Kieler Open – Vorbereitung für die WM

Lara Schulze

Text: Uwe Ritter – Es ist wieder eng in den Klubräumen der Rudergesellschaft Germania, unweit vom Kieler Ostseekai, wo die Kreuzfahrtschiffe vor Anker gehen und zurzeit unter anderem die AIDAluna zu bestaunen ist. Vom Spiellokal hat man einen schönen Ausblick auf die Kieler Fjörde, was die Schachspieler aber wohl nur am Rande interessieren dürfte. 156 Schachspieler haben sich angemeldet, darunter 11 Titelträger, um in zwei Open den oder die Besten zu ermitteln.

Beim stark besetzten A-Open mit 105 Teilnehmern ist ein klarer Favorit nicht auszumachen. Der aus Singapur stammende topgesetzte IM Daniel Fernandez wird sich starker Konkurrenz erwehren müssen. Hierzu gehören neben IM Michael Kopylev, Norderstedt, als auch der für SC Viernheim spielende GM Zigurds Lanka und Bardhyl Uksini vom Hamburger SK.

Theoretisch bestens vorbereitete Jugendliche messen sich mit erfahren Schachspielern aller Altersklassen, der älteste ist Jahrgang 1936.

Aus Kieler Sicht nehmen 15 Jugendliche teil, darunter die Geschwister Rempe, immerhin 4 an der Zahl. Die vielen Jugendlichen sind ein Verdienst der Schulschachinitiative, die auch dem neuen DSB-Präsidenten Ulrich Krause am Herzen liegt.

Unter den weiblichen Teilnehmern sticht Lara Schulze (Foto) aus Lehrte hervor. Die frischgebackene deutsche U16 Meisterin bereitet sich hier auf die Weltmeisterschaft in Uruguay vor.

Heute und morgen wird jeweils um 12.00 und 18.00 Uhr gespielt, am Montag bis Donnerstag jeweils um 18.00 Uhr, die Schlussrunde findet am Freitag um 15.00 Uhr statt.  TurnierseiteRückblick 2001

Ausschreibung

Fotos aus 2001:

Teilnehmer Open A:

 

LfdNrNameTitelLandVereinDWZElo
1Fernandez,Daniel HowardIMENGEngland2485
2Kopylov,MichaelIMUKRSK Norderstedt von 197524092433
3Lanka,ZigurdsGMLATTSV Schott Mainz23962431
4Krause,BenedictFMGERSK Norderstedt24212425
5Voloshin,LeonidGMCZESG Kaiserslautern 190523522409
6Krause,JonahFMGERFC ST.Pauli 1910 SAbt22972341
7Jahncke,GisoFMGERSt. Pauli23002340
8Uksini,BardhylGERHamburger SK von 183022902331
9Wichmann,CliffIMGERESV Nickelhütte Aue22292315
10Gaede,DerekGERHamburger SK von 183022992307
11Bente,BjörnFMGERHamburger SK von 183022532282
12Junge,Ralph,Dr.FMGERSG Turm Kiel von 191022392275
13Fernandez,MichaelFMENGEngland2236
14Poghosyan,TigranGERLübecker SV von 187321512207
15Pluska,AlexanderGERSK Doppelbauer Kiel21302205
16Niering,MartinGERSV Rochade Magdeburg 9621702204
17Light,BjarneDENSV Bargteheide21302196
18Jordan,ChristianCMGERSK Lehrte von 191919722182
19Kuberczyk,ChristophGERSV Diag.Harburg 192621842179
20Syrov,ArkadiGERSK Frankenthal21852175
21Schulze,LaraWFMGERSK Lehrte von 191921622174
22Böhm,ThomasGERSG Turm Kiel von 191021062154
23Kopylov,DanielGERSK Doppelbauer Kiel20502138
24Buchholz,SebastianGERSK Doppelbauer Kiel20752134
25Voelzke,FerdinandGERSG Turm Kiel von 191020492134
26Ghadimi,Mohammed RezaGERSK Doppelbauer Kiel21502126
27Lenhardt,ManfredGERSC Weisse Dame20912126
28Bendel,RalfGERSC Friedberg im Gehörl. Sportverein20332124
29Müller,Jan HendrikGERSK Marmstorf GW Harburg20562110
30Beeck,MatsGERSK Doppelbauer Kiel21452104
31Horn,PeterGERSC Concordia SAbt Palamedes20582094
32Besenthal,Klaus-GüntherGERSC Schachelschweine20512080
33Röttig,Hans-PeterGERSC Viernheim 193420322078
34Dittmann,Hans-AdolfGERSK Doppelbauer Kiel19442073
35Neumann,FrankGERSC Agon Neumünster20802072
36Rieper,JulianGERSK Doppelbauer Kiel20222064
37Möller,DustinGEREckernförder SC von 192120942060
38Ritter,UweGERSC Schw. Springer Bad Zwischenahn19902046
39Weber,SamuelGERSC Flörsheim 192120282039
40Schramm,BerndGERKieler Schachgesellschaft von 188419302036
41Tresch,LukasGERSK Frankenthal19802033
42Deutschbein,ChristopherGEREckernförder SC von 192119342019
43Arndt,MagnusGERSK Doppelbauer Kiel19962017
44Benzen,MartheGERRaisdorfer SG von 197619582016
45Prasse,PhilippGERBille SC von 192419562009
46Quiring,NikolaiGERSV VHS Rendsburg18532007
47Wanner,LukasGERSK Doppelbauer Kiel20362002
48Berenstein,AlexanderUKRSV VHS Rendsburg18731997
49Zimmermann,ManfredGERKieler Schachgesellschaft von 188418021997
50Boyens,BirgerGERHusumer SV von 189819201996
51Hartwig,FrankGERSC Schönberg19131984
52Lippmann,KaiGERSV Eutin von 187519141959
53Oltzen,SamuelGERLübecker SV von 187319351953
54Schaefer,Martin,Dr.GERSchachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-Süd19181950
55Schmidt,PeterGERKieler Schachgesellschaft von 188418551940
56Rohde,PatrickGERElmshorner SC von 189619461939
57Schelwokat,PeterGERSchachclub Rochade Emsdetten18771935
58Krieglstein,MarcelGERSchachklub Holsterhausen18011930
59Bernhardsson,StenSWERodeby SK, Schweden1927
60Peschke,UlrichGERBille SC von 192418681912
61Neuendorf,MaxGERFlensburger SK von 187618241898
62Karlisch,MoritzGERSK Doppelbauer Kiel18821887
63Strätker,SebastianGERASV Rehau18241887
64Wenske,HardyGERKieler Schachgesellschaft von 188416981826
65Papesch,DennisGERRaisdorfer SG von 197617911825
66Rohmann,VolkerGERSVG Friedrichsort17641818
67Kreutz,JonasGERSV Königsjäger Süd-West18531816
68Christensen,AndreasGERHamburger SK von 183017561809
69Indinger,AlexanderGERBille SC von 192417681798
70Basey,MatthewGERKieler Schachgesellschaft von 188419311793
71Fuhrmann,ÄkeGERHamburger SK von 183018301793
72Weber,AndreasGERSC Flörsheim 192117161785
73Eberhardt,MichaelGERSC Agon Neumünster16391778
74Degenhardt,AndreasGERSC 1970 Lorsch17101777
75Weißhorn,LasseGERSV Eidelstedt18761745
76Bernard,AdrianGERFrankfurt1745
77Isler,BenjaminGERFlensburger SK von 187615761740
78Rempe,JonasGERSK Doppelbauer Kiel13531733
79Hoppe,MarcGERSchachfreunde Olfen 197515071732
80Helmich,JörgGERRegensburger Turnerschaft15971722
81Henschen,PatrickGERVerein Segeberger SF17471720
82Kaiser,JohannesGERSG Kiel Ost von 195217081720
83Schmieder,KerstinGERESV Nickelhütte Aue16701713
84Gutschenreiter,DonatoGERFlensburger SK von 187615971701
85Untiedt,Urs ArvedGERSC Agon Neumünster17231699
86Oltmanns,MarcGERRaisdorfer SG von 197616571679
87Farokhi,KeyvanGERSK Doppelbauer Kiel16641647
88Behrendt,MatthiasGERSC Agon Neumünster15001639
89Sasaki,Yu 29.JPNJapan1632
90Fleischmann,YannicGERVerein Segeberger SF17021614
91Rommeck,ChristianeGERVSF Flintbek15381608
92Vorsilka,JiriCZEPrag1593
93Witt,HolgerGERSC Viernheim 193414901578
94Maas,KoljaGERLübecker SV von 187314401546
95Koedijk,Klaas JanNEDDe Waagtoren Alkmaar1311
96Terwitte,Heinrich,Dr.GERKieler Schachgesellschaft von 188419130
97Olde,HenningGERSK Kollmar1873
98van Foreest,MachteldNEDDJK Aufwärts St. Josef Aachen 19201851
99Lubenow,OlafGERSK Kollmar1708
100Litau,AlexejGERItzehoer SV von 19231643
101Gehlsen,RenéGERSchachverein VHS Heide1635
102Samuelson,BerndGERJorker SV14390
103Mohamed,GalalGERVSF Flintbek0

 

Foto AIDAluna : Von Huhu Uet – Eigenes Werk, CC BY 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=10537352

Print Friendly, PDF & Email