German Masters der Frauen, Deutsche Einzelmeisterschaft, FIDE Open und ELO-gewertetes Blitzturnier

  • 4
    Shares

GM Chao Li (Elo 2711)

Laura Jordan – Der Dresdner Schachsommer steht kurz bevor. Bei den durchgehend hochsommerlichen Temperaturen freuen sich die Organisatoren darauf, die Spieler im klimatisierten Turnierareal des Wyndham Garden Hotels begrüßen zu dürfen.

Den Start macht die Deutsche Einzelmeisterschaft am 03. August mit 23, über die Landesverbände oder den Deutschen Schachbund qualifizierten, Schachspielern. Sie werden bis zum 11. August neun Runden lang die Schachfiguren auf den Brettern reizen.

Mit dem stärksten Frauenturnier 2018 in Deutschland, dem German Masters der Frauen, läuft am 04. August dann die Hauptattraktion des Schachsommers an. Die zehn Teilnehmerinnen werden sich bis zum 12. August duellieren, um eine neue Titelträgerin zu küren.

Begleitet werden sie vom FIDE Open, das mit 225 Teilnehmern in insgesamt drei Gruppen sowohl breit als auch stark besetzt ist. Meldungen zum FIDE Open sind trotz der qualitativ und quantitativ hochwertigen Anmeldezahlen noch möglich.

Das I-Tüpfelchen bildet dann, am 07. August, das ELO-gewertete Blitzturnier. Beginnend um 20:00 Uhr, wird in 11 Runden, a 3 Minuten plus 2 Sekunden Inkrement pro Zug, gespielt. Hierzu möchten wir Sie noch einmal ganz herzlich einladen! Anmelden können Sie sich vor Ort im Turniersaal bis 19:45 Uhr oder unter open@schachfestival.de.      Turnierseite

Text: Laura Jordan

Turnierseite

Vorangemeldete Spieler Gruppe A:

Nr.TeilnehmerVerein / OrtTitelTWZELODWZ
1Chao LiStuttgarter SF 1879GM271127112702
2Evgeny RomanovErfurter SchachklubGM263626362633
3Vladimir OnischukSfr. Bad Emstal/WolfhagenGM262726272619
4Gabor PappESV Nickelhütte AueGM259725972565
5Andreas HeimannSF DeizisauGM258825882579
6Alexander KovchanUkraineGM25722572
7Igor KhenkinSG Turm Kiel von 1910GM256825682551
8Evgeny E VorobiovSF 90 Spraitbach e.V.GM256425642556
9Suri VaibhavIndienGM25562556
10Dusan PopovicSV DeggendorfGM254725392547
11Diptayan GhoshIndienGM25432543
12Vladimir BurmakinSF 90 Spraitbach e.V.GM254024902540
13Matthias DannDJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920IM253925342539
14Nikolas LubbeSF NeubergIM246324632424
15Roven VogelUSV TU DresdenIM246224622451
16Johannes CarowSfr.HeidesheimIM244524452443
17Radoslaw GajekÖsterreichIM24442444
18Di LiChinaIM24332433
19Ashot ParvanyanSK Norderstedt von 1975FM243024302412
20Marco ThiniusSV Empor Berlin e.V.IM242424072424
21Georgios SouleidisHamburger SK von 1830 eVIM241524152407
22Jakob PfreundtKönigsspr. SC.1984 e.V.239923992371
23Tor Fredrik KaasenNorwegenIM23962396
24Dr. Oswald GschnitzerSV 1947 WalldorfIM238923892381
25Valentin BuckelsSchachverein Mülheim-Nord 1931 e.VFM235323532308
26Oscar LemmersAachener Schachverein 1856 e.V.IM235123512301
27Bernhard LutzSC DreiländereckFM233423342317
28Konstantin UrbanUSV TU Dresden232523252303
29Tobias VögeHSK Lister TurmFM231223122270
30Yu A. WangChinaIM23112311
31Thomas MichalczakSchachgesellschaft Solingen e.V.FM230923092297
32Sebastian PallasSG 1871 Löberitz228822882239
33R. AshwathIndien22852285
34Paul ZwahrSG Grün-Weiß DresdenFM228322832258
35Wolfgang PajekenFC ST.Pauli 1910 eV SAbtFM227622762270
36Jakob Leon PajekenHamburger SK von 1830 eV227322732273
37Thomas ThielSchachverein Wattenscheid 1930 e.V.FM226922692251
38Rainer RösemannSchachgemeinschaft LeipzigFM226822682256
39Alexander HerbrigSC Einheit Bautzen225722572225
40Moritz WeishäutelSV Empor Erfurt223622362106
41Dieter KaiserSV Ottendorf-Okrilla223322332206
42Richard ZienertSchachklub Heidenau222822282161
43Gedeon HartgeUSV Halle220322032179
44Lars GoldbeckSC Bavaria Regensburg von 1881 e.V.220322032166
45Michael EhrkeLübecker SV von 1873219421942167
46Pieter VerhoefSchachklub Turm Kleve 1974 e.V.218321832124
47Tobias RöhrSG Aufbau Elbe Magdeburg218021802041
48Alex Dac-Vuong NguyenSchachgemeinschaft Leipzig217521752158
49Moritz GentemannHSK Lister Turm217421742167
50Marco FrohbergLübecker SV von 1873217321732156
51Gengchun WongUSV TU Dresden216321622163
52Edwin FischerDeutschland21572157
53Joachim KnaakSV Dresden-Leuben215421542039
54Hans BodachSV Dresden-Leuben215321532072
55An YanlongChina21522152
56Felix BräuerSG Blumenau214721472112
57Cédric OberhoferSC Bavaria Regensburg von 1881 e.V.214421412144
58Axel MoserSC Kreuzberg e.V.214421442109
59Rainer KrügerErfurter Schachklub214221422050
60Dr. Detlef PlumpBremer SG von 1877214121412092
61Thilo HoppeSchachclub Bonn Beuel214021072140
62Jain JeetIndienFM21362136
63Matthias BudzynSG Turm Kiel von 1910212921292102
64Klaus JuergensDeutschland21282128
65Felix WahlVereinigung der Schachsportfreunde Stadt211421142093
66Thomas KastekHamburger SK von 1830 eV211321132054
67Tino ProschmannSC 1911 Großröhrsdorf210320392103
68Carsten FehmerKrefelder Schachklub Turm 1851 e.V.208420822084
69Günther BallonNiederlandeFM208420842053
70Viktor PerervaSSC Rostock 07208020352080
71Erik FörsterSC Landskrone207020702049
72Thomas OparaugoSV OberurselIM206420641984
73Jens DehmelVereinigung der Schachsportfreunde Stadt206320631975
74Frank ReinemerLangenfelder Schachfreunde 1933206020602049
75Peter AbdurakhimovUSV TU Dresden205920592009
76Benedikt HuberSchachklub München Südost e.V.205320532041
77Felix SchulteUSV Halle204820322048
78Ruben LutzUSV TU Dresden204620212046
79Christian KönigMatt Inn Dortmund203820382013
80Thomas GuentherDeutschland20342034
81Philipp RichterUSV TU Dresden203319612033
82Rene LutzUSV TU Dresden203120311990
83Michael Oswald1. Schachclub Anhalt202820281951
84Christoph DahlSG Grün-Weiß Dresden202419612024
85Marius FrommGreifswalder SV202220221988
86Markus LipinskySC Tarrasch 45 München201720171974
87Sven-Holger AkstinatSchachfreunde Lohmar 1974 e.V.201120112000
88Julian KabitzkeUSG Chemnitz201019482010
89Tim KunathTuS Coswig 1920200219632002
90Alexander GrohmannFVS ASP Hoyerswerda199419941929
91Jens KutschkeSchachfreunde Berlin 1903 e.V.198419841944
92Julia HalasSchachgemeinschaft Leipzig198319831969
93Niklas PreißlerSV Grün-W. Niederwiesa198219691982
94Hugo PostReideburger SV 90 Halle197619621976
95Gerd Anton Ferdinand MoosVdSF Bonn195219521908
96Rohan Shan Tze NavaratnamMalaysia19431943
97Steffi ArnholdSC Einheit Bautzen193318921933
98Jonas KreutzSV Königsjäger Süd-West e.V.193019301866
99Thomas HerbrigSC Einheit Bautzen191919191900
100Ali ElierSchachfreunde Brackel 1930 e.V.191518881915
101Yili WenChina18991899
102Jannis LangeGreifswalder SV189818981840

Vorangemeldete Spieler Gruppe B:

Nr.TeilnehmerVerein / OrtTitelTWZELODWZ
1Karl-Simon AltstadtUSV Halle199219921943
2Leonore PoetschSK Langen198019801935
3Jochen EilersBergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl197919791963
4Axel SiggelkowBSV Chemie Radebeul196619661860
5Klaus ScharffSchachverein Opladen 1922 e.V.196419641910
6Herbert BreglerSC Eppingen194319431893
7Mario NoackSC 1911 Großröhrsdorf194219421730
8Hai Lam BuiSV Dresden-Leuben194119301941
9Oswald GuttBergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl193719371872
10Selina MosesTuS Coswig 1920191719171857
11Harald SzobriesSchachgemeinschaft Freibauer Lübbecke191519151881
12Hans-Gerd SchmidtTuS Coswig 1920190719071705
13Hilmar SchwarzWutha-Farnroda19061906
14Jürgen HeinigSchachzentrum Seeblick e. V.190619061815
15Tobias SchulteLSV Turm Lippstadt190119011749
16Oliver RöhrSG Aufbau Elbe Magdeburg190019001842
17Robert McAndrewSchottland18981898
18Stefan SchulzSV Görlitz 1990189718971791
19Ruud VerhoefNiederlande18911891
20Wolfgang KretschmerSV W.R. Schirgiswalde188318831728
21Michael KaiserESV "Lok Falkenberg" e.V.187718771828
22Martin StierleSF Heiligkreuzsteinach186918691830
23Detlef SieglTSG Apolda186518651786
24Mika HassemeierFVS ASP Hoyerswerda186517731865
25Winfried LeimeisterBergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl186218621787
26Christian AlvermannVfB Schach Leipzig e.V.185718571803
27Jonas Vincent JurgaOSG Baden-Baden185418541852
28Dr. Markus PeglauSchachzentrum Seeblick e. V.185318531766
29Michael ReinkoesterSchachgemeinschaft Freibauer Lübbecke184918491772
30Mirko LippSC Sendling e.V.184618461827
31Mirjam PeglauSchachzentrum Seeblick e. V.184217001842
32Jörg FritzscheSV Dresden-Leuben184118411841
33Peter KönzeSV 1919 Grimma184118411835
34Ngoc Han Julia BuiSV Dresden-Leuben184117921841
35Marie-Helen HerbrigSC Einheit Bautzen183918391835
36Siegfried SchneiderMuldental Wilkau-Haßlau183918391551
37Volker KühnastBergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl183818381806
38Rudi FörsterSF Braunfels183718371738
39Steffen TeuchertDeutschland18311831
40Sadko PetersohnVfB Schach Leipzig e.V.182118211768
41Michael OttoSchachclub Mülheim 08/25 e.V.181418141686
42Heike KönzeSV 1919 Grimma181118091811
43Wolfgang SiewertSV Eiche Reichenbrand181118111757
44Martin KeeveUSV TU Dresden18081808
45Aarav DenglaIndia18051805
46Timon BauerVfB Schach Leipzig e.V.180418041732
47Helmut ReitzSV Würzburg von 1865 e.V.179317931786
48Joachim WunschikSV Rüsselsheim 1929179317931720
49Amina FockSC Zugzwang 95 e.V.178817701788
50Jakob LinowitzkiLübecker SV von 1873178317831732
51Benjamin RouditserSchachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme178217391782
52Philemon EnxingSchachgemeinschaft Leipzig177417431774
53Ben-Iven MaySV "Glück auf" Rüdersdorf e.V.177217721689
54Lukas NagyLübecker SV von 1873177117021771
55Lorenz WesenerTSG Gadebusch176417641749
56Sana FockSC Zugzwang 95 e.V.176117611675
57Adam LutzUSV TU Dresden175017251750
58Hartwig DuensingSG Jeßnitz172417241562
59Antonios PapadopoulosOSC Rheinhausen 04 e.V.171517151674
60Tobias KolbSV Seubelsdorf170516711705
61Michael WolfSABT TV Neuenbürg 1859169116911659
62Jörg ReinischSV W.R. Schirgiswalde168516801685
63Ralf KreutzSV Königsjäger Süd-West e.V.167916791603
64Baran YükselSV Bad Oldesloe166316451663
65Kassandra KlemkeSV Dresden-Leuben164515241645
66Knut KloerssLübecker SV von 1873164015221640
67Mathias SchneiderBSV Chemie Radebeul161916191547
68Julian SteinbachSK Doppelbauer Kiel157315411573
69Karl-Georg RößlerSC 1994 Oberland156015481560
70Jo SteinschuldNiederlande15431543

Vorangemeldete Spieler Gruppe C:

Nr.TeilnehmerVerein / OrtTitelTWZELODWZ
1Kevin KesselmeierSK Blauer Springer Paderborn 1926 e.V.190319031764
2Gerd SchöhlSV Dresden-Leuben190319031714
3Karlheinz EgSV Rüsselsheim 1929186318631759
4Kar Yan WongSV Dresden-Leuben182317721823
5Dietmar JahnSV Lok Dresden181618161590
6Uwe RöhrigSchach macht fit180218021562
7Jens-Peter WulffSV Blau-Weiß Grevesmühlen180118011681
8Jörn HerzogSV Görlitz 1990178617861650
9Max Marian DörpLübecker SV von 1873178317661783
10Dr. Ulrich ZalewskiBiebertaler Schachfreunde177417741767
11Hanns SchießlFVS ASP Hoyerswerda177117711471
12Arunn Mark UdaykumarSF Bad Mergentheim176317631747
13Pierre KöpkeBSG Sebnitz175017501642
14Gerd GeißlerTSG Apolda173117311625
15Sergej SchmidtSV Traktor Priestewitz173117311589
16Wolfgang BollerÖsterreich17251725
17Linus KatzenbachSC Borussia Lichtenberg171617161579
18Martin WinklerSV Ottendorf-Okrilla171316971713
19Susanne RöhrPotsdamer SV Mitte e.V.170316841703
20Jürgen ScharffSchachverein Opladen 1922 e.V.169316931341
21Simon FobelBrackweder Schachklub von 192416711671
22Kurt GrubeSG Osnabrück166016601648
23Dai Phan TrongSV Dresden-Leuben165916591635
24Saskia PohleMuldental Wilkau-Haßlau162715601627
25Jürgen KoenigSV Ottendorf-Okrilla162516251545
26Johann SehmsdorfSV Dresden-Striesen 1990161716171582
27Caius Emilian KempeUSV TU Dresden161616161599
28Karl PixaSV Dresden-Striesen 1990161116111470
29Lena HentschelSV Dresden-Leuben158015331580
30Raymond SteilEsch/Alzette RR15781578
31Dora PeglauSchachzentrum Seeblick e. V.154312731543
32Paul BregullaSV Dresden-Leuben153915391511
33Nicholas RichterUSV TU Dresden153315331363
34Sarah PeglauSchachzentrum Seeblick e. V.152914211529
35Ulrich MeißnerSC 1911 Großröhrsdorf152615261330
36Charis PeglauSchachzentrum Seeblick e. V.151513961515
37David FruthUSV TU Dresden14761476
38Fabian Möbius1. Schachclub Anhalt14391439
39Jakob HuberSchachklub München Südost e.V.141814181115
40Christopher Schröter1. Schachclub Anhalt13921392
41Stephan HoldorfSV Freital139113911205
42Jason ReichSchachklub Heidenau13861386
43Uwe MartinsSG Großdrebnitz13741374
44Florian Schwerdtfeger1. Schachclub Anhalt13411341
45Hannes Dobke1. Schachclub Anhalt13211321
46Dr. Uwe WalschusSV Motor Wolgast 194913141314
47Sylvia BadihHamburger SK von 1830 eV131313131189
48Dylan ReichSchachklub Heidenau12821282
49Ishaan Quan Tze NavaratnamMalaysia12571257
50Theo KullmannTuS Coswig 192012481248
51Max KullmannTuS Coswig 192012421242
52Pierre LipinskySC Tarrasch 45 München120112011169
53Olivia KesselmeierSK Blauer Springer Paderborn 1926 e.V.11811181
54Mikhail Kopvillem1. Schachclub Anhalt11691169
55Elisabeth Hoolt-SchopmanSV Bad Bentheim11531153
56Vincent SchubertSC Borussia 1920 Friedrichsfelde11441144
57Sebastian EberlDresden

Vorangemeldete Teilnehmer Deutsche Meisterschaft:

Nr.TeilnehmerVerein / OrtTitelTWZELODWZ
1Rainer BuhmannSV HockenheimGM258125812568
2Hagen PoetschSC HeusenstammIM251325132508
3Jakob MeisterSK Zehlendorf e.V.GM243224322406
4Mark KvetnyStuttgarter SF 1879IM242124212412
5Malte ColpeHamburger SK von 1830 eVIM238223822343
6Jari ReukerSK Union Oldenburg237723772344
7Arno ZudeSV 1920 HofheimIM237323732344
8Hannes LangrockESV Nickelhütte AueIM237023702337
9Adrian GschnitzerSV 1947 Walldorf233323332328
10Derek GaedeHamburger SK von 1830 eVFM233223322285
11David FärberSV 1947 Walldorf232123212224
12Nick MüllerGreifswalder SVFM231323132295
13Eduard MillerSC Erlangen 48/88FM230923092255
14Florian ArmbrustSC Tempo GöttingenFM230023002266
15Arkadi SyrovSK Frankenthal229522952277
16Dr. Sebastian FischerSF Deizisau229222922206
17Raphael RehbergSG Lok Brandenburg, Abt. SchachFM227322732203
18Frederik SvaneLübecker SV von 1873226622662233
19Eugen HeinertOSC Rheinhausen 04 e.V.224022002240
20Theo GunglUSV TU DresdenFM223422342211
21Reiner HeimrathSC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V.FM220222002202
22Dominik PlaßmannSchachfreunde Verl219521862195
23Rene AdiyamanSchachverein Welper 1922 e.V.209720972037

 

Print Friendly, PDF & Email