Internationaler 10-Städtekampf in Tilburg (NL)

Die Sieger aus Frankreich: Anastasia Savina (7,5/9), Cédric Paci (4,5/9), Alain Spielmann (6,5/9), Claude Adrian (8/9), Matthieu Pourquet  (7,5/9), Guillaume Principato (5/9), Joseph Reboud (6,5/9) und Aliaume de Talance (7,5/9) !

Das internationale 10-Städte-Turnier ist eines der traditionsreichsten Turniere in Europa. Seit 1974 treffen sich zum ersten Wochenende im September Mannschaften aus Belgien, den Niederlanden, Frankreich, Luxemburg und Deutschland zu einem freundschaftlichen Wettkampf an acht Brettern. Aus dem Gedanken geboren, die Werte der Freundschaft von Individuen in Europa zu vertiefen, steht neben dem sportlichen Kräftemessen natürlich das freundschaftliche Miteinander im Vordergrund.

Der Schachverein „De Drie torens“ (Die drei Türme) besteht seit 10 Jahren und organisierte daher am Samstag, den 2. und Sonntag, 3. September das 44. Internationale 10-Städteturnierturnier im Hotel „De Druiventros“ in Berkel-Enschot (Tilburg). Es ist die 44. Auflage dieses Turniers, das jährlich in einer anderen Stadt stattfindet. Die teilnehmenden Teams kommen aus den Niederlanden, Belgien, Luxemburg, Deutschland und Frankreich. Insgesamt gibt es mehr als 80 Spieler, die versuchen, die Ehre ihrer Stadt hoch zu halten. Das Turnier ist bekannt für seine freundliche Atmosphäre. Am Samstag, den 2. September um 13.45 Uhr, wurde das Turnier von Hans Kokke, Gouverneur, eröffnet. Er hat den symbolischen ersten Zug ausgeführt, danach um 14.00 Uhr konnten die Parteien beginnen. Aus Deutschland nahmen die Städt Hemer und Herne teil.

Nach fünf Runden endet der Tag, wie immer, mit einer gemeinsamen Mahlzeit. Am Sonntag, den 3. September, wurden weitere 4 Runden gespielt. Die sechste Runde begann um 10:00 und um 15,15 wurden die Preise verliehen.

Gewonnen hat am Ende die französische Gemeinde „Vandoeuvre Les Nancy„.

Fotos: https://www.facebook.com/10citytournament/?fref=ts

Beste Spieler
Pos Name Score Gms W D L IRtg TPR Team
1 Sven Förster 8,5 9 8 1 0 2199 2888 Eupen
2 Claude Adrian 8,0 9 7 2 0 2255 2378 Vandoeuvre Les Nancy
3 Georg Muller 8,0 9 7 2 0 1860 2134 Belvaux
4 Anastasia Savina 7,5 9 7 1 1 2362 2546 Vandoeuvre Les Nancy
5 Fabrice Wantiey 7,5 9 7 1 1 2225 2473 Wirtzfeld
6 Matthieu Pourquet 7,5 9 6 3 0 2096 2250 Vandoeuvre Les Nancy
7 Aliaume de Talance 7,5 9 7 1 1 1932 2056 Vandoeuvre Les Nancy
8 Francois VanLishout 7,0 9 5 4 0 2100 2103 Eupen
9 George Gijsen 7,0 9 6 2 1 1927 1975 Nieuwendam
10 Tom Weber 6,5 9 5 3 1 2413 2338 Belvaux
11 Alain Spielmann 6,5 9 5 3 1 2212 2224 Vandoeuvre Les Nancy
12 Norbert Müller 6,5 9 5 3 1 2118 2126 Eupen
13 Stanislav Yin 6,5 9 6 1 2 1980 2041 Belvaux
14 Joseph Reboud 6,5 9 6 1 2 1969 1931 Vandoeuvre Les Nancy
15 Arno Bezemer 6,0 9 4 4 1 2308 2395 Nieuwendam
16 Martin Grunmann 6,0 9 6 0 3 2201 2294 Hemer
17 Ramil Sabirov 6,0 9 6 0 3 2054 2177 Eupen
18 Claude Wagener 6,0 9 5 2 2 2238 2135 Wirtzfeld
19 Thomas Lucke 6,0 9 4 4 1 1827 2025 Herne
20 Elsa Blond−Hanten 6,0 9 6 0 3 1750 1898 Differdange
21 Erik van Eijndhoven 5,5 8 5 1 2 2070 2201 Veldhoven
22 Rob van Voort 5,5 8 5 1 2 1831 2200 Veldhoven
23 Jasel Lopez 5,5 9 3 5 1 2278 2355 Belvaux
24 Christian Jeitz 5,5 9 3 5 1 2180 2184 Belvaux
25 Harald Lares 5,5 9 5 1 3 1950 2147 Differdange
26 Christoph Klamp 5,5 9 4 3 2 2000 1954 Differdange
27 Werner Scheibe 5,5 9 5 1 3 1828 1871 Herne
28 Viktor Weinkauf 5,5 9 5 1 3 1789 1852 Eupen
29 Xianliang Xu 5,0 9 4 2 3 2386 2303 Eupen
30 Xavier Masolery 5,0 9 3 4 2 2238 2132 Wirtzfeld
31 Norbert Stull 5,0 9 4 2 3 1900 2023 Differdange
32 Jacques Robert 5,0 9 5 0 4 2100 1982 Belvaux
33 Guillaume Principato 5,0 9 4 2 3 2060 1918 Vandoeuvre Les Nancy
34 Eric Salentiny 5,0 9 4 2 3 1950 1810 Belvaux
35 Bram van den Berg 4,5 9 3 3 3 2235 2281 Tilburg
36 Cedric Paci 4,5 9 4 1 4 2289 2186 Vandoeuvre Les Nancy
37 Pierre Gengler 4,5 9 3 3 3 2180 2016 Belvaux
38 Tim Riehl 4,5 9 2 5 2 1810 1896 Hemer
39 Johannes Kossen 4,5 9 3 3 3 1949 1891 Nieuwendam
40 Michael Schafer 4,5 9 3 3 3 1791 1801 Herne
41 Gonie du Chatinier 4,5 9 4 1 4 1946 1786 Nieuwendam
42 Detlev Zuleger 4,5 9 3 3 3 1994 1779 Hemer
43 Marcus Schmucker 4,0 9 2 4 3 2209 2245 Hemer
44 Ansgar Barthel 4,0 9 2 4 3 2250 2241 Differdange
45 Michael Yankelenivich 4,0 9 4 0 5 1950 2178 Differdange
46 Cor Croese 4,0 9 4 0 5 2270 2127 Nieuwendam
47 Ed Baarslag 4,0 9 2 4 3 2095 2063 Nieuwendam
48 Trzaska 4,0 9 1 6 2 0 2062 Herne
49 Valery Maes 4,0 9 2 4 3 2086 1933 Wirtzfeld
50 Andreas Reinhardt 4,0 9 2 4 3 1720 1743 Hemer
51 Jan Peters 3,5 7 2 3 2 1902 2034 Veldhoven
52 Dieter Evertz 3,5 8 3 1 4 2063 1906 Herne
53 Willem van den Brink 3,5 9 2 3 4 1998 2138 Tilburg
54 Frank van der Velpen 3,5 9 1 5 3 2078 1894 Nieuwendam
55 Raphael Sproten 3,0 6 2 2 2 1675 1825 Eupen
56 Georg Waldschmidt 3,0 9 2 2 5 2272 2156 Herne
57 Stephane Heutot 3,0 9 2 2 5 2370 2146 Wirtzfeld
58 Jorg Becker 3,0 9 2 2 5 2187 2063 Herne
59 Martin Beugel 3,0 9 1 4 4 1981 1918 Nieuwendam
60 Guy Spartz 3,0 9 2 2 5 1850 1660 Differdange
61 Felix Klein 2,5 6 2 1 3 2323 2106 Eupen
62 Pieter de Visser 2,5 7 2 1 4 1736 1747 Veldhoven
63 Rolf Bennik 2,5 7 1 3 3 1559 1677 Veldhoven
64 Bart van der Zwet 2,5 8 1 3 4 2094 2158 Veldhoven
65 Paul Zilles 2,5 8 0 5 3 1784 1638 Wirtzfeld
66 Jean−Paul Goerens 2,5 9 2 1 6 1985 1860 Differdange
67 Elias Thijsse 2,5 9 2 1 6 1714 1825 Tilburg
68 Sven Mühlenhaus 2,0 3 2 0 1 2199 2340 Eupen
69 Jean Havinith 2,0 3 2 0 1 1713 1870 Eupen
70 Bernd Loo 2,0 4 1 2 1 1861 1848 Wirtzfeld
71 Albert Schenning 2,0 7 1 2 4 2030 2022 Veldhoven
72 Peter Huizen 2,0 7 1 2 4 1526 1644 Veldhoven
73 Victor Schleck 2,0 7 0 4 3 1653 1634 Wirtzfeld
74 Marc von Stiphout 2,0 8 1 2 5 1741 1730 Wirtzfeld
75 Huub Leemans 2,0 9 1 2 6 2012 1926 Tilburg
76 Marc Storing 2,0 9 1 2 6 1954 1869 Hemer
77 Edgar Ribbeheger 2,0 9 1 2 6 2029 1842 Herne
78 Guido Heek 2,0 9 2 0 7 1800 1830 Hemer
79 Ad Feelders 2,0 9 1 2 6 2008 1826 Tilburg
80 Hermann Carneln 2,0 9 1 2 6 1771 1789 Hemer
81 Paul van Duijnhoven 2,0 9 1 2 6 1588 1578 Tilburg
82 Jan van de Munchkhof 1,0 6 0 2 4 1711 1619 Veldhoven
83 Frans Wolferink 1,0 7 0 2 5 2109 1872 Veldhoven
84 Hans Thönissen 1,0 9 0 2 7 1672 1560 Tilburg
85 Wim den Uijl 0,5 9 0 1 8 1534 1321 Tilburg
86 Eckhard Behnicke 0,0 1 0 0 1 1703 1060 Herne
Aufstellungen
Nr Name ID Country Rating
1 Nieuwendam Netherlands 0
Arno Bezemer Netherlands 2308
Cor Croese Netherlands 2270
Ed Baarslag Netherlands 2095
Martin Beugel Netherlands 1981
Frank van der Velpen Netherlands 2078
Johannes Kossen Netherlands 1949
Gonie du Chatinier Netherlands 1946
George Gijsen Netherlands 1927
2 Tilburg   Netherlands 0
Bram van den Berg 1 Netherlands 2235
Willem van den Brink 4 Netherlands 1998
Huub Leemans 2 Netherlands 2012
Ad Feelders 3 Netherlands 2008
Elias Thijsse 5 Netherlands 1714
Hans Thönissen 6 Netherlands 1672
Paul van Duijnhoven 7 Netherlands 1588
Wim den Uijl 8 Netherlands 1534
3 Veldhoven   Netherlands 0
Bart van der Zwet Netherlands 2094
Frans Wolferink Netherlands 2109
Albert Schenning Netherlands 2030
Erik van Eijndhoven Netherlands 2070
Rob van Voort Netherlands 1831
Jan Peters Netherlands 1902
Jan van de Munchkhof Netherlands 1711
Pieter de Visser Netherlands 1736
Rolf Bennik Netherlands 1559
Peter Huizen Netherlands 1526
4 Vandoeuvre Les Nancy   France 0
Anastasia Savina France 2362
Cedric Paci France 2289
Alain Spielmann France 2212
Claude Adrian France 2255
Matthieu Pourquet France 2096
Guillaume Principato France 2060
Joseph Reboud France 1969
Aliaume de Talance France 1932
5 Belvaux   Luxembourg 0
Jasel Lopez Luxembourg 2278
Tom Weber Luxembourg 2413
Christian Jeitz Luxembourg 2180
Pierre Gengler Luxembourg 2180
Jacques Robert Luxembourg 2100
Stanislav Yin Luxembourg 1980
Eric Salentiny Luxembourg 1950
Georg Muller Luxembourg 1860
6 Wirtzfeld   Belgium 0
Stephane Heutot Belgium 2370
Fabrice Wantiey Belgium 2225
Xavier Masolery Belgium 2238
Claude Wagener Belgium 2238
Valery Maes Belgium 2086
Bernd Loo Belgium 1861
Marc von Stiphout Belgium 1741
Victor Schleck Belgium 1653
Paul Zilles Netherlands 1784
7 Differdange   Luxembourg 0
Ansgar Barthel Luxembourg 2250
Michael Yankelenivich Luxembourg 1950
Jean−Paul Goerens Luxembourg 1985
Harald Lares Luxembourg 1950
Norbert Stull Luxembourg 1900
Christoph Klamp Luxembourg 2000
Elsa Blond−Hanten Luxembourg 1750
Guy Spartz Luxembourg 1850
8 Herne   Germany 0
Georg Waldschmidt Germany 2272
Jorg Becker Germany 2187
Trzaska Germany 0
Edgar Ribbeheger Germany 2029
Dieter Evertz Germany 2063
Thomas Lucke Germany 1827
Werner Scheibe Germany 1828
Michael Schafer Germany 1791
Eckhard Behnicke Netherlands 1703
9 Eupen   Belgium 0
Xianliang Xu Belgium 2386
Felix Klein Belgium 2323
Sven Mühlenhaus Belgium 2199
Sven Förster Belgium 2199
Ramil Sabirov Belgium 2054
Norbert Müller Belgium 2118
Francois VanLishout Belgium 2100
Viktor Weinkauf Belgium 1789
Jean Havinith Netherlands 1713
Raphael Sproten Netherlands 1675
10 Hemer   Germany 0
Marcus Schmucker Germany 2209
Martin Grunmann Germany 2201
Marc Storing Germany 1954
Guido Heek Germany 1800
Hermann Carneln Germany 1771
Tim Riehl Germany 1810
Andreas Reinhardt Germany 1720
Detlev Zuleger Germany 1994
Endstand
Round 9
Pos Name Score Minorsc Gms W D L IRtg TPR
1 Vandoeuvre Les Nancy 18,0 53,0−19,0 9 9 0 0 0 0
2 Belvaux 14,0 46,5−25,5 9 7 0 2 0 0
3 Eupen 13,0 48,0−24,0 9 6 1 2 0 0
4 Differdange 11,0 35,5−36,5 9 4 3 2 0 0
5 Nieuwendam 10,0 36,5−35,5 9 5 0 4 0 0
6 Wirtzfeld 7,0 34,0−38,0 9 3 1 5 0 0
7 Veldhoven 7,0 28,0−44,0 9 3 1 5 0 0
8 Herne 5,0 31,5−40,5 9 2 1 6 0 0
9 Hemer 4,0 29,0−43,0 9 2 0 7 0 0
10 Tilburg 1,0 18,0−54,0 9 0 1 8 0 0
Runde 9
Nr. White Black Result
1 Belvaux Hemer 5,5−2,5
Jasel Lopez Marcus Schmucker ½-½
Tom Weber Martin Grunmann 0-1
Christian Jeitz Marc Storing 1-0
Pierre Gengler Guido Heek 1-0
Jacques Robert Hermann Carneln 1-0
Stanislav Yin Tim Riehl ½-½
Eric Salentiny Andreas Reinhardt 1-0
Georg Muller Detlev Zuleger ½-½
2 Wirtzfeld Vandoeuvre Les Nancy 2,0−6,0
Stephane Heutot Anastasia Savina 0-1
Fabrice Wantiey Cedric Paci 1-0
Xavier Masolery Alain Spielmann ½-½
Claude Wagener Claude Adrian 0-1
Valery Maes Matthieu Pourquet ½-½
Bernd Loo Guillaume Principato 0-1
Marc von Stiphout Joseph Reboud 0-1
Paul Zilles Aliaume de Talance 0-1
3 Differdange Veldhoven 4,5−3,5
Ansgar Barthel Bart van der Zwet 1-0
Michael Yankelenivich Frans Wolferink 1-0
Jean−Paul Goerens Albert Schenning 0-1
Harald Lares Erik van Eijndhoven 0-1
Norbert Stull Rob van Voort 0-1
Christoph Klamp Pieter de Visser 1-0
Elsa Blond−Hanten Rolf Bennik 1-0
Guy Spartz Peter Huizen ½-½
4 Herne Tilburg 5,5−2,5
Georg Waldschmidt Bram van den Berg 0-1
Jorg Becker Willem van den Brink ½-½
Trzaska Huub Leemans 1-0
Edgar Ribbeheger Ad Feelders 0-1
Dieter Evertz Elias Thijsse 1-0
Thomas Lucke Hans Thönissen 1-0
Werner Scheibe Paul van Duijnhoven 1-0
Michael Schafer Wim den Uijl 1-0
5 Eupen Nieuwendam 6,5−1,5
Xianliang Xu Arno Bezemer ½-½
Sven Mühlenhaus Cor Croese 1-0
Sven Förster Ed Baarslag 1-0
Ramil Sabirov Martin Beugel 1-0
Norbert Müller Frank van der Velpen ½-½
Francois VanLishout Johannes Kossen 1-0
Viktor Weinkauf Gonie du Chatinier 1-0
Raphael Sproten George Gijsen ½-½
Runde 8
Nr. White Black Result
1 Hemer Eupen 1,5−6,5
Marcus Schmucker Xianliang Xu ½-½
Martin Grunmann Sven Mühlenhaus 0-1
Marc Storing Sven Förster 0-1
Guido Heek Ramil Sabirov 0-1
Hermann Carneln Norbert Müller 0-1
Tim Riehl Francois VanLishout 0-1
Andreas Reinhardt Viktor Weinkauf ½-½
Detlev Zuleger Raphael Sproten ½-½
2 Nieuwendam Herne 4,5−3,5
Arno Bezemer Georg Waldschmidt ½-½
Cor Croese Jorg Becker 1-0
Ed Baarslag Trzaska ½-½
Martin Beugel Edgar Ribbeheger ½-½
Frank van der Velpen Dieter Evertz 0-1
Johannes Kossen Thomas Lucke ½-½
Gonie du Chatinier Werner Scheibe ½-½
George Gijsen Michael Schafer 1-0
3 Tilburg Differdange 4,0−4,0
Bram van den Berg Ansgar Barthel ½-½
Willem van den Brink Michael Yankelenivich 1-0
Huub Leemans Jean−Paul Goerens 1-0
Ad Feelders Harald Lares 0-1
Elias Thijsse Norbert Stull 0-1
Hans Thönissen Christoph Klamp ½-½
Paul van Duijnhoven Elsa Blond−Hanten 1-0
Wim den Uijl Guy Spartz 0-1
4 Veldhoven Wirtzfeld 5,0−3,0
Bart van der Zwet Stephane Heutot 0-1
Frans Wolferink Fabrice Wantiey 0-1
Erik van Eijndhoven Xavier Masolery 1-0
Rob van Voort Claude Wagener 1-0
Jan Peters Valery Maes 1-0
Jan van de Munchkhof Bernd Loo ½-½
Pieter de Visser Marc von Stiphout 1-0
Peter Huizen Paul Zilles ½-½
5 Vandoeuvre Les Nancy Belvaux 4,5−3,5
Anastasia Savina Jasel Lopez ½-½
Cedric Paci Tom Weber 0-1
Alain Spielmann Christian Jeitz ½-½
Claude Adrian Pierre Gengler 1-0
Matthieu Pourquet Jacques Robert 1-0
Guillaume Principato Stanislav Yin 0-1
Joseph Reboud Eric Salentiny 1-0
Aliaume de Talance Georg Muller ½-½
Runde 7
Nr. White Black Result
1 Vandoeuvre Les Nancy Hemer 5,5−2,5
Anastasia Savina Marcus Schmucker 0-1
Cedric Paci Martin Grunmann 1-0
Alain Spielmann Marc Storing ½-½
Claude Adrian Guido Heek 1-0
Matthieu Pourquet Hermann Carneln 1-0
Guillaume Principato Tim Riehl 1-0
Joseph Reboud Andreas Reinhardt 0-1
Aliaume de Talance Detlev Zuleger 1-0
2 Belvaux Veldhoven 5,5−2,5
Jasel Lopez Bart van der Zwet ½-½
Tom Weber Albert Schenning ½-½
Christian Jeitz Erik van Eijndhoven 1-0
Pierre Gengler Rob van Voort ½-½
Jacques Robert Jan Peters 1-0
Stanislav Yin Jan van de Munchkhof 1-0
Eric Salentiny Pieter de Visser 0-1
Georg Muller Rolf Bennik 1-0
3 Wirtzfeld Tilburg 5,0−3,0
Stephane Heutot Bram van den Berg 0-1
Fabrice Wantiey Willem van den Brink 1-0
Xavier Masolery Huub Leemans ½-½
Claude Wagener Ad Feelders 1-0
Valery Maes Elias Thijsse ½-½
Bernd Loo Hans Thönissen 1-0
Victor Schleck Paul van Duijnhoven ½-½
Paul Zilles Wim den Uijl ½-½
4 Differdange Nieuwendam 5,0−3,0
Ansgar Barthel Arno Bezemer 0-1
Michael Yankelenivich Cor Croese 1-0
Jean−Paul Goerens Ed Baarslag 0-1
Harald Lares Martin Beugel 1-0
Norbert Stull Frank van der Velpen 1-0
Christoph Klamp Johannes Kossen 1-0
Elsa Blond−Hanten Gonie du Chatinier 1-0
Guy Spartz George Gijsen 0-1
5 Herne Eupen 5,0−3,0
Georg Waldschmidt Xianliang Xu 0-1
Jorg Becker Sven Mühlenhaus 1-0
Trzaska Sven Förster ½-½
Edgar Ribbeheger Ramil Sabirov 0-1
Dieter Evertz Norbert Müller 1-0
Thomas Lucke Francois VanLishout ½-½
Werner Scheibe Viktor Weinkauf 1-0
Michael Schafer Raphael Sproten 1-0
Runde 6
Nr. White Black Result
1 Hemer Herne 4,5−3,5
Marcus Schmucker Georg Waldschmidt 0-1
Martin Grunmann Jorg Becker 1-0
Marc Storing Trzaska ½-½
Guido Heek Edgar Ribbeheger 0-1
Hermann Carneln Dieter Evertz ½-½
Tim Riehl Thomas Lucke ½-½
Andreas Reinhardt Werner Scheibe 1-0
Detlev Zuleger Michael Schafer 1-0
2 Eupen Differdange 4,0−4,0
Xianliang Xu Ansgar Barthel 1-0
Felix Klein Michael Yankelenivich 0-1
Sven Förster Jean−Paul Goerens 1-0
Ramil Sabirov Harald Lares 0-1
Norbert Müller Norbert Stull ½-½
Francois VanLishout Christoph Klamp ½-½
Viktor Weinkauf Elsa Blond−Hanten 0-1
Raphael Sproten Guy Spartz 1-0
3 Nieuwendam Wirtzfeld 4,5−3,5
Arno Bezemer Stephane Heutot 1-0
Cor Croese Fabrice Wantiey 1-0
Ed Baarslag Xavier Masolery 0-1
Martin Beugel Claude Wagener 0-1
Frank van der Velpen Valery Maes ½-½
Johannes Kossen Bernd Loo ½-½
Gonie du Chatinier Marc von Stiphout 1-0
George Gijsen Victor Schleck ½-½
4 Tilburg Belvaux 0,5−7,5
Bram van den Berg Jasel Lopez 0-1
Willem van den Brink Tom Weber ½-½
Huub Leemans Christian Jeitz 0-1
Ad Feelders Pierre Gengler 0-1
Elias Thijsse Jacques Robert 0-1
Hans Thönissen Stanislav Yin 0-1
Paul van Duijnhoven Eric Salentiny 0-1
Wim den Uijl Georg Muller 0-1
5 Veldhoven Vandoeuvre Les Nancy 1,0−7,0
Bart van der Zwet Anastasia Savina 0-1
Frans Wolferink Cedric Paci 0-1
Albert Schenning Alain Spielmann 0-1
Rob van Voort Claude Adrian 0-1
Jan Peters Matthieu Pourquet 0-1
Jan van de Munchkhof Guillaume Principato ½-½
Rolf Bennik Joseph Reboud ½-½
Peter Huizen Aliaume de Talance 0-1
Runde 5
Nr. White Black Result
1 Veldhoven Hemer 4,5−3,5
Bart van der Zwet Marcus Schmucker 1-0
Albert Schenning Martin Grunmann 0-1
Erik van Eijndhoven Marc Storing 1-0
Rob van Voort Guido Heek 1-0
Jan Peters Hermann Carneln 1-0
Pieter de Visser Tim Riehl 0-1
Rolf Bennik Andreas Reinhardt ½-½
Peter Huizen Detlev Zuleger 0-1
2 Vandoeuvre Les Nancy Tilburg 7,5−0,5
Anastasia Savina Bram van den Berg 1-0
Cedric Paci Willem van den Brink ½-½
Alain Spielmann Huub Leemans 1-0
Claude Adrian Ad Feelders 1-0
Matthieu Pourquet Elias Thijsse 1-0
Guillaume Principato Hans Thönissen 1-0
Joseph Reboud Paul van Duijnhoven 1-0
Aliaume de Talance Wim den Uijl 1-0
3 Belvaux Nieuwendam 5,5−2,5
Jasel Lopez Arno Bezemer ½-½
Tom Weber Cor Croese 1-0
Christian Jeitz Ed Baarslag ½-½
Pierre Gengler Martin Beugel ½-½
Jacques Robert Frank van der Velpen 0-1
Stanislav Yin Johannes Kossen 1-0
Eric Salentiny Gonie du Chatinier 1-0
Georg Muller George Gijsen 1-0
4 Wirtzfeld Eupen 2,0−6,0
Stephane Heutot Xianliang Xu 0-1
Fabrice Wantiey Felix Klein 1-0
Xavier Masolery Sven Förster 0-1
Claude Wagener Ramil Sabirov 1-0
Valery Maes Norbert Müller 0-1
Marc von Stiphout Francois VanLishout 0-1
Victor Schleck Viktor Weinkauf 0-1
Paul Zilles Jean Havinith 0-1
5 Differdange Herne 6,0−2,0
Ansgar Barthel Georg Waldschmidt 1-0
Michael Yankelenivich Jorg Becker 1-0
Jean−Paul Goerens Trzaska 1-0
Harald Lares Edgar Ribbeheger 1-0
Norbert Stull Dieter Evertz 1-0
Christoph Klamp Thomas Lucke 0-1
Elsa Blond−Hanten Werner Scheibe 1-0
Guy Spartz Michael Schafer 0-1
Runde 4
Nr. White Black Result
1 Hemer Differdange 3,0−5,0
Marcus Schmucker Ansgar Barthel ½-½
Martin Grunmann Michael Yankelenivich 1-0
Marc Storing Jean−Paul Goerens 0-1
Guido Heek Harald Lares 1-0
Hermann Carneln Norbert Stull 0-1
Tim Riehl Christoph Klamp ½-½
Andreas Reinhardt Elsa Blond−Hanten 0-1
Detlev Zuleger Guy Spartz 0-1
2 Herne Wirtzfeld 2,5−5,5
Georg Waldschmidt Stephane Heutot 0-1
Jorg Becker Fabrice Wantiey 0-1
Trzaska Xavier Masolery ½-½
Edgar Ribbeheger Claude Wagener 0-1
Dieter Evertz Valery Maes 0-1
Thomas Lucke Marc von Stiphout ½-½
Werner Scheibe Victor Schleck 1-0
Michael Schafer Paul Zilles ½-½
3 Eupen Belvaux 5,0−3,0
Xianliang Xu Jasel Lopez 0-1
Felix Klein Tom Weber 0-1
Sven Förster Christian Jeitz 1-0
Ramil Sabirov Pierre Gengler 1-0
Norbert Müller Jacques Robert 1-0
Francois VanLishout Stanislav Yin 1-0
Viktor Weinkauf Eric Salentiny 1-0
Raphael Sproten Georg Muller 0-1
4 Nieuwendam Vandoeuvre Les Nancy 3,0−5,0
Arno Bezemer Anastasia Savina 0-1
Cor Croese Cedric Paci 0-1
Ed Baarslag Alain Spielmann 0-1
Martin Beugel Claude Adrian ½-½
Frank van der Velpen Matthieu Pourquet ½-½
Johannes Kossen Guillaume Principato 1-0
Gonie du Chatinier Joseph Reboud 0-1
George Gijsen Aliaume de Talance 1-0
5 Tilburg Veldhoven 3,5−4,5
Bram van den Berg Bart van der Zwet ½-½
Willem van den Brink Frans Wolferink 1-0
Huub Leemans Erik van Eijndhoven 0-1
Ad Feelders Jan Peters ½-½
Elias Thijsse Jan van de Munchkhof 1-0
Hans Thönissen Pieter de Visser ½-½
Paul van Duijnhoven Rolf Bennik 0-1
Wim den Uijl Peter Huizen 0-1
Runde 3
Nr. White Black Result
1 Tilburg Hemer 0,5−7,5
Bram van den Berg Marcus Schmucker 0-1
Willem van den Brink Martin Grunmann 0-1
Huub Leemans Marc Storing 0-1
Ad Feelders Guido Heek 0-1
Elias Thijsse Hermann Carneln 0-1
Hans Thönissen Tim Riehl 0-1
Paul van Duijnhoven Andreas Reinhardt ½-½
Wim den Uijl Detlev Zuleger 0-1
2 Veldhoven Nieuwendam 2,0−6,0
Frans Wolferink Arno Bezemer 0-1
Albert Schenning Cor Croese 0-1
Erik van Eijndhoven Ed Baarslag ½-½
Rob van Voort Martin Beugel 1-0
Jan Peters Frank van der Velpen ½-½
Jan van de Munchkhof Johannes Kossen 0-1
Pieter de Visser Gonie du Chatinier 0-1
Peter Huizen George Gijsen 0-1
3 Vandoeuvre Les Nancy Eupen 5,0−3,0
Anastasia Savina Xianliang Xu 1-0
Cedric Paci Felix Klein 0-1
Alain Spielmann Sven Förster 0-1
Claude Adrian Ramil Sabirov 1-0
Matthieu Pourquet Norbert Müller ½-½
Guillaume Principato Francois VanLishout ½-½
Joseph Reboud Viktor Weinkauf 1-0
Aliaume de Talance Jean Havinith 1-0
4 Belvaux Herne 5,0−3,0
Jasel Lopez Georg Waldschmidt 0-1
Tom Weber Jorg Becker 1-0
Christian Jeitz Trzaska ½-½
Pierre Gengler Edgar Ribbeheger 1-0
Jacques Robert Thomas Lucke 0-1
Stanislav Yin Werner Scheibe 1-0
Eric Salentiny Michael Schafer ½-½
Georg Muller Eckhard Behnicke 1-0
5 Wirtzfeld Differdange 4,0−4,0
Stephane Heutot Ansgar Barthel ½-½
Fabrice Wantiey Michael Yankelenivich 1-0
Xavier Masolery Jean−Paul Goerens 1-0
Claude Wagener Harald Lares ½-½
Valery Maes Norbert Stull ½-½
Marc von Stiphout Christoph Klamp 0-1
Victor Schleck Elsa Blond−Hanten 0-1
Paul Zilles Guy Spartz ½-½
Runde 2
Nr. White Black Result
1 Hemer Wirtzfeld 2,0−6,0
Marcus Schmucker Stephane Heutot ½-½
Martin Grunmann Fabrice Wantiey 0-1
Marc Storing Xavier Masolery 0-1
Guido Heek Claude Wagener 0-1
Hermann Carneln Valery Maes 0-1
Tim Riehl Marc von Stiphout ½-½
Andreas Reinhardt Victor Schleck ½-½
Detlev Zuleger Paul Zilles ½-½
2 Differdange Belvaux 2,0−6,0
Ansgar Barthel Jasel Lopez ½-½
Michael Yankelenivich Tom Weber 0-1
Jean−Paul Goerens Christian Jeitz ½-½
Harald Lares Pierre Gengler 1-0
Norbert Stull Jacques Robert 0-1
Christoph Klamp Stanislav Yin 0-1
Elsa Blond−Hanten Eric Salentiny 0-1
Guy Spartz Georg Muller 0-1
3 Herne Vandoeuvre Les Nancy 2,5−5,5
Georg Waldschmidt Anastasia Savina 0-1
Jorg Becker Cedric Paci 1-0
Trzaska Alain Spielmann 0-1
Edgar Ribbeheger Claude Adrian ½-½
Dieter Evertz Matthieu Pourquet 0-1
Thomas Lucke Guillaume Principato 0-1
Werner Scheibe Joseph Reboud 1-0
Michael Schafer Aliaume de Talance 0-1
4 Eupen Veldhoven 7,0−1,0
Xianliang Xu Bart van der Zwet 1-0
Felix Klein Frans Wolferink ½-½
Sven Förster Albert Schenning 1-0
Ramil Sabirov Erik van Eijndhoven 1-0
Norbert Müller Rob van Voort 1-0
Francois VanLishout Jan Peters ½-½
Viktor Weinkauf Rolf Bennik 1-0
Raphael Sproten Peter Huizen 1-0
5 Nieuwendam Tilburg 5,5−2,5
Arno Bezemer Bram van den Berg ½-½
Cor Croese Willem van den Brink 1-0
Ed Baarslag Huub Leemans ½-½
Martin Beugel Ad Feelders ½-½
Frank van der Velpen Elias Thijsse 0-1
Johannes Kossen Hans Thönissen 1-0
Gonie du Chatinier Paul van Duijnhoven 1-0
George Gijsen Wim den Uijl 1-0
Runde 1
Nr. White Black Result
1 Nieuwendam Hemer 6,0−2,0
Arno Bezemer Marcus Schmucker 1-0
Cor Croese Martin Grunmann 0-1
Ed Baarslag Marc Storing 1-0
Martin Beugel Guido Heek 1-0
Frank van der Velpen Hermann Carneln ½-½
Johannes Kossen Tim Riehl ½-½
Gonie du Chatinier Andreas Reinhardt 1-0
George Gijsen Detlev Zuleger 1-0
2 Tilburg Eupen 1,0−7,0
Bram van den Berg Xianliang Xu 1-0
Willem van den Brink Felix Klein 0-1
Huub Leemans Sven Förster 0-1
Ad Feelders Ramil Sabirov 0-1
Elias Thijsse Norbert Müller 0-1
Hans Thönissen Francois VanLishout 0-1
Paul van Duijnhoven Viktor Weinkauf 0-1
Wim den Uijl Jean Havinith 0-1
3 Veldhoven Herne 4,0−4,0
Bart van der Zwet Georg Waldschmidt ½-½
Frans Wolferink Jorg Becker ½-½
Albert Schenning Trzaska ½-½
Erik van Eijndhoven Edgar Ribbeheger 1-0
Rob van Voort Dieter Evertz 1-0
Jan van de Munchkhof Thomas Lucke 0-1
Pieter de Visser Werner Scheibe 0-1
Rolf Bennik Michael Schafer ½-½
4 Vandoeuvre Les Nancy Differdange 7,0−1,0
Anastasia Savina Ansgar Barthel 1-0
Cedric Paci Michael Yankelenivich 1-0
Alain Spielmann Jean−Paul Goerens 1-0
Claude Adrian Harald Lares 1-0
Matthieu Pourquet Norbert Stull 1-0
Guillaume Principato Christoph Klamp 0-1
Joseph Reboud Elsa Blond−Hanten 1-0
Aliaume de Talance Guy Spartz 1-0
5 Belvaux Wirtzfeld 5,0−3,0
Jasel Lopez Stephane Heutot 1-0
Tom Weber Fabrice Wantiey ½-½
Christian Jeitz Xavier Masolery ½-½
Pierre Gengler Claude Wagener ½-½
Jacques Robert Valery Maes 1-0
Stanislav Yin Marc von Stiphout 0-1
Eric Salentiny Victor Schleck ½-½
Georg Muller Paul Zilles 1-0
Print Friendly, PDF & Email