Schach-Ticker
CHESSWare
CHESSWare
"Doppelklicken" auf ein Wort im Text öffnet Wikipedia

Miami Chess Open 2007

26.9. bis 30.09.2007

8 Spieler mit 6,5 Punkten teilen sich den 1. Platz...

Endstand nach der 9. Runde
Platz Name Elo Land Punkte
1 GM Darmen Sadvakasov 2599 KAZ 6.5
2 GM Hikaru Nakamura 2749 USA 6.5
3 GM Alexander Shabalov 2670 USA 6.5
4 GM Varuzhan Akobian 2652 USA 6.5
5 GM Zviad Izoria 2719 GEO 6.5
6 GM Victor Mikhalevski 2675 ISR 6.5
7 GM Magesh Chandran Panchanathan 2545 IND 6.5
8 IM Justin Sarkar 2437 USA 6.5
9 IM Axel Bachmann 2569 PAR 6.0
10 GM Julio Becerra Rivero 2644 USA 6.0
11 IM David Pruess 2456 USA 6.0
insgesamt 80 Teilnehmer

.....Turnierseite   Video


FIDE Schachweltmeisterschaft

13.9. bis 30.9.2007

Das Schachereignis des Jahres fand in Mexico City statt! Vishwanathan Anand ist Schachweltmeister 2007!

Endstand
Platz Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte  
1 Anand, Vishwanatan 2790 ** ½½ ½½ ½½ ½1 9.0  
2 Kramnik, Vladimir 2765 ½½ ** ½½ ½1 ½½ 10 ½1 ½½ 8.0 54.5
3 Gelfand, Boris 2730 ½½ ½½ ** ½½ ½½ 11 ½0 8.0 54.25
4 Leko, Peter 2750 ½½ ½0 ½½ ** ½½ ½1 ½1 7.0  
5 Svidler, Peter 2735 ½½ ½½ ½½ ** ½½ ½1 6.5  
6 Morozevich, Alexander 2755 ½0 01 ½0 ** ½½ 01 6.0 41.25
7 Aronian, Levon 2750 ½0 00 ½½ ½½ ** ½1 6.0 39.75
8 Grischuk, Alexander 2725 ½½ ½1 ½0 ½0 10 ½0 ** 5.5  

.....Turnierseite       Partien online


Czech Coal Carlsbad Chess Tournament 2007

8. bis 15.9.2007

Genau 100 Jahre nach dem ersten Karlsbader Turnier fand in dem weltbekannten Kurort wieder ein stark besetztes Turnier statt. Sergei Movsesian gewann das Rundenturnier nach Wertung vor dem punktgleichen Ruslan Ponomariov. Kategorie 17; ELO-Durchschnitt 2655...

Name Land Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte Platz
Sergei Movsesian SVK 2667 - 1 1/2 1/2 1/2 1 1/2 1/2 4.5 1.
Viktor Korchnoi SUI 2610 0 - 0 0 1/2 0 1/2 1/2 1.5  
Ruslan Ponomariov UKR 2706 1/2 1 - 1/2 1 1/2 1/2 1/2 4.5 2.
Alexei Shirov ESP 2735 1/2 1 1/2 - 0 1/2 0 1 3.5  
Viktor Laznicka CZE 2594 1/2 1/2 0 1 - 1/2 1/2 0 3.0  
David Navara CZE 2656 0 1 1/2 1/2 1/2 - 1 1/2 4.0 4.
Jan Timman NED 2560 1/2 1/2 1/2 1 1/2 0 - 0 3.0  
Vladimir Akopian ARM 2708 1/2 1/2 1/2 0 1 1/2 1 - 4.0 3.

.....Turnierseite       Partien online


4. LGA Premium Cup

6. bis 9.9.2007

Am 4. LGA Premium Cup in Nürnberg nahmen 186 Schachspieler teil, darunter fast 50 Titelträger. Ausgezahlt wurde ein Preisfond von insgesamt 10.500.- EUR. Es siegte Jonny Hector vor Vitaly Kunin und Fernando Peralta.

Endstand nach der 7. Runde:
Platz Teilnehmer Titel Elo Punkte Bh.
1. Hector,Jonny GM 2550 6.0 33.5
2. Kunin,Vitaly GM 2507 6.0 32.0
3. Peralta,Fernando GM 2546 5.5 34.0
4. Gutman,Lev GM 2408 5.5 33.5
5. Baramidze,David GM 2569 5.5 31.0
6. Bromberger,Stefan IM 2500 5.5 31.0
7. Hillarp Persson,Tiger GM 2567 5.5 30.5
8. Ragger,Markus IM 2529 5.5 29.0
9. Kopylov,Michael IM 2458 5.5 29.0
10. Zaragatski,Ilja   2480 5.5 29.0
11. Prusikin,Michael GM 2569 5.5 28.5
12. Rau,Hannes IM 2412 5.5 28.5
13. Mainka,Romuald GM 2499 5.5 28.0
14. Haba,Petr GM 2526 5.5 27.5
15. Gofshtein,Leonid GM 2541 5.5 27.0
16. Del Rio Angelis,S. G. GM 2506 5.5 26.0

.....Turnierseite       Partien


9. internationales Schachfestival Triest 2007

1. bis 8.9.2007

Mit GM Vladimir Baklan UKR 2648, GM Sergei Tiviakov NED 2648, GM Dusko Pavasovic SLO 2584, GM Philipp Schlosser GER 2562, GM Dimitri Komarov UKR 2550, IM Fabiano Caruana ITA 2549, IM Jure Borisek SLO 2506,..... und Frank Hilmer GER 2221. Insgesamt nahmen 9 GM teil.

Endstand nach der 9. Runde:
Platz Titel Name M/W Land Elo Punkte Bh.
1 GM Tiviakov Sergei M NED 2648 7,0 41,0
2 GM Baklan Vladimir M UKR 2648 7,0 39,5
3 IM Caruana Fabiano M ITA 2549 6,5 39,0
4 IM Hendriks Willy M NED 2420 6,0 40,5
5 IM Borisek Jure M SLO 2506 6,0 39,0
6 GM Bagaturov Giorgi M GEO 2474 6,0 36,0
7 WIM Stock Lara W CRO 2297 5,5 41,5
8 GM Pavasovic Dusko M SLO 2584 5,5 37,0
9 GM Tratar Marko M SLO 2491 5,5 36,5
10 GM Komarov Dimitri M UKR 2550 5,5 36,0
11 IM Brunello Sabino M ITA 2475 5,5 34,0
12 GM Drazic Sinisa M SRB 2480 5,5 34,0
13 IM Bosiocic Marin M CRO 2496 5,5 33,0
14 GM Efimov Igor M MNC 2426 5,0 34,0
15 GM Schlosser Philipp M GER 2562 4,5 36,0
16 IM Mazi Leon M SLO 2352 4,5 35,0
insgesamt 36 Teilnehmer

.....Turnierseite       Partien der Runden 1-3       Partien der Runden 4-6       Partien der Runden 7-9


Länderkampf: England - China

3. bis 9.9.2007

China: GM Wang Yue 2696, GM Bu Xiangzhi 2685, GM Ni Hua 2681, GM Zhang Pengxiang 2649, GM Wang Hao 2619, WGM Hou Yifan 2523, WGM Shen Yang 2439, WFM Ding Yixin 2278
England: GM Michael Adams 2724, GM Nigel Short 2683, GM Jonathan Rowson 2599, GM Nick Pert 2536, GM Gawain Jones 2526, GM David Howell 2519, IM Keti Arakahamia-Grant 2419, IM Jovanka Houska 2401

Der Wettkampf wurde mit 28 zu 20 von China gewonnen. Im Open siegte der aus der deutschen Bundesliga bekannte GM Daniel Fridman.

United Kingdom 1 2 3 4 5 6  
GM Adams, Michael 2724 ½ ½ 1 0 ½ 1
GM Short, Nigel 2683 0 ½ 1 ½ ½ ½ 3
GM Rowson, Jonathan 2599 0 0 0 ½ ½ ½
GM Pert, Nicholas 2536 ½ 0 0 ½ 0 ½
GM Jones, Gawain 2526 0 1 ½ 0 ½ ½
GM Howell, David 2519 ½ 0 1 ½ 0 0 2
              14
IM Arakhamia-Grant, Keti 2418 1 ½ 1 1 ½ 0 4
IM Houska, Jovanka 2401 ½ ½ ½ 0 0 ½ 2
              6
               
China 1 2 3 4 5 6  
GM Wang, Yue 2696 ½ ½ 1 ½ ½ 1 4
GM Wang, Hao 2626 1 1 ½ ½ ½ ½ 4
GM Zhang, Pengxiang 2649 1 1 0 1 ½ ½ 4
GM Bu, Xiangzhi 2685 ½ ½ 0 1 1 ½
GM Ni, Hua 2681 1 1 0 ½ 1 ½ 4
WGM Hou, Yifan 2523 ½ 0 1 ½ ½ 0
              22
WGM Shen, Yang 2439 0 ½ 0 1 ½ ½
WFM Ding, Yixin 2278 ½ ½ ½ 0 1 1
              6
               
  1 2 3 4 5 6  
United Kingdom 3 3 5 3 20
China 5 5 3 5 28

.....Turnierseite


6th INTERNATIONAL ISTANBUL CHESS FESTIVAL

28.8. bis 8.9.2007

Der für die Türkei spielende Mikhail Gurevich gewann das Open beim 6. internationalen Schachfestival in Istanbul. Über den zweiten und dritten Platz entschied die Feinwertung.

Endstand nach der 9. Runde:
Platz SNr. Titel Name Elo Land Punkte BH. BH. SB. Ra Rp
1 1 GM Gurevich Mikhail 2633 TUR 8 53 47 50,50 2391 2642
2 3 GM Pantsulaia Levan 2611 GEO 53½ 48½ 48,00 2401 2575
3 14 GM Gasanov Eldar 2499 UKR 53½ 48½ 46,25 2411 2589
4 2 GM Guseinov Gadir 2612 AZE 50 45½ 42,25 2400 2550
5 28 IM Margvelashvili Giorgi 2435 GEO 49 44½ 43,00 2348 2534
6 18 GM Aroshidze Levan 2470 GEO 48½ 44 42,25 2325 2520
7 10 GM Shanava Konstantine 2522 GEO 48½ 43½ 44,75 2287 2477
8 9 GM Pashikian Arman 2528 ARM 48½ 43½ 43,50 2349 2537
9 57 WGM Zakurdiyeva Ýrina 2310 RUS 48½ 43½ 42,75 2188 2384
10 5 GM Arutinian David 2591 GEO 47½ 42½ 40,75 2363 2542
11 58   Lomsadze Davit 2305 GEO 47 42 39,00 2232 2418
12 17 IM Safarlý Eltaj 2475 AZE 46 41½ 41,75 2238 2438
insgesamt 456 Teilnehmer

.....Turnierseite       Partien


          

 

       

Haftungausschluss