GRENKE Chess Open startet mit 1202 Teilnehmern!

Das GRENKE Chess Open 2017 bricht alle Rekorde. 1202 Teilnehmer meldeten sich für das derzeit wohl größte offene Schachturnier der Welt an. In der A-Gruppe kämpfen 688 Teilnehmer, davon über 200 Titelträger, um einen Preisfonds von 37.000 Euro. Allein 10.000 Euro warten auf den Sieger der Elitegruppe. In der B-Gruppe starten 384 Teilnehmer, während die C-Gruppe mit 130 Teilnehmer ausgestattet ist.

GM Daniel Fridman

In der A-Gruppe starten als Favoriten Nikita Vitiugov (Russland), Etienne Bacrot (Frankreich) und Maxim Matlakov (Russland). Aus deutscher Sicht darf man auf das Auftreten der Nationalspieler Rainer Buhmann und Daniel Fridman sowie der Nachwuchsleute Dennis Wagner, Rasmus Svane und Alexander Donchenko, der allerdings schon in der 1. Runde einen halben Punkt abgab, gespannt sein. Das Turnier ist in der Spitze bärenstark besetzt. 20 Spieler starten mit einer Elo-Zahl von über 2600 Punkten. Die beste Dame im Feld, Sarasadat Khademalsharieh aus Iran (Foto unten), ist mit einer Elo-Zahl von 2450 an 75 gesetzt. Das deutsche Talent, Vincent Keymer, fand man mit einer Elo-Zahl von 2400 Punkten in der 1. Runde an Tisch 113.

by Eric van Reem ( Gesehen in Karlsruhe, beim Grenke Chess Open. )

by Eric van Reem ( Gesehen in Karlsruhe, beim Grenke Chess Open. )

Obwohl die Elo-Unterschiede enorm waren, kamen die Favoriten in der 1. Runde nicht schadlos durch. Die größte Überraschung gelang Gustavo Barrenechea Bahamonde an Brett 32 gegen gegen Vladimir Epishin. Der bekannte russische Großmeister spielte die Partie im Blitztempo runter und überspannte den Bogen schon in der Eröffnung mit einer zweifelhaften Strategie. Sein spanischer Gegner nahm das ihm dargebotene Material einfach weg und gewann schon nach 27 Zügen. Darüber hinaus mussten einige Favoriten überraschende Punkteteilungen hinnehmen. Zu ihnen gehören die Großmeister Anton Demchenko, Vladimir Potkin, Andreas Heimann, Alexander Graf und Philipp Schlosser. Sehr lange um den vollen Punkt musste Alexander Moiseenko kämpfen. Die Nr. 6 der Setzliste brauchte fast fünf Stunden, um gegen Michael Müller zu gewinnen. Dabei half ihm der Underdog mit einem Fehler in einem Endspiel das eher nach einem Unentschieden aussah.

Mit der 2. Runde des GRENKE Chess Open geht es weiter am Karfreitag ab 9 Uhr, bevor die 3. Runde um 15 Uhr beginnt. Wegen des Feiertages werden die Partien nicht live übertragen. Die Liveübertragung setzt wieder ab der 4. Runde am Ostersamstag um 9 Uhr ein. Am Ostersamstag beginnen auch die GRENKE Chess Classic mit Magnus Carlsen. In der 1. Runde trifft der Weltmeister mit Schwarz auf Matthias Blübaum. Die Auslosung der GRENKE Chess Classic fand vor Beginn des Opens statt. Unter diesem Link finden sie die Paarungen.

Text und Foto: Georgios Souleidis

Grenke Chess-ClassicTurnierseiteLIVE-Chess-CassicLIVE-Chess-OpenAusschreibung Open
Partien der ersten 3 Runden

Teilnehmerliste
01.04.17Vitiugov, NikitaGM2729MSV HockenheimRUS
02.04.17Matlakov, MaximGM2707MSK Schwäbisch HallRUS
03.04.17Bacrot, EtienneGM2696MOSG Baden-BadenFRA
04.04.17Rapport, RichardGM2696MSG SolingenHUN
05.04.17Fedoseev, VladimirGM2684MRUS
06.04.17Moiseenko, AlexanderGM2670MSV HockenheimUKR
07.04.17Kamsky, GataGM2668MSF DeizisauUSA
08.04.17Kovalenko, IgorGM2659MSC ViernheimLAT
09.04.17Piorun, KacperGM2651MSF 1903 BerlinPOL
10.04.17Grandelius, NilsGM2641MHamburger SKSWE
11.04.17Kuzubov, YuriyGM2641MUKR
12.04.17Kozul, ZdenkoGM2631MSF DeizisauCRO
13.04.17Volkov, SergeyGM2631MRUS
14.04.17Demchenko, AntonGM2628MRUS
15.04.17Melkumyan, HrantGM2619MSF 1903 BerlinARM
16.04.17Banusz, TamasGM2613MSV HockenheimHUN
17.04.17Landa, KonstantinGM2611MSV Mülheim-NordRUS
18.04.17Bosiocic, MarinGM2610MTSV SchönaichCRO
19.04.17Buhmann, RainerGM2609MSV HockenheimGER
20.04.17Saric, IvanGM2609MSV HockenheimCRO
21.04.17Onischuk, VladimirGM2599MUKR
22.04.17Fridman, DanielGM2597MSV Mülheim-NordGER
23.04.17Potkin, VladimirGM2594MSV Mülheim-NordRUS
24.04.17Erdos, ViktorGM2593MSG TrierHUN
25.04.17Bogner, SebastianGM2592MSC DreiländereckSUI
26.04.17Indjic, AleksandarGM2589MSRB
27.04.17Kulaots, KaidoGM2588MBCA AugsburgEST
28.04.17Papp, GaborGM2581MESV Nickelhütte AueHUN
29.04.17Graf, AlexanderGM2577MSF DeizisauGER
30.04.17Heimann, AndreasGM2577MOSG Baden-BadenGER
31.05.17Wagner, DennisGM2577MSV HockenheimGER
32.Epishin, VladimirGM2574MSV LingenRUS
33.Markowski, TomaszGM2574MSK König PlauenPOL
34.Svetushkin, DmitryGM2574MSK HandschuhsheimMDA
35.Moussard, JulesGM2573MEvry Grand RoqueFRA
36.Svane, RasmusGM2573MHamburger SKGER
37.Kunin, VitalyGM2567MFreibauer MörlenbachGER
38.Danin, AlexandreGM2564MTSV SchönaichRUS
39.Stocek, JiriGM2560MSC GarchingCZE
40.Sumets, AndreyGM2559MSF LilienthalUKR
41.Ruck, RobertGM2557MSG Speyer-SchwegenheimHUN
42.Donchenko, AlexanderGM2554MDJK Aufwärts AachenGER
43.Martinovic, SasaGM2551MTSV SchönaichCRO
44.Sadzikowski, DanielIM2547MSC HeusenstammPOL
45.Demuth, AdrienGM2529MSF DeizisauFRA
46.Baron, TalGM2528MISR
47.Popovic, DusanGM2523MSV DeggendorfSRB
48.Schlosser, PhilippGM2523MSF DeizisauGER
49.Schneider, IljaIM2516MHSK Lister TurmGER
50.Moskalenko, AlexanderIM2514MRUS
51.Lampert, JonasIM2511MHamburger SKGER
52.Meskovs, NikitaIM2510MSG Speyer-SchwegenheimLAT
53.Kollars, DmitrijIM2500MHamburger SKGER
54.Lubbe, NikolasIM2500MSF NeubergGER
55.Poetsch, HagenIM2497MSF SchöneckGER
56.Dann, MatthiasIM2493MTSV Schott MainzGER
57.Kunte, AbhijitGM2491MIND
58.Fedorovsky, MichaelIM2490MFC Bayern MünchenGER
59.Studer, NoelIM2486MSC DreiländereckSUI
60.Wieczorek, OskarIM2484MSC HeusenstammPOL
61.Bellahcene, BilelIM2474MOSG Baden-BadenFRA
62.Brunner, NicolasIM2471MSC UntergrombachFRA
63.Moroni, Luca JrIM2471MITA
64.Ginsburg, GennadiGM2470MSV HofheimGER
65.Kantor, GergelyIM2470MHUN
66.Zumsande, MartinIM2467MGER
67.Vogel, RovenIM2462MUSV TU DresdenGER
68.Annaberdiev, MeilisIM2459MTKM
69.Ider, BoryaIM2458MSC OberwindenFRA
70.Pijpers, ArthurIM2457MLSG IntelliMagicNED
71.Ostrovskiy, AndreyIM2456MSK NorderstedtUKR
72.Anurag, MhamalIM2454MIND
73.Schenk, AndreasIM2453MFC Bayern MünchenGER
74.Carlstedt, JonathanIM2450MHamburger SKGER
75.Khademalsharieh, SarasadatIM2450WHamburger SKIRI
76.Nasuta, GrzegorzIM2447MMUKS Stoczek 45 BialystokPOL
77.Beerdsen, ThomasIM2446MSchaakstad ApeldoornNED
78.Hansen, Torbjorn RingdalGM2442MSK 1911NOR
79.Kaczur, Florian2442MHUN
80.Nguyen, Thai Dai VanIM2441MCZE
81.Admiraal, MiguoelIM2440MKennemer CombinatieNED
82.Andreev, EduardGM2438MSC SiegburgUKR
83.Neef, MaximilianIM2438MUSV TU DresdenGER
84.Sonis, FrancescoFM2438MMarrubiu Red TalITA
85.Noe, ChristopherIM2435MSC EppingenGER
86.Hambleton, AmanIM2434MMontreal ChessbrahsCAN
87.Kessler, LucaIM2433MSC GötzisAUT
88.Kopylov, MichaelIM2431MSK NorderstedtUKR
89.Milov, LeonidGM2426MSC Noris-Tarrasch NürnbergGER
90.Satyapragyan, SwayangsuIM2426MIND
91.Saptarshi, RoyIM2425MIND
92.Boguslawski, OlegIM2424MSV HockenheimGER
93.Sundararajan, KidambiGM2422MIND
94.Braeuer, FranzIM2421MErfurter SKGER
95.Lagunow, AlexanderIM2421MSK ZehlendorfGER
96.Yankelevich, LevIM2421MSC EppingenGER
97.Okhotnik, VladimirGM2420MClub 608 d'Echecs ParisFRA
98.Carow, JohannesFM2419MSF HeidesheimGER
99.Bracker, FrankIM2416MHamburger SKGER
100.Kevlishvili, RobbyIM2414MPathena RotterdamNED
101.Perske, ThoreFM2413MSV HofheimGER
102.Beikert, Guenther, Dr.IM2408MSC ViernheimGER
103.Malek, DanielFM2408MSK ZehlendorfGER
104.Seyb, AlexanderIM2407MSC ForchheimGER
105.Barski, Radoslaw2407MSC HeusenstammPOL
106.Farago, IvanGM2405MHUN
107.Menezes, ChristophIM2404MTSV SchönaichAUT
108.Skomorokhin, RomanIM2404MRUS
109.Bruedigam, MartinFM2403MSK König TegelGER
110.Lodici, LorenzoIM2402MEuroscacchi PerugiaITA
111.Colpe, Malte2402MHamburger SKGER
112.Stark, LarsIM2401MDüsseldorfer SKGER
113.Keymer, Vincent2400MSK Gau-AlgesheimGER
114.Bosman, MichielFM2398MLSG IntelliMagicNED
115.Hilverda, Alexander2396MSC ErlangenGER
116.Chernov, VadimIM2391MSK LadenburgROU
117.Kuipers, StefanIM2391MSchaakstad ApeldoornNED
118.Schmidek, EmilFM2391MTuS Makkabi BerlinGER
119.Zeller, FrankIM2390MSK Schwäbisch HallGER
120.Skembris, SpyridonGM2389MSC GrunbachGRE
121.Englert, FabianFM2387MSK KlingenbergGER
122.Erenberg, ArielFM2386MKfar SabaISR
123.Rosner, JonasFM2386MSK EttlingenGER
124.Garriga Cazorla, PereIM2385MMolletESP
125.Hoefelsauer, ThomasFM2385MSK München SüdostGER
126.Korotkjevich, Stanislav2383MSG PorzUKR
127.Moehn, HansFM2382MUSV TU DresdenGER
128.Loeffler, StefanIM2378MPöchlarnGER
129.Vrolijk, LiamFM2378MMessemaker 1847NED
130.Winterberg, LukasFM2378MSC Heimbach-WeisGER
131.Markidis, Konstantinos2378MGRE
132.Kvetny, MarkFM2377MStuttgarter SFGER
133.Coenen, Michael2375MDüsseldorfer SKGER
134.Meinhardt, MaximilianIM2374MSC ViernheimGER
135.Parvanyan, AshotFM2374MSC Agon NeumünsterARM
136.Sousa, Andre VenturaFM2374MGD Dias FerreiraPOR
137.Henderson de La Fuente, Lance2372MAjedrez Metro Club MarbellaESP
138.Motuz, KarolFM2369MSK DubnicaSVK
139.Ondersteijn, NielsFM2367MHMC Den BoschNED
140.Kachiani-Gersinska, KetinoIM2366WOSG Baden-BadenGER
141.Zujev, Oleg2366MLTU
142.Sabuk, PiotrIM2365MWKS Kopernik WroclawPOL
143.Braeuning, Rudolf WilhelmFM2359MSK BebenhausenGER
144.Loos, Roland2354MPost RegensburgGER
145.Miedema, DavidIM2353MDüsseldorfer SKNED
146.Kerigan, DemreIM2352MTUR
147.Harff, MarcelFM2351MDüsseldorfer SKGER
148.Warmerdam, MaxFM2351MSchaakstad ApeldoornNED
149.Jahncke, GisoFM2350MPreetzer TSVGER
150.Fries-Nielsen, Jens OveIM2349MFredericiaDEN
151.Soumya, SwaminathanWGM2349WStuttgarter SFIND
152.Baskin, RobertIM2348MSV GriesheimGER
153.Van Delft, MerijnIM2347MHamburger SKNED
154.Schroeder, KevinFM2347MSG SolingenGER
155.Mueller, RalfFM2346MSC ErdmannhausenGER
156.Nasshan, DennisFM2345MSV WormsGER
157.Woellermann, Jan2339MAE MagdeburgGER
158.Laurent, Julien GFM2338MFRA
159.Mesaros, FlorianIM2335MASVÖ WulkaprodersdorfAUT
160.Wenninger, Philipp2335MSC ErlangenGER
161.Gandrud, Vegar KoiFM2332MHønefossNOR
162.Rafiee, MakanFM2332MKasseler SKGER
163.Colijn, StefanFM2331MSV De PionNED
164.Koscielski, JanuszFM2330MSV WattenscheidGER
165.Gheng, JosefFM2327MSC ErdmannhausenGER
166.Paul, JohannesFM2327MAE MagdeburgGER
167.Dedebas, Emre EminFM2325MKaraman MasterTUR
168.Schnepp, GunnarFM2324MSK LauffenAUT
169.Sinz, Bernhard2323MTG BiberachGER
170.Hacker, JonasFM2322MSC EppingenGER
171.Fuchs, FlorianFM2321MSV Eiche ReichenbrandGER
172.Hoeffer, DavidFM2319MDelmenhorster SKGER
173.Martin, JulianFM2319MOSG Baden-BadenGER
174.Kvisla, Johannes LuangtepFM2318MStavangerNOR
175.Rietze, ClemensFM2313MSC Rotation PankowGER
176.Baenziger, FabianFM2312MSV March-HöfeSUI
177.Pfrommer, ChristophFM2310MKarlsruher SFGER
178.Buckels, ValentinFM2309MSV Mülheim-NordGER
179.Schoorl, RobFM2309MHMC Den BoschNED
180.Mooser, Stefan2308MPSV DorfenGER
181.Podat, Vladimir2308MSK HandschuhsheimUKR
182.Koepke, ChristianIM2307MSC GarchingGER
183.Arcuti, DavideFM2305MSchachklub Tribschen LuzernSUI
184.Gschnitzer, Adrian2305MSV WalldorfGER
185.Eichler, ChristophFM2304MMSA ZugzwangGER
186.Mueller, MaximilianFM2303MSK GernsheimGER
187.Kniest, OliverFM2301MSG SolingenGER
188.Levushkina, ElenaWGM2300WSC GarchingGER
189.Seresin, FrancescoFM2299MEuroscacchi PerugiaITA
190.Lubbe, MelanieWGM2298WSF NeubergGER
191.Karst, ElmarFM2298MSF HeidesheimGER
192.Weidemann, JoergFM2298MSC EmmendingenGER
193.Agrest, InnaWIM2298WMalmö ASSWE
194.Hoeglauer, Patrick2298MSC GrunbachGER
195.Lagunow, RaphaelFM2296MSK ZehlendorfGER
196.Buecker, StefanFM2295MSC PforzheimGER
197.Meissner, FelixFM2294MHamburger SKGER
198.Schmitz, ThorstenFM2294MSC GarchingGER
199.Farmani Anosheh, ArminFM2293MSK LadenburgGER
200.Schmitzer, KlausFM2289MBad Vilbeler SfrGER
201.Mueller, Constantin2288MSK München SüdostGER
202.Kersten, UweFM2287MKasseler SKGER
203.Meier, VolkerFM2287MSC Tarrasch MünchenGER
204.Ackermann, Hans WernerFM2286MSC Hansa DortmundGER
205.Bomans, ArnoFM2286MBEL
206.Gohil, HarryFM2286MTSV Schott MainzGER
207.Reimanis, Ritvars2285MMalmo ASLAT
208.Donchenko, AnatolyIM2284MSK GießenGER
209.Gatterer, FlorianFM2283MRochade RumITA
210.Muckle, Julius2283MSK LudwigshafenGER
211.Siedentopf, DanielFM2281MSG Grün-Weiß DresdenGER
212.Gokerkan, Cem KaanFM2280MBesiktasTUR
213.Spitzl, Vinzent2280MSV GriesheimGER
214.Junesch, GerhardFM2278MSG LudwigsburgGER
215.Ehmann, ThiloFM2277MSF SasbachGER
216.Rahnfeld, Jens2277MSC EmmendingenGER
217.Baltic, FatihFM2275MSG BochumGER
218.Wild, Achim2275MSC SchwarzenbachGER
219.Becker, Dirk2274MOSG Baden-BadenGER
220.Rajdeep SarkarFM2273MIND
221.Zwahr, PaulFM2273MSG Grün-Weiß DresdenGER
222.Hauser, Carlos2272MSV WalldorfGER
223.Gibicar, DanijelFM2270MSC EppingenGER
224.Tuomainen, FelixFM2269MSWE
225.Henrich, Thomas2269MSK MarburgGER
226.Bruchmann, StephanFM2268MSC Rotation PankowGER
227.Von Meijenfeldt, BartFM2265MDe Toren ArnhemNED
228.Petkidis, Anthony2264MHSK Lister TurmGER
229.Lenaerts, LennertFM2261MDJK Aufwärts AachenBEL
230.Voege, TobiasFM2261MHSK Lister TurmGER
231.Hildenbrand, Peter2258MSC LeimenGER
232.Blom, VincentFM2257MSV VoorschotenNED
233.Hoerstmann, MartinFM2256MHSK Lister TurmGER
234.Kabisch, Thilo2255MSK Schmiden/CannstattGER
235.Salles, LouisCM2254MFRA
236.Niedermeier, ThomasFM2253MTSV ForstenriedGER
237.Hess, Max2251MPost-SV MemmingenGER
238.Braun, Georg2248MSK BebenhausenGER
239.Loehr, Markus2244MSK Schmiden/CannstattGER
240.Nagel, Bernhard2244MKölner SK Dr. LaskerGER
241.Carstens, AndreasFM2243MSK BebenhausenGER
242.Keller, PeterFM2243MFrankfurter TVGER
243.Ruff, MaximilianFM2243MSF SasbachGER
244.Jacobs, Florian2243MZukertort AmstelveenNED
245.Barp, AlbertoFM2242MASD Scacchi Augusta PerusiaITA
246.Hansch, Karsten2242MSC Empor PotsdamGER
247.Arnold, Max2241MSK EttlingenGER
248.Balint, Vilmos2241MDVTKHUN
249.Hecht, Carsten2240MLSV Turm LippstadtGER
250.Giessmann, Stephan2238MSK KelheimGER
251.Heinemann, JosefineWIM2237WOSG Baden-BadenGER
252.Kumala, Aleksander2237MPOL
253.Sieglen, Joachim, Dr.FM2235MSC UntergrombachGER
254.Sergin, Mark2232MKasseler SKGER
255.Schiffer, Stefan2230MBrühler SKGER
256.Linster, Philippe2229MThe Smashing Pawns BelesLUX
257.Jeitz, Christian2228MSV HofheimLUX
258.Meessen, Max2228MSK OldenburgGER
259.Huber, Philipp2227MSC Bad WimpfenGER
260.Humburg, Philipp2226MKasseler SKGER
261.Schlichtmann, Robin2226MSK BruckmühlGER
262.Schneider, JanaFM2224WSpvgg StettenGER
263.Oglaza, Oskar2222MRodlo OpolePOL
264.Wurzel, Andre2221MSK IngolstadtGER
265.Schleich, MarkusFM2219MSC GarchingGER
266.Mader, ManuelaWIM2219WSK EttlingenGER
267.Faerber, David2218MSV WalldorfGER
268.Weiss, Andreas2218MSG Schwäbisch GmündGER
269.Welzel, Philipp2218MRatinger SKGER
270.Schelle, Artur2217MSC Tarrasch MünchenGER
271.Weller, Manuel2217MSC SchwarzenbachGER
272.Krockenberger, MartinFM2216MSK Schmiden/CannstattGER
273.Stein, Robert2216MSG 1871 LöberitzGER
274.Doll, Stefan2214MSC UntergrombachGER
275.Svendsen, Bertil2213MVålerengaNOR
276.Schulze, Andreas2212MTG BiberachGER
277.Loew, GeraldFM2210MTSV BindlachGER
278.Guennigmann, Manuel2210MStader SVGER
279.Prill, Daniel2209MSC HeitersheimGER
280.Becker, Matthias2206MBG BuchenGER
281.Dushatskiy, Fedor2206MSV Rochade NeuenstadtGER
282.Heimrath, ReinerFM2205MSC Noris-Tarrasch NürnbergGER
283.Gikas, Andreas Basilius2205MSC Bonn BeuelGER
284.Korba, Roman2205MSC DiogenesGER
285.Martin, Stefan2204MSC ViernheimGER
286.Louis, ThibaultFM2202MFRA
287.Vatter, Hans-JoachimFM2202MSC UntergrombachGER
288.Kiefer, Daniel2202MSF MainzGER
289.Fischer, Sebastian2200MTSV SchönaichGER
290.Mesman, Edwyn2199MKennemer CombinatieNED
291.Nadj, Christian2199MSlavija KarlsruheGER
292.Schmitt, Philipp2199MSF Bad MergentheimGER
293.Pitzanti, Matteo2198MFamiglia LegnaneseITA
294.Hiller, Simon2197MSC Rochade EmsdettenGER
295.Roseneck, Jonas2197MAE MagdeburgGER
296.Brandt, Sebastian2196MGodesberger SKGER
297.Hinrichs, Lars2195MHamburger SKGER
298.Mueller, P. 19932195MSK Rochade AugsburgGER
299.Zuse, PeterFM2193MKlub Kölner SFGER
300.Sieber, FionaWFM2193WAE MagdeburgGER
301.Wiechert, HansFM2191MSF Baden-LichtentalGER
302.Kitze, Alexander2191MGW GranschützGER
303.Kubicka, Anna2191WKSz Hetman KatowicePOL
304.Schlenker, Joerg2191MSC DonaueschingenGER
305.Melzner, Lukas2190MSC IngersheimGER
306.Ferster, FabianCM2189MSK OttenauLIE
307.Elgersma, Simon2189MSK Nordhorn-BlankeNED
308.Hengl, Christian2189MRochade RumAUT
309.Georgescu, LenaWFM2187WSK BernSUI
310.Klings, Peter2185MFreibauer MörlenbachGER
311.Pfatteicher, Lukas2185MKarlsruher SFGER
312.Trettin, Ulrich, Dr.2183MSK BebenhausenGER
313.Feldmann, Johannes2182MSK LudwigshafenGER
314.Dorst, JohannesFM2181MSK MarburgGER
315.Sicherl, Peter2181MGER
316.Boehm, Juergen2180MSF HannoverGER
317.Zeier, Klaus2180MSK EttlingenGER
318.Braun, Joachim2179MSF BirkenfeldGER
319.Jansen, Bob2179MSG KiNGNED
320.Nickel, Ruediger2179MSK DinkelsbühlGER
321.Ziegler, Michael2179MSC PrichsenstadtGER
322.Schaffarczyk, Andre2178MSF LiemeGER
323.Engel, Berthold2177MBG BuchenGER
324.Pahud, Cedric2176MEchallens Chess ClubSUI
325.Kraemer, Enrico2175MSG Speyer-SchwegenheimGER
326.Feger, Andreas2174MSF NeureutGER
327.Kresovic, Velimir2174MSG KuppenheimGER
328.Zimmermann, Paul2174MKarlsruher SFGER
329.Vinke, Andreas2173MKarlsruher SFGER
330.Ciolek, Andreas2169MSC UnterhachingGER
331.Wehner, Janis2169MSV Medizin ErfurtGER
332.Light, Bjarne2167MSV BargteheideDEN
333.Lelumees, Brait2166MSK Schwäbisch HallEST
334.Erdmann, Stefan2165MSC Bad SodenGER
335.Jaeschke, Benno2165MSK SandhausenGER
336.Barillaro, Luca2164MITA
337.Sessler, Joachim, Dr.2160MVLK LampertheimGER
338.Hansch, TorstenCM2159MStendaler SKGER
339.Schwander, Lukas2159MSK TribschenSUI
340.Middelhoff, Cornelius2158MTSG ApoldaGER
341.Heidel, Andre Nicolas2157MSC ObernauGER
342.Wiley, Tom EFM2156MEuropchessENG
343.Horn, Sven2154MTSG OberschöneweideGER
344.van der Valk, Niklas2151MGodesberger SKGER
345.Wagner, FlorianFM2149MSC Noris-Tarrasch NürnbergGER
346.Jauk, Wilhelm2148MTSG OberschöneweideGER
347.Knoblauch, Leonhard2148MSV IlmmünsterGER
348.Mueller, MichaelFM2146MSC ViernheimGER
349.Cofmann, Veaceslav2146MSC UntergrombachGER
350.Bethke, Richard2145MSC GelnhausenGER
351.Wagner, Bernd2145MSK DurlachGER
352.Huber, Edwin2144MSV IlmmünsterGER
353.Hoffmann, Achim Gunter2143MAUS
354.Jussim, Maxim2143MGER
355.Hansch, Stephan2142MSC Empor PotsdamGER
356.Nent, Alexander2142MRatinger SKGER
357.Voss, Gunther2142MSV WattenscheidGER
358.Feil, Stephan, Dr.2141MSK LadenburgGER
359.Weishaeutel, Moritz2141MSV Empor ErfurtGER
360.Goossens, HanneWFM2138WDJK Aufwärts AachenBEL
361.Fichter, Fabian2137MSG Schramberg-LauterbachGER
362.Gress, Alexander2136MSC SchwarzenbachGER
363.Kuznetsov, Volodymyr2136MSG IdsteinUKR
364.Van Baar, Esper2136MKennemer CombinatieNED
365.Spiegel, Stefan, Dr.2135MSC ViernheimGER
366.Prestel, Oliver2134MSC BellheimGER
367.Germer, Philipp2132MSC OberwindenGER
368.Leibbrand, Udo2131MSC PforzheimGER
369.Mitterwald, Johannes2131MSK KriegshaberGER
370.Stuemer, Paul2131MSV Bergneustadt/DerschlagGER
371.Petermann, Michail2129MOSG Baden-BadenGER
372.Czybik, Nils Patrick2128MSVG SaarbrückenGER
373.Keetman, Maaike2127WDe WaagtorenNED
374.Kienitz, Andre2127MSF ErkelenzGER
375.Barrenechea Bahamonde, Gustavo2126MCirculo Mercantil de SevillaESP
376.Daverkausen, Bernd2126*Kölner SK Dr. LaskerGER
377.Hebbering, Tom Elliot2126MSC HerbornGER
378.Scheckenbach, Franz2126MSC GröbenzellGER
379.Thomas, Ingo2126MKrefelder SK TurmGER
380.Machlowski, Slawomir2125MPanda Rychnov n.K.CZE
381.Schaffert, Walter2125MSG LudwigsburgGER
382.Baudot, Denis2124MSF EggensteinLUX
383.Karsay, Pascal2123MVorw.Orient MainzGER
384.Osswald, Luis Monty2123MKasseler SKGER
385.Farmani Anosheh, Yasha2122MSK LadenburgGER
386.Eber, Fabian2121MSGem FürthGER
387.Dill, Xaver2120MSG RiehenSUI
388.Gebhardt, Ulrich, Dr.2119MSK EttlingenGER
389.Lochte, Thomas2119MSK WeilheimGER
390.Carow, AnnelenWFM2117WSF HeidesheimGER
391.Everett, Elijah2114MSF SchöneckGER
392.Weise, Martin2114MSC FuldaGER
393.Schmider, Niklas2113MSK LahrGER
394.Zhou, David2113MCAN
395.Zimmer, Rolf2113MSF NeureutGER
396.Nilsson, Patrik 19782112MHelsingborgs ASKSWE
397.Stabolewski, Andreas2111MSC Uetze-HänigsenGER
398.Weisenburger, Horst2111MSC BöblingenGER
399.Faust, Martin2110MSC WaldbronnGER
400.Karimi, Farhad2109MSatranç ClubGER
401.Weidel, Albrecht2109MSF RavensburgGER
402.Zahn, Benno2109MSV Hellas NauenGER
403.Muetsch, Annmarie2108WSC EppingenGER
404.Steinwachs, Christian, Dr.2108MFSF 1887 ZähringenGER
405.Brem, Stephan2107MSK München SüdostGER
406.Gross, Willi, Dr.2107MSF Bad MergentheimGER
407.Heinemann, Ernst2107MSK OldenburgGER
408.Birkenmaier, Rainer2105MTG BiberachGER
409.Porth, Hartmut2105MSV BargteheideGER
410.Gramb, Marius2104MBrühler SKGER
411.Herzwurm, Robert2102MSK Turm EuskirchenGER
412.Lauterbach, IngridWIM2101WSF DeizisauENG
413.Rogozenco, TeodoraWFM2101WHamburger SKGER
414.Gustain, Marc2101MSF DeizisauGER
415.Barbanera, Fabrizio2100MSC NeumühlGER
416.Friedrich, Marius2100MSK Gau-AlgesheimGER
417.Kindler, Kristian2100MSF ZeuternGER
418.Amos, Frank2099MSK LauffenGER
419.Schmidt, Justus2097MSK LandauGER
420.Boes, Julian2096MSC HeitersheimGER
421.Czap, Bernard2096MSC UnterhachingGER
422.Rott, Georg2096MSK MünsterGER
423.Martinez Fernandez, Silverio J2095MSG KaiserslauternESP
424.Brendel, BergitWFM2094WKarlsruher SFGER
425.Maedler, Thomas2094MSC NeckarsulmGER
426.Kalinin, Oleksandr2092MMünchener SCUKR
427.Pixa, Richard2092MSV Mattnetz BerlinGER
428.Sailer, Wolfgang2092MSK IngolstadtGER
429.Suvorov, Alexander2092MSG PorzGER
430.Braun, Michael2090MSG Büchenbach/RothGER
431.Wilhelm, Robert2090MSK BruckmühlGER
432.Schulte, Torsten2089MSC BöblingenGER
433.Zimmer, Raphael2088MSF SasbachGER
434.Sucher, Johannes2087MAUT
435.Wettengel, Alexander2086MStuttgarter SFGER
436.Hesse, Henrik2085MSV Mattnetz BerlinGER
437.Van Vliet, Dennis2084MDe Pluspion WachtebekeBEL
438.Weber, Franz-Josef2084MSC Weiße Dame UlmGER
439.Bauer, ThomasCM2080MSK OttakringAUT
440.Rombach, Michael2079MSC Titisee-NeustadtGER
441.Sakkal, Ahmad2079MSV WalldorfSYR
442.Wedda, Dries2079MNED
443.Gebhardt, Uwe2078MSC Weiße Dame UlmGER
444.Nguyen, Alex Dac-Vuong2078MBSG Grün-Weiß LeipzigGER
445.Krebs, Samuel2077MSK SolothurnSUI
446.Demir, Bilal2076MSC UnterhachingTUR
447.Roettig, Hans-Peter2076MSC ViernheimGER
448.Mages, Steffen2075MSK Schwäbisch HallGER
449.Inhoven, Stefan2074MKarlsruher SFGER
450.Martinez Rubi, Alberto2074MCA RoquetasESP
451.Moeller, Jeremy2074MSC BendorfGER
452.Azimi, Reza2073MMünchener SCGER
453.Kuehn, Kolja2073MSK ÖtigheimGER
454.Bohnert, Dominik2072MSF SasbachGER
455.Suvorov, Luca2072MSG PorzGER
456.Boelhouwer, Collin2071MHWP HaarlemNED
457.Klein, Andreas2071MSK Sontheim/BrenzGER
458.Linner, Christian2071MSC PrienGER
459.Goerke, Joachim2070MSG SolingenGER
460.Mueller, Daniel2069MTG BiberachGER
461.Schwertler, Philip2069MSV IlmmünsterGER
462.Goldenstein, Arnd2068MKlub Kölner SFGER
463.Kracke, Moritz2068MSV UrachGER
464.Buschle, Lukas2067MSG Donautal TuttlingenGER
465.Rolf, Marco2067MSK Bad HomburgGER
466.Bentel, Robin2065MHerforder SV KönigsspringerGER
467.Kopylov, Daniel2065MTuRa HarksheideGER
468.Neukirchner, Pascal2064MSK GründauGER
469.Staudacher, Thomas2064MSC NeuhausenGER
470.Villwock, Martin2064MSF KaternbergGER
471.Schork, Stefan2063MSC PforzheimGER
472.Miller, Dominic2062MWorthingENG
473.Wiesner, Paula2062WKarlsruher SFGER
474.Bouillon, ChristianMSiegener SVGER
475.Scherf, Karl-Heinrich2061MSF NeubergGER
476.Schellmann, FrankCM2060MSG Einheit HalleGER
477.Reimche, Vadim2059MTG BiberachGER
478.Dobrikov, Marco2058MSV HockenheimGER
479.Williams, Johann2058MEchallens Chess ClubSUI
480.Cserba, Andras2055MSlavija KarlsruheGER
481.Parvanyan, Alfred2053MSC Agon NeumünsterARM
482.Wiesner, Frank2052MKarlsruher SFGER
483.Van Dael, Siem2051MVenlose SchaakverenigingNED
484.Engesser, Jonas2049MSK EngenGER
485.Faulhaber, Rolf, Dr.2049MSK TauberbischofsheimGER
486.Heimers, Remy2048MSC Villingen-SchwenningenGER
487.Kornitzky, Tino2047MSC ErlangenGER
488.Ritsema, Ronald2047MSK ÖtigheimNED
489.Schnabel, Bennett2047MSV Mattnetz BerlinGER
490.Lehmann, Martin2046MBrackweder SKGER
491.Maehrlein, Christoph2046MSC PforzheimGER
492.Stork, Simon2046MSC GarchingGER
493.Weisspflog, Janek2046MSV Eiche ReichenbrandGER
494.Braun, Klaus2045MSK NeuhausenGER
495.Hubel, Merten2045MSF BirkenfeldGER
496.Fischer, Daniel, Prof. Dr.2043MSVG OffenburgGER
497.Stijve, Theo2043MPayerneSUI
498.Doeserich, Juergen2042MSchw. Pumpe FreiburgGER
499.Fucik, Timo2042MSK EttlingenGER
500.van gen Hassend, Max2040MSC PaimarGER
501.Held, Carsten, Dr.2039MSC Ladja RoßdorfGER
502.Kuepper, Martin2039MSC FuldaGER
503.Neumann, Martin2039MSK GernsheimGER
504.Schaarschmidt, Marco2039MSK König PlauenGER
505.Kaiser, Helmut2038MSK TauberbischofsheimGER
506.Ott, Mathias2037MSG KirchlengernGER
507.De Silva, Joel Niels2036MSV HockenheimGER
508.Diehm, Alexander2035MSC FK BabenhausenGER
509.Valsamidis, Ioannis2034MXanthi Chess ClubGRE
510.Jud, Marc2031MSC DreiländereckSUI
511.Braeuer, Karl-Heinz2029MDJK Aufwärts AachenGER
512.Tepen, Philipp2029MSK Gau-AlgesheimGER
513.Scheynin, Julia2028WKarlsruher SFGER
514.Szalewa, Sven2028MSC StarnbergGER
515.Dobierzin, Olaf2026MSG LeipzigGER
516.Elgersma, Onno2026MSK Nordhorn-BlankeNED
517.Mueller, P. 19842025MSV WeingartenGER
518.Jurkic, Bosiljko2024MSC Bad WimpfenCRO
519.Brouer, Pieter2023MSV KS BraunschweigGER
520.Kuhn, Gerhard2023MSK MarburgGER
521.Reimold, Jonas2023MSC EppingenGER
522.Grieme, Jens2022MTuS SykeGER
523.Zweschper, Erich2022MSVG EppsteinGER
524.Bahmann, Micha2021MSK Schwäbisch HallGER
525.Weber, Samuel2021MSC FlörsheimGER
526.Gorzinski, Dariusz2017MMS Halver-SchalksmühleGER
527.Ivanov, Alexander, Dr.2017MSV RottweilGER
528.Clancy, Jonathan2016MFC Bayern MünchenGER
529.Hess, Steffen2016MSC Groß-ZimmernGER
530.Lorenz, Michael2016MSG KuppenheimGER
531.Lenz, Matthias2015MCE StrasbourgGER
532.Rubina, Tatiana, Dr.2015WSK MannheimMDA
533.Hummel, Joop2012MSK ÖtigheimNED
534.Wagner, Benjamin2012MAE MagdeburgGER
535.Will, Jens2012MSK GernsheimGER
536.Foerster, Erik2010MSC LandskroneGER
537.Narr, Kevin2010MSV Stockenhausen-FrommernGER
538.Telioridis, Vasilios2010MSC GrunbachGRE
539.Mock, Oskar2009MStuttgarter SFGER
540.Schott, Reimund2009MSK HandschuhsheimFRA
541.Klaus, Dominik2007MSsg Fils-LauterGER
542.Grundmann, Alexander2003MSC RülzheimGER
543.Martin, Richard2003MOSG Baden-BadenGER
544.Prill, Gerhard2002MSC HeitersheimGER
545.Brueckel, Gerhard2001MSF ForstGER
546.Kaspar, Willi2001MSC Tigerli PP AachenGER
547.Seehaus, Bernhard, Dr.2000MSchachforum DarmstadtGER
548.Wormuth, Marcus2000MSK ÖtigheimGER
549.Khalil, Alaa El-dinMKarlsruher SFGER
550.Becker, Martin1997MSV Diag.HarburgGER
551.Marschner, Thomas, Dr.1995MSVG EppsteinGER
552.Seidenschwarz, Holger1994MSK KelheimGER
553.Schulze Ameling, HendrikMSG Ahaus-WessumGER
554.Arzer, Waldemar1993MSF NeureutGER
555.Ritter, Ralph1992MSC LambsheimGER
556.Schmidt, Kai-Uwe1992MKlub Kölner SFGER
557.Ernst, RolfFM1991MSC DreiländereckGER
558.Stumm, Fritz, Dr.1991MSK LadenburgGER
559.Schuelke, Tilman1990MDüsseldorfer SVGER
560.Westerweele, Henrik1989MSchaakklub SouburgNED
561.Hartmann, Martin1988MSC PforzheimGER
562.Tscheuschner, Georg1988MSV Mattnetz BerlinGER
563.Bluebaum, Bettina1987WHamburger SKGER
564.Paulus, Jeffrey1987MSG PorzGER
565.Probst, Alexander1987MSC Bad WimpfenGER
566.Henderson de La Fuente, Andrea1985WESP
567.Sanati, Charlotte1985WSG TrierGER
568.Naegele, Hans-Juergen1984MSV SchwaikheimGER
569.Schmied, Andreas1984MSV VimbuchGER
570.Fecker, Noah1982MSK St. GallenSUI
571.Gruender, Michael1982MSG EilenriedeGER
572.Oupindrin, Narayanin1982MNoisiel EchecsFRA
573.Jaeschke, Felix1980MSK SandhausenGER
574.Guggenberger, Guido1979MTV TegernseeGER
575.Lehmann, Sven1979MSK GernsbachGER
576.Bluebaum, Johanna1977WSV Königsspringer LemgoGER
577.Heck, Nils1977MOSG Baden-BadenGER
578.Boettger, Marko1976MSF BirkenfeldGER
579.Joppien, Arne1976MTSV CadenbergeGER
580.Mock, Markus1975MFC ErgoldingGER
581.Stemmler, Tim1975MSK LadenburgGER
582.Beckers, Marius1972MSF SüchtelnGER
583.Prskawetz, Frank1969MSF EggensteinGER
584.Thomasson, Staffan1969MÅstorpSWE
585.Sabel, Reinhard1967MSF MainzGER
586.Andolfatto, Maria1960WCircolo Scacchistico ExcelsiorITA
587.Schneider, Dominik1959MSVG OffenburgGER
588.Mathews, Hans-ChristianMSC NeumühlGER
589.Kreis, Karl-Heinz1956MTSG ÖhringenGER
590.Leser, Katrin1956WSV WeingartenGER
591.Bohlsen, Linus1954MSC NeumühlGER
592.Keller, Joachim1953MSK BebenhausenGER
593.Berberich, Christoph1950MFSF 1887 ZähringenSUI
594.Herrmann, Luca1950MSC Tarrasch MünchenITA
595.Liebl, Korbinian1950MSC Gardez-ViechtachGER
596.Albers, Andreas1949*Hamburger SKGER
597.Chernykh, Arkady1949MKarlsruher SFGER
598.Musiolik, David1948MSC RamsteinGER
599.Siebert, Joachim1948MSK LandshutGER
600.Ganesh, D v.1947MIND
601.Hund, Sarah1947WKarlsruher SFSUI
602.Juelg, Gabriel1946MSK EttlingenGER
603.Schneider, Birgit1945WSC Niefern-ÖschelbronnGER
604.Kuespert, Helmut1944M1.FC MarktleuthenGER
605.Wallisch, Christoph1944MSF BurladingenGER
606.Yilmaz, Ahmet1944MSF GerresheimGER
607.Beuter, Christof1942MSK HorbGER
608.Jurga, Jonas Vincent1940MOSG Baden-BadenGER
609.Spisla, Dominik1939Mzweihochsechs BielefeldGER
610.Steimbach, Isabel1938WOSG Baden-BadenGER
611.Dauner, Karl1937MSF ForstGER
612.Feltman, Bart1937MKennemer CombinatieNED
613.Hirschberg, Leander1936MSV PfinztalGER
614.Felser, Martin1931MSK MarktoberdorfGER
615.Schloeffel, Christian1930MSC BendorfGER
616.Ahmad, Momin1929MSK OttenauGER
617.Mehringer, Joerg1928MSchachpinguine BerlinGER
618.Werring, Carl-Friedrich1928MSK GernsheimGER
619.Wendler, David1927MSK BebenhausenGER
620.Winand, Edgar1926MSC FlörsheimGER
621.Wiesner, Alexander1925MKarlsruher SFGER
622.Wiewesiek, Timo1925MSchachforum DarmstadtGER
623.Biemans, ErikMSG KiNGNED
624.Buese, Ralf1924MSC Ladja RoßdorfGER
625.Thesing, Ansgar1921MSC KreuzbergGER
626.Krauss, Rainer1919MSC Weiße Dame UlmGER
627.Sridhar R1918MAachener SVIND
628.Wachsmann, Dietmar1916MSC Groß-UmstadtGER
629.Froembgen, Andreas1915MSK Gau-AlgesheimGER
630.Van der Velde, Wytse1915MNED
631.Bethke, Robert1912MSC GelnhausenGER
632.Shen, Julian1910MSK RothenburgGER
633.Sieber, Martin1905MAE MagdeburgGER
634.Speicher, Franz1905MSV Dicker Turm EsslingenGER
635.Fischer, Gerd1904MSC HaßlochGER
636.Ohnmacht, Rolf1903MSC Niefern-ÖschelbronnGER
637.Diener, Carolin Valeria1897WSK Bad HomburgGER
638.Hermann, Tobias1897MSC EppingenGER
639.Chennaoui, Yasin1895MSK St. GallenSUI
640.Schranzhofer, Marco1895MVöls & Hak IbkAUT
641.Mehling, Katharina1893WSpvgg StettenGER
642.Ruessel, Bernhard1892MPost KarlsruheGER
643.Begri, Felix1890MSV HofheimGER
644.Flach, Helene1890WSK LangenGER
645.Komarov, Jan1886MSK München SüdostGER
646.Opasiak, Dustin Tennessee1885MSK Weisse Dame HamburgPOL
647.Schneider, Johannes1885MSpvgg StettenGER
648.Katz, Leo1881MOSG Baden-BadenGER
649.Muckle, Richard1879MSK LudwigshafenGER
650.Retzlaff, Thomas1879MSF FallerslebenGER
651.Wohlfahrt, Michael1879MTSF WelzheimGER
652.Poetsch, Leonore1877WSK LangenGER
653.Birkholz, Axel1874MSR SpaichingenGER
654.Fendel, Harald1874MSF PlochingenGER
655.Schwingen, Dominik1874MSK EttlingenGER
656.Kloeditz, UweMSC BellheimGER
657.Lehmann, Stefan1873MSsg Fils-LauterGER
658.Halvarsson, Gustav1868MSWE
659.Klein, Gernot, Dr.1868MPTSV AachenGER
660.Heeke, Guido1866MSV LetmatheGER
661.Melzer, Marcel1866MSK HorbGER
662.Guenther, Stefan1860MSV WeingartenGER
663.Dev, ShahCM1857MIND
664.Boehmler, Thomas1857MSGem Vaihingen-RohrGER
665.Dauner, Benedikt1857MSF ForstGER
666.Plaza Reino, Agustin1857MEnniscorthy Chess ClubIRL
667.Kromer, Thomas1847MSF RiedlingenGER
668.Dauner, Dominik1842MSF ForstGER
669.Schimmer, Michael1840MSC Frankfurt-WestGER
670.Weiland, Thomas1835MSV OberurselGER
671.Sitzler, Fabian1834MSK GernsbachGER
672.Zaugg, Stephan1834MSC BrombachGER
673.Perreard, Nicolas1832MEchallens Chess ClubSUI
674.Santos, Paulo1831MSC LechhausenPOR
675.Nicklis, Tobias1824MSK LandauGER
676.Hoffmann, Jens1823MSF HN-BiberachGER
677.Visvikis, Christos1822MOSG Baden-BadenGER
678.Wieber, Dominik1820MTSV Schott MainzGER
679.Petri, Raphael1819MHellertaler SFGER
680.Wiener, Alexander1815MGrazer SchachgesellschaftAUT
681.Fecker, Jan1812MSK St. GallenSUI
682.Nguyen, Thai Dai Vinh1812MCZE
683.Koll, Lukas1810MKarlsruher SFGER
684.Doll, Alexander1808MSC UntergrombachGER
685.Biefel, Christian1805MHeilbronner SVGER
686.Fidlin, Simon1773MKarlsruher SFGER
687.Winker, Mathias1743MSVG OffenburgGER
688.Deider, Kevin1618MDJK Aufwärts AachenGER
Veröffentlicht unter Open |