19. FRAUEN-EUROPAMEISTERSCHAFT 2018

  • 9
    Shares
LIVE

Zeitplan
Samstag 7. April Ankunftstag
17:00 Uhr Technisches Treffen
19:00 Uhr Eröffnungsfeierlichkeiten
Sonntag 8. April 15:00 Uhr 1. Runde
Montag 9. April 15:00 Uhr 2. Runde
Dienstag 10. April 15:00 Uhr 3. Runde
Mittwoch 11. April 15:00 Uhr 4. Runde
Donnerstag 12. April 15:00 Uhr 5. Runde
Freitag 13. April 15:00 Uhr 6. Runde
Samstag 14. April 15:00 Uhr 7. Runde
Sonntag 15. April Freier Tag
Montag 16. April 15:00 Uhr 8. Runde
Dienstag 17. April 15:00 Uhr 9. Runde
Mittwoch 18. April 15:00 Uhr 10. Runde
Donnerstag 19. April 11:00 Uhr 11. Runde
20:00 Uhr Abschlusszeremonie
Freitag 20. April Abreisetag

7. BIS 20. APRIL 2018 IN VYSOKE TATRY, SLOWAKEI

Das Städtchen Vysoke Tatry (zu deutsch Hohe Tatra) zählt ca. 4.500 Einwohner und ist in diesem Jahr Austragungsort unserer Frauen-EM. Gemeldet sind rund 140 Spielerinnen aus 28 Ländern, der Eloschnitt liegt bei 2278. Tonangebend mit dem 1. Platz im Ranking ist die Weltmeisterin von 2015 Maria Muzychuk.

IM Elisabeth Pähtz

Die deutsche Delegation wird aus 7 elo-starken Spielerinnen sowie Bundestrainer Dorian Rogozenco gebildet.

  • Startplatz 13: IM Elisabeth Pähtz (Elo 2468)
  • Startplatz 35: WGM Sarah Hoolt (Elo 2392)
  • Startplatz 38: IM Zoya Schleining (Elo 2386)
  • Startplatz 40: WGM Marta Michna (Elo 2375)
  • Startplatz 62: WIM Filiz Osmanodja (Elo 2324)
  • Startplatz 63: Hanna Marie Klek (Elo 2322)
  • Startplatz 91: Judith Fuchs (Elo 2261)

Rundenbeginn: 8. April, 15 Uhr
Die Meisterschaft wird nach 11 Runden Schweizer System ausgetragen.
Gesamtpreisfonds: 65.000 Euro

Wir wünschen viel Erfolg.

Offizielle Turnierseite

Die EM bei chess-results

Louisa Nitsche

Teilnehmerliste:

No. TitelNameFEDRtgI
1GMMuzychuk MariyaUKR2540
2IMBatsiashvili NinoGEO2521
3GMDzagnidze NanaGEO2507
4GMGunina ValentinaRUS2507
5WGMGoryachkina AleksandraRUS2495
6GMSebag MarieFRA2492
7GMKhotenashvili BelaGEO2484
8GMStefanova AntoanetaFID2479
9WGMPogonina NatalijaRUS2474
10GMCramling PiaSWE2472
11GMSocko MonikaPOL2471
12WGMGirya OlgaRUS2470
13IMPaehtz ElisabethGER2468
14IMCornette DeimanteLTU2467
15IMJavakhishvili LelaGEO2467
16IMBodnaruk AnastasiaRUS2460
17IMAtalik EkaterinaTUR2452
18IMKashlinskaya AlinaRUS2450
19WGMZawadzka JolantaPOL2442
20GMHoang Thanh TrangHUN2437
21WGMTsolakidou StavroulaGRE2430
22GMZhukova NataliaUKR2426
23IMVega Gutierrez SabrinaESP2425
24GMUshenina AnnaUKR2422
25IMBulmaga IrinaROU2414
26IMZimina OlgaITA2414
27IMNechaeva MarinaRUS2413
28IMMelia SalomeGEO2411
29GMDanielian ElinaARM2410
30IMGaponenko InnaUKR2406
31IMShvayger YuliyaISR2404
32IMMkrtchian LilitARM2403
33IMSzczepkowska KarinaPOL2403
34IMArabidze MeriGEO2393
35WGMHoolt SarahGER2393
36IMMammadzada GunayAZE2392
37IMMilliet SophieFRA2391
38WIMShuvalova PolinaRUS2389
39FMVoit DariaRUS2388
40IMSchleining ZoyaGER2382
41WIMBadelka OlgaBLR2375
42IMGara AnitaHUN2369
43WGMKovanova BairaRUS2368
44WGMMichna MartaGER2367
45IMOvod EvgenijaRUS2366
46IMZiaziulkina NastassiaBLR2363
47IMOsmak IulijaUKR2361
48WGMFataliyeva UlviyyaAZE2361
49IMMammadova GulnarAZE2360
50IMSavina AnastasiaRUS2358
51WGMBuksa NataliyaUKR2357
52WGMMamedjarova ZeinabAZE2355
53WFMBalajayeva KhanimAZE2348
54GMArakhamia-Grant KetevanSCO2347
55WGMCosma Elena-LuminitaROU2340
56WGMGara TiciaHUN2330
57WIMUnuk LauraSLO2329
58WFMSliwicka AlicjaPOL2329
59WGMRapport JovanaSRB2328
60WGMCibickova ZuzanaSVK2327
61WGMKlek Hanna MarieGER2327
62IMCharochkina DariaRUS2326
63WIMTomilova ElenaRUS2326
64WGMTheissl Pokorna ReginaAUT2320
65WGMKulon KlaudiaPOL2319
66WGMBabiy OlgaUKR2318
67WGMBelenkaya DinaRUS2308
68FMBrunello MarinaITA2307
69WIMWarakomska AnnaPOL2306
70WGMDoluhanova EvgeniyaUKR2304
71WFMGvanceladze AnnaRUS2302
72WIMEric JovanaSRB2300
73WIMOsmanodja FilizGER2300
74WGMOzturk KubraTUR2295
75WGMWorek JoannaCZE2295
76IMSedina ElenaITA2292
77WIMInjac TeodoraSRB2290
78WGMFuchs JudithGER2286
79WGMYildiz Kadioglu Betul CemreTUR2286
80WIMPrudnykova OlgaUKR2281
81WIMMartynkova OlenaUKR2280
82WGMKursova MariaARM2278
83WFMSargsyan Anna M.ARM2276
84WGMMamedjarova TurkanAZE2274
85WGMParamzina AnastasyaRUS2271
86WGMManakova MariaSRB2268
87WIMKantane AnnaPOL2266
88WGMIonescu IrinaROU2247
89WIMVelikic AdelaSRB2241
90WGMSandu MihaelaROU2240
91Novosadova KristynaCZE2240
92Maltsevskaya AleksandraRUS2237
93WIMSolozhenkina ElizavetaRUS2236
94WGMRodshtein TerezaCZE2226
95WIMGevorgyan MariaARM2226
96WIMSemenova ElenaRUS2221
97WGMMikadze MirandaGEO2216
98WFMOzbay EceTUR2216
99WFMKubicka AnnaPOL2215
100WFMAntolak JuliaPOL2212
101WFMMotycakova MonikaSVK2207
102WFMZherebtsova AlexandraRUS2202
103WFMArda Cagil IrmakTUR2199
104WGMPtacnikova LenkaISL2198
105WFMChernyak ViktoriaRUS2196
106WIMGhukasyan SiranushARM2195
107WIMRichterova NatasaCZE2181
108WIMMrvova AlenaSVK2179
109IMPetrenko SvetlanaMDA2178
110WFMVidic TejaSLO2176
111WIMBerke AnaCRO2173
112WFMBatyte DaivaLTU2165
113FMStetsko LanitaBLR2164
114WIMPavlidou EkateriniGRE2164
115WGMHuda MaryanaUKR2161
116WFMSmirnova EkaterinaRUS2153
117WFMCosman Andreea-MarioaraROU2141
118WIMLeite Oralova CatarinaPOR2134
119Kusenkova NatalliaBLR2134
120WFMHereklioglu SudeTUR2123
121WFMOkuyaz DuruTUR2122
122WFMFroewis AnnikaAUT2113
123WFMSucikova SvetlanaSVK2107
124Zpevakova JanaCZE2106
125Ilyuchyk YanaBLR2098
126WFMHapala ElisabethAUT2091
127Kaliadzich MaryiaBLR2078
128WFMCaglar SilaTUR2077
129WIMMakka IouliaGRE2076
130Kejzar PetraSLO2071
131WFMAzimova KarinaRUS2069
132Ferkova DominikaSVK2068
133WFMTrippold DeniseAUT2067
134WFMPalma MariaITA2060
135Milcova ZuzanaSVK2033
136AIMTrisha KanyamaralaIRL2031
137Nemcova KarinCZE1992
138Koloditsova RenataSVK1978
139WFMDwilewicz KatarzynaPOL1967
140Slaba AndreaSVK1924
141Chan NarunaRUS1909
142Koubova Anna MarieCZE1819
143WCMNadzamova ViktoriaSVK1766
144Serakova TatanaCZE1633

Fotos: Oleksandr Martynkov 

 

Print Friendly, PDF & Email