Start – Zielsieg des Favoriten in Deizisau

IM Meskovs, Nikita

Ein Beitrag von Karlheinz Vogel – Der für den Bundesligisten Speyer Schwegenheim startende Lette Nikita Meskovs konnte mit ruhigem positionellem Spiel gegen mindestens 200 Punkte schwächere Gegner punkten. Nur gegen Gheng in Runde 5 stand er kurzzeitig laut Engine mit -2 bedenklich, bis er auch da nach einer kleinen Kombination Turm und Springer für Dame und Bauer „tauschen“ konnte und auf die Siegerstraße kam.

Damit konnte er in der Schlussrunde in für ihn bereits vorteilhafter Stellung ein Remisangebot von Kabisch zum alleinigen Sieg akzeptieren und neben dem ersten Preis auch noch ein paar ELO-Punkte mitnehmen. Da an Brett zwei und drei beide Paarungen von Gegnern mit mit 5 aus 6 entschieden wurden, ergibt sich folgende Schlussrangliste :

Meskovs 6,5 vor Petermann und Adrian Gschnitzer mit je 6 Punkten. Letzterer wurde auch bester Jugendlicher U20. Von den jungen Wilden haben es immerhin fünf unter die ersten elf geschafft. In der A-Gruppe gab es 113 Teilnehmer, davon knapp ein Drittel Jugendliche, elf Senioren und immerhin acht Frauen.

Es wurde verbissen um jeden halben Punkt zum Teil gekämpft. Kiebitze wurden mit fast studienähnlichen Mustermatts belohnt:

Die Entscheidung über den U2000 Ratingpreis fiel in der letzten Partie des Tages zu Gunsten von Probst mit 4,5 Punkten und einem halben Buchholzpunkt mehr. Ebenfalls auf 4,5 Punkte kam Engbrecht als bester Senior und beste von acht Damen wurde Valkova vor Katrin Leser, beide mit je 4 Punkten, bei besserer Feinwertung für die Erstgenannte.

Die Partien der vorangegangenen Turniere kann man herunterladen. Turnierseite

Endstand A-Gruppe:

RangTitelTeilnehmerTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteBuchh
1.IMMeskovs,Nikita2524SG Speyer-SchwegenheimLAT6106.530.0
2.Petermann,Michail2212OSG Baden-BadenGER5206.029.5
3.Gschnitzer,Adrian2345SV WalldorfGER5206.028.5
4.Kabisch,Thilo2287SK Schmiden/CannstattGER5115.529.5
5.FMHöglauer,Patrick2342SC GrunbachGER5115.529.0
6.FMGheng,Josef2333SK WernauGER5025.033.5
7.IMKrassowizkij,Jaroslaw2436SV JedesheimGER4215.032.5
8.Huber,Philipp2212SC Bad WimpfenGER4215.031.0
9.FMRuff,Maximilian2315SF SasbachGER4215.030.5
10.Leeb,Simon2155SK München SüdostGER4215.030.0
11.Hartmann,Martin2153SC PforzheimGER4215.028.5
12.Janiszewski,Maciej2113Digo Help GeilenkichenPOL5025.027.5
13.IMSchöne,Ralf2279TSG NeuruppinGER3314.531.0
14.Amtmann,Florian2101Spvgg 1946 e.V. StettenGER4124.528.5
15.Gustain,Marc2159SF DeizisauGER3314.528.0
16.Englmeier,Heinz2225SV Dicker Turm EsslingenGER3314.528.0
17.Schulte,Torsten2072SC BöblingenGER3314.527.5
18.Narr,Kevin2058SC BöblingenGER4124.527.0
19.Suvorov,Alexander2113SG PorzGER3314.526.5
20.Degenhard,Simon2212Heilbronner SVGER3314.526.0
21.Scholl,Martin2046TSV/RSK EsslingenGER4124.525.5
22.Probst,Alexander1967SC Blauer Turm Bad WimpfenGER3314.524.5
23.Döserich,Jürgen1987Schw. Pumpe FreiburgGER3314.524.0
24.Kill,Matthias2091SV Nürtingen 1920GER3314.524.0
25.Evers,Leo2084SG PorzGER3314.521.5
26.Engbrecht,Helmut2027SV SchorndorfGER4114.521.5
27.Schwertler,Philip2112SV IlmmünsterGER3224.030.5
28.FMDegenhardt,Horst2266SC LorschGER2414.029.0
29.Smolka,Alexander2094SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.GER2414.028.5
30.Gabriel,Josef2111Stuttgarter SF 1879GER4034.028.0
31.Azimi,Reza1998*Münchener SC 1836 e.V.GER3214.028.0
32.Jakob,Georg1909SG KK HohentübingenGER3224.027.5
33.Trettin,Ulrich,Dr.2125SK BebenhausenGER2414.027.0
34.Valkova,Anzhelika1789WSF DeizisauUKR3224.026.5
35.Heck,Nils2026OSG Baden-BadenGER3224.026.0
36.Neiß,Josef Martin2071SK MeringGER3224.026.0
37.Döhler,Tobias1997SV CalwGER3224.025.5
38.Gold,Stefan,Dr.1947SV NürtingenGER1604.025.5
39.Leser,Katrin1893WSC TettnangGER3224.025.5
40.Faulhaber,Rolf,Dr.2056SK TauberbischofsheimGER3224.025.0
41.Lelumees,Brait2177SK Schwäbisch HallEST3224.024.5
42.Reimche,Vadim2052TG BiberachGER4034.024.0
43.Kramer,Wolfgang2024SG SchönbuchGER3224.020.5
44.Suvorov,Luca2141SG PorzGER3224.019.5
45.Wormuth,Marcus1972SK ÖtigheimGER3224.019.0
46.Beuter,Christof1896SK HorbGER3224.018.5
47.Gündogdu,Abdulhamit1796SV NürtingenGER3133.529.5
48.Schork,Stefan2026SC PforzheimGER3133.528.5
49.Haag,Ulrich2146SV BacknangGER2323.526.0
50.Winkler,Tim1874SF DeizisauGER2323.525.5
51.Gebhardt,Uwe2039SC Weiße Dame UlmGER3133.525.0
52.Meier,Marlon1822SK GernsbachGER2323.524.5
53.Winkelmeier,Alfred1792SV IlmmünsterGER2323.524.5
54.Brunner,Jan1995TSV SchönaichGER2323.524.0
55.Heppert,Lars1904SK NeuburgGER2323.524.0
56.Müller,Jochen1980Spvgg 1946 e.V. StettenGER3133.524.0
57.Sommer,Konstantin1775SF GöppingenGER3133.523.0
58.Seitz,Patrick2003SR Heuberg-GosheimGER2313.523.0
59.Kolb,Roland1951SC BöblingenGER3123.523.0
60.Geweniger,Tim1947SSV BruchsalGER2323.522.5
61.Boxberger,Jürgen1722SC NeckarsulmGER3133.521.5
62.Steiglechner,Julius1905SK HorbGER3133.520.0
63.Dreyer,Andre1875SV Stockenhausen-FrommernGER2313.520.0
64.Hartmann,Cora1833WSV WalldorfGER2323.519.5
65.Stallknecht,Britta1830WSK GroßsachsenGER0613.026.5
66.Wachtel,Arthur1863SK FreisingGER2233.025.5
67.Schneider,Jürgen1809SC Bad SchussenriedGER2233.024.5
68.Bühler,Severin1804Heilbronner SVGER1423.024.5
69.Lehmann,Stefan1921Ssg Fils-Lauter e. V.GER3043.024.0
70.Melzer,Marcel1866SK HorbGER2233.023.5
71.Stumm,Fritz,Dr.1933SK LadenburgGER1423.023.0
72.Khamenya,Vitalia1880WSK GräfelfingGER2233.023.0
73.Kromer,Thomas1896SF RiedlingenGER1423.023.0
74.Deuer,Marius1754SC Weiße Dame UlmGER2233.022.5
75.Richter,Nils1970TSV/RSK EsslingenGER2233.022.5
76.Wezel,Sebastian1889SV Dettingen ErmsGER1423.022.0
77.Kobald,Jacqueline1719WSV Stuttgart-WolfbuschGER1423.021.5
78.Jülg,Gabriel1957SK EttlingenGER1423.021.5
79.Zyadah,Mahmoud1546SF RiedlingenGER3043.020.5
80.Kozina,Vinko1824TSV/RSK EsslingenGER3043.019.5
81.Schmidt,Markus1863Stuttgarter SFGER3043.019.0
82.Merk,Daniel1945Schach-Pinguine SulzbachGER2233.015.0
83.Günther,Stefan1875SV WeingartenGER1332.528.0
84.Bueble,Joschua1669SV Stockenhausen-FrommernGER1332.526.5
85.Ahmad,Momin1911SK OttenauGER2142.526.0
86.Janko,Benjamin1852SV SchorndorfGER1322.526.0
87.Kleih,Julian1868SV Dettingen ErmsGER1332.525.0
88.Bigalke,Moritz1851SC Kirchheim/TeckGER2142.525.0
89.Zell,Mirjam1782WSV Jedesheim 1921GER1332.525.0
90.Britsch,Benjamin1834SK HorbGER1332.524.5
91.Degenhardt,Andreas1775SC LorschGER1332.524.5
92.Chandler,Patrick2199*SC NiedGER2122.524.5
93.Schmitt-Schott,Joscha1815SSV BruchsalGER1332.523.5
94.Cöllen,Florian1842SF GöppingenGER0522.522.5
95.Afonso,Nils1751SF KornwestheimGER2142.520.0
96.Injac,Petar1610SF GöppingenGER1332.519.5
97.Bitzenauer,Sebastian1891SV AltbachGER2142.519.0
98.Graf,Michael1719SC GrunbachGER2142.518.5
99.Kraft,Julian1886SV WeingartenGER2052.026.0
100.Abel,Manfred1818SK Bietigheim-BissingenGER2052.025.0
101.Gauer,Jakob1805SC OstfildernGER1242.024.5
102.Leser,Stefan1837SV WeingartenGER1242.024.0
103.Meißner,Mogens1618SK Bietigheim-BissingenGER2052.022.5
104.Wonisch,Ferdinand1685SF GöppingenAUT0432.021.5
105.Handel,Oliver1841SF KornwestheimGER0422.021.5
106.Mayer,Dietmar1665SC BöblingenGER0432.019.5
107.Wohlt,Harald1640Stuttgarter SFGER0341.523.5
108.Nettelbeck,Jann1833Turm KandelGER0341.523.0
109.Flogaus,Wolfgang2114*SC Kirchheim/TeckGER0311.522.0
110.Lederer,Leia1665WSF AmmerbuchGER1151.521.5
111.Wiesner,Frank1873SK WernauGER1151.518.0
112.Lindner,Dominik1696SC Friedberg Gehörl. SVGER0251.021.5
113.Jasiqi,Musa1779*SF DeizisauGER0020.017.0

Endstand B-Gruppe:

RangTitelTeilnehmerTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteBuchh
1.Neiwert,Nick1723SC PforzheimGER61006. Mai31.0
2.Huber,Herbert1739SK WasserburgGER51105. Mai31.0
3.Streeb,Pascal1609SK OttenauGER51105. Mai29. Mai
4.Treiber,Marco1636SC Friedberg Geh”rl. SVGER51105. Mai26.0
5.Kheder Hassan,Fares1714SC Kirchheim/TeckGER51105. Mai24.0
6.Klaá,Philip1572SW MnsingenGER4215.031. Mai
7.Bremenkamp,Holger1744SK 1926 EttlingenGER5025.030. Mai
8.Kilinc,Can1654SC OstfildernGER4215.030.0
9.Zimmermann,Walter1718SC WolfratshausenGER5025.026.0
10.Wildermuth,Nikolas Karl1348SG K”nigskinder Hohentbingen e.GER33104. Mai31.0
11.Michna,Marcus,Dr.1732TSF DitzingenGER25004. Mai26. Mai
12.Shaaban,Alaa1465TSV/RSK EsslingenGER41204. Mai26. Mai
13.Kobald,Matthias1741SV Stuttgart-WolfbuschGER33104. Mai26.0
14.Knolmayer,Volker1696SG BettringenGER41104. Mai24.0
15.Khadempour,Parviz1649SV ReutlingenGER41204. Mai23.0
16.Ziegler,Michael1671SF KornwestheimGER41104. Mai22.0
17.Schneider,Edward1664SF SasbachGER33104. Mai21. Mai
18.Sinner,Viktor1665SV BacknangGER3224.031.0
19.Hrsak,Marco1622SV ReutlingenGER2414.028.0
20.Schneider,Katharina1641WSF SasbachGER4034.027.0
21.Schmitz,Harald1655SC AidlingenGER1604.026. Mai
22.Buth,Phillip1706SV WeingartenGER3214.025.0
23.Hirn,Thomas1622TuS FrstenfeldbruckGER3224.024.0
24.Merz,Raphael1672SK OttenauGER3224.024.0
25.Matic,Marijo1560SF DeizisauCRO3224.023. Mai
26.Pavon Garcia,Jos‚1757SV FaurndauESP3224.023.0
27.Richter,Gerrit1468TSV/RSK EsslingenGER3224.023.0
28.Schall”hr,Knut1753SC WolfratshausenGER3224.021.0
29.Schneider,Matthias1669SF SasbachGER3224.020. Mai
30.Fuchsloch,Jan1548SF RiedlingenGER3224.020.0
31.Liu,Sijia Anna1577WSV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.GER31303. Mai30.0
32.Kodalle,Dominik1547*Aschaffenburg-SchweinheimGER15003. Mai29. Mai
33.Leser,Thomas1624SV WeingartenGER23203. Mai28. Mai
34.Sluka,Pavel1392SV Weingarten-23203. Mai27. Mai
35.Zell,Hannah1485WSV JedesheimGER15103. Mai26. Mai
36.Stiefelmeyer,Michael1615SF NabernGER31303. Mai26.0
37.Forstmann,Oliver1633SK Bietigheim-BissingenGER15103. Mai26.0
38.Ecker,Moritz1616SF RiedlingenGER23203. Mai25. Mai
39.Gampper,Steffen1713*SC MurrhardtGER31203. Mai25. Mai
40.Sommer,Norbert1752SF G”ppingenGER23203. Mai24. Mai
41.Beck,Daniel1444SV NrtingenGER23203. Mai24. Mai
42.Schwarz,Dieter1683SC Tamm 74GER15103. Mai22. Mai
43.Drr,Hanno1797SGem Vaihingen-RohrGER23203. Mai22.0
44.Schneider,Stephan1499SF RiedlingenGER31303. Mai21.0
45.Roos,Matthias1622SSV BruchsalGER23203. Mai20.0
46.Schulte,Herbert1615SGem Vaihingen-RohrGER31303. Mai20.0
47.Rashba,David1538SC SillenbuchGER1423.028.0
48.Leykauf,Thomas1461Heilbronner SVGER2233.027.0
49.B”hm,Karl1613Muldental Wilkau-HaálauGER3043.025. Mai
50.Kandler,Christoph1350SF NabernGER3043.025.0
51.Schmitz,Karl-Heinz1764Sfr.Konz-KarthausGER3043.023. Mai
52.Grad,Valentin1399SV UrachGER2233.019.0
53.Wormuth,Hans1321SK ™tigheimGER3043.018. Mai
54.Albrecht,Herbert1636TSV/RSK EsslingenGER21402. Mai28. Mai
55.Schwartz,Oliver1479SC OstfildernGER21402. Mai28.0
56.Hauser,Dietrich1644SV Dicker Turm EsslingenGER21402. Mai27.0
57.David,Martin1524SK HorbGER21402. Mai27.0
58.Zey,Torsten1314SG Schramberg-LauterbachGER13302. Mai26.0
59.T”lg,Wolfgang1608SF OeffingenGER21402. Mai24.0
60.Ehrig,Leon Chris1399USG ChemnitzGER21402. Mai22.0
61.Koch,Christoph1373SK WernauGER13302. Mai20. Mai
62.Kriegbaum,Erwin1250TSV RohrbachGER21402. Mai20.0
63.G”ltenboth,Lars1665TSV/RSK EsslingenGER13302. Mai19. Mai
64.Broghammer,Florian1413*SV Stockenhausen-FrommernGER2042.026. Mai
65.Limbeck,Marcus1405SC LeimenGER1242.025. Mai
66.Tsagkas,Ilias1446TSV/RSK EsslingenGRE1242.021. Mai
67.Sinner,Arthur1462SV BacknangGER2052.021.0
68.Kalwei,Reinhard1454SC AidlingenGER2052.017. Mai
69.Ebersp„cher,Herbert1326SV Dicker Turm EsslingenGER2052.017.0
70.Mller,Maximilian1375SC EppelbornGER11501. Mai23. Mai
71.Injac,Wladimir1513SF 1876 G”ppingenGER03401. Mai22.0
72.Fischer,Darja1325WKarlsruher SFGER11501. Mai16. Mai
73.Leser,Heike1447WSV WeingartenGER1061.022.0
74.Kurpiela,Franz1799*TSG ™hringenGER0030.017. Mai
75.Dendic,Amar1646*Stuttgarter SFGER0020.016.0

Endstand C-Gruppe:

RangTitelTeilnehmerTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteBuchh
1.Baumhauer,Lukas1354Ssg Fils-Lauter e. V.-5206.030.0
2.Volk,Oskar1247SC GrunbachGER5206.029.0
3.Thalheim,Tony1304SC Kirchheim/Teck-4215.032.0
4.Maier,Manuel1392SV ReutlingenGER4215.032.0
5.B”hm,Niklas1176Muldental Wilkau-HaálauGER4215.030.0
6.Yildiz,Fahri1353SK WernauTUR4215.030.0
7.Ruff,Marc1212SC Kirchheim/TeckGER3405.029. Mai
8.Schneider,Anna1374WSF SasbachGER5025.027. Mai
9.Gauder,Marcel1216SV CalwGER41204. Mai30. Mai
10.W”rz,Ann-Sophie1364WSpVgg RommelshausenGER41204. Mai29. Mai
11.Bender,Jakob1306Schachgemeinschaft Porz e.V.GER41204. Mai23. Mai
12.Charalambakis,Michail1298SV AltbachGER4034.029. Mai
13.Bastian,Lukas1287SF NabernGER3214.029. Mai
14.Selimovic,Eldin1064SV Weingarten-4034.027. Mai
15.Koch,Bernd1193SF NabernGER4014.027. Mai
16.Preuá,Julian1220Villingen-SchwenningenGER2414.027.0
17.Posselt,Hans-Dieter1175SC WeitenungGER4034.026.0
18.Fiala,Marco1375SK WernauGER3224.026.0
19.Zell,Rdiger1269SV JedesheimGER3224.024. Mai
20.Boxberger,Viktor1125SC NeckarsulmGER4034.024. Mai
21.Kreuzer,Artur1398SV Weingarten-3224.024.0
22.Bastian,Hans-Peter1189SF NabernGER3214.024.0
23.Preuá,StefanVillingen-SchwenningenGER3224.023. Mai
24.Thalheim,Jona1101SC Kirchheim/Teck-3224.023.0
25.Kern,Dominik1205SV Weingarten-4034.023.0
26.Gavagan,Kevin1056SK WernauGER15103. Mai27. Mai
27.Kittel,Lennart1213SF G”ppingen-23203. Mai26. Mai
28.Gauder,Jrgen1064SV CalwGER31303. Mai24.0
29.Fekete,Jochen1203Stuttgarter SF 1879GER31303. Mai23.0
30.Volk,Emil925SC GrunbachGER31303. Mai20. Mai
31.Neumller,Tim1015SV Weingarten-3043.026. Mai
32.Fischer,Uta1095WSC Aidlingen-2233.025.0
33.Blazevic,Tomislav1063SV WeingartenGER3043.025.0
34.Schischkin,Konstantin1079SV Weingarten-3043.025.0
35.Sigler,Daniel947SK Wernau-2233.025.0
36.Chugunov,Ivan926SC Ostfildern-3043.023. Mai
37.Kreuzer,Lukas865SV Weingarten-3043.023.0
38.Cilo,Selimhan1054SF G”ppingen-3043.022.0
39.Racky,Benedikt1020SK WasserburgGER3043.021. Mai
40.Brckner,Thomas1045SV FaurndauGER2233.021.0
41.Belgomri,Sarah800WSC Weiáe Dame Ulm-3043.019. Mai
42.Gavagan,Thomas867SK WernauGER21402. Mai24. Mai
43.Radu,Bianca876WSF RiedlingenGER21402. Mai19. Mai
44.W”rz,Norbert1187SpVgg Rommelshausen-2052.025.0
45.Demir,FurkanSK Wernau-2052.024.0
46.Kovrig,Mugurel StefanSV Schorndorf-1242.022.0
47.Sharp,DavidStuttgarter SF-2052.020.0
48.Corbacio,GiacomoSK WernauGER1242.019.0
49.Gavagan,Luke767SK WernauGER0432.017. Mai
50.Kreuzer,OlgaWSV Weingarten-1242.016.0
51.Koch,SteffenSF Nabern-2032.014. Mai
52.Hirn,Jana822WTuS Frstenfeldbruck-11501. Mai22. Mai
53.Racky,Selina902WSK WasserburgGER1061.021. Mai
54.Geisler,Luna-MarieWSC LeimenGER0150.519. Mai

 

Print Friendly, PDF & Email
Veröffentlicht unter Open |