Graz Open 2009

29.8. bis 6.9.2009 Das Internationale Open Graz wird die Reihe der österreichischen Sommerturniere beenden und bietet damit eine letzte Möglichkeit sich für die kommende Meisterschaft aufzuwärmen. Gespielt wird vom 29. August bis 6. September im Grazer Brauhaus Puntigam, das seit vielen Jahren stilvolles Ambiente der Veranstaltung ist. Der Kroate Zdenko Kozul wird seinen Titel verteidigen, insgesamt sind 6 Großmeister vorangemeldet. Normen sind daher möglich. Gespielt wird in drei Gruppen wobei die A-Gruppe offen ist, die B-Gruppe unter Elo 2000 gespielt wird und die C-Gruppe unter Elo 1700. In allen Gruppen gibt es einen attraktiven Preisfonds. In Summe werden 14.500 Euro

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

XI Open Internacional de Sants (Spanien)

21. bis 30.9.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 GM Krasenkow Michal POL 2631 2 GM Fier Alexandr BRA 2604 3 GM Solodovnichenko Yuri UKR 2596 4 GM Grigoriants Sergey RUS 2564 5 IM Milov Leonid GER 2562 6 GM Ikonnikov Vyacheslav RUS 2556 7 GM Narciso Dublan Marc ESP 2553 8 GM Smirnov Pavel RUS 2553 9 GM Lemos Damian ARG 2547 10 GM Libiszewski Fabien FRA 2535 11 GM Kunin Vitaly GER 2532 12 IM Alsina Leal Daniel ESP 2529 13 IM Cruz Cristhian PER 2525 14 GM Almeida Quintana Omar CUB 2524 15 GM Cuartas Jaime Alexander COL

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

OPEN Brezová 2009 (Slowakei)

22. bis 29.8.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 GM Petrik Tomas SVK 2529 2 GM Cvek Robert CZE 2520 3 GM Likavsky Tomas SVK 2484 4 IM Talla Vladimir CZE 2483 5 IM Jurcik Marian SVK 2479 6 IM Bernasek Jan CZE 2470 7 GM Akesson Ralf SWE 2469 8 GM Manik Mikulas SVK 2465 9 GM Popchev Milko BUL 2459 10 IM Hausner Ivan CZE 2446 11 IM Meszaros Michal SVK 2416 12 IM Plat Vojtech CZE 2406 13 FM Csiba Dominik SVK 2401 14 GM Plachetka Jan SVK 2370 15 IM Plischki Sebastian GER 2368 16   Maslik

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

FIDE Open Stare Mesto 2009 (Czech Republic)

14. bis 22.8.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1. Zakhartsov, Viacheslav V. g 2541 RUS 2. Talla, Vladimir m 2483 CZE 3. Jurcik, Marian m 2479 SVK 4. Petr, Martin m 2478 CZE 5. Ivanov, Mikhail M g 2469 RUS 6. Vokac, Marek g 2466 CZE 7. Popchev, Milko g 2459 BUL 8. Klima, Lukas m 2420 CZE 9. Tibensky, Robert m 2418 SVK 10. Sosna, Jan m 2395 CZE 11. Zpevak, Pavel m 2390 CZE 12. Kireev, Aleksei m 2389 RUS 13. Strebkovs, Andrejs m 2371 LAT 14. Plischki, Sebastian m 2368 GER 15. Banas, Jan m 2366 SVK 16.

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

vienna chess open 2009

15. bis 23.8.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 GM Tiviakov Sergei NED 2674 2 GM Shengelia David AUT 2586 3 GM Guliyev Namig AZE 2555 4 GM Sulava Nenad CRO 2549 5 GM Moradiabadi Elshan DI IRI 2542 6 GM Kovalev Andrei BLR 2533 7 GM Stanec Nikolaus AUT 2532 8 GM Arutinian David GEO 2526 9 IM Schneider Ilja GER 2508 10 GM Timoscenko Gennadij SVK 2482 11 GM Van Der Weide Karel NED 2481 12 IM Thiede Lars GER 2452 13 IM Shoker Samy EGY 2448 14 IM Krivoborodov Egor RUS 2442 15 GM Chabanon Jean-Luc FRA 2439

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

35. Möhneseepokal

13. bis 16.8.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1. Meijers,Viesturs GM 2410 2. Boidman,Yuri IM 2371 3. Feuerstack,Aljoscha 2377 4. Plüg,Andreas FM 2216 5. Sponheim,Olaf FM 6. Coenen,Michael 2227 7. Hilverda,Alexander 2180 8. Kartsev,Soel 2186 9. Wanzek,Daniel 2085 10. Frombach,Ralf 2235 11. Vinke,Andreas 2153 12. Franke,Thomas 2088 13. Georg,Heinz 2110 14. Harff,Marcel 2081 15. Mietner,Wolfgang 2096 16. Tillmann,Markus 2064 17. Rüberg,Jobst FM 2050 18. Hoffmann,Udo 2135 19. Baur,Frank 2042 20. Porth,Hartmut 2095 … Turnierseite

Veröffentlicht unter Open |

4. Acropolis Open 2009

10. bis 18.8.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 GM Smirin Ilia ISR 2650 2 GM Predojevic Borki BIH 2644 3 GM Azarov Sergei BLR 2630 4 GM Belov Vladimir RUS 2627 5 GM Papaioannou Ioannis GRE 2624 6 GM Koneru Humpy IND 2623 7 GM Gurevich Mikhail TUR 2618 8 GM Mamedov Nidjat AZE 2614 9 GM Svetushkin Dmitry MDA 2607 10 GM Gelashvili Tamaz GEO 2605 11 GM Banikas Hristos GRE 2598 12 GM Rozentalis Eduardas LTU 2588 13 GM Yakovich Yuri RUS 2576 14 GM Kolev Atanas BUL 2569 15 GM Mastrovasilis Dimitrios GRE 2567 16 GM David

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

Arctic Chess Challenger

1. bis 9.8.2009 Auszug aus der Tenehmerliste: GM Bartosz Socko 2656 GM Igor Khenkin 2634 GM Yuri Drozdovskij 2620 GM Emanuel Berg 2610 GM Jon Ludvig Hammer 2583 GM Vadim Malakhatko 2570 GM Sarunas Sulskis 2559 GM Julian Radulski 2539 GM Allan Stig Rasmussen 2536 GM Matthew J Turner 2517 IM Ray Robson 2491 GM Amon Simutowe 2481 IM Marijan Petrov 2479 IM Kalle Kiik 2475 IM Fabio Bruno 2455 IM Luca Shytaj 2455 GM Monika Socko 2449 IM Luis Javier Bernal Moro 2446 IM Torbjørn R. Hansen 2440 WGM Natalia Zdebskaja 2412 … Turnierseite       Partien  

Veröffentlicht unter Open |

18th OPEN INTERNATIONAL CHESS TOURNAMENT “KAVALA 2009”

1. bis 8.8.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 GM PREDOJEVIC BORKI BIH 2644 2 GM BELOV VLADIMIR RUS 2627 3 GM BURMAKIN VLADIMIR RUS 2627 4 GM KONERU HUMPY IND 2623 5 GM BARTEL MATEUSZ POL 2619 6 GM MAMEDOV NIDJAT AZE 2614 7 GM VOLKOV SERGEY RUS 2607 8 GM GELASHVILI TAMAZ GEO 2605 9 GM BANIKAS HRISTOS GRE 2598 10 GM VOROBIOV EVGENY E RUS 2598 11 GM DEVIATKIN ANDREI RUS 2589 12 GM MARKUS ROBERT SRB 2587 13 GM ANDRIASIAN ZAVEN ARM 2585 14 GM SANDIPAN CHANDA IND 2585 15 GM YAKOVICH YURI RUS 2576 16 GM

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

Hogeschool Zeeland Tournament (NL)

1. bis 13.8.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: Alexander Beliavsky SLO GM 2662 2 Michal Krasenkow POL GM 2631 3 Ildar Khairullin RUS GM 2602 4 Sipke Ernst NED GM 2598 5 Erik van den Doel NED GM 2590 6 Yuri Vovk UKR GM 2567 7 Vyacheslav Ikonnikov RUS GM 2556 8 Friso Nijboer NED GM 2552 9 Ahmed Adly EGY GM 2548 10 Wouter Spoelman NED GM 2546 11 Arthur Kogan ISR GM 2542 12 Andrey Vovk UKR GM 2506 Turnierseite

Veröffentlicht unter Open |

Czech Open 2009

16.7. bis 2.8.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 GM MAMEDOV RAUF AZE 2645 2 GM KOROBOV ANTON UKR 2623 3 GM LAZNICKA VIKTOR CZE 2617 4 GM STOCEK JIRI CZE 2584 5 GM BABULA VLASTIMIL CZE 2566 6 GM SCHLOSSER PHILIPP GER 2560 7 GM CHERNYSHOV KONSTANTIN RUS 2555 8 GM STOHL IGOR SVK 2549 9 GM MASLAK KONSTANTIN RUS 2545 10 GM ZAKHARTSOV VIACHESLAV RUS 2541 11 GM GASANOV ELDAR UKR 2536 12 GM TESKE HENRIK GER 2536 13 GM HABA PETR CZE 2533 14 GM KRAVTSIV MARTYN UKR 2527 15 GM CVEK ROBERT CZE 2520 16 IM GRANDELIUS

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

ZMD Open 2009

25. Juli bis 2. August 2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1. Baklan, Vladimir GM 2639 UKR 2. Markowski, Tomasz GM 2627 POL 3. Kempinski, Robert GM 2601 POL 4. Epishin, Vladimir GM 2592 RUS 5. Ghaem Maghami, Ehsan GM 2589 IRI 6. Graf, Alexander GM 2583 GER 7. Ovsejevitsch, Sergei GM 2583 UKR 8. Miezis, Normunds GM 2572 LAT 9. Bobras, Piotr GM 2568 POL 10. Sanikidze, Tornike GM 2559 GEO 11. Hera, Imre GM 2557 HUN 12. Kovchan, Alexander GM 2554 UKR 13. Luther, Thomas GM 2552 GER 14. Jaracz, Pawel GM 2539 POL 15. Heberla, Bartlomiej GM 2536

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

35 Open Internacional d’Escacs Vila de Sitges (Spanien)

22. bis 30.7.2009  Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 GM Burmakin Vladimir RUS 2627 2 GM Solodovnichenko Yuri UKR 2596 3 GM Moskalenko Viktor UKR 2558 4 GM Arun Prasad S IND 2556 5 IM Cruz Cristhian PER 2525 6 GM Almeida Quintana Omar CUB 2524 7 GM Cuartas Jaime Alexander COL 2521 8 GM Barsov Alexei UZB 2511 9 GM Gonzalez Garcia Jose MEX 2509 10 FM Martinez Duany Lelys Stanley CUB 2507 11 IM Sundararajan Kidambi IND 2506 12 GM Oms Pallisse Josep ESP 2495 13 GM Panchanathan Magesh Chandran IND 2493 14 GM Karlsson Lars SWE 2468 15

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

XXVII Open Internacional d’Escacs d’Andorra

18. bis 26.7.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 Spraggett Kevin 2606 GM CAN 2 Edouard Romain 2597 GM FRA 3 Balogh Csaba 2595 GM HUN 4 Marin Mihail 2583 GM ROM 5 Peralta Fernando 2574 GM ARG 6 Movsziszian Karen 2570 GM ARM 7 López Jose Manuel 2555 GM ESP 8 Narciso Marc 2553 GM ESP 9 Damljanovic Branko 2551 GM SRB 10 Brunello Sabino 2547 MI ITA 11 Kogan Arthur 2542 GM ISR 12 De la Riva Oscar 2532 GM AND 13 Arizmendi Julen 2528 GM ESP 14 Vernay Clovis 2463 MI FRA 15 Siebrecht Sebastian 2458 GM GER 16 Vila Xavier 2457 MI ESP 17 Huerga Mikel 2456 MI ESP 18 Shjtay Luca 2455 MI ITA

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

2st International Chess Tournament Paleohora (Kreta)

21. bis 28.7.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 Najer Evgeniy GM 2663 Russia 2 Kotronias Vasilios GM 2613 Greece 3 Kryvoruchko Yuriy GM 2611 Ukraine 4 Svetushkin Dmitry GM 2607 Moldava 5 Gelashvili Tamaz GM 2605 Georgia 6 Banikas Hristos GM 2598 Greece 7 Vorobiov Evgeny GM 2598 Russia 8 David Alberto GM 2565 Luxemburg 9 Gupta Abhijeet GM 2565 India 10 Neverov Valeriy GM 2561 Ukraine 11 Turov Maxim GM 2561 Russia 12 Parligras Mircea GM 2557 Romania 13 Timoshenko Georgy GM 2556 Ukraine 14 Moradiabadi Elshan GM 2542 Iran 15 Fontaine Robert GM 2540 France 16 Drazic Sinisa

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

14è Obert Internacional d’Escacs “Ciutat de Balaguer”

13. bis 22.7.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 GM Georgiev Kiril BUL 2645 2 GM Burmakin Vladimir RUS 2627 3 GM Mamedov Nidjat AZE 2614 4 GM Geetha Narayanan Gopal IND 2572 5 GM Iturrizaga Eduardo VEN 2555 6 GM Haslinger Stewart G ENG 2538 7 GM Aroshidze Levan GEO 2537 8 IM Starostits Ilmars LAT 2482 9 IM Fluvia Poyatos Joan ESP 2481 10 GM Mateo Ramon DOM 2473 11   Orzech Dominik POL 2466 12 IM Ipatov Alexander ESP 2454 13 IM Fluvia Poyatos Jordi ESP 2449 14 GM Pogorelov Ruslan UKR 2441 15 IM Colovic Aleksandar MKD

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

INTERNATIONAL OPEN CHESS TOURNAMENT RETHYMNO 2009 (Kreta)

12. bis 19.7.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 Svetushkin Dmitry GM 2607 MOLDOVA 2 Kryvoruchko Yuriy GM 2611 UKRAINE 3 Banikas Hristos GM 2598 GREECE 4 Jan Werle GM 2575 NETHERLANDS 5 Neverov Valeriy GM 2561 UKRAINE 6 Turov Maxim GM 2561 RUSSIA 7 Mirzoev Azer GM 2559 AZERBAIJAN 8 Zubarev Alexander GM 2548 UKRAINE 9 Ibrahimov Rasul GM 2543 AZERBAIJAN 10 Moradiabadi Elshan GM 2542 IRAN 11 Drazic Sinisa GM 2538 SERBIA 12 Stefanova Antoaneta GM 2535 BULGARIA 13 Kharitonov Alexandr GM 2534 RUSSIA 14 Adam Tukhaev GM 2534 UKRAINE 15 Antic Dejan GM 2523 SERBIA 16 Sengupta Deep

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

116th Scottish Chess Championships ( International Open)

11. bis 19.7.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 GM Jonathan Rowson Scotland 2591 2 GM S. Arun Prasad India 2556 3 GM Jan Markos Slovakia 2555 4 GM Keti Arakhamia-Grant Scotland 2506 5 GM Paul Motwani Scotland 2503 6 GM Magesh Chandran Panchanathan India 2493 7 GM Colin McNab Scotland 2474 8 GM Mark Hebden England 2468 9 GM John Shaw Scotland 2462 10 GM Aaron Summerscale Englad 2454 … Turnierseite     Turnierseite 2      Partien       Tabelle 21.7.2009 Heute erreichte uns eine Mail von unserem Schachtherapeuten Manfred Herbold, der bei der Schottischen Meisterschaft als bester Deutscher abschnitt und nur zwei Niederlagen gegen zwei

Weiterlesen…

2009 Canadian Open Chess Championship

11. bis 19.7.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: GM Shirov Alexei 2748  ESP GM Ni Hua 2701 CHN GM Adams Michael 2699  ENG GM Ganguly Surya 2637  IND GM Mikhalevski Victor 2631  ISR IM Samsonkin Artiom 2612 CAN/ON GM Perelshtyn Eugene 2588 USA GM Kovalyov Anton 2572  ARG/QC GM Bluvshtein Mark 2568 CAN/ON GM/WGM Zhao Xue 2544 CHN IM Gerzhoy Leonid 2530 CAN/ON IM Porper Edward 2510  CAN/AB IM/WGM Krush Irina 2481  USA FM Hansen Eric 2472  CAN/AB IM Quan Zhe 2465 CAN/ON IM Bradford Joseph 2459 USA FM Yoos John 2442 CAN/BC IM Mulyar Michael 2440 USA IM Zilberstein Dmitry

Weiterlesen…

3rd Leiden Chess Tournament (Niederlande)

10. bis 19.7.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 Yuri Vovk Oekraïne GM 2567 2 Erik van den Doel Leiden GM 2590 3 Tornike Sanikidze Georgië GM 2559 4 Stanislav Savchenko Oekraïne GM 2526 5 Milos Pavlovic Servië GM 2535 6 Andrey Vovk Oekraïne GM 2506 7 John van der Wiel Voorschoten GM 2477 8 B. Adhiban India IM 2481 9 M.R. Lalith Babu India IM 2472 10 P. Karthikeyan India IM 2478 11 Petar Arnaudov Bulgarije IM 2443 12 M. Shyam Sundar India IM 2415 13 Sapar Batyrov Turkmenistan GM 2421 14 Michal Luch Polen IM 2415 15 Alex Wohl

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |