Österreich: Bundesliga – 5. Runde heute live ab 16:00 Uhr

  • 2
    Shares

Die Bundesliga gastiert von heute bis Sonntag mit den Runden fünf bis acht in Grieskirchen. Gespielt wird im Veranstaltungszentrum Manglburg. Jenbach kommt nach dem Sieg gegen Maria Saal als Tabellenführer und wird gegen Ottakring, St. Veit, Wulkaprodersdorf und Titelverteidiger Feffernitz spielen.

Die Tiroler haben dabei den fünften Titelgewinn nach 2010, 2011, 2013 und 2015 im Auge. In den letzten beiden Jahren mussten sie aber den beiden Kärntner Vereinen Maria Saal und Feffernitz den Vortritt lassen. Das Match zwischen diesen beiden Teams ist der Schlager der heutigen fünften Runde.

Weiters spielen: Janbach-Ottakring, St. Veit-Grieskirchen/Bad Schallerbach, Wulkaprodersdorf-Pamhagen, Götzis-Hohenems und Absam-Royal Salzburg. Die Live Übertragung beginnt heute um 16:00 Uhr, am Freitag und Samstag um 14:00 Uhr sowie am Sonntag um 10:00 Uhr. (wk)

Bundesliga-InfoseiteResultate Bisher gespielte Partien

Eine starke Liga mit vielen deutschen Spielern:

Nr. NameEloILandTeamBr.
1GMNavara David2732CZESC MP™ Maria Saal1
2GMJobava Baadur2712GEOSchachklub Sparkasse Jenbach1
3GMRapport Richard2692HUNSC MP™ Maria Saal2
4GMSutovsky Emil2689ISRSchachklub Absam1
5GMKasimdzhanov Rustam2685UZBSchachklub Sparkasse Jenbach2
6GMNisipeanu Liviu-Dieter2673GERSchachklub Sparkasse Jenbach3
7GMKrasenkow Michal2659POLmpimmo Wien - SK Ottakring2
8GMLenic Luka2650SLOSV Raika Rapid Feffernitz1
9GMRagger Markus2644AUTSC MP™ Maria Saal3
10GMBluebaum Matthias2643GERSchachklub Sparkasse Jenbach5
11GMMelkumyan Hrant2642ARMASV™ Wulkaprodersdorf1
12GMPredojevic Borki2625BIHSC MP™ Maria Saal4
13GMVolokitin Andrei2623UKRSchachklub Sparkasse Jenbach4
14GMBanusz Tamas2616HUNmpimmo Wien - SK Ottakring4
15GMBaramidze David2616GERSK Hohenems2
16GMProhaszka Peter2614HUNmpimmo Wien - SK Ottakring1
17GMBindrich Falko2604GERSK Hohenems1
18GMPapp Gabor2603HUNmpimmo Wien - SK Ottakring5
19GMHuschenbeth Niclas2601GERSchachclub Sparkasse G”tzis1
20GMBosiocic Marin Mag.2597CROSV Pillenk”nig St. Veit2
21GMAcs Peter2588HUNSchachklub Sparkasse Jenbach7
22GMBraun Arik2579GERSK Hohenems3
23GMPostny Evgeny2575ISRSIR Royal Salzburg2
24GMKr„mer Martin2574GERASV™ Wulkaprodersdorf2
25GMBrkic Ante2573CROSV Pillenk”nig St. Veit3
26GMWagner Dennis2568GERSchachklub Sparkasse Jenbach6
27GMBuhmann Rainer2567GERSC MP™ Maria Saal7
28GMMartinovic Sasa2564CROSK Hohenems4
29GMB”nsch Uwe2563GERSchachklub Sparkasse Jenbach9
30GMNaumann Alexander2562GERSC MP™ Maria Saal6
31GMHeberla Bartlomiej2558POLSV Pillenk”nig St. Veit1
32GMShengelia David2557AUTSchachklub Sparkasse Jenbach8
33GMKuljasevic Davorin Mag.2555CROSV Pillenk”nig St. Veit5
34GMDanin Alexandre2554RUSSV Raika Rapid Feffernitz2
35GMSkoberne Jure2544SLOSV Raika Rapid Feffernitz3
36GMSebenik Matej2534SLOSV Raika Rapid Feffernitz6
37GMAntoniewski Rafal Ing.2531POLSV Pillenk”nig St. Veit4
38GMPrusikin Michael2529GERSIR Royal Salzburg6
39GMLuther Thomas2526GERSchachklub Absam2
40IMFirouzja Alireza2521IRISC MP™ Maria Saal5
41GMGeorgiadis Nico2517SUISchachclub Sparkasse G”tzis2
42GMNestorovic Nikola2516SRBSIR Royal Salzburg4
43IMDann Matthias2513GERASV™ Wulkaprodersdorf5
44GMRozentalis Eduardas2509LTUSK Hohenems5
45IMSchneider Ilja2509GERASV™ Wulkaprodersdorf3
46GMRotstein Arkadij2506GERSchachklub Absam4
47GMCvek Robert2504CZEASV™ Pamhagen1
48IMMons Leon2504GERSIR Royal Salzburg3
49GMStohl Igor Dr.2504SVKmpimmo Wien - SK Ottakring7
50GMBromberger Stefan2503GERSIR Royal Salzburg5
51GMSchlosser Philipp2503GERSchachklub Sparkasse Jenbach10
52GMRogic Davor DI2501CROSV Pillenk”nig St. Veit6
53GMDizdar Goran2496CROSchachklub Absam3
54GMBezold Michael2493GERSK Hohenems6
55IMDiermair Andreas2490AUTSV Raika Rapid Feffernitz4
56IMP”tsch Hagen2489GERASV™ Wulkaprodersdorf4
57IMBaldauf Marco2487GERSK Hohenems7
58IMFedorovsky Michael2480GERSchachklub Sparkasse Jenbach11
59IMRepka Christopher2480SVKASV™ Pamhagen2
60IMSchreiner Peter2480AUTSV Raika Rapid Feffernitz5
61IMHenrichs Thomas2475GERSK Hohenems8
62IMNagy Gabor2472HUNASV™ Wulkaprodersdorf6
63IMBreder Dennis2471GERSK Hohenems9
64GMStuder No‰l2471SUISIR Royal Salzburg1
65IMZorko Jure2464SLOSV Raika Rapid Feffernitz7
66IMHirneise Tobias2463GERSchachclub Sparkasse G”tzis4
67IMDragnev Valentin2461AUTmpimmo Wien - SK Ottakring3
68IMKreisl Robert2448AUTSC MP™ Maria Saal9
69IMKrassowizkij Jaroslaw2447GERSchachclub Sparkasse G”tzis3
70IMAtlas Valery2446AUTSK Hohenems11
71GMHaba Petr2444CZEGrieskirchen/Bad Schallerbach1
72IMMoser Eva2442AUTASV™ Pamhagen3
73IMYankelevich Lev2440GERASV™ Wulkaprodersdorf7
74GMTischbierek Raj2434GERSIR Royal Salzburg11
75IMFr”wis Georg2433AUTSK Hohenems10
76IMNeubauer Martin Mag.2432AUTmpimmo Wien - SK Ottakring9
77GMStangl Markus2432GERSchachklub Sparkasse Jenbach12
78IMWegerle Joerg2426GERSchachklub Absam7
79IMKessler Luca2422AUTSchachclub Sparkasse G”tzis7
80IMFauland Alexander2420AUTmpimmo Wien - SK Ottakring8
81IMMesaros Florian2420AUTASV™ Wulkaprodersdorf8
82IMHalvax Georg2419AUTSC MP™ Maria Saal8
83Smolen Jan2419SVKASV™ Pamhagen5
84IMKilgus Georg2415AUTGrieskirchen/Bad Schallerbach2
85IMKvetny Mark2415GERSchachclub Sparkasse G”tzis8
86GMManik Mikulas2415SVKASV™ Pamhagen4
87IMBayer Bernhard2411GERSchachklub Absam5
88IMSchneider-Zinner Harald2408AUTmpimmo Wien - SK Ottakring10
89IMLehner Oliver2407AUTSchachklub Absam6
90IMSommerbauer Norbert DI2406AUTmpimmo Wien - SK Ottakring6
91IMVolkmann Friedrich Karl2402AUTASV™ Wulkaprodersdorf9
92IMSinger Christoph2401GERGrieskirchen/Bad Schallerbach4
93IMSeyb Alexander2400GERSIR Royal Salzburg7
94IMWalter Stefan2397GERSchachclub Sparkasse G”tzis6
95FMSchwabeneder Florian2396AUTGrieskirchen/Bad Schallerbach3
96IMSchachinger Mario2394AUTSC MP™ Maria Saal10
97IMPitl Gregory2393GERSIR Royal Salzburg9
98IMHandler Lukas2390AUTSC MP™ Maria Saal11
99IMBerchtenbreiter Maximilian2388GERSK Hohenems13
100IMEisenbeiser Amadeus2383GERSchachclub Sparkasse G”tzis5
101FMB„nziger Fabian2379SUISK Hohenems12
102FMSchramm Christian2373GERSIR Royal Salzburg12
103Hilverda Alexander2369GERSIR Royal Salzburg8
104WGMKlek Hanna Marie2368GERSIR Royal Salzburg10
105IMReich Thomas2367GERSchachklub Sparkasse Jenbach13
106IMKoop Thorben2364GERSV Pillenk”nig St. Veit7
107IMBodrozic Tomislav2361GERSchachclub Sparkasse G”tzis9
108IMMaslik Miroslav2358SVKASV™ Pamhagen7
109Novak Pavel2358CZESV Raika Rapid Feffernitz8
110IMMazi Leon2352SLOSV Pillenk”nig St. Veit9
111FMBlohberger Felix2344AUTmpimmo Wien - SK Ottakring11
112FMVitouch Anatol2344AUTASV™ Pamhagen10
113IMGrimberg Boris2341GERSIR Royal Salzburg13
114FMWebersberger Johann DI2338AUTGrieskirchen/Bad Schallerbach5
115IMRepkova Eva2332SVKASV™ Pamhagen6
116FMHorvath Dominik2331AUTASV™ Pamhagen9
117FMBeck Hartmuth Mag.2321AUTmpimmo Wien - SK Ottakring12
118IMHoelzl Franz2321AUTSV Pillenk”nig St. Veit8
119Gretz Denis2318GERSchachclub Sparkasse G”tzis10
120FMWallner Joachim2313AUTASV™ Wulkaprodersdorf10
121FMAnistratov Dmitrij2306KAZSchachclub Sparkasse G”tzis12
122FMErtl Johann2305AUTSC MP™ Maria Saal14
123FMRieger Robert2297AUTSC MP™ Maria Saal13
124FMKavcic Zan2295SLOSV Raika Rapid Feffernitz9
125FMCeschia Ivano2293ITASV Pillenk”nig St. Veit10
126FMDeglmann Ludwig2293GERSchachklub Absam8
127FMDurakovic Alman2286BIHSIR Royal Salzburg14
128FMDe Francesco Klaus2281GERSchachklub Absam9
129FMHebesberger Thomas DI Dr.2275AUTSV Pillenk”nig St. Veit11
130FMHartl Daniel2273AUTSC MP™ Maria Saal12
131FMMatt Fabian2263AUTSchachclub Sparkasse G”tzis11
132MKGerhold Michael2258AUTSchachklub Absam12
133IMJeric Simon2254SLOSV Raika Rapid Feffernitz10
134FMRubil Marko2251CROASV™ Pamhagen8
135FMLentrodt Thomas2250GERGrieskirchen/Bad Schallerbach6
136FMBeckhuis Gernod2246GERmpimmo Wien - SK Ottakring13
137Natter Siegfried2238AUTSchachklub Absam13
138Steindl Johannes2238AUTmpimmo Wien - SK Ottakring14
139FMDuer Werner2224AUTSchachklub Absam11
140MKKuthan Andreas Mag.2221AUTASV™ Pamhagen11
141FMPilz Dieter2220AUTSchachklub Absam10
142Burschowsky Matthias Mag.2211AUTSK Hohenems14
143De Visser Leon2205GERSchachclub Sparkasse G”tzis13
144Kranzl Julian2189AUTSK Hohenems15
145NMMittelberger Peter Dr.2189AUTSchachclub Sparkasse G”tzis14
146MKObermayr Hermann2187AUTGrieskirchen/Bad Schallerbach8
147CMBauer Thomas2182AUTmpimmo Wien - SK Ottakring16
148Salvenmoser Stefan2179AUTGrieskirchen/Bad Schallerbach7
149Hofer Emilian2178AUTSK Hohenems16
150Steiner Adam DI2176AUTmpimmo Wien - SK Ottakring15
151Arztmann Wolfgang2138AUTSV Raika Rapid Feffernitz11
152MKPrinzjakowitsch Bernhard2138AUTASV™ Pamhagen12
153Embacher Gregor2119AUTSchachklub Absam14
154Pacher Simon2106AUTSV Raika Rapid Feffernitz13
155Hainzinger Johann2091AUTGrieskirchen/Bad Schallerbach9
156MKKranz Armin2054AUTSchachclub Sparkasse G”tzis15
157WFMRozman Monika2049SLOSV Raika Rapid Feffernitz12
158WFMHiebler Laura2048AUTSV Pillenk”nig St. Veit12
159WFMStangl Anita Dr.2042GERSchachklub Sparkasse Jenbach14
160Kuess Mario2025AUTSV Pillenk”nig St. Veit13
161Schwabeneder Alois2014AUTGrieskirchen/Bad Schallerbach11
162Hawelka Franz2000AUTGrieskirchen/Bad Schallerbach10
163Petric Maximilian1999AUTGrieskirchen/Bad Schallerbach13
164Loimayr Georg1998AUTGrieskirchen/Bad Schallerbach12
165Knapp Friedrich1997AUTSV Pillenk”nig St. Veit14
166WFMHorvath Maria1987AUTASV™ Pamhagen14
167Hofer Christian1974AUTSV Raika Rapid Feffernitz14
168Hehenberger Adolf Mag.1969AUTGrieskirchen/Bad Schallerbach14
169Hribernig Florian1949AUTSC MP™ Maria Saal15
170Knapp Daniel1911AUTSV Pillenk”nig St. Veit15
171Rusek Walter Mag.1906AUTASV™ Pamhagen15
172Altenburger Walter1890AUTASV™ Wulkaprodersdorf11
173Jakob Tobias1860AUTSIR Royal Salzburg15
174Fleischhacker Christian1839AUTASV™ Pamhagen13
175Szabo Gabor1836HUNASV™ Wulkaprodersdorf12
176Glavanich Johann1817AUTASV™ Wulkaprodersdorf13
177Knapp Josef1796AUTASV™ Wulkaprodersdorf14
178M”rwald Magdalena1742AUTSIR Royal Salzburg16
179Loescher Leon1736AUTSV Raika Rapid Feffernitz16
180Kogler Paul1725AUTSC MP™ Maria Saal16
181Zoehrer Gregor1698AUTSV Raika Rapid Feffernitz15
182Schaffner Louie1651AUTSV Pillenk”nig St. Veit16
Print Friendly, PDF & Email

  • 2
    Shares