Schachfestival Basel 2017 – Sieg von GM Eltaj Safarli

NZa.  Erwartungsgemäss sicherte sich GM Eltaj Safarli aus Aserbaidschan mit einem raschen Remis gegen Landeskollegen GM Nijat Abasov den diesjährigen Turniersieg und damit ein Preisgeld von 2500.- Franken. GM Jinshi Bai aus China und der französische GM Christian Bauer vermochten, durch einen Sieg mit den weissen Figuren in dieser letzten Turnierrunde, die Plätze zwei und drei zu belegen.

Sieger Meisterturnier: mitte: Platz1: Eltaj Safarli
links: Platz2: Jinshi Bai u. rechts: Platz3: Christian Bauer Foto: Uwe Zinke

Auch im Amateurturnier wurde der Turniersieg an Brett 1 mit einem Remis Tobias Döhler gegen Peter Raymond entschieden. So vermochte T. Döhler mit einem halben Punkt Vorsprung den ersten Platz für sich zu entscheiden. Der junge regionale Spieler Laurids Stockert belegt mit einem starken Sieg mit den schwarzen Figuren den hervorragenden zweiten Rang, gefolgt von Peter Raymond auf dem dritten Podestplatz.

Besonders erfreulich im Amateur Open bis Elo 2050 ist, dass die einzige weibliche Teilnehmerin desselben Turniers, dieses mit 6 aus 7 Punkten klar für sich entscheiden konnte. Hinter ihr positionierten sich Robert Kender aus den USA mit 5 ½ und Thomas Pitcher aus England mit 5 Punkten.

Es freut uns sehr, dass wir auch im 2018 das Schachfestival Basel im Hotel Restaurant Landgasthof in Riehen austragen dürfen. Kommendes Jahr wird das Meisterturnier erneut über 9 Runden, vom 2.-7. Januar 2018, ausgetragen. Somit erhalten die Turnierteilnehmer des Meisterturniers wiederum die Möglichkeit sich durch eine gute Performance eine Titelnorm (IM / GM) zu erspielen. Wir danken allen Teilnehmern für die angenehme Turnieratmosphäre und hoffen, viele bekannte aber auch neue Gesichter am Neujahrsturnier 2018 in Riehen begrüssen zu dürfen.

Internationaler Schachgrossmeister Eltaj Safarli
Foto: Uwe Zinke

 

 Wichtige Resultate Meisterturnier:

  1. Runde: GM N. Abasov – E. Safarli remis, GM C. Bauer – GM A. Donchenko 1-0, GM J. Bai – GM J. Van Foreest 1-0, GM R. Svane – GM J. Van Foreest remis, GM J. Bai – IM B. Bellahcene 1-0, GM J.Chr. Schroeder – GM A. Heimann remis, GM C. Deepan – GM V. Kunin 1-0, GM R. Gao – IM W. Chu 1-0 .

 Auszug aus der Schlussrangliste Meisterturnier:

  1. GM Eltaj Safarli, 2. GM Jinshi Bai, 3. GM Christian Bauer, 4. GM Rasmus Svane, 5. GM Rui Gao, 6. GM Nijat Abasov, 7. GM Chakkravar Deepan, 8. GM Jorden Van Foreest, 9. GM Alexander Donchenko, 10. Jan-Christian Schroeder, 107 Teilnehmer.

Auszug aus der Schlussrangliste Amateurturnier:

  1. Döhler Tobias (Deutschland), 2. Laurids Stockert (Deutschland), 3. Peter Raymond (Schweiz), 4. Robert Engel (Deutschland), 5. Sergej Pokhlebin (Russland), 74 Teilnehmer.

Auszug aus der Schlussrangliste Amateur Open 2050:

  1. E. Otikova (Litauen), 2. R. Kender (USA), 3. T. Pitcher (England), 17 Teilnehmende.
Turnierseite
Endstand
Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Safarli,Eltaj GM 2686 M AZE 5 4 0 7.0 37.0 54.5
2. Bai,Jinshi GM 2560 M CHN 5 4 0 7.0 36.0 53.0
3. Bauer, Christian GM 2635 M Zürich SG FRA 6 2 1 7.0 35.0 48.5
4. Svane,Rasmus GM 2560 M Hamburger SK vo GER 5 3 1 6.5 36.5 53.5
5. Gao,Rui GM 2544 M CHN 5 3 1 6.5 35.0 48.5
6. Abasov,Nijat GM 2561 M AZE 4 5 0 6.5 34.5 50.5
7. Deepan Chakkravar GM 2485 M IND 6 1 2 6.5 33.0 44.5
8. Van Foreest,Jorde GM 2612 M Schachklub Turm NED 6 1 2 6.5 31.5 50.0
9. Donchenko,Alexand GM 2559 M Schachclub Hans GER 5 2 2 6.0 35.5 50.0
10. Schroeder,Jan-Chr GM 2550 M SV 1920 Hofheim GER 4 4 1 6.0 32.5 47.0
11. Karthikeyan,P IM 2488 M IND 5 2 2 6.0 31.5 48.5
12. Heimann, Andreas GM 2603 M Riehen Schachge GER 4 4 1 6.0 31.5 48.5
13. Bellahcene, Bilel IM 2493 M Porrentruy Echi FRA 5 2 2 6.0 31.5 44.5
14. Mesaros,Florian FM 2372 M SV Wulkaproders AUT 4 4 1 6.0 28.0 41.0
15. Pratyusha,Bodda WIM 2247 W IND 5 2 2 6.0 23.5 39.5
16. Chu,Wei Chao IM 2289 M CHN 5 1 3 5.5 32.5 50.0
17. Kunin,Vitaly GM 2576 M Freibauer Mörle GER 3 5 1 5.5 31.5 46.0
18. Korpa,Bence IM 2473 M Schachclub Hans HUN 4 3 2 5.5 31.0 47.5
19. van Foreest,Lucas 2356 M Schachklub Turm NED 4 3 2 5.5 30.0 50.5
20. Low,Zhen Yu Cyrus FM 2245 M SIN 4 3 2 5.5 30.0 48.0
21. Alvarez Marquez,J IM 2404 M VEN 4 3 2 5.5 29.5 43.0
22. Filipovic, Branko IM 2402 M Trubschachen SUI 4 3 2 5.5 29.0 46.5
23. Collins,Sam E IM 2455 M IRL 4 3 2 5.5 28.5 45.0
24. Akshat,Khamparia IM 2358 M IND 4 3 2 5.5 28.5 44.0
25. Gomes,Mary Ann WGM 2299 W IND 3 5 1 5.5 28.0 45.5
26. Bao,Qilin 2343 M CHN 3 5 1 5.5 27.5 47.0
27. Antal,Tibor Kende FM 2420 M HUN 4 3 2 5.5 27.0 46.0
27. Heinz,Timothée FM 2346 M Riehen Schachge FRA 4 3 2 5.5 27.0 46.0
29. Botta, Gabriele FM 2377 M Echallens SUI 3 5 1 5.5 25.5 37.0
30. Tschann,Stephan 2208 M SK 1926 Ettling GER 4 3 2 5.5 24.0 40.0
31. Beukema,Stefan IM 2398 M BEL 4 2 3 5.0 29.5 45.5
32. Kevlishvili,Robby IM 2417 M Zoetermeer NED 5 0 4 5.0 29.0 46.5
33. Seul,Georg IM 2405 M Klub Kölner Sch GER 3 4 2 5.0 28.0 44.0
34. Anwesh,Upadhyaya IM 2384 M IND 3 4 2 5.0 27.5 44.0
35. Stillger,Bernhard FM 2261 M Schachverein Di GER 4 2 3 5.0 27.0 44.5
36. Hamblok,Roel FM 2294 M BEL 3 4 2 5.0 26.5 43.0
37. Rahnfeld,Jens 2274 M SC Emmendingen GER 4 2 3 5.0 26.5 40.0
38. Faibisovich,Vadim IM 2320 M RUS 4 2 3 5.0 25.5 42.5
39. Arcuti, Davide FM 2269 M Luzern Tribsche SUI 3 4 2 5.0 25.5 41.0
40. Engel,Luis 2373 M Hamburger SK vo GER 5 0 4 5.0 25.0 37.0
41. Wagner,Benjamin 1926 M SG Aufbau Elbe GER 4 2 3 5.0 21.0 36.0
42. Yakimenko,Alexand 2242 M RUS 3 4 2 5.0 20.0 36.0
43. Schmider,Niklas 2065 M SK Lahr GER 4 2 3 5.0 18.5 35.0
44. Warmerdam,Max FM 2350 M NED 3 3 3 4.5 26.5 45.0
45. Meier,Volker FM 2284 M SC Tarrasch 45 GER 2 5 2 4.5 25.5 41.5
46. Roe,Simon J 2211 M ENG 3 3 3 4.5 25.0 47.5
47. Beukema,Jasper 2182 M BEL 3 3 3 4.5 24.5 47.0
48. Pelletier, Yannic GM 2576 M Zürich SG SUI 2 5 2 4.5 24.5 43.5
49. Kozak,Adam FM 2376 M Budapest HUN 2 5 2 4.5 23.5 39.5
50. Nandhidhaa,PV WIM 2268 W IND 3 3 3 4.5 23.0 38.5
51. Haag,Gregor 2251 M SC Brombach e.V GER 2 5 2 4.5 22.0 41.5
52. Ruff,Maximilian FM 2228 M SF Sasbach e.V. GER 4 1 4 4.5 21.0 43.0
53. Lorscheid,Gerhard FM 2203 * Stuttgarter SF GER 3 3 2 4.5 21.0 35.5
54. Jakel,Wolfgang 2223 M VSG 1880 Offenb GER 3 3 3 4.5 20.5 39.0
55. Schleich,Markus FM 2196 M SC Garching 198 GER 1 7 1 4.5 20.5 35.5
56. Halfhide,Sebastia 2222 M NED 3 3 2 4.5 20.0 41.5
57. Heinemann,Josefin WIM 2227 W SG Aufbau Elbe GER 3 3 3 4.5 20.0 40.5
58. Biastoch,Bennet 2134 M SG Aufbau Elbe GER 3 3 3 4.5 19.5 38.5
59. Sieber,Fiona WFM 2203 W ESV Rot-Weiß Gö GER 4 1 4 4.5 19.5 34.5
60. Ramaraju,N 2124 M IND 2 5 2 4.5 18.0 37.0
61. Bluhm,Sonja Maria WFM 2276 W GER 2 4 3 4.0 24.0 40.0
62. Beeke,Bob FM 2315 M NED 3 2 4 4.0 23.0 44.0
63. Günnigmann,Manuel 2183 M Stader SV GER 2 4 3 4.0 22.5 42.0
64. Keetman,Maaike 2232 W NED 3 2 4 4.0 22.5 41.0
65. Benkovic, Petar IM 2424 * Basel SORAB SRB 2 4 1 4.0 22.5 38.5
66. Schmitz,Thorsten FM 2314 M SC Garching 198 GER 3 2 4 4.0 22.0 40.5
67. Schweizer, Simon 2131 M Bern Schwarz-We JPN 4 0 5 4.0 21.0 43.0
68. Cholleti Sahajasr WFM 1987 W IND 0 8 1 4.0 20.5 40.0
69. Vulevic,Vjekoslav FM 2225 M Basel Trümmerfe MNE 3 2 4 4.0 19.5 38.0
70. Curien, Nicolas 2175 M Bern Schwarz-We SUI 4 0 5 4.0 19.0 36.0
71. Srienz,Christian FM 2223 M AUT 0 8 1 4.0 18.0 35.5
72. Ditter,Jürgen 2140 M SC Grunbach GER 3 2 4 4.0 17.0 40.0
73. Graeber,Fabien 2073 M FRA 2 4 3 4.0 16.5 36.5
74. Kopylov,Daniel 2003 M SK Norderstedt GER 4 0 5 4.0 15.0 32.0
75. Kokje,Joris 2093 M Utrecht NED 3 2 4 4.0 14.0 31.0
76. Thiel,Thomas FM 2297 * Schachverein Wa GER 2 3 2 3.5 21.5 42.0
77. Eichler,Christoph FM 2312 * MSA Zugzwang 82 GER 1 5 1 3.5 21.5 39.0
78. Metz, Hartmut FM 2255 M SG Rochade Kupp GER 3 1 5 3.5 21.0 43.0
79. Kappeler,Kaspar FM 2241 M Zürich Réti ASK SUI 2 3 4 3.5 19.0 42.0
80. Kolb,Markus 2091 M GER 3 1 5 3.5 18.0 38.0
81. Zwahr,Paul FM 2325 M SG Grün-Weiß Dr GER 2 3 4 3.5 18.0 36.0
82. Käppeli, Adriano 1952 M Bellinzona SUI 3 1 5 3.5 17.5 36.5
83. Pfatteicher,Lukas 2216 M Karlsruher SF 1 GER 2 3 4 3.5 17.0 38.0
84. Bethke,Richard 2055 M SC 1934 Gelnhau GER 3 1 5 3.5 17.0 36.0
85. Schultze,Jörg-Mar 1984 * SF Anderssen We GER 2 3 3 3.5 16.0 35.5
86. Xheladini,Mahmut FM 2171 M SC Brombach e.V KOS 3 1 5 3.5 15.5 33.0
87. Schmuki, Roman 2048 M St. Gallen SK SUI 3 1 4 3.5 13.5 34.0
88. Martig, Markus 2104 M Kirchberg SUI 3 1 5 3.5 13.0 35.5
89. Schneider,Jana FM 2274 W Spvgg 1946 e.V. GER 2 2 5 3.0 19.0 36.5
90. Nguyen,Kevin 2122 M NED 3 0 6 3.0 17.0 38.0
91. Pajeken,Jakob Leo 1977 M Hamburger SK vo GER 1 4 4 3.0 14.5 32.5
92. Probst,Andreas 2093 M GER 1 4 4 3.0 14.0 36.0
93. Furman,Boris FM 2205 M RUS 2 2 5 3.0 13.5 33.0
93. Faraone, Ettore 2033 M Therwil SUI 2 2 5 3.0 13.5 33.0
95. Brait, Wolfgang 1923 M Basel Sportclub SUI 2 2 5 3.0 12.0 27.5
96. Muetsch,Annmarie 2163 W SC Eppingen GER 2 2 5 3.0 11.5 32.5
97. Kutschenko,Roland 2101 M SK Freiburg Zäh GER 2 2 5 3.0 11.0 32.5
98. Jaber, Daniel 2135 M Luzern SK GER 1 3 5 2.5 14.0 37.0
99. Harringer,Manfred 2009 M Bergische Schac GER 0 5 4 2.5 13.5 31.0
100. Ernst, Heinz 1998 M Ostermundigen B SUI 1 3 5 2.5 8.0 26.0
101. Lumsdon, Andrew 1994 M Birseck SUI 1 2 6 2.0 14.0 34.0
102. Braeunlin,Klaus 1965 M TG Biberach GER 1 2 6 2.0 13.5 37.5
103. Ditzler, Jürg 2052 * Riehen Schachge SUI 1 2 5 2.0 8.0 30.0
104. Paul, Mathias 2135 * Birseck GER 1 1 3 1.5 12.5 39.0
105. Asadli,Vugar FM 2427 * AZE 0 1 1 0.5 4.5 30.5
106. Fehr, Axel 2148 * Therwil GER 0 1 4 0.5 3.5 27.5
107. Bender,Dirk 2050 * SG Turm Idstein GER 0 0 2 0.0 0.0 28.5

Bilder 2017

Presse und Video:

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.