34. ChessOrg Schachfestival Bad Wörishofen-Update mit Partien

  • 8
    Shares

Siegerfoto (aufgenommen von Gerhard Bertagnolli), von links der Organisator Jürgen Wempe dann die ersten 3 im Seniorenturnier (Dr. Baum, Sieger Dr. Kierzek in der Mitte, dann Dieter Villing) dann die ersten 3 im Open (GM Vorobiov, Sieger GM Pavlovic in der Mitte, GM Burmakin rechts) dann die ersten 3 im B-Open (Hubert Eschle, dann Sieger Heiko Pensold in der Mitte, dann Mario Bossoni)

 

Bereits zum 34. Mal versammelte sich in 2018 die internationale Schach-Elite in Bad Wörishofen. Denn vom 23. Februar bis 3. März findet im Kurhaus das „32. Internationale ChessOrg-Schachfestival“ statt.
Der Turnierausrichter Jürgen Wempe ludt Schachspieler und Interessierte aus der ganzen Welt, aber natürlich auch aus der Umgebung, zur Teilnahme ein.
Etliche Profischachspieler werden wieder in Bad Wörishofen am Start sein. Das gibt Vereinsspielern die Möglichkeit zum Kiebitzen an den Spitzenbrettern. Mit etwas Losglück kann man gegen den Großmeister selbst antreten.

Auch beim 34. Schachfestival in Bad Wörishofen wird sich wieder die Elite der Szene messen. Dem Sieger in der offenen Klasse (Open) winkt ein Preisgeld von 1.000 Euro. Für ambitionierte Amateure wird dazu erstmals auch ein B-Turnier angeboten, 400 Euro warten auf den Gewinner hier. Interessierte Besucher können die Partien wie immer bei freiem Eintritt im Kursaal verfolgen.

Turnierseite

A-Open:

nonameelonatElotitleclubelo+-
1Vorobiov,Evgeny25482533GMOpen
2Burmakin,Vladimir25282517GMOpen
3Pap,Misa25022477GMSC Hansa Dortmund e.V.Open
4Karpatchev,Alexandr24942419GMSF Bad MergentheimOpen
5Pavlovic,Milos24660GMOpen
6Naumkin,Igor24300GMOpen
7Mainka,Romuald2411GMOpen
8Lalic,Bogdan24010GMOpen
9Singer,Christoph23692364IMFC Bayern Muenchen e.V.Open
10Pirrot,Dieter23642327IMSV 1920 HofheimOpen
11Ivanov,Mikhail23552362GMOpen
12Qendro,Llambi23420IMOpen
13De Francesco,Klaus23012279FMSK WeilheimOpen
14Dittmar,Peter22982285FMSC Freibauer Moerlenbach-BirkenauOpen
15Cebalo,Miso22870GMOpen
16Friedrich,Norbert2277FMOpen
17Anistratov,Dmitriy R222750FMSV JedesheimOpen
18Schelle,Artur22582247 SC Tarrasch 45 MuenchenOpen
19Dorst,Johannes22272198FMSK Marburg 1931/72Open
20De Santis,Alessio22230FMOpen
21Schmuecker,Marcus22112216 SV Hemer 1932Open
22Felgendreher,Heiko21982168 Freibauer MoerlenbachOpen
23Arndt,Stefan21942113 SG Ennepe-Ruhr-SuedOpen
24Fischer,Daniel21642183 SC DreilaendereckOpen
25Gohla,Ulf21832120 SV Wattenscheid 1930Open
26Rahls,Peter21742069FMSK Zehlendorf e.V.Open
27Johnsen,Gunnar21740 Tromsø SjakklubbOpen
28Tochtrop,Matthias21732087 Open
29Astengo,Corrado21600 Open
30Lochte,Thomas21602136 SK WeilheimOpen
31Schaefer,Michael21572115 FB80 Moerlenbach-BirkenauOpen
32Wenner,Tobias21462132 SK 1962 LadenburgOpen
33Witte,Manfred21461984 VfB Hermsdorf e.V.Open
34Babar,Michael21452112FMSchachclub Hansa Dortmund e.V.Open
35Tscharotschkin,Michael21242139 SF 47 NeckartenzlingenOpen
36Weber,Bernhard, Dr.21112047 Luebecker SVOpen
37Tennstedt,Andreas, Dr.21092033 Schachspielgemeinschaft Roedermark/EppertshausenOpen
38Schroeder,Volker21072069 SK Weinheim 1911 e.V.Open
39Monninger,Moritz21052061 SK 1911 Herzogenaurach e.V.Open
40Behling,Robert20972087FMTSV HaunstettenOpen
41Hanisch,Sebastian20952007 SC Kempten 1878Open
42Adiyaman,René20462090 SV Welper 1922/DBSBOpen
43Heller,Achim20892055 Ennepe Ruhr SuedOpen
44Bruchmann,Norbert20872006 SG Ennepe-Ruhr-SuedOpen
45Baeuml,Ulrich20802032 SC DillingenOpen
46Tafertshofer,Matthias20452080 SK WeilheimOpen
47Grohde,Wolfgang20732020 Agon NeumuensterOpen
48Ballon,Guenther Jan20710FMCaissa AmsterdamOpen
49Stuemer,Paul20671989 SV Bergneustadt/DerschlagOpen
50Kugelmann,Werner20612017 TSV Wertingen 1862 SAbtOpen
51Bader,Gerd20602005 SG Schwaebisch Gmuend 1872Open
52Valet,Richard20592021 Greifswalder SVOpen
53Schoenberger,Peter20570 Caissa SchwarmstedtOpen
54Remensberger,Paul20560 HerrlibergOpen
55Roemhild,Marcus20542012 Bielefelder SK von 1883Open
56Burchert,Wolfgang20531977 SC Hansa DortmundOpen
57Matzat,Andre20532021 Oberhausener SV 1887 e.V.Open
58Battistella,Stefano20510 Open
59Liebelt,Jannik20492014 SC Porta Westfalica Holtrup 1950Open
60Schweizer,Manfred20481999 Post-SV Memmingen e.V.Open
61Kretschel,Klaus20431989 SAbt TuS FuerstenfeldbruckOpen
62Schiffer,Steve20401955 MoerlenbachOpen
63Hamlack,Heinz20381969 PSV Memmingen e.V.Open
64Walter,Tobias20341990 SC GroebenzellOpen
65Remensberger,Hansuli20330 Chessflyers KlotenOpen
66Hehn,Hartmut20282002 Open
67Neumueller,Theo20261910 SK Germering e. V.Open
68Kuempers,Ulrich R220201972 SC Tarrasch 45 MuenchenOpen
69Kraemer,Max20122017 SK Caissa AugsburgOpen
70Guggenberger,Guido20111993 TV TegernseeOpen
71Hoeller,Armin20032010 SK WeilheimOpen
72Hornung,Hans20091956 SK KlosterlechfeldOpen
73Stiefel,Roland20091942 ZSG Gruen-Weiß WaltershausenOpen
74Klicker,Fritz20081857 SV 1926 RiegelsbergOpen
75Fiedler,Wolfgang20061951 SK Zirndorf e.V.Open
76Belz,Frank-Martin20031938 SK FreisingOpen
77Diotallevi,Maurizio20030 Open
78Riegler,Dieter19991935 SF HeidelbergOpen
79Hipp,Hermann1996 Open
80Lindenmair,Anton19931945 DBSBOpen
81Prueske,Wolfgang19881961 Schachclub Hansa Dortmund e.V.Open
82Schleich,Theo19881924 Muenchener SC 1836 e.V.Open
83Flemming,Achim19671981 SC StarnbergOpen
84Woeltge,Carsten19761889 SC Bonn BeuelOpen
85Schmitzer,Peter19711825 SC RTA MuenchenOpen
86Mack,Thomas R219701894 Tarrasch-1945 MuenchenOpen
87Kornitzky,Tino19681958 FC Bayern MuenchenOpen
88Distelrath,Oliver19621892 SV Unser Fritz Wanne-Eickel 1955 e.V.Open
89Herold,Gunter19491852 Open
90Thesing,Ansgar19371890 S.C. Kreuzberg e.V.Open
91Margraf,Christoph19281835 SC Ansbach 1855 e.V.Open
92Kievelitz,Bernd19241887 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V.Open
93Mattes,Heinz,Dr.19151921 Muenchner SC 1836Open
94Koch,Harald19181852 SK KissingOpen
95Funke,Joerg-Dietmar18981780 SC NaunhofOpen
96Lochte,Szilvia18921883 SC-StarnbergOpen
97Santl,Anton18911853 Schach-Union Muenchen e.V.Open
98Fenske,Wolfgang18880 Open
99Antoniacci,Riccardo18740 Open
100Bauer,Werner18681805 SV WeissblauOpen
101Boldt,Heinrich18531788 TSV Kareth-LappersdorfOpen
102Schreib,Marc18481762 SK NeuperachOpen
103Kluegel,Jan18461743 SV VHS RendsburgOpen
104Wltschek,Christian18321761 SG Post/Sued RegensburgOpen
105Yang,David18291727 SK GermeringOpen
106Wahl,Peter1820 Open
107Storkebaum,Ulrike17911743 SAbt TEC DarmstadtOpen
108Auschkalnis,Reinhard17551637 SC Bonn BeuelOpen
109Kapahnke,Tilo15711341 SC StarnbergOpen
110Bangert,Ruediger15630 OhneOpen
111Wassem,Michael01493 SK Turm Euskirchen 65Ope

B-Open:

noname elonatElotitleclubelo+-
1Litfin,Boris19781928 SC EmmemdingenB-Open
2Walda,Michael19761886 SAbt Niederraeder TGB-Open
3Listl,Rudolf19751835 SC PeitingB-Open
4Pensold,Heiko19581963 B-Open
5Gerhards,Walter19531817 Ratinger SKB-Open
6Kerber,Alfred19390 SK ReutteB-Open
7Specht,Helmut19131804 B-Open
8Bossoni,Mario1907 B-Open
9Eschle,Hubert19011867 SR SpaichingenB-Open
10Spanton,Timothy19010 B-Open
11Forster,Rudolf18951786 SC Friedberg im Gehoerl. SportvereinB-Open
12Buchaeckert,Juergen18591783 SK 1912 LudwigshafenB-Open
13Von Saldern,Ruediger18541814 Schachclub Starnberg 1820 e.V.B-Open
14Mueller,Wolfgang1852 B-Open
15Riedl,Guenter18461735 SK MarktoberdorfB-Open
16Pfalzer,Helmut18440 PSV Memmingen e.V.B-Open
17Urban,Rudolf18411764 SC Roter Turm AltstadtB-Open
18Plug,Arjan18320 Daniel NoteboomB-Open
19Yang,David18291727 SK GermeringB-Open
20Sakowski,Christian18221662 Schachclub Muelheim 08/25 e.V.B-Open
21Natterer,Winfried18101692 SC DietmannsriedB-Open
22Rueggeberg,Wilhelm18081589 Sfr.Saarburg-TrierB-Open
23Wegscheider,Michael18060 B-Open
24Hager,Eberhard18051710 SC FriedbergB-Open
25Bernhard,Thomas18001618 SF GottmadingenB-Open
26Haugg,Gerhard18001712 B-Open
27De Luna,Alberto17991722 SV OberstenfeldB-Open
28Redemann,Dietmar17911675 SC SchwabmuenchenB-Open
29Feistauer,Dirk01787 SC WeilerB-Open
30Schmidt,Alfred17841645 SF Bad GroenenbachB-Open
31Gronde,Benedikt17820 Keres AugsburgB-Open
32Fuchs,Mirjana17751693 DJK Schachfreunde HaselbachB-Open
33Ellmaier,Ludwig17740 B-Open
34Wibel,Stefan17681678 SF Bad GroenenbachB-Open
35Bauer,Wolfgang17601739 SC DillingenB-Open
36Papa,Angelo1754 B-Open
37David,Sebastian17451528 Post-SV Memmingen e.V.B-Open
38Felber,Gerald17421639 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V.B-Open
39Natoli,Domenico17370CMCENTROSCACCHI PALERMOB-Open
40Fischer,Johann17211619 SK KrumbachB-Open
41Dahmen,Juergen17101590 SV WolfbuschB-Open
42Abele,Anais17041653 SC AurichB-Open
43Russ,Oliver17011576 SG CX Schwarzenberg-RaschauB-Open
44Frijling,Jeroen16960 Alphense SCB-Open
45Gajewski,Richard16941548 SAbt Wolframs-EschenbachB-Open
46Vaclahovsky,Gerhard16841548 SK Keres-Augsburg 1980B-Open
47Hoerhold,Karola16811582 SV Meschede e.V.B-Open
48Bogner,Simon16741631 SK BuchloeB-Open
49Zeleny,Luca16591551 SV Unser FritzB-Open
50Keymling,Detlev16411561 SK Rochade AugsburgB-Open
51Seepe,Uwe16401586 SV Koenigsspringer Lemgo e.V.B-Open
52Kearsley,Raymond16160 WimbledonB-Open
53Duvnjak,Pero1607 B-Open
54Cremonini,Stefano1591 B-Open
55Huber,Dorit15631384 SK GermeringB-Open
56Schwirz,Horst15591361 Niendorfer TSV 1919 SAbtB-Open
57Mikota,Paul15441390 SK KriegshaberB-Open
58Sauerwein,Martin15271162 B-Open
59Degaudenz,Fabio15140 B-Open
60Cordes,Jule01331 Caissa Amsterdam + VASB-Open
61Gupta,Sara13150 B-Open
62Goetz,Sibylle12361078 SC SiegburgB-Open
63Meroni,Alberto10280 B-Open
64Schade,Thomas00 VereinslosB-Open
65Sombetzki,Detlef00 B-Open

Senioren:

noname elonatElotitleclubelo+-
1Baum,Bernd,Dr.22882217FMSC FuldaSenioren
2Kierzek,Matthias,Dr.22592228 SC FuldaSenioren
3Okrajek,Alexander22072078 SC 1919 Siegburg e.V.Senioren
4Daeubler,Heinrich21822085 SC HaselmuehlSenioren
5Kozlov,Alexander21752041 Stuttgarter SF 1879Senioren
6Kelchner,Hans21652035 SK 1912 LudwigshafenSenioren
7Wolff,Martin21581948 SC Kempten 1878Senioren
8Gundersen,Helge2125 Senioren
9Loew,Peter21171982 Senioren
10Rubke,Manfred21142069 SAbt TSV HaunstettenSenioren
11Hohler,Peter21050FMOltenSenioren
12Rueberg,Jobst21002038FMSV Ahlen 1954 e.V.Senioren
13Bhend,Edwin2097 Senioren
14Rampp,Gerhard20672094 TSV HaunstettenSenioren
15Villing,Dieter20942028 SK 1912 LudwigshafenSenioren
16Semakoff,Aleks20910 Oslo SjakkselskapSenioren
17Mueller,Rudolf20711966 Karlsruher SF 1853Senioren
18Fuchs,Michael20651994 DJK SF HaselbachSenioren
19Lange,Manfred,Dr.20611907 SV Wuerzburg 1865Senioren
20Keller,Harald20551938 SV RottweilSenioren
21Rahn,Oskar20481907 Senioren
22Riedel,Lutz2040 Senioren
23Waltenberger,Udo20381937 SV Eiche ReichenbrandSenioren
24Heppell,Ian20350 WimbledonSenioren
25Eichler,Gottfried20251927 SV Bad BevensenSenioren
26Maurer,Fritz20250 ASV Gurten BernSenioren
27Ilyes,Peter20190 Senioren
28Gerl,Hans,Dr.20121942 Senioren
29Erland,Henrichsen20090 Porsgrunn sjakklubbSenioren
30Ganslmayer,Anton,Dr.19921806 Schachclub WangenSenioren
31Johnsen,Oeystein19910 ToensbergSenioren
32Klein,Klaus19881844 Schachfreunde HeidelbergSenioren
33Kierzek,Mira19871968WFMSC FuldaSenioren
34Schmidt,Eugen19851812 Baden-BadenSenioren
35Kalepky,Helmut19741882 Sfr.HeidesheimSenioren
36Meyer,Fritz19731868 SK LahrSenioren
37Singeisen,Hermann19720 PfaeffikonSenioren
38Harsch,Martin1963 SK SaanenlandSenioren
39Plischke,Berthold19611743 SV Wesel 1928 e.V.Senioren
40Lainburg,Viktor19601833 SC Weiße Dame Ulm e.V.Senioren
41Macher,Claus19581822 SF AmmerbuchSenioren
42Leutz,Hans19571790 Senioren
43Spurga,Josef19421797 VfL SindelfingenSenioren
44Goris,Ton19390 Senioren
45Vonach,Bernhard,Dr.1938174 SF WindachSenioren
46Braun,Erhard1932813 Sc Reise HeusweilerSenioren
47Winter,Bernd19251746 Senioren
48Meul,Willi19231847 SV 1925 Huerth-BerrenrathSenioren
49McAndrew,Robert19220 Gambit BonnevoieSenioren
50Wagner,Franz19131756 Spgem Koetz/IchenhausenSenioren
51Dietl,Robert19121808 SK KoenigsbrunnSenioren
52Trefzer,Erhard19101824 SV BesigheimSenioren
53Zindel,Ernst19000 ZugSenioren
54Di Lazzaro,Gabriele18990 Senioren
55Halli,Gerhard18981769 SK 1947 Sandhausen e.V.Senioren
56Zerweck,Christoph18971780 Senioren
57Reimann,Guenther18931764 SC MagstadtSenioren
58Hansch,Klaus-Michael18881751 SC Weisse Dame e.V.Senioren
59Rumsey,Victor18880 BatterseaSenioren
60Huhn,Ulrich R318791681 SF SiemensstadtSenioren
61Klett,Thomas18701718 SV UrachSenioren
62Speicher,Franz18681805 Dicker Turm EsslingenSenioren
63Schinnerl,Werner18640 Senioren
64Blutharsch,Walter18601637 VfL SindelfingenSenioren
65Zwetz,Anita18421730 TSV Kareth-LappersdorfSenioren
66Aigner,Georg1841 Senioren
67Braeu,Ludwig18351691 MarktoberdorfSenioren
68Klimpel,Siegfried18251705 TSV Kareth-LappersdorfSenioren
69Niedermaier,Peter18171738 SU Ebersberg-GrafingSenioren
70Reichwald,Klaus18131729 SC Lohhof 1950 e.V.Senioren
71Fitzke,Ulrich18121767 SV Bau-Union e.V.Senioren
72Schuessler,Thomas G.18111736 SC 1926 WieslochSenioren
73Knischka,Walter18071752 SK OberguenzburgSenioren
74Beck,Andreas18021716 TSV GermaniaSenioren
75Goldinger,Josef17951593 Senioren
76Teubner,Wolfgang17911601 SF BlausteinSenioren
77Dallmeier,Gerhard17901568 SK Roland WeißenfelsSenioren
78Harke,Horst17891669 SK VarelSenioren
79Neumann,Erwin17891640 SK Schwaebisch HallSenioren
80Helbig,Dieter17841647 SK WeilheimSenioren
81Felger,Karl17751540 Schachmatt SchorndorfSenioren
82Rothenhagen,Siegfried17751651 SF WindachSenioren
83Flockerzi,Armin17721639 VfR-SC KoblenzSenioren
84Titz,Waldemar17701635 SV RottweilSenioren
85Fuchs,Joachim17671626 SC StarnbergSenioren
86Wawrinsky,Ludwig17601614 1.SK Neuperlach e.V.Senioren
87Kumeth,Hartmut17571597 SK Union OldenburgSenioren
88Bjorgvik,Jan Arne17560 Senioren
89Gailis,Gunnar17461633 SV 1922 HildenSenioren
90Goris-Schouwstra,Adry17420 Senioren
91Schnell,Franz17331625 SV TrossingenSenioren
92Eigenmann,Christina1732 Senioren
93Erdmann,Wolfgang17311497 Senioren
94Koch,Dieter,Dr.17251586 SC AmmerseeSenioren
95Birkestrand,Odd16990 Masfjorden SjakklubbSenioren
96Richter,Stefan16981472 Elstertal langenbergSenioren
97Narr,Irmgard16791473 SC Muehlhof-Reichelsdorf e.V.Senioren
98Kelemen,Norbert16611539 SC Weiße Dame Ulm e.V.Senioren
99Straeßer,Gerda16581450 SV RottweilSenioren
100Giacchino,Claudio16500 Scacchistica torineseSenioren
101Oser,Thor16501447 SK 1929 JoehlingenSenioren
102Kirchner,Ulrich01643 SF BlausteinSenioren
103Collins,Alan16410 CowleySenioren
104Schulz,Franz16301439 SV EbersbachSenioren
105Thiel,Harry16111371 Senioren
106Chochoy,Patrick16040 Echiquier de FranconvilleSenioren
107Kuenne,Lutz Dieter,Dr.1597 Kingsclub JenaSenioren
108Buss,Richard15951366 VfR Heisfelde e.V.Senioren
109Koppenhoefer,Heinz15891444 TSV Solln SchachabteilungSenioren
110Grandl,Klaus15881477 Sportfr.Windach e.V.1923Senioren
111Gepting,Konrad1585 Senioren
112Suva,Karl15720 Senioren
113Gottwald,Helmut15691488 SV Dicker Turm EsslingenSenioren
114Hertkorn,Dieter15470 Kein VereinSenioren
115Luebbers,Doris,Dr.15411306 SC SteinbachSenioren
116Traversi,Carlo1537 Senioren
117Euro,Gulinelli15360 Senioren
118Braeu,Emmi15191290 SK MarktoberdorfSenioren
119De Polzer,Manfredi,Dr.15150 Schachklub EppanSenioren
120Schmidt,Juergen01389 Schachbrett HeroldsbachSenioren
121Braeu,Wolfgang00 BuchenbergSenioren

 

Print Friendly, PDF & Email

  • 8
    Shares