31. INTERNATIONALES SCHACH-OPEN OBERWART (Österreich)

11. bis 19.7.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 GM Shengelia David AUT 2586 2 GM Palac Mladen CRO 2582 3 GM Stanec Nikolaus AUT 2532 4 IM Nemeth Miklos HUN 2486 5 IM Danner Georg AUT 2450 6 IM Klenburg Mikhail UKR 2437 7 IM Lehner Oliver AUT 2421 8 FM Rapport Richard HUN 2401 9 IM Kummer Helmut AUT 2386 10 FM Dittmar Peter GER 2357 11 FM Mihok Oliver HUN 2357 12 IM Schneider-Zinner Harald AUT 2352 13 FM Neumeier Klaus AUT 2344 14 FM Csonka Attila Istvan HUN 2342 15 NM Platzgummer Fabian AUT 2308 16 FM

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

World Open 2009

29.6. bis 5.7.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: GM Hikaru Nakamura 2773 NY GM Evgeny Najer 2714 RUS GM Victor Mikhalevski 2670 ISR GM Gata Kamsky 2799 NY GM Ilya Smirin 2754 ISR GM Jaan Ehlvest 2691 NY GM Alonso Zapata 2520 COL GM Yury Shulman 2712 IL GM Jiri Stocek 2702 CZE GM Varuzhan Akobian 2684 CA GM Giorgi Kacheishvili 2673 GEO GM Robert L Hess 2670 NY GM Timur Gareev 2661 UZB IM Alex Lenderman 2654 NY GM Joel Benjamin 2641 NJ GM Leonid G Yudasin 2630 ISR GM Alexander Shabalov 2624 PA GM Julio J Becerra 2615 FL

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

Intomart GfK Open 2009 (Niederlande)

Großes 9 Runden Open Schach-Turnier von 27 Juni bis 5 Juli 2009 in Hilversum, Niederlande. Organisiert vom Hilversum Schach Verein HSG, Niederländisch Meister  2008 und 2009. Drei Gruppen: A Gruppe (> 2100), B Gruppe (1700 – 2150), C Gruppe (< 1750) Beginnjeden Tag um 13:30 Auszug aus der Teilnehmerliste: Daniel Fridman Germany 2646 GM (Foto) Michal Krasenkow Polen 2622 GM Predrag Nikolic Bosnië – Herz. 2618 GM Erwin L’Ami  NL 2598   GM Friso Nijboer Amsterdam  2562 GM Dimitri Reinderman Amsterdam 2560 GM Stewart Haslinger England 2544 GM Anish Giri Delft  2517   GM Wouter Spoelman  NL 2512   GM Milos Pavlovic Servië  2511   GM Anna Zatonskih  USA 2461 IM Willy Hendriks Didam  2447 IM Roeland Pruijssers NL 2442   IM Ali Bitalzadeh  NL 2417   IM Fred Slingerland  Leiden 2389 IM Roi Miedema Eindhoven  2370   FM Sybolt Strating Badhoevedorp 2328   FM Sander van Eijk  Ede 2319   FM Pieter Hopman Purmerend 2325 Alina

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

Pula Open 2009 (Kroatien)

27.6. bis 4.7.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 GM Saric Ivan CRO 2576 2 GM Zelcic Robert CRO 2555 3 GM Jankovic Alojzije CRO 2540 4 GM Jovanic Ognjen CRO 2539 5 GM Drazic Sinisa SRB 2533 6 IM Papp Gabor HUN 2524 7 GM Cvitan Ognjen CRO 2523 8 GM Saric Ante CRO 2502 9 GM Tratar Marko SLO 2488 10 IM Martinovic Sasa CRO 2483 … Spieler aus Deutschland: 22   Schmidt-Schaeffer Sebastian Dr GER 2383 33 IM Schulze Ulrich GER 2315 38 FM Zierke Oliver GER 2306 48 FM Hess Christian GER 2262 52 FM Guenthner Oliver

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

ROC Nova College Toernooi 2009

26. bis 28.6.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: Igor Khenkin GM 2630 A Weilburg (Duitsland) Erik van den Doel GM 2576 A Leiden Alexander Berelowitsch GM 2580 A Dusseldorf (Duitsland) Ruud Janssen IM 2529 A Arnhem John van der Wiel GM 2494 A Voorschoten Jan-Willem de Jong IM 2475 A s Gravenzande Manuel Bosboom IM 2428 A Zaandam Sebastian Siebrecht GM 2433 A Essen (Duitsland) Chiel van Oosterom IM 2423 A Leiden Ivo Wantola 2304 A Leiden Sjoerd Plukkel 2236 A Hoorn Juan de Roda Husman 2275 A Amsterdam Enrico Vroombout 2200 A Amsterdam Bob Beeke 2173 A Arnhem René Duchêne

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

Internationales Schachfestival in Breslau

20. bis 26.6.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste Open-A: GM TIVIAKOV, Sergei 2697 2 GM POSTNY, Evgeny 2648 3 GM FRIDMAN, Daniel 2646 4 GM SOĆKO, Bartosz 2637 5 GM ALEKSANDROV, Aleksej 2624 6 GM BAKLAN, Vladimir 2618 7 GM MALAKHATKO, Vadim 2618 8 GM BALOGH, Csaba 2609 9 GM BARTEL, Mateusz 2601 10 GM MACIEJA, Bartłomiej 2601 11 GM YEMELIN, Vasily 2582 12 IM OLSZEWSKI, Michał 2538 13 IM MUZYCHUK, Anna 2533 14 GM ŚWIERCZ, Dariusz 2492 15 IM ABASOV, Nijat Azad Oglu 2486 16 IM PIORUN, Kacper 2476 17 GM GRABARCZYK, Mirosław 2469 18 IM ZATONSKIH, Anna 2461 19

Weiterlesen…

Sparkassen-Open mit Großmeisterbeteiligung

Im Rahmen des Sparkassen Chess-Meetings 2009 findet vom 4. bis 12. Juli traditionell ein offenes Schachturnier statt, das in einer A- und B-Gruppe aufgeteilt ist. In der A-Gruppe werden die Großmeister Oganes Danielian, Andrey Orlov, Mihail Saltaev, Karel van der Weide, Lev Gutman und Tigran Nalbandian starten, womit die Möglichkeit eine Norm zu erzielen, ermöglicht wird. Aus deutscher Sicht darf man auf das Abschneiden des Mülheimer Bundesligaspielers Daniel Hausrath und der Nationalspielerin Sarah Hoolt gespannt sein. Im Startgeld für das Open ist der freie Eintritt beim Großmeisterturnier enthalten. Anmeldungen werden unter dortmunder-schachschule@dokom.net entgegengenommen. Alle weiteren Informationen entnehmen sie bitte der

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

39th Capablanca in Memoriam

8. bis 18.6.2009 Teilnehmer: Elite Gruppe (2655) 1.- GM Leinier Domínguez (CUB-2721) 2.- GM Igor Khenkin (ALE-2630) 3.- GM Artyom Timofeev (RUS-2667) 4.- GM Boris Savchenko (RUS-2655) 5.- GM Georg Meier (ALE-2641) 6.- GM Lázaro Bruzón (CUB-2617) Premier Gruppe (2580) 1.- GM Fidel Corrales (CUB-2574) 2.- GM Neuris Delgado (CUB-2572) 3.- GM Vladimir Potkin (RUS-2621) 4.- GM Yuniesky Quesada (CUB-2596) 5.- GM Emilio Córdova (PER-2543) 6.- GM Holden Hernández (CUB-2573) Turnierseite      Partien Elite-Gruppe      Partien Premier     Partien Open

XII. Rhein-Main-Open

10. bis 14.6.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 Milov, Leonid IM 2539   2 Luther, Thomas GM 2536   3 Schneider-Zinner, Harald IM 2394 AUT 4 Solonar, Stefan IM 2371   5 Wendt, Jan FM 2371   6 Lang, Torsten FM 2340   7 Malek, Daniel   2313   8 Hug, Marcel   2300 SUI 9 Schnitzspan, Lothar FM 2306   10 Schlamp, Robert FM 2301   11 Sobolevsky, Leonid IM 2300 UKR 12 Brustkern, Jürgen FM 2292   13 Uwira, Oliver FM 2286   14 Isserman, Ryhor FM 2266   15 Hess, Christian FM 2262   16 Karabalis, Harilos

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

Torneo Internazionale di Brescia 2009

6. bis 14.6.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 Khairullin Ildar GM 2606 2 Korneev Oleg GM 2587 3 Lenic Luka GM 2574 4 Yakovich Yuri GM 2569 5 Frolyanov Dmitry GM 2559 6 Sveshnikov Evgeny GM 2554 7 Grigore George-Gabriel GM 2542 8 Drazic Sinisa GM 2533 9 Rotstein Arkadij GM 2526 10 Brodsky Michail GM 2524 11 Malaniuk Vladimir P GM 2523 12 Sulava Nenad GM 2521 13 Romanishin Oleg M GM 2501 14 Rasmussen Allan Stig IM 2501 15 Naumkin Igor GM 2488 16 Abasov Nijat Azad Oglu IM 2486 17 Vocaturo Daniele IM 2480 18 Brunello Sabino

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

12. Internationale Hamburger EM 2009

30.05. – 07.06.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1. Parligras,Mircea GM 2586 ROU 2. Ftacnik,Lubomir GM 2559 SVK 3. Rogozenco,Dorian GM 2546 ROU 4. Rausis,Igor GM 2492 CZE 5. Lanka,Zigurds GM 2470 LAT 6. Kopylov,Mihail IM 2457 UKR 7. Berg,Klaus IM 2440 DEN 8. Siebrecht,Sebastian GM 2433 GER 9. Bosch,Jeroen IM 2429 NED 10. Souleidis,Georgios IM 2427 GRE 11. Fries-Nielsen,Jens Ove IM 2403 DEN 12. Wohl,Aleksandar H IM 2376 AUS 13. Nedic,Dusan 2353 GER 14. Reddmann,Hauke,Dr FM 2338 GER 15. Carlstedt,Jonathan 2322 GER 16. Pajeken,Wolfgang FM 2317 GER 17. Hebbinghaus,Holger FM 2298 GER 18. Ritscher,Jan-Paul FM 2295 GER 19. Putzbach,Gerd FM

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

15. Crailsheimer Open

29.5. bis 1.6.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1. Teske,Henrik GM 2523 GER (Foto) 2. Danin,Alexandre IM 2498 RUS 3. Gutman,Lev GM 2494 GER 4. Schmittdiel,Eckhard GM 2456 GER 5. Saulin,Dmitrij IM 2446 RUS 6. Becking,Stephan FM 2400 GER 7. Köpke,Christian FM 2364 GER 8. Jurek,Josef IM 2344 CZE 9. Hug,Marcel 2300 SUI 10. Kandic,Milan 2216 SRB 11. Hahn,Christoph,Dr. 2204 GER 12. Riedel,Holger,Dr. 2196 GER 13. Bintakies,Michael 2195 GER 14. Großhans,Ralf-Michae 2170 GER 15. Vlasak,Lukas 2167 CZE 16. Schechter,Dimitri 2161 GER 17. Alsheimer,Christoph 2157 GER 18. Mayer,Arnd 2147 GER … Turnierseite

Veröffentlicht unter Open |

16. Großenbaumer PfingstOpen

29.5. bis 1.6.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1. Levin,Felix GM 2526 2. Meins,Gerlef IM 2483 3. Gawehns,Klaus FM 2390 4. Kummerow,Heiko FM 2349 5. Becker,Marcel FM 2344 6. Poley,Vladimir IM 2338 7. Rudolph,Johannes FM 2303 8. Sokalskyy,Alexandr 2241 9. Esser,Norbert 2237 10. Pak,Raman 2223 11. Kaufeld,Jürgen FM 2218 12. Limbourg,Philipp 2218 13. Harff,Wilfried 2203 14. Grewe,Ludger 2190 15. Harff,Marcel 2181 16. Mazarov,Jürgen 2177 17. Hirth,Ulrich,Dr. 2153 18. Schorra,Helmut 2151 19. Klups,Christoph 2150 20. Roßkothen,Arnd 2131 … Turnierseite

Veröffentlicht unter Open |

24. Haßlocher Schachtage

29. Mai – 01. Juni 2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1. Ovsejevitsch,Serg GM 2580 UKR 2. Ikonnikov,Viaches GM 2553 RUS 3. Milov,Leonid IM 2539 GER 4. Sulypa,Alexandre GM 2492 UKR 5. Machelett,Heiko IM 2424 GER 6. Boguslavskyy,Oleg   2415 GER 7. Boidman,Yuri IM 2409 GER 8. Dausch,Rene FM 2406 GER 9. Helbig,Mark FM 2337 GER 10. Goriachnik,Dmitry   2324 MDA 11. Riediger,Martin FM 2304 GER 12. Menacher,Manfred FM 2243 GER 13. Oberhofer,Andre   2233 GER 14. Martin,Stefan   2228 GER 15. Rott,Georg   2228 GER 16. Wehner,Roland   2228 GER 17. Loef,Dirk   2213 GER 18. Dischinger,Frank FM 2201 GER

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

24. Ruhrhalbinsel-Open

20.5. bis 24.5.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 Hausrath, Daniel IM   2492   SV Mülheim Nord 2 Podzielny, Karl-Heinz IM   2439   SF Essen-Überruhr 3 Jugelt, Tobias     2379   Delmenhorster SK 4 Rosen, Bernd FM   2333   SF Katernberg 5 Sandkamp, Ralph     2324   SK Herne Sodingen 6 Sträter, Timo FM   2316   SV Wattenscheid 7 Kolkin, Michail     2281   SC Siegburg 8 Litwak, Aleksej FM   2278   SV Koblenz 9 Schlange, Stefan     2265   SV Wattenscheid 10 Villwock, Martin     2264   SF Katernberg 11

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

27. Int. Liechtensteiner Schachopen

Grossmeister Imre Hera ist Turniersieger des Allgemeinen Opens     Am vergangenen Samstag ging das 27. Liechtensteiner Schachopen erfolgreich zu Ende. Der ungarische Grossmeister Imre Hera holte sich dank besserer Feinwertung den Turniersieg im Allgemeinen Open und er lettische Grossmeister Janis Klovans siegte souverän im Senioren-Open.    Das 27. Internationale Schachopen, das vom 15. – 23. Mai im Gemeindesaal in Triesen neunrundig ausgetragen wurde, verlief wie gewohnt in freundschaftlicher Atmosphäre. Triesen war zum elften Mal Turnierstandort. Zu Beginn der Siegerehrung begrüsste Gemeinderat Max Gross, Ressortinhaber Sport der Gemeinde Triesen in Abwesenheit von Vorsteher Günter Mahl die anwesenden Teilnehmer und Gäste herzlich.

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

III Torneo Internacional de Ajedrez Ciudad de La Laguna (Spanien)

4. bis 10.5.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 Julio E.Granda Zuniga PER 2610 GM 2 Vladimir Epishin RUS 2591 GM 3 Oleg Korneev RUS 2587 GM 4 Atanas Kolev BUL 2573 GM 5 Karen Movsziszian ARM 2556 GM 6 Bojan Kurajica CRO 2555 GM 7 Aleksa Strikovic SRB 2536 GM 8 Manuel Rivas Pastor ESP 2535 GM 9 Gabriel del Río de Ángelis ESP 2531 GM 10 Savchenko Stanislav UKR 2529 GM 11 Henrik Teske GER 2523 GM 12 Aimen Rizouk ALG 2505 GM 13 Oleg Romanishin UKR 2501 GM 14 Sergey Kasparov BLR 2476 GM 15 Reinaldo Vera González

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

11th Dubai Open Chess Championship

25.4. bis 5.5.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: 1 GM Guseinov Gadir AZE 2659 (Foto) 2 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2624 3 GM Malakhatko Vadim BEL 2618 4 GM Fedorov Alexei BLR 2611 5 GM Iordachescu Viorel MDA 2608 6 GM Bocharov Dmitry RUS 2606 7 GM Safarli Eltaj AZE 2599 8 GM Volkov Sergey RUS 2594 9 GM Ghaem Maghami Ehsan IRI 2593 10 GM Gagunashvili Merab GEO 2591 11 GM Kotsur Pavel KAZ 2589 12 GM Mchedlishvili Mikheil GEO 2586 13 GM Turov Maxim RUS 2582 14 GM Pantsulaia Levan GEO 2581 15 GM Perunovic Milos SRB 2580 16 GM

Weiterlesen…

Veröffentlicht unter Open |

2009 PwC Toronto Open Chess Championship

17. bis 19.4.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste: GM Hikaru Nakamura 2757 GM Alexander Shabalov 2630 GM Eugene Perelshteyn 2601 GM Bator Sambuev 2584 IM Artiom Samsonkin 2548 GM Joshua Friedel 2537 IM Leonid Gerzhoy 2528 IM Nikolay Noritsyn 2503 FM Shiyam Thavandiran 2462 IM Brian Hartman 2434 IM David Cummings 2430 IM Ron Livshits 2427 … insgesamt fast 200 Teilnehmer Turnierseite

Veröffentlicht unter Open |

XV Torneo internazionale de sccachi (Italien)

18. bis 26.4.2009 Auszug aus der Teilnehmerliste des Master-Open: 6 Epishin, Vladimir GM 2591 RUS 9 Korneev, Oleg GM 2587 RUS 7 Georgiev, Vladimir GM 2539 MKD 5 Drasko, Milan GM 2527 MNE 11 Malaniuk, Pavlovich Vladimir GM 2523 UKR 15 Naumkin, Igor GM 2488 RUS 1 Abasov, Nijat Azad Oglu IM 2486 AZE 10 Koziak, Vitali IM 2475 UKR 8 Inkiov, Ventzislav Vladimirov GM 2471 BUL 13 Meijers, Viesturs GM 2458 LAT 2 Arnaudov, G. Petar FM 2449 BUL 14 Mrdja, Milan IM 2431 CRO 12 Marholev, Dimitar IM 2396 BUL 4 Damia, Angelo FM 2235 ITA 3 Cordì,

Weiterlesen…