Zwei Spieler in Führung nach der 6. Runde

  • 3
    Shares

LIVE Chess Classic

LIVE Open

Zwei Spieler in Führung nach der 6. Runde

An den ersten drei Brettern rauchten die Großmeister in der 6. Runde sehr schnell die Friedenspfeife, um Kraft für den Schlussspurt beim GRENKE Chess Open zu sparen. Aus dem großen Pulk der 23 Spieler, die nach der 5. Runde mit 4,5 Punkten an der Spitze lagen, konnten letztendlich nur Anton Korobov (Ukraine) und Maxime Lagarde (Frankreich) ihre Partien siegreich gestalten und treffen damit in der 7. Runde aufeinander. Bei den Frauen liegen Subbaraman Vijayalakshmi (Indien) und Anastasia Savina (Russland) mit 4,5 Punkten am besten im Rennen. Für Furore sorgt weiterhin der 13-jährige Vincent Keymer, der den starken internationalen Meister Alessio Valsecchi besiegte und mit 5,0 Punkten auf GM-Norm-Kurs liegt.

Gergely Antal gegen Anton Korobov

Die Favoriten Richard Rapport (Ungarn), Dmitry Andreikin (Russland) und Loek van Wely (Niederlande) gönnten sich an den vorderen Brettern in der 6. Runde mit Schwarz ein schnelles Remis, mit der offensichtlichen Idee in der 7. Runde den “Aufschlag” mit Weiß durchzubringen.

Erstaunlicherweise endeten viele weitere Partien zwischen den Spielern mit 4,5 Punkten ebenfalls remis, so dass nach der 6. Runde nur zwei Sipieler mit 5,5 Punkten an der Spitze liegen. Anton Korobov nutzte seinen Anzugsvorteil gegen Gergely Antal zum Sieg. Die Nr. 7 der Setzliste setzte sich nach langem Kampf dank eines starken Freibauern im Endspiel durch. Maxima Lagarde gewann gegen den jungen Holländer Robby Kevlishvili, dem die Eröffnugn in einer Englischen Partie misslang.

Maxime Lagarde

Mit Hao Wang (China) und Alexei Shirov (Lettland) gewannen zwei der Favoriten ihre Partien und liegen mit 5,0 Punkten auf Tuchfühlung zur Spitze. Insgesamt weisen 36 Spieler diese Punktzahl auf und können im Rennen um die vorderen Plätze noch eingreifen. Zu ihnen gehören auch elf deutsche Akteure. Erfreulicherweise gehört Vincent Keymer dazu. Nach seinem bisher starken Auftreten darf er in der 7. Runde gegen den deutschen Nationalspieler Rainer Buhmann antreten.

Die Paarungen der 7. Runde an den Spitzenbrettern lauten:

1 19 Lagarde, Maxime 7 Korobov, Anton
2 2 Rapport, Richard 34 Kollars, Dmitrij
3 33 Malakhatko, Vadim 3 Wang, Hao
4 4 Andreikin, Dmitry 36 Burmakin, Vladimir
5 6 Van Wely, Loek 38 Schlosser, Philipp
6 35 Lampert, Jonas 8 Shirov, Alexei
7 41 Ider, Borya 9 Fridman, Daniel
8 10 Gordievsky, Dmitry 46 Bellahcene, Bilel
9 47 Poetsch, Hagen 11 Banusz, Tamas
10 12 Kozul, Zdenko 54 Pavlovic, Milos

Ergebnisse der 6. Runde
Alle Paarungen der 7. Runde
Tabelle nach der 6. Runde

GRENKE Chess YouTube-Kanal

Runde 4: Kein Spieler mehr mit weißer Weste

Nach fünf Runden hat beim GRENKE Chess Open kein Spieler mehr die volle Punktzahl. Dadurch hat sich eine sehr breite Spitze mit 23 Spielern gebildet, die 4,5 Punkte auf dem Konto haben. Dazu gehören mit Richard Rapport (Ungarn) und Dmitry Andreikin (Russland) zwei der großen Favoriten auf den Turniersieg sowie sieben deutsche Großmeister. Bei den Frauen hat Subbaraman Vijayalakshmi (Indien) mit 4,0 Punkten die Führung übernommen.

Die Partie am Spitzenbrett zwischen Richard Rapport und Maxime Lagarde (Frankreich) war eine ausgeglichene Angelegenheit. Der ungarische Großmeister besaß in einer Sizilianischen Partie zwar durchgehend positionelle Vorteile und eroberte im Endspiel auch einen Bauern, doch der Vorteil war so minimal, dass Lagarde problemlos das Gleichgewicht hielt.

Zdenko Kozul (Kroatien) und Andreas Heimann spielen in der Schachbundesliga für die Schachfreunde Deizisau. Das merkte man auch ein wenig, denn besonders spannend verlief der Schlagabtausch in einer Katalanischen Partie nicht – Remis nach 34 Zügen.

Andreas Heimann gegen Zdenko Kozul

Die besten Chancen die alleinige Tabellenführung zu übernehmen besaß Vitaliy Bernadskiy (Ukraine). Die Nr. 17 der Setzliste hatte ein gewinnträchtiges Turmendspiel gegen Daniel Sadzikowski (Polen) auf dem Brett, konnte seinen Vorteil aber nicht verwerten.

Die Gunst der Stunde nutzten gleich 17 Spieler, um auf die Führenden nach der 4. Runde aufzuschließen. Dabei blieben Überraschungen an den Spitzenbrettern aus. Mit Dmitry Andreikin (Russland), Loek van Wely (Niederlande), Anton Korobov (Ukraine) und Daniel Fridman setzten sich immer die Favoriten durch.

Bei den Frauen eroberte Subbaraman Vijayalakshmi die Führung mit 4,0 Punkten. Die internationale Meisterin aus Indien besiegte den russischen Großmeister Sergey Grigoriants und überholte Anna Zatonskih (USA), die gegen Anton Korobov verlor. Bei den Jugendlichen ist Vincent Keymer weiter gut im Rennen nach dem Remis gegen den französischen Großmeister Jean-Noel Riff. Der 13-jährige Nachwuchsstar liegt bei 4,0 Punkten.

Subbaraman Vijayalakshmi

In der 6. Runde kommt es zu den folgenden Paarungen mit allen Spielern, die 4,5 Punkte haben plus Hao Wang, der hochgelost wird:

1 20 Sadzikowski, Daniel 2 Rapport, Richard
2 21 Moussard, Jules 4 Andreikin, Dmitry
3 23 Heimann, Andreas 6 Van Wely, Loek
4 7 Korobov, Anton 30 Antal, Gergely
5 9 Fridman, Daniel 33 Malakhatko, Vadim
6 34 Kollars, Dmitrij 10 Gordievsky, Dmitry
7 38 Schlosser, Philipp 12 Kozul, Zdenko
8 15 Bindrich, Falko 41 Ider, Borya
9 17 Bernadskiy, Vitaliy 47 Poetsch, Hagen
10 46 Bellahcene, Bilel 18 Buhmann, Rainer
11 19 Lagarde, Maxime 49 Kevlishvili, Robby
12 3 Wang, Hao 57 Nasuta, Grzegorz

Ergebnisse der 5. Runde
Alle Paarungen der 6. Runde
Tabelle nach der 5. Runde

GRENKE Chess YouTube-Kanal

Text und Fotos: Georgios Souleidis

Runde 4: Da waren es nur noch sechs

Nach der 4. Runde liegen nur noch sechs Spieler mit voller Punktzahl an der Spitze des GRENKE Chess Open. Am ersten Brett setzte sich Richard Rapport (Ungarn) gegen Eric Lobron durch und ist nominell der stärkste unter ihnen. Außerdem haben Zdenko Kozul (Kroatien) Vitaliy Bernadskiy (Ukraine), Maxime Lagarde (Frankreich), Daniel Sadzikowski (Polen) und erfreulich aus deutscher Sicht Andreas Heimann eine weiße Weste. Ihren starken Lauf setzten die Jugendlichen Luis Engel und Vincent Keymer fort und liegen mit 3,5 Punkten gut im Rennen genau wie Anna Zatonskih (USA) bei den Frauen.

Richard Rapport gegen Eric Lobron

In der Partie am Spitzenbrett der 4. Runde setzte sich der Favorit durch. Rapport wählte gegen 1.d4 eine Variante der Damenindischen Verteidigung und kam ordentlich aus der Eröffnung. In einem Mittelspiel mit geschlossenem Zentrum schob Lobron seinen h-Bauern vor und öffnete die h-Linie. Das erwies sich als Boomerang, denn genau über diese Linie drang der ungarische Großmeister in die weiße Stellung ein und zwang den deutschen Großmeister zur Aufgabe.

Johannes Carow ist ein talentierter junger deutscher Spieler mit IM-Titel, doch gegen den kroatischen Großmeister Zdenko Kozul musste er Lehrgeld zahlen. Er wählte gegen die Königsindische Verteidigung das Sämisch-System, doch nach massivem Abtausch drang Kozul mit Dame und Springer in die weiße Stellung ein und gewann das Endspiel sicher.

Zu Beginn hatte Carow noch gut Lachen

Einen kampf mit offenem Visier lieferten sich Vitaliy Bernadskiy und Arkadiusz Skawinski an Brett neun. Der Favorit aus der Ukraine setzte sich durch, nachdem Skawinski mit seinem in der Mitte verbliebenen König das Risiko zu hoch schraubte.

Der beste deutsche Spieler nach vier Runden ist Andreas Heimann von den Schachfreunden Deizisau. Der 26-jährige Großmeister siegte souverän gegen Frank Zeller und darf in der 5. Runde zur Belohnung auf der Bühne mit den Großmeistern der GRENKE Chess Classic spielen.

Luis Engel ist weiter auf Normkurs. Nach seinem Sieg gegen Gabor Papp (Ungarn) remisierte der 15-jährige Hamburger seine Partie gegen den starken internationalen Meister Alessio Valsecchi (Italien) und liegt mit 3,5 Punkten aussichtsreich im Rennen. Vincent Keymer weist die gleiche Punktzahl auf, allerdings nach einem Pflichtsieg. Bei 3,5 Punkten liegt auch Xianliang Xu von der SG Porz nach einem Remis gegen den Großmeister Falko Bindrich. Am Ende verließ Xu aber der Mut, denn er hatte einen glatten Mehrbauern.

Xianliang Xu gegen Falko Bindrich

Mit Schwierigkeiten zu kämpfen haben einige starke Großmeister, die nominell zu den Favoriten zählen. Die Nr. 1 der Setzliste, Etiennne Bacrot (Frankreich), teilte gegen den talentierten Ashot Parvanyan (Armenien) den Punkt und liegt schon einen ganzen Punkt hinter der Spitze genau wie Alexei Shirov (Lettland), der gegen Alexander Seyb nicht über ein Remis hinauskam. Zwei weitere Favoriten, die zu Beginn des Turniers stolperten, haben sich mit jeweils drei Siegen in Folge berappelt. Die Nr. 3 der Setzliste Hao Wang (China) hat nach dem Remis zum Auftakt 3,5 Punkte auf dem Konto, während Rustam Kasimdzhanov (Usbekistan) nach seiner Niederlage in der ersten Runde jetzt mit Bacrot und Shirov gleichauf liegt.

Von allen Frauen im Feld liegt die Favoritin auf den 1. Preis in dieser Kategorie Anna Zatonskih am besten im Rennen. Sie besiegte den Fide-Meister Felix Klein und liegt bei 3,5 Punkten.

In der 5. Runde kommt es zu den folgenden Paarungen an der Spitze:

1 2 Rapport, Richard 19 Lagarde, Maxime
2 12 Kozul, Zdenko 23 Heimann, Andreas
3 20 Sadzikowski, Daniel 17 Bernadskiy, Vitaliy
4 61 Firat, Burak 3 Wang, Hao
5 4 Andreikin, Dmitry 62 Lubbe, Nikolas
6 6 Van Wely, Loek 63 Inkiov, Ventzislav
7 67 Zatonskih, Anna 7 Korobov, Anton
8 69 Trent, Lawrence 9 Fridman, Daniel
9 10 Gordievsky, Dmitry 64 Grinberg, Eyal
10 71 Vogel, Roven 11 Banusz, Tamas

Ergebnisse 4. Runde
Tabelle nach der 4. Runde
Alle Paarungen der 5. Runde

GRENKE Chess YouTube-Kanal

Text und Fotos: Georgios Souleidis

Runde 3: Die Jugend sticht

Traditionell nehmen beim GRENKE Chess Open zahlreiche junge Spieler teil, die Jagd nach einem begehrten GM-Skalp machen. Einer von ihnen schlug in der 3. Runde gewaltig zu. Der 15-jährige Luis Engel aus Hamburg schlug den ungarischen Großmeister Gabor Papp und damit gleichzeitig seinen ersten “2600er”. Vincent Keymer legte ebenfalls einen erfolgsversprechenden Start ins Turnier hin. Der 13-jährige deutsche Nachwuchsstar remisierte an Brett fünf gegen den ukrainischen Supergroßmeister Anton Korobov. Einen halben Punkt gab auch die Nr. 1 der Setzliste, Etienne Bacrot (Frankreich), ab genauso wie Alexei Shirov (Lettland). Bei den Frauen endete das Spitzenduell zwischen Anna Zatonskih (USA) und Melanie Lubbe nach langem Kampf remis.

Gabor Papp gratuliert Luis Engel | Foto: Fiona Steil-Antoni

Das GRENKE Chess Open ist nicht nur Europas größtes offenes Turnier, sondern nach dem Eröffnungstag auch ein sehr hartes Turnier mit vier Doppelrunden an vier Tagen. Das führte in der 3. Runde zu einigen schnellen kräftesparenden Punkteteilungen. An den ersten zehn Brettern gab es drei Unentschieden, die aber alle ausgekämpft waren. Etienne Bacrot kam mit Schwarz gegen den israelischen FM Johnatan Bakalchuk nicht über ein Remis hinaus genau wie Alexei Shirov gegen den polnischen FM Mikolaj Tomczak. Aus deutscher sicht erfreulich war das Remis von Vincent Keymer gegen Anton Korobov.

Sehr guter Start ins Turnier für Vincent Keymer | Foto: Georgios Souleidis

Nach drei Runden haben noch 32 Spieler eine weiße Weste. Unter ihnen sind als einzige Nicht-Titelträger Luis Engel, der Gabor Papp besiegte, und Anthony Petkidis, der Großmeister Leonid Milov bezwang. Die nominell besten Spieler im großen Pulk an der Spitze sind Richard Rapport (Ungarn), Dmitry Andreikin (Russland) und Loek van Wely (Niederlande).

Loek van Wely | Foto: Georgios Souleidis

Bei den Frauen kam es in der 3. Runde zu einem spannenden Duell zwischen Anna Zatonskih (USA) und Melanie Lubbe, das nach langem Kampf remis endete. Die beiden liegen gemeinsam mit Iva Videnova (Bulgarien) und Alexandra Obolentseva (Russland) bei 2,5 Punkten und damit gut im Rennen. Sehr stark spielt weiterhin Josefine Heinemann, die nach dem Remis gegen IM Lawrence Trent ein Remis gegen IM Tobias Hirneise folgen ließ.

Anna Zatonskih gegen Melanie Lubbe | Foto: Georgios Souleidis

Am Samstag geht es ab 9 Uhr weiter mit der 4. Runde. Die Paarungen an der Spitze lauten:

1 42 Lobron, Eric 2 Rapport, Richard
2 44 Korpa, Bence 4 Andreikin, Dmitry
3 45 Noe, Christopher 6 Van Wely, Loek
4 9 Fridman, Daniel 49 Kevlishvili, Robby
5 54 Pavlovic, Milos 10 Gordievsky, Dmitry
6 11 Banusz, Tamas 57 Nasuta, Grzegorz
7 72 Carow, Johannes 12 Kozul, Zdenko
8 15 Bindrich, Falko 80 Xu, Xianliang
9 17 Bernadskiy, Vitaliy 83 Skawinski, Arkadiusz
10 74 Carlstedt, Jonathan 18 Buhmann, Rainer

Sehr interessant ist die Paarung am Spitzenbrett. Man darf gespannt sein auf die Leistung des früheren deutschen Nationalspielers Eric Lobron, der einige Jahre schachlich in der Versenkung verschwunden war und jetzt wieder ins Rampenlicht rückt.

Ergebnisse 3. Runde
Tabelle nach der 3. Runde
Alle Paarungen der 4. Runde

Nach den großen Überraschungen in der 1. Runde an den Topbrettern waren die Spitzengroßmeister gewarnt und gingen zu Beginn des GRENKE Chess Open am Karfreitag konzentriert zu Werke. An den ersten zehn Brettern setzten sich allesamt die Favoriten durch. Etienne Bacrot (Frankreich) erledigte seine Pflichtaufgabe gegen den Hamburger Julian Grötzbach souverän genauso wie die weiteren Großmeister Richard Rapport (Ungarn), Dmitry Andreikin (Russland) oder Loek van Wely (Niederlande). Die Überraschungen blieben aber nicht aus.

Der größte Coup gelang Holger Namyslo aus Biberach. Der erfahrene FM besiegte den italienischen Großmeister Alberto David. Darüber hinaus gelang zahlreichen Teilnehmern ein ehrenvolles Remis gegen einen höher eingeschätzten Gegner. Der junge Marco Riehle aus Sasbach knüpfte mit den schwarzen Steinen dem russischen Großmeister Konstantin Landa einen halben Punkt ab genau wie Simon Commercon dem französischen Großmeister Jules Moussard.

Alberto David war das prominenteste Opfer in der 2. Runde

Ein ähnliches Kunststück gelang den jungen deutschen Spielerinnen Jana Schneider und Josefine Heinemann. Schneider remisierte mit Schwarz gegen den internationalen Meister Marco Baldauf, während Heinemann mit dem bekannten Kommentator und internationalen Meister Lawrence Trent (England) den Punkt teilte.

Josefine Heinemann von der OSG Baden-Baden

Bei den Damen starteten gleich vier Spielerinnen mit zwei Siegen. Neben der Favoritin Anna Zatonskih (USA) sind es Subbaraman Vijayalakshmi (Indien), Iva Videnova (Bulgarien) und Melanie Lubbe.

Alle Ergebnisse der 2. Runde

Die Paarungen der 3. Runde

LIVE Chess Classic

LIVE-Stream Runde 1

 

Zeitplan GRENKE Chess Classic 2018:

1. Runde: 31. März 15 Uhr (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)
2. Runde: 01. April 15 Uhr (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)
3. Runde: 02. April 15 Uhr (Schwarzwaldhalle Karlsruhe) Ruhetag: 03. April
4. Runde: 04. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)
5. Runde: 05. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)
6. Runde: 06. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)
7. Runde: 07. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)
8. Runde: 08. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)
9. Runde: 09. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)

LIVE Open
>

Zeitplan GRENKE Open 2018:

Eröffnung und 1. Runde: Donnerstag, 29. März 2018 ca. 18.30 Uhr
2. Runde: Freitag, 30. März 2018 ab 9 Uhr
3. Runde: Freitag, 30. März 2018 ab 15 Uhr
4. Runde: Samstag, 31. März 2018 ab 9 Uhr
5. Runde: Samstag, 31. März 2018 ab 15 Uhr
6. Runde: Sonntag, 1. April 2018 ab 9 Uhr
7. Runde: Sonntag, 1. April 2018 ab 15 Uhr
8. Runde: Montag, 2. April 2018 ab 9 Uhr
9. Runde: Montag, 2. April 2018 ab 15 Uhr
Siegerehrung: Nach der letzten Runde

Turnierseite OpenTurnierseite Classic

Text und Fotos: Georgios Souleidis

Teilnehmer A-Gruppe:

 NameTitelWertungszahl VereinLand
01.03.18Bacrot, EtienneGM2718MOSG Baden-BadenFRA
02.03.18Rapport, RichardGM2715MSG SolingenHUN
03.03.18Wang, HaoGM2713MCHN
04.03.18Andreikin, DmitryGM2712MRUS
05.03.18Kasimdzhanov, RustamGM2676MOSG Baden-BadenUZB
06.03.18Van Wely, LoekGM2667MSG SolingenNED
07.03.18Korobov, AntonGM2664MSC ViernheimUKR
08.03.18Shirov, AlexeiGM2651MOSG Baden-BadenLAT
09.03.18Fridman, DanielGM2637MSV Mülheim-NordGER
10.03.18Gordievsky, DmitryGM2630MRUS
11.03.18Banusz, TamasGM2618MSV HockenheimHUN
12.03.18Kozul, ZdenkoGM2617MSF DeizisauCRO
13.03.18Landa, KonstantinGM2613MSV Mülheim-NordRUS
14.03.18Papp, GaborGM2604MESV Nickelhütte AueHUN
15.03.18Bindrich, FalkoGM2602MDJK Aufwärts AachenGER
16.03.18Sumets, AndreyGM2590MSF LilienthalUKR
17.03.18Bernadskiy, VitaliyGM2588MUKR
18.03.18Buhmann, RainerGM2588MSV HockenheimGER
19.03.18Lagarde, MaximeGM2587MSF DeizisauFRA
20.03.18Sadzikowski, DanielGM2583MSC HeusenstammPOL
21.03.18Moussard, JulesGM2576MFRA
22.03.18Kunin, VitalyGM2575MFreibauer MörlenbachGER
23.03.18Heimann, AndreasGM2574MSF DeizisauGER
24.03.18Heberla, BartlomiejGM2570MSC Hansa DortmundPOL
25.03.18Grigoriants, SergeyGM2568MSK ÖtigheimRUS
26.03.18David, AlbertoGM2566MITA
27.03.18Mikhalevski, VictorGM2557MSV LingenISR
28.03.18Demuth, AdrienGM2551MSF DeizisauFRA
29.03.18Santos Latasa, JaimeIM2549MESP
30.03.18Antal, GergelyGM2540MESV Nickelhütte AueHUN
31.03.18Danin, AlexandreGM2540MTSV SchönaichRUS
32.Kuljasevic, DavorinGM2538MTSV SchönaichCRO
33.Malakhatko, VadimGM2536MBEL
34.Kollars, DmitrijGM2534MHamburger SKGER
35.Lampert, JonasIM2532MHamburger SKGER
36.Burmakin, VladimirGM2522MSF 90 SpraitbachRUS
37.Schneider, IljaIM2513MSF 1903 BerlinGER
38.Schlosser, PhilippGM2510MSF DeizisauGER
39.Valsecchi, AlessioIM2510MITA
40.Kanarek, MarcelGM2506MSV RüdersdorfPOL
41.Ider, BoryaIM2505MSC OberwindenFRA
42.Lobron, EricGM2503MTSV Schott MainzGER
43.Riff, Jean-NoelGM2503MOSG Baden-BadenFRA
44.Korpa, BenceGM2502MSC EmmendingenHUN
45.Noe, ChristopherIM2494MSC EppingenGER
46.Bellahcene, BilelIM2488MOSG Baden-BadenFRA
47.Poetsch, HagenIM2484MSC HeusenstammGER
48.Baldauf, MarcoIM2481MSF 1903 BerlinGER
49.Kevlishvili, RobbyIM2472MNED
50.Fedorovsky, MichaelIM2471MFC Bayern MünchenGER
51.Schmaltz, RolandGM2470MOSG Baden-BadenGER
52.Kurmann, OliverIM2469MLuzern SKSUI
53.Kuipers, StefanIM2468MMuConsult ApeldoornNED
54.Pavlovic, MilosGM2466MSRB
55.Hirneise, TobiasIM2463MTSV SchönaichGER
56.Basso, Pier LuigiIM2459MITA
57.Nasuta, GrzegorzIM2459MMUKS Stoczek 45 BialystokPOL
58.Henderson de La Fuente, Lance2459MESP
59.Krause, BenedictFM2456MSK NorderstedtGER
60.Milov, LeonidGM2455MSC Noris-Tarrasch NürnbergGER
61.Firat, BurakGM2453MTUR
62.Lubbe, NikolasIM2453MSF NeubergGER
63.Inkiov, VentzislavGM2449MSK ÖtigheimFID
64.Grinberg, EyalIM2448MISR
65.Abergel, ThalGM2447MSC ViernheimFRA
66.Perske, ThoreIM2447MSV HofheimGER
67.Zatonskih, AnnaIM2446WBochumer SVUSA
68.Beerdsen, ThomasIM2444MSV Mülheim-NordNED
69.Trent, LawrenceIM2440MSK NorderstedtENG
70.Ostrovskiy, AndreyIM2438MSK NorderstedtUKR
71.Vogel, RovenIM2438MUSV TU DresdenGER
72.Carow, JohannesIM2437MSF HeidesheimGER
73.Vrolijk, LiamFM2433MSV Mülheim-NordNED
74.Carlstedt, JonathanIM2432MHamburger SKGER
75.Halvax, GeorgIM2431MSC MPÖ Maria SaalAUT
76.Ginsburg, GennadiGM2428MSV HofheimGER
77.Zysk, RobertIM2428MMSA ZugzwangGER
78.Bakre, TejasGM2427MIND
79.Loiseau, QuentinIM2427MFRA
80.Xu, XianliangFM2424MSG PorzGER
81.Braeuer, FranzIM2423MErfurter SKGER
82.Barbot, PierreIM2422MFRA
83.Skawinski, ArkadiuszFM2422MWisznia MalaPOL
84.Kopylov, MichaelIM2421MSK NorderstedtUKR
85.Nitin, S.IM2414MIND
86.Martin, JulianFM2412MOSG Baden-BadenGER
87.Burri, QuentinFM2410MOSG Baden-BadenFRA
88.Manea, AlexandruIM2409MCSU PloiestiROU
89.Bruedigam, MartinFM2409MSK König TegelGER
90.Akshat, KhampariaIM2408MIND
91.Bracker, FrankIM2408MHamburger SKGER
92.Gokerkan, Cem KaanIM2408MHatayTUR
93.Chernov, VadimIM2407MSK LadenburgROU
94.Lerch, PatriceIM2407MMulhouse PhilidorFRA
95.Runic, ZoranIM2407MBIH
96.Motuz, KarolFM2407MSKS Dubnica nad VahomSVK
97.Fominyh, AlexanderGM2406MRUS
98.Bakalchuk, JohnatanFM2405MISR
99.Keymer, VincentIM2403MSF DeizisauGER
100.Malek, DanielFM2403MSK ZehlendorfGER
101.Menezes, ChristophIM2400MTSV SchönaichAUT
102.Thinius, MarcoIM2400MSV Empor BerlinGER
103.Lagunow, AlexanderIM2399MSK ZehlendorfGER
104.Colpe, MalteIM2398MHamburger SKGER
105.Harff, MarcelFM2398MDüsseldorfer SKGER
106.Seyb, AlexanderIM2395MSF 1903 BerlinGER
107.Kramer, JulianFM2394MHamburger SKGER
108.Tomczak, MikolajFM2394MLesznoPOL
109.Pfreundt, Jakob2394MKönigsspr. SCGER
110.Miedema, DavidIM2393MDüsseldorfer SKNED
111.Horton, Andrew PFM2393M3Cs Chess ClubENG
112.Sriram, JhaGM2392MIND
113.Zujev, Oleg2391MLTU
114.Skembris, SpyridonGM2389MSC GrunbachGRE
115.Schmidek, EmilFM2389MSF 1903 BerlinGER
116.Engel, Luis2389MHamburger SKGER
117.Meinhardt, MaximilianIM2388MSC ViernheimGER
118.Musat, AdrianFM2388MSCO CraiovaROU
119.Winterberg, LukasFM2388MSC Heimbach-WeisGER
120.Sinz, BernhardFM2386MTG BiberachGER
121.Kekelidze, MikheilGM2383MGEO
122.Philippe, ChristopheIM2383MSVG SaarbrückenFRA
123.Zeller, FrankIM2383MSK Schwäbisch HallGER
124.Lokander, MartinFM2379MStockholms SSSWE
125.Parvanyan, AshotFM2379MSK NorderstedtARM
126.Farago, IvanGM2378MHUN
127.Loeffler, StefanIM2376*FC Bayern MünchenGER
128.Ondersteijn, NielsFM2376MHMC Den BoschNED
129.Tugui, Adrian2373MKlub Kölner SFROU
130.Lagunow, RaphaelFM2368MSK ZehlendorfGER
131.Kerigan, DemreIM2367MTUR
132.Flick, AntoineFM2364MSC HeitersheimFRA
133.Hilverda, Alexander2364MSC ErlangenGER
134.Wenninger, Philipp2364MSC ErlangenGER
135.Woellermann, Jan2363MAE MagdeburgGER
136.Fries-Nielsen, Jens OveIM2359MSV BargteheideDEN
137.Sawlin, LeonidFM2359MTuS Makkabi BerlinGER
138.Coenen, MichaelFM2358MDüsseldorfer SKGER
139.Keinanen, ToivoFM2358MMatinkylä Chess ClubFIN
140.Nasshan, DennisFM2357MSV WormsGER
141.Baenziger, FabianFM2356MLuzern SKSUI
142.Brink, BarryFM2353MSchaakclub PurmerendNED
143.Schitco, IvanFM2353MMDA
144.Meissner, FelixFM2352MHamburger SKGER
145.Obolentseva, AlexandraWIM2350WSC Bad KönigshofenRUS
146.Savina, AnastasiaIM2345WSC Bad KönigshofenRUS
147.Vijayalakshmi, SubbaramanIM2345WIND
148.Ewert, HannesFM2343MSV HellernGER
149.Reuker, Jari2343MSK OldenburgGER
150.Sylvan, JacobFM2342MNordkalottenDEN
151.Rietze, ClemensFM2340MSC Rotation PankowGER
152.Baskin, RobertIM2339MSV GriesheimGER
153.Rafiee, MakanFM2339MFC Bayern MünchenGER
154.Gheng, JosefFM2338MSK WernauGER
155.Hainke, Guntram, Dr.FM2338MDüsseldorfer SKGER
156.Hess, MaxFM2338MSC GarchingGER
157.Freeke, MatthieuFM2335MDelftsche SchaakclubNED
158.Van Kerkhof, DavidFM2334MSC KreuzbergNED
159.Arcuti, DavideFM2333MLuzern SKSUI
160.Schnepp, GunnarFM2332MSK LauffenAUT
161.Lenaerts, LennertFM2331MDJK Aufwärts AachenBEL
162.Olsen, Filip BoeFM2330MSG Turm KielDEN
163.Napoli, NicoloFM2328MITA
164.Kuraszkiewicz, MichaelFM2326MSK König PlauenGER
165.Song, JulienIM2325MFRA
166.Eden, JamesIM2324MUS Villejuif EchecsFRA
167.Podat, VladimirFM2324MSK HandschuhsheimUKR
168.Videnova, IvaIM2323WSK Schwäbisch HallFID
169.De Boer, EelkeFM2323MGroninger CombinatieNED
170.Laurent, Julien GFM2323MFranconvilleFRA
171.Michalczak, ThomasFM2323MSG SolingenGER
172.Grigorian, Spartak2321MSV Werder BremenGER
173.Dedebas, Emre EminFM2320MTUR
174.Nekrasov, MihailIM2319MSV HockenheimUKR
175.Buckels, ValentinFM2318MSV Mülheim-NordGER
176.Odnorozhenko, EvgenyiIM2317MUKR
177.Paltrinieri, NicholasFM2317MASD Augusta PerusiaITA
178.Petkidis, Anthony2314MHSK Lister TurmGER
179.Pfrommer, ChristophFM2313MKarlsruher SFGER
180.Euler, GerdFM2312MSSG Hungen-LichGER
181.Klein, FelixFM2312MAachener SVGER
182.Murphy, Conor EFM2312MIRL
183.Donchenko, AnatolyIM2309MSK GießenGER
184.Barath MFM2309MSC Zugzwang 95 (Berlin)IND
185.Beeke, BobFM2307MArnhemsche SVNED
186.Gschnitzer, Adrian2307MSV WalldorfGER
187.Riess, AlexanderFM2306MLübecker SVGER
188.Agrest, InnaWIM2306WSV HofheimSWE
189.Kopylov, Daniel2306MTuRa HarksheideGER
190.Thiel, ThomasFM2305MSV WattenscheidGER
191.Lubbe, MelanieWGM2304WSF NeubergGER
192.Barzen, Pascal2303MSG TrierGER
193.Kristensen, Kaare HoveFM2302MNordkalottenDEN
194.Andre, Gordon2301MAE MagdeburgGER
195.Stefansson, Vignir VatnarFM2300MReykjavík Chess ClubISL
196.Muckle, JuliusFM2297MSK LudwigshafenGER
197.Barp, AlbertoFM2294MASD Augusta PerusiaITA
198.Zachary, MatheoFM2294MMulhouse PhilidorFRA
199.Ongut, Tamas GunesFM2293MMSV Tabani SpartacusHUN
200.Bilchinski, AntonFM2292MSC EppingenGER
201.Braeuning, Rudolf WilhelmFM2290MSK BebenhausenGER
202.Morgunov, Marc2290MTschaturangaAUT
203.Zwahr, PaulFM2288MSG Grün-Weiß DresdenGER
204.Schoorl, RobFM2285MHMC Den BoschNED
205.Neukirchner, Pascal2285MSK GründauGER
206.Groetzbach, JulianFM2284MHamburger SKGER
207.Reza, WojciechFM2283MPOL
208.Rapport, JovanaWGM2282WSK Schwäbisch HallSRB
209.Le Corre, BenjaminFM2280MSVG SaarbrückenFRA
210.Paul, JohannesFM2279MAE MagdeburgGER
211.Van Dael, SiemFM2278MVenlose SVNED
212.Fischer, Sebastian2277MTSV SchönaichGER
213.Marcziter, DmitriiFM2275MDJK Aufwärts AachenGER
214.Ruecker, Benjamin2275*SC GarchingGER
215.Soham Das2275MT.Nagar Chess ClubIND
216.Ehmann, ThiloFM2274MSF SasbachGER
217.Ding, Tze How DilwenFM2273MMAS
218.Riehle, MarcoFM2273MSF SasbachGER
219.Wisnet, DominicFM2272MSK PassauGER
220.Hoeglauer, PatrickFM2269MSC GrunbachGER
221.Roobol, MartinFM2267MLeidsch SchaakgenootschapNED
222.Kappeler, KasparFM2265MZürich Réti ASKSUI
223.Mohebbi, JafarFM2263MOSG Baden-BadenFRA
224.Schmitz, ThorstenFM2263MSC GarchingGER
225.Becker, Dirk2263MOSG Baden-BadenGER
226.Commercon, Simon2263MSG Speyer-SchwegenheimGER
227.Bifulco, MichelFM2262MASD Centro Scacchi PalermoITA
228.Alonso Garcia, Aaron2262MCDA LapuertaESP
229.Nazarenus, Moritz2259MSF SchöneckGER
230.Linster, Philippe2258MThe Smashing Pawns BielesLUX
231.Schelle, Artur2258*SC Tarrasch MünchenGER
232.Namyslo, HolgerFM2257MTG BiberachGER
233.Elgersma, Simon2257MSK Nordhorn-BlankeNED
234.Niegsch, Nicolas2257MSG 1871 LöberitzGER
235.Hecht, Carsten2255MLSV Turm LippstadtGER
236.Leeb, Simon2255MSK München SüdostGER
237.Tschann, Stephan2255MSK EttlingenGER
238.Wachinger, Nikolas2253MSV Werder BremenGER
239.Giessmann, Stephan2252MSK KelheimGER
240.Bomans, ArnoFM2250MGambiet OpwijkBEL
241.Becker, Matthias2250MBG BuchenGER
242.Lavrinenkov, Vadim2249MSK KriegshaberGER
243.Neerforth, Philipp2249MSK EttlingenGER
244.Hoerstmann, MartinFM2248MHSK Lister TurmGER
245.Kiefhaber, HolgerFM2245MKarlsruher SFGER
246.Van Wissen, MichielFM2245MLeidsch SchaakgenootschapNED
247.Hoffmann, LukasFM2244MHSK Lister TurmGER
248.Kersten, UweFM2244MKasseler SKGER
249.Wild, Achim2244MSC SchwarzenbachGER
250.Gungl, TheoFM2242MUSV TU DresdenGER
251.Schmitzer, KlausFM2242MBad Vilbeler SfrGER
252.Tuomainen, FelixFM2242MSWE
253.Dorst, JohannesFM2241MSK MarburgGER
254.Hristodorescu, DanielFM2241MSV SundernROU
255.Ruff, MaximilianFM2237MSF SasbachGER
256.Blasco Coll, Andreu2237MCastelldefelsESP
257.Wurzel, Andre2237MSK NeuburgGER
258.Schneider, JanaFM2236WSpvgg StettenGER
259.Jacob, Volker2236MSC NeckargemündGER
260.Stein, Robert2235*SG 1871 LöberitzGER
261.Jimenez Martinez, Jose VicenteFM2234MCD ExcaliburESP
262.Svane, Frederik2234MLübecker SVGER
263.Seresin, FrancescoFM2233MASD Augusta PerusiaITA
264.Fecker, Noah2232MSt. Gallen SKSUI
265.Goossens, HanneWFM2230WGeelBEL
266.Prill, Daniel2230MSC HeitersheimGER
267.Bente, BjoernFM2229MHamburger SKGER
268.Tonndorf, MatthiasFM2229MHamelner SVGER
269.Steinheimer, Juergen2229MSK GräfelfingGER
270.Praveen Kumar CIM2228MIND
271.Gohil, HarryFM2228MTSV Schott MainzGER
272.Schoene, MariaWIM2227WAE MagdeburgGER
273.Bussard, Christian2227MSG NiederkasselGER
274.Hoerstmann, Rudi2227MHSK Lister TurmGER
275.Voege, TobiasFM2226MHSK Lister TurmGER
276.Laengl, Juergen2226MSC TettnangGER
277.Roseneck, Jonas2226MAE MagdeburgGER
278.Suvorov, Alexander2226MSG PorzGER
279.Heinemann, JosefineWIM2225WOSG Baden-BadenGER
280.Brouwer, Dennis2224MCaissa AmsterdamNED
281.Huber, Philipp2224MSC Bad WimpfenGER
282.Wiley, Tom EFM2223MENG
283.Palozza, Christian2223MOstia ScacchiITA
284.Carstens, AndreasFM2222MSK BebenhausenGER
285.Valkama, Eero2222MTSY Turku FinnlandFIN
286.Wilhelm, Till2222MSF HeidesheimGER
287.Krockenberger, MartinFM2221MSK Schmiden/CannstattGER
288.Georgescu, LenaWFM2221WKarlsruher SFSUI
289.Balint, Vilmos2221MDunaharasztiHUN
290.Vatter, Hans-JoachimFM2220MSC EmmendingenGER
291.Doberitz, Paul2220MHamburger SKGER
292.Schiffer, Stefan2220MBrühler SKGER
293.Ciolek, Andreas2219MSC UnterhachingGER
294.Brandt, Sebastian2217MGodesberger SKGER
295.Kannenberg, Karl-Heinz2217MSC KitzingenGER
296.Mueer, Sebastian2216MSK OldenburgGER
297.Degardin, Sylvain2215MMulhouse PhilidorFRA
298.Tran, Thanh Kien2214MSC BöblingenGER
299.Briet, AntoineFM2213MCE MundolsheimFRA
300.Pitzanti, Matteo2213MCS Famiglia LegnaneseITA
301.Ackermann, Hans WernerFM2211MSC Hansa DortmundGER
302.Nagel, Bernhard2211MKölner SK Dr. LaskerGER
303.Petermann, Michail2211MOSG Baden-BadenGER
304.Schmuecker, Marcus2211MSV HemerGER
305.Suvorov, Luca2211MSG PorzGER
306.Banos, Oscar2210MFigueres SpainARG
307.Boehm, Martin2210MSC BannGER
308.Stijve, Theo2210MPayerneSUI
309.Massironi, Marco2209MCS PadovaITA
310.Henrich, ThomasFM2207MSK MarburgGER
311.Schleich, MarkusFM2207MSC GarchingGER
312.Fischer, Daniel2207MSC DreiländereckSUI
313.Rybarczyk, Klaus2207MSG NiederkasselGER
314.Lara Lopez, Sergio2206MCDA LapuertaESP
315.Daeschler, Florian2205MCE MundolsheimFRA
316.Giesinger, Elias2205MSt. Gallen SKSUI
317.Loew, GeraldFM2204MTSV BindlachGER
318.Humburg, Philipp2204MKasseler SKGER
319.Wyss, JonasFM2203MZürich Réti ASKSUI
320.Peycheva, GerganaWFM2203WFID
321.Hinrichs, Lars2202MHamburger SKGER
322.Kiefer, Daniel2202MSF MainzGER
323.Schlichtmann, Robin2202MSK BruckmühlGER
324.Light, Bjarne2201MSV BargteheideDEN
325.Linsenmeyer, Mario2195MFSV GroßenseebachGER
326.Nguyen, Alex Dac-Vuong2194MSG LeipzigGER
327.Tischendorf, Michael, Dr.2194MSV HofheimGER
328.Dill, Xaver2192MRiehen SGSUI
329.Feldmann, Johannes2192MSK LudwigshafenGER
330.Gikas, Andreas Basilius2191MSC Bonn BeuelGER
331.Bethke, Richard2190MSF NeubergGER
332.Leutwyler, Martin2190MSt. Gallen SKSUI
333.Naudion, Gregoire2190MNancy Stanislas EchecsFRA
334.Meessen, Max2189MSK OldenburgGER
335.Steindl, Johannes2189MAUT
336.Heimrath, ReinerFM2188MSC Noris-Tarrasch NürnbergGER
337.Cofmann, Veaceslav2188MSC UntergrombachGER
338.Finsterwalder, Sebastian2187MGautinger SCGER
339.Jeitz, Christian2187MSV HofheimLUX
340.Kumala, Aleksander2187MPOL
341.Lux, Hugo de Melo2187MTremblayBRA
342.Isik, AlparslanFM2186MTUR
343.Kresovic, Velimir2186MSG KuppenheimGER
344.Travkina, AnastasiaWFM2185WRUS
345.Erdmann, Stefan2185MSC Bad SodenGER
346.Rahul Kumar, Pune2185MÖrgryte SKIND
347.Heidel, Andre Nicolas2184MSC ObernauGER
348.Maisch, Julian2184MSF KornwestheimGER
349.Yakimenko, Alexander A2183MRUS
350.Etlender, Roman, Dr.2182MSK NeuburgGER
351.Fichter, Fabian2181MSV WalldorfGER
352.Hartmann, Jakob2181MKönigsjäger Süd-WestGER
353.Schulze, LaraWFM2180WSK LehrteGER
354.Boehm, Thomas2179MSG Turm KielGER
355.Moucheroud, Jeremy2179MCE MundolsheimFRA
356.Kitze, Alexander2177MGW GranschützGER
357.Pahud, Cedric2177MEchallensSUI
358.Praczukowski, Stanislaw2177MKS Laura ChylicePOL
359.Dushatskiy, Fedor2176MSV Rochade NeuenstadtGER
360.Raka, Ramadan2176MSC BühlertalGER
361.Wutzke, Roland2176MTSV LangenauGER
362.Bergamasco, Tommaso2174MM.I.CH.A. Scacchi PadovaITA
363.Olivetti, Davide2173MITA
364.Van Cappellen, Jonas2173MGambiet OpwijkBEL
365.Melzner, Lukas2172*SC IngersheimGER
366.Rott, Georg2172MSK MünsterGER
367.Schmider, Niklas2171MSK LahrGER
368.Lelumees, Brait2169MSK Schwäbisch HallEST
369.Borchert, Rene2168MSV DinslakenGER
370.Kotz, Reinhard2168MSK HerzogenaurachGER
371.Huesmann, ThomasFM2167MSK Rochade Eupen-KelmisBEL
372.Biemans, Erik2167MSG KiNGNED
373.Hebbering, Tom Elliot2166MSK GernsheimGER
374.Simonetto, Alessio2165MM.I.CH.A. Scacchi PadovaITA
375.Wiechert, HansFM2164MSG KuppenheimGER
376.Pratyusha, BoddaWIM2164WIND
377.Faerber, David2164MSV WalldorfGER
378.Huber, Edwin2164MSV IlmmünsterGER
379.Biastoch, Bennet2162MAE MagdeburgGER
380.Colbow, Collin2162MSK Bremen-NordGER
381.Pajeken, Jakob Leon2162MHamburger SKGER
382.Vinke, Andreas2162MKarlsruher SFGER
383.Lopez-Rojas, Jeffrey2160MAE MagdeburgGER
384.Schlenker, Joerg2159MSC DonaueschingenGER
385.Adocchio, Giampiero, Dr.2157MMosbacher SCGER
386.Prestel, Oliver2157MSG Speyer-SchwegenheimGER
387.Schulze, Marc2156MSVG PlettenbergGER
388.Farmani Anosheh, Yasha2155MSK LadenburgGER
389.Trifan, Andrei Ioan2155MSF SasbachGER
390.Warnecke, Tobias2155MKasseler SKGER
391.Kull, Florian2154MSF HamburgGER
392.Mueller, MichaelFM2153MSC ViernheimGER
393.Gustain, Marc2152MSF DeizisauGER
394.Martin, Stefan2152MSC ViernheimGER
395.Zilberman, PolinaWIM2149WSC Rohrbach-BoxbergGER
396.Krauseneck, Peter, Dr.2149MSC BambergGER
397.Bathray, Johannes2148MSC BöblingenGER
398.Everett, Elijah2148MSF SchöneckGER
399.Karsay, Pascal2148MSK Gau-AlgesheimGER
400.Quaranta, Cristiano2148MCS PadovaITA
401.Klings, Peter2146MFreibauer MörlenbachGER
402.Gulatz, Maurice2145MSG KirchlengernGER
403.Schweitzer, VictoriaWIM2144WMetz AlekhineFRA
404.Spiegel, Stefan, Dr.2144MSC ViernheimGER
405.van der Valk, Niklas2144MSG TrierGER
406.Heinatz, Dr. GundulaWIM2143WKarlsruher SFSUI
407.Korba, Roman2142MSC DiogenesGER
408.Barrenechea Bahamonde, Gustavo2141MLa Casa del AjedrezESP
409.Koellner, Ruben Gideon2141MSG BochumGER
410.Schulz, Vladimir2141MOSG Baden-BadenFRA
411.Pfatteicher, Lukas2140MKarlsruher SFGER
412.Wendler, David2140MSK BebenhausenGER
413.Gress, Alexander2139MSC SchwarzenbachGER
414.Paquico Rodriguez, Ivan2139MCastelldefelsESP
415.Van De Perre, Tom2138MGambiet OpwijkBEL
416.Horn, Sven2137MTSG OberschöneweideGER
417.Kindler, Kristian2136MSF ZeuternGER
418.Pappelis, Dimitrios2136MNEP Chess ClubGRE
419.Zoldan, MatteoCM2135MChess ProjectsITA
420.Carow, AnnelenWFM2135WSF HeidesheimGER
421.Barillaro, Luca2135MCSB BolognaITA
422.Simonetto, Andrea2135MM.I.CH.A. Scacchi PadovaITA
423.Baudot, Denis2134MSF EggensteinLUX
424.Hoffmann, Achim Gunter2134MAUS
425.Doll, Stefan2133MSC UntergrombachGER
426.Merkel, Markus2133MSC HeitersheimGER
427.Brem, Stephan2129MSK München SüdostGER
428.Zimmermann, Paul2128MKarlsruher SFGER
429.Boelhouwer, Collin2127MHWP HaarlemNED
430.Duchateau, Thomas2127MFRA
431.Thomas, Ingo2127*Krefelder SK TurmGER
432.Kienitz, Andre2126MSF ErkelenzGER
433.Reck, Moritz2126MTSV SchönaichGER
434.Jansen, Bob2124MSG KiNGNED
435.Tscharotschkin, Michael2124MSF NeckartenzlingenGER
436.Vanstreels, Luc2124MKSK 47 EynattenBEL
437.Zimmer, Rolf2124MSF NeureutGER
438.Dobrikov, Marco2123MSV HockenheimGER
439.Levrand, Roland2123MZürich Réti ASKSUI
440.Bauer, ThomasCM2122M1. SK OttakringAUT
441.Rendboe, John FilipFM2120MAarhus/SkolerneDEN
442.Jauk, Wilhelm2119MTSG OberschöneweideGER
443.Tomosvary, Attila2119MHUN
444.Juergens, Bernhard2118MHamburger SKGER
445.Sailer, Wolfgang2118MSK NeuburgGER
446.White, Stuart A2118MSCO
447.Schwab, Matthias2117MSC BöblingenGER
448.Weidel, Albrecht2117MSF RavensburgGER
449.Kruse, Janik2116MLSV Turm LippstadtGER
450.Porth, Hartmut2115MSV BargteheideGER
451.Johansson, Jukka2112MShakkikerho Garde HelsinkiFIN
452.Terhuven, Patrick2112MKrefelder SK TurmGER
453.Rombach, Michael2111MSC Titisee-NeustadtGER
454.Muetsch, Annmarie2110WSC EppingenGER
455.Villwock, Martin2109MSF Essen-KaternbergGER
456.Hoffmann, Sebastian2108MSC Noris-Tarrasch NürnbergGER
457.Reuker, Matthias2108MSV LaatzenGER
458.Germer, Philipp2107MSC OberwindenGER
459.Stork, Simon2107MSC GarchingGER
460.Kandic, MilanFM2106MSV LingenSRB
461.Gabriel, Josef2106MStuttgarter SFGER
462.Meiser, Markus2106MSges BensheimGER
463.Zahn, Benno2106MSV Hellas NauenGER
464.Wagner, Hans2105MSC SteinGER
465.Winkel, Peter2105MKrefelder SK TurmGER
466.Buschle, Lukas2104MSF HeidelbergGER
467.Nickel, Ruediger2104MSK DinkelsbühlGER
468.Weise, Martin2104MSC FuldaGER
469.Kouwenhoven, Derk2102MKennemer CombinatieNED
470.Melde, Benjamin2102MSK Turm KleveGER
471.Schulte, Juergen2102MSC OberwindenGER
472.Bentel, Robin2101MHerforder SV KönigsspringerGER
473.Hesse, Henrik2101MSV Mattnetz BerlinGER
474.Kirszenberg, Marc2101MAsnières - Le Grand EchiquierFRA
475.Czap, Bernard2099MSC UnterhachingGER
476.Parvanyan, Alfred2099MTuRa HarksheideARM
477.Moingt, Jean-ClaudeFM2098MAsnières - Le Grand EchiquierFRA
478.Hartz, Erik2098MTTC Blau-Weiß Geldern VeertGER
479.Irkilmez, Yakub2098MBlauer Springer PaderbornGER
480.Fartmann, Berthold2097MSV Mattnetz BerlinGER
481.Kuckling, Hannah2096WLSV Turm LippstadtGER
482.Voss, Gunther2096MSV WattenscheidGER
483.Heldt, Nils-Lennart2094MSV Werder BremenGER
484.Schulte, Torsten2094MSC BöblingenGER
485.Sosovicka, Jakub2094MSK Strelec Devinska Nova VesSVK
486.Stabolewski, Andreas2093MSC Uetze-HänigsenGER
487.Bergner, Philipp2091MMönchfelder SVGER
488.Schmid, Christoph2090MBern Schwarz-WeissSUI
489.Nies, Peter2089MSK GernsheimGER
490.Sucher, Johannes2089MSK Innsbruck-PradlAUT
491.Hoppe, Thilo2088MSC Bonn BeuelGER
492.Raghav, Srivathsav V2088MIND
493.Alvarez Morales, Miguel2087MClub Ajedrez El ReyESP
494.Maedler, Thomas2087MSC NeckarsulmGER
495.Narr, Kevin2087MSC BöblingenGER
496.Sanati, Charlotte2087WSG TrierGER
497.Weishaeutel, Moritz2087MSV Empor ErfurtGER
498.Siddharth, Jagadeesh2086MSGP
499.Feil, Stephan, Dr.2085MSK LadenburgGER
500.Gramb, Marius2085MBrühler SKGER
501.Braun, Michael2084MSG Büchenbach/RothGER
502.Krebs, Samuel2084MSolothurn SKSUI
503.Weber, Samuel2084MSV OberurselGER
504.Boehm, Christian2083MSG 1871 LöberitzGER
505.Day, Thomas W2083MGEO
506.Karimi, Farhad2083MSatranç ClubGER
507.Roehr, Tobias2082MAE MagdeburgGER
508.Afraoui, AnaelleWFM2081WClichy Echecs 92FRA
509.Stolniceanu, Victor-Dumitru2081MSF GottmadingenROU
510.Mueller, Daniel2080MTG BiberachGER
511.Rogozenco, TeodoraWFM2079WHamburger SKGER
512.Jerie, Sven2078MSG LudwigsburgGER
513.Kuehn, Kolja2078MSK ÖtigheimGER
514.Neubauer, Juergen2078MSK Turm EuskirchenGER
515.Caglar, SilaWFM2077WModern Chess ClubTUR
516.Hess, Steffen2077MSC Groß-ZimmernGER
517.Pubantz, Jan2077MSK RicklingenGER
518.Inhoven, Stefan2075MKarlsruher SFGER
519.Kalinin, Oleksandr2075MMünchener SCUKR
520.Schenker, Roberto2075MOltenSUI
521.Ziegenfuss, Holger2075MESV GöttingenGER
522.Demir, Bilal2074MCallica/BurdurTUR
523.Buehler, Michael2073MZürich Réti ASKSUI
524.Stein, Marco2073MSK MarktoberdorfGER
525.Bischoff, Ulrich2072MSfr. ErbachGER
526.Heck, Nils2072MOSG Baden-BadenGER
527.Yi, Danny2072MSF KornwestheimGER
528.Hubel, Merten2071MSF BirkenfeldGER
529.Wagner, Robert2071MSC ForchheimGER
530.Leibbrand, Udo2070MSC PforzheimGER
531.Joeres, Stefan2069MKarlsruher SFGER
532.Rolf, Marco2069MSK GernsheimGER
533.Kreuzahler, Marc2068MSC TettnangGER
534.Reimche, Vadim2068MTG BiberachGER
535.Kaiser, Helmut2067MSK TauberbischofsheimGER
536.Faulhaber, Rolf, Dr.2065MSK TauberbischofsheimGER
537.Roelle, Philipp2065MSC RamsteinGER
538.Luessmann, Thomas2063MSC ErlangenGER
539.Pettersson, Alexander2063MStockholms SSMLT
540.Pryvalov, Ivan2063MSaarbrücker GambitGER
541.Steingraeber, Kai Uwe2063MDelmenhorster SKGER
542.Bahmann, Micha2061MSK Schwäbisch HallGER
543.Kracke, Moritz2061MSV UrachGER
544.Kuhn, Hubert2061MMSA ZugzwangGER
545.Maltezeanu, Stefan2061MLUX
546.Tiemann, Tobias2061MOSG Baden-BadenGER
547.Will, Jens2057MSK GernsheimGER
548.Schellmann, FrankCM2056MDBSBGER
549.Cserba, Andras2056MSlavija KarlsruheGER
550.Wilhelm, Robert2056MSK BruckmühlGER
551.Brendel, BergitWFM2055WSC Frankfurt-WestGER
552.Kaiser, Marius2055MSC TettnangGER
553.Scholzen, Wolfgang2053MSK Turm EuskirchenGER
554.Graeber, Fabien2052MMulhouse PhilidorFRA
555.Sabirov, Ramil2050MSG PorzGER
556.Held, Carsten, Dr.2049MSC Ladja RoßdorfGER
557.Osmanovic, Faruk2049MSK EttlingenGER
558.Szalewa, Sven2049MSC StarnbergGER
559.Lehmann, Sven2047MSK GernsbachGER
560.Goldenstein, Arnd2046MKlub Kölner SFGER
561.Roettig, Hans-Peter2045MSC ViernheimGER
562.Sponchiado, Dario2044MITA
563.Kunert, Guenter2043MSV Dicker Turm EsslingenGER
564.Van der Vegt, Hans2043MSF EggensteinNED
565.Bernardini, Tommaso2042MCircolo Scacchi VitiniaITA
566.Elgersma, Onno2042MSV Zukertort AmstelveenNED
567.Hoffmann, Lennard2041MAE MagdeburgGER
568.Ritsema, Ronald2041MSK ÖtigheimNED
569.Schmidt, Kai-Uwe2041MKlub Kölner SFGER
570.von Zimmermann, Georg2041MMSA ZugzwangGER
571.Hartmann, Martin2039MSC PforzheimGER
572.Ott, Mathias2039MSG KirchlengernGER
573.Sant Anna, Eddie Luiz G2039MBRA
574.Wolf, Rainer2036MSC Weiße Dame UlmGER
575.Algars, Olle2035MSWE
576.Kuepper, Martin2035MSC FuldaGER
577.Herzwurm, Robert2034MSK Turm EuskirchenGER
578.Koenig, Dirk2033MSC GrunbachGER
579.Mueller, Pascal2032MSchachforum DarmstadtGER
580.Ludwig, Sebastian2031MSC GarchingGER
581.Greeuw, Sietske2030WGambit BonnevoieNED
582.Engel, Robert2029MHamburger SKGER
583.Sridhar R2029MAachener SVIND
584.Gorzinski, Dariusz2027MMS Halver-SchalksmühleGER
585.Herm, Marcel2026MSC KetschGER
586.Vogel, Constantin2026MSV Anderssen ArolsenGER
587.Foerster, Erik2025MSC LandskroneGER
588.Fucik, Timo2024MSK EttlingenGER
589.Goldinger, Peter2024MSF Dornstetten-PfalzgrafenweilerGER
590.Schork, Stefan2024MSC PforzheimGER
591.Wurtz, Guillaume2024MCE BischwillerFRA
592.Chennaoui, Yasin2023MSt. Gallen SKSUI
593.Musiolik, David2023MSC RamsteinGER
594.Meier, Lukas2022MWil SprengSchachSUI
595.Sarvadh Sathiaram2022MChennaiIND
596.Kuerschner, Matthias2021MSK LangenGER
597.Hefner, Felix2020MBG BuchenGER
598.Naegele, Hans-Juergen2018MSV SchwaikheimGER
599.Regondi, Lorenzo2018MAccademia Scacchi MilanoITA
600.Perreard, Nicolas2017MEchallensSUI
601.Jud, Marc2016MTherwilSUI
602.Salem Elier, Ali2015MSF BrackelGER
603.Chernykh, Arkady2013MKarlsruher SFGER
604.Luebsen, Keno2013MGodesberger SKGER
605.Scherf, Karl-Heinrich2013MSF NeubergGER
606.Engesser, Jonas2012MSC GarchingGER
607.Paulus, Jeffrey2012MSG PorzGER
608.Guggenberger, Guido2011MTV TegernseeGER
609.Doeserich, Juergen2010MSchw. Pumpe FreiburgGER
610.Tscheuschner, Georg2010MSV Mattnetz BerlinGER
611.Wagner, Benjamin2009MAE MagdeburgGER
612.Fischer, Daniel, Dr.2004MSVG OffenburgGER
613.Ivanov, Alexander, Dr.2004MGodesberger SKGER
614.Miettinen, Teemu2004MShakkikerho Garde HelsinkiFIN
615.Schaefer, Sven2004MSK Dessau 93GER
616.Weidmann, Kevin2004MHamburger SKGER
617.Belz, Frank-Martin, Dr.2003MSK FreisingGER
618.Dauner, Benedikt2003MSF ForstGER
619.Unat, Can HaktanCM2002MTUR
620.Thiercelin, Jerome2002MSVG OffenburgFRA
621.Austrup, David1999MSK MünsterGER
622.Bender, Leon1998MSfr. KelkheimGER
623.Bruil, Rembrandt1998MSK Turm KleveNED
624.Siegl, Melina1998WSW Nürnberg SüdGER
625.Staudacher, Thomas, Dr.1997MSC NeuhausenGER
626.Lipinsky, Markus1996MSC Tarrasch MünchenGER
627.Telioridis, Vasilios1996MSC GrunbachGRE
628.Hund, Sarah1994WFSF 1887 ZähringenSUI
629.Schmied, Andreas1994MSV VimbuchGER
630.Begri, Felix1993MSV HofheimGER
631.Fartmann, Oliver1993MSV Mattnetz BerlinGER
632.Kohn, Thomas1993MSC TettnangGER
633.Rubina, Tatiana, Dr.1992WSK MannheimGER
634.Van der Velde, Wytse1992MNED
635.Finke, Tobias1991MLSV Turm LippstadtGER
636.Heer, Till1991MSF KornwestheimGER
637.Oupindrin, Narayanin1991MNoisiel EchecsFRA
638.Haerig, Wilfried1990MMTV TostedtGER
639.Zweschper, Erich1990MSV KelsterbachGER
640.Mock, Markus1989MFC ErgoldingGER
641.Al Helaoy, Majed1988MSC Niedermohr-HütschenhausenSYR
642.Kagan, Dennis1988MSG PorzGER
643.Reitz, Philipp1986MVfR-SC KoblenzGER
644.Marschner, Thomas, Dr.1985MSVG EppsteinGER
645.Probst, Alexander1985MSC Bad WimpfenGER
646.Diehm, Alexander1984MSC FK BabenhausenGER
647.Scheynin, Julia1984WKarlsruher SFGER
648.Asadzade, Idris1982MKönigsspringer LeverkusenGER
649.Berberich, Christoph1982MSGEM DreisamtalSUI
650.Hoffmann, Jens1982MSF HN-BiberachGER
651.Kuebler, Marcus1982MTSV SchönaichGER
652.Kuhn, Gerhard1982MSK MarburgGER
653.Lehmann, Martin1982MBrackweder SKGER
654.Ernst, RolfFM1981MSC DreiländereckGER
655.Wiewesiek, Timo1980MSchachforum DarmstadtGER
656.Apitzsch, Leon Fabian1979MSC DiogenesGER
657.Gebhardt, Uwe1979MSC Weiße Dame UlmGER
658.Li, Simon1979MSK SchweinfurtGER
659.Spisla, Dominik1978Mzweihochsechs BielefeldGER
660.Jakob, Georg1976MSG KK HohentübingenGER
661.Bluebaum, Johanna1974WSV Königsspringer LemgoGER
662.Liebl, Korbinian1973MSC Gardez-ViechtachGER
663.Schnegelsberg, Karl-Heinz1973MKasseler SKGER
664.Casagrande, Federico1972MOstia ScacchiITA
665.Dauner, Karl1972MSF ForstGER
666.Muckle, Richard1972MSK LudwigshafenGER
667.Shaiar, Khalil1972MSC AnsbachSYR
668.Hommer, Jeremy1970MSC LüneburgGER
669.Seidenschwarz, Holger1968MSK KelheimGER
670.Westerweele, Henrik1967MSchaakklub SouburgNED
671.Johne, Florian1965MSVG KonstanzGER
672.Seehaus, Bernhard, Dr.1964MSchachforum DarmstadtGER
673.Kurze, Christoph1963MSV AmmernGER
674.Boyens, Birger1962MHusumer SVGER
675.Jijo Joy1961MInt. Chess Academy of OmanIND
676.Mienis, Dennis1961MBergenNED
677.Andolfatto, Maria1959WExcelsior BergamoITA
678.Koppen, Harald1959MSF DeisenhofenGER
679.Lambertz, Michael1959MSF EschGER
680.Wachinger, David1959MSV Werder BremenGER
681.Wiebe, Daniel1959MAnnex Chess ClubCAN
682.Decuigniere, Tom1958MNancy Stanislas EchecsFRA
683.Do, Nam1957MSK SandhausenGER
684.Mueller, Philipp1955MSC ObersulmetingenGER
685.Schmid, Bernhard1955MSK KelheimGER
686.Kuespert, Helmut1954M1.FC MarktleuthenGER
687.Prill, Gerhard1954MSC HeitersheimGER
688.Grundmann, Alexander1953MSC RülzheimGER
689.Martin, Richard1953MOSG Baden-BadenGER
690.Litvinov, Dimitri, Dr.1952MKarlsruher SFGER
691.Wormuth, Marcus1952MSK ÖtigheimGER
692.Grunert, Friedrich1951MSK München SüdostGER
693.Wu, Leon1948MSK Mannheim-LindenhofGER
694.Linder, Oliver1947MSC PforzheimGER
695.Poysti, Nathanael1946MGER
696.Faber, Reinhard1945MSC EppingenGER
697.Ojaos Penalver, Abel1945MCDA LapuertaESP
698.Ahmad, Momin1944MSK OttenauGER
699.Kreis, Karl-Heinz1944MTSG ÖhringenGER
700.Prraneeth VuppalaCM1943MIND
701.Schnabel, Andreas1943MSC GrunbachGER
702.Schuelke, Tilman1943MDüsseldorfer SVGER
703.Huber, Stefan1939MSC BeilngriesGER
704.Schubert, Mario1939MSV Turm Kamp-LintfortGER
705.Trost, Edvin1934MSK Rockaden StockholmSWE
706.Wolff, Peter1933MVSG OffenbachGER
707.Pillard, Valentin1931MNancy Stanislas EchecsFRA
708.Angst, Oliver1930MOltenSUI
709.Maselli, Daniel1930MOstia ScacchiITA
710.Just, Anita, Dr.WFM1927WSV Allianz LeipzigGER
711.Morlock, Peter1927MSC GrunbachGER
712.Ziegenfuss, Antonia1926WOSG Baden-BadenGER
713.Yilmaz, Ahmet1925MSF GerresheimGER
714.Klein, Gernot, Dr.1924MPTSV AachenGER
715.Redzisz, Michal1921MKS Laura ChylicePOL
716.Gupta, Arvind1920MMünchener SCGER
717.Schwingen, Dominik1920MSK EttlingenGER
718.Kumcu, Murat1917MSC WaiblingenGER
719.Potluri Saye Srreezza1917WIND
720.Urwyler, Nikash1917MBern Schwarz-WeissSUI
721.Buese, Ralf1916MSC Ladja RoßdorfGER
722.Kinzig, Lars1916MSC MühlackerGER
723.Penzel, Joern-Kay1916MSVG KonstanzGER
724.Haugner, Jan1914MSV WormsGER
725.Koll, Linus1914MKarlsruher SFGER
726.Bachmann, Nick1913MSG WächtersbachGER
727.Fabregas, Oliver1912MSV LaatzenGER
728.Afonso, Nils1911MSF KornwestheimGER
729.Grob, Joshua1911MWil SprengSchachSUI
730.Ehmann, Johanna1910WSF SasbachGER
731.Bachhuber, Dominik1908MSC JÄKLECHEMIEGER
732.Ruessel, Bernhard1907MPost KarlsruheGER
733.Heppert, Lars1906MSK NeuburgGER
734.Kiehn, Andreas1906MPulheimer SCGER
735.Hirschberg, Leander1904MSV PfinztalGER
736.Juelg, Gabriel1904MSK EttlingenGER
737.Froembgen, Andreas1903MSK Gau-AlgesheimGER
738.Kemper, Yannick1903MSK LudwigshafenGER
739.Poetsch, Leonore1902WSK LangenGER
740.Sitzler, Fabian1902MSK GernsbachGER
741.Timar-Geng, Zoltan, Dr.1902*SV LingenGER
742.Bangert, Udo1899MSC GrunbachGER
743.Schwarz, Jochen1899MSF HeimersheimGER
744.Bui, Bao Anh Le1898MSV Mattnetz BerlinGER
745.Shapiro, Vladimir1897MSC EppingenGER
746.Dorr, Joerg1896MSK GoslarGER
747.Schimmele, Alexander1896MSC NeckarsulmGER
748.Oltmanns, Jan1893MSV Mülheim-NordGER
749.Held, Maurice1891MSC Ladja RoßdorfGER
750.Scherer, Matthias1891MGER
751.Hemmings, Martin1890MSV Turm DrolshagenGER
752.Gheng, Dominik1889MSchach-Kids BernhausenGER
753.Maters, Arthur1889MSV De TorenNED
754.Valtemara, Mattia Angelo1889MScacchistica MilaneseITA
755.Kuerten, Jens1889MSF BirkenfeldGER
756.Meier, Marlon1888MSK GernsbachGER
757.Goldammer, Christian1885MUSA
758.Gerhardt, Dirk1884MVfB Schach LeipzigGER
759.Heeke, Guido1884MSV LetmatheGER
760.Kromer, Thomas1882MSF RiedlingenGER
761.Arns, Alexander1879MSF HN-BiberachGER
762.Modder, Frank1879MSK OldenburgGER
763.Kloeditz, Uwe1879MSC BellheimGER
764.Muths, Lukas1876MSC HerxheimGER
765.Plaza Reino, Agustin1875MEnniscorthy Chess ClubIRL
766.Breitzmann, Sander1872MSV Empor BerlinGER
767.Jurga, Jonas Vincent1872MOSG Baden-BadenGER
768.Ellis, Antoine1871MNancy Stanislas EchecsFRA
769.Thomi, Hansjoerg1870MEngadinSUI
770.Speicher, Franz1868MSV Dicker Turm EsslingenGER
771.Riegel, Arinna1866WSF Bad MergentheimGER
772.Valkova, Angelika1866WSF DeizisauUKR
773.Dittrich, Tom1865MSG StadtilmGER
774.Stark, Timo1865MSC NeckarsulmGER
775.Schranzhofer, Marco1864MSK Völs & HAK InnsbruckAUT
776.Ripp, Dirk1863MSV PfinztalGER
777.Meyer, Marc1861MCercle d'Echecs de la ThurFRA
778.Koll, Lukas1860MKarlsruher SFGER
779.Zachary, Bastian1860MMulhouse PhilidorFRA
780.Winker, Mathias1856MSVG OffenburgGER
781.Barth, Can-Elian1845MAarau SKSUI
782.Biefel, Christian1843MHeilbronner SVGER
783.Zaugg, Stephan1843MSC BrombachGER
784.Eilenberg, Jonas1826MKönigsjäger Süd-WestGER
785.Retzlaff, Thomas1825MSF FallerslebenGER
786.Pellicoro, Nathalie1817WBern SKSUI
787.Froehlich, Franziska1730WSC Weiße Dame UlmGER
Print Friendly, PDF & Email

  • 3
    Shares
Veröffentlicht unter Open |