Borowski Schnellschachturnier 2001 – Ein Rückblick

Schäfer schlägt van Wely

Schäfer schlägt van Wely

Wer kennt es/ihn noch? Julian Borowski, ein Unternehmer aus Essen, machte in der Schachwelt um die Jahrtausendwende von sich reden. Er veranstaltete mehrere stark besetzte Turniere im Raum Essen. Am 25. August 2001 veranstaltete Julian Borowski in seinen Werksräumen ein Schnellschachturnier.

Das Julian Borowski Turnier 2001 war wohl nach Mainz das am besten besetzte Schnellschachturnier in diesem Jahr. Gleich in der 1. Runde gab es eine faustdicke Überraschung. Der Elo-Favorit van Wely ( 2680 ) verlor gegen Markus Schäfer ( 2403 ).  In der 2. Runde kam van Wely gegen Gregor Mainka nicht über ein remis hinaus. Am Ende landete van Wely auf den für seine Klasse enttäuschenden 12. Rang.

Sieger wurde der russische GM Vadim Zvjaginsev, mit 8.5 Punkten aus 11 Partien. Zweiter wurde Daniel Fridmann, der von der Niederlage von GM Lutz gegen den stark spielenden Romuald Mainka profitierte.

Das Unternehmen Borowski wird vom Sohn Markus weiter geführt und baut Solaranlagen etc.

Hier einige Partien:

 

 

 

 

Teilnehmer
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
1. Van Wely, Loek GM 2695 NED
2. Lutz,Christopher GM 2643 SG Porz e.V. GER
3. Zvjaginsev, Vadim GM 2638 RUS
4. Luther,Thomas GM 2604 Erfurter Schachklub GER
5. Fridman, Daniel IM 2562 LAT
6. Kveinys, Aloyzas GM 2535 LTU
7. Appel,Ralf IM 2512 SV Castrop-Rauxel GER
8. Rabiega,Robert IM 2499 SK König Tegel 1949 GER
9. Van Der Wiel, John T GM 2498 NED
10. Tischbierek,Raj GM 2493 SC Kreuzberg e.V. GER
11. Hausrath,Daniel IM 2474 SV Mülheim Nord 1931 GER
12. Mainka,Romuald GM 2459 SV Recklinghausen-Sü GER
13. Seul,Georg IM 2427 SV Castrop-Rauxel GER
14. Borik,Otto IM 2419 Bremer SG von 1877 GER
15. Meins,Gerlef IM 2415 SAbt SV Werder Breme GER
16. Schaefer,Markus IM 2403 SG 1868 Aljech. Soli GER
17. Dinstuhl,Volkmar FM 2402 SV Castrop-Rauxel GER
18. Souleidis, Georgios IM 2395 GRE
19. Kiseleva, Natalia WGM 2382 UKR
20. Fridman, Rafael 2378 LAT
21. Heinzel,Olaf FM 2360 SF Weiße Dame Borbec GER
22. Mainka,Gregor 2345 SF Weiße Dame Borbec GER
23. Reefschlaeger,Helmut IM 2344 SF Baden-Lichtental GER
24. Koscielski,Janusch FM 2335 SV Recklinghausen-Sü GER
25. Freckmann,Mark FM 2313 SF Weiße Dame Borbec GER
26. Bünermann,Volker FM 2312 SF Weiße Dame Borbec GER
27. Becker,Marcel 2267 SF Weiße Dame Borbec GER
28. Van Schaardenburg, M 2265 NED
29. Fischdick,Gisela WIM 2208 Elberfelder SG 1851 GER
30. Hillenbrand,Michael 2084 SF Weiße Dame Borbec
Ergebnisse der einzelnen Runden außer die Runde 11
Runde 1
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Van Wely, Loek GM () 16. Schaefer,Markus IM () 0-1
2 17. Dinstuhl,Volkmar FM () 2. Lutz,Christopher GM () 0-1
3 3. Zvjaginsev, Vadi GM () 18. Souleidis, Georg IM () 1-0
4 19. Kiseleva, Natali WGM () 4. Luther,Thomas GM () 1-0
5 5. Fridman, Daniel IM () 20. Fridman, Rafael () ½-½
6 21. Heinzel,Olaf FM () 6. Kveinys, Aloyzas GM () 0-1
7 7. Appel,Ralf IM () 22. Mainka,Gregor () 1-0
8 23. Reefschlaeger,He IM () 8. Rabiega,Robert IM () 0-1
9 9. Van Der Wiel, Jo GM () 24. Koscielski,Janus FM () 1-0
10 25. Freckmann,Mark FM () 10. Tischbierek,Raj GM () 0-1
11 11. Hausrath,Daniel IM () 26. Bünermann,Volker FM () 1-0
12 27. Becker,Marcel () 12. Mainka,Romuald GM () 0-1
13 13. Seul,Georg IM () 28. Van Schaardenbur () 0-1
14 29. Fischdick,Gisela WIM () 14. Borik,Otto IM () ½-½
15 15. Meins,Gerlef IM () 30. Hillenbrand,Mich () ½-½

 

Runde 2
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Lutz,Christopher GM (1) 10. Tischbierek,Raj GM (1) 1-0
2 12. Mainka,Romuald GM (1) 3. Zvjaginsev, Vadi GM (1) 0-1
3 6. Kveinys, Aloyzas GM (1) 11. Hausrath,Daniel IM (1) 1-0
4 16. Schaefer,Markus IM (1) 7. Appel,Ralf IM (1) 0-1
5 8. Rabiega,Robert IM (1) 19. Kiseleva, Natali WGM (1) ½-½
6 28. Van Schaardenbur (1) 9. Van Der Wiel, Jo GM (1) ½-½
7 30. Hillenbrand,Mich (½) 5. Fridman, Daniel IM (½) 0-1
8 14. Borik,Otto IM (½) 15. Meins,Gerlef IM (½) ½-½
9 20. Fridman, Rafael (½) 29. Fischdick,Gisela WIM (½) 1-0
10 22. Mainka,Gregor (0) 1. Van Wely, Loek GM (0) ½-½
11 4. Luther,Thomas GM (0) 23. Reefschlaeger,He IM (0) 1-0
12 24. Koscielski,Janus FM (0) 13. Seul,Georg IM (0) 0-1
13 25. Freckmann,Mark FM (0) 17. Dinstuhl,Volkmar FM (0) 0-1
14 18. Souleidis, Georg IM (0) 27. Becker,Marcel (0) ½-½
15 26. Bünermann,Volker FM (0) 21. Heinzel,Olaf FM (0) 0-1
Runde 3
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Appel,Ralf IM (2) 2. Lutz,Christopher GM (2) ½-½
2 3. Zvjaginsev, Vadi GM (2) 6. Kveinys, Aloyzas GM (2) 1-0
3 5. Fridman, Daniel IM (1½) 28. Van Schaardenbur (1½) 1-0
4 9. Van Der Wiel, Jo GM (1½) 8. Rabiega,Robert IM (1½) 1-0
5 19. Kiseleva, Natali WGM (1½) 20. Fridman, Rafael (1½) 0-1
6 15. Meins,Gerlef IM (1) 4. Luther,Thomas GM (1) 1-0
7 10. Tischbierek,Raj GM (1) 14. Borik,Otto IM (1) ½-½
8 11. Hausrath,Daniel IM (1) 16. Schaefer,Markus IM (1) 1-0
9 17. Dinstuhl,Volkmar FM (1) 12. Mainka,Romuald GM (1) 1-0
10 13. Seul,Georg IM (1) 21. Heinzel,Olaf FM (1) 1-0
11 1. Van Wely, Loek GM (½) 30. Hillenbrand,Mich (½) 1-0
12 29. Fischdick,Gisela WIM (½) 18. Souleidis, Georg IM (½) 0-1
13 27. Becker,Marcel (½) 22. Mainka,Gregor (½) 0-1
14 23. Reefschlaeger,He IM (0) 25. Freckmann,Mark FM (0) ½-½
15 26. Bünermann,Volker FM (0) 24. Koscielski,Janus FM (0) 1-0
Runde 4
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Lutz,Christopher GM (2½) 3. Zvjaginsev, Vadi GM (3) ½-½
2 9. Van Der Wiel, Jo GM (2½) 5. Fridman, Daniel IM (2½) 0-1
3 20. Fridman, Rafael (2½) 7. Appel,Ralf IM (2½) 0-1
4 6. Kveinys, Aloyzas GM (2) 13. Seul,Georg IM (2) 1-0
5 15. Meins,Gerlef IM (2) 11. Hausrath,Daniel IM (2) 0-1
6 8. Rabiega,Robert IM (1½) 17. Dinstuhl,Volkmar FM (2) 1-0
7 18. Souleidis, Georg IM (1½) 1. Van Wely, Loek GM (1½) 0-1
8 10. Tischbierek,Raj GM (1½) 19. Kiseleva, Natali WGM (1½) ½-½
9 14. Borik,Otto IM (1½) 22. Mainka,Gregor (1½) 0-1
10 28. Van Schaardenbur (1½) 4. Luther,Thomas GM (1) 0-1
11 21. Heinzel,Olaf FM (1) 12. Mainka,Romuald GM (1) 1-0
12 16. Schaefer,Markus IM (1) 26. Bünermann,Volker FM (1) 1-0
13 27. Becker,Marcel (½) 23. Reefschlaeger,He IM (½) 1-0
14 30. Hillenbrand,Mich (½) 25. Freckmann,Mark FM (½) 0-1
15 24. Koscielski,Janus FM (0) 29. Fischdick,Gisela WIM (½) 1-0
Runde 5
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Zvjaginsev, Vadi GM (3½) 5. Fridman, Daniel IM (3½) 1-0
2 7. Appel,Ralf IM (3½) 6. Kveinys, Aloyzas GM (3) ½-½
3 11. Hausrath,Daniel IM (3) 2. Lutz,Christopher GM (3) 0-1
4 1. Van Wely, Loek GM (2½) 9. Van Der Wiel, Jo GM (2½) 1-0
5 22. Mainka,Gregor (2½) 8. Rabiega,Robert IM (2½) 0-1
6 13. Seul,Georg IM (2) 20. Fridman, Rafael (2½) 1-0
7 4. Luther,Thomas GM (2) 16. Schaefer,Markus IM (2) 1-0
8 17. Dinstuhl,Volkmar FM (2) 10. Tischbierek,Raj GM (2) 0-1
9 19. Kiseleva, Natali WGM (2) 15. Meins,Gerlef IM (2) 1-0
10 21. Heinzel,Olaf FM (2) 14. Borik,Otto IM (1½) 1-0
11 28. Van Schaardenbur (1½) 18. Souleidis, Georg IM (1½) ½-½
12 25. Freckmann,Mark FM (1½) 27. Becker,Marcel (1½) 1-0
13 12. Mainka,Romuald GM (1) 24. Koscielski,Janus FM (1) 1-0
14 23. Reefschlaeger,He IM (½) 26. Bünermann,Volker FM (1) 0-1
15 29. Fischdick,Gisela WIM (½) 30. Hillenbrand,Mich (½) 1-0
Runde 6
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Appel,Ralf IM (4) 3. Zvjaginsev, Vadi GM (4½) ½-½
2 2. Lutz,Christopher GM (4) 1. Van Wely, Loek GM (3½) 0-1
3 5. Fridman, Daniel IM (3½) 6. Kveinys, Aloyzas GM (3½) ½-½
4 8. Rabiega,Robert IM (3½) 11. Hausrath,Daniel IM (3) 0-1
5 4. Luther,Thomas GM (3) 13. Seul,Georg IM (3) 0-1
6 10. Tischbierek,Raj GM (3) 21. Heinzel,Olaf FM (3) ½-½
7 22. Mainka,Gregor (2½) 19. Kiseleva, Natali WGM (3) 0-1
8 20. Fridman, Rafael (2½) 9. Van Der Wiel, Jo GM (2½) ½-½
9 12. Mainka,Romuald GM (2) 25. Freckmann,Mark FM (2½) 1-0
10 18. Souleidis, Georg IM (2) 15. Meins,Gerlef IM (2) 0-1
11 16. Schaefer,Markus IM (2) 28. Van Schaardenbur (2) 0-1
12 26. Bünermann,Volker FM (2) 17. Dinstuhl,Volkmar FM (2) 0-1
13 27. Becker,Marcel (1½) 29. Fischdick,Gisela WIM (1½) 0-1
14 14. Borik,Otto IM (1½) 24. Koscielski,Janus FM (1) 0-1
15 30. Hillenbrand,Mich (½) 23. Reefschlaeger,He IM (½) 0-1
Runde 7
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Zvjaginsev, Vadi GM (5) 1. Van Wely, Loek GM (4½) 1-0
2 19. Kiseleva, Natali WGM (4) 7. Appel,Ralf IM (4½) 1-0
3 6. Kveinys, Aloyzas GM (4) 2. Lutz,Christopher GM (4) ½-½
4 11. Hausrath,Daniel IM (4) 5. Fridman, Daniel IM (4) 0-1
5 13. Seul,Georg IM (4) 10. Tischbierek,Raj GM (3½) 0-1
6 21. Heinzel,Olaf FM (3½) 8. Rabiega,Robert IM (3½) 0-1
7 17. Dinstuhl,Volkmar FM (3) 4. Luther,Thomas GM (3) 0-1
8 9. Van Der Wiel, Jo GM (3) 12. Mainka,Romuald GM (3) 0-1
9 15. Meins,Gerlef IM (3) 20. Fridman, Rafael (3) ½-½
10 25. Freckmann,Mark FM (2½) 28. Van Schaardenbur (3) 1-0
11 29. Fischdick,Gisela WIM (2½) 22. Mainka,Gregor (2½) ½-½
12 24. Koscielski,Janus FM (2) 16. Schaefer,Markus IM (2) ½-½
13 26. Bünermann,Volker FM (2) 18. Souleidis, Georg IM (2) 0-1
14 23. Reefschlaeger,He IM (1½) 14. Borik,Otto IM (1½) 0-1
15 30. Hillenbrand,Mich (½) 27. Becker,Marcel (1½) 0-1
Runde 8
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 19. Kiseleva, Natali WGM (5) 3. Zvjaginsev, Vadi GM (6) ½-½
2 5. Fridman, Daniel IM (5) 2. Lutz,Christopher GM (4½) 0-1
3 1. Van Wely, Loek GM (4½) 7. Appel,Ralf IM (4½) 0-1
4 8. Rabiega,Robert IM (4½) 6. Kveinys, Aloyzas GM (4½) 1-0
5 10. Tischbierek,Raj GM (4½) 11. Hausrath,Daniel IM (4) ½-½
6 12. Mainka,Romuald GM (4) 13. Seul,Georg IM (4) 1-0
7 4. Luther,Thomas GM (4) 21. Heinzel,Olaf FM (3½) 1-0
8 20. Fridman, Rafael (3½) 25. Freckmann,Mark FM (3½) 1-0
9 28. Van Schaardenbur (3) 15. Meins,Gerlef IM (3½) 0-1
10 18. Souleidis, Georg IM (3) 9. Van Der Wiel, Jo GM (3) ½-½
11 22. Mainka,Gregor (3) 17. Dinstuhl,Volkmar FM (3) ½-½
12 16. Schaefer,Markus IM (2½) 29. Fischdick,Gisela WIM (3) 1-0
13 27. Becker,Marcel (2½) 26. Bünermann,Volker FM (2) ½-½
14 24. Koscielski,Janus FM (2½) 23. Reefschlaeger,He IM (1½) 0-1
15 14. Borik,Otto IM (2½) 30. Hillenbrand,Mich (½) 1-0
Runde 9
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Zvjaginsev, Vadi GM (6½) 8. Rabiega,Robert IM (5½) 1-0
2 2. Lutz,Christopher GM (5½) 19. Kiseleva, Natali WGM (5½) 1-0
3 7. Appel,Ralf IM (5½) 4. Luther,Thomas GM (5) ½-½
4 5. Fridman, Daniel IM (5) 10. Tischbierek,Raj GM (5) 1-0
5 6. Kveinys, Aloyzas GM (4½) 12. Mainka,Romuald GM (5) 1-0
6 15. Meins,Gerlef IM (4½) 1. Van Wely, Loek GM (4½) 1-0
7 11. Hausrath,Daniel IM (4½) 20. Fridman, Rafael (4½) 1-0
8 13. Seul,Georg IM (4) 14. Borik,Otto IM (3½) ½-½
9 9. Van Der Wiel, Jo GM (3½) 22. Mainka,Gregor (3½) 0-1
10 25. Freckmann,Mark FM (3½) 16. Schaefer,Markus IM (3½) ½-½
11 17. Dinstuhl,Volkmar FM (3½) 18. Souleidis, Georg IM (3½) 1-0
12 21. Heinzel,Olaf FM (3½) 27. Becker,Marcel (3) 1-0
13 23. Reefschlaeger,He IM (2½) 28. Van Schaardenbur (3) 0-1
14 29. Fischdick,Gisela WIM (3) 26. Bünermann,Volker FM (2½) ½-½
15 30. Hillenbrand,Mich (½) 24. Koscielski,Janus FM (2½) 0-1
Runde 10 (Runde 11 fehlt leider)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Hausrath,Daniel IM (5½) 3. Zvjaginsev, Vadi GM (7½)
2 2. Lutz,Christopher GM (6½) 15. Meins,Gerlef IM (5½)
3 7. Appel,Ralf IM (6) 5. Fridman, Daniel IM (6)
4 8. Rabiega,Robert IM (5½) 4. Luther,Thomas GM (5½)
5 6. Kveinys, Aloyzas GM (5½) 19. Kiseleva, Natali WGM (5½)
6 10. Tischbierek,Raj GM (5) 12. Mainka,Romuald GM (5)
7 1. Van Wely, Loek GM (4½) 21. Heinzel,Olaf FM (4½)
8 22. Mainka,Gregor (4½) 13. Seul,Georg IM (4½)
9 20. Fridman, Rafael (4½) 17. Dinstuhl,Volkmar FM (4½)
10 14. Borik,Otto IM (4) 25. Freckmann,Mark FM (4)
11 16. Schaefer,Markus IM (4) 9. Van Der Wiel, Jo GM (3½)
12 28. Van Schaardenbur (4) 29. Fischdick,Gisela WIM (3½)
13 24. Koscielski,Janus FM (3½) 27. Becker,Marcel (3)
14 18. Souleidis, Georg IM (3½) 23. Reefschlaeger,He IM (2½)
15 26. Bünermann,Volker FM (3) 30. Hillenbrand,Mich (½)

Endstand nach 11 Runden:

Rang
Teilnehmer
Titel
Elo
Punkte
1
Vadim Zvjaginsev
GM
2638
8.5
2
Daniel Fridmann
IM 
2562
7.5
3
Aloyzas Kveinys
GM
2535
7.0
4
Ralf Appel
IM
2512
7.0
5
Gerlef Meins
IM
2415
7.0
6
Chjristopher Lutz
GM
2643
6.5
7
Natalia Kiseleva
WGM
2382
6.5
8
Daniel Hausrath
IM
2474
6.5
9
Robert Rabiega
IM
2499
6.5
10
Thomas Luther
GM
2604
6.5
11
Romuald Mainka
GM
2459
6.5
12
Loek van Wely
GM
2695
6.5
13
Volkmar Dinstuhl
FM
2412
6.0
14
Raj Tischbierek
GM
2493
5.5
15
Georg Seul
IM 
2427
5.5
16
Olaf Heinzel
FM
2360
5.5
17
John van der Wiel
GM
2498
5.5
18
Rafael Fridmann  
2378
5.0
19
Gregor Mainka  
2345
5.0
20
Van Schardenburg  
2265
5.0
21
Otto Borik
IM
2419
5.0
22
Georgios Souleidis
IM
2395
4.5
23
Janus Koscielski
FM
2335
4.5
24
Volker Bünermann
FM
2312
4.5
25
Markus Schäfer
IM
2403
4.0
26
Mark Freckmann
FM
2313
4.0
27
Gisela Fischdick
WIM
2208
4.0
28
Helmut Reefschläger
IM
2344
3.5
29
Marcel Becker  
2267
3.5
30
Michael Hillenbrand  
2084
2.0

Print Friendly, PDF & Email

One thought on “Borowski Schnellschachturnier 2001 – Ein Rückblick

  1. Sie zählten zu den schönsten Schnellschachturnieren an denen ich jemals teilgenommen habe. Schöne Erinnerungen.

Kommentare sind geschlossen.