GM Harutjunyan aus Armenien siegt in Innsbruck

  • 10
    Shares

Winner of the A Open 2. Int. Chess Festival is GM Harutjunyan Gevrog

Giorgio GUGLER (GIORGIO EVENTS) hat sich mit der Organisation des 2. internationalen Schachopen in Innsbruck selbst übertroffen. Nicht nur, dass es wohl eine der größten Schachveranstaltungen in Tirol ins Leben gerufen hat, auch was die Durchführung der verschiedenen Turniere betraf, war alles bestens geplant und ausgeführt.

Das stark besetzte OPEN A, bei dem sogar zwei Normen auf Grund der erbrachten Leistungen vergeben werden konnten – die Inderin WFM Aashna MAKHIJA schaffte eine WIM-Norm, der Pole FM Piotr PIESEK konnte sogar ein GM Norm erreichen – endete mit einem Sieg des armenischen GM Gevorg HARUTJUNYAN, der es auf 7 Punkte gebracht hatte. Punktegleich nur durch die etwas schlechtere Zweitwertung getrennt landeten der holländische GM Erik VAN DEN DOEL und eben der Pole FM Piotr PIESEK auf den Plätzen 2 und 3.

Als bester Österreicher zeichnete sich Radoslaw GAJEK von den Schachfreunden Graz aus, der mit 6,0 Punkten den 8. Platz belegen konnte. Die Kategoriepreise erhielten: als bester Junior U14 – Siddharth Jagadeesh aus Singapur; bester U18 Spieler – IM Sergei Lobanov; bester S60 – Valeri Loginov; bester S70 Spieler – IM Robert Behling; als Bester unter 2100 Elo – WFM Makhija Aashna, unter 2200 Elo – Philipp PALI, unter 2300 Elo – FM Maximilian Ruff; unter 2400 Elo – IM Christian Koepke. Das OPEN B (bis Elo 2000) gewann der Tiroler Nachwuchsspieler der Tiroler Schachschule Innsbruck Laurin WISCHOUNIG (7,5 Punkte) vor dem Jugendspieler Adam SVANDA aus der Tschechei (7,0 P.) und Max PERNERSTORFER vom SK Raika Eggenburg (6,5 P.).

Auf den Plätzen folgten ebenfalls mit 6,5 Punkten Alfred WERSCHING (SK Hornstein), Marco SCHRANZHOFER (SK Völs&Hak Ibk) und David HAMMER aus Absam.

(wk, Text/Foto: Veranstalter)

Winner of the A Open 2. Int. Chess Festival is GM Harutjunyan Gevrog

TurnierseiteErgebnisse bei Chess-Results

Photograph: Gall Bernhard IBK

Endstand:

Rg.Snr NameTypsexLandEloIPkt. Wtg1Wtg2Wtg3Wtg4Rp
19GMHarutjunyan Gevorg ARM244174650.5241202632
21GMVan Den Doel Erik NED259874548.5235602576
318FMPiesik Piotr POL235274345.5238002600
45GMVenkatesh M.R. IND24996.54347232102487
52GMPalac Mladen CRO2541648.552242502550
611GMBryzgalin Kirill RUS2430647.552.5236502490
77IMZumsande Martin GER2458647.551.5239202517
88IMGajek Radoslaw AUT2444645.548.5238302508
912IMSchnider Gert AUT2423645.548.5235602481
104GMMeshkovs Nikita LAT2524644.549234202467
116GMLoginov Valery A S60RUS2487643.547.5231802443
1216GMDrazic Sinisa SRB2401641.544.5229502420
133IMLobanov Sergei U18RUS253164145225902384
1415IMKilgus Georg AUT2415639.543.5224102366
1510IMLi Di CHN24415.544.548237002450
1625IMK?pke Christian GER23165.542.546235402434
1734FMRuff Maximilian GER22815.539.542220102281
1823IMRogac Srdjan SRB23215.537.540.5223202312
1929IMKolbus Dietmar GER230354547.5231202407
2021Gschnitzer Adrian GER2333544.549233202375
2175WFMMakhija Aashna U18wIND199754448234402387
2214IMHaimovich Tal ISR241654346.5229902342
2338Schiffer Stefan GER224954245.5228402327
2422FMThakur Akash IND2325541.545.5228302326
2527FMSzabo Marton Mihaly U18HUN2309540.543.5225302296
2664Pali Philipp U18AUT207154044231902319
2726IMSarkar Justin USA231054043223702280
2817IMBertagnolli Alexander ITA237553942224102284
2963Gramb Marius GER2073538.541.5227802321
3028FMBecker Marcel GER2306538.541.5216702210
3135FMDeglmann Ludwig GER2270538.540.5217402217
3224F?rber David U18GER232153739221802261
3343CMFleischer Frank GER2217536.539.5215702200
3450Steindl Johannes AUT2185535.538224902292
3519IMPlatzgummer Fabian AUT234653538.5218402227
3662Lochte Thomas S60GER208353437.5219702197
3720FMRietze Clemens GER233953436219502238
3842FMDegenhard Simon U18GER22354.540.543217502175
3958Kather Yannick GER21014.538.542225602256
4036Wohlfahrt Herbert AUT22624.538.540.5218302183
4131FMDe Francesco Klaus GER22884.53739.5221302213
4253Tomerlin Sinisa CRO21414.535.538226002260
4367Kornitzky Tino U18GER20364.53538223402234
4432FMNeuschmied Siegfried AUT2284443.545.5226602266
4546Hofer Emilian AUT220844042228402241
4639FMGatterer Florian MMag.ITA2245439.542225202252
4777Siddharth Jagadeesh U14SGP1981438.542226902269
4830IMGanaus Hannes AUT2290438.542216302120
4937IMTomaszewski Roman POL2258436.539213302090
5048CMKhalakhan Jurij AUT220143638211802118
5155Reimann Sebastian U18GER211243537220502162
5266Kr?mer Max GER204643437222302136
5357Kondrak Christof AUT210743437218502098
5444FMPilz Dieter S60AUT221643436.5208902046
5545IMWeinzettl Ernst AUT221543436214002097
5671Sarvadh Sathiaram U14IND2017431.534.5221902176
5751Sucher Johannes Mag.AUT2141431.533.5207402074
5813GMBeshukov Sergei RUS24213.54246234602346
5980Wen Yili U14wCHN18083.535.539222902149
6060CMReimann Robert GER20963.53335218702107
6140Svanda Ondrej U18CZE22413.53335216002080
6254Shahin Walid GER21363.532.535214002060
6374Gouthaman Narendran U14IND20103.532.534.5215302073
6468Schnabl Andreas Dr.AUT20363.530.532.5216102081
6579Gratze Michael AUT19233.530.532.5210702027
6649Jelcic Marko BIH21913.530.532.5208902009
6741IMPraveen Kumar C IND2238337.540.5222102134
6856Wittmann Matthias GER033638219802073
6947Pfatteicher Lukas GER2202335.538.5215702032
7052Mikulic Oliver AUT2141333.535.5213202007
7165Tafertshofer Matthias GER2068331.534215602031
7270Karakas Evrim TUR2018330.532.5212401931
7369Tunka Philipp GER202932729215802033
7433Dehlinger Alexander GER22822.535.539207702077
7572Gil Arthur GER20122.53335.5212701961
7659FMBehling Robert S70GER20982.53234214501915
7773WFMBeshukova Alina U18wRUS20102.530.532.5213501884
7878Kruckenhauser Arthur U18AUT19742.52830214301977
7976Simon Tessa U18wGER19892.52728.5208401833
8061Meudt Markus Dr.GER208923032216201942

Die Datenbank ist sortierbar. Einfach auf die Überschriften klicken.

Print Friendly, PDF & Email

  • 10
    Shares