Schachshop
Umfrage

Sollen die Paarungen bei Open direkt vor Rundenbeginn ausgelost werden?

View Results

Loading ... Loading ...
Falls Kasperski meckert
Kalli`s Turnierkalender
25 Jahre JugendSchach
Hol Dir Dein Cartoon!
Bundesliga -Termine
2. Bundesliga – Termine
Flipbuilder
Kategorien
Archive
DWZ / Spielersuche
DWZ / Vereinssuche
Elo
de.wikipedia.org

Live-Rating
2700chess.com for more details and full list 2700chess.com for more details and full list
Beste Partie

1. – 11. März 2012 in Osterburg

Die Teilnehmer der 83. Deutschen Schachmeisterschaft stehen fest. Ab 1. März 2012 kämpfen um den von GM Igor Khenkin (Foto, Wiesbadener SV 1885, ELO 2624) gehaltenen Meistertitel in der Landessportschule des Landes Sachsen-Anhalt in Osterburg: 

GM Daniel Fridman (Schachverein Mülheim-Nord 1931, 2636), GM Rainer Buhmann (SV Hockenheim, 2612), IM Niclas Huschenbeth (Hamburger SK von 1830 eV, 2534), IM René Stern (SK König Tegel 1949 e.V., 2471), IM Martin Krämer (Sfrd. Berlin 1903 e.V., 2464), Aljoscha Feuerstack (SK Norderstedt von 1975, 2428), Nikolas Lubbe (Hagener SV, 2417), GM Sebastian Siebrecht

(Sportfreunde Katernberg 1913, 2415), FM Matthias Blübaum (Schachclub Hansa Dortmund e.V., 2405), IM Julian Jorczik (FC Bayern München e.V., 2374), WIM Melanie Ohme (Sfr. Neuberg, 2366), FM Jens Kotainy (Sportfreunde Katernberg 1913, 2359), Gordon André (SG Aufbau Elbe Magdeburg, 2351), IM René André Libeau (Schachklub Münster 32 e.V., 2348), Rasmus Svane (Lübecker SV von 1873, 2347), Dennis Wagner (Kasseler SK 1876, 2342), Egor Dranischnikow (SV Turm Lahnstein, 2341), FM Ewgeni Degtiarev (SG Aufbau Elbe Magdeburg, 2322), Julian Scheider (Schachklub Königsspringer Iser, 2322), Korbinian Nuber (SC Dillingen, 2318), FM Oliver Müller (SAbt SV Werder Bremen, 2298), FM Alexander Donchenko (SK 1858 Gießen, 2294), Thilo Kabisch (SK Schmiden/Cannstatt, 2291), FM Jens-Uwe Pohl-Kümmel (TSV Wacker Neutraubling, 2280), IM Herbert Bastian (SV Saarbrücken 1970 e.V., 2271), FM Horst Alber (SK Marburg 1931/72, 2262), FM Michael Becker (USV Volksbank Halle e. V., 2257), FM Hans-Joachim Vatter (SC Untergrombach 46, 2250), Norman Schütze (SG 1871 Löberitz, 2246), Hendrik Tabatt (SC Caissa Schwarzenbach, 2245), FM Michael Müller (SSV Vimaria 91 Weimar, 2243), FM Karsten Schulz (SC Neukloster, 2238), FM Berthold Bartsch (SC Forchheim e.V., 2234), FM Ludwig Zesch (Schachgemeinschaft Leipzig, 2220), FM Dr. Hauke Reddmann (SK Wilhelmsburg 1936 eV, 2212), FM Jens Reipsch (USV Volksbank Halle e. V., 2161), Frank Amos (SK Lauffen, 2115), Eric Rolle (ESV 1949 Eberswalde e.V., 2109), Gerhard Köhler (SV Lok Engelsdorf, 2090), Dieter Riegler (SF Heidelberg, 20    81) und Dr. Christoph Mährl  (SC Pforzheim 1906, 2063)"     Foto: Wikipedia

Ralph Alt, Bundesturnierdirektor

Rükblick 2011     Rückblick 2010     Rückblick 2009     Rückblick 2008     Rückblick 2007       Rückblick 2006     Rückblick 2005     Rückblick 2004

Rückblick 2011 als Video

  • Besucher heute: 15705
  • Besucher gesamt: 462228

Online spielen

Bundesliga-Statistik

September 2014
M D M D F S S
« Aug    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930