35. Äskulap-Turnier Görlitz 2018

  • 37
    Shares

Morgen ist es wieder soweit. Die 35. Auflage des Äskulap wirft seine Schatten bereits voraus und der veranstaltende Verein freut sich, ab dem 28. März wieder Schachspieler, Zuschauer und Interessierte aus ganz Deutschland und dem europäischen Ausland in Görlitz begrüßen zu dürfen. Ob Open, Wertungszahl begrenztes Turnier oder Junior-Turnier; für alle aktiven Spieler oder auch solche, die es werden wollen, ist sicherlich die passende Herausforderung am Brett dabei.

Die Teilnehmerliste führt der Bundesligaspieler und Großmeister Gerry Hertneck (Foto), der bereits zum 7. Mal dabei ist, an. Er muss sich allerdings mit einigen starken Polen messen, die ihm den Turniersieg sicher streitig machen wollen.. Neben dem Äskulap-Turnier gibt es das Apothekenturnier mit einer Begrenzung der DWZ.  Fast 200 Spieler sind vorangemeldet.

Fortschrittstabelle
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkt Buchh BuSum
1. Hoffmann,Paul 2371 69s1 21w1 36s1 2s1 5w½ 3w½ 4s½ 05. Mai 30. Mai 167.0
2. Hertneck,Gerald 2488 57s1 71w1 11s1 1w0 15s1 10w1 3s½ 05. Mai 30.0 165.5
3. Starostits,Ilmars 2441 49w1 59s1 18w1 29s1 4w½ 1s½ 2w½ 05. Mai 29.0 167.5
4. Stachowiak,Kamil 2440 92s1 24w1 52s1 12w1 3s½ 7w½ 1w½ 05. Mai 29.0 162.0
5. Dobrowolski,Piotr 2421 53w1 60s1 9w½ 34s1 1s½ 11w1 15s½ 05. Mai 28.0 160.5
6. Sergeev,Vladimir 2417 89s1 35w1 12s0 48w1 8s½ 18s1 20w1 05. Mai 27.0 156.0
7. Luch,Michal 2398 102s1 48w1 13s½ 8w½ 33s1 4s½ 9w½ 5.0 28. Mai 159.5
8. Hartge,Gedeon 2147 77s1 22w1 10s½ 7s½ 6w½ 21w½ 43s1 5.0 28. Mai 156.0
9. Johansson,Gunnar 2201 75s1 42w1 5s½ 13w½ 22s½ 25w1 7s½ 5.0 28. Mai 152.5
10. Ivanov,Mikail 2380 87w1 27s1 8w½ 19s½ 47w1 2s0 32w1 5.0 27. Mai 155.5
11. Wichmann,Cliff 2306 101w1 30s1 2w0 40w1 71s1 5s0 37w1 5.0 27.0 159.5
12. Heistermann,Till 2188 82w1 62s1 6w1 4s0 32w½ 37s½ 30w1 5.0 26. Mai 155.0
13. Wierzbicki,Jirawat 2125 84w1 74s1 7w½ 9s½ 14w½ 32s½ 38w1 5.0 26.0 156.5
14. Pallas,Sebastian 2317 108s1 45w½ 25s1 33w½ 13s½ 19w½ 35s1 5.0 26.0 149.0
15. Royset,Pal 2281 93w½ 113s1 55w1 31s1 2w0 29s1 5w½ 5.0 25.0 157.5
16. Krivonosov,Oleg 2413 51w1 32s½ 31w½ 43s1 29w½ 30s½ 47w1 5.0 24.0 154.5
17. Dambrauskas,Virginij 2318 66w1 78s1 29w0 21s½ 30w½ 40w1 36s1 5.0 24.0 152.0
18. Schulz,Karsten 2253 65s1 50w1 3s0 39w1 35s1 6w0 19s½ 04. Mai 27. Mai 152.0
19. Wallgren,Ulf 2102 91s½ 54w1 23s1 10w½ 20w½ 14s½ 18w½ 04. Mai 26. Mai 155.0
20. Solberg,Joachim 2301 67s1 39w½ 40s½ 42w1 19s½ 22w1 6s0 04. Mai 26. Mai 147.5
21. Bauer,Norbert 2032 103w1 1s0 84w1 17w½ 53s1 8s½ 34w½ 04. Mai 26.0 153.5
22. Milare,Tyron 1916 109w1 8s0 103w1 41s1 9w½ 20s0 59w1 04. Mai 24.0 150.0
23. Slama,Holger 1903 88w1 41s½ 19w0 105s1 34w½ 71/+ 26s½ 04. Mai 23. Mai 145.0
24. Bjarnehag,Peter 2097 86w1 4s0 101w1 72s½ 44w½ 31s½ 55w1 04. Mai 23.0 148.5
25. Proschmann,Tino 2052 97s½ 81w1 14w0 66s1 76w1 9s0 56w1 04. Mai 23.0 141.0
26. Schunk,Thomas 2169 94w1 31s0 44w1 63s½ 72w½ 45s1 23w½ 04. Mai 22. Mai 142.5
27. König,Marco,Dr. 2038 56s1 10w0 75s½ 54w½ 83s1 61w½ 57s1 04. Mai 22.0 140.5
28. Selig,Rainer 2085 81s½ 73w0 97s1 58w0 91s1 53w1 54s1 04. Mai 19.0 139.0
29. Berthold,Andreas 2123 46s1 61w1 17s1 3w0 16s½ 15w0 42s½ 4.0 28. Mai 147.5
30. Beyer,Christof 1977 118s1 11w0 46s1 52w1 17s½ 16w½ 12s0 4.0 27. Mai 148.5
31. Nöldner,Julian 1902 111s1 26w1 16s½ 15w0 36s½ 24w½ 33s½ 4.0 27.0 145.0
32. Möller,Peter,Dr. 2076 112s1 16w½ 73s½ 83w1 12s½ 13w½ 10s0 4.0 26.0 149.0
33. Michel,Steffen 2132 38w1 44s½ 85w1 14s½ 7w0 55s½ 31w½ 4.0 25. Mai 151.5
34. Mätzkow,Maximilian P 2185 54s½ 106w1 45s1 5w0 23s½ 50w½ 21s½ 4.0 25. Mai 145.5
35. Kunze,Kerstin 2082 80w1 6s0 82w1 73s1 18w0 44s1 14w0 4.0 25.0 149.5
36. Haase,Pavel 2120 95w1 76s1 1w0 37s½ 31w½ 63s1 17w0 4.0 25.0 148.5
37. Pankrath,Benno 1952 117s1 52w0 56s1 36w½ 77s1 12w½ 11s0 4.0 24.0 147.5
38. Stockmann,Till 1773 33s0 111w1 43s0 88w1 39s1 48w1 13s0 4.0 24.0 139.0
39. Silz,Elisa 1998 64w1 20s½ 41w½ 18s0 38w0 82s1 74w1 4.0 23. Mai 146.0
40. Arnhold,Kerstin 2030 99s½ 97w1 20w½ 11s0 65w1 17s0 72w1 4.0 23. Mai 143.5
41. Lorenz,Jörg 2128 83s1 23w½ 39s½ 22w0 92s1 42w½ 50s½ 4.0 23. Mai 136.5
42. Post,Hugo 1969 104w1 9s0 74w1 20s0 98w1 41s½ 29w½ 4.0 23.0 151.0
43. Schulte,Felix 2042 74w0 95s1 38w1 16w0 75s1 72s1 8w0 4.0 23.0 147.0
44. Dathe,Frederick 1875 114s1 33w½ 26s0 79w1 24s½ 35w0 73s1 4.0 23.0 142.0
45. Wolf,Andreas 2029 116w1 14s½ 34w0 65s½ 94w1 26w0 61s1 4.0 23.0 136.5
46. Dietz,Kristin 1759 29w0 49s1 30w0 51s1 55w0 78s1 85w1 4.0 22. Mai 143.0
47. Röhl,Rainer 2091 73s½ 91w½ 93s1 61w1 10s0 58w1 16s0 4.0 22. Mai 143.0
48. Dietz,Florian 2070 105w1 7s0 94w1 6s0 102w1 38s0 84w1 4.0 22.0 141.5
49. Leipert,Pieter 1867 3s0 46w0 90s1 107w1 52s½ 79w½ 80s1 4.0 21. Mai 138.5
50. Perekhozhuk,Maksym 1985 96w1 18s0 72w0 95s1 73w1 34s½ 41w½ 4.0 21.0 146.5
51. Ploß,Julius 1845 16s0 112w1 71s0 46w0 90s1 107w1 79s1 4.0 21.0 131.0
52. Schnabel,Ralf 2246 58w1 37s1 4w0 30s0 49w½ 54w½ 66s½ 03. Mai 24. Mai 148.5
53. Fuchs,Oliver 1854 5s0 107w1 59w½ 60s1 21w0 28s0 91s1 03. Mai 24.0 140.5
54. Buller,Ian Joshua 1789 34w½ 19s0 104w1 27s½ 78w1 52s½ 28w0 03. Mai 24.0 140.5
55. Schroedter,Axel 1994 100s½ 99w1 15s0 75w½ 46s1 33w½ 24s0 03. Mai 23.0 136.5
56. Schmidt,Paul 1662 27w0 87s1 37w0 82s1 62w½ 68w1 25s0 03. Mai 23.0 130.0
57. Brechlin,Olaf 1867 2w0 86s½ 80w½ 74s1 64w½ 76s1 27w0 03. Mai 22. Mai 140.0
58. Strozewski,Werner 1800 52s0 118w1 60w½ 28s1 63w½ 47s0 62w½ 03. Mai 22. Mai 130.5
59. Ramlow,Marcus 2113 107s1 3w0 53s½ 102w½ 67s½ 77w1 22s0 03. Mai 22.0 139.0
60. Fritsch,Andreas 2085 98w1 5w0 58s½ 53w0 93s1 64s½ 65w½ 03. Mai 22.0 137.0
61. Rösler,Christian 1896 115w1 29s0 96w1 47s0 80w1 27s½ 45w0 03. Mai 21. Mai 138.0
62. Schulz,Stefan 1909 110s1 12w0 106s1 71w0 56s½ 67w½ 58s½ 03. Mai 21. Mai 137.5
63. Wolf,Eckhard 1965 106s0 79w1 91s1 26w½ 58s½ 36w0 67s½ 03. Mai 21.0 134.0
64. Hecht,Jonas Christia 1630 39s0 108w1 68s½ 92w½ 57s½ 60w½ 70s½ 03. Mai 21.0 126.5
65. Ließ,Alexander 1807 18w0 104s½ 116s1 45w½ 40s0 96w1 60s½ 03. Mai 20. Mai 137.0
66. Hassemeier,Mika 1832 17s0 116w½ 100s1 25w0 96s½ 105w1 52w½ 03. Mai 20.0 131.0
67. Möwisch,Dave 1814 20w0 96s0 110w1 103s1 59w½ 62s½ 63w½ 03. Mai 19. Mai 132.5
68. Hirsch,Tilo 1900 113w½ 93s½ 64w½ 76s0 86w1 56s0 95w1 03. Mai 18.0 127.5
69. Herzog,Jörn 1834 1w0 103s0 117w1 80s0 104w½ 99s1 98w1 03. Mai 17.0 132.0
70. Heintel,Fred 1957 76w0 72s0 112w1 98s0 109w1 94s1 64w½ 03. Mai 16. Mai 127.5
71. Schmekel,Florian 2102 72w1 2s0 51w1 62s1 11w0 23/- 3.0 26. Mai 148.0
72. Trömer,Felix 1725 71s0 70w1 50s1 24w½ 26s½ 43w0 40s0 3.0 25.0 139.5
73. Neuber,Pascal 1708 47w½ 28s1 32w½ 35w0 50s0 102s1 44w0 3.0 24. Mai 138.5
74. Schulz,Jannis 1666 43s1 13w0 42s0 57w0 114s1 75w1 39s0 3.0 23. Mai 140.0
75. Kruschwitz,Tom 1798 9w0 109s1 27w½ 55s½ 43w0 74s0 104w1 3.0 22.0 140.5
76. Buschmann,Tim 1521 70s1 36w0 92s½ 68w1 25s0 57w0 77s½ 3.0 22.0 131.5
77. Heinrichsen,Peter 1774 8w0 88s½ 113w1 85s1 37w0 59s0 76w½ 3.0 21. Mai 135.5
78. Grund,Erwin 2015 90s1 17w0 83s0 84w1 54s0 46w0 105s1 3.0 21. Mai 131.5
79. Mezykowska,Emilia 1260 85w½ 63s0 86w1 44s0 101w1 49s½ 51w0 3.0 21. Mai 128.0
80. Hülse,Max 1685 35s0 89w½ 57s½ 69w1 61s0 108/+ 49w0 3.0 21. Mai 127.5
81. Straßburg,Robin Leon 1686 28w½ 25s0 88w½ 101s½ 85w½ 87s½ 89s½ 3.0 21.0 121.5
82. Rönsch,Georg 1795 12s0 117w1 35s0 56w0 106s1 39w0 110s1 3.0 20. Mai 135.0
83. Hecht,Uwe 1767 41w0 115s1 78w1 32s0 27w0 85s0 106w1 3.0 20. Mai 132.5
84. Seibt,Artur 1762 13s0 114w1 21s0 78s0 115w1 92w1 48s0 3.0 20.0 134.0
85. Schäfer,Viktor 1897 79s½ 100w1 33s0 77w0 81s½ 83w1 46s0 3.0 20.0 132.5
86. von Keyserlingk,Chan 1712 24s0 57w½ 79s0 100w1 68s0 101s1 87w½ 3.0 20.0 125.5
87. Wunderlich,Matthias 1839 10s0 56w0 118s1 91w½ 105s½ 81w½ 86s½ 3.0 19.0 135.0
88. Schletter,Felix 1474 23s0 77w½ 81s½ 38s0 95w½ 97w½ 107s1 3.0 19.0 131.0
89. Leipold,Harald 1851 6w0 80s½ 105w0 116s1 99w½ 98s½ 81w½ 3.0 18.0 128.5
90. Flemming,Peggy 1639 78w0 101s0 49w0 110s1 51w0 111s1 102w1 3.0 17.0 124.0
91. Menzel,Chris 1721 19w½ 47s½ 63w0 87s½ 28w0 113s1 53w0 02. Mai 23.0 132.0
92. Röhr,Oliver 1857 4w0 98s1 76w½ 64s½ 41w0 84s0 99w½ 02. Mai 21. Mai 135.5
93. Würsig,Mathias 1814 15s½ 68w½ 47w0 96s½ 60w0 104s½ 100w½ 02. Mai 21.0 128.5
94. Morgenstern,Tobias 1789 26s0 110w1 48s0 106w1 45s0 70w0 96s½ 02. Mai 20. Mai 125.0
94. Barna,Mandy 1753 36s0 43w0 111s1 50w0 88s½ 109w1 68s0 02. Mai 20. Mai 125.0
96. Khanbekyan,Areg 1583 50s0 67w1 61s0 93w½ 66w½ 65s0 94w½ 02. Mai 20. Mai 124.5
97. Karlsson,Kjell 1667 25w½ 40s0 28w0 109s0 100w½ 88s½ 113w1 02. Mai 20. Mai 122.5
98. Schmieder,Kerstin 1688 60s0 92w0 114s1 70w1 42s0 89w½ 69s0 02. Mai 20.0 118.5
99. Hülse,Hagen 1654 40w½ 55s0 102s0 113w1 89s½ 69w0 92s½ 02. Mai 18. Mai 126.0
100. Schulz,Maximilian 1617 55w½ 85s0 66w0 86s0 97s½ 114w1 93s½ 02. Mai 18.0 124.5
101. Dietz,Klaus-Detlef 1817 11s0 90w1 24s0 81w½ 79s0 86w0 109s½ 2.0 21. Mai 131.5
102. Krakow,Andreas 1839 7w0 105s½ 99w1 59s½ 48s0 73w0 90s0 2.0 21.0 136.0
103. Cejda,Cecilia 1654 21s0 69w1 22s0 67w0 108s0 110w0 114s1 2.0 21.0 123.0
104. Fritsch,Lea 1553 42s0 65w½ 54s0 108w½ 69s½ 93w½ 75s0 2.0 20. Mai 129.5
105. Schulemann,Gero 1682 48s0 102w½ 89s1 23w0 87w½ 66s0 78w0 2.0 20. Mai 127.0
106. Gutewort,Paul Emil 1533 63w1 34s0 62w0 94s0 82w0 115s1 83s0 2.0 19. Mai 129.5
107. Arndt,Nino 1748 59w0 53s0 115w1 49s0 111w1 51s0 88w0 2.0 19. Mai 124.5
108. Breß,Aaron 1821 14w0 64s0 109w½ 104s½ 103w1 80/- 2.0 19.0 129.0
109. Pikalow,Michael 1505 22s0 75w0 108s½ 97w1 70s0 95s0 101w½ 2.0 19.0 127.5
110. Kageler,Anton Paul 1485 62w0 94s0 67s0 90w0 117w1 103s1 82w0 2.0 17. Mai 120.0
111. Back,Goran 1452 31w0 38s0 95w0 112s1 107s0 90w0 117/+ 2.0 17.0 123.5
112. Khanbekyan,Mikayel 1684 32w0 51s0 70s0 111w0 113s0 117/+ 115w1 2.0 15. Mai 114.5
113. Beyer,Clemens 1434 68s½ 15w0 77s0 99s0 112w1 91w0 97s0 01. Mai 19.0 126.5
114. Uhryn,Lukasz 1066 44w0 84s0 98w0 117s1 74w0 100s0 103w0 1.0 17.0 125.5
115. Uhryn,Mateusz 1154 61s0 83w0 107s0 118w1 84s0 106w0 112s0 1.0 15.0 116.5
116. Heinrich,Volker 1640 45s0 66s½ 65w0 89w0 0.5 18. Mai 81.5
117. Fendselau,Dietmar 1519 37w0 82s0 69s0 114w0 110s0 112/- 111/- 0.0 15.0 113.0
118. Odoy,Leane 1576 30w0 58s0 87w0 115s0 0.0 15.0 84.0
Endstand
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang TNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh BuSumm
1. 9. Hoffmann,Paul 2371 USV TU Dresden 7 4 3 0 05. Mai 30. Mai 167.0
2. 1. Hertneck,Gerald 2488 MSA Zugzwang 82 e.V. 7 5 1 1 05. Mai 30.0 165.5
3. 2. Starostits,Ilmars 2441 Rezekne 7 4 3 0 05. Mai 29.0 167.5
4. 3. Stachowiak,Kamil 2440 SK Zehlendorf e.V. 7 4 3 0 05. Mai 29.0 162.0
5. 4. Dobrowolski,Piotr 2421 7 4 3 0 05. Mai 28.0 160.5
6. 5. Sergeev,Vladimir 2417 SK Bregenz 7 5 1 1 05. Mai 27.0 156.0
7. 7. Luch,Michal 2398 SK Zehlendorf e.V. 7 3 4 0 5.0 28. Mai 159.5
8. 21. Hartge,Gedeon 2147 USV Halle 7 3 4 0 5.0 28. Mai 156.0
9. 17. Johansson,Gunnar 2201 Solna Schacksällskap 7 3 4 0 5.0 28. Mai 152.5
10. 8. Ivanov,Mikail 2380 SF Bad Mergentheim 7 4 2 1 5.0 27. Mai 155.5
11. 12. Wichmann,Cliff 2306 ESV Nickelhütte Aue 7 5 0 2 5.0 27.0 159.5
12. 18. Heistermann,Till 2188 Schachgemeinschaft Leip 7 4 2 1 5.0 26. Mai 155.0
13. 24. Wierzbicki,Jirawat 2125 SK König Tegel 1949 e.V 7 3 4 0 5.0 26.0 156.5
14. 11. Pallas,Sebastian 2317 SG 1871 Löberitz 7 3 4 0 5.0 26.0 149.0
15. 14. Royset,Pal 2281 Tromso SK 7 4 2 1 5.0 25.0 157.5
16. 6. Krivonosov,Oleg 2413 TSV Schott Mainz 7 3 4 0 5.0 24.0 154.5
17. 10. Dambrauskas,Virginijus 2318 VSBK NSEL 30 7 4 2 1 5.0 24.0 152.0
18. 15. Schulz,Karsten 2253 SF Schwerin 7 4 1 2 04. Mai 27. Mai 152.0
19. 29. Wallgren,Ulf 2102 Solna Schacksällskap 7 2 5 0 04. Mai 26. Mai 155.0
20. 13. Solberg,Joachim 2301 Sarpsborg Sjakklubb 7 3 3 1 04. Mai 26. Mai 147.5
21. 40. Bauer,Norbert 2032 SAV Torgelow-Drögeheide 7 3 3 1 04. Mai 26.0 153.5
22. 52. Milare,Tyron 1916 Potsdamer SV Mitte e.V. 7 4 1 2 04. Mai 24.0 150.0
23. 54. Slama,Holger 1903 SV Gambit Kamenz 7 3 3 1 04. Mai 23. Mai 145.0
24. 30. Bjarnehag,Peter 2097 Solna Schacksällskap 7 3 3 1 04. Mai 23.0 148.5
25. 37. Proschmann,Tino 2052 SC 1911 Großröhrsdorf 7 4 1 2 04. Mai 23.0 141.0
26. 20. Schunk,Thomas 2169 Schachgemeinschaft Leip 7 3 3 1 04. Mai 22. Mai 142.5
27. 39. König,Marco,Dr. 2038 SG Aufbau Elbe Magdebur 7 3 3 1 04. Mai 22.0 140.5
28. 33. Selig,Rainer 2085 Spielver. Ebersbach/SA. 7 4 1 2 04. Mai 19.0 139.0
29. 25. Berthold,Andreas 2123 SV 1892 Schwarzheide 7 3 2 2 4.0 28. Mai 147.5
30. 47. Beyer,Christof 1977 Schachklub König Plauen 7 3 2 2 4.0 27. Mai 148.5
31. 55. Nöldner,Julian 1902 Schachfreunde Nordost B 7 2 4 1 4.0 27.0 145.0
32. 35. Möller,Peter,Dr. 2076 HSG Uni Rostock 7 2 4 1 4.0 26.0 149.0
33. 22. Michel,Steffen 2132 VfL Gräfenhainichen 7 2 4 1 4.0 25. Mai 151.5
34. 19. Mätzkow,Maximilian Pau 2185 ESV 1949 Eberswalde e.V 7 2 4 1 4.0 25. Mai 145.5
35. 34. Kunze,Kerstin 2082 ESV Lok Raw Cottbus e.V 7 4 0 3 4.0 25.0 149.5
36. 26. Haase,Pavel 2120 SC 1868 Bamberg 7 3 2 2 4.0 25.0 148.5
37. 51. Pankrath,Benno 1952 SV Grün-Weiß Wittenberg 7 3 2 2 4.0 24.0 147.5
38. 81. Stockmann,Till 1773 Schachzwerge Magdeburg 7 4 0 3 4.0 24.0 139.0
39. 44. Silz,Elisa 1998 SV Empor Berlin e.V. 7 3 2 2 4.0 23. Mai 146.0
40. 41. Arnhold,Kerstin 2030 SC Einheit Bautzen 7 3 2 2 4.0 23. Mai 143.5
41. 23. Lorenz,Jörg 2128 TSG Oberschöneweide e.V 7 2 4 1 4.0 23. Mai 136.5
42. 48. Post,Hugo 1969 Reideburger SV 90 Halle 7 3 2 2 4.0 23.0 151.0
43. 38. Schulte,Felix 2042 USV Halle 7 4 0 3 4.0 23.0 147.0
44. 59. Dathe,Frederick 1875 SC Kreuzberg e.V. 7 3 2 2 4.0 23.0 142.0
45. 42. Wolf,Andreas 2029 FVS ASP Hoyerswerda 7 3 2 2 4.0 23.0 136.5
46. 84. Dietz,Kristin 1759 USV Halle 7 4 0 3 4.0 22. Mai 143.0
47. 31. Röhl,Rainer 2091 SF Schwerin 7 3 2 2 4.0 22. Mai 143.0
48. 36. Dietz,Florian 2070 Reideburger SV 90 Halle 7 4 0 3 4.0 22.0 141.5
49. 61. Leipert,Pieter 1867 SC 1994 Oberland 7 3 2 2 4.0 21. Mai 138.5
50. 46. Perekhozhuk,Maksym 1985 USV Halle 7 3 2 2 4.0 21.0 146.5
51. 65. Ploß,Julius 1845 SC 1994 Oberland 7 4 0 3 4.0 21.0 131.0
52. 16. Schnabel,Ralf 2246 ESV Nickelhütte Aue 7 2 3 2 03. Mai 24. Mai 148.5
53. 63. Fuchs,Oliver 1854 SC 1994 Oberland 7 3 1 3 03. Mai 24.0 140.5
54. 78. Buller,Ian Joshua 1789 SV Glück auf Rüdersdorf 7 2 3 2 03. Mai 24.0 140.5
55. 45. Schroedter,Axel 1994 vereinslos 7 2 3 2 03. Mai 23.0 136.5
56. 98. Schmidt,Paul 1662 SAV Torgelow-Drögeheide 7 3 1 3 03. Mai 23.0 130.0
57. 60. Brechlin,Olaf 1867 FVS ASP Hoyerswerda 7 2 3 2 03. Mai 22. Mai 140.0
58. 75. Strozewski,Werner 1800 SV Görlitz 1990 7 2 3 2 03. Mai 22. Mai 130.5
59. 27. Ramlow,Marcus 2113 Sfr. Bad Emstal/Wolfhag 7 2 3 2 03. Mai 22.0 139.0
60. 32. Fritsch,Andreas 2085 Naumburger Sportverein 7 2 3 2 03. Mai 22.0 137.0
61. 58. Rösler,Christian 1896 Schachclub 90 Niesky 7 3 1 3 03. Mai 21. Mai 138.0
62. 53. Schulz,Stefan 1909 SV Görlitz 1990 7 2 3 2 03. Mai 21. Mai 137.5
63. 49. Wolf,Eckhard 1965 SC Lerchenberg/ZMO 7 2 3 2 03. Mai 21.0 134.0
64. 103. Hecht,Jonas Christian 1630 SC Kreuzberg e.V. 7 1 5 1 03. Mai 21.0 126.5
65. 74. Ließ,Alexander 1807 SC Bavaria Regensb.1881 7 2 3 2 03. Mai 20. Mai 137.0
66. 69. Hassemeier,Mika 1832 FVS ASP Hoyerswerda 7 2 3 2 03. Mai 20.0 131.0
67. 72. Möwisch,Dave 1814 Schachverein Briesen e. 7 2 3 2 03. Mai 19. Mai 132.5
68. 56. Hirsch,Tilo 1900 Kings Club 98 Jena 7 2 3 2 03. Mai 18.0 127.5
69. 68. Herzog,Jörn 1834 SV Görlitz 1990 7 3 1 3 03. Mai 17.0 132.0
70. 50. Heintel,Fred 1957 SV Grün-Weiß Wittenberg 7 3 1 3 03. Mai 16. Mai 127.5
71. 28. Schmekel,Florian 2102 SAV Torgelow-Drögeheide 6 3 0 3 3.0 26. Mai 148.0
72. 87. Trömer,Felix 1725 SAV Torgelow-Drögeheide 7 2 2 3 3.0 25.0 139.5
73. 90. Neuber,Pascal 1708 Schachgemeinschaft 2011 7 2 2 3 3.0 24. Mai 138.5
74. 97. Schulz,Jannis 1666 SC Eintracht Berlin e.V 7 3 0 4 3.0 23. Mai 140.0
75. 76. Kruschwitz,Tom 1798 SC Leipzig-Lindenau 7 2 2 3 3.0 22.0 140.5
76. 109. Buschmann,Tim 1521 Schachfreunde Nordost B 7 2 2 3 3.0 22.0 131.5
77. 80. Heinrichsen,Peter 1774 Gautinger SC 7 2 2 3 3.0 21. Mai 135.5
78. 43. Grund,Erwin 2015 SV Ottendorf-Okrilla 7 3 0 4 3.0 21. Mai 131.5
79. 116. Mezykowska,Emilia 1260 Polonia Warszawa 7 2 2 3 3.0 21. Mai 128.0
80. 93. Hülse,Max 1685 Glaskönig Döbern 7 2 2 3 3.0 21. Mai 127.5
81. 92. Straßburg,Robin Leonar 1686 SC Eintracht Berlin e.V 7 0 6 1 3.0 21.0 121.5
82. 77. Rönsch,Georg 1795 SV Görlitz 1990 7 3 0 4 3.0 20. Mai 135.0
83. 82. Hecht,Uwe 1767 SC Kreuzberg e.V. 7 3 0 4 3.0 20. Mai 132.5
84. 83. Seibt,Artur 1762 SV Görlitz 1990 7 3 0 4 3.0 20.0 134.0
85. 57. Schäfer,Viktor 1897 SV Gambit Kamenz 7 2 2 3 3.0 20.0 132.5
86. 89. von Keyserlingk,Chanda 1712 USV TU Dresden 7 2 2 3 3.0 20.0 125.5
87. 67. Wunderlich,Matthias 1839 BSV-KW Jänschwalde 94 e 7 1 4 2 3.0 19.0 135.0
88. 113. Schletter,Felix 1474 Schachclub 90 Niesky 7 1 4 2 3.0 19.0 131.0
89. 64. Leipold,Harald 1851 SV Grün-Weiß Wittenberg 7 1 4 2 3.0 18.0 128.5
90. 102. Flemming,Peggy 1639 SG Grün-Weiß Dresden 7 3 0 4 3.0 17.0 124.0
91. 88. Menzel,Chris 1721 SC Leipzig-Lindenau 7 1 3 3 02. Mai 23.0 132.0
92. 62. Röhr,Oliver 1857 SG Aufbau Elbe Magdebur 7 1 3 3 02. Mai 21. Mai 135.5
93. 73. Würsig,Mathias 1814 SV Ottendorf-Okrilla 7 0 5 2 02. Mai 21.0 128.5
94. 79. Morgenstern,Tobias 1789 Schachzwerge Magdeburg 7 2 1 4 02. Mai 20. Mai 125.0
94. 85. Barna,Mandy 1753 SC Eintracht Berlin e.V 7 2 1 4 02. Mai 20. Mai 125.0
96. 105. Khanbekyan,Areg 1583 Schachzwerge Magdeburg 7 1 3 3 02. Mai 20. Mai 124.5
97. 96. Karlsson,Kjell 1667 Solna Schacksällskap 7 1 3 3 02. Mai 20. Mai 122.5
98. 91. Schmieder,Kerstin 1688 ESV Nickelhütte Aue 7 2 1 4 02. Mai 20.0 118.5
99. 100. Hülse,Hagen 1654 Glaskönig Döbern 7 1 3 3 02. Mai 18. Mai 126.0
100. 104. Schulz,Maximilian 1617 SC Eintracht Berlin e.V 7 1 3 3 02. Mai 18.0 124.5
101. 71. Dietz,Klaus-Detlef 1817 Hohenleipischer SV Lok 7 1 2 4 2.0 21. Mai 131.5
102. 66. Krakow,Andreas 1839 SV Görlitz 1990 7 1 2 4 2.0 21.0 136.0
103. 99. Cejda,Cecilia 1654 SG Aufbau Elbe Magdebur 7 2 0 5 2.0 21.0 123.0
104. 107. Fritsch,Lea 1553 USV Halle 7 0 4 3 2.0 20. Mai 129.5
105. 95. Schulemann,Gero 1682 USV Halle 7 1 2 4 2.0 20. Mai 127.0
106. 108. Gutewort,Paul Emil 1533 Schachfreunde Nordost B 7 2 0 5 2.0 19. Mai 129.5
107. 86. Arndt,Nino 1748 Schachverein Briesen e. 7 2 0 5 2.0 19. Mai 124.5
108. 70. Breß,Aaron 1821 SAV Torgelow-Drögeheide 6 1 2 3 2.0 19.0 129.0
109. 111. Pikalow,Michael 1505 USC Magdeburg 7 1 2 4 2.0 19.0 127.5
110. 112. Kageler,Anton Paul 1485 SV Roter Turm Halle 7 2 0 5 2.0 17. Mai 120.0
111. 114. Back,Goran 1452 Solna Schacksällskap 7 2 0 5 2.0 17.0 123.5
112. 94. Khanbekyan,Mikayel 1684 USC Magdeburg 7 2 0 5 2.0 15. Mai 114.5
113. 115. Beyer,Clemens 1434 SC Eintracht Berlin e.V 7 1 1 5 01. Mai 19.0 126.5
114. 118. Uhryn,Lukasz 1066 Muks Mdk Srodmiescie Wr 7 1 0 6 1.0 17.0 125.5
115. 117. Uhryn,Mateusz 1154 Muks Mdk Srodmiescie Wr 7 1 0 6 1.0 15.0 116.5
116. 101. Heinrich,Volker 1640 Schachverein Briesen e. 4 0 1 3 0.5 18. Mai 81.5
117. 110. Fendselau,Dietmar 1519 BSG Pneumant Fürstenwal 7 0 0 7 0.0 15.0 113.0
118. 106. Odoy,Leane 1576 BSG Pneumant Fürstenwal 4 0 0 4 0.0 15.0 84.0
Runde 7
Paarungsliste der 7. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Punk TNr Teilnehmer Punkt Ergebnis
1 2. Starostits,Ilmars (5) 1. Hertneck,Gerald (5) ½ – ½
2 3. Stachowiak,Kamil (5) 9. Hoffmann,Paul (5) ½ – ½
3 14. Royset,Pal (4½) 4. Dobrowolski,Piotr (5) ½ – ½
4 5. Sergeev,Vladimir (4½) 13. Solberg,Joachim (4½) 1 – 0
5 7. Luch,Michal (4½) 17. Johansson,Gunnar (4½) ½ – ½
6 6. Krivonosov,Oleg (4) 31. Röhl,Rainer (4) 1 – 0
7 8. Ivanov,Mikail (4) 35. Möller,Peter,Dr. (4) 1 – 0
8 26. Haase,Pavel (4) 10. Dambrauskas,Virginij (4) 0 – 1
9 34. Kunze,Kerstin (4) 11. Pallas,Sebastian (4) 0 – 1
10 12. Wichmann,Cliff (4) 51. Pankrath,Benno (4) 1 – 0
11 29. Wallgren,Ulf (4) 15. Schulz,Karsten (4) ½ – ½
12 18. Heistermann,Till (4) 47. Beyer,Christof (4) 1 – 0
13 20. Schunk,Thomas (4) 54. Slama,Holger (4) ½ – ½
14 38. Schulte,Felix (4) 21. Hartge,Gedeon (4) 0 – 1
15 24. Wierzbicki,Jirawat (4) 81. Stockmann,Till (4) 1 – 0
16 40. Bauer,Norbert (4) 19. Mätzkow,Maximilian P (3½) ½ – ½
17 22. Michel,Steffen (3½) 55. Nöldner,Julian (3½) ½ – ½
18 46. Perekhozhuk,Maksym (3½) 23. Lorenz,Jörg (3½) ½ – ½
19 48. Post,Hugo (3½) 25. Berthold,Andreas (3½) ½ – ½
20 52. Milare,Tyron (3½) 27. Ramlow,Marcus (3½) 1 – 0
21 30. Bjarnehag,Peter (3½) 45. Schroedter,Axel (3½) 1 – 0
22 78. Buller,Ian Joshua (3½) 33. Selig,Rainer (3½) 0 – 1
23 37. Proschmann,Tino (3½) 98. Schmidt,Paul (3½) 1 – 0
24 60. Brechlin,Olaf (3½) 39. König,Marco,Dr. (3½) 0 – 1
25 58. Rösler,Christian (3½) 42. Wolf,Andreas (3) 0 – 1
26 69. Hassemeier,Mika (3) 16. Schnabel,Ralf (3) ½ – ½
27 32. Fritsch,Andreas (3) 74. Ließ,Alexander (3) ½ – ½
28 36. Dietz,Florian (3) 83. Seibt,Artur (3) 1 – 0
29 41. Arnhold,Kerstin (3) 87. Trömer,Felix (3) 1 – 0
30 44. Silz,Elisa (3) 97. Schulz,Jannis (3) 1 – 0
31 72. Möwisch,Dave (3) 49. Wolf,Eckhard (3) ½ – ½
32 50. Heintel,Fred (3) 103. Hecht,Jonas Christia (3) ½ – ½
33 75. Strozewski,Werner (3) 53. Schulz,Stefan (3) ½ – ½
34 84. Dietz,Kristin (3) 57. Schäfer,Viktor (3) 1 – 0
35 90. Neuber,Pascal (3) 59. Dathe,Frederick (3) 0 – 1
36 93. Hülse,Max (3) 61. Leipert,Pieter (3) 0 – 1
37 116. Mezykowska,Emilia (3) 65. Ploß,Julius (3) 0 – 1
38 56. Hirsch,Tilo (2½) 85. Barna,Mandy (2½) 1 – 0
39 88. Menzel,Chris (2½) 63. Fuchs,Oliver (2½) 0 – 1
40 64. Leipold,Harald (2½) 92. Straßburg,Robin Leon (2½) ½ – ½
41 89. von Keyserlingk,Chan (2½) 67. Wunderlich,Matthias (2½) ½ – ½
42 68. Herzog,Jörn (2½) 91. Schmieder,Kerstin (2½) 1 – 0
43 80. Heinrichsen,Peter (2½) 109. Buschmann,Tim (2½) ½ – ½
44 95. Schulemann,Gero (2) 43. Grund,Erwin (2) 0 – 1
45 62. Röhr,Oliver (2) 100. Hülse,Hagen (2) ½ – ½
46 102. Flemming,Peggy (2) 66. Krakow,Andreas (2) 1 – 0
47 73. Würsig,Mathias (2) 104. Schulz,Maximilian (2) ½ – ½
48 76. Kruschwitz,Tom (2) 107. Fritsch,Lea (2) 1 – 0
49 112. Kageler,Anton Paul (2) 77. Rönsch,Georg (2) 0 – 1
50 105. Khanbekyan,Areg (2) 79. Morgenstern,Tobias (2) ½ – ½
51 82. Hecht,Uwe (2) 108. Gutewort,Paul Emil (2) 1 – 0
52 86. Arndt,Nino (2) 113. Schletter,Felix (2) 0 – 1
53 111. Pikalow,Michael (1½) 71. Dietz,Klaus-Detlef (1½) ½ – ½
54 96. Karlsson,Kjell (1½) 115. Beyer,Clemens (1½) 1 – 0
55 94. Khanbekyan,Mikayel (1) 117. Uhryn,Mateusz (1) 1 – 0
56 118. Uhryn,Lukasz (1) 99. Cejda,Cecilia (1) 0 – 1
57 110. Fendselau,Dietmar (0) 114. Back,Goran (1) – – +
Runde 6
Paarungsliste der 6. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Punk TNr Teilnehmer Punkt Ergebnis
1 9. Hoffmann,Paul (4½) 2. Starostits,Ilmars (4½) ½ – ½
2 3. Stachowiak,Kamil (4½) 7. Luch,Michal -4 ½ – ½
3 1. Hertneck,Gerald -4 8. Ivanov,Mikail -4 1 – 0
4 4. Dobrowolski,Piotr -4 12. Wichmann,Cliff -4 1 – 0
5 15. Schulz,Karsten -4 5. Sergeev,Vladimir (3½) 0 – 1
6 47. Beyer,Christof (3½) 6. Krivonosov,Oleg (3½) ½ – ½
7 11. Pallas,Sebastian (3½) 29. Wallgren,Ulf (3½) ½ – ½
8 13. Solberg,Joachim (3½) 52. Milare,Tyron (3½) 1 – 0
9 25. Berthold,Andreas (3½) 14. Royset,Pal (3½) 0 – 1
10 17. Johansson,Gunnar (3½) 37. Proschmann,Tino (3½) 1 – 0
11 51. Pankrath,Benno (3½) 18. Heistermann,Till (3½) ½ – ½
12 21. Hartge,Gedeon (3½) 40. Bauer,Norbert (3½) ½ – ½
13 35. Möller,Peter,Dr. (3½) 24. Wierzbicki,Jirawat (3½) ½ – ½
14 10. Dambrauskas,Virginij -3 41. Arnhold,Kerstin -3 1 – 0
15 19. Mätzkow,Maximilian P -3 46. Perekhozhuk,Maksym -3 ½ – ½
16 42. Wolf,Andreas -3 20. Schunk,Thomas -3 0 – 1
17 45. Schroedter,Axel -3 22. Michel,Steffen -3 ½ – ½
18 23. Lorenz,Jörg -3 48. Post,Hugo -3 ½ – ½
19 49. Wolf,Eckhard -3 26. Haase,Pavel -3 0 – 1
20 54. Slama,Holger -3 28. Schmekel,Florian -3 + – –
21 55. Nöldner,Julian -3 30. Bjarnehag,Peter -3 ½ – ½
22 31. Röhl,Rainer -3 75. Strozewski,Werner -3 1 – 0
23 59. Dathe,Frederick -3 34. Kunze,Kerstin -3 0 – 1
24 81. Stockmann,Till -3 36. Dietz,Florian -3 1 – 0
25 87. Trömer,Felix -3 38. Schulte,Felix -3 0 – 1
26 39. König,Marco,Dr. -3 58. Rösler,Christian -3 ½ – ½
27 16. Schnabel,Ralf (2½) 78. Buller,Ian Joshua -3 ½ – ½
28 27. Ramlow,Marcus (2½) 80. Heinrichsen,Peter (2½) 1 – 0
29 103. Hecht,Jonas Christia (2½) 32. Fritsch,Andreas (2½) ½ – ½
30 33. Selig,Rainer (2½) 63. Fuchs,Oliver (2½) 1 – 0
31 53. Schulz,Stefan (2½) 72. Möwisch,Dave (2½) ½ – ½
32 98. Schmidt,Paul (2½) 56. Hirsch,Tilo (2½) 1 – 0
33 109. Buschmann,Tim (2½) 60. Brechlin,Olaf (2½) 0 – 1
34 61. Leipert,Pieter (2½) 116. Mezykowska,Emilia (2½) ½ – ½
35 43. Grund,Erwin -2 84. Dietz,Kristin -2 0 – 1
36 77. Rönsch,Georg -2 44. Silz,Elisa -2 0 – 1
37 79. Morgenstern,Tobias -2 50. Heintel,Fred -2 0 – 1
38 57. Schäfer,Viktor -2 82. Hecht,Uwe -2 1 – 0
39 83. Seibt,Artur -2 62. Röhr,Oliver -2 1 – 0
40 91. Schmieder,Kerstin -2 64. Leipold,Harald -2 ½ – ½
41 65. Ploß,Julius -2 86. Arndt,Nino -2 1 – 0
42 66. Krakow,Andreas -2 90. Neuber,Pascal -2 0 – 1
43 67. Wunderlich,Matthias -2 92. Straßburg,Robin Leon -2 ½ – ½
44 69. Hassemeier,Mika -2 95. Schulemann,Gero -2 1 – 0
45 93. Hülse,Max -2 70. Breß,Aaron -2 + – –
46 74. Ließ,Alexander -2 105. Khanbekyan,Areg -2 1 – 0
47 97. Schulz,Jannis -2 76. Kruschwitz,Tom -2 1 – 0
48 100. Hülse,Hagen -2 68. Herzog,Jörn (1½) 0 – 1
49 71. Dietz,Klaus-Detlef (1½) 89. von Keyserlingk,Chan (1½) 0 – 1
50 107. Fritsch,Lea (1½) 73. Würsig,Mathias (1½) ½ – ½
51 85. Barna,Mandy (1½) 111. Pikalow,Michael (1½) 1 – 0
52 115. Beyer,Clemens (1½) 88. Menzel,Chris (1½) 0 – 1
53 113. Schletter,Felix (1½) 96. Karlsson,Kjell -1 ½ – ½
54 99. Cejda,Cecilia -1 112. Kageler,Anton Paul -1 0 – 1
55 114. Back,Goran -1 102. Flemming,Peggy -1 0 – 1
56 104. Schulz,Maximilian -1 118. Uhryn,Lukasz -1 1 – 0
57 117. Uhryn,Mateusz -1 108. Gutewort,Paul Emil -1 0 – 1
58 94. Khanbekyan,Mikayel 0 110. Fendselau,Dietmar 0 + – –
Runde 5
Paarungsliste der 5. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Punk TNr Teilnehmer Punkt Ergebnis
1 2. Starostits,Ilmars -4 3. Stachowiak,Kamil -4 ½ – ½
2 9. Hoffmann,Paul -4 4. Dobrowolski,Piotr (3½) ½ – ½
3 14. Royset,Pal (3½) 1. Hertneck,Gerald -3 0 – 1
4 21. Hartge,Gedeon -3 5. Sergeev,Vladimir -3 ½ – ½
5 6. Krivonosov,Oleg -3 25. Berthold,Andreas -3 ½ – ½
6 22. Michel,Steffen -3 7. Luch,Michal -3 0 – 1
7 8. Ivanov,Mikail -3 31. Röhl,Rainer -3 1 – 0
8 24. Wierzbicki,Jirawat -3 11. Pallas,Sebastian -3 ½ – ½
9 28. Schmekel,Florian -3 12. Wichmann,Cliff -3 0 – 1
10 29. Wallgren,Ulf -3 13. Solberg,Joachim -3 ½ – ½
11 34. Kunze,Kerstin -3 15. Schulz,Karsten -3 0 – 1
12 52. Milare,Tyron -3 17. Johansson,Gunnar -3 ½ – ½
13 18. Heistermann,Till -3 35. Möller,Peter,Dr. -3 ½ – ½
14 10. Dambrauskas,Virginij (2½) 47. Beyer,Christof -3 ½ – ½
15 54. Slama,Holger (2½) 19. Mätzkow,Maximilian P (2½) ½ – ½
16 20. Schunk,Thomas (2½) 87. Trömer,Felix (2½) ½ – ½
17 26. Haase,Pavel (2½) 55. Nöldner,Julian (2½) ½ – ½
18 30. Bjarnehag,Peter (2½) 59. Dathe,Frederick (2½) ½ – ½
19 37. Proschmann,Tino (2½) 109. Buschmann,Tim (2½) 1 – 0
20 63. Fuchs,Oliver (2½) 40. Bauer,Norbert (2½) 0 – 1
21 75. Strozewski,Werner (2½) 49. Wolf,Eckhard (2½) ½ – ½
22 80. Heinrichsen,Peter (2½) 51. Pankrath,Benno (2½) 0 – 1
23 16. Schnabel,Ralf -2 61. Leipert,Pieter -2 ½ – ½
24 62. Röhr,Oliver -2 23. Lorenz,Jörg -2 0 – 1
25 72. Möwisch,Dave -2 27. Ramlow,Marcus -2 ½ – ½
26 36. Dietz,Florian -2 66. Krakow,Andreas -2 1 – 0
27 76. Kruschwitz,Tom -2 38. Schulte,Felix -2 0 – 1
28 82. Hecht,Uwe -2 39. König,Marco,Dr. -2 0 – 1
29 41. Arnhold,Kerstin -2 74. Ließ,Alexander -2 1 – 0
30 42. Wolf,Andreas -2 79. Morgenstern,Tobias -2 1 – 0
31 78. Buller,Ian Joshua -2 43. Grund,Erwin -2 1 – 0
32 44. Silz,Elisa -2 81. Stockmann,Till -2 0 – 1
33 84. Dietz,Kristin -2 45. Schroedter,Axel -2 0 – 1
34 46. Perekhozhuk,Maksym -2 90. Neuber,Pascal -2 1 – 0
35 48. Post,Hugo -2 91. Schmieder,Kerstin -2 1 – 0
36 98. Schmidt,Paul -2 53. Schulz,Stefan -2 ½ – ½
37 58. Rösler,Christian -2 93. Hülse,Max -2 1 – 0
38 60. Brechlin,Olaf -2 103. Hecht,Jonas Christia -2 ½ – ½
39 73. Würsig,Mathias (1½) 32. Fritsch,Andreas (1½) 0 – 1
40 88. Menzel,Chris (1½) 33. Selig,Rainer (1½) 0 – 1
41 56. Hirsch,Tilo (1½) 89. von Keyserlingk,Chan (1½) 1 – 0
42 92. Straßburg,Robin Leon (1½) 57. Schäfer,Viktor (1½) ½ – ½
43 64. Leipold,Harald (1½) 100. Hülse,Hagen (1½) ½ – ½
44 95. Schulemann,Gero (1½) 67. Wunderlich,Matthias (1½) ½ – ½
45 105. Khanbekyan,Areg (1½) 69. Hassemeier,Mika (1½) ½ – ½
46 116. Mezykowska,Emilia (1½) 71. Dietz,Klaus-Detlef (1½) 1 – 0
47 50. Heintel,Fred -1 111. Pikalow,Michael (1½) 1 – 0
48 102. Flemming,Peggy -1 65. Ploß,Julius -1 0 – 1
49 68. Herzog,Jörn -1 107. Fritsch,Lea -1 ½ – ½
50 70. Breß,Aaron -1 99. Cejda,Cecilia -1 1 – 0
51 108. Gutewort,Paul Emil -1 77. Rönsch,Georg -1 0 – 1
52 83. Seibt,Artur -1 117. Uhryn,Mateusz -1 1 – 0
53 113. Schletter,Felix -1 85. Barna,Mandy -1 ½ – ½
54 86. Arndt,Nino -1 114. Back,Goran -1 1 – 0
55 118. Uhryn,Lukasz -1 97. Schulz,Jannis -1 0 – 1
56 96. Karlsson,Kjell (½) 104. Schulz,Maximilian (½) ½ – ½
57 115. Beyer,Clemens (½) 94. Khanbekyan,Mikayel 0 1 – 0
58 112. Kageler,Anton Paul 0 110. Fendselau,Dietmar 0 1 – 0
Runde 4
Paarungsliste der 4. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Punk TNr Teilnehmer Punkt Ergebnis
1 1. Hertneck,Gerald -3 9. Hoffmann,Paul -3 0 – 1
2 25. Berthold,Andreas -3 2. Starostits,Ilmars -3 0 – 1
3 3. Stachowiak,Kamil -3 18. Heistermann,Till -3 1 – 0
4 19. Mätzkow,Maximilian P (2½) 4. Dobrowolski,Piotr (2½) 0 – 1
5 7. Luch,Michal (2½) 21. Hartge,Gedeon (2½) ½ – ½
6 29. Wallgren,Ulf (2½) 8. Ivanov,Mikail (2½) ½ – ½
7 11. Pallas,Sebastian (2½) 22. Michel,Steffen (2½) ½ – ½
8 55. Nöldner,Julian (2½) 14. Royset,Pal (2½) 0 – 1
9 17. Johansson,Gunnar (2½) 24. Wierzbicki,Jirawat (2½) ½ – ½
10 5. Sergeev,Vladimir -2 36. Dietz,Florian -2 1 – 0
11 38. Schulte,Felix -2 6. Krivonosov,Oleg -2 0 – 1
12 40. Bauer,Norbert -2 10. Dambrauskas,Virginij -2 ½ – ½
13 12. Wichmann,Cliff -2 41. Arnhold,Kerstin -2 1 – 0
14 13. Solberg,Joachim -2 48. Post,Hugo -2 1 – 0
15 15. Schulz,Karsten -2 44. Silz,Elisa -2 1 – 0
16 47. Beyer,Christof -2 16. Schnabel,Ralf -2 1 – 0
17 49. Wolf,Eckhard -2 20. Schunk,Thomas -2 ½ – ½
18 23. Lorenz,Jörg -2 52. Milare,Tyron -2 0 – 1
19 51. Pankrath,Benno -2 26. Haase,Pavel -2 ½ – ½
20 53. Schulz,Stefan -2 28. Schmekel,Florian -2 0 – 1
21 87. Trömer,Felix -2 30. Bjarnehag,Peter -2 ½ – ½
22 31. Röhl,Rainer -2 58. Rösler,Christian -2 1 – 0
23 90. Neuber,Pascal -2 34. Kunze,Kerstin -2 0 – 1
24 35. Möller,Peter,Dr. -2 82. Hecht,Uwe -2 1 – 0
25 27. Ramlow,Marcus (1½) 66. Krakow,Andreas (1½) ½ – ½
26 32. Fritsch,Andreas (1½) 63. Fuchs,Oliver (1½) 0 – 1
27 33. Selig,Rainer (1½) 75. Strozewski,Werner (1½) 0 – 1
28 69. Hassemeier,Mika (1½) 37. Proschmann,Tino (1½) 0 – 1
29 39. König,Marco,Dr. (1½) 78. Buller,Ian Joshua (1½) ½ – ½
30 74. Ließ,Alexander (1½) 42. Wolf,Andreas (1½) ½ – ½
31 45. Schroedter,Axel (1½) 76. Kruschwitz,Tom (1½) ½ – ½
32 95. Schulemann,Gero (1½) 54. Slama,Holger (1½) 0 – 1
33 109. Buschmann,Tim (1½) 56. Hirsch,Tilo (1½) 1 – 0
34 57. Schäfer,Viktor (1½) 80. Heinrichsen,Peter (1½) 0 – 1
35 59. Dathe,Frederick (1½) 116. Mezykowska,Emilia (1½) 1 – 0
36 103. Hecht,Jonas Christia (1½) 62. Röhr,Oliver (1½) ½ – ½
37 43. Grund,Erwin -1 83. Seibt,Artur -1 1 – 0
38 85. Barna,Mandy -1 46. Perekhozhuk,Maksym -1 0 – 1
39 91. Schmieder,Kerstin -1 50. Heintel,Fred -1 1 – 0
40 97. Schulz,Jannis -1 60. Brechlin,Olaf -1 0 – 1
41 61. Leipert,Pieter -1 86. Arndt,Nino -1 1 – 0
42 65. Ploß,Julius -1 84. Dietz,Kristin -1 0 – 1
43 67. Wunderlich,Matthias -1 88. Menzel,Chris -1 ½ – ½
44 93. Hülse,Max -1 68. Herzog,Jörn -1 1 – 0
45 71. Dietz,Klaus-Detlef -1 92. Straßburg,Robin Leon -1 ½ – ½
46 99. Cejda,Cecilia -1 72. Möwisch,Dave -1 0 – 1
47 105. Khanbekyan,Areg -1 73. Würsig,Mathias -1 ½ – ½
48 77. Rönsch,Georg -1 98. Schmidt,Paul -1 0 – 1
49 79. Morgenstern,Tobias -1 108. Gutewort,Paul Emil -1 1 – 0
50 81. Stockmann,Till -1 113. Schletter,Felix -1 1 – 0
51 101. Heinrich,Volker (½) 64. Leipold,Harald (½) 0 – 1
52 107. Fritsch,Lea (½) 70. Breß,Aaron (½) ½ – ½
53 89. von Keyserlingk,Chan (½) 104. Schulz,Maximilian (½) 1 – 0
54 111. Pikalow,Michael (½) 96. Karlsson,Kjell (½) 1 – 0
55 100. Hülse,Hagen (½) 115. Beyer,Clemens (½) 1 – 0
56 94. Khanbekyan,Mikayel 0 114. Back,Goran 0 0 – 1
57 112. Kageler,Anton Paul 0 102. Flemming,Peggy 0 0 – 1
58 117. Uhryn,Mateusz 0 106. Odoy,Leane 0 1 – 0
59 110. Fendselau,Dietmar 0 118. Uhryn,Lukasz 0 0 – 1
Runde 3
Paarungsliste der 3. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Punk TNr Teilnehmer Punkt Ergebnis
1 12. Wichmann,Cliff -2 1. Hertneck,Gerald -2 0 – 1
2 2. Starostits,Ilmars -2 15. Schulz,Karsten -2 1 – 0
3 16. Schnabel,Ralf -2 3. Stachowiak,Kamil -2 0 – 1
4 4. Dobrowolski,Piotr -2 17. Johansson,Gunnar -2 ½ – ½
5 18. Heistermann,Till -2 5. Sergeev,Vladimir -2 1 – 0
6 24. Wierzbicki,Jirawat -2 7. Luch,Michal -2 ½ – ½
7 8. Ivanov,Mikail -2 21. Hartge,Gedeon -2 ½ – ½
8 26. Haase,Pavel -2 9. Hoffmann,Paul -2 0 – 1
9 10. Dambrauskas,Virginij -2 25. Berthold,Andreas -2 0 – 1
10 6. Krivonosov,Oleg (1½) 55. Nöldner,Julian -2 ½ – ½
11 37. Proschmann,Tino (1½) 11. Pallas,Sebastian (1½) 0 – 1
12 41. Arnhold,Kerstin (1½) 13. Solberg,Joachim (1½) ½ – ½
13 14. Royset,Pal (1½) 45. Schroedter,Axel (1½) 1 – 0
14 42. Wolf,Andreas (1½) 19. Mätzkow,Maximilian P (1½) 0 – 1
15 22. Michel,Steffen (1½) 57. Schäfer,Viktor (1½) 1 – 0
16 44. Silz,Elisa (1½) 23. Lorenz,Jörg (1½) ½ – ½
17 54. Slama,Holger (1½) 29. Wallgren,Ulf (1½) 0 – 1
18 90. Neuber,Pascal (1½) 35. Möller,Peter,Dr. (1½) ½ – ½
19 20. Schunk,Thomas -1 59. Dathe,Frederick (1½) 1 – 0
20 63. Fuchs,Oliver -1 27. Ramlow,Marcus -1 ½ – ½
21 28. Schmekel,Florian -1 65. Ploß,Julius -1 1 – 0
22 30. Bjarnehag,Peter -1 71. Dietz,Klaus-Detlef -1 1 – 0
23 73. Würsig,Mathias -1 31. Röhl,Rainer -1 0 – 1
24 75. Strozewski,Werner -1 32. Fritsch,Andreas -1 ½ – ½
25 34. Kunze,Kerstin -1 77. Rönsch,Georg -1 1 – 0
26 36. Dietz,Florian -1 79. Morgenstern,Tobias -1 1 – 0
27 38. Schulte,Felix -1 81. Stockmann,Till -1 1 – 0
28 76. Kruschwitz,Tom -1 39. König,Marco,Dr. -1 ½ – ½
29 40. Bauer,Norbert -1 83. Seibt,Artur -1 1 – 0
30 82. Hecht,Uwe -1 43. Grund,Erwin -1 1 – 0
31 46. Perekhozhuk,Maksym -1 87. Trömer,Felix -1 0 – 1
32 84. Dietz,Kristin -1 47. Beyer,Christof -1 0 – 1
33 48. Post,Hugo -1 97. Schulz,Jannis -1 1 – 0
34 88. Menzel,Chris -1 49. Wolf,Eckhard -1 0 – 1
35 98. Schmidt,Paul -1 51. Pankrath,Benno -1 0 – 1
36 52. Milare,Tyron -1 99. Cejda,Cecilia -1 1 – 0
37 108. Gutewort,Paul Emil -1 53. Schulz,Stefan -1 0 – 1
38 56. Hirsch,Tilo -1 103. Hecht,Jonas Christia -1 ½ – ½
39 58. Rösler,Christian -1 105. Khanbekyan,Areg -1 1 – 0
40 62. Röhr,Oliver -1 109. Buschmann,Tim -1 ½ – ½
41 96. Karlsson,Kjell (½) 33. Selig,Rainer (½) 0 – 1
42 60. Brechlin,Olaf (½) 93. Hülse,Max (½) ½ – ½
43 64. Leipold,Harald (½) 95. Schulemann,Gero (½) 0 – 1
44 66. Krakow,Andreas (½) 100. Hülse,Hagen (½) 1 – 0
45 104. Schulz,Maximilian (½) 69. Hassemeier,Mika (½) 0 – 1
46 101. Heinrich,Volker (½) 74. Ließ,Alexander (½) 0 – 1
47 78. Buller,Ian Joshua (½) 107. Fritsch,Lea (½) 1 – 0
48 80. Heinrichsen,Peter (½) 115. Beyer,Clemens (½) 1 – 0
49 116. Mezykowska,Emilia (½) 89. von Keyserlingk,Chan (½) 1 – 0
50 92. Straßburg,Robin Leon (½) 113. Schletter,Felix (½) ½ – ½
51 50. Heintel,Fred 0 94. Khanbekyan,Mikayel 0 1 – 0
52 102. Flemming,Peggy 0 61. Leipert,Pieter 0 0 – 1
53 106. Odoy,Leane 0 67. Wunderlich,Matthias 0 0 – 1
54 68. Herzog,Jörn 0 110. Fendselau,Dietmar 0 1 – 0
55 70. Breß,Aaron 0 111. Pikalow,Michael 0 ½ – ½
56 72. Möwisch,Dave 0 112. Kageler,Anton Paul 0 1 – 0
57 114. Back,Goran 0 85. Barna,Mandy 0 0 – 1
58 86. Arndt,Nino 0 117. Uhryn,Mateusz 0 1 – 0
59 118. Uhryn,Lukasz 0 91. Schmieder,Kerstin 0 0 – 1
Runde 2
Paarungsliste der 2. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Punk TNr Teilnehmer Punkt Ergebnis
1 1. Hertneck,Gerald -1 28. Schmekel,Florian -1 1 – 0
2 27. Ramlow,Marcus -1 2. Starostits,Ilmars -1 0 – 1
3 3. Stachowiak,Kamil -1 30. Bjarnehag,Peter -1 1 – 0
4 32. Fritsch,Andreas -1 4. Dobrowolski,Piotr -1 0 – 1
5 5. Sergeev,Vladimir -1 34. Kunze,Kerstin -1 1 – 0
6 35. Möller,Peter,Dr. -1 6. Krivonosov,Oleg -1 ½ – ½
7 7. Luch,Michal -1 36. Dietz,Florian -1 1 – 0
8 39. König,Marco,Dr. -1 8. Ivanov,Mikail -1 0 – 1
9 9. Hoffmann,Paul -1 40. Bauer,Norbert -1 1 – 0
10 43. Grund,Erwin -1 10. Dambrauskas,Virginij -1 0 – 1
11 11. Pallas,Sebastian -1 42. Wolf,Andreas -1 ½ – ½
12 47. Beyer,Christof -1 12. Wichmann,Cliff -1 0 – 1
13 13. Solberg,Joachim -1 44. Silz,Elisa -1 ½ – ½
14 15. Schulz,Karsten -1 46. Perekhozhuk,Maksym -1 1 – 0
15 51. Pankrath,Benno -1 16. Schnabel,Ralf -1 0 – 1
16 17. Johansson,Gunnar -1 48. Post,Hugo -1 1 – 0
17 53. Schulz,Stefan -1 18. Heistermann,Till -1 0 – 1
18 55. Nöldner,Julian -1 20. Schunk,Thomas -1 1 – 0
19 21. Hartge,Gedeon -1 52. Milare,Tyron -1 1 – 0
20 59. Dathe,Frederick -1 22. Michel,Steffen -1 ½ – ½
21 23. Lorenz,Jörg -1 54. Slama,Holger -1 ½ – ½
22 97. Schulz,Jannis -1 24. Wierzbicki,Jirawat -1 0 – 1
23 25. Berthold,Andreas -1 58. Rösler,Christian -1 1 – 0
24 109. Buschmann,Tim -1 26. Haase,Pavel -1 0 – 1
25 19. Mätzkow,Maximilian P (½) 108. Gutewort,Paul Emil -1 1 – 0
26 115. Beyer,Clemens (½) 14. Royset,Pal (½) 0 – 1
27 29. Wallgren,Ulf (½) 78. Buller,Ian Joshua (½) 1 – 0
28 31. Röhl,Rainer (½) 88. Menzel,Chris (½) ½ – ½
29 33. Selig,Rainer (½) 90. Neuber,Pascal (½) 0 – 1
30 37. Proschmann,Tino (½) 92. Straßburg,Robin Leon (½) 1 – 0
31 41. Arnhold,Kerstin (½) 96. Karlsson,Kjell (½) 1 – 0
32 45. Schroedter,Axel (½) 100. Hülse,Hagen (½) 1 – 0
33 73. Würsig,Mathias (½) 56. Hirsch,Tilo (½) ½ – ½
34 57. Schäfer,Viktor (½) 104. Schulz,Maximilian (½) 1 – 0
35 49. Wolf,Eckhard 0 116. Mezykowska,Emilia (½) 1 – 0
36 85. Barna,Mandy 0 38. Schulte,Felix 0 0 – 1
37 87. Trömer,Felix 0 50. Heintel,Fred 0 1 – 0
38 89. von Keyserlingk,Chan 0 60. Brechlin,Olaf 0 ½ – ½
39 61. Leipert,Pieter 0 84. Dietz,Kristin 0 0 – 1
40 91. Schmieder,Kerstin 0 62. Röhr,Oliver 0 0 – 1
41 63. Fuchs,Oliver 0 86. Arndt,Nino 0 1 – 0
42 93. Hülse,Max 0 64. Leipold,Harald 0 ½ – ½
43 65. Ploß,Julius 0 94. Khanbekyan,Mikayel 0 1 – 0
44 95. Schulemann,Gero 0 66. Krakow,Andreas 0 ½ – ½
45 67. Wunderlich,Matthias 0 98. Schmidt,Paul 0 0 – 1
46 99. Cejda,Cecilia 0 68. Herzog,Jörn 0 1 – 0
47 69. Hassemeier,Mika 0 101. Heinrich,Volker 0 ½ – ½
48 103. Hecht,Jonas Christia 0 70. Breß,Aaron 0 1 – 0
49 71. Dietz,Klaus-Detlef 0 102. Flemming,Peggy 0 1 – 0
50 105. Khanbekyan,Areg 0 72. Möwisch,Dave 0 1 – 0
51 107. Fritsch,Lea 0 74. Ließ,Alexander 0 ½ – ½
52 75. Strozewski,Werner 0 106. Odoy,Leane 0 1 – 0
53 111. Pikalow,Michael 0 76. Kruschwitz,Tom 0 0 – 1
54 77. Rönsch,Georg 0 110. Fendselau,Dietmar 0 1 – 0
55 79. Morgenstern,Tobias 0 112. Kageler,Anton Paul 0 1 – 0
56 113. Schletter,Felix 0 80. Heinrichsen,Peter 0 ½ – ½
57 81. Stockmann,Till 0 114. Back,Goran 0 1 – 0
58 117. Uhryn,Mateusz 0 82. Hecht,Uwe 0 0 – 1
59 83. Seibt,Artur 0 118. Uhryn,Lukasz 0 1 – 0
Runde 1
Paarungsliste der 1. Runde
Tisc TNr Teilnehmer Punk TNr Teilnehmer Punkt Ergebnis
1 60. Brechlin,Olaf () 1. Hertneck,Gerald () 0 – 1
2 2. Starostits,Ilmars () 61. Leipert,Pieter () 1 – 0
3 62. Röhr,Oliver () 3. Stachowiak,Kamil () 0 – 1
4 4. Dobrowolski,Piotr () 63. Fuchs,Oliver () 1 – 0
5 64. Leipold,Harald () 5. Sergeev,Vladimir () 0 – 1
6 6. Krivonosov,Oleg () 65. Ploß,Julius () 1 – 0
7 66. Krakow,Andreas () 7. Luch,Michal () 0 – 1
8 8. Ivanov,Mikail () 67. Wunderlich,Matthias () 1 – 0
9 68. Herzog,Jörn () 9. Hoffmann,Paul () 0 – 1
10 10. Dambrauskas,Virginij () 69. Hassemeier,Mika () 1 – 0
11 70. Breß,Aaron () 11. Pallas,Sebastian () 0 – 1
12 12. Wichmann,Cliff () 71. Dietz,Klaus-Detlef () 1 – 0
13 72. Möwisch,Dave () 13. Solberg,Joachim () 0 – 1
14 14. Royset,Pal () 73. Würsig,Mathias () ½ – ½
15 74. Ließ,Alexander () 15. Schulz,Karsten () 0 – 1
16 16. Schnabel,Ralf () 75. Strozewski,Werner () 1 – 0
17 76. Kruschwitz,Tom () 17. Johansson,Gunnar () 0 – 1
18 18. Heistermann,Till () 77. Rönsch,Georg () 1 – 0
19 78. Buller,Ian Joshua () 19. Mätzkow,Maximilian P () ½ – ½
20 20. Schunk,Thomas () 79. Morgenstern,Tobias () 1 – 0
21 80. Heinrichsen,Peter () 21. Hartge,Gedeon () 0 – 1
22 22. Michel,Steffen () 81. Stockmann,Till () 1 – 0
23 82. Hecht,Uwe () 23. Lorenz,Jörg () 0 – 1
24 24. Wierzbicki,Jirawat () 83. Seibt,Artur () 1 – 0
25 84. Dietz,Kristin () 25. Berthold,Andreas () 0 – 1
26 26. Haase,Pavel () 85. Barna,Mandy () 1 – 0
27 86. Arndt,Nino () 27. Ramlow,Marcus () 0 – 1
28 28. Schmekel,Florian () 87. Trömer,Felix () 1 – 0
29 88. Menzel,Chris () 29. Wallgren,Ulf () ½ – ½
30 30. Bjarnehag,Peter () 89. von Keyserlingk,Chan () 1 – 0
31 90. Neuber,Pascal () 31. Röhl,Rainer () ½ – ½
32 32. Fritsch,Andreas () 91. Schmieder,Kerstin () 1 – 0
33 92. Straßburg,Robin Leon () 33. Selig,Rainer () ½ – ½
34 34. Kunze,Kerstin () 93. Hülse,Max () 1 – 0
35 94. Khanbekyan,Mikayel () 35. Möller,Peter,Dr. () 0 – 1
36 36. Dietz,Florian () 95. Schulemann,Gero () 1 – 0
37 96. Karlsson,Kjell () 37. Proschmann,Tino () ½ – ½
38 38. Schulte,Felix () 97. Schulz,Jannis () 0 – 1
39 98. Schmidt,Paul () 39. König,Marco,Dr. () 0 – 1
40 40. Bauer,Norbert () 99. Cejda,Cecilia () 1 – 0
41 100. Hülse,Hagen () 41. Arnhold,Kerstin () ½ – ½
42 42. Wolf,Andreas () 101. Heinrich,Volker () 1 – 0
43 102. Flemming,Peggy () 43. Grund,Erwin () 0 – 1
44 44. Silz,Elisa () 103. Hecht,Jonas Christia () 1 – 0
45 104. Schulz,Maximilian () 45. Schroedter,Axel () ½ – ½
46 46. Perekhozhuk,Maksym () 105. Khanbekyan,Areg () 1 – 0
47 106. Odoy,Leane () 47. Beyer,Christof () 0 – 1
48 48. Post,Hugo () 107. Fritsch,Lea () 1 – 0
49 108. Gutewort,Paul Emil () 49. Wolf,Eckhard () 1 – 0
50 50. Heintel,Fred () 109. Buschmann,Tim () 0 – 1
51 110. Fendselau,Dietmar () 51. Pankrath,Benno () 0 – 1
52 52. Milare,Tyron () 111. Pikalow,Michael () 1 – 0
53 112. Kageler,Anton Paul () 53. Schulz,Stefan () 0 – 1
54 54. Slama,Holger () 113. Schletter,Felix () 1 – 0
55 114. Back,Goran () 55. Nöldner,Julian () 0 – 1
56 56. Hirsch,Tilo () 115. Beyer,Clemens () ½ – ½
57 116. Mezykowska,Emilia () 57. Schäfer,Viktor () ½ – ½
58 58. Rösler,Christian () 117. Uhryn,Mateusz () 1 – 0
59 118. Uhryn,Lukasz () 59. Dathe,Frederick () 0 – 1
TurnierseiteAusschreibung

 

TeilnehmerTiteELONWZVerein/OrtLand
Hertneck,GeraldGM24932485MSA Zugzwang 82 e.V.GER
Starostits,IlmarsGM2440  LAT
Stachowiak,KamilIM24372419SK Zehlendorf e.V.POL
Dobrowolski,PiotrIM2421  POL
Sergeev,VladimirGM2414 SK BregenzUKR
Krivonosov,OlegIM24132402TSV Schott MainzLAT
Luch,MichalIM23962335SK Zehlendorf e.V.POL
Hoffmann,PaulIM23712367USV TU DresdenGER
Ivanov,MikailGM23552362SF Bad MergentheimRUS
Pallas,Sebastian 23202194SG 1871 LöberitzGER
Dambrauskas,VirginijIM2318 VSBK NSEL 30LTU
Solberg,JoachimFM2301 Sarpsborg SjakklubbNOR
Wichmann,CliffIM22972273ESV Nickelhütte AueGER
Royset,Pal 2285 Tromso SKNOR
Schnabel,Ralf 22622189ESV Nickelhütte AueGER
Schulz,KarstenFM22582212SF SchwerinGER
Heistermann,Till 21882164Schachgemeinschaft LeiGER
Johansson,Gunnar 2185 Solna SchacksällskapSWE
Mätzkow,Maximilian P 21742111ESV 1949 Eberswalde e.GER
Schunk,ThomasFM21652142Schachgemeinschaft LeiGER
Lorenz,Jörg 21281967TSG Oberschöneweide e.GER
Wierzbicki,Jirawat 21252058SK König Tegel 1949 e.GER
Berthold,Andreas 21232034SV 1892 SchwarzheideGER
Hartge,Gedeon 21182078USV HalleGER
Ramlow,Marcus 21132029Sfr. Bad Emstal/WolfhaGER
Haase,PavelCM21092098SC 1868 BambergCZE
Wallgren,Ulf 2107 Solna SchacksällskapSWE
Schmekel,Florian 21022029SAV Torgelow-DrögeheidGER
Kunze,KerstinWIM20992006ESV Lok Raw Cottbus e.GER
Röhl,Rainer 20912035SF SchwerinGER
Selig,Rainer 20851989Spielver. Ebersbach/SAGER
Bjarnehag,Peter 2080 Solna SchacksällskapSWE
Fritsch,Andreas 20802026Naumburger SportvereinGER
Michel,Steffen 20142076VfL GräfenhainichenGER
Möller,Peter,Dr. 20762016HSG Uni RostockGER
Dietz,Florian 20702011Reideburger SV 90 HallGER
Proschmann,Tino 20522033SC 1911 GroßröhrsdorfGER
König,Marco,Dr. 20381996SG Aufbau Elbe MagdebuGER
Bauer,Norbert 20321979SAV Torgelow-DrögeheidGER
Arnhold,Kerstin 20301900SC Einheit BautzenGER
Wolf,Andreas 20292028FVS ASP HoyerswerdaGER
Schulte,Felix 19872026USV HalleGER
Grund,Erwin 20151887SV Ottendorf-OkrillaGER
Silz,Elisa 19981935SV Empor Berlin e.V.GER
Schroedter,Axel 1994 vereinslosGER
Perekhozhuk,Maksym 19811949USV HalleGER
Beyer,Christof 19711977Schachklub König PlaueGER
Wolf,Eckhard 19651863SC Lerchenberg/ZMOGER
Post,Hugo 19631952Reideburger SV 90 HallGER
Heintel,Fred 19571865SV Grün-Weiß WittenberGER
Pankrath,Benno 19521908SV Grün-Weiß WittenberGER
Milare,Tyron 19311900Potsdamer SV Mitte e.VGER
Nöldner,Julian 19151911Schachfreunde Nordost GER
Slama,Holger 19031880SV Gambit KamenzGER
Dathe,Frederick 19001895SC Kreuzberg e.V.GER
Hirsch,Tilo 19001666Kings Club 98 JenaGER
Schäfer,Viktor 18971827SV Gambit KamenzGER
Rösler,Christian 18811896Schachclub 90 NieskyGER
Schulz,Stefan 18901818SV Görlitz 1990GER
Strozewski,Werner 18761726SV Görlitz 1990GER
Brechlin,Olaf 18671827FVS ASP HoyerswerdaGER
Leipert,Pieter 17411867SC 1994 OberlandGER
Fuchs,Oliver 18541861SC 1994 OberlandGER
Ploß,Julius 18471861SC 1994 OberlandGER
Röhr,Oliver 18571802SG Aufbau Elbe MagdebuGER
Leipold,Harald 18511664SV Grün-Weiß WittenberGER
Krakow,Andreas 18391742SV Görlitz 1990GER
Wunderlich,Matthias 18391776BSV-KW Jänschwalde 94 GER
Hassemeier,Mika 17631836FVS ASP HoyerswerdaGER
Herzog,Jörn 18341706SV Görlitz 1990GER
Nagel,Gerhard 18181636SC Einheit BautzenGER
Dietz,Klaus-Detlef 18171703Hohenleipischer SV LokGER
Möwisch,Dave 18141813Schachverein Briesen eGER
Würsig,Mathias 18141587SV Ottendorf-OkrillaGER
Ließ,Alexander 17691811SC Bavaria Regensb.188GER
Buller,Ian Joshua 16911805SV Glück auf RüdersdorGER
Kruschwitz,Tom 17981631SC Leipzig-LindenauGER
Rönsch,Georg 17951626SV Görlitz 1990GER
Breß,Aaron 17421782SAV Torgelow-DrögeheidGER
Heinrichsen,Peter 17741620Gautinger SCGER
Stockmann,Till 17731693Schachzwerge MagdeburgGER
Hecht,Uwe 17671756SC Kreuzberg e.V.GER
Seibt,Artur 17621696SV Görlitz 1990GER
Morgenstern,Tobias 17501712Schachzwerge MagdeburgGER
Arndt,Nino 17481647Schachverein Briesen eGER
Menzel,Chris 17211557SC Leipzig-LindenauGER
Neuber,Pascal 17081682Schachgemeinschaft 201GER
von Keyserlingk,Chan 17081644USV TU DresdenGER
Schmieder,Kerstin 16881627ESV Nickelhütte AueGER
Hülse,Max 16851611Glaskönig DöbernGER
Hecht,Jonas Christia 15461684SC Kreuzberg e.V.GER
Khanbekyan,Mikayel 1684 USC MagdeburgGER
Straßburg,Robin Leon 16841682SC Eintracht Berlin e.GER
Schulemann,Gero 16821581USV HalleGER
Hülse,Hagen 16711563Glaskönig DöbernGER
Karlsson,Kjell 1667 Solna SchacksällskapSWE
Schulz,Jannis 16661512SC Eintracht Berlin e.GER
Trömer,Felix 16621646SAV Torgelow-DrögeheidGER
Schmidt,Paul  1662SAV Torgelow-DrögeheidGER
Cejda,Cecilia 16541611SG Aufbau Elbe MagdebuGER
Dietz,Kristin 16521622USV HalleGER
Heinrich,Volker 16401554Schachverein Briesen eGER
Flemming,Peggy 16391452SG Grün-Weiß DresdenGER
Schulz,Maximilian 16171422SC Eintracht Berlin e.GER
Khanbekyan,Areg 15831527Schachzwerge MagdeburgGER
Odoy,Leane 15761374BSG Pneumant FürstenwaGER
Stowicek,Yara Mathil 15141564USV HalleGER
Gutewort,Paul Emil 15371521Schachfreunde Nordost GER
Fritsch,Lea 14951526USV HalleGER
Pikalow,Michael 15051521USC MagdeburgGER
Buschmann,Tim  1521Schachfreunde Nordost GER
Fendselau,Dietmar 15191328BSG Pneumant FürstenwaGER
Kageler,Anton Paul 13951518SV Roter Turm HalleGER
Schletter,Felix  1479Schachclub 90 NieskyGER
Back,Goran 1454 Solna SchacksällskapSWE
Beyer,Clemens 13701442SC Eintracht Berlin e.GER
Mezykowska,Emilia 1260 Polonia WarszawaPOL
Print Friendly, PDF & Email