorfELO: 1705B
700Winter, MichaelRochade Metzingen e.V.ELO: 1705B
701Petermann, JanSC JŽKLECHEMIE Talente Franken e.V.ELO: 1704B
702Riegel, ArinnaSchachfreunde Anderssen Bad MergentheimELO: 1703B
703Salwasser, ChristianSC RastattELO: 1701B
704Schneider, NorbertSF GottmadingenELO: 1701B
705Lehmann, PatriciaSG 1871 L”beritzELO: 1699B
706Kaupp, SvenSC RastattELO: 1694B
707Kemper, YannickSk 1912 LudwigshafenELO: 1694B
708Bhler, SeverinSK Schw„bisch HallELO: 1691B
709Milak, AdelaSC Haar 1931ELO: 1690B
710Kreutz, RalfSV K”nigsj„ger Sd-West e.V.ELO: 1689B
711Ehmann, JohannaSF SasbachELO: 1689B
712Moretti, FilippoELO: 1689B
713Zahn, AchimSC Weiáe Dame Ulm e.V.ELO: 1687B
714Mayer, DietmarSC BoeblingenELO: 1686B
715Schwarz, MatthiasSG Turm IdsteinELO: 1683B
716T„ger, MoritzSC Ostfildern 1952 e.V.ELO: 1679B
717Meyer, MarcelSJ Herborn 1998ELO: 1677B
718Wolf, MichaelSABT TV Neuenbrg 1859DWZ/NWZ: 1676B
719Bauwens, StevenSK ArteveldeELO: 1675B
720Held, MauriceLadja RoádorfELO: 1673B
721Ebeling, Hans-JrgenPeiner SVELO: 1670B
722Kreutz, JonasSV K”nigsj„ger Sd-West e.V.ELO: 1669B
723Gabriel, AlexanderSK 69 MhlhausenELO: 1666B
724Nguyen, Thai Dai VinhELO: 1664B
725Krastev, IvanBiebertaler SchachfreundeELO: 1663B
726Kelemen, NorbertSC Weiáe Dame Ulm e.V.ELO: 1661B
727Lohrmann, TabeaSF SasbachELO: 1657B
728Hochscheidt, LukasSSV BruchsalDWZ/NWZ: 1657B
729Groá, ReinhardTus Eichholz-RemmighausenELO: 1656B
730Karzenburg, DieterKSFDWZ/NWZ: 1656B
731Stahlberger, OliverSC OttenauELO: 1655B
732Uphoff, JrgenvereinslosELO: 1654B
733Kilinc, CanSC OstfildernELO: 1652B
734Arimiea, MarcelBischwillerELO: 1652B
735Uhlarz, J”rgSC Mhlacker 1923 e.V.ELO: 1649B
736Denz, AnnikaSC NeumhlELO: 1648B
737Miletic, AlexanderSAbt TSV HaunstettenELO: 1644B
738Kabakci, CemSK 1879 HD-HANDSCHUHSHEIMELO: 1642B
739Reinisch, MarkusWiesbadener SV 1885ELO: 1639B
740Baur, AndreasSK EttlingenDWZ/NWZ: 1638B
741Larsch, AlexanderSK Ludwisghafen 1912 e. V.DWZ/NWZ: 1634B
742Dendic, AmarStuttgarter SF 1879ELO: 1633B
743Schmedemann, J”rgSSV ZuffenhausenELO: 1632B
744Do, NamSK SandhausenDWZ/NWZ: 1632B
745Clemens, ThomasSF IllingenDWZ/NWZ: 1622B
746Seeger, AlexandraSF RotELO: 1622B
747Weber, NorbertSchachfreunde ForstELO: 1621B
748Nam, Seung-ZinSK BebenhausenELO: 1617B
749Hamar, RobertSC EbringenDWZ/NWZ: 1616B
750Voigtl„nder, TimSC OttenauELO: 1614B
751Neiwert, NIckSC Pforzheim 1906ELO: 1608B
752Schneider, EdwardSF SasbachELO: 1607B
753Schuster, BenjaminOSG Baden-BadenELO: 1605B
754Beilfuá, Bj”rnHamburger Schachklub von 1830 e.V.ELO: 1604B
755Happel, JrgenSV 1920 HofheimELO: 1586B
756Banzhaf, SteffenTSG ™hringenDWZ/NWZ: 1580B
757Kast, LarissaSK EttlingenELO: 1577B
758Mecke, Hansj”rgSVG Vaihingen EnzELO: 1573B
759Khadempour, ParvizSV ReutlingenELO: 1572B
760Schranckenmller, DanieleSK OetigheimELO: 1571B
761Joeres, RomanKarlsruher SF 1853DWZ/NWZ: 1563B
762Koll, LinusKarlsruher SF 1853DWZ/NWZ: 1562B
763Weih, AndreasDWZ/NWZ: 1557B
764Goodwin, DavidSV KelsterbachELO: 1555B
765Schneider, MatthiasSF SasbachELO: 1555B
766Hildebrand, GeorgSK Marburg 1931/72 e.V.ELO: 1555B
767Kirchner, StefanSF Sch”neckELO: 1554B
768van Foreest, MachteldSchaakclub HarenELO: 1554B
769Froehlich, FranziskaSk "e4" GerlingenDWZ/NWZ: 1553B
770Funk, HermannTSG ™hringenDWZ/NWZ: 1553B
771Hornung, FabianSk Gernsbach 1949ELO: 1543B
772Becker, SilkeOSGELO: 1541B
773Clauá, BenjaminSchachfreunde ZeuternDWZ/NWZ: 1538B
774Abubakirov, KhumidSK Rochade EupenELO: 1533B
775Stijve, NielsPayerneELO: 1533B
776Streeb, PascalSC OttenauDWZ/NWZ: 1531B
777Talosch, AntonSF Sasbach e.V.DWZ/NWZ: 1531B
778Plaza Reino, MercedesEnniscorthy Chess ClubELO: 1528B
779Marschall, TillmannSG TrierELO: 1526B
780Hamar, DirkELO: 1523B
781Fidlin, SimonKarlsruher Schachfreunde 1853DWZ/NWZ: 1516B
782Schwarz, DanielSG Turm IdsteinELO: 1503B
783Dietsche, BirgitSK Freiburg-Z„hringen 1887 e. V.ELO: 1493B
784Hackner , FelixSC Kreut e.V.DWZ/NWZ: 1492B
785Queiáer, JensHamburger Schachklub von 1830 e.V.ELO: 1486B
786Ballester, ThomasSC uBu KarlsruheDWZ/NWZ: 1474B
787Im Brook, JensSF Rot '71DWZ/NWZ: 1469B
788Boschmann, AlexanderSK Mannheim-Lindenhof 1865DWZ/NWZ: 1465B
789Sammer, FabianSC JŽKLECHEMIE Talente Franken e.V.DWZ/NWZ: 1462B
790Rmmele, TobiasSV BesigheimDWZ/NWZ: 1461B
791Ning, FelixKarlsruher SF 1853DWZ/NWZ: 1461B
792Reichardt, FelixSF Markgr„flerland e.V.ELO: 1460B
793Stobbe, KlausVereinslosDWZ/NWZ: 1450B
794Sow, Aliou BocarIllkirchELO: 1444B
795von Wilke, AndreasSABTV NeuenbrgDWZ/NWZ: 1442B
796Butenandt, SvenjaTV TegernseeELO: 1441B
797Mehnert, SebastianTV TegernseeELO: 1440B
798Schwier, AlexanderSF HellertalDWZ/NWZ: 1438B
799Chernykh, KonstantinKSFDWZ/NWZ: 1432B
800Henderson, Franklin MatthewAjedrez Metro Club MarbellaELO: 1423B
801Jahraus, MarlisSC UntergrombachELO: 1421B
802V”lk, TobiasSC JŽKLECHEMIE Talente Franken e.V.DWZ/NWZ: 1419B
803Mansor, TarecSG KurpfalzDWZ/NWZ: 1402B
804Wolfahrt, NoahSK LangkampfenELO: 1402B
805Beck, DanielTSG Zell u.A.ELO: 1401B
806Nieswand, JacobSVG KonstanzDWZ/NWZ: 1401B
807Soydan, InanELO: 1398B
808Khner, MoritzSC uBu KarlsruheDWZ/NWZ: 1389B
809Youness, FatimaSF Bad MergentheimDWZ/NWZ: 1376B
810Klppel, WernerSC Pforzheim 1906ELO: 1365B
811Kistner, SinanSF Bad MergentheimDWZ/NWZ: 1358B
812Holler, IsabelSC šberlingenDWZ/NWZ: 1356B
813Blanke, BerndSchachverein TrossingenDWZ/NWZ: 1349B
814Andreini, FedericoOstia ScacchiELO: 1326B
815Slorafoss, StigSK StjernenELO: 1325B
816Emrich, NiclasSV 23 B”ckingenDWZ/NWZ: 1299B
817Visvikis, KassandraOSG Baden-BadenDWZ/NWZ: 1288B
818Happel, JanikSV 1920 HofheimDWZ/NWZ: 1268B
819De Gaetano, MicheleOstia ScacchiELO: 1267B
820Schneider, KatharinaSF SasbachDWZ/NWZ: 1263B
821Schneider, AnnaSF SasbachDWZ/NWZ: 1262B
822AYDEM?R, SERM?N NAZMODERN SATRAN€ELO: 1238B
823Wormuth, HansSK ™tigheimDWZ/NWZ: 1229B
824Mohammadi, SholehSK Marburg 1931/72 e.V.ELO: 1195B
825Jung, Kenny BrannonSchachfreunde Sch”neckDWZ/NWZ: 1137B
826De Scheemacker, PeterSK ArteveldeDWZ/NWZ: 0B
827Heckfuá, Haraldnicht im VereinDWZ/NWZ: 0B
828Rauthe, PascalVereinslosDWZ/NWZ: 0B
829Poppe, Sebastiankein VereinDWZ/NWZ: 0B
830Damm, HolgerSC RiesaDWZ/NWZ: 0B
831Bhagwan, RobbinDWZ/NWZ: 0B
832Klein, SimonSF Frankfurt 1921ELO: 1396C
833Hartmann, ChristianSG TrierELO: 1391C
834Wiencken, MarcusSchachforum Darmstadt 1994ELO: 1391C
835Fey, Karl-Heinz1926 HaálochELO: 1379C
836Wellenreich, TimSSV BruchsalDWZ/NWZ: 1369C
837Wu, ErikSK Mannheim-Lindenhof 1865DWZ/NWZ: 1367C
838Basovskiy, JanaSK Mannheim 1946ELO: 1365C
839K”hler, BorisSlavija KarlsruheDWZ/NWZ: 1364C
840Landsverk, IdaOslo ScakselskapELO: 1334C
841Limper, CorneliaSchachdrachen IsernhagenELO: 1321C
842Jelisavac, NenadMatt Inn DortmundDWZ/NWZ: 1313C
843Sitzler, ManfredSK GernsbachDWZ/NWZ: 1285C
844Dietrich, MalteRochade Metzingen e.V.DWZ/NWZ: 1285C
845Roos, MatthiasSSV BruchsalDWZ/NWZ: 1271C
846Janssen, ValerieELO: 1268C
847Nguyen, Thai Dang ViELO: 1261C
848F”hringer, ThorstenSchachklub 1947 Sandhausen e.V.DWZ/NWZ: 1255C
849Maier, ManuelDWZ/NWZ: 1255C
850McDonald, MargaretTour Blanche ParisELO: 1254C
851Badour, S‚bastienTSG MutterstadtDWZ/NWZ: 1249C
852Kriegbaum, ErwinTSV RohrbachELO: 1247C
853Liebl, WalterSC Gardez-Viechtach e.V.DWZ/NWZ: 1237C
854Morczynski, JoachimSchachpinguine BerlinDWZ/NWZ: 1235C
855Akimenko, OlegKarlsruher Schachfreunde 1853 e.V.DWZ/NWZ: 1233C
856Rosenhain, JonathanSchachpinguine BerlinELO: 1222C
857Sp„th, ReneDWZ/NWZ: 1217C
858Ljuca, RijadSC Villingen-SchwenningenDWZ/NWZ: 1199C
859Dolesik, DanielSC Gardez-Viechtach e.V.DWZ/NWZ: 1197C
860Aktas, SebahattinSK EutingenDWZ/NWZ: 1189C
861Scholz, VictorSC JŽKLECHEMIE Talente Franken e.V.DWZ/NWZ: 1180C
862Hilverda, JanGtersloher SVDWZ/NWZ: 1176C
863Dierkes, J”rgVereinslosDWZ/NWZ: 1169C
864Staudacher, LeonSK SendlingDWZ/NWZ: 1168C
865Doll, AlexanderUntergrombachDWZ/NWZ: 1134C
866Lettenbichler, Leon MaximilianTV TegernseeDWZ/NWZ: 1122C
867Jelica, LauraMatt Inn DortmundDWZ/NWZ: 1110C
868H„nselmann, HendrikKarlsruher Schachfreunde 1853DWZ/NWZ: 1099C
869Herrmann, DavidSV Weil der Stadt 1978 e.V.DWZ/NWZ: 1093C
870Hess, AndreasTSG SalachDWZ/NWZ: 1081C
871Fuchsloch, JanSF RiedlingenDWZ/NWZ: 1078C
872Hartmann, FelixSV WalldorfDWZ/NWZ: 1069C
873Limbeck, MarcusSC 1926 LeimenDWZ/NWZ: 1067C
874Hansen, JanLangkampfenELO: 1065C
875Lohrmann, LinusSF SasbachDWZ/NWZ: 1054C
876Sloboda, RobertSF IllingenDWZ/NWZ: 1046C
877Ellmerer, AntonioLangkampfenELO: 1035C
878Zeise, DavidSC JŽKLECHEMIE Talente Franken e.V.DWZ/NWZ: 1024C
879Ljuca, SemirSC Villingen-SchwenningenDWZ/NWZ: 1000C
880Salwasser, AndrejSC RastattDWZ/NWZ: 994C
881Mller, PaulSK 1926 EttlingenDWZ/NWZ: 959C
882Shevchenko, AlyonaKarlsruher Schachfreunde 1853 e.V.DWZ/NWZ: 949C
883Tiggemann, FelixSchachfreunde Sch”neckDWZ/NWZ: 942C
884Petinos, JessSchachklub 1947 Sandhausen e.V.DWZ/NWZ: 925C
885Knopf, NinaOSG-Baden-BadenDWZ/NWZ: 900C
886Hartmann, MarcelSC 1924 LampertheimDWZ/NWZ: 890C
887George-Lembach, CarlSK 1926 Ettlingen e.V.DWZ/NWZ: 872C
888Denz, RebeccaSC NeumhlDWZ/NWZ: 872C
889Ungvari, LeonSSV BruchsalDWZ/NWZ: 871C
890Eichhorn, ValentinKarlsruher Schachfreunde 1853 e. V.DWZ/NWZ: 863C
891Khachaturyan, KonstantinKSFDWZ/NWZ: 862C
892Sessler, JulianSC KetschDWZ/NWZ: 832C
893Staudacher, JuliaSK SendlingDWZ/NWZ: 806C
894Ivanova, OlgaStuttgarter SF 1879DWZ/NWZ: 768C
895Alaro, SalinaSK SingenDWZ/NWZ: 758C
896Heidemann, MalteOSG Baden-BadenDWZ/NWZ: 749C
897Jelica, Jan MarioMatt Inn DortmuundDWZ/NWZ: 0C
898Doll, RebeccaUntergrombachDWZ/NWZ: 0C
899Lalla, FabianDWZ/NWZ: 0C
900Im Brook, JanSF Rot '71DWZ/NWZ: 0C
901Luengas Ruiz, AlexisDWZ/NWZ: 0C
902Zimmer, DanielaSC Schwarz-Weiá Lichtenrade e.V.DWZ/NWZ: 0C
903Rebmann, LeonhardvereinlosDWZ/NWZ: 0C
904Seckinger, C‚lineSK 1912 LudwigshafenDWZ/NWZ: 0C
905Karabaeva, BaktygulDWZ/NWZ: 0C
906Gerdes, SinjaDWZ/NWZ: 0C
907Frank, VolkmarSK Schw„bisch Hall 5DWZ/NWZ: 0C
908Eichhorn, ElisabethKarlsruher Schachfreunde 1853 e. V.DWZ/NWZ: 0C
909Grining, MariaKSF 1853DWZ/NWZ: 0C
910Eberhart, ErikSSV BruchsalDWZ/NWZ: 0C
911Niederberger, RaphaelSG ZrichDWZ/NWZ: 0C

;

Online spielen
Forum

Bundesliga-Statistik

de.wikipedia.org

Elo
DWZ/Spielersuche
RSS-FEED
Archive
Kategorien