Spielpläne 2018/19

  • 3
    Shares

Georgios Souleidis – Die Spielpläne für die kommenden Spielzeiten der Schachbundesliga und der zweiten Ligen stehen fest und können im folgenden Beitrag eingesehen werden.

Die Saison 2018/19 der Schachbundesliga startet am 10. und 11. November 2018 und endet am 06. und 07. April 2019. Wie in den letzten zwei Jahren werden die Schachfreunde Berlin eine zentrale Runde ausrichten, allerdings findet diese weder zu Beginn noch am Ende der Saison statt. Wegen Kollisionen mit anderen wichtigen Veranstaltungen richten die Berliner die zentrale Runde vom 01. bis 03. März aus. Dann finden an gewohnter Stelle im Hotel Maritim die Runden 9, 10, und 11 statt. Es ist im Gespräch, dass die Frauen dieses Mal wieder dabei sind und das Saisonfinale der FBL ausrichten.

Der Spielplan der SBL für die Saison 2018/19 sieht folgendermaßen aus:

1. + 2. Runde     
Ausrichter: MSA Zugzwang
Sa10.11.1814:00:00MSA Zugzwang?SV Hockenheim
Sa10.11.1814:00:00BCA Augsburg?SV Viernheim
So11.11.1810:00:00SV Hockenheim?BCA Augsburg
So11.11.1810:00:00SV Viernheim?MSA Zugzwang
Ausrichter: USV TU Dresden
Sa10.11.1814:00:00USV TU Dresden?SV 1920 Hofheim
Sa10.11.1814:00:00SF Berlin?DJK Aachen
So11.11.1810:00:00SV 1920 Hofheim?SF Berlin
So11.11.1810:00:00DJK Aachen?USV TU Dresden
Ausrichter: SG Turm Kiel
Sa10.11.1814:00:00SG Turm Kiel?Düsseldorfer SK
Sa10.11.1814:00:00Hamburger SK?SG Solingen
So11.11.1810:00:00Düsseldorfer SK?Hamburger SK
So11.11.1810:00:00SG Solingen?SG Turm Kiel
Ausrichter: SV Mülheim Nord 1931
Sa10.11.1814:00:00SV Mülheim Nord 1931?OSG Baden-Baden
Sa10.11.1814:00:00SV Werder Bremen?SF Deizisau
So11.11.1810:00:00OSG Baden-Baden?SV Werder Bremen
So11.11.1810:00:00SF Deizisau?SV Mülheim Nord 1931
3. + 4. Runde
Ausrichter: SV Viernheim
Sa24.11.1814:00:00SV Viernheim?SV 1920 Hofheim
Sa24.11.1814:00:00SV Hockenheim?DJK Aachen
So25.11.1810:00:00SV 1920 Hofheim?SV Hockenheim
So25.11.1810:00:00DJK Aachen?SV Viernheim
Ausrichter: BCA Augsburg
Sa24.11.1814:00:00BCA Augsburg?Hamburger SK
Sa24.11.1814:00:00MSA Zugzwang?SG Turm Kiel
So25.11.1810:00:00Hamburger SK?MSA Zugzwang
So25.11.1810:00:00SG Turm Kiel?BCA Augsburg
Ausrichter: OSG Baden-Baden
Sa24.11.1814:00:00OSG Baden-Baden?SF Berlin
Sa24.11.1814:00:00SF Deizisau?USV TU Dresden
So25.11.1810:00:00SF Berlin?SF Deizisau
So25.11.1810:00:00USV TU Dresden?OSG Baden-Baden
Ausrichter: Düsseldorfer SK
Sa24.11.1814:00:00Düsseldorfer SK?SV Mülheim Nord 1931
Sa24.11.1814:00:00SG Solingen?SV Werder Bremen
So25.11.1810:00:00SV Mülheim Nord 1931?SG Solingen
So25.11.1810:00:00SV Werder Bremen?Düsseldorfer SK
5. + 6. Runde
Ausrichter: SV Hockenheim
Sa15.12.1814:00:00SV Hockenheim?Düsseldorfer SK
Sa15.12.1814:00:00SV Viernheim?SG Solingen
So16.12.1810:00:00Düsseldorfer SK?SV Viernheim
So16.12.1810:00:00SG Solingen?SV Hockenheim
Ausrichter: USV TU Dresden
Sa15.12.1814:00:00USV TU Dresden?SV Mülheim Nord 1931
Sa15.12.1814:00:00SF Berlin?SV Werder Bremen
So16.12.1810:00:00SV Mülheim Nord 1931?SF Berlin
So16.12.1810:00:00SV Werder Bremen?USV TU Dresden
Ausrichter: SF Deizisau
Sa15.12.1814:00:00SF Deizisau?MSA Zugzwang
Sa15.12.1814:00:00OSG Baden-Baden?BCA Augsburg
So16.12.1810:00:00MSA Zugzwang?OSG Baden-Baden
So16.12.1810:00:00BCA Augsburg?SF Deizisau
Ausrichter: SV 1920 Hofheim
Sa15.12.1814:00:00SV 1920 Hofheim?Hamburger SK
Sa15.12.1814:00:00DJK Aachen?SG Turm Kiel
So16.12.1810:00:00Hamburger SK?DJK Aachen
So16.12.1810:00:00SG Turm Kiel?SV 1920 Hofheim
7. + 8. Runde
Ausrichter: Hamburger SK
Sa02.02.1914:00:00Hamburger SK?SV Hockenheim
Sa02.02.1914:00:00SG Turm Kiel?SV Viernheim
So03.02.1910:00:00SV Hockenheim?SG Turm Kiel
So03.02.1910:00:00SV Viernheim?Hamburger SK
Ausrichter: DJK Aachen
Sa02.02.1914:00:00DJK Aachen?OSG Baden-Baden
Sa02.02.1914:00:00SV 1920 Hofheim?SF Deizisau
So03.02.1910:00:00OSG Baden-Baden?SV 1920 Hofheim
So03.02.1910:00:00SF Deizisau?DJK Aachen
Ausrichter: SV Werder Bremen
Sa02.02.1914:00:00SV Werder Bremen?MSA Zugzwang
Sa02.02.1914:00:00SV Mülheim Nord 1931?BCA Augsburg
So03.02.1910:00:00MSA Zugzwang?SV Mülheim Nord 1931
So03.02.1910:00:00BCA Augsburg?SV Werder Bremen
Ausrichter: Düsseldorfer SK
Sa02.02.1914:00:00Düsseldorfer SK?SF Berlin
Sa02.02.1914:00:00SG Solingen?USV TU Dresden
So03.02.1910:00:00SF Berlin?SG Solingen
So03.02.1910:00:00USV TU Dresden?Düsseldorfer SK
9. Runde
Ausrichter: SF Berlin
Fr01.03.1914:00:00SV 1920 Hofheim?DJK Aachen
Fr01.03.1914:00:00Hamburger SK?SG Turm Kiel
Fr01.03.1914:00:00OSG Baden-Baden?SF Deizisau
Fr01.03.1914:00:00SV Mülheim Nord 1931?SV Werder Bremen
Ausrichter: SF Berlin
Fr01.03.1914:00:00Düsseldorfer SK?SG Solingen
Fr01.03.1914:00:00SF Berlin?USV TU Dresden
Fr01.03.1914:00:00MSA Zugzwang?BCA Augsburg
Fr01.03.1914:00:00SV Hockenheim?SV Viernheim
10. + 11. Runde
Ausrichter: SF Berlin
Sa02.03.1914:00:00SV Hockenheim?OSG Baden-Baden
Sa02.03.1914:00:00SV Viernheim?SF Deizisau
So03.03.1910:00:00OSG Baden-Baden?SV Viernheim
So03.03.1910:00:00SF Deizisau?SV Hockenheim
Ausrichter: SF Berlin
Sa02.03.1914:00:00SG Turm Kiel?SV Mülheim Nord 1931
Sa02.03.1914:00:00Hamburger SK?SV Werder Bremen
So03.03.1910:00:00SV Mülheim Nord 1931?Hamburger SK
So03.03.1910:00:00SV Werder Bremen?SG Turm Kiel
Ausrichter: SF Berlin
Sa02.03.1914:00:00SV 1920 Hofheim?Düsseldorfer SK
Sa02.03.1914:00:00DJK Aachen?SG Solingen
So03.03.1910:00:00Düsseldorfer SK?DJK Aachen
So03.03.1910:00:00SG Solingen?SV 1920 Hofheim
Ausrichter: SF Berlin
Sa02.03.1914:00:00MSA Zugzwang?SF Berlin
Sa02.03.1914:00:00BCA Augsburg?USV TU Dresden
So03.03.1910:00:00SF Berlin?BCA Augsburg
So03.03.1910:00:00USV TU Dresden?MSA Zugzwang
12. + 13. Runde
Ausrichter: SV Viernheim
Sa23.03.1914:00:00SV Viernheim?SF Berlin
Sa23.03.1914:00:00SV Hockenheim?USV TU Dresden
So24.03.1910:00:00SF Berlin?SV Hockenheim
So24.03.1910:00:00USV TU Dresden?SV Viernheim
Ausrichter: SG Solingen
Sa23.03.1914:00:00SG Solingen?MSA Zugzwang
Sa23.03.1914:00:00Düsseldorfer SK?BCA Augsburg
So24.03.1910:00:00MSA Zugzwang?Düsseldorfer SK
So24.03.1910:00:00BCA Augsburg?SG Solingen
Ausrichter: SV Werder Bremen
Sa23.03.1914:00:00SV Werder Bremen?SV 1920 Hofheim
Sa23.03.1914:00:00SV Mülheim Nord 1931?DJK Aachen
So24.03.1910:00:00SV 1920 Hofheim?SV Mülheim Nord 1931
So24.03.1910:00:00DJK Aachen?SV Werder Bremen
Ausrichter: OSG Baden-Baden
Sa23.03.1914:00:00OSG Baden-Baden?Hamburger SK
Sa23.03.1914:00:00SF Deizisau?SG Turm Kiel
So24.03.1910:00:00Hamburger SK?SF Deizisau
So24.03.1910:00:00SG Turm Kiel?OSG Baden-Baden
14. + 15. Runde
Ausrichter: SV Mülheim Nord 1931
Sa06.04.1914:00:00SV Mülheim Nord 1931?SV Hockenheim
Sa06.04.1914:00:00SV Werder Bremen?SV Viernheim
So07.04.1910:00:00SV Hockenheim?SV Werder Bremen
So07.04.1910:00:00SV Viernheim?SV Mülheim Nord 1931
Ausrichter: SG Solingen
Sa06.04.1914:00:00SG Solingen?OSG Baden-Baden
Sa06.04.1914:00:00Düsseldorfer SK?SF Deizisau
So07.04.1910:00:00OSG Baden-Baden?Düsseldorfer SK
So07.04.1910:00:00SF Deizisau?SG Solingen
Ausrichter: Hamburger SK
Sa06.04.1914:00:00Hamburger SK?SF Berlin
Sa06.04.1914:00:00SG Turm Kiel?USV TU Dresden
So07.04.1910:00:00SF Berlin?SG Turm Kiel
So07.04.1910:00:00USV TU Dresden?Hamburger SK
Ausrichter: MSA Zugzwang
Sa06.04.1914:00:00MSA Zugzwang?SV 1920 Hofheim
Sa06.04.1914:00:00BCA Augsburg?DJK Aachen
So07.04.1910:00:00SV 1920 Hofheim?BCA Augsburg
So07.04.1910:00:00DJK Aachen?MSA Zugzwang

 

Print Friendly, PDF & Email