Deutsche Frauenmeisterschaft der Landesverbände 2018

  • 4
    Shares

Beste Einzelspielerinnen: Angelika Valkova, WGM Karina Ambarzumowa (beide Württemberg) und WFM Stefanie Scognamiglio (Hamburg) mit je 5 aus 5!

Deutsche Frauenmeisterschaft der Landesverbände 2018 mit Jubiläum und 14 Mannschaften, sprich über 120 Frauen und Mädchen am Start.

Wolfgang Fiedler – Sage und schreibe 40 mal fand diese Meisterschaft schon statt und 25 mal waren die Schachfreunde Braunfels um Ihren 1. Vorsitzenden Sebastian Swoboda Ausrichter. Auch ein Grund, dass diesmal der DSB Vize Klaus Deventer selbst den Weg nach Braunfels fand. Nach Begrüßung durch DSB Vize, Landrat und Bürgermeister und MDL Steinraths eröffnete Turnierleiter Wolfgang Fiedler pünktlich das größte deutsche Frauenturnier 2018.

Wie immer ging es hart und spannend zur Sache, der ein oder andere Landesverband leistete sich schon sehr starke Spielerinnen an den ersten Brettern. Das durfte Bayern 1 gegen Baden spüren, obwohl nominell überlegen gab es eine 5:3 Niederlage in Runde 2. Was bedeutet es ist alles möglich. Runde 2 war nicht der Tag der Bayern auch für Bayern 2 gab es eine Niederlage in Runde 2.
Nur einer ließ sich nicht beirren Württemberg 1 zog einsam seine Kreise und gewann und gewann. Auch für Bayern 1 waren diese zu stark, an Brett 1 bis 3 setzte es drei Niederlagen, der Anfang vom Ende. Wenn man in der letzten Runde verliert, wird man nach hinten durchgereicht. Insgesamt wieder ein tolles Turnier. Download PGN Datei

Wir gratulieren Württemberg zur erfolgreichen Titelverteidigung.

Für die Siegermannschaft und den Ausrichter gab es Laskergedenkmünzen vom DSB

Alle Fotos (@wofi)

Lasker SFBraunfels

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.MannschaftELONWZ12345Man.PkBuchh
1.Württemberg 1207220569h6½2g6½3g5½5h56g5½1031.0
2.NRW1944183011g5½1h1½13g612h7½5g6823.0
3.Hamburg202319747h4½8g51h2½4g410h7½731.0
4.Baden2001198212g4½6h55g33h48g4½725.0
5.Sachsen1936187214h77g64h51g32h2632.0
6.Bayern 11971196810h7½4g39h58g61h2½629.0
7.Thüringen192418463g3½5h211g5½13h612g5½620.0
8.Hessen 11990189313g6½3h310g66h24h3½426.0
9.Württemberg 2169217071g1½11h66g310h3½14g6424.0
10.Hessen 2163116116g½12h4½8h29g4½3g½423.0
11.Schleswig Holstei171715832h2½9g27h2½14g413g4½321.0
12.Bayern 2176617224h3½10g3½14h5½2g½7h2½226.0
13.Rheinland Pfalz173516258h1½14g5½2h27g211h3½222.0
14.Saarland (SG)160315465g113h2½12g2½11h49h2117.0

Aufstellungen:

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr MNr Mannschaft ELO NWZ Land
Brett TlnKen Teilnehmer Titel ELO NWZ Land FideKenn.
1 1. Hamburg 2023 1974
1 Baciu,Diana WIM 2293 2272 MDA 13903284
2 Rogozenco,Teodora WFM 2087 2083 GER 12938084
3 Brandt,Carina 2048 1987 GER 12917940
4 Schmidt,Jade WFM 2068 2058 GER 24630500
5 Scognamiglio,Stefanie WFM 2047 2003 GER 4693060
6 Meyer,Bettina 1978 1882 GER 24637947
7 Zickelbein,Eva Maria WFM 2004 1926 GER 4646118
8 Rogozenco,Ileana WFM 2021 1977 ROU 1203584
9 Höfner,Nina 1662 1581 GER 16223047
2 2. Baden 2001 1982
1 Heinemann,Josefine WIM 2235 2286 GER 12900460
2 Mader,Manuela WIM 2179 2172 GER 24612928
3 Zilberman,Polina WIM 2149 2136 GER 13900820
4 Frey,Alisa WFM 2090 2052 GER 24634662
5 Rubina,Tatiana,Dr. 1998 1980 GER 13902580
6 Frank,Tena,Dr. WFM 1932 1917 GER 4624297
7 Basovskiy,Jana 1828 1879 GER 16208617
8 Vollstädt-Klein,Sabine 1853 1706 GER 4648145
9 Seeger,Alexandra 1607 1707 GER 24699470
10 Landenberger,Anja Kath 1746 1607 GER 24671002
3 3. Württemberg 1 2000 1967
1 Ambartsumova,Karina WGM 2375 2329 RUS 4166299
2 Jelica,Mara WIM 2159 2107 CRO 14504111
3 Mira,Helene WIM 2075 2057 AUT 1601601
4 Lauterbach,Ingrid WIM 2048 2040 ENG 405221
5 Timofeeva,Galina WIM 2024 2016 UKR 14106175
6 Gheng,Simona 1974 2000 GER 4632001
7 Rempel,Yana 2045 1982 UKR 14112868
8 Valkova,Angelika 1874 1913 UKR 14129272
9 Brender,Biserka 1428 1263 GER 24691550
4 4. Hessen 1 1990 1893
1 Rieseler,Caroline WFM 2105 2030 GER 4610679
2 Kushka,Alena WFM 2146 RUS 24111481
3 Barpiyeva,Gulsana WFM 2085 2004 KAZ 4664353
4 Ries,Jutta 2016 1928 GER 24674290
5 Poetsch,Leonore 1902 1891 GER 12940372
6 Heymann-Lobzhanidze,An WFM 1964 1889 GER 4681428
7 Liez,Franziska 1844 1850 GER 1271766
8 Lukas,Anne 1857 1856 GER 12945064
9 Pralle,Katharina 1977 1803 GER 4664930
10 Fröhlich-Dill,Astrid 1856 1787 GER 4698240
5 5. Bayern 1 1971 1968
1 Birkholz,Olga WFM 2089 2066 GER 4640721
2 Siegl,Melina 1998 2054 GER 1272126
3 Winterholler,Christina 2044 2038 GER 24652105
4 Ankerst,Milka WIM 2043 1985 SLO 14600471
5 Stangl,Anita,Dr. WFM 2039 1965 GER 4608801
6 Mehling,Katharina 1895 1887 GER 12900362
7 Kail,Sindy 1819 1863 GER 12988502
8 Braun,Kristin 1844 1886 GER 24656534
6 6. NRW 1944 1830
1 Kuckling,Hannah 2093 GER 24603660
2 Freitag,Julia WFM 2136 2070 RUS 4147723
3 Plass,Mariana-Camelia WFM 2035 2003 ROU 1201735
4 Sokalskaja,Elena WFM 2058 1915 UKR 14104571
5 Sokalska,Viktorija 2005 1925 GER 24646121
6 Hiebsch,Catalina,Dr. 1794 1769 GER 12955850
7 Hörhold,Karola 1671 1615 GER 12955701
8 Hähnel,Andrea 1757 1515 GER 12991465
7 7. Sachsen 1936 1872
1 Rößler,Ulrike WIM 2147 2095 GER 4622650
2 Clopés Llahi,Judit WFM 2135 2087 ESP 2269244
3 Steinbacher,Claudia WIM 2049 1973 GER 4627679
4 Dämering,Katrin WFM 2020 1983 GER 4612604
5 Just,Anita,Dr. WFM 1936 1861 GER 4628756
6 Nobis,Martina 1864 1824 GER 4612779
7 Lowke,Kathrin 1908 1788 GER 24671428
8 von Keyserlingk,Chanda 1712 1648 GER 1270299
9 Gottschall,Ina 1651 1591 GER 24603767
8 8. Thüringen 1924 1846
1 Mucha,Annegret WCM 2037 1991 GER 24622788
2 Fuchs,Antje 2054 1936 GER 4623860
3 Skibbe,Diana WFM 2017 1921 GER 4612698
4 Jacke,Corinna 1977 1878 GER 4662512
5 Nguyen,Ha Thanh 1882 1840 GER 12942154
6 v.d. Weth-v. Nordheim, 1940 GER 24677264
7 Kube,Hannelore 1903 1815 GER 4612760
8 Grund,Melanie 1846 1686 GER 12988804
9 Schulz,Theresa Charlot 1656 1699 GER 12952206
9 9. Bayern 2 1766 1722
1 Spiel,Marianne WFM 1918 1822 GER 4617908
2 Khamenya,Vitalia 1792 1832 GER 12959260
3 Todorova,Kalina 1801 1810 FID 2912805
4 Alferova,Ekaterina 1600 1775 GER 16217250
5 Antczak,Lena 1774 1743 GER 12963674
6 Münch,Ursula,Dr. 1776 1675 GER 4666348
7 Schäfer,Ann-Kathrin 1702 1575 GER 24615412
8 Metzner,Anita 1542 GER 1270836
10 10. Württemberg 2 1725 1763
1 Leser,Katrin 1826 1874 GER 12997692
2 Yi,Wendy 1761 1844 GER 16224850
3 Kobald,Jacqueline 1704 1846 GER 12988162
4 Heil,Marina 1860 1844 GER 12953210
5 Zell,Mirjam 1799 1801 GER 16208544
6 Ganser,Ganokorn 1700 1590 GER 12953172
7 Rösler,Hannah Clara He 1620 1702 GER 12983500
8 Zell,Hannah 1532 1603 GER 16208900
11 11. Rheinland Pfalz 1735 1625
1 Krasnopeyeva,Julia 1888 1844 GER 24603910
2 Braje,Monika 1864 1824 GER 24661260
3 Mader,Lena 1834 1741 GER 24653560
4 Morio,Estelle 1825 1810 GER 12951951
5 Kalina,Lena 1479 1693 GER 12988014
6 Lerch,Cornelia 1880 1654 GER 24637300
7 Perovic-Ottstadt,Sanja 1609 1453 GER 24685453
8 Ziegler,Sabine 1308 GER 16225724
9 Troeger,Beate 1497 1298 GER 12931691
12 12. Hessen 2 1631 1611
1 Wilke,Tabea 1773 1736 GER 12910015
2 Zahn,Nicol 1880 1776 GER 4608941
3 Storkebaum,Ulrike 1825 1778 GER 24611786
4 Kaulfuss,Christa 1774 1611 GER 4688414
5 Krauße,Vanessa 1613 1568 GER 12937991
6 Werner,Rosalie 1575 1639 GER 16223748
7 Buchholz,Maja 1320 1379 GER 16200500
8 Velkin,Elina 1693 GER 1271679
9 Schneider,Stefanie 1469 GER 1271438
10 Peschel,Julia 1223 1542 GER 16255593
13 13. Schleswig Holstein 1717 1583
1 Glinzner,Alva 1612 1762 GER 16206169
2 Hielscher,Ursula 1785 1724 GER 4658965
3 Franzenburg,Maria 1853 1749 GER 24667102
4 Willrodt,Sonja 1874 1738 GER 4679342
5 Freter,Anke 1834 1717 GER 4638727
6 Mundt,Alexandra 1629 1757 GER 16217276
7 Fett,Sabine 1709 1638 GER 24698431
8 Yüksel,Anja 1442 1317 GER 12998702
9 Jäger,Andrea 848 16262956
14 14. Saarland (SG) 1603 1546
1 Zimmer,Elke 1957 1829 GER 4668790
2 Noll,Sonja 1783 1639 GER 4651057
3 Ramm,Madlen 1727 1636 GER 12937932
4 Stockdreher,Diana 1514 GER 16208560
5 Weinmann,Helene 1581 1433 GER 24658936
6 Fuchs,Emily 1280 1609 GER 16208986
7 Alt,Barbara 1520 1371 GER 24661112
8 Huppert,Anna 1371 1336 GER 16214439
9 Hagner,Jasmin 16262433

 

Print Friendly, PDF & Email