Offene Internationale Bayerische Schachmeisterschaft

Deutschlands Nummer Eins, GM Liviu-Dieter Nisipeanu, auch in der Startrangliste die Nummer Eins 

 

Nisipeanu Liviu-Dieter GM 2 687O SG Baden-Baden GER (by Peter Kranzl)

Nisipeanu Liviu-Dieter GM 2687 SG Baden-Baden GER (by Peter Kranzl)

live

Ab 16 Uhr

Vom 29.10.2016 bis 06.11.2016 findet in Bad Wiessee die Offene Internationale Bayerische Schachmeisterschaft statt. Schachprofis und Amateure aus rund 25 Nationen kämpfen bei diesem Turnier um den Sieg, genauer um einen Preisfond von 16.700 Euro. Ort des Geschehens ist die 65 Meter lange Wandelhalle in Bad Wiessee, wo die Tische ebenso in Reih und Glied aufgestellt sind wie die 16.000 schwarz-weißen Figuren auf den Brettern. Der fantastisch gelegene Tegernsee bietet den Schachspielern aus nah und fern ausgezeichnete Freizeitmöglichkeiten. Aus diesem Grund war auch das seit vielen Jahren beliebte Open lange vor Beginn ausgebucht. Mit fast 500 Teilnehmern zählt das Open zu den größten Schachereignissen in Europa.

 

Hier ein Auszug aus der Teilnehmerliste:

 

1 Nisipeanu Liviu-Dieter GM 2687 SG Baden-Baden (nun USV TU Dresden) GER; 2 LandaKonstantin GM 2601 Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.V RUS; 3 Khenkin Igor GM 2563 Schachgemeinschaft Porz e.V. GER; 4 Buhmann Rainer GM 2633 SV Hockenheim GER; 5 SternRené GM 2521 SK König Tegel 1949 e.V. GER; 6 Schroeder Jan-Christian GM 2508 Sv 1920 Hofheim GER; 7 Graf Alexander GM 2564 SF Deizisau GER; 8 Schneider Ilja IM 2504 SK Lister Turm Hannover GER; 9 PapMisa GM 2489 Schachclub Hansa Dortmund e.V. SRB; 10 Dragnev Valentin IM2438 FC Bayern München  e.V. AUT; 11 Hoffmann Michael GM 2471 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 GER; 12 Pezerovic Edin IM 2422 Münchener SC 1836 e.V. GER; 13 Morawietz Dieter IM 2426 Klub Kölner Schachfreunde e.V. 1967 GER; 14 Gutman Lev GM 2451 SV Lingen GER; 15 Stark Lars IM 2405 Düsseldorfer Schachklub 14/25  e.V. GER; 16 ZudeArno IM 2379 SV 1920 Hofheim GER; 17 Meins Gerlef IM 2414 SAbt SV Werder Bremen GER; 18 ManakovIlya 2372 TV Tegernsee RUS; 19 Pirrot Dieter IM 2367 SV 1920 Hofheim GER; 20Singer Christoph FM2342 FC Bayern München GER …

 

TurnierseiteEine Fahrt auf dem TegernseePartienBulletin

 

 

Bericht Runde 9
Bericht

 

Kommentierte Partien

Bericht Runde 8
Bericht

 

Kommentierte Partien

Bericht Runde 7
Bericht Runde 6
Bericht Runde 5
Bericht

 

Kommentierte Partien

Bericht Runde 4
Bericht Runde 3
Bericht Runde 2
Bericht Runde 1
Bericht

 

Kommentierte Partien

Teilnehmer
1 Nisipeanu Liviu-Dieter GM 2687  OSG Baden-Baden GER
2LandaKonstantinGM2601Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.VRUS
3KhenkinIgorGM2563Schachgemeinschaft Porz e.V.GER
4BuhmannRainerGM2633SV HockenheimGER
5SternRenéGM2521SK König Tegel 1949 e.V.GER
6SchröderJan-ChristianGM2508Sv 1920 HofheimGER
7GrafAlexanderGM2564SF DeizisauGER
8SchneiderIljaIM2504SK Lister Turm HannoverGER
9PapMisaGM2489Schachclub Hansa Dortmund e.V.SRB
10DragnevValentinIM2438FC Bayern München e.V.AUT
11HoffmannMichaelGM2471DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920GER
12PezerovicEdinIM2422Münchener SC 1836 e.V.GER
13MorawietzDieterIM2426Klub Kölner Schachfreunde e.V. 1967GER
14GutmanLevGM2451SV LingenGER
15StarkLarsIM2405Düsseldorfer Schachklub 14/25 e.V.GER
16ZudeArnoIM2379SV 1920 HofheimGER
17MeinsGerlefIM2414SAbt SV Werder BremenGER
18PirrotDieterIM2367SV 1920 HofheimGER
19SingerChristophFM2342FC Bayern MünchenGER
20SchleiningZoyaWGM2351Schachverein Letmathe 1933 e.V.GER
21WeberUlrichFM2366SV 1920 HofheimGER
22OsmanodjaFilizWIM2318USV TU DresdenGER
23DonchenkoAnatolyIM2319SK 1858 GießenGER
24WackerPeterFM2307Klub Kölner Schachfreunde e.V. 1967GER
25NaßhanDennis2302SV Worms 1878GER
26ImnadzeNatoWIM2233TSV Forstenried e.V.GEO
27SchneppGunnarFM2319SK LauffenAUT
28HainkeGuntramFM2307Düsseldorfer Schachklub 14/25 e.V.GER
29SchusterKarstenFM2263SC GröbenzellGER
30ForchertMartinFM2375Bielefelder Schachklub von 1883 e.V.GER
31BuchenauFrankFM2268SK Lister TurmGER
32HedkeFredFM2266Delmenhorster SK V 1931GER
33LöwGeraldFM2248TSV Bindlach Aktionär-SchachabteilungGER
34CordesHans-JörgFM2233VSG 1880 OffenbachGER
35CordtsIngoFM2289SF Ford KölnGER
36KannenbergKarl-Heinz2236Schachclub Kitzingen von 1905 e.V.GER
37SieglenJoachimFM2244SC Untergrombach 46GER
38GießmannStephan2274SK Kelheim 1920GER
39KaiserElmar2212SK TauberbischofsheimGER
40PieperThomas2226SC GröbenzellGER
41BiroSandorIM2239Club Sah Caissa Miercurea CiucROU
42SchultzAndreas2238Schachgemeinschaft LeipzigGER
43HumburgPhilipp2201Kasseler SK 1876GER
44NagelBernhard2245Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e.V.GER
45StolteAlexander2208Schachverein Sundern 1973GER
46JuhnkeJürgen2200GER
47JetzlJörg2212Salzburg ASKAUT
48BussardChristian2187Schachgemeinschaft Niederkassel e.V.GER
49FriesenViktor2182Herforder Schachverein Königsspringer v. 1917 e.V.GER
50EhrkeMichael2202Lübecker SV von 1873GER
51AmmonTobias2089SV AltensittenbachGER
52BöhmJürgen2207SF HannoverGER
53WellerManuel2181SC Caissa SchwarzenbachGER
54ZienertRichard2180Schachklub HeidenauGER
55GermerPhilipp2180SC Oberwinden 1957 e.V.GER
56SchaffarczykAndre2187Schachfreunde Lieme e.V.GER
57MütschAnnmarie2140SC EppingenGER
58BraunChristian2243FC Bayern München e.V.GER
59HirnOskarFM2238SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V.GER
60NieseHolger2152BSV 63 Chemie WeißenseeGER
61WenglerJörg2134FC Bayern München e.V.GER
62WalterThomas2172SC Erlangen 48/88GER
63KayserFelix2171Wiesbadener SV 1885GER
64GschwendtnerKlaus2135SF Starnberger SeeGER
65ThielKunoFM2133Bayer LeverkusenGER
66KrauseneckPeter, Prof. 2162SC 1868 BambergGER
67HarmsenMichiel2070Zukertort AmstelveenNED
68LederleVitus2193SC DillingenGER
69LodesHermann2169vereinslosGER
70TillmannMarkus2206Schachverein Sundern 1973GER
71GerstnerBernhard2130MSA Zugzwang 82 e.V.GER
72ScheckenbachFranz2159SC GröbenzellGER
73MoserAxel2137SK 1879 HD-HandschuhsheimGER
74SchatzDieter2167SK LandauGER
75FauthDietmar2173SK Siemens MünchenGER
76SchäferMichael2137Freibauer Mörlenbach-BirkenauGER
77StabolewskiAndreas2103SC Uetze-HänigsenGER
78SchneiderJana2143Spvgg 1946 e.V. StettenGER
79DietzschHerbert2087SC Pirmasens 1912GER
80LinnerChristian2098SC PrienGER
81HeimrathReinerFM2123SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V.GER
82PartenheimerAxel2161Düsseldorfer Schachklub 14/25 e.V.GER
83HerboldManfredCM2143TSV HütschenhausenGER
84SalzmannPeter2136USV TU DresdenGER
85BabarMichaelFM2136Schachclub Hansa Dortmund e.V.GER
86LeebSimon2058Schachklub München SüdostGER
87BeckerThomas2143SC Turm WinterbachGER
88BurchertWolfgang2103Schachclub Hansa Dortmund e.V.GER
89BasenerWinfried2118SC München-Neuhausen 1908GER
90KugelmannWerner2144TSV Wertingen 1862 SAbtGER
91GrüttnerRalf2102SK FreisingGER
92BäumlUlrich2095SC DillingenGER
93FehmerCarsten2082Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V.GER
94OberhoferCédric2090SC Bavaria Regensb.1881GER
95GlaweRalf2029MTV IngolstadtGER
96FreundorferJosef2165MTV IngolstadtGER
97GassUlrich2111SC EppingenGER
98DeuesErik2066Schachklub Germering e. V.GER
99ThielFabian2084TV TegernseeGER
100HeimerdingerJörg2147TSV Bindlach Aktionär-SchachabteilungGER
101SchötzigDetlef2141SAbt SV Werder BremenGER
102KraheFrank2131SAbt TuS DotzheimGER
103DietzeFrank2035Reideburger SV 90 HalleGER
104SchönbergerPeter2088Caissa SchwarmstedtGER
105MaricBoris2047Schachverein Grünfeld e.V.GER
106NachtkampHerbert2091SK Norderstedt von 1975GER
107TennstedtAndreas2099SSG Rödermark/EppertshausenGER
108WeberBernhard2085Lübecker SV von 1873GER
109ZunkerReinhardFM2118SV 1920 HofheimGER
110LangAlexander2068SC Oberwinden 1957 e.V.GER
111KransJan2087Zukertort AmstelveenNED
112KickJoachim2111SG Rochade Kuppenheim 1979 e.V.GER
113RanftSteffen2124SV Motor Hainichen 1949GER
114PrüskeWolfgang2084Schachclub Hansa Dortmund e.V.GER
115SchulzJürgen2133FC Bayern München e.V.GER
116FuchsMichael2146DJK-SF HaselbachGER
117KronederChristian2070SK Schwanstetten 79 e.V.GER
118GrohdeWolfgang2050SC Agon NeumünsterGER
119KonikMichael2049Sk 1929 MainaschaffGER
120SeisenbergerGeorg2070SV IlmmünsterGER
121SimonAndre2069SC 1911 GroßröhrsdorfGER
122WennerTobias2136SC EppingenGER
123EngelJohannes2159SC Brett vorm Kopp FfmGER
124WagnerManfred2089SC Weiler im Allgäu e. V.GER
125TunkaPhilipp2012SC GröbenzellGER
126MantelRuben1925Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg e.V.GER
127RöttigHans-Peter2081SC Viernheim 1934 e.V.GER
128ObermeierHerbert2100SG Traunstein/Traunreut e.V.GER
129WörlRichard2050SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V.GER
130KümpersUlrich2056SK Tarrasch 45 MünchenGER
131KastekThomas2080Hamburger SK von 1830 eVGER
132VölkerSebastian2043SC Oberwinden 1957 e.V.GER
133MiskevicerBoris2161SG Schwabing München Nord e.V.GER
134TongKevin2037SC Erlangen 48/88GER
135SchmidtRuediger2059Godesberger Schachklub 1929 e.V.GER
136WeicheltJens2073SK Rochade AugsburgGER
137MüllerFrank2078SK Sodingen/Castrop 24/23 e.V.GER
138HiemerBernd2018Muldental Wilkau-HaßlauGER
139RömhildMarcus2083LSV/Turm LippstadtGER
140OlbrischManfred2091Schachverein Hennef 1927 e.V.GER
141WilleThomas2065Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V.GER
142EssweinKarlheinz2032SK 1912 LudwigshafenGER
143PollmannSascha2001SV Werder BremenGER
144StoffelMatthias2080SK Bruckmühl e.V.GER
145SeidelJürgen2039SAbt TuS DotzheimGER
146WiestLeonhard2015SF Dachau 1932 e.V.GER
147CiakRene1973SC 1975 PaimarGER
148ProschmannTino2102SC 1911 GroßröhrsdorfGER
149FahlandMatthias2105Schachklub HeidenauGER
150OsthoffMichael2110SK Siemens München e.V.GER
151SchallaDieter2098SVG FriedrichsortGER
152FehmerDirk2050SAbT TSV HaunstettenGER
153StassenArno1876SK BingenGER
154FeldbacherHarald2074Schachfreunde Starnberger SeeGER
155DickmannThomas2016Schachverein Wesel 1928 e.V.GER
156WichmannAdrian2011SC Forchheim e.V.GER
157HornungHans2038SK KlosterlechfeldGER
158GlaserChristian2159BC AichachGER
159HöllerArmin1976SK WeilheimGER
160KlenkRobert2112SC Tarrasch 45 MünchenGER
161BudaiZoltan2043SF Dachau 1932 e.V.GER
162WernetAndreas2035SC Oberwinden 1957 e.V.GER
163HendrixJoachim1944Schachklub Suelz-KlettenbergGER
164de BoerHarold2006Zukertort AmstelveenNED
165LenzBernhard1989BC AichachGER
166DanielmeierRalf2054Bielefelder Schachklub von 1883 e.V.GER
167NikutowskiOliver1965Gautinger SCGER
168HerrmannLuca2012SC Tarrasch 45 MünchenITA
169TaubeHubertus20221.Schachklub Neuperlach e.V.GER
170PohleReinhold2039SC Wolfratshausen 1948 e.V.GER
171FehrmannGregor2041SK BruckmühlGER
172HolgertMichael2050MTV IngolstadtGER
173NahnsenKenneth2004SK Doppelbauer KielGER
174SchleichTheo2024SK Siemens MünchenGER
175HelmschrottOtto2048TSV Wertingen 1862 SAbtGER
176ValetRichard1986Greifswalder Schachverein e.V.GER
177MackThomas1983SC Tarrasch 45 MünchenGER
178MeldeChristian2006Königsspr. SC.1984 e.V.GER
179RothPatrick2033SC Pasing von 1948 e.V.GER
180SchneiderAndreas2049SC 1911 GroßröhrsdorfGER
181SchmitzerPeter2002SC Roter Turm AltstadtGER
182BrückelGerhard2045SF Forst 1971GER
183MattesHeinz1958SK Siemens MünchenGER
184BeulertzStefan1953GER
185AkstinatSven-Holger2042Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.GER
186SchaeferMartin1953Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-SüdGER
187RieringBerthold1992SchVgg Blankenese von 1923 e.V.GER
188DeißenbergerThomas2054Spvgg 1946 e.V. StettenGER
189KaiserSebastian2004SC 1911 GroßröhrsdorfGER
190JenuschRobert1964SC Solingen 1928 e.V.GER
191KraftTom1967Schachclub Unterhaching e.V.GER
192TroidlThomas1954TSV Kareth-LappersdorfGER
193EngelhardtEtienne1940SG Traunstein/Traunreut e.V.GER
194BergerhoffAndreas2086SK BruckmühlGER
195SchulteJosef2003Schachverein Sundern 1973GER
196WalterStefan2125Schachklub 1872 im BSV NeuburgGER
197RitterRalph1977SC 1997 LambsheimGER
198GuggenbergerGuido1985TV TegernseeGER
199EwinHans-Peter1946SF BraunfelsGER
200AßmannJürgen2053SC WaldkraiburgGER
201WiendieckJörg1960SK KrumbachGER
202OttJosef Sebastian1915SG Ttraunstein / TraunreutGER
203HillebrandCarsten2020Schachclub Hansa Dortmund e.V.GER
204WaldaMichael1967SAbt Niederräder TGGER
205JustAnitaWFM1962SV Weissblau Allianz Leipzig e.V.GER
206ScheeleMarcus2022SchVgg Blankenese von 1923 e.V.GER
207NovakJosua1920TSv MünchingenGER
208SchönRudolf2021SC WindischeschenbachGER
209ReuterRoland1945SK Schwbach 1907GER
210KühnMatthias1924Betriebssportgemeinschaft Rheinpark e.V.GER
211WiederspahnMarkus2009SF Forst 1971GER
212GöttleArtur2034SC DillingenGER
213PöltChristoph1767TV TegernseeGER
214WestphalNorbert1965BSV Chemie RadebeulGER
215MenradAndreas2002MTV IngolstadtGER
216GombertReiner1939Schleswiger SV von 1919GER
217HoffmannSebastian1929SC Noris Tarrasch NürnbergGER
218BerglitzReginaWFM1977Hamburger SK von 1830 eVGER
219HelmertJochen0Schachverein Bönen 49GER
220GoldbeckLars1963SC Vaterstetten- GrasbrunnGER
221MittelbachertUlrich1974SK Sodingen/Castrop 24/23 e.V.GER
222LochteSzilvia1876Gautinger SCHUN
223GärtnerMatthias1955Schachklub HeidenauGER
224BieringerKonrad1942SK TögingGER
225SantlAnton1932Schach-Union München e.V.GER
226WiesmeierFranz1994SC Moosburg 1956 e.V.GER
227SchirmerWerner1938Hamburger SK von 1830 eVGER
228SabelReinhard1963Sfr.Mainz 1928GER
229HeinkeDieter0GER
230KesslerHelmut1953SC Friedberg im Gehörlosensportverein e.V.GER
231MaurerRainer1968SK KrumbachGER
232SchwarzHans1957SV Rochade Magdeburg 96GER
233WltschekChristian1918SG Post/Süd RegensburgGER
234KasüschkeLars1941SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.VGER
235ReinkoesterMichael1875Schachgemeinschaft Freibauer LübbeckeGER
236SchallnerMarc1975SF 59 KornwestheimGER
237HinkeRene1906SV Irxleben von 1919GER
238ChernykhArkady1901Karlsruher SF 1853GER
239HaselbeckFranz1853SV DeggendorfGER
240KlügelJan1896SV VHS RendsburgGER
241MalzerWerner1895Tab KirchenlaibachGER
242EschleHubert1903SR SpaichingenGER
243BurkardStefan1948Schachverein Wattenscheid 1930GER
244ShenJulian1908SK Rothenburg e.V.GER
245StraubHermann1933SK FrankenthalGER
246WüstKlaus1988Schachfreunde WieseckGER
247JopkeAndreas2001SK Blankenloch 1947 e.V.GER
248VranidisGeorgios1945Schachclub Solingen 1928 e.V.GER
249LaucheChristoph1863Freier Sportverein von 1898 Dortmund e.V.GER
250HuberBenedikt1948Schachklub München Südost e.V.GER
251MühlbergFrank1929BSV Chemie RadebeulGER
252BuchäckertJürgen1922SK 1912 LudwigshafenGER
253HapkeRalf1845SC Bisingen-SteinhofenGER
254SchmitzTim1817SC Sendling e.V.GER
255AignerGeorg1965SC TaufkirchenGER
256BussardAchim1759Schachgemeinschaft Niederkassel e.V.SG NiederkasseGER
257KrausWerner1891SV Büdingen-OrtenbergGER
258FelserMartin1913SK MarktoberdorfGER
259BalharMichael1780SC Erlangen 48/88GER
260HoffmannUwe1943BSV Chemie RadebeulGER
261WalterMario1905SF Dachau 1932 e.V.GER
262FrankWerner1930S.G.Schwaebisch GmuendGER
263FrehenWerner1897SG NiederkasselGER
264FörsterRudi1888Schachfreunde Braunfels e.V.GER
265AldagBenjamin1944Gautinger SCGER
266HartmannKarl-Heinz1709Schachunion Ebersberg GrafingGER
267HeyartzWolfgang1883SU Ebersberg GrafingGER
268StuhlerJosef1888TSV Wertingen 1862 SAbtGER
269SchreibMarc18541.Schachklub Neuperlach e.V.GER
270WolfPablo1856SC 1868 BambergGER
271OberhoferPeter1843SC Bavaria Regensb.1881GER
272SchallöhrKnut1762SC Wolfratshausen 1948 e.V.GER
273KrieschAchim1943Sfr. BraunfelsGER
274SuligojAlois1836Schachklub-NeuperlachSLO
275ObernöderThomas1767SK WeilheimGER
276RagschKlaus1895Schachgemeinschaft Neuss e.V.GER
277HertlePhilipp1759SK RadolfzellGER
278SaveljevJuri1707TV TegernseeGER
279VonachBernhard2011Sportfr.Windach e.V.1923GER
280LackingerJürgen1972SC Pasing von 1948 e.V.GER
281von HannenehimWerner1897Schach-Union München e.V.GER
282FuchsMirjana1783DJK-SF HaselbachGER
283SchickerRudolf1880SC WindischeschenbachGER
284LaustsenKarl-Johan18521.FC MarktleuthenGER
285PützLothar1931SF Zeiler TurmGER
286TunkaJosef1792SV LingenGER
287ReuterMaximilian1795Schachvereinigung BlankeneseGER
288UrbanRudolf1840SC Roter Turm AltstadtGER
289NiedermaierPeter1853SU Ebersberg-GrafingGER
290SchneiderUdo1812SF BraunfelsGER
291LeitzMarkus1817SF Hailer-MeerholzGER
292RankerKlemens1850SC HauptstuhlGER
293WittRainer1834SC an der Ruhr-Universität Bochum 1969GER
294MancoMichela1635TV TegernseeGER
295AuschkalnisReinhard1777Schachclub Bonn BeuelGER
296LerchlHannes0SC Vaterstetten-GrasbrunnGER
297SikorskiThomas1803Sportfreunde Katernberg 1913 e.V.GER
298HeibeiJürgen1826SK Bruckmühl e.V.GER
299WawrinskyLudwig18461.Schachklub Neuperlach e.V.GER
300LohvinovPetro1706Schachklub München Südost e.V.UKR
301HeinzeJoachim1772SC AmmerseeGER
302BauerDieter1737SF 59 KornwestheimGER
303SchaumannEugen1811SK KrumbachGER
304KohlmeyerKlaus1789Sfr.BraunfelsGER
305GasserHorst1836SF BraunfelsGER
306KlenkSofie1810SC Tarrasch 45 MünchenGER
307BasenerWolfgang0GER
308HofmannLorenz1723SV Lauf a.d.P.GER
309WieczorekHeinz1793SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V.GER
310von LossowMarcus1761PTSV SK Hof 1892GER
311BergerhoffWilfried1848SK BruckmühlGER
312KornitzkyTino1808SC ErlangenGER
313SchmittMichael1775SC PeitingGER
314RothenhagenSiegfried1797Sportfr.Windach e.V.1923GER
315SzczepanskiKrzysztof1803Schachverein Wesel 1928 e.V.GER
316FuchsFlorian1724DJK-SF HaselbachGER
317HillMichael0SV Wiesbaden 1885GER
318RudolphKlaus1778SU Ebersberg-GrafingGER
319PaulDietmar1869Schachclub BruckmühlGER
320WenskeHardy1823Kieler Schachgesellschaft von 1884GER
321KirschMartin1794SU Ebersberg-GrafingGER
322PichlerGerhard1746PSV TirolAUT
323BährRainer1799SC MiesbachGER
324SmitsJacques1797NED
325HubelHans Martin1784Schachfreunde Birkenfeld e.V.GER
326RichterAndreas1737Chemie RadebeulGER
327EllmaierHans-Ludwig1808SK LindenbergGER
328FuchsJoachim1791SC StarnbergGER
329Von KortzfleischRuben1585SF Anderssen Bad MergentheimGER
330HashagenTim1574SAbt TuS FürstenfeldbruckGER
331HornsteinAnton1812TV TegernseeGER
332WinklerJosef1761SK WasserburgGER
333CajkovskiZeljko             1781Schach-Union München e.V.GER
334MantelHubert1787Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg e.V.GER
335CordtsElof1655SC Erlangen 48/88GER
336SchmitzKlaus1791SC 1928 EppelbornGER
337FischerJohann1803SK KrumbachGER
338BoldtKai-Ulrich1745SV Königsspringer 1929 GroßauheimGER
339BehnkeMichael1775SK HelmbrechtsGER
340PandorfHorst1776SV Mendig-Mayen e.V.GER
341WaleschRainer1740TV TegernseeGER
342AuterhoffJürgen1772SC Pasing von 1948 e.V.GER
343SchnellFranz1793SV TrossingenGER
344DränertMichael1728SC AmmerseeGER
345HelmichJörg1700Regensburger TurnerschaftGER
346MarekHerbert1791SC Garmisch-PartenkirchenGER
347HetznerHannes1319SC Erlangen 48/88GER
348WolframGisbert1831SU Ebersberg-GrafingGER
349HubertStephan1698SC PrienGER
350HeilRudolf1737SC StarnbergGER
351SchöneThomas0SC 1911 GroßröhrsdorfGER
352KühlweinRalf1664Klub Kölner Schachfreunde e.V. 1967GER
353SchützRobert1705SC Forchheim e.V.GER
354WeberNorbert1606SF Forst 1971GER
355RyseckWerner1732SC LohhofGER
356FeigelbinderHans1684Schachklub BruckmühlAUT
357LechnerOtto1811TSV Wertingen 1862 SAbtGER
358FickertJürgen1659SG Kaiserslautern 1905GER
359RodigClaus1685SF BraunfelsGER
360HuberMarinus1639TV TegernseeGER
361MilakAdela1677SC Haar 1931GER
362KochDieter1746SK AmmerseeGER
363SchmidbergerAnton0Schachklub Keres,AugsburgGER
364AquilinoPasquale0Ford Schachfreunde Köln e.V.GER
365MühlnikelKlaus1739T.S.V.-Bindlach-ASktionärGER
366HashagenUlf1764SC EichenauGER
367LindnerMario1607SC 1911 GroßröhrsdorfGER
368GrunertFriedrich1694Schachklub München Südost e.V.GER
369DahmenJürgen1711SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.GER
370HeinrichLeon1578SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V.GER
371SchnegelbergChristian1435TV TegernseeGER
372SchneiderMathias1660BSV Chemie RadebeulGER
373ErdösiNiko1492TV TegernseeGER
374EwaldRüdiger1719SC 1947 BeilngriesGER
375von FreymannFranz1544TV TegernseeGER
376KleineJakob1606TV TegernseeGER
377DietlmeierTobias1595TV TegernseeGER
378MarcusRainer15921. Schachklub Neuperlach e.V.GER
379BurgerOliver1517SC Oberwinden 1957 e.V.GER
380GrunertWilhelm1374Schachklub München Südost e.V.GER
381HeyseJürgen1625SC WeitenungGER
382BangertRüdiger1596SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V.GER
383RochlederEric1576TSV Solln SchachabteilungAUT
384KornitzkySiegfried1482SC BambergGER
385MeierJannik0TV TegernseeGER
386StegmaierErika15541.Schachklub Neuperlach e.V.GER
387StoibMarinus1552TV TegernseeGER
388PonomarevMaximilian1554SC Tarrasch 45 MünchenGER
389HohrathWolfgang1315SV Büdingen-OrtenbergGER
390LauxDieter1605TV TegernseeGER
391DanningerJannik0TV TegernseeGER
392HomfeldtClaudia Laura1515SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V.GER
393CostaLeonardo1584Schachklub München Südost e.V.GER
394SchwarzerTassilo1457TV TegernseeGER
395LerchlClemens0SC Vaterstetten-GrasbrunnGER
396HoffmannSteffen1398SC Noris Tarrasch NürnbergGER
397MehnertSebastian1402TV TegernseeGER
398ManakovRobert0TV Tegernsee
399HapkeLara1400SC Bisingen-SteinhofenGER
400IbrahimEva0TV TegernseeGER
401LettenbichlerLeon0TV TegernseeGER
402GehrkeJakob1303TV TegernseeGER
403GeibelHenning1412SV BargteheideGER
404BlochDaniel0SC Tarrasch 45 MünchenGER
405BurgesFlorian1278SC GröbenzellGER
406GehrkeKorbinian1234TV TegernseeGER
407ErdösiAnna1193TV TegernseeGER
408SchmidElias1435TV TergernseeGER
409BonengelArne0TV TegernseeGER
410HeinzeSabrina1405SC AmmerseeGER
411IbrahimLuisa0TV TegernseeGER
412WolfVincent1152SC 1868 BambergGER
413HomfeldtMaren1295SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V.GER
414HapkeMarvin1203SC Bisingen-SteinhofenGER
415KocakAkin0TV TegernseeGER
416IbrahimBen0TV TegernseeGER
417IvanovaOlga0Stuttgarter SF 1879GER
418HeinzeVanessa0SC AmmerseeGER
419JetzlJulian0GER
420GopalG.N.GM2560IND
421LucasOlav2006Zukertort AmstelveenNED
422VorobiovEvgnyGM2581RUS
423ThejkumarMSIM2445IND
424WichmannBernhard1773AUT
425GrunertHeinrich0Schachklub München Südost e.V.GER
426HuttlSofie1721KISK IeperBEL
427BoppThomas2164GSK Bonn-Bad GodesbergGER
428EmserHeinrich1808SG AltenkesselGER
429de HeerPeter2053NED
430AstengoCorrado2110MendrisioITA
431Di LazzaroGabriele1929ITA
432ValentiGiuseppeFM2150ITA
433TraversiCarlo1529ITA
434AntoniacciRiccardo1793DLF RiminiITA
435DiotalleviMaurizio2058CastelfidardoITA
436MircoliFilippo1664CastelfidardoITA
437BossoniMario1904ITA
438Castro FernándezFrancisco Javier1725Reina del BrillanteESP
439EsipenkoAndreyFM2471RUS
440VogelRovenIM2415USV TU DresdenGER
441GuptaAbhijeetGM2626IND
442SteinschuldJo1593Kerkraadse S.V.NED
443HirstelSerge1830FRA
444RiesBerthold1896GER
445DebashisDasGM2459IND
446HopfgartnerHeinz R.2072SV Raiba MunderfingAUT
447AreshchenkoAlexanderGM2675UKR
448EingornViacheslavGM2528UKR
449ZhigalkoAndreyGM2584BLR
450ZhigalkoSergeiGM2669BLR
451VolkovSergeyGM2609RUS
452LalithBabu M RGM2586IND
453AzarovSergeiGM2577BLR
454JürgensKlaus2157ASK SalzburgGER
455RingGregor1900GER
456HarschMartin2013SUI
457SeickelRalf2042GER
458GüntherThomas2056GER
459Le-VineMark0Bury St EdmundsFID
460WendehalsThomas1912GER
461AnderssonUlfGM2521SWE
462MarentiniMarcel2073SC BodanSUI
463Nusser-Wehlan,Hans-Karl1687SK Siemens MünchenGER
464WestermayerJohann1599AUT
465WehenGernot1905GER
466GilbertColin1635WLS
467Henderson de la FuenteLance2258ESP
468Henderson de la FuenteAndrea1998ESP
469QuinnJohn2152ENG
470HendersonFranklin Matthew1484ESP
471SaricAnteGM2540CRO
472BrkicAnteGM2579CRO
473KveinysAloyzasGM2509LTU
474HrantMelkumyanGM2653ARM
475GuoEmmaWIM2018AUS
476KulkarniOjas2405IND
477BugaevAnton1415RUS
478BillioAtto2044ITA
479KozulZdenkoGM2619CRO

 

Print Friendly, PDF & Email
Veröffentlicht unter Open |