Vor 10 Jahren: IM Souleidis gewinnt Oberhausener Oster-Open 2008


IM Georgios Souleidis

Oster-Open, das der Oberhausener Schachverein 1887 vom 20.-24.03.08 in der Mensa der Gesamtschule Alt-Oberhausen ausrichtete, wurde von IM Georgios Souleidis (SF Katernberg/6 Punkte) aufgrund der besseren Summenwertung vor den punktgleichen IM Thomas Henrichs (Dortmund-Brackel), IM Daniel Hausrath (Mülheim Nord) und FM Marcel Becker (Mülheim Nord) gewonnen.

Die vier weiteren Hauptpreise wurden an Claudius Mehne (Mannheim-Lindenhof), FM Jens Lütke (Godesberger SK), IM Olaf Heinzel (FC Bayern München) und Georg Waldschmidt (SK Herne-Sodingen) verliehen, die jeweils 5,5 Punkte verbuchen konnten. Das Turnier wird, nicht zuletzt wegen der positiven Resonanz seitens der Teilnehmer und aufgrund der hohen Beteiligung von 143 Spielern aus ganz Deutschland, im nächsten Jahr erneut über die Osterfeiertage ausgerichtet.

 

Ausschreibung
Turnierseite
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Souleidis,Georgio IM 2413 M Sportfreunde Ka GER 5 2 0 6.0 26.5 33.0
2. Henrichs,Thomas IM 2481 M Schachclub Hans GER 5 2 0 6.0 26.0 34.0
3. Hausrath,Daniel IM 2507 M Schachverein Mü GER 5 2 0 6.0 25.5 34.5
4. Becker,Marcel FM 2360 M Schachverein Mü GER 5 2 0 6.0 25.0 31.0
5. Mehne,Claudius 2213 M SK Mannheim-Lin GER 4 3 0 5.5 24.0 28.5
6. Lütke,Jens FM 2330 M Godesberger Sch GER 5 1 1 5.5 23.5 32.0
7. Heinzel,Olaf IM 2392 M FC Bayern Münch GER 5 1 1 5.5 23.0 30.5
8. Waldschmidt,Georg 2218 M Schachklub Hern GER 5 1 1 5.5 23.0 29.5
9. Schebler,Gerhard GM 2455 M Schachverein Mü GER 4 3 0 5.5 22.5 32.0
10. Litwak,Aleksej FM 2284 M Schachvereinigu GER 4 3 0 5.5 22.0 30.0
11. Racherbäumer,Marc 2260 M Kultur- und Spo GER 5 1 1 5.5 22.0 29.5
12. Cremers,Michael 2097 M SC Kreuzberg e. GER 4 2 1 5.0 23.5 32.5
13. Michalczak,Thomas FM 2340 M Schachvereinigu GER 4 2 1 5.0 23.5 31.0
14. Pröttel,Swen 2188 M OSC Rheinhausen GER 4 2 1 5.0 21.5 33.5
15. Smolka,Alexander 2102 M Schachclub Hans GER 5 0 2 5.0 20.0 28.5
16. Wewers,Reinhard 2117 M DJK Adler Bulde GER 5 0 2 5.0 20.0 27.0
17. Söhnchen,Andreas 2089 M Oberhausen Scha GER 5 0 2 5.0 19.0 27.5
18. Skutta,Bernd,Dr. 2077 M Klub Kölner Sch GER 4 2 1 5.0 18.5 27.5
19. Schumacher,Gottfr 2167 M Godesberger Sch GER 5 0 2 5.0 15.0 21.5
20. Graw,Christopher 2217 M Schachverein Wa GER 3 3 1 4.5 22.0 32.0
21. Böhle,Lars 2276 M Schachgesellsch GER 4 1 2 4.5 21.5 31.5
22. Esser,Norbert 2255 M Schachgemeinsch GER 3 3 1 4.5 21.5 28.5
23. Coenen,Michael 2174 M Schachgemeinsch GER 4 1 2 4.5 21.0 28.5
24. Mazarov,Jürgen 2116 M Schachgesellsch GER 4 1 2 4.5 20.5 32.0
25. Niemann,Peter 2113 M Uedemer Schachc GER 3 3 1 4.5 19.5 28.0
26. Straeter,Timo FM 2325 M Schachverein Wa GER 3 3 1 4.5 19.0 29.0
27. Schleining,Zoya WGM 2325 W Oberhausen Scha GER 3 3 1 4.5 19.0 28.5
28. Loskamp,Stefan 2130 M Schachgemeinsch GER 4 1 2 4.5 19.0 26.5
29. Pilat,Daniel 2120 M Schachgesellsch GER 4 1 2 4.5 18.5 26.5
30. Markgraf,Jonas 2048 M OSC Rheinhausen GER 3 3 1 4.5 18.0 25.0
30. Nent,Alexander 1920 M Schachgemeinsch GER 4 1 2 4.5 18.0 25.0
32. Kalkhoff,Thomas 1973 M Schachclub Weiß GER 4 1 2 4.5 18.0 23.5
33. Haase,Reinhard 2162 M SC Fulda GER 4 1 2 4.5 17.5 27.0
34. Patscha,Elias 2223 M SK Tornado Ande GER 4 1 2 4.5 17.5 24.0
35. Kaufeld,Jürgen FM 2283 M Schachfreunde S GER 3 3 1 4.5 17.0 25.0
36. Schnitzer,Peter 2165 M SC Kreuzberg e. GER 4 1 2 4.5 16.0 27.5
37. Schülke,Tilman 2076 M SAbt TSG Salach GER 4 1 2 4.5 15.5 26.5
38. Willenberg,Max 1961 M Brackweder Scha 4 1 2 4.5 14.5 25.0
39. Harff,Wilfried 2224 M Schachgemeinsch GER 4 0 3 4.0 21.0 31.0
40. Gikas,Andreas Bas 2183 M Schachclub Bonn GER 3 2 2 4.0 19.5 28.0
41. Biedeköpper,Rober 2158 M Godesberger Sch GER 4 0 3 4.0 19.0 30.0
42. Pilat,Fabian 1379 M Schachklub Turm 4 0 3 4.0 18.0 29.0
43. Wortmann,Dirk 2114 M Oberhausen Scha GER 2 4 1 4.0 18.0 26.0
44. Kuznetsov,Mark 1993 M Schachgemeinsch GER 3 2 2 4.0 18.0 25.5
45. König,Christian 2174 M Schachfreunde L GER 3 2 2 4.0 17.5 27.5
46. Hirschberg,Valeri 2063 M SC Untergrombac GER 2 4 1 4.0 17.0 28.0
47. Ackermann,Frank 2090 M ESV Grossenbaum GER 2 4 1 4.0 17.0 27.0
48. Coenen,Siegfried 2014 M Schachgemeinsch GER 4 0 3 4.0 17.0 23.5
49. Hombrecher,Kai 1948 M Schachverein Tu GER 3 2 2 4.0 16.5 24.0
50. Wahl,Frithjof,Dr. 2093 M Godesberger Sch GER 3 2 2 4.0 16.0 28.0
51. Gwiazda,Slawomir 1688 M Greifswalder SV 2 4 1 4.0 16.0 27.0
52. Remy,Janina 1971 W SV Spr.Siershah GER 2 4 1 4.0 16.0 23.5
53. Woestmann,Ulrich 2046 M Schachclub Send GER 3 2 2 4.0 15.5 26.0
54. Kuhn,Gerd 2162 M Pinneberger SC GER 3 2 2 4.0 15.5 24.5
55. Soueid,Thomas 2071 M Düsseldorfer Sc GER 2 4 1 4.0 15.5 23.0
56. Henrichs,Wenke 2084 W Schachverein Wa GER 4 0 3 4.0 15.0 25.5
57. Kerinnis,Martin 1865 M Schachclub Weiß 2 4 1 4.0 15.0 24.5
58. Metzing,Joachim 1843 M Bergische Schac 4 0 3 4.0 14.0 24.0
59. Jordans,Ralph 1745 M Ford-Schachfreu GER 4 0 3 4.0 14.0 23.0
60. Edalati,Omid 1611 M Godesberger Sch 4 0 3 4.0 10.0 20.0
61. Welzel,Philipp 1930 * Schachfreunde S GER 3 1 2 3.5 18.5 22.0
62. Alkhazashvili,Olo 2068 W Krefelder Schac GER 3 1 3 3.5 18.0 30.0
63. Berens,Thomas 2026 M Schachklub Hern GER 3 1 3 3.5 17.5 27.0
64. van Ackeren,Franz 2075 M Schachklub West GER 3 1 3 3.5 16.5 28.0
64. Hartung,Thomas,Dr 2057 M Schachclub Keve GER 3 1 3 3.5 16.5 28.0
64. Limberg,Martin 2050 M Schwarze Dame O GER 2 3 2 3.5 16.5 28.0
67. Oberste,Norbert 1944 M Schachfreunde B GER 3 1 3 3.5 16.0 25.5
68. Raygrotzki,Norber 2020 M Oberhausen Scha GER 3 1 3 3.5 15.5 24.5
69. Richter,Götz 2073 M Klub Kölner Sch GER 3 1 3 3.5 15.0 26.0
70. Heine,Rolf 2038 M Schachclub Send GER 2 3 2 3.5 15.0 23.5
71. Ropers,Klaus 1851 M Schachfreunde B GER 3 1 3 3.5 14.5 27.0
72. Grave,Frank 1629 M Schachclub List 3 1 3 3.5 14.5 24.5
73. Kümpers,Ulrich 2125 M SC Klein-Berlin GER 3 1 3 3.5 14.0 23.5
74. Iov,Dimitri 1941 M Schachgesellsch GER 3 1 3 3.5 14.0 23.0
75. Happe,Ulrich 2049 M Rochade Steele/ 3 1 3 3.5 13.0 23.5
75. Blomel,Christophe 1953 M Schachgesellsch 2 3 2 3.5 13.0 23.5
77. Beckmann,David 1858 M Turnverein Bork 3 1 3 3.5 12.5 26.0
78. Demin,Wladimir 1906 M Schachverein Le GER 3 1 3 3.5 12.5 24.5
79. Heinrichs,Ralf 1808 M Rheydter Schach GER 3 1 3 3.5 12.5 24.0
80. Deinert,Wolfgang 1872 M TuS Ende 1892 e GER 3 1 3 3.5 12.0 23.5
81. Gruscinski,Marc 1578 M Schachverein Mü 3 1 3 3.5 11.5 25.5
82. Robotka,Matthias 1914 M Stift. Bahn-Soz GER 3 1 3 3.5 10.0 21.5
82. Zenkner,Christian 1907 M Schachfreunde S GER 3 1 3 3.5 10.0 21.5
84. Schoch,Thomas 2033 M Schwarze Pumpe GER 3 0 4 3.0 15.0 27.5
85. Thier,Jürgen 2128 * SC Brombach e.V GER 3 0 3 3.0 15.0 19.5
86. Cordsen,Rudolf 1865 M Schachgemeinsch GER 2 2 3 3.0 14.5 23.5
87. Mackowiak,Sascha 1839 M Bochumer Schach 2 2 3 3.0 13.5 27.5
88. Nieland,Klaus 1890 M SF Olching GER 3 0 4 3.0 13.0 26.5
89. Mambrey,Alexander 1915 M Schachverein Mü GER 2 2 3 3.0 12.0 26.0
90. Hessel,Malte 1974 M Schachverein Ca 2 2 3 3.0 12.0 24.5
91. Freitag,Michael 1729 M Schachclub Stei GER 3 0 4 3.0 12.0 23.5
92. Edalati,Navid 1502 M Godesberger Sch 3 0 4 3.0 12.0 20.0
93. Kasraei,Amir Reza 1533 M Schachverein Ho 2 2 3 3.0 11.5 24.5
94. Reinhardt,Klaus 1890 M vereinslos GER 2 2 3 3.0 11.5 24.0
95. Wickenfeld,Stefan 1733 M Schachklub Reck 2 2 3 3.0 11.5 22.0
96. Bemba,Ralph 1725 M SV Blau-Weiß Co 2 2 3 3.0 11.0 20.5
97. Spenk,Willi 1784 M DJK Adler Bulde GER 1 4 2 3.0 11.0 19.5
98. Schlee,Ulrich 1581 M Schachverein Wa 1 4 2 3.0 10.0 22.5
99. Irgel,Klaus 1890 M Schachverein Le GER 3 0 4 3.0 10.0 21.5
100. Schlünss,Florian 1981 M SV Spr.Siershah 2 2 3 3.0 10.0 20.0
101. Rothkugel,Wolfgan 2040 M Schachklub Spri GER 1 4 2 3.0 9.0 19.0
102. Rama,Avdi 1598 M Oberhausen Scha 3 0 4 3.0 9.0 18.0
103. Rohde,Jan-Christi 1352 M Oberhausen Scha 3 0 4 3.0 8.0 19.5
104. Hamm,Siegfried 1929 M OSC Rheinhausen GER 2 1 4 2.5 15.5 25.0
105. Krieger,Alexander 1662 M SK Tornado Ande 2 1 4 2.5 14.0 23.5
106. Reufer,Berthold 1580 M DJK Adler Bulde 2 1 4 2.5 12.5 26.0
107. Otto,Michael 2000 M Schachclub Stad GER 2 1 4 2.5 12.5 22.0
108. Janke,Anatoli 1782 M Schachklub Dülm GER 2 1 3 2.5 11.0 20.0
109. Ziebarth,Werner 1562 M Schachverein Ne 2 1 4 2.5 10.5 22.5
110. Euting,Werner 1690 M Schachclub Weiß 2 1 4 2.5 10.5 22.0
111. Bender,Andreas 1596 * Schachfreunde 1 2 1 3 2.5 10.5 21.0
112. Lohse,Marcel 1643 M Oberhausen Scha 2 1 4 2.5 10.0 21.5
113. Schumacher,Ursula 1693 W Godesberger Sch GER 1 3 3 2.5 10.0 20.5
114. Hennig,Niklas 1503 M Rheydter Schach 2 1 4 2.5 9.5 24.0
115. Schürmann,Jan 1496 M Schachverein Mü 1 3 3 2.5 9.0 20.0
116. Kempken,Reinhold 1585 M vereinslos 2 1 4 2.5 9.0 19.5
117. Klasmeier,Mario 1822 M Stift. BSG Wupp GER 2 1 3 2.5 8.0 18.5
118. Hirschberg,Leande 1458 M SC Untergrombac 2 1 4 2.5 8.0 18.0
119. Schiffer,Günther 1511 M Oberhausen Scha 2 1 4 2.5 7.5 16.5
120. Weichert,Frank 1495 M vereinslos 2 1 4 2.5 7.0 19.0
121. Olschewski,Niklas 1435 M Schachfreunde B 2 1 4 2.5 6.5 19.5
122. Baier,Peter 1329 M Schachverein Tu 2 1 4 2.5 6.0 18.5
123. Schneider,Günter 1702 M Oberhausen Scha 2 0 5 2.0 9.0 23.0
124. Schäfersküpper,Sa 1499 M Schachclub List 2 0 5 2.0 8.0 20.5
125. Bergstraeßer,Axel 1335 M LSV Turm Lippst 2 0 5 2.0 7.0 20.5
126. Kraska,Erwin 1450 M Schachverein Mü 1 2 4 2.0 7.0 20.0
127. Bünjer,Carsten 1296 M Oberhausen Scha 1 2 4 2.0 6.5 18.5
128. Reinacher,Detlev 1467 M Schachclub Hans 2 0 5 2.0 6.0 22.5
129. Neugebauer,Philip 1301 M Oberhausen Scha 1 2 4 2.0 5.5 18.0
130. Memmesheimer,Thom 1471 M Schachclub Turm 1 2 4 2.0 4.5 14.5
131. Wickenfeld,Udo 1152 M Schachklub Reck 2 0 5 2.0 4.0 14.5
132. Wilms,Josef 1169 M Schachverein Sc 2 0 5 2.0 3.0 13.5
133. Inderelst,Maximil 1008 M Schachgemeinsch 1 1 5 1.5 7.0 16.5
134. Tewes,Tobias 1435 M Schachfreunde B 1 1 5 1.5 5.5 20.5
135. van Hove,Ode 1356 M Schachklub Turm 1 1 5 1.5 5.0 18.5
136. Wahl,Hedi 1348 W Godesberger Sch 1 1 5 1.5 4.0 19.5
137. Stieglitz,Gotthar 1288 M DJK Wacker Berg 1 1 5 1.5 4.0 18.0
138. Kotainy,Jens 2112 * Schachverein Tu GER 1 0 2 1.0 7.0 8.5
139. Saoudi,Lahcen,Dr. 2124 * Elberfelder Sch GER 1 0 3 1.0 6.0 12.0
140. Algermißen,Andre 1119 M Schachverein Di 1 0 6 1.0 5.0 18.0
141. Schwarz,Susanne 971 W SF Olching 1 0 6 1.0 5.0 15.0
142. Dresler,Tobias 1466 M Schachverein Bo 1 0 6 1.0 2.0 16.5
143. Bajonczak,Helmut 1280 * OSC Rheinhausen 0 1 5 0.5 2.5 15.0
Print Friendly, PDF & Email