Lichtenberger Sommer zum 11. Mal in Karlshorst

  • 4
    Shares

Stephan Tschirschwitz – Es ist wieder soweit, die Sommerferien gehen in Berlin zwar zu Ende, aber dafür öffnet das größte internationale Berliner Schach-Open seine Pforten: seit gestern ist der Festsaal, das „Audimax“, der Hochschule für Technik und Wirtschaft (HTW) in Berlin-Karlshorst (Treskowallee 8 in 10318 Berlin) wieder der Treffpunkt für insgesamt 215 Schachspieler*innen aus der ganzen Welt – aus 19 Ländern, darunter Syrien, Hongkong und Iran.
Insgesamt 10 Frauen wetteifern um den Sonderpreis für die besten weibliche Teilnehmerin.

Bulletin

Gespielt wird vom 18.08.2018 bis 26.08.2018 – wochentags beginnen die Partien jeweils um 17.00 Uhr, an den Wochenenden werden die Bretter bereits ab 10.00 Uhr vormittags frei gegeben.

Angeführt wird das Feld vom Sieger des letzten Jahres – dem Berliner GM René Stern vom SK König Tegel.

Leider ist mit René nur ein Großmeister am Start, aber immerhin versuchen vier „Internationale Meister (IM)“, dem Topfavoriten die Titelverteidigung streitig zu machen – oder gib es diesmal einen Überraschungssieger ?

Von den vier IM kommen zwei aus Berlin, Steve Berger vom SK König Tegel und Atila Figura vom SK Zehlendorf; die beiden anderen geben dem Turnier einen internationalen Flair: Ebrahim Ahmadinia aus dem Iran (ist Mitglied bei den SF 1903 Berlin) und Eirik Gullaksen aus Norwegen (Bergens Schakklub).

Zur Eröffnung am Samstag, dem 18.08.18, war auch der Präsident des Berliner Schachverbandes, Carsten Schmidt, anwesend und richtete nicht nur Grußworte an alle Teilnehmer*innen, sondern dankte dem gastgebenden Verein, Friesen Lichtenberg für die die nun bereits über 16 Jahre geleistete großartige Organisation dieses großen Sportereignisses mit einer goldenen Ehrenmedaille von Emanuel Lasker (limitierte Sonderprägung von 200 Medaillen, anlässlich des 150. Geburtstages des einzigen Schachweltmeisters aus Deutschland !).

Nach zwei gespielten Runden sind die ganz großen Überraschungen bisher ausgeblieben; es gab natürlich bereits einige Remis“Erfolge von punktschwächeren Spieler*innen, aber alle Titelträger haben alle bisher voll gepunktet.

Ein Überraschung im Turnier ist jedoch erwähnenswert:
Schachfreund Peter Baranowsky von den SF 1903 Berlin hat gegen zwei deutlich stärkere Spieler triumphieren können und liegt mit 2 aus 2 im Spitzenfeld der Tabelle !
Vielleicht darf Peter morgen an einem der vier Spitzenbretter – abgetrennt direkt vor der Bühne – antreten und vielleicht sogar an Brett 1 gegen den GM René Stern ?
Das wäre doch ein tolles Erlebnis !
Mal sehen, ob die Fee der Auslosung diese Partie ermöglicht

Die Organisation läuft wieder bestens und bei diesem Schach-Open gibt es noch eine Besonderheit:
ALLE Partien werden von vielen „kleinen Helfern“ in eine Datenbank eingetragen und können so von jedem per Download nachgespielt werden !
Ein toller Service – nur bei diesem Turnier wird diese sehr aufwendige Arbeit jedes Jahr durchgeführt !

Auch für das leibliche Wohl wird gesorgt – an den Wochenenden wird draußen gegrillt und wochentags gibt es in der 2. Etage einen Stand mit Essen und Getränken.

TurnierseiteAusschreibung
Partien: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Teilnehmer:

TeilnehmerTitelELONWZAtVerein/OrtLand
Stern,RenéGM25192479MSK König TegelGER
Berger,SteveIM24282415MSK König TegelGER
Ahmadinia,EbrahimIM24182409MSF 1903 BerlinIRI
Gullaksen,EirikIM23572333MBergens SchakklubNOR
Figura,Atila GajoIM23892331MSK ZehlendorfGER
Florstedt,Johannes 23062321MSF 1903 BerlinGER
Hacker,JonasFM23162314MSC EppingenGER
Teh,Eu Wen AronFM22862286MImperial College Chess ClubMAS
Petersen,Soren Boeck 22122199MDamhus SkakklubDEN
Boetzer,DetlefFM22182196MSC Rotation PankowGER
Polatel,Ali 22302193MSC Zugzwang 95 (Berlin)TUR
Postler,ReinhardFM22512190MTSG OberschöneweideGER
Kapp,MartinFM22332174MSV Erzgebirge StollbergGER
Lampe,DirkFM21882172MLübecker SVGER
Kohler,Thomas 21612155MSC Zitadelle SpandauGER
Sieglen,Joachim,Dr.FM21962150MSC UntergrombachGER
Kunz,Andre 21592146MBSV 63 Chemie WeißenseeGER
Hesse,Henrik 21372145MSV Mattnetz BerlinGER
Wierzbicki,Jirawat 21872123MSK König TegelGER
Möller,Dustin 21492121MEckernförder SCGER
Amelang,Thomas 21772115MMünchener SCGER
Syre,ChristianFM21842114MTSG OberschöneweideGER
Niehaus,Frank 21912113MSK König TegelGER
Moser,Axel 21442109MSC KreuzbergGER
Hamann,Carsten 21412097MPreetzer TSVGER
McGowan,Daniel 21392089MSF 1903 BerlinSCO
Albert,JörgCM21412086MSV Eiche ReichenbrandGER
Krefenstein,Sergej 21202085MTuS Makkabi BerlinGER
Simon,Ralf-AxelFM21492080MSK RicklingenGER
Vogel,RobertFM21342074MSG Pang-RosenheimGER
Daverkausen,Bernd 21322062MKölner SK Dr. LaskerGER
Meyer-Dunker,Paul 20172061MSC Friesen LichtenbergGER
Freundorfer,Josef 21472055MMTV IngolstadtGER
Stark,Ingo 21072055MTSG OberschöneweideGER
Schliebener,Stephan 21312049MBSV 63 Chemie WeißenseeGER
Segerberg,Tomas 21012044MSG NARVA BerlinSWE
Groß,Thorsten 21702044MSC Weisse Dame (Berlin)GER
Jeremic,Dusan 21232033MSF 1903 BerlinGER
Poseck,Steffen 20522031MBSV 63 Chemie WeißenseeGER
Heuser,Philip,Dr. 20492021MMünchener SCGER
Rohde,Wolfgang 20852019MSC Friesen LichtenbergGER
Nohr,Jonas 21002018MKönigsjäger Süd-WestGER
Seitz,Patrick 19982018MSC BöblingenGER
Elsing,Jan 21292011MSC Friesen LichtenbergGER
Dathe,Frederick 20072009MSC KreuzbergGER
Kröncke,Manfred 20272002MSG GlückstadtGER
Albrecht,Rainer 20831995MSC KreuzbergGER
Sabrowski,Uwe 21061995MSC Friesen LichtenbergGER
Schulz,Olaf 20141988MvereinslosGER
Hahlbohm,Matthias 21121984MTSG OberschöneweideGER
Püschel,Werner 20341975MLasker Steglitz-WilmersdorfGER
Böttcher,Patrick 21001974MSC Zitadelle SpandauGER
Heerde,Thomas 20051972MSK ZehlendorfGER
Schäfer,Heiko 19781964MPotsdamer SVGER
Meister,Alexander 19621962MvereinslosGER
Wörz,Markus,Dr. 20271961MSC KreuzbergGER
Kornrumpf,Joachim,Prof. D 20621961MPreetzer TSVGER
Kapr,Klaus,Dr. 19991955MSC Friesen LichtenbergGER
Bonnez,Finn 19461949MNorrebro ChessclubDEN
Silz,Elisa 20021947WSV Empor BerlinGER
Kutschke,Jens 19841945MSF 1903 BerlinGER
Deutschbein,Christopher 19901939MEckernförder SCGER
Eberlein,Johann 19361917MBSV 63 Chemie WeißenseeGER
Plaza Reino,Agustin 19441914MEnniscorthy Chess ClubIRL
Joppien,Arne 19211907MTSV CadenbergeGER
Verbitsky,Jaroslaw 18451905MSV Mattnetz BerlinGER
Jaeger,Andre 19741896MSC Rochade (Berlin)GER
Badestein,Hartmut,Prof. D 20251894MSC Friesen LichtenbergGER
Tschernatsch,Johannes 17141883MUSV PotsdamGER
Eisheh,Jens-Tarek 19471881MLübecker SVGER
Heppert,Lars 19251879MSK NeuburgGER
Roth,Joachim 19591874MSG BundGER
Bartoszewski-Reiski,Olaf 18731873MKorona GdanskPOL
Lange,Cecilia 19591873WTSG OberschöneweideGER
Bornschein,Burkhard 19711872MBSC RehbergeGER
Jimenez Jimenez,Darfo 17781872MLacorrala-LawapysESP
Krieger,Fabian 19361870MSV Mattnetz BerlinGER
Schmidt,Rico 18041867MSG Weißensee 49GER
Jecht,Christian 19141863MSC Bavaria Regensburg von 1881GER
Grassi,Fabrizio 18961862MSV Berlin-FriedrichstadtSUI
Matitschka,Heinz 19381859MTSG OberschöneweideGER
Barskij,Aleksandr 18901854MSV UnnaGER
Alten,Silvio 18991847MSV Mattnetz BerlinGER
Grillich,Alexander 19411843MSC Rochade (Berlin)GER
Strehlow,Horst 19811835MSG TT/WiHeilGER
Kievelitz,Bernd 18681834MSC Zitadelle SpandauGER
Spors,Carl Philip 19021831MLasker Steglitz-WilmersdorfGER
Lehmkuhl,Stefan 18921824MBreloher SCGER
Guder,Sibylle 17941820WSF 1903 BerlinGER
Miowitz,Torsten 18581815MLasker Steglitz-WilmersdorfGER
Dreke,Frank 19321812MSV Mattnetz BerlinGER
Bruening,Wolfgang 18411808MvereinslosGER
Lichii,Elizaveta 18071807WvereinslosMDA
Bender,Sebastian 18961805MSC Zugzwang 95 (Berlin)GER
Fuhr,Michael 18531801MPotsdamer SVGER
Bauder,Herbert 18861797MLasker Steglitz-WilmersdorfGER
Otter,Nils 17231794MSC KreuzbergGER
Schönberger,Kay 18891793MSV KoblenzGER
Korell,Klaus-Peter 18471790MSG TT/WiheilGER
Hoffmann,Rainer 19501788MSV OberkrämerGER
Neuwald,Volker  1786MSK OttenauGER
Namestnikov,Boris 19161781MSK ZehlendorfGER
Fock,Amina 18241780WSC Zugzwang 95 (Berlin)GER
Ziems,Michael 18131778MSV Empor BerlinGER
Kromer,Thomas 18391776MSF RiedlingenGER
Kretzschmar,Jan 18171769MSC KreuzbergGER
Mayer,Herbert,Dr. 18401768MSC Rochade (Berlin)GER
Keusch,Horst 19321767MSC Friesen LichtenbergGER
Schmidt,Jürgen 18741762MSC KreuzbergGER
Matitschka,Johannes 17741760MTSG OberschöneweideGER
Schumacher,Gerhard  1759MSG BVG Helmholz 55GER
Plaza Reino,Mercedes 17011758WEnniscorthy Chess ClubIRL
Stein,Siegfried 18221756MSV Berolina MitteGER
Schmalzried,Volker 18071754MvereinslosGER
Birkholz,Axel,Dr. 18581753MSR SpaichingenGER
Hassan,Youssef Ayman  1750MSG NARVA Berlin 
Schubert,Joachim 18451742MSC Friesen LichtenbergGER
Bergmann,Jens 18351742MSK Tempelhof 1931GER
Jeß,Arne 18141730MTSG Fredersdorf/VogelsdorfGER
Schneider,Eckehard 18371722MSF 1903 BerlinGER
Metzinger,Hannes 17341722MSK OttenauGER
Kautz,Stefan 18941722MSC Empor Maulwurf BonnGER
Rehmsmeier,Marc 17351718MSK International Berlin 2010GER
Krüger,Ekkehard 18541717MSG NARVA BerlinGER
Junge,Wolfgang 18291712MSC Friesen LichtenbergGER
Kohlmeyer,Dagobert 18581712MSG Weißensee 49GER
Schilly,Hans-Joachim 17711711MSF SiemensstadtGER
Baranowsky,Peter 18481709MSF 1903 BerlinGER
Bandsom,Olaf 18061709MSC Friesen LichtenbergGER
Lieder,Günter 18301707MSK Turm Bad HersfeldGER
Kapp,Frank 18741706MTSV IFA ChemnitzGER
Schindler,Rudolf,Dr. 18351705MLasker Steglitz-WilmersdorfGER
Wolff,Marie Antoinette 17801702WLeegebrucher SFGER
Schulz-Runge,Michael 17581693MFS DortmundGER
Geldner,Gerrit 17801689MvereinslosGER
Karyah,Thomas 17751683MSC Zugzwang 95 (Berlin)LBR
Fiß,Wolfgang 17571675MSC OranienburgGER
Becker,Werner 16891670MSV KönigseeGER
Bode,Jan-Michael 18741667MSW LichtenradeGER
Müller,Johannes 17751664MSC Eintracht BerlinGER
Prix,Siegfried 17391658MSF 1903 BerlinGER
Ostwald,Tobias 17961654MMSA ZugzwangGER
Jugert,Ole  1650MvereinslosGER
Lee,Kwan Ho  1650MHong Kong Chess FederationHKG
Wallmann,Bodo 18141644MSC KreuzbergGER
Regel,Michael 16921643MSC Friesen LichtenbergGER
Kujawa,Werner 17261643MSV Motor WildauGER
Bollenbach,Horst 17361639MSC Friesen LichtenbergGER
Völler,Lothar 16891638MFS DortmundGER
Ho,Ngoc Hai-Dang 15821637MSV Mattnetz BerlinGER
Hesselbarth,Karlheinz,Dr. 17231624MSC Zugzwang 95 (Berlin)GER
Wahner,Eberhard,Dr. 16051622MSC Eintracht BerlinGER
Schwager,Thomas 16281618MSC Friesen LichtenbergGER
Zielke,Ansgar 16081611MBorussia LichtenbergGER
Kreuchauf,Olaf 16741606MSC Eintracht BerlinGER
Weber,Gerald 17141604MSSV Rotation BerlinGER
Tedesco,Gennaro 17061604MSC KreuzbergITA
Vesely,Martin 17031602MSV Berlin-FriedrichstadtGER
Pöltelt,Helmut,Dr. 17141574MSC Eintracht BerlinGER
Engesser,Philipp 16261569MEsv Askoe Admira VillachAUT
Gräbnitz,Marc-Florian 14951569MSC Eintracht BerlinGER
Lalaev,Ashur 16561568MTuS Makkabi BerlinRUS
Morczynski,Joachim 15831566MSK ZehlendorfGER
Engelhardt,Erhard 17691566MSSV Rotation BerlinGER
Ollek,Karl-Heinz 16811557MSC Friesen LichtenbergGER
Timm,Christian 16511554MKönig Springer HerzbergGER
Wadepfuhl,Jeremy 15261549MBorussia LichtenbergGER
Schiller,Stephan 16041547MSV Motor WildauGER
Bastian,Reinhard 16671547MvereinslosGER
Krawatzki,Armin 16541545MLäufer ReinickendorfGER
Pathasart,Somchay 17501527MSG Weißensee 49GER
Schild,Reinhard 16011525MSG Weißensee 49GER
Fiedler,Ronald 16571510MLäufer ReinickendorfGER
Murat,Abylay 17081498MSC Friesen LichtenbergGER
Caglar,Erdal 14861494MSW LichtenradeGER
Theilig,Reinhard,Dr. 15981493MVfB HermsdorfGER
Fricke,Janek Konrad 14851488MSV Empor BerlinGER
Hömke,Holger 15781480MSK ZehlendorfGER
Khalaf,Adnan 15851465MLäufer ReinickendorfSYR
Korek,Jakob Alexander 14981461MKönigsjäger Süd-WestGER
Lange,Malina 14881457WSV Mattnetz BerlinGER
Plaza Reino,Mateo 14101446MEnniscorthy Chess ClubIRL
Wilke,Hans-Peter,Dr. 15151438MLäufer ReinickendorfGER
Ettel,Ralf 15491436MSK König TegelGER
Lange,Johannes Friedrich 14471415MTSG OberschöneweideGER
Mueller,Jörg René 15471403MSC Zugzwang 95 (Berlin)GER
Wieczorek,Martin 14261401MSK Dessau 93GER
Zinnecker,Peter  1401MSV Teutonia CoerdeGER
Stark,Steven 14391393MBSC RehbergeGER
Langner,Hans-Rainer 16031388MTSV MariendorfGER
Koerber,Bernhard 15521387MLasker Steglitz-WilmersdorfGER
Tschirschwitz,Stephan 15301379MLasker Steglitz-WilmersdorfGER
Fontaine,Constantin 14871332MSK Tempelhof 1931GER
Kirves,Martin  1332MBSC RehbergeGER
Jiranek,Benno 14691315MSC KreuzbergGER
Abraham,Helmut 14611306MSC KreuzbergGER
Jouani,Zakharia 12431295MSK ZehlendorfGER
Torosyan,Bagrat 13091292MSchachpinguine BerlinGER
Kossueva,Fatima 13651289WSC Friesen LichtenbergGER
Franke,Lukas  1287MKönigsjäger Süd-WestGER
Paris,Gerhard 14551266MTSG OberschöneweideGER
Toth,Hans-Jürgen 14521253MSF ZehdenickGER
Schubert,Vincent 12961250MBorussia LichtenbergGER
Geist,Wolfgang 14161223MSC Weisse Dame (Berlin)GER
Ruddat,Jarne 13471220MSV RüdersdorfGER
Vollmar,Timo 14771216MBSV 63 Chemie WeißenseeGER
Morczynski,Ryszard 12841204MSK ZehlendorfGER
Eichstädt,Torsten 13611197MSC Friesen LichtenbergGER
Ruddat,Mathias 13991188MSV RüdersdorfGER
Dittrich,Hans-Jürgen 13071179MSC Eintracht BerlinGER
Motsch,Sebastian 12921154MvereinslosGER
Lange,Christoph 12681154MTSG OberschöneweideGER
Nguyen,Phuc Nhat 12551020MSC Zugzwang 95 (Berlin)GER
Lippianowski,Stefan 1090947MSV Mattnetz BerlinGER
Zoller,Julia  854WSC Friesen LichtenbergGER

 

Print Friendly, PDF & Email

  • 4
    Shares
Veröffentlicht unter Open |