Mikhail Tal Memorial 2008 (Moskau)


 18. bis 28.8.2008
Das traditionelle Super-Turnier wird mit 10 Top-Großmeistern besetzt sein. An der Spitze der Titelverteidiger vom letzten Jahr, GM Vladimir Kramnik, der wohl sein letztes Turnier vor der WM spielt. 
Die restlichen 9 Spieler:  Alexander Morozevich (Russland), Vassily Ivanchuk (Ukraine), Shahriyar Mamedyarov (Aserbaidschan), Alexei Schirow (Spanien), Peter Leko (Ungarn), Gata Kamsky (USA), Boris Gelfand (Israel) Ruslan Ponomarjow (Ukraine), Evgeny Alekseew (Russland). 

Turnierseite
       Partien     Qualifikation BlitzTurnier am 29. bis 30.8.2008     Partien-Blitz     

Paarungen und Ergebnisse Blitzturnier      Partien v. 29.8.
  

  Videos     Kramnik-Shirov      Shirov-Kamsky      Morozevich-Kramnik        Mamedyarov-Ivanchuk    Kamsky-Mamedyarov       Morozevich-Ponomariov        Ivanchuk-Morozevich        Shirov-Mamedyarov      Gelfand-Morozevich

 

Endstand 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0  
1. Ivanchuk, Vassily g UKR 2781 * 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ 6
2. Morozevich, Alexander g RUS 2788 0 * ½ 1 1 ½ 0 1 ½ ½ 5
3. Gelfand, Boris g ISR 2720 ½ ½ * ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 5
4. Ponomariov, Ruslan g UKR 2718 ½ 0 ½ * ½ 1 ½ ½ ½ 1 5
5. Kramnik, Vladimir g RUS 2788 ½ 0 ½ ½ * ½ ½ 1 ½ 1 5
6. Leko, Peter g HUN 2741 0 ½ ½ 0 ½ * 1 ½ ½ 1
7. Kamsky, Gata g USA 2723 0 1 ½ ½ ½ 0 * ½ 0 1 4
8. Alekseev, Evgeny g RUS 2708 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ * 1 ½ 4
9. Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2742 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 0 * 0
10. Shirov, Alexei g ESP 2741 ½ ½ ½ 0 0 0 0 ½ 1 * 3
Runde 1
Ivanchuk, Vassily – Kamsky, Gata 1-0
Morozevich, Alexander – Alekseev, Evgeny 1-0
Ponomariov, Ruslan – Gelfand, Boris ½-½
Kramnik, Vladimir – Shirov, Alexei 1-0
Leko, Peter – Mamedyarov, Shakhriyar ½-½
Runde 2
Gelfand, Boris – Ivanchuk, Vassily ½-½
Kramnik, Vladimir – Leko, Peter ½-½
Alekseev, Evgeny – Ponomariov, Ruslan ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar – Morozevich, Alexander ½-½
Shirov, Alexei – Kamsky, Gata 0-1
Runde 3
Ivanchuk, Vassily – Alekseev, Evgeny ½-½
Morozevich, Alexander – Kramnik, Vladimir 1-0
Ponomariov, Ruslan – Mamedyarov, Shakhriyar ½-½
Leko, Peter – Shirov, Alexei 1-0
Kamsky, Gata – Gelfand, Boris ½-½
Runde 4
Kramnik, Vladimir – Ponomariov, Ruslan ½-½
Leko, Peter – Morozevich, Alexander ½-½
Alekseev, Evgeny – Kamsky, Gata ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar – Ivanchuk, Vassily ½-½
Shirov, Alexei – Gelfand, Boris ½-½
Runde 5
Ivanchuk, Vassily – Kramnik, Vladimir ½-½
Morozevich, Alexander – Shirov, Alexei ½-½
Gelfand, Boris – Alekseev, Evgeny ½-½
Ponomariov, Ruslan – Leko, Peter 1-0
Kamsky, Gata – Mamedyarov, Shakhriyar 0-1
Runde 6
Morozevich, Alexander – Ponomariov, Ruslan 1-0
Kramnik, Vladimir – Kamsky, Gata ½-½
Leko, Peter – Ivanchuk, Vassily 0-1
Mamedyarov, Shakhriyar – Gelfand, Boris 0-1
Shirov, Alexei – Alekseev, Evgeny ½-½
Runde 7
Ivanchuk, Vassily – Morozevich, Alexander 1-0
Gelfand, Boris – Kramnik, Vladimir ½-½
Ponomariov, Ruslan – Shirov, Alexei 1-0
Kamsky, Gata – Leko, Peter 0-1
Alekseev, Evgeny – Mamedyarov, Shakhriyar 1-0
Runde 8
Morozevich, Alexander – Kamsky, Gata 0-1
Ponomariov, Ruslan – Ivanchuk, Vassily ½-½
Kramnik, Vladimir – Alekseev, Evgeny 1-0
Leko, Peter – Gelfand, Boris ½-½
Shirov, Alexei – Mamedyarov, Shakhriyar 1-0
Runde 9
Ivanchuk, Vassily – Shirov, Alexei ½-½
Gelfand, Boris – Morozevich, Alexander ½-½
Kamsky, Gata – Ponomariov, Ruslan ½-½
Alekseev, Evgeny – Leko, Peter ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar – Kramnik, Vladimir ½-½
Print Friendly, PDF & Email