Sharing is caring!

Fabiano Caruana

Von IM Georgios Souleidis – GRENKE Chess Open mit 300 Titelträgern und mehr als 1500 Teilnehmern Die kommende Schachweltmeisterschaft findet vom 09. bis 28. November 2018 in London statt. Magnus Carlsen (Norwegen) verteidigt seinen Titel gegen Fabiano Caruana, nachdem der 25 Jahre alte Italo-Amerikaner das Kandidatenturnier in Berlin gewann. Eine Kostprobe auf dieses Duell erhalten alle Schachfans aber schon einige Tage nach Caruanas Triumph, denn die derzeitigen Superstars der Szene treffen bei der GRENKE Chess Classic aufeinander.

In der Pressekonferenz nach seinem Sieg in der letzten Runde in Berlin gegen Alexander Grischuk gab sich Caruana schon sehr selbstbewusst: „In Karlsruhe werde ich Magnus einen Vorgeschmack darauf geben, was ihn bei der WM erwarten wird.“ Ob das Duell zu Beginn in Karlsruhe oder in der zweiten Hälfte in Baden-Baden stattfindet, steht allerdings noch nicht fest, da die Paarungen einen Tag vor dem Start des Turniers ausgelost werden.

Neben Carlsen und Caruana gelten drei weitere Spieler als Favoriten auf den Turniersieg. Man darf gespannt sein, ob Levon Aronian (Armenien) nach seinem enttäuschenden Abschneiden beim Kandidatenturnier die Kraft aufbringt, um bei den GRENKE Chess Classic seinen Vorjahreserfolg zu wiederholen. Völlig ausgeruht gehen dagegen Maxime Vachier-Lagrave (Frankreich) und der Ex-Weltmeister Viswanathan Anand (Indien) ins Rennen.

Das Teilnehmerfeld mit zehn Weltklasse-Großmeistern komplettieren Nikita Vitiugov (Russland), Arkadij Naiditsch (Aserbaidschan), die stärkste Schachspielerin der Welt Hou Yifan (China), Georg Meier (Deutschland) und Matthias Blübaum (Deutschland).

LIVE Chess Classic

LIVE Open
>

Zeitplan GRENKE Chess Classic 2018:

1. Runde: 31. März 15 Uhr (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)
2. Runde: 01. April 15 Uhr (Schwarzwaldhalle Karlsruhe)
3. Runde: 02. April 15 Uhr (Schwarzwaldhalle Karlsruhe) Ruhetag: 03. April
4. Runde: 04. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)
5. Runde: 05. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)
6. Runde: 06. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)
7. Runde: 07. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)
8. Runde: 08. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)
9. Runde: 09. April 15 Uhr (Kulturhaus LA8 Baden-Baden)

Turnierseite

Offizieller Trailer GRENKE Chess Classic 2018

Als Besonderheit finden die ersten drei Runden der GRENKE Chess Classic parallel zum GRENKE Chess Open in der Schwarzwaldhalle Karlsruhe statt. Nach Beendigung des Opens geht es für Carlsen und Co. nach Baden-Baden, um nach einem Ruhetag die Runden vier bis neun im Kulturhaus LA8 zu absolvieren. GRENKE Chess Open bricht Rekorde Das GRENKE Chess Open bricht in seiner dritten Auflage alle Rekorde. Zwei Tage vor Beginn des Turniers am Gründonnerstag haben sich über 1500 Teilnehmer aus aller Welt angemeldet. An der Spitze wird das Feld angeführt von Etienne Bacrot (Frankreich), Richard Rapport (Ungarn) und Wang Hao (China). Auf Platz vier der Rangliste liegt mit Rustam Kasimdzhanov (Usbekistan) der Mann, der Fabiano Caruana als Trainer und Sekundant zum Sieg in Berlin führte.

Das GRENKE Chess Open ist das größte offene Schachturnier Europas. Es findet vom 29. März bis 02. April 2018 in der Schwarzwaldhalle Karlsruhe statt. In drei Gruppen kämpfen die Teilnehmer um einen Preisfonds von 60.000 Euro. Allein auf den Sieger im A-Open warten 15.000 Euro.

Turnierseite Open

Offizieller Trailer GRENKE Chess Open 2018

Zeitplan GRENKE Open 2018:

Eröffnung und 1. Runde: Donnerstag, 29. März 2018 ca. 18.30 Uhr
2. Runde: Freitag, 30. März 2018 ab 9 Uhr
3. Runde: Freitag, 30. März 2018 ab 15 Uhr
4. Runde: Samstag, 31. März 2018 ab 9 Uhr
5. Runde: Samstag, 31. März 2018 ab 15 Uhr
6. Runde: Sonntag, 1. April 2018 ab 9 Uhr
7. Runde: Sonntag, 1. April 2018 ab 15 Uhr
8. Runde: Montag, 2. April 2018 ab 9 Uhr
9. Runde: Montag, 2. April 2018 ab 15 Uhr
Siegerehrung: Nach der letzten Runde

Sortierbare und vorläufige Teilnehmerliste Open mit Suchfunktion:

01.03.18Bacrot, EtienneGM2718MOSG Baden-BadenFRA1983
02.03.18Rapport, RichardGM2715MSG SolingenHUN1996
03.03.18Wang, HaoGM2713MCHN1989
04.03.18Andreikin, DmitryGM2712MRUS1990
05.03.18Kasimdzhanov, RustamGM2676MOSG Baden-BadenUZB1979
06.03.18Van Wely, LoekGM2667MSG SolingenNED1972
07.03.18Korobov, AntonGM2664MSC ViernheimUKR1985
08.03.18Shirov, AlexeiGM2651MOSG Baden-BadenLAT1972
09.03.18Fridman, DanielGM2637MSV Mülheim-NordGER1976
10.03.18Gordievsky, DmitryGM2630MRUS1996
11.03.18Banusz, TamasGM2618MSV HockenheimHUN1989
12.03.18Kozul, ZdenkoGM2617MSF DeizisauCRO1966
13.03.18Landa, KonstantinGM2613MSV Mülheim-NordRUS1972
14.03.18Papp, GaborGM2604MESV Nickelhütte AueHUN1987
15.03.18Bindrich, FalkoGM2602MDJK Aufwärts AachenGER1990
16.03.18Sumets, AndreyGM2590MSF LilienthalUKR1980
17.03.18Bernadskiy, VitaliyGM2588MUKR1994
18.03.18Buhmann, RainerGM2588MSV HockenheimGER1981
19.03.18Lagarde, MaximeGM2587MSF DeizisauFRA1994
20.03.18Sadzikowski, DanielGM2583MSC HeusenstammPOL1994
21.03.18Moussard, JulesGM2576MFRA1995
22.03.18Kunin, VitalyGM2575MFreibauer MörlenbachGER1983
23.03.18Heimann, AndreasGM2574MSF DeizisauGER1992
24.03.18Heberla, BartlomiejGM2570MSC Hansa DortmundPOL1985
25.03.18Grigoriants, SergeyGM2568MSK ÖtigheimRUS1983
26.03.18David, AlbertoGM2566MITA1970
27.03.18Mikhalevski, VictorGM2557MSV LingenISR1972
28.03.18Demuth, AdrienGM2551MSF DeizisauFRA1991
29.03.18Santos Latasa, JaimeIM2549MESP1996
30.03.18Antal, GergelyGM2540MESV Nickelhütte AueHUN1985
31.03.18Danin, AlexandreGM2540MTSV SchönaichRUS1986
32.Kuljasevic, DavorinGM2538MTSV SchönaichCRO1986
33.Malakhatko, VadimGM2536MBEL1977
34.Kollars, DmitrijGM2534MHamburger SKGER1999
35.Lampert, JonasIM2532MHamburger SKGER1997
36.Burmakin, VladimirGM2522MSF 90 SpraitbachRUS1967
37.Schneider, IljaIM2513MSF 1903 BerlinGER1984
38.Schlosser, PhilippGM2510MSF DeizisauGER1968
39.Valsecchi, AlessioIM2510MITA1992
40.Kanarek, MarcelGM2506MSV RüdersdorfPOL1993
41.Ider, BoryaIM2505MSC OberwindenFRA1994
42.Lobron, EricGM2503MTSV Schott MainzGER1960
43.Riff, Jean-NoelGM2503MOSG Baden-BadenFRA1981
44.Korpa, BenceGM2502MSC EmmendingenHUN1998
45.Noe, ChristopherIM2494MSC EppingenGER1996
46.Bellahcene, BilelIM2488MOSG Baden-BadenFRA1998
47.Poetsch, HagenIM2484MSC HeusenstammGER1991
48.Baldauf, MarcoIM2481MSF 1903 BerlinGER1990
49.Kevlishvili, RobbyIM2472MNED2001
50.Fedorovsky, MichaelIM2471MFC Bayern MünchenGER1976
51.Schmaltz, RolandGM2470MOSG Baden-BadenGER1974
52.Kurmann, OliverIM2469MLuzern SKSUI1985
53.Kuipers, StefanIM2468MMuConsult ApeldoornNED1990
54.Pavlovic, MilosGM2466MSRB1964
55.Hirneise, TobiasIM2463MTSV SchönaichGER1989
56.Basso, Pier LuigiIM2459MITA1997
57.Nasuta, GrzegorzIM2459MMUKS Stoczek 45 BialystokPOL1996
58.Henderson de La Fuente, Lance2459MESP2003
59.Krause, BenedictFM2456MSK NorderstedtGER1997
60.Milov, LeonidGM2455MSC Noris-Tarrasch NürnbergGER1966
61.Firat, BurakGM2453MTUR1993
62.Lubbe, NikolasIM2453MSF NeubergGER1990
63.Inkiov, VentzislavGM2449MSK ÖtigheimFID1956
64.Grinberg, EyalIM2448MISR1998
65.Abergel, ThalGM2447MSC ViernheimFRA1982
66.Perske, ThoreIM2447MSV HofheimGER1999
67.Zatonskih, AnnaIM2446WBochumer SVUSA1978
68.Beerdsen, ThomasIM2444MSV Mülheim-NordNED1998
69.Trent, LawrenceIM2440MSK NorderstedtENG1986
70.Ostrovskiy, AndreyIM2438MSK NorderstedtUKR1989
71.Vogel, RovenIM2438MUSV TU DresdenGER2000
72.Carow, JohannesIM2437MSF HeidesheimGER1996
73.Vrolijk, LiamFM2433MSV Mülheim-NordNED2002
74.Carlstedt, JonathanIM2432MHamburger SKGER1990
75.Halvax, GeorgIM2431MSC MPÖ Maria SaalAUT1993
76.Ginsburg, GennadiGM2428MSV HofheimGER1971
77.Zysk, RobertIM2428MMSA ZugzwangGER1966
78.Bakre, TejasGM2427MIND1981
79.Loiseau, QuentinIM2427MFRA1995
80.Xu, XianliangFM2424MSG PorzGER1997
81.Braeuer, FranzIM2423MErfurter SKGER1994
82.Barbot, PierreIM2422MFRA1995
83.Skawinski, ArkadiuszFM2422MWisznia MalaPOL1988
84.Kopylov, MichaelIM2421MSK NorderstedtUKR1975
85.Nitin, S.IM2414MIND1992
86.Martin, JulianFM2412MOSG Baden-BadenGER2001
87.Burri, QuentinFM2410MOSG Baden-BadenFRA2001
88.Manea, AlexandruIM2409MCSU PloiestiROU1981
89.Bruedigam, MartinFM2409MSK König TegelGER1987
90.Akshat, KhampariaIM2408MIND1989
91.Bracker, FrankIM2408MHamburger SKGER1989
92.Gokerkan, Cem KaanIM2408MHatayTUR2000
93.Chernov, VadimIM2407MSK LadenburgROU1963
94.Lerch, PatriceIM2407MMulhouse PhilidorFRA1977
95.Runic, ZoranIM2407MBIH1970
96.Motuz, KarolFM2407MSKS Dubnica nad VahomSVK1961
97.Fominyh, AlexanderGM2406MRUS1959
98.Bakalchuk, JohnatanFM2405MISR1998
99.Keymer, VincentIM2403MSF DeizisauGER2004
100.Malek, DanielFM2403MSK ZehlendorfGER1979
101.Menezes, ChristophIM2400MTSV SchönaichAUT1996
102.Thinius, MarcoIM2400MSV Empor BerlinGER1968
103.Lagunow, AlexanderIM2399MSK ZehlendorfGER1967
104.Colpe, MalteIM2398MHamburger SKGER1992
105.Harff, MarcelFM2398MDüsseldorfer SKGER1990
106.Seyb, AlexanderIM2395MSF 1903 BerlinGER1991
107.Kramer, JulianFM2394MHamburger SKGER1997
108.Tomczak, MikolajFM2394MLesznoPOL1999
109.Pfreundt, Jakob2394MKönigsspr. SCGER1998
110.Miedema, DavidIM2393MDüsseldorfer SKNED1989
111.Horton, Andrew PFM2393M3Cs Chess ClubENG1998
112.Sriram, JhaGM2392MIND1976
113.Zujev, Oleg2391MLTU1979
114.Skembris, SpyridonGM2389MSC GrunbachGRE1958
115.Schmidek, EmilFM2389MSF 1903 BerlinGER2001
116.Engel, Luis2389MHamburger SKGER2002
117.Meinhardt, MaximilianIM2388MSC ViernheimGER1986
118.Musat, AdrianFM2388MSCO CraiovaROU1976
119.Winterberg, LukasFM2388MSC Heimbach-WeisGER1992
120.Sinz, BernhardFM2386MTG BiberachGER1973
121.Kekelidze, MikheilGM2383MGEO1974
122.Philippe, ChristopheIM2383MSVG SaarbrückenFRA1974
123.Zeller, FrankIM2383MSK Schwäbisch HallGER1969
124.Lokander, MartinFM2379MStockholms SSSWE1996
125.Parvanyan, AshotFM2379MSK NorderstedtARM2001
126.Farago, IvanGM2378MHUN1946
127.Loeffler, StefanIM2376MFC Bayern MünchenGER1968
128.Ondersteijn, NielsFM2376MHMC Den BoschNED1984
129.Tugui, Adrian2373MKlub Kölner SFROU1978
130.Lagunow, RaphaelFM2368MSK ZehlendorfGER2000
131.Kerigan, DemreIM2367MTUR1993
132.Flick, AntoineFM2364MSC HeitersheimFRA1999
133.Hilverda, Alexander2364MSC ErlangenGER1987
134.Wenninger, Philipp2364MSC ErlangenGER1994
135.Woellermann, Jan2363MAE MagdeburgGER1992
136.Fries-Nielsen, Jens OveIM2359MSV BargteheideDEN1960
137.Sawlin, LeonidFM2359MTuS Makkabi BerlinGER1999
138.Coenen, MichaelFM2358MDüsseldorfer SKGER1988
139.Keinanen, ToivoFM2358MMatinkylä Chess ClubFIN2002
140.Nasshan, DennisFM2357MSV WormsGER1987
141.Baenziger, FabianFM2356MLuzern SKSUI2002
142.Brink, BarryFM2353MSchaakclub PurmerendNED1975
143.Schitco, IvanFM2353MMDA2003
144.Meissner, FelixFM2352MHamburger SKGER1992
145.Obolentseva, AlexandraWIM2350WSC Bad KönigshofenRUS2001
146.Savina, AnastasiaIM2345WSC Bad KönigshofenRUS1992
147.Vijayalakshmi, SubbaramanIM2345WIND1979
148.Ewert, HannesFM2343MSV HellernGER2001
149.Reuker, Jari2343MSK OldenburgGER2001
150.Sylvan, JacobFM2342MNordkalottenDEN1976
151.Rietze, ClemensFM2340MSC Rotation PankowGER1989
152.Baskin, RobertIM2339MSV GriesheimGER1999
153.Rafiee, MakanFM2339MFC Bayern MünchenGER1991
154.Gheng, JosefFM2338MSK WernauGER1971
155.Hainke, Guntram, Dr.FM2338MDüsseldorfer SKGER1980
156.Hess, MaxFM2338MSC GarchingGER1997
157.Freeke, MatthieuFM2335MDelftsche SchaakclubNED1984
158.Van Kerkhof, DavidFM2334MSC KreuzbergNED1987
159.Arcuti, DavideFM2333MLuzern SKSUI1999
160.Schnepp, GunnarFM2332MSK LauffenAUT1972
161.Lenaerts, LennertFM2331MDJK Aufwärts AachenBEL1998
162.Olsen, Filip BoeFM2330MSG Turm KielDEN2003
163.Napoli, NicoloFM2328MITA1985
164.Kuraszkiewicz, MichaelFM2326MSK König PlauenGER1971
165.Song, JulienIM2325MFRA1993
166.Eden, JamesIM2324MUS Villejuif EchecsFRA1994
167.Podat, VladimirFM2324MSK HandschuhsheimUKR1958
168.Videnova, IvaIM2323WSK Schwäbisch HallFID1987
169.De Boer, EelkeFM2323MGroninger CombinatieNED2003
170.Laurent, Julien GFM2323MFranconvilleFRA1984
171.Michalczak, ThomasFM2323MSG SolingenGER1973
172.Grigorian, Spartak2321MSV Werder BremenGER1998
173.Dedebas, Emre EminFM2320MTUR2001
174.Nekrasov, MihailIM2319MSV HockenheimUKR1946
175.Buckels, ValentinFM2318MSV Mülheim-NordGER2001
176.Odnorozhenko, EvgenyiIM2317MUKR1980
177.Paltrinieri, NicholasFM2317MASD Augusta PerusiaITA1995
178.Petkidis, Anthony2314MHSK Lister TurmGER1994
179.Pfrommer, ChristophFM2313MKarlsruher SFGER1965
180.Euler, GerdFM2312MSSG Hungen-LichGER1968
181.Klein, FelixFM2312MAachener SVGER1990
182.Murphy, Conor EFM2312MIRL1999
183.Donchenko, AnatolyIM2309MSK GießenGER1940
184.Barath MFM2309MSC Zugzwang 95 (Berlin)IND2002
185.Beeke, BobFM2307MArnhemsche SVNED1981
186.Gschnitzer, Adrian2307MSV WalldorfGER1999
187.Riess, AlexanderFM2306MLübecker SVGER2001
188.Agrest, InnaWIM2306WSV HofheimSWE1991
189.Kopylov, Daniel2306MTuRa HarksheideGER2003
190.Thiel, ThomasFM2305MSV WattenscheidGER1967
191.Lubbe, MelanieWGM2304WSF NeubergGER1990
192.Barzen, Pascal2303MSG TrierGER1995
193.Kristensen, Kaare HoveFM2302MNordkalottenDEN1965
194.Andre, Gordon2301MAE MagdeburgGER1979
195.Stefansson, Vignir VatnarFM2300MReykjavík Chess ClubISL2003
196.Muckle, JuliusFM2297MSK LudwigshafenGER2001
197.Barp, AlbertoFM2294MASD Augusta PerusiaITA1999
198.Zachary, MatheoFM2294MMulhouse PhilidorFRA2003
199.Ongut, Tamas GunesFM2293MMSV Tabani SpartacusHUN2003
200.Bilchinski, AntonFM2292MSC EppingenGER1998
201.Braeuning, Rudolf WilhelmFM2290MSK BebenhausenGER1966
202.Morgunov, Marc2290MTschaturangaAUT2005
203.Zwahr, PaulFM2288MSG Grün-Weiß DresdenGER1986
204.Schoorl, RobFM2285MHMC Den BoschNED1983
205.Neukirchner, Pascal2285MSK GründauGER1999
206.Groetzbach, JulianFM2284MHamburger SKGER1996
207.Reza, WojciechFM2283MPOL1994
208.Rapport, JovanaWGM2282WSK Schwäbisch HallSRB1992
209.Le Corre, BenjaminFM2280MSVG SaarbrückenFRA1986
210.Paul, JohannesFM2279MAE MagdeburgGER1990
211.Van Dael, SiemFM2278MVenlose SVNED2004
212.Fischer, Sebastian2277MTSV SchönaichGER1967
213.Marcziter, DmitriiFM2275MDJK Aufwärts AachenGER1972
214.Ruecker, Benjamin2275MSC GarchingGER1982
215.Soham Das2275MT.Nagar Chess ClubIND2002
216.Ehmann, ThiloFM2274MSF SasbachGER1999
217.Ding, Tze How DilwenFM2273MMAS1998
218.Riehle, MarcoFM2273MSF SasbachGER1999
219.Wisnet, DominicFM2272MSK PassauGER1988
220.Hoeglauer, PatrickFM2269MSC GrunbachGER2000
221.Roobol, MartinFM2267MLeidsch SchaakgenootschapNED1973
222.Kappeler, KasparFM2265MZürich Réti ASKSUI1985
223.Mohebbi, JafarFM2263MOSG Baden-BadenFRA1958
224.Schmitz, ThorstenFM2263MSC GarchingGER1974
225.Becker, Dirk2263MOSG Baden-BadenGER1998
226.Commercon, Simon2263MSG Speyer-SchwegenheimGER1986
227.Bifulco, MichelFM2262MASD Centro Scacchi PalermoITA1993
228.Alonso Garcia, Aaron2262MCDA LapuertaESP2003
229.Nazarenus, Moritz2259MSF SchöneckGER1986
230.Linster, Philippe2258MThe Smashing Pawns BielesLUX1989
231.Schelle, Artur2258MSC Tarrasch MünchenGER1960
232.Namyslo, HolgerFM2257MTG BiberachGER1956
233.Elgersma, Simon2257MSK Nordhorn-BlankeNED2000
234.Niegsch, Nicolas2257MSG 1871 LöberitzGER1998
235.Hecht, Carsten2255MLSV Turm LippstadtGER1997
236.Leeb, Simon2255MSK München SüdostGER1999
237.Tschann, Stephan2255MSK EttlingenGER1975
238.Wachinger, Nikolas2253MSV Werder BremenGER2003
239.Giessmann, Stephan2252MSK KelheimGER1973
240.Bomans, ArnoFM2250MGambiet OpwijkBEL1990
241.Becker, Matthias2250MBG BuchenGER1995
242.Lavrinenkov, Vadim2249MSK KriegshaberGER1997
243.Neerforth, Philipp2249MSK EttlingenGER1981
244.Hoerstmann, MartinFM2248MHSK Lister TurmGER1969
245.Kiefhaber, HolgerFM2245MKarlsruher SFGER1970
246.Van Wissen, MichielFM2245MLeidsch SchaakgenootschapNED1974
247.Hoffmann, LukasFM2244MHSK Lister TurmGER1986
248.Kersten, UweFM2244MKasseler SKGER1968
249.Wild, Achim2244MSC SchwarzenbachGER1992
250.Gungl, TheoFM2242MUSV TU DresdenGER2001
251.Schmitzer, KlausFM2242MBad Vilbeler SfrGER1965
252.Tuomainen, FelixFM2242MSWE1998
253.Dorst, JohannesFM2241MSK MarburgGER1978
254.Hristodorescu, DanielFM2241MSV SundernROU1971
255.Ruff, MaximilianFM2237MSF SasbachGER1997
256.Blasco Coll, Andreu2237MCastelldefelsESP1992
257.Wurzel, Andre2237MSK NeuburgGER1966
258.Schneider, JanaFM2236WSpvgg StettenGER2002
259.Jacob, Volker2236MSC NeckargemündGER1971
260.Stein, Robert2235MSG 1871 LöberitzGER2001
261.Jimenez Martinez, Jose VicenteFM2234MCD ExcaliburESP1987
262.Svane, Frederik2234MLübecker SVGER2004
263.Seresin, FrancescoFM2233MASD Augusta PerusiaITA1999
264.Fecker, Noah2232MSt. Gallen SKSUI2004
265.Goossens, HanneWFM2230WGeelBEL1992
266.Prill, Daniel2230MSC HeitersheimGER1988
267.Bente, BjoernFM2229MHamburger SKGER1974
268.Tonndorf, MatthiasFM2229MHamelner SVGER1983
269.Steinheimer, Juergen2229MSK GräfelfingGER1964
270.Praveen Kumar CIM2228MIND1985
271.Gohil, HarryFM2228MTSV Schott MainzGER1972
272.Schoene, MariaWIM2227WAE MagdeburgGER1987
273.Bussard, Christian2227MSG NiederkasselGER1987
274.Hoerstmann, Rudi2227MHSK Lister TurmGER1969
275.Voege, TobiasFM2226MHSK Lister TurmGER1997
276.Laengl, Juergen2226MSC TettnangGER1962
277.Roseneck, Jonas2226MAE MagdeburgGER2002
278.Suvorov, Alexander2226MSG PorzGER2003
279.Heinemann, JosefineWIM2225WOSG Baden-BadenGER1998
280.Brouwer, Dennis2224MCaissa AmsterdamNED1972
281.Huber, Philipp2224MSC Bad WimpfenGER1982
282.Wiley, Tom EFM2223MENG1963
283.Palozza, Christian2223MOstia ScacchiITA2001
284.Carstens, AndreasFM2222MSK BebenhausenGER1958
285.Valkama, Eero2222MTSY Turku FinnlandFIN1998
286.Wilhelm, Till2222MSF HeidesheimGER1998
287.Krockenberger, MartinFM2221MSK Schmiden/CannstattGER1965
288.Georgescu, LenaWFM2221WKarlsruher SFSUI1999
289.Balint, Vilmos2221MDunaharasztiHUN1983
290.Vatter, Hans-JoachimFM2220MSC EmmendingenGER1956
291.Doberitz, Paul2220MHamburger SKGER1992
292.Schiffer, Stefan2220MBrühler SKGER1995
293.Ciolek, Andreas2219MSC UnterhachingGER1997
294.Brandt, Sebastian2217MGodesberger SKGER1985
295.Kannenberg, Karl-Heinz2217MSC KitzingenGER1954
296.Mueer, Sebastian2216MSK OldenburgGER1986
297.Degardin, Sylvain2215MMulhouse PhilidorFRA1995
298.Tran, Thanh Kien2214MSC BöblingenGER1989
299.Briet, AntoineFM2213MCE MundolsheimFRA1985
300.Pitzanti, Matteo2213MCS Famiglia LegnaneseITA2002
301.Ackermann, Hans WernerFM2211MSC Hansa DortmundGER1952
302.Nagel, Bernhard2211MKölner SK Dr. LaskerGER1970
303.Petermann, Michail2211MOSG Baden-BadenGER1993
304.Schmuecker, Marcus2211MSV HemerGER1974
305.Suvorov, Luca2211MSG PorzGER2003
306.Banos, Oscar2210MFigueres SpainARG1969
307.Boehm, Martin2210MSC BannGER1952
308.Stijve, Theo2210MPayerneSUI2001
309.Massironi, Marco2209MCS PadovaITA1986
310.Henrich, ThomasFM2207MSK MarburgGER1962
311.Schleich, MarkusFM2207MSC GarchingGER1976
312.Fischer, Daniel2207MSC DreiländereckSUI2003
313.Rybarczyk, Klaus2207MSG NiederkasselGER1964
314.Lara Lopez, Sergio2206MCDA LapuertaESP1991
315.Daeschler, Florian2205MCE MundolsheimFRA1997
316.Giesinger, Elias2205MSt. Gallen SKSUI2001
317.Loew, GeraldFM2204MTSV BindlachGER1963
318.Humburg, Philipp2204MKasseler SKGER1996
319.Wyss, JonasFM2203MZürich Réti ASKSUI1987
320.Peycheva, GerganaWFM2203WFID2003
321.Hinrichs, Lars2202MHamburger SKGER1997
322.Kiefer, Daniel2202MSF MainzGER1980
323.Schlichtmann, Robin2202MSK BruckmühlGER1992
324.Light, Bjarne2201MSV BargteheideDEN1964
325.Linsenmeyer, Mario2195MFSV GroßenseebachGER1991
326.Nguyen, Alex Dac-Vuong2194MSG LeipzigGER2004
327.Tischendorf, Michael, Dr.2194MSV HofheimGER1964
328.Dill, Xaver2192MRiehen SGSUI2000
329.Feldmann, Johannes2192MSK LudwigshafenGER1993
330.Gikas, Andreas Basilius2191MSC Bonn BeuelGER1963
331.Bethke, Richard2190MSF NeubergGER2005
332.Leutwyler, Martin2190MSt. Gallen SKSUI1967
333.Naudion, Gregoire2190MNancy Stanislas EchecsFRA1993
334.Meessen, Max2189MSK OldenburgGER1981
335.Steindl, Johannes2189MAUT1998
336.Heimrath, ReinerFM2188MSC Noris-Tarrasch NürnbergGER1963
337.Cofmann, Veaceslav2188MSC UntergrombachGER1994
338.Finsterwalder, Sebastian2187MGautinger SCGER1981
339.Jeitz, Christian2187MSV HofheimLUX1986
340.Kumala, Aleksander2187MPOL1993
341.Lux, Hugo de Melo2187MTremblayBRA2002
342.Isik, AlparslanFM2186MTUR2003
343.Kresovic, Velimir2186MSG KuppenheimGER1955
344.Travkina, AnastasiaWFM2185WRUS1992
345.Erdmann, Stefan2185MSC Bad SodenGER1975
346.Rahul Kumar, Pune2185MÖrgryte SKIND1981
347.Heidel, Andre Nicolas2184MSC ObernauGER1980
348.Maisch, Julian2184MSF KornwestheimGER1991
349.Yakimenko, Alexander A2183MRUS1952
350.Etlender, Roman, Dr.2182MSK NeuburgGER1980
351.Fichter, Fabian2181MSV WalldorfGER1990
352.Hartmann, Jakob2181MKönigsjäger Süd-WestGER1999
353.Schulze, LaraWFM2180WSK LehrteGER2002
354.Boehm, Thomas2179MSG Turm KielGER1977
355.Moucheroud, Jeremy2179MCE MundolsheimFRA1990
356.Kitze, Alexander2177MGW GranschützGER2000
357.Pahud, Cedric2177MEchallensSUI1981
358.Praczukowski, Stanislaw2177MKS Laura ChylicePOL1993
359.Dushatskiy, Fedor2176MSV Rochade NeuenstadtGER1948
360.Raka, Ramadan2176MSC BühlertalGER1968
361.Wutzke, Roland2176MTSV LangenauGER1965
362.Bergamasco, Tommaso2174MM.I.CH.A. Scacchi PadovaITA1998
363.Olivetti, Davide2173MITA1997
364.Van Cappellen, Jonas2173MGambiet OpwijkBEL1991
365.Melzner, Lukas2172*SC IngersheimGER1990
366.Rott, Georg2172MSK MünsterGER1966
367.Schmider, Niklas2171MSK LahrGER2002
368.Lelumees, Brait2169MSK Schwäbisch HallEST1981
369.Borchert, Rene2168MSV DinslakenGER1998
370.Kotz, Reinhard2168MSK HerzogenaurachGER1977
371.Huesmann, ThomasFM2167MSK Rochade Eupen-KelmisBEL1961
372.Biemans, Erik2167MSG KiNGNED1984
373.Hebbering, Tom Elliot2166MSK GernsheimGER1996
374.Simonetto, Alessio2165MM.I.CH.A. Scacchi PadovaITA2000
375.Wiechert, HansFM2164MSG KuppenheimGER1970
376.Pratyusha, BoddaWIM2164WIND1997
377.Faerber, David2164MSV WalldorfGER2002
378.Huber, Edwin2164MSV IlmmünsterGER1970
379.Biastoch, Bennet2162MAE MagdeburgGER2002
380.Colbow, Collin2162MSK Bremen-NordGER2005
381.Pajeken, Jakob Leon2162MHamburger SKGER2003
382.Vinke, Andreas2162MKarlsruher SFGER1980
383.Lopez-Rojas, Jeffrey2160MAE MagdeburgGER1982
384.Schlenker, Joerg2159MSC DonaueschingenGER1959
385.Adocchio, Giampiero, Dr.2157MMosbacher SCGER1969
386.Prestel, Oliver2157MSG Speyer-SchwegenheimGER1968
387.Schulze, Marc2156MSVG PlettenbergGER1994
388.Farmani Anosheh, Yasha2155MSK LadenburgGER1988
389.Trifan, Andrei Ioan2155MSF SasbachGER2004
390.Warnecke, Tobias2155MKasseler SKGER1989
391.Kull, Florian2154MSF HamburgGER1975
392.Mueller, MichaelFM2153MSC ViernheimGER1958
393.Gustain, Marc2152MSF DeizisauGER1983
394.Martin, Stefan2152MSC ViernheimGER1963
395.Zilberman, PolinaWIM2149WSC Rohrbach-BoxbergGER1969
396.Krauseneck, Peter, Dr.2149MSC BambergGER1944
397.Bathray, Johannes2148MSC BöblingenGER1984
398.Everett, Elijah2148MSF SchöneckGER1998
399.Karsay, Pascal2148MSK Gau-AlgesheimGER2000
400.Quaranta, Cristiano2148MCS PadovaITA1986
401.Klings, Peter2146MFreibauer MörlenbachGER1966
402.Gulatz, Maurice2145MSG KirchlengernGER1991
403.Schweitzer, VictoriaWIM2144WMetz AlekhineFRA1959
404.Spiegel, Stefan, Dr.2144MSC ViernheimGER1965
405.van der Valk, Niklas2144MSG TrierGER1992
406.Heinatz, Dr. GundulaWIM2143WKarlsruher SFSUI1969
407.Korba, Roman2142MSC DiogenesGER1983
408.Barrenechea Bahamonde, Gustavo2141MLa Casa del AjedrezESP1971
409.Koellner, Ruben Gideon2141MSG BochumGER2004
410.Schulz, Vladimir2141MOSG Baden-BadenFRA1968
411.Pfatteicher, Lukas2140MKarlsruher SFGER1993
412.Wendler, David2140MSK BebenhausenGER2001
413.Gress, Alexander2139MSC SchwarzenbachGER1987
414.Paquico Rodriguez, Ivan2139MCastelldefelsESP1989
415.Van De Perre, Tom2138MGambiet OpwijkBEL1985
416.Horn, Sven2137MTSG OberschöneweideGER1967
417.Kindler, Kristian2136MSF ZeuternGER1986
418.Pappelis, Dimitrios2136MNEP Chess ClubGRE1994
419.Zoldan, MatteoCM2135MChess ProjectsITA1970
420.Carow, AnnelenWFM2135WSF HeidesheimGER1993
421.Barillaro, Luca2135MCSB BolognaITA1973
422.Simonetto, Andrea2135MM.I.CH.A. Scacchi PadovaITA2000
423.Baudot, Denis2134MSF EggensteinLUX1966
424.Hoffmann, Achim Gunter2134MAUS1962
425.Doll, Stefan2133MSC UntergrombachGER1969
426.Merkel, Markus2133MSC HeitersheimGER1980
427.Brem, Stephan2129MSK München SüdostGER1965
428.Zimmermann, Paul2128MKarlsruher SFGER1954
429.Boelhouwer, Collin2127MHWP HaarlemNED1976
430.Duchateau, Thomas2127MFRA1979
431.Thomas, Ingo2127MKrefelder SK TurmGER1976
432.Kienitz, Andre2126MSF ErkelenzGER1977
433.Reck, Moritz2126MTSV SchönaichGER1984
434.Jansen, Bob2124MSG KiNGNED1985
435.Tscharotschkin, Michael2124MSF NeckartenzlingenGER1964
436.Vanstreels, Luc2124MKSK 47 EynattenBEL1986
437.Zimmer, Rolf2124MSF NeureutGER1962
438.Dobrikov, Marco2123MSV HockenheimGER2004
439.Levrand, Roland2123MZürich Réti ASKSUI1965
440.Bauer, ThomasCM2122M1. SK OttakringAUT1996
441.Rendboe, John FilipFM2120MAarhus/SkolerneDEN1965
442.Jauk, Wilhelm2119MTSG OberschöneweideGER1983
443.Tomosvary, Attila2119MHUN1980
444.Juergens, Bernhard2118MHamburger SKGER1979
445.Sailer, Wolfgang2118MSK NeuburgGER1964
446.White, Stuart A2118MSCO1979
447.Schwab, Matthias2117MSC BöblingenGER1985
448.Weidel, Albrecht2117MSF RavensburgGER1959
449.Kruse, Janik2116MLSV Turm LippstadtGER1999
450.Porth, Hartmut2115MSV BargteheideGER1950
451.Johansson, Jukka2112MShakkikerho Garde HelsinkiFIN1975
452.Terhuven, Patrick2112MKrefelder SK TurmGER1997
453.Rombach, Michael2111MSC Titisee-NeustadtGER1977
454.Muetsch, Annmarie2110WSC EppingenGER2002
455.Villwock, Martin2109MSF Essen-KaternbergGER1976
456.Hoffmann, Sebastian2108MSC Noris-Tarrasch NürnbergGER2000
457.Reuker, Matthias2108MSV LaatzenGER1964
458.Germer, Philipp2107MSC OberwindenGER1987
459.Stork, Simon2107MSC GarchingGER1989
460.Kandic, MilanFM2106MSV LingenSRB1971
461.Gabriel, Josef2106MStuttgarter SFGER1945
462.Meiser, Markus2106MSges BensheimGER1963
463.Zahn, Benno2106MSV Hellas NauenGER1991
464.Wagner, Hans2105MSC SteinGER1968
465.Winkel, Peter2105MKrefelder SK TurmGER1998
466.Buschle, Lukas2104MSF HeidelbergGER1994
467.Nickel, Ruediger2104MSK DinkelsbühlGER1964
468.Weise, Martin2104MSC FuldaGER1967
469.Kouwenhoven, Derk2102MKennemer CombinatieNED2002
470.Melde, Benjamin2102MSK Turm KleveGER2001
471.Schulte, Juergen2102MSC OberwindenGER1967
472.Bentel, Robin2101MHerforder SV KönigsspringerGER1998
473.Hesse, Henrik2101MSV Mattnetz BerlinGER2000
474.Kirszenberg, Marc2101MAsnières - Le Grand EchiquierFRA1964
475.Czap, Bernard2099MSC UnterhachingGER1970
476.Parvanyan, Alfred2099MTuRa HarksheideARM1996
477.Moingt, Jean-ClaudeFM2098MAsnières - Le Grand EchiquierFRA1963
478.Hartz, Erik2098MTTC Blau-Weiß Geldern VeertGER1969
479.Irkilmez, Yakub2098MBlauer Springer PaderbornGER2002
480.Fartmann, Berthold2097MSV Mattnetz BerlinGER1964
481.Kuckling, Hannah2096WLSV Turm LippstadtGER1996
482.Voss, Gunther2096MSV WattenscheidGER1971
483.Heldt, Nils-Lennart2094MSV Werder BremenGER2001
484.Schulte, Torsten2094MSC BöblingenGER1962
485.Sosovicka, Jakub2094MSK Strelec Devinska Nova VesSVK2005
486.Stabolewski, Andreas2093MSC Uetze-HänigsenGER1964
487.Bergner, Philipp2091MMönchfelder SVGER1989
488.Schmid, Christoph2090MBern Schwarz-WeissSUI1974
489.Nies, Peter2089MSK GernsheimGER1987
490.Sucher, Johannes2089MSK Innsbruck-PradlAUT1966
491.Hoppe, Thilo2088MSC Bonn BeuelGER1967
492.Raghav, Srivathsav V2088MIND1998
493.Alvarez Morales, Miguel2087MClub Ajedrez El ReyESP1982
494.Maedler, Thomas2087MSC NeckarsulmGER1960
495.Narr, Kevin2087MSC BöblingenGER1987
496.Sanati, Charlotte2087WSG TrierGER2001
497.Weishaeutel, Moritz2087MSV Empor ErfurtGER2004
498.Siddharth, Jagadeesh2086MSGP2007
499.Feil, Stephan, Dr.2085MSK LadenburgGER1970
500.Gramb, Marius2085MBrühler SKGER1993
501.Braun, Michael2084MSG Büchenbach/RothGER1990
502.Krebs, Samuel2084MSolothurn SKSUI1999
503.Weber, Samuel2084MSV OberurselGER2001
504.Boehm, Christian2083MSG 1871 LöberitzGER1990
505.Day, Thomas W2083MGEO1983
506.Karimi, Farhad2083MSatranç ClubGER1981
507.Roehr, Tobias2082MAE MagdeburgGER2003
508.Afraoui, AnaelleWFM2081WClichy Echecs 92FRA1999
509.Stolniceanu, Victor-Dumitru2081MSF GottmadingenROU1963
510.Mueller, Daniel2080MTG BiberachGER1982
511.Rogozenco, TeodoraWFM2079WHamburger SKGER2000
512.Jerie, Sven2078MSG LudwigsburgGER1969
513.Kuehn, Kolja2078MSK ÖtigheimGER1999
514.Neubauer, Juergen2078MSK Turm EuskirchenGER1965
515.Caglar, SilaWFM2077WModern Chess ClubTUR2004
516.Hess, Steffen2077MSC Groß-ZimmernGER1992
517.Pubantz, Jan2077MSK RicklingenGER2005
518.Inhoven, Stefan2075MKarlsruher SFGER1965
519.Kalinin, Oleksandr2075MMünchener SCUKR1979
520.Schenker, Roberto2075MOltenSUI1986
521.Ziegenfuss, Holger2075MESV GöttingenGER1969
522.Demir, Bilal2074MCallica/BurdurTUR1973
523.Buehler, Michael2073MZürich Réti ASKSUI1992
524.Stein, Marco2073MSK MarktoberdorfGER1971
525.Bischoff, Ulrich2072MSfr. ErbachGER1954
526.Heck, Nils2072MOSG Baden-BadenGER1993
527.Yi, Danny2072MSF KornwestheimGER2004
528.Hubel, Merten2071MSF BirkenfeldGER1974
529.Wagner, Robert2071MSC ForchheimGER1998
530.Leibbrand, Udo2070MSC PforzheimGER1966
531.Joeres, Stefan2069MKarlsruher SFGER2000
532.Rolf, Marco2069MSK GernsheimGER1992
533.Kreuzahler, Marc2068MSC TettnangGER1969
534.Reimche, Vadim2068MTG BiberachGER1964
535.Kaiser, Helmut2067MSK TauberbischofsheimGER1951
536.Faulhaber, Rolf, Dr.2065MSK TauberbischofsheimGER1979
537.Roelle, Philipp2065MSC RamsteinGER1994
538.Luessmann, Thomas2063MSC ErlangenGER1993
539.Pettersson, Alexander2063MStockholms SSMLT1982
540.Pryvalov, Ivan2063MSaarbrücker GambitGER1986
541.Steingraeber, Kai Uwe2063MDelmenhorster SKGER1990
542.Bahmann, Micha2061MSK Schwäbisch HallGER1973
543.Kracke, Moritz2061MSV UrachGER1988
544.Kuhn, Hubert2061MMSA ZugzwangGER1963
545.Maltezeanu, Stefan2061MLUX1999
546.Tiemann, Tobias2061MOSG Baden-BadenGER1994
547.Will, Jens2057MSK GernsheimGER1987
548.Schellmann, FrankCM2056MDBSBGER1971
549.Cserba, Andras2056MSlavija KarlsruheGER1955
550.Wilhelm, Robert2056MSK BruckmühlGER1967
551.Brendel, BergitWFM2055WSC Frankfurt-WestGER1968
552.Kaiser, Marius2055MSC TettnangGER1994
553.Scholzen, Wolfgang2053MSK Turm EuskirchenGER1973
554.Graeber, Fabien2052MMulhouse PhilidorFRA1955
555.Sabirov, Ramil2050MSG PorzGER1998
556.Held, Carsten, Dr.2049MSC Ladja RoßdorfGER1971
557.Osmanovic, Faruk2049MSK EttlingenGER1953
558.Szalewa, Sven2049MSC StarnbergGER1965
559.Lehmann, Sven2047MSK GernsbachGER1982
560.Goldenstein, Arnd2046MKlub Kölner SFGER1963
561.Roettig, Hans-Peter2045MSC ViernheimGER1965
562.Sponchiado, Dario2044MITA1999
563.Kunert, Guenter2043MSV Dicker Turm EsslingenGER1972
564.Van der Vegt, Hans2043MSF EggensteinNED1965
565.Bernardini, Tommaso2042MCircolo Scacchi VitiniaITA2000
566.Elgersma, Onno2042MSV Zukertort AmstelveenNED2004
567.Hoffmann, Lennard2041MAE MagdeburgGER2002
568.Ritsema, Ronald2041MSK ÖtigheimNED1967
569.Schmidt, Kai-Uwe2041MKlub Kölner SFGER1971
570.von Zimmermann, Georg2041MMSA ZugzwangGER1979
571.Hartmann, Martin2039MSC PforzheimGER2000
572.Ott, Mathias2039MSG KirchlengernGER1983
573.Sant Anna, Eddie Luiz G2039MBRA1981
574.Wolf, Rainer2036MSC Weiße Dame UlmGER1961
575.Algars, Olle2035MSWE1952
576.Kuepper, Martin2035MSC FuldaGER1967
577.Herzwurm, Robert2034MSK Turm EuskirchenGER1973
578.Koenig, Dirk2033MSC GrunbachGER1968
579.Mueller, Pascal2032MSchachforum DarmstadtGER1987
580.Ludwig, Sebastian2031MSC GarchingGER1984
581.Greeuw, Sietske2030WGambit BonnevoieNED1985
582.Engel, Robert2029MHamburger SKGER2002
583.Sridhar R2029MAachener SVIND1993
584.Gorzinski, Dariusz2027MMS Halver-SchalksmühleGER1967
585.Herm, Marcel2026MSC KetschGER1997
586.Vogel, Constantin2026MSV Anderssen ArolsenGER1996
587.Foerster, Erik2025MSC LandskroneGER1993
588.Fucik, Timo2024MSK EttlingenGER1983
589.Goldinger, Peter2024MSF Dornstetten-PfalzgrafenweilerGER1956
590.Schork, Stefan2024MSC PforzheimGER1980
591.Wurtz, Guillaume2024MCE BischwillerFRA1995
592.Chennaoui, Yasin2023MSt. Gallen SKSUI2003
593.Musiolik, David2023MSC RamsteinGER2005
594.Meier, Lukas2022MWil SprengSchachSUI2001
595.Sarvadh Sathiaram2022MChennaiIND2006
596.Kuerschner, Matthias2021MSK LangenGER1965
597.Hefner, Felix2020MBG BuchenGER1993
598.Naegele, Hans-Juergen2018MSV SchwaikheimGER1967
599.Regondi, Lorenzo2018MAccademia Scacchi MilanoITA2000
600.Perreard, Nicolas2017MEchallensSUI2002
601.Jud, Marc2016MTherwilSUI1985
602.Salem Elier, Ali2015MSF BrackelGER2001
603.Chernykh, Arkady2013MKarlsruher SFGER2002
604.Luebsen, Keno2013MGodesberger SKGER1995
605.Scherf, Karl-Heinrich2013MSF NeubergGER1959
606.Engesser, Jonas2012MSC GarchingGER1997
607.Paulus, Jeffrey2012MSG PorzGER1990
608.Guggenberger, Guido2011MTV TegernseeGER1964
609.Doeserich, Juergen2010MSchw. Pumpe FreiburgGER1959
610.Tscheuschner, Georg2010MSV Mattnetz BerlinGER1994
611.Wagner, Benjamin2009MAE MagdeburgGER2003
612.Fischer, Daniel, Dr.2004MSVG OffenburgGER1965
613.Ivanov, Alexander, Dr.2004MGodesberger SKGER1986
614.Miettinen, Teemu2004MShakkikerho Garde HelsinkiFIN1972
615.Schaefer, Sven2004MSK Dessau 93GER1971
616.Weidmann, Kevin2004MHamburger SKGER1994
617.Belz, Frank-Martin, Dr.2003MSK FreisingGER1966
618.Dauner, Benedikt2003MSF ForstGER2003
619.Unat, Can HaktanCM2002MTUR2004
620.Thiercelin, Jerome2002MSVG OffenburgFRA1999
621.Austrup, David1999MSK MünsterGER1997
622.Bender, Leon1998MSfr. KelkheimGER1998
623.Bruil, Rembrandt1998MSK Turm KleveNED2003
624.Siegl, Melina1998WSW Nürnberg SüdGER1997
625.Staudacher, Thomas, Dr.1997MSC NeuhausenGER1965
626.Lipinsky, Markus1996MSC Tarrasch MünchenGER1973
627.Telioridis, Vasilios1996MSC GrunbachGRE1968
628.Hund, Sarah1994WFSF 1887 ZähringenSUI1998
629.Schmied, Andreas1994MSV VimbuchGER1959
630.Begri, Felix1993MSV HofheimGER1993
631.Fartmann, Oliver1993MSV Mattnetz BerlinGER1995
632.Kohn, Thomas1993MSC TettnangGER1982
633.Rubina, Tatiana, Dr.1992WSK MannheimGER1974
634.Van der Velde, Wytse1992MNED1980
635.Finke, Tobias1991MLSV Turm LippstadtGER1985
636.Heer, Till1991MSF KornwestheimGER1988
637.Oupindrin, Narayanin1991MNoisiel EchecsFRA1965
638.Haerig, Wilfried1990MMTV TostedtGER1986
639.Zweschper, Erich1990MSV KelsterbachGER1970
640.Mock, Markus1989MFC ErgoldingGER1966
641.Al Helaoy, Majed1988MSC Niedermohr-HütschenhausenSYR1985
642.Kagan, Dennis1988MSG PorzGER2000
643.Reitz, Philipp1986MVfR-SC KoblenzGER1999
644.Marschner, Thomas, Dr.1985MSVG EppsteinGER1967
645.Probst, Alexander1985MSC Bad WimpfenGER1972
646.Diehm, Alexander1984MSC FK BabenhausenGER1973
647.Scheynin, Julia1984WKarlsruher SFGER1960
648.Asadzade, Idris1982MKönigsspringer LeverkusenGER2004
649.Berberich, Christoph1982MSGEM DreisamtalSUI1962
650.Hoffmann, Jens1982MSF HN-BiberachGER2001
651.Kuebler, Marcus1982MTSV SchönaichGER1976
652.Kuhn, Gerhard1982MSK MarburgGER1964
653.Lehmann, Martin1982MBrackweder SKGER1955
654.Ernst, RolfFM1981MSC DreiländereckGER1953
655.Wiewesiek, Timo1980MSchachforum DarmstadtGER1996
656.Apitzsch, Leon Fabian1979MSC DiogenesGER1999
657.Gebhardt, Uwe1979MSC Weiße Dame UlmGER1966
658.Li, Simon1979MSK SchweinfurtGER2004
659.Spisla, Dominik1978Mzweihochsechs BielefeldGER1992
660.Jakob, Georg1976MSG KK HohentübingenGER2004
661.Bluebaum, Johanna1974WSV Königsspringer LemgoGER1993
662.Liebl, Korbinian1973MSC Gardez-ViechtachGER1991
663.Schnegelsberg, Karl-Heinz1973MKasseler SKGER1956
664.Casagrande, Federico1972MOstia ScacchiITA2003
665.Dauner, Karl1972MSF ForstGER1962
666.Muckle, Richard1972MSK LudwigshafenGER2001
667.Shaiar, Khalil1972MSC AnsbachSYR1985
668.Hommer, Jeremy1970MSC LüneburgGER2006
669.Seidenschwarz, Holger1968MSK KelheimGER1976
670.Westerweele, Henrik1967MSchaakklub SouburgNED1980
671.Johne, Florian1965MSVG KonstanzGER1990
672.Seehaus, Bernhard, Dr.1964MSchachforum DarmstadtGER1962
673.Kurze, Christoph1963MSV AmmernGER1969
674.Boyens, Birger1962MHusumer SVGER1969
675.Jijo Joy1961MInt. Chess Academy of OmanIND2005
676.Mienis, Dennis1961MBergenNED1988
677.Andolfatto, Maria1959WExcelsior BergamoITA2001
678.Koppen, Harald1959MSF DeisenhofenGER1995
679.Lambertz, Michael1959MSF EschGER1976
680.Wachinger, David1959MSV Werder BremenGER1997
681.Wiebe, Daniel1959MAnnex Chess ClubCAN1986
682.Decuigniere, Tom1958MNancy Stanislas EchecsFRA2004
683.Do, Nam1957MSK SandhausenGER2004
684.Mueller, Philipp1955MSC ObersulmetingenGER1984
685.Schmid, Bernhard1955MSK KelheimGER1992
686.Kuespert, Helmut1954M1.FC MarktleuthenGER1967
687.Prill, Gerhard1954MSC HeitersheimGER1950
688.Grundmann, Alexander1953MSC RülzheimGER1973
689.Martin, Richard1953MOSG Baden-BadenGER2000
690.Litvinov, Dimitri, Dr.1952MKarlsruher SFGER1963
691.Wormuth, Marcus1952MSK ÖtigheimGER1965
692.Grunert, Friedrich1951MSK München SüdostGER2004
693.Wu, Leon1948MSK Mannheim-LindenhofGER2004
694.Linder, Oliver1947MSC PforzheimGER1962
695.Poysti, Nathanael1946MGER1987
696.Faber, Reinhard1945MSC EppingenGER1971
697.Ojaos Penalver, Abel1945MCDA LapuertaESP1984
698.Ahmad, Momin1944MSK OttenauGER1990
699.Kreis, Karl-Heinz1944MTSG ÖhringenGER1966
700.Prraneeth VuppalaCM1943MIND2007
701.Schnabel, Andreas1943MSC GrunbachGER1969
702.Schuelke, Tilman1943MDüsseldorfer SVGER1978
703.Huber, Stefan1939MSC BeilngriesGER1977
704.Schubert, Mario1939MSV Turm Kamp-LintfortGER1963
705.Trost, Edvin1934MSK Rockaden StockholmSWE2007
706.Wolff, Peter1933MVSG OffenbachGER1964
707.Pillard, Valentin1931MNancy Stanislas EchecsFRA1999
708.Angst, Oliver1930MOltenSUI2002
709.Maselli, Daniel1930MOstia ScacchiITA2001
710.Just, Anita, Dr.WFM1927WSV Allianz LeipzigGER1967
711.Morlock, Peter1927MSC GrunbachGER1964
712.Ziegenfuss, Antonia1926WOSG Baden-BadenGER2005
713.Yilmaz, Ahmet1925MSF GerresheimGER1966
714.Klein, Gernot, Dr.1924MPTSV AachenGER1954
715.Redzisz, Michal1921MKS Laura ChylicePOL2004
716.Gupta, Arvind1920MMünchener SCGER1973
717.Schwingen, Dominik1920MSK EttlingenGER1995
718.Kumcu, Murat1917MSC WaiblingenGER1975
719.Potluri Saye Srreezza1917WIND1999
720.Urwyler, Nikash1917MBern Schwarz-WeissSUI2002
721.Buese, Ralf1916MSC Ladja RoßdorfGER1958
722.Kinzig, Lars1916MSC MühlackerGER1966
723.Penzel, Joern-Kay1916MSVG KonstanzGER1970
724.Haugner, Jan1914MSV WormsGER1997
725.Koll, Linus1914MKarlsruher SFGER2004
726.Bachmann, Nick1913MSG WächtersbachGER1991
727.Fabregas, Oliver1912MSV LaatzenGER1966
728.Afonso, Nils1911MSF KornwestheimGER2004
729.Grob, Joshua1911MWil SprengSchachSUI1995
730.Ehmann, Johanna1910WSF SasbachGER2002
731.Bachhuber, Dominik1908MSC JÄKLECHEMIEGER1993
732.Ruessel, Bernhard1907MPost KarlsruheGER1960
733.Heppert, Lars1906MSK NeuburgGER1982
734.Kiehn, Andreas1906MPulheimer SCGER1991
735.Hirschberg, Leander1904MSV PfinztalGER1996
736.Juelg, Gabriel1904MSK EttlingenGER2001
737.Froembgen, Andreas1903MSK Gau-AlgesheimGER1970
738.Kemper, Yannick1903MSK LudwigshafenGER1996
739.Poetsch, Leonore1902WSK LangenGER2001
740.Sitzler, Fabian1902MSK GernsbachGER1986
741.Timar-Geng, Zoltan, Dr.1902MSV LingenGER1973
742.Bangert, Udo1899MSC GrunbachGER1963
743.Schwarz, Jochen1899MSF HeimersheimGER1964
744.Bui, Bao Anh Le1898MSV Mattnetz BerlinGER2006
745.Shapiro, Vladimir1897MSC EppingenGER1978
746.Dorr, Joerg1896MSK GoslarGER1965
747.Schimmele, Alexander1896MSC NeckarsulmGER1998
748.Oltmanns, Jan1893MSV Mülheim-NordGER2001
749.Held, Maurice1891MSC Ladja RoßdorfGER2003
750.Scherer, Matthias1891MGER1970
751.Hemmings, Martin1890MSV Turm DrolshagenGER1972
752.Gheng, Dominik1889MSchach-Kids BernhausenGER2003
753.Maters, Arthur1889MSV De TorenNED2004
754.Valtemara, Mattia Angelo1889MScacchistica MilaneseITA2005
755.Kuerten, Jens1889MSF BirkenfeldGER1976
756.Meier, Marlon1888MSK GernsbachGER2002
757.Goldammer, Christian1885MUSA1983
758.Gerhardt, Dirk1884MVfB Schach LeipzigGER1965
759.Heeke, Guido1884MSV LetmatheGER1964
760.Kromer, Thomas1882MSF RiedlingenGER1953
761.Arns, Alexander1879MSF HN-BiberachGER1998
762.Modder, Frank1879MSK OldenburgGER1974
763.Kloeditz, Uwe1879MSC BellheimGER1962
764.Muths, Lukas1876MSC HerxheimGER2004
765.Plaza Reino, Agustin1875MEnniscorthy Chess ClubIRL2000
766.Breitzmann, Sander1872MSV Empor BerlinGER2004
767.Jurga, Jonas Vincent1872MOSG Baden-BadenGER2000
768.Ellis, Antoine1871MNancy Stanislas EchecsFRA2003
769.Thomi, Hansjoerg1870MEngadinSUI1958
770.Speicher, Franz1868MSV Dicker Turm EsslingenGER1956
771.Riegel, Arinna1866WSF Bad MergentheimGER2001
772.Valkova, Angelika1866WSF DeizisauUKR1997
773.Dittrich, Tom1865MSG StadtilmGER2000
774.Stark, Timo1865MSC NeckarsulmGER1988
775.Schranzhofer, Marco1864MSK Völs & HAK InnsbruckAUT1993
776.Ripp, Dirk1863MSV PfinztalGER1970
777.Meyer, Marc1861MCercle d'Echecs de la ThurFRA1965
778.Koll, Lukas1860MKarlsruher SFGER2002
779.Zachary, Bastian1860MMulhouse PhilidorFRA2006
780.Winker, Mathias1856MSVG OffenburgGER1983
781.Barth, Can-Elian1845MAarau SKSUI2002
782.Biefel, Christian1843MHeilbronner SVGER1994
783.Zaugg, Stephan1843MSC BrombachGER1992
784.Eilenberg, Jonas1826MKönigsjäger Süd-WestGER2006
785.Retzlaff, Thomas1825MSF FallerslebenGER1971
786.Pellicoro, Nathalie1817WBern SKSUI2001
787.Froehlich, Franziska1730WSC Weiße Dame UlmGER1997

Der Eintritt zu beiden Veranstaltungen ist frei!

Print Friendly, PDF & Email