20. Aschacher Donau Open

26. bis 31.12.2011 
Auszug aus der Teilnehmerliste Gruppe A:
 
Sedlak Nikola 2589 SRB Popovic Dusan 2579 SRB Horvath Jozsef 2526 HUN Krejci Jan 2486 CZE Neuman Petr 2463 CZE Moser Eva 2432 AUT Boskovic Drasko 2421 SRB Schneider-Zinner Harald 2386 AUT Szabolcsi, Janos 2382 HUN Juhasz Kristof 2357 HUN Jurek Josef 2350 CZE Schreiner Peter 2350 AUT Wallner Joachim 2333 AUT Banas Jan 2318 SVK Aschenbrenner Robert 2270 AUT Schwabeneder Florian 2252 AUT Hiermann Dietmar 2251 AUT Mayerhofer Peter 2244 AUT Sadilek Peter 2235 AUT Knechtel Roland 2220 GER Sandhoefner Florian 2201 AUT Szajbely Zsigmond 2201 HUN Heyne Martin 2199 GER …
Schlussbericht:

Der Tag begann mit den bekannten Kurzremisen auf Brett 2, 3 und 7 – sodass der Weg mit den weißen Steinen frei für die Nummer eins GM Nikola Sedlak gegen IM Petr Neuman war mit einem Sieg alleiniger Turniersieger mit 6 Punkten zu werden. Auf den Rängen folgen mit 5,5 Punkten IM Blazimir Kovacevic vor GM Dusan Popovic. Das Podium knapp verfehlten GM Jozsef Horvath, IM Petr Neuman und IM Eva Moser, die die beste Platzierung für Österreich erreichte. Bester Oberösterreicher und Eferdinger Bezirksmeister wurde Florian Schwabeneder. Das B-Turnier gewann der elfjährige Bardhyl Uksini mit 6 Punkten in souveräner Weise. Das C-Turnier sicherte sich Josef Staller alleine mit 6 Punkten vor Josef Schmidbauer und dem Hartkirchner Andreas Wurm. (wk, Info/Text: Veranstalter)

Turnierseite     Partien    Teilnehmerliste    Gruppe A      Gruppe B     Gruppe C

Endstand Gruppe A:

Rg.SNrTitName des SpielersEloNatPkteRFRp
11GMSedlak Nikola2592SRB623,02632
25IMKovacevic Blazimir2460CRO25,02579
32GMPopovic Dusan2573SRB24,02609
43GMHorvath Jozsef2531HUN22,52566
56IMNeuman Petr2459CZE523,52485
67IMMoser Eva2448AUT522,02484
712IMSzabolcsi Janos2382HUN522,02477
714FMJuhasz Kristof2373HUN522,02477
910IMBoskovic Drasko2421SRB522,02466
1015FMSchreiner Peter2371AUT521,52402
114GMKrejci Jan2486CZE521,02437
1217IMAlvir Aco2353AUT520,52412
1332Krejci Jan2221CZE516,52202
1420FMWallner Joachim2320AUT21,52430
159IMBukal Vladimir2423CRO21,02400
1634CMSadilek Peter2210AUT19,52371
1721IMBanas Jan2311SVK19,52352
1819FMHandler Lukas2327AUT19,52350
198IMDiermair Andreas2429AUT19,52336
2028Schwabeneder Florian2252AUT17,52308
2141Lautner Josef2190AUT17,52292
2240MKLoidl Florian2192AUT16,52194
2316IMKnoll Hermann2368AUT16,02197
2442Erlacher Michael2183AUT15,02166
2522FMDruckenthaner Andreas2303AUT10,52245
2618IMJurek Josef2350CZE419,02288
2731FMKnechtel Roland2222GER417,02274
2830Wertjanz David2235AUT417,02248
2947Rieger Robert2156AUT417,02165
3052Reinwald Patrick2126AUT416,52339
3129MKMayerhofer Peter2244AUT416,52255
3244Matt Fabian2169AUT416,52170
3337MKWeinwurm Wolfgang2200AUT416,02212
3445Posch Roland2167AUT416,02206
3513FMEnnsberger Ulrich2373AUT415,02161
3648Raber Florian2148AUT414,02138
3784Mesaros Florian1940AUT413,02122
3823IMMeszaros Andras2297HUN19,02255
3926Menezes Christoph2263AUT18,52182
4024MKWiesinger Robert2277AUT18,02197
4138Heyne Martin2199GER16,02174
4243NMWiniwarter Felix2172AUT15,52104
4333Konrad Edmund2220AUT15,02122
4435FMSandhoefner Florian2205AUT15,02120
4539MKObermayr Hermann2195AUT15,02089
4627FMHiermann Dietmar2256AUT14,52196
4725FMAschenbrenner Robert2270AUT14,52113
4836Szajbely Zsigmond2201HUN14,52081
4972Schnegg Anna-Lena2017AUT13,52180
5060Stadler Alexander2053GER13,02145
5154Thanatipanonda Thotsapor2093THA12,52161
5264Gstach Jakob2043AUT12,52095
5357Schwabeneder Alois2066AUT11,52095
5465Ly Daniel2043AUT10,52046
5558Hofbauer Peter2057AUT10,52043
5677Wu Yu1979AUT10,02057
5746Lang Christian2163AUT316,02233
5887Negovanovic Daniel1921AUT315,52198
5976Szalontay Mihaly1979HUN313,02193
6075Wurster Axel2009GER313,02145
6170Schmidrathner Christian2026AUT312,52090
6249Lichtl Erich2136AUT311,52143
6361Koller Hans-Juergen2052AUT311,52048
6471Frank Emanuel2024AUT311,02077
6555Hechler Georg Dr.2088GER311,02025
6683Hapala Lisa1942AUT310,52061
6753Hoeglinger Christian2104AUT310,52039
6859Wegerer Josef2055AUT310,52024
6950Sulek Viliam2135SVK310,02061
7051Kleibel Uwe2133GER310,02005
7169MKWersching Alfred2029AUT39,52008
7274Thanner Daniel2011GER38,52017
7311IMSchneider-Zinner Harald2393AUT14,52219
7463Fruehauf Norbert2049AUT11,02056
7592Maier Christoph1870AUT11,01974
7679Froewis Annika1972AUT10,52017
7762Kirchmayr Wilhelm2051AUT9,51930
7878Huber Guenther1975AUT8,51962
7956Lang Josef jun.2069AUT7,01976
8073Ott Anton2015GER5,01850
8194Zauner Christoph1851AUT211,01995
8282Ehs Dominik1945AUT29,51950
8381Medwed Kai1950AUT29,02007
8468Praxmarer Christian2034AUT28,01890
8490Grafenhofer Harald1896AUT28,01890
8695Tamele Daniel1839AUT27,51885
8780Pretterhofer Kiaras1969AUT26,51900
8893Spitzl Robert1870AUT26,51855
8991Bachner Karsten1887AUT25,51847
9086Martin Johann1939GER25,01870
9166Birklbauer Toni2036AUT8,01941
9288Thier Robert1903AUT6,51871
9396Grafenberger Dieter1810AUT5,51664
9485Marjanovic Slavko1939SLO5,01795
9589Heinrichsen Peter1897GER11,00000
9667Lehnert Michael2034GER00,00000

Endstand Gruppe B:

Rg.SNrTitName des SpielersEloNatPkteRFRp
111Uksini Bardhyl1873AUT624,52067
214Rubenzucker Gerhard1835AUT23,52069
312Serbanescu Diana-Maria1867ROU22,51963
410Mostbauer Florian1879AUT21,51984
513Haas Gerald1836AUT18,01989
617Zunghammer Michael1826AUT522,01959
737Dragnev Valentin1752AUT521,01904
85Itzenthaler Juergen1931AUT520,51935
96Gruber Roland1925GER519,51926
102Dumancic Pero1978CRO22,51947
1126Edenhauser Manfred1797AUT20,01893
128Hametner Gerald1898AUT20,01875
1324Dumancic Stanko1813AUT19,01898
1423Keim Philipp1814AUT18,51843
1528Glanznig Mario1789AUT18,01857
1640Denk Franz1746AUT14,51901
1759Lehner Erich1672AUT419,01894
183Kreiner Stefan1978AUT419,01851
1920Steirer Gerhard1819AUT419,01765
2015Bauer Valentina1830AUT418,01835
2133Hoeglinger Gerhard1759AUT418,01823
2221Luger Andreas1817AUT418,01794
2373Swoboda Philipp1523GER417,51889
2430Ly Dominik1764AUT417,51796
2539Baumgartner Gustav1746AUT417,01846
2635Gams Johannes1757AUT416,51766
2736Boehm Gerhard1754AUT416,51711
2816Moertlbauer Gerhard1826AUT416,01763
2967Werle Herbert1616AUT415,51829
3018Mayrhofer Josef1822AUT415,51698
3172Nagy Andrea1567AUT415,01815
329Wimmer Martin1895GER415,01762
3327Kuran Wilfried1790AUT415,01760
3442Dodu Iulian Laurentiu1730AUT414,51934
3532Charaus Florian1760AUT414,51721
3645Fuchs Karl1724AUT18,51869
3719Androsch Guenther1819AUT15,01700
3831Nussbaumer Josef1761AUT14,51654
3943Holzinger Hermann1727AUT13,51772
4025Kuespert Erwin1804GER13,51699
4144Heyne Regina1725GER13,01745
427Schellmann David1921AUT12,01704
4334Hofmann Robert1758AUT12,01655
4446Riegler Gerhard1724AUT11,01748
4541Hoelzl Herbert1734AUT314,01713
4629Wick Wolfgang1775AUT313,51628
4738Obermayr Peter1748AUT312,51719
4850Deleja-Hotko Karl1713AUT312,51674
4966Wu Jiong1623AUT312,01716
5053Seebacher Gottfried1702AUT312,01701
5152Ecker Herbert1702AUT311,01643
5249Pleimer Anton1714AUT310,51652
5380Mittendorfer Manfred1794AUT310,01741
5448Doplmayr Friedrich1715AUT39,51543
5557Hagmueller Josef1676AUT39,01604
5654Wu Min1696AUT38,51647
5762Grund Erwin1655AUT38,51630
5876Schoener Andreas1508AUT37,01628
594Heuschober Walter1949AUT13,51647
601Stitz Daniel1982AUT12,51691
6122Paul Eric1815GER12,51658
6277Bauer David1435GER11,01677
6374Pfeffer Werner1518AUT11,01539
6475Wiener Alexander1517AUT10,01637
6563Thaller Andreas1654AUT9,01599
6668Strafinger Elisabeth1592AUT6,01582
6758Raith Andreas1673AUT5,01442
6871Nieland Klaus1572GER211,01599
6947Gaspar Zdravko1722AUT29,51559
7060Miketta Anselm1672GER29,01593
7151Atteneder Martin1710AUT28,01575
7256Mesaros Sebastian1689AUT28,01563
7364Buchmair Rudolf1640AUT25,01495
7479Banjai Mihalj1177SRB9,01312
7565Breitenfellner Gerhard1628AUT8,51675
7669Lehner Martin1578AUT7,51585
7770Hamedinger Georg1573AUT5,51457
7878Reichoer Mathias1370AUT4,51437
7961Manzenreiter Klaus1667AUT14,01365
8055Krug Juergen1693GER00,00000

Endstand Gruppe C:

14 Staller Josef1615GER625,51822
28Schmidbauer Josef1584GER25,01746
37Wurm Andreas1595AUT22,01699
421Jakob Tobias1492AUT21,51767
510Trenkwalder Verena1578AUT522,01628
62Zapfel Paul1632AUT520,51648
71Harrer Ernst1636AUT519,01605
824Krenn Maximilian1479AUT518,51610
93Dragnev Lubomir1618AUT518,01625
106Schiefermueller Walter1605AUT517,51551
1116Wiesner Thomas1557AUT22,01614
1225Lasinger Melanie1468AUT18,51606
1311Wilhelm Walter1577GER18,01525
1415Passecker Josef1557AUT17,51567
1518Hoelzl Bernhard1529AUT420,51572
1622Brummer Michael1491AUT418,51520
1740Koprivnjak Stefan1401AUT418,01629
189Lechner Karl1582AUT417,51560
1914Nopp Josef1563AUT415,01541
2038Kroiss Horst1406AUT415,01523
2132Call Heinrich1430AUT414,51599
2244Edlinger Wilhelm1379AUT414,51565
2339Polterauer Chiara1404AUT413,51458
2427Hartl Volker1451AUT413,51390
2545Hoelzl Franz1378AUT411,01434
2613Zauner Franz1569AUT18,51457
275Heyne Werner1613GER17,01451
2830Nutz Helmut1434AUT16,51436
2935Koenig Gerhard1414AUT16,01569
3028Moerzinger Christian Jun.1450AUT15,01415
3137Holzmann Hermann1406AUT13,51471
3254Wilhelm Karin1253GER13,51463
3334Mittermayr Johann1420AUT12,01474
3412Ochsenhofer Walter1569AUT10,01351
3550Ellerboeck Franz1351AUT315,51483
3648Busuioc Alexandra1366AUT315,01454
3723Szajbely Samuel Janos1481HUN315,01415
3829Leisch Lukas1448AUT314,01357
3917Gruber Konrad1544AUT314,01339
4042Woess Helmut1382AUT313,51465
4119Poeschl Gerhard1527AUT313,01336
4120Moerzinger Christian1504AUT313,01336
4357Matura Erich jun.1196AUT38,51355
4447Rauscher Erwin1367AUT38,51287
4546Seidl Josef1371GER38,01350
4631Djumlija Karlo1433AUT11,01243
4743Kopp Sonja1380AUT10,51382
4851Kurtz Philipp1345AUT10,51264
4952Stadlbauer Peter1328AUT9,01321
5053Reininger Siegfried1273AUT7,01256
5158Schwarz Susanne1184GER210,01293
5236Duy Alexander1406AUT29,01235
5341Gruenwald Franz1391AUT28,01199
5461Majoros Rozsa-HUN25,51153
5560Dreykorn Sandra1137GER24,51060
5656Pirgmayer Silke1232AUT7,51169
5755Boehm Thomas1234AUT4,01003
5859Kraml Philipp1162AUT4,00000
5933Steininger Rudolf1422AUT16,01159
6026Ellerboeck Anna1462AUT½3,00973
6149Wurm August Anton1358AUT½1,51154

Print Friendly, PDF & Email