29. Deutsche Senioreneinzelmeisterschaft 2017

Großmeisterlich wird es zugehen, vom v. 8. bis 16.8.2017, bei der Deutschen Senioren-Einzelmeisterschaft in Berlin. Veranstalter ist der Kultur- und Sportverein Berlin e.V. .

Mit dem Internationalen Großmeister Jakob Meister (Nomen est Omen) führt ein starker Berliner Schachspieler das Teilnehmerfeld an und wird sich bestimmt harter Konkurrenz erwehren müssen. So sollte für Spannung und hochklassige Duelle gesorgt sein.

Am 10.07. endete die offizielle Anmeldefrist für die 29. Deutsche Senioreneinzelmeisterschaft. Mit über 250 Spielerinnen und Spielern ist die Teilnehmerliste gut gefüllt.

Besonders aufmerksam machen wir auf die 22. Deutsche Seniorenblitzeinzelmeisterschaft, die im Rahmen der „großen“ Meisterschaft am 12.08. ausgetragen wird. Die Ausschreibung können Sie hier downloaden.

TurnierseiteLIVE Gruppe ALIVE Gruppe B
Je 6 Partien Runde:  1

Gruppe A

Nr.SpielernameTitelVereinEloDWZ
1Meister,JakobGMSK Zehlendorf e.V.24372404
2Schmidt,BodoFMSchachclub 1919 Siegburg e.V.23312283
3Rotstein,JefimFMSC Tornado 86 Hochneukirch23102272
4Buchal,StephanFMSAbt SV Werder Bremen23092271
5Khanukov,BorisIMBahn-Schachclub Wuppertal22952207
6Schumacher,GottfriedFMHTC Bad Neuenahr22732167
7Herbrechtsmeier,ChristofFMSC Emmendingen 1937 e.V.22642204
8Bartsch,BertholdFMSC Forchheim e.V.22602185
9Jergler,Karl-HeinzSC Waldkraiburg22432118
10Juhnke,JürgenHSK Lister Turm22272160
11Namyslo,HolgerFMTG Biberach22262167
12Hülsmann,JosefLangenfelder Schachfreunde 193322182126
13Giesen,DieterSK 1912 Ludwigshafen22142142
14Zimmermann,RolfSC Tornado 86 Hochneukirch22052184
15Visser,DirkSchachgemeinschaft Meiderich/Ruhrort e.V22052084
16Schmidt,GerhardSchachclub Unterhaching e.V.21982111
17Grottke,Hans-Joachim,Dr.SC Empor Potsdam 1952 e.V.21962100
18Rosen,WillyFMSchachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e.V21942078
19Prüfer,Friedbert,Prof. Dr.SV Lok Engelsdorf21942146
20Partenheimer,AxelDüsseldorfer Schachklub 14/25 e.V.21932082
21Krüger, ErichSchachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e.V21922072
22Kannenberg,Karl-HeinzSC Kitzingen von 190521912122
23Köhler, Gerhard, Dr.USV Halle21882155
24Simon,Ralf-AxelFMTSG Neuruppin21842128
25Haubt,GeorgFMSV Oberursel21832135
26Schulz,MichaelFMSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.21812081
27Burchardt,BrigitteWISC Rotation Pankow e.V.21692115
28Engelbert,ChristophHamburger SK von 1830 eV21622059
29Krauseneck,Peter,Prof. Dr.SC 1868 Bamberg21582106
30Rahls,PeterFMSK Zehlendorf e.V.21522073
31Seyfried,ClausStuttgarter SF 187921512104
32Tchetchelnitski,BorisBremer SG von 187721432052
33Wuttke,HansSC Empor Potsdam 1952 e.V.21362073
34Lotzien,HansGodesberger Schachklub 1929 e.V.21352052
35Federau,JürgenFMSC Kreuzberg e.V.21262084
36Müller-Clostermann,Bruno,Prof. Dr.Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e.V21252014
37Keil,UweSV Schachfreunde Friedrichshagen21191970
38Zunker,Reinhard,Dr.FMSV 1920 Hofheim21141972
39Lang,FerdinandTSV Willsbach21142061
40Hottes,Dieter*Stuttgarter SF 187921071996
41Waagener,UlrichSV Schwarz-Weiß Remscheid21062013
42Hahlbohm,Matthias*TSG Oberschöneweide e.V.21062004
43Kreutzkamp,Hans-RudolfSK Union Eimsbuettel eV21051968
44Wagner-Michel,AnnettWISC Rotation Pankow e.V.21042060
45Bogorad,MichailBahn-Schachclub Wuppertal21012002
46Fecht,Hans-PeterPost SV Neustadt20981969
47Shapiro,YosipSV Berolina Mitte e.V.20981920
48Andersen,KnutSchachfreunde Buer 21/7420971999
49Schrems,HermannSC Emmendingen 1937 e.V.20942029
50Rüberg,JobstFMSchachverein Ahlen 1954 e.V.20922017
51Biller,Helmut,Dr.SF Frankfurt 192120851970
52Gass,UlrichSC Eppingen20822015
53Hanisch,FriedrichSV Altensittenbach20751954
54Vasiljev,JurijSchachfreunde Moers e.V.20731964
55Dahlhaus,FriedhelmDJK Wacker Bergeborbeck 192220721995
56Neumann,JoachimSC Agon Neumünster20681993
57Glatthor,ThomasVfB Hermsdorf e.V.20621970
58Kutschenko,RolandSK Freiburg-Zähringen 1887 e.V.20611968
59Haase,WolfgangSVG CAISSA Kassel20601900
60Keller,HaraldSV Rottweil20591944
61Petzold,Hans,Prof. Dr.USV TU Dresden20581931
62Ljuboschiz,Alexander,Dr.SC Tornado 86 Hochneukirch20531928
63Eichner,ChristianSV TuR Dresden20511917
64Richter,Hans-PeterSV Königsjäger Süd-West e.V.20511913
65Loos,UdoPost SV Neustadt20481947
66Mann,Klaus-DieterSV Osnabrück20431903
67Seils,RalfSchachfreunde Nordost Berlin20381897
68Bohnstorff,MichaelSC Turm Lüneburg e.V.20371957
69Schober,RalfSchachverein Sundern 197320321963
70Nachtkamp,HerbertSK Norderstedt von 197520321937
71Sand,Rolf,Dr.SF Pfullingen20311913
72Prüske,WolfgangSchachclub Hansa Dortmund e.V.20302008
73Haselhorst,HelmutSchachclub Steinfurt 1996 e.V.20252012
74Göpfert,JochenSV Ottendorf-Okrilla20081795
75Villing,DieterSK 1912 Ludwigshafen20071871
76Bondick,Karl-HeinzUSC Magdeburg19991884
77Püschel,WernerSchachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme19981952
78Zimmermann,ManfredKieler Schachgesellschaft von 1884 e. V.19971802
79Steiger,MichaelSC Kreuzberg e.V.19951899
80Kracht,HelmutSK Kaltenkirchen19951866
81Zschunke,WernerSchachklub Schweinfurt 2000 e.V.19941875
82Spurga,JosefVfL Sindelfingen19921850
83Seidel,ArnoldSV Kali Wolmirstedt19911852
84Valet,RichardGreifswalder SV19891962
85Hund,GerhardSK Freiburg-Zähringen 1887 e.V.19891890
86Gerhardt,Peter-MichaelSC Vahr19881841
87Mittelbachert,UlrichSK Sodingen/Castrop 24/23 e.V.19871882
88Schaefer,Martin,Dr.Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-Süd19861951
89Gollasch,Theo-HeinzHamburger SK von 1830 eV19851907
90Ditmas,HughBremer SG von 187719821898
91Brettschneider,KarlSC Leinfelden19821869
92Türtmann,DieterESV "1949 Eberswalde" e.V.19801793
93Davydov,MihailSK Neustadt19791859
94Rackowiak,HansPotsdamer SV Mitte e.V.19771868
95Orlova,LiubovTSV IFA Chemnitz19741916
96Schwis,JoachimFord Schachfreunde Köln e.V.19661860
97Fassmann,KurtTuS Mehlmeisel19661786
98Nauschütz,ErnstGreifswalder SV19621849
99Boost,JürgenSC Gerthe 46 - Werne19611813
100Plischke,BertholdSchachverein Wesel 1928 e.V.19611726
101Strehlow, HorstBetriebsschach Berlin1961–
102Fleischer,MatthiasSV Einheit Schwerin19571793
103Maetzing,Hans-Dieter,Dr.SG NARVA Berlin e.V.19561828
104Fegebank,FritzSF Hamburg e.V. 193419491835
105Krotofil,KurtNiendorfer TSV 1919 SAbt19401807
106Bauder,HerbertSchachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme19401879
107Schwertel,JohannSV Koblenz 03/2519331838
108Wolke,ReimundHamburger SK von 1830 eV19301822
109Emami,MadjidHamburger SK von 1830 eV19281879
110Thieme,WolfgangSchachclub Bayer Uerdingen 1923 e.V.19271752
111Bernhöft,ErhardPotsdamer SV Mitte e.V.19251814
112Rother,JosefSchachfreunde Essen-Werden 1924/80 e.V.19231869
113Reimer,OttoSK Bad Homburg 192719211799
114Trefzer,ErhardSV Besigheim19191829
115Ophoff,RigobertRhedaer Schachverein von 1931 e.V.19171703
116Barlage,Tonio,Dr.Hamburger SK von 1830 eV19121828
117Kluger,Hans-Peter*SK Bad Harzburg19101753
118Hölting,SiegfriedSchachclub Kevelaer 1948 e.V.19051766
119Meinke,DietlindMTV Leck von 188919051742
120Scheide,HelmutUSV Potsdam e.V., Abt. Schach19001808
121Baranowsky,PeterSchachfreunde Berlin 1903 e.V.18951714
122Kievelitz,BerndSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.18891893
123Hansch,Klaus-Michael*SC Weisse Dame e.V.18931772
124Peters,MathiasSchachfreunde Brand 1981 e.V.18901840
125Rache,RalfAachener Schachverein 1856 e.V.18901851
126Trebbin,Wolfhard,Dr.Schachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme18891817
127Schmitt,KarlBergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl18871746
128Perk,EgbertHSK Lister Turm18831711
129Gruner,Klaus-DieterTSG Oberschöneweide e.V.18671763
130Mayer,Herbert,Dr.SC Rochade e.V.18671701
131Jürgens,PeterSC Tempo Göttingen18661725
132Weber,MartinSV Betzdorf-Kirchen18641703
133Thielemann,JoachimSV Eutin von 187518641771
134Klügel,JanSV VHS Rendsburg18611772
135Hiller,BerndSV Berolina Mitte e.V.18581779
136Winand,Edgar*SC Flörsheim 192118581824
137Strohbusch,Frank,Dr.SK Freising18551738
138Kienel,NorbertSV Osnabrück18511622
139Kromer,Thomas*SF Riedlingen18501833
140Gensch,ManfredSchachclub Senioren Cottbus18471726
141Kolkwitz,KlausESV "1949 Eberswalde" e.V.18431655
142Neumann,ErwinSK Schwäbisch Hall18381709
143Boldt,HeinrichTSV Kareth-Lappersdorf18321764
144Bonke, Hans-JuergenSC Kreuzberg e.V.18271706
145Wenske,HardyKieler Schachgesellschaft von 1884 e. V.18261698
146Fritsch,Jürgen,Dr.HSK Lister Turm18221690
147Wawrinsky,Ludwig1.Schachklub Neuperlach e.V.18151683
148Hülle,GunterSV Springer Leipzig18091576
149Jacobs,HermannSC Wittlich 1947–1806
150Vladov,MarkSF Ostsee Warnemünde17781607
151Krien,HartmutSchachklub Heidenau17711750
152Sauer,HelmutVfL 1990 Gera–1490
153Morczynski,RyszardSK Zehlendorf e.V.14901150

Gruppe B

Nr.SpielernameTitelVereinEloDWZ
1Gebuhr,GünterSSV Vimaria 91 Weimar19451770
2Wittkugel,FriedhelmSchachverein Kamen 193019441814
3Bieberle,GerhartPost-Telekom SV 1925 Aachen e.V.19431787
4Weiss, HartwigSchachklub Minden 0819351802
5Supplieth,PeterSchachclub Kevelaer 1948 e.V.19171894
6Krieg,PeterSV Einheit Schwerin19161732
7Lukas,Wilmar,Prof. Dr.SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V.19111686
8Trostel,UweSV Schachfreunde Friedrichshagen18981793
9Fischer,PaulSchachfreunde Drensteinfurt e.V.18881565
10Zotin,VladimirWilhelmshavener SC von 1887 e. V.18861784
11Lekakh,MikhailOberbilker Schachverein 196018851721
12Eidam,HorstKrostitzer SV18841643
13Klein,ReinhardMünchener SC 1836 e.V.18821744
14Josting,FriedelSchachgemeinschaft Bünde 194518751683
15Huhn,UlrichSF Siemensstadt18741756
16Cordes,LotharSF Lilienthal von 197118711788
17Schefter,JürgenSSG Lübbenau e.V.18701777
18Metzger, Albert1869–
19Künitz,BernhardSAbt SV Werder Bremen18641815
20Woelbl, JosefSV Rottweil18611567
21Roth,Heinz GeorgSC Lindau18611736
22Aigner,GeorgSC Taufkirchen18591735
23Müller,ErhardSVG Läufer Reinickendorf e.V.18571602
24Dreyer,EduardLöbauer SV18481734
25Mertens,GottfriedSK Weinheim 1911 e.V.18461657
26Schmitthöfer,HerbertSchachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e.V18431613
27Peter,Volkhard,Dr.SV Einheit Schwerin18361673
28Hallmann,EberhardTSV Grafenberg18341647
29Diskin,Semen*HSK Lister Turm18291676
30Wolter,GünterTSG Neustrelitz18251681
31Husser,OskarSchachclub Havelland18201611
32Roth,KarlheinzWilhelmshavener SC von 1887 e. V.18181516
33Scholz, Herbert, Dr.Post SV Neustadt18141659
34Hohn,AugustSC Zugzwang 95 e.V.18111681
35Schellknecht,JörgSchachclub Havelland18101727
36Gauer,JakobSC Ostfildern 1952 e.V.18091764
37Vovchik,VladimirSchachklub Turm Rheydt 1929 e.V.18051619
38Kurpiela,FranzTSG Öhringen18031662
39Müller,JohannesSC Eintracht Berlin e.V.18021690
40Goldinger,JosefSV Rottweil18011564
41Borries,BarbaraSC Taufkirchen17941723
42Schneider,EckehardSchachfreunde Berlin 1903 e.V.17921629
43Roggenbach,OttomarSchachgemeinschaft Bünde 194517871513
44Kühnl,BerndVfL 1990 Gera17871625
45Möws,HaraldSV Einheit Schwerin17851569
46Schröter,ReinhardSSC Graal-Müritz17831550
47Metzger,EberhardSV Werder/H.17791570
48Merettig,GeorgSV Caissa Wolfenbüttel17791692
49Ackermann,Hans-ChristianSC Marne17771482
50Nemoj,IljaSchachverein Horst-Emscher 3117751610
51Sand,RosemarieSF Pfullingen17721663
52Engelhardt,ErhardSSV Rotation Berlin e.V.17651607
53Andrasch,PeterSchachfreunde Nordost Berlin17641565
54John,BerndSC Sonthofen17621620
55Lichtblau,ErnstBrühler Schachklub 1920 e.V.17541536
56Garms,IlseESV "1949 Eberswalde" e.V.17391542
57Scholtyssek,WernerSK Blankenloch 1947 e.V.17361589
58Pöltelt,Helmut,Dr.SC Eintracht Berlin e.V.17351523
59Schwichtenberg,JürgenSV 1920 Hofheim17321580
60Kundt,Günther,Prof. Dr.SSC Graal-Müritz17321583
61Reeh,AxelBremer SG von 187717301445
62Hauke,HansNaumburger Sportverein 195117301579
63Schmidt,GerhardGreifswalder SV17201613
64Hesselbarth,Karlheinz,Dr.SC Zugzwang 95 e.V.17181616
65Wraga,TeresaSG Osnabrück17121548
66Hölzel,GerhardAhrensburger TSV17071506
67Johnen,FranzSchachvereinigung 1928 Alsdorf e.V.17041629
68Junghänel,DieterSV Motor Wildau e.V.17041445
69Rausch,Erik,Dr.SC Kreuzberg e.V.17001531
70Krüger,BernhardSC Grunbach16911530
71Scholz,WernerESV "1949 Eberswalde" e.V.16881502
72Hoose,HanneloreSC Vahr16851537
73Huber,HelmutBrackweder Schachklub von 192416791504
74Wraga,HermannSG Osnabrück16661493
75Lachat, Martin*ASK Réti Zürich1660–
76Bulano,AlexanderLöbauer SV16531502
77Ott,LotharSchachfreunde Köln-Longerich 195616521408
78Komeinda,JosefElberfelder Schach-Gesellschaft 185116441470
79Radloff,RainerSC Weisse Dame e.V.16341425
80Fiedler,RonaldSVG Läufer Reinickendorf e.V.16311437
81Köckeritz,DieterBSG 1827 Eckbauer e.V.16221429
82Buss,RichardVfR Heisfelde e.V.16031351
83Krug,Franz-DieterSchachvereinigung 1928 Alsdorf e.V.15981384
84Fischer, SemenUSV Potsdam e.V., Abt. Schach–1590
85Kunze,ManfredSV Motor Hainichen 194915881378
86Baumast,BerndSV Bad Oldesloe15831336
87Langner,Hans-RainerSC Schwarzer Springer Schmargendorf15821499
88Thonig, Manfred*1574–
89Klose,Hans-PeterESV Rot-Weiß Göttingen15681286
90Elkendorf,WernerSchachfreunde Drensteinfurt e.V.15641280
91Solinski,ReinertSchachfreunde Gerresheim 86 e.V.–1561
92Bloi,RolandSV 1919 Grimma–1554
93Hartlaub,MarianneSK 1982 Klingenberg e.V.15351371
94Girod,GudrunHannover 9615241305
95Walther,LotharSK International Berlin 201015231358
96Goltsman,AbramBSG 1827 Eckbauer e.V.–1521
97Schumacher,UrsulaHTC Bad Neuenahr14991263
98Paubel, Thomasohne Verein1497–
99Halling,HorstPotsdamer SV Mitte e.V.1494–
100Körner,ReinhardSK CAISSA Hermsdorf-Frohnau14671380
101Geibel,HenningSV Bargteheide14471231
102Freerksen,UweSK Königsspringer Emden14471187
103Geist,WolfgangSC Weisse Dame e.V.13931181
104Grüneschild,HildegardSchach-Union München e.V.13931011
105Kenen,AlbertSchachfreunde Köln-Longerich 1956–1323
106Thaler,ReginaSK Bad Homburg 192713191102
107Wiebke,ElfriedeVerein Segeberger SF12671037
Ausschreibung29.DSenEM2016-10-31

 

Print Friendly, PDF & Email