Belvaux (Luxemburg) siegt beim 45ten 10 Städte-Turnier in Veldhoven (Niederlande)!

  • 9
    Shares

Eupen: von links Heiko Kesseler, Raphael Sproten, Norbert Eßer, FM Sven Mühlenhaus, Viktor Weinkauf, Youri Ivantsov, Nicolas Roessler, FM Marcel Harff

Autor Marcel Harff – Am 1./2. September 2018 fand im NH Hotels Veldhoven das 10 Städte-Turnier statt. Neben dem Gastgeber Veldhoven nahmen Nancy (Frankreich), Hemer & Herne (Deutschland), Nieuwendam & Tilburg (Niederlande), Differdange & Belvaux (Luxemburg) sowie Wirtzfeld & Eupen (Belgien) teil.

FM Marcel Harff (Eupen)

Ich spielte zum ersten Mal für meinen belgischen Verein Eupen beim 10 Städte-Turnier mit. Unsere Mannschaft bestand aus 5 deutschen und 3 belgischen Schachspielern.

Das Turnier konnte mehrere sehr starke Schachspieler begrüßen:
IM Thore Perske (Belvaux), IM Stephane Hautot (Wirtzfeld), FM Marcel Harff (Eupen), IM Tom Weber (Belvaux), IM Anastasia Savina (Nancy), IM Lev Yankelevich (Differdange), FM Arno Bezemer (Nieuwendam), IM Claude Adrian (Nancy)…

Die Turnierfavoriten waren Belvaux (Luxemburg) und der Vorjahressieger Nancy (Frankreich), welcher in Veldhoven zum dritten Mal in Folge gewinnen wollte.
Beim Turnier wurden 9 Runden mit 25min/Partie gespielt, davon 5 Runden am Samstag und 4 Runden am Sonntag.

Eupen gewann 6 Kämpfe und erreichte einen tollen vierten Platz (Bild). Gegen die starken Mannschaften verlor man mehr oder weniger chancenlos: Nancy (2:6), Belvaux (2,5:5,5), Nieuwendam (1,5:6,5).

Das Turnier gewann Belvaux (Luxemburg) souverän, da man bereits nach 8 Runden als Sieger feststand und unglücklich das Landesduell in der letzten Runde gegen Differdange verlor. Durch einen tollen Schlussspurt überholte Nieuwendam am Ende noch Nancy und wurde etwas überraschend Zweiter.
Der Ausrichter hat über seine Internetseite www.sv-veldhoven.nl eine Ergebnisseite bei www.chess-results.com eingerichtet.

Insgesamt war ein sehr harmonisches und freundschaftliches Turnier, welches im Jahr 2019 in Herne (Deutschland) stattfinden wird.

Mannschaften
1. Belvaux (RtgAvg:2106, TB1: 16 / TB2: 47)
Board Title Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Games RtgAvg
1 IM Perske Thore 2454 GER 1 ½ 1 ½ 0 0 ½ 1 0 4.5 9 2264
2 IM Weber Tom 2362 LUX 1 1 1 ½ 1 1 1 1 ½ 8.0 9 2133
3 Wild Achim 2253 GER 1 1 0 1 1 1 1 1 ½ 7.5 9 2034
4 Jeitz Christian 2176 LUX 1 1 ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ 7.0 9 2020
5 Gengler Pierre 2178 LUX 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8.0 9 1951
6 Greeuw Sietske 2014 NED 0 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 5.5 9 1760
7 Terwagne Bertrand 1790 BEL ½ ½ 0 ½ ½ 1 0 ½ ½ 4.0 9 1684
8 Schleck Victor 1624 BEL 0 1 ½ ½ 0 0 0 ½ 0 2.5 9 1605
2. Nieuwendam (RtgAvg:2087, TB1: 15 / TB2: 45)
Board Title Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Games RtgAvg
1 FM Bezemer Arno 2257 NED 1 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ 1 4.5 9 2286
2 Croese Cor 2268 NED 1 0 0 1 1 ½ 1 1 ½ 6.0 9 2143
3 Kossen Johannes 2086 NED ½ 0 ½ 0 1 0 1 ½ 1 4.5 9 2045
4 Van De Velpen Frank 2093 NED 1 0 1 ½ ½ 0 1 1 0 5.0 9 2035
5 Baarslag Ed 2146 NED 1 1 0 0 1 1 1 ½ 1 6.5 9 1955
6 Beugel Martin 1996 NED 1 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1 7.0 9 1762
7 Du Chatinier Gunie 1972 NED 1 ½ 1 1 ½ 1 1 ½ 0 6.5 9 1664
8 Gijsen George 1879 NED 0 0 1 ½ 0 1 1 1 ½ 5.0 9 1577
3. Vandoeuvre (RtgAvg:2125, TB1: 13 / TB2: 48)
Board Title Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Games RtgAvg
1 IM Savina Anastasia 2331 RUS ½ 1 1 0 ½ 1 ½ ½ 0 5.0 9 2278
2 WFM Thomas Anysia 2153 FRA 1 1 1 ½ 0 0 1 0 4.5 8 2183
3 Pourquet Matthieu 2194 FRA 1 1 ½ 1 1 0 1 0 5.5 8 2023
4 IM Adrian Claude 2241 FRA 1 0 1 1 1 0 1 1 6.0 8 2040
5 Frantz Nicolas 2091 FRA ½ 1 1 ½ 1 1 0 0 5.0 8 1985
6 Guillemart Serge 1980 FRA 1 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 7.0 9 1906
7 De Talance Aliaume 1986 FRA 1 ½ 0 ½ 1 1 ½ 1 5.5 8 1701
8 Capaces Francois 2022 FRA 1 0 1 1 1 1 1 6.0 7 1606
9 Barbelenet Frederic 1741 FRA 0 ½ 1 0 1 0 1 3.5 7 1507
4. Eupen (RtgAvg:1987, TB1: 12 / TB2: 39,5)
Board Title Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Games RtgAvg
1 FM Harff Marcel 2365 GER ½ 1 ½ 1 1 ½ 0 ½ ½ 5.5 9 2274
2 FM Muehlenhaus Sven 2183 GER 0 1 1 ½ 0 1 ½ 0 ½ 4.5 9 2153
3 Esser Norbert 2126 GER 0 0 1 1 0 0 1 ½ ½ 4.0 9 2048
4 Kesseler Heiko 2104 GER 0 1 1 1 0 1 1 0 1 6.0 9 2028
5 Roessler Nicolas 1870 BEL ½ 1 1 1 0 ½ ½ ½ 1 6.0 9 1991
6 Weinkauf Viktor 1827 GER 0 1 ½ 1 0 1 1 0 1 5.5 9 1794
7 Sproten Raphael 1700 BEL 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ 1 3.0 9 1719
8 Ivantsov Yourri 1721 BEL 1 0 0 ½ 1 1 ½ 0 1 5.0 9 1563
5. Differdange (RtgAvg:1994, TB1: 10 / TB2: 35,5)
Board Title Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Games RtgAvg
1 IM Yankelevich Lev 2282 GER ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 7.0 9 2283
2 Barthel Ansgar 2216 GER ½ 0 0 ½ ½ 1 0 0 ½ 3.0 9 2149
3 Yankelevich Michael 1645 GER 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ ½ 1.5 9 2094
4 Stull Norbert 1996 LUX 0 1 0 ½ 0 1 0 1 ½ 4.0 9 2045
5 Klamp Christoph 2018 GER ½ 1 0 1 0 ½ 0 1 0 4.0 9 1969
6 Lares Harald 1971 GER 1 1 ½ 1 0 1 0 0 ½ 5.0 9 1765
7 Rota Emile 1817 LUX ½ 0 1 1 0 ½ 0 1 ½ 4.5 9 1685
8 Goerens Jean-Paul 2008 LUX 0 1 1 1 1 ½ 0 1 1 6.5 9 1531
6. Herne (RtgAvg:1695, TB1: 8 / TB2: 36)
Board Title Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Games RtgAvg
1 Wickenfeld Stefan 2186 GER ½ 1 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 5.5 9 2294
2 Trzaska Peter 2102 GER ½ ½ 0 0 0 0 0 0 ½ 1.5 9 2162
3 Mueller Frank 2084 GER 1 ½ 1 1 0 1 ½ 0 ½ 5.5 9 2053
4 Ribbeheger Edgar 2043 GER 1 0 ½ ½ 1 0 1 0 ½ 4.5 9 2035
5 Haberhausen Ansgar 2144 GER ½ 0 0 1 ½ ½ 0 0 ½ 3.0 9 1948
6 Lucke Thomas 0 GER 0 1 ½ 0 0 0 1 ½ 1 4.0 9 1873
7 Scheibe Werner 0 GER ½ 1 1 0 1 1 1 0 0 5.5 9 1776
8 Kowalczyk Frank 0 GER 1 1 ½ ½ ½ 0 1 1 1 6.5 9 1643
7. Wirtzfeld (RtgAvg:1911, TB1: 8 / TB2: 34,5)
Board Title Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Games RtgAvg
1 IM Hautot Stephane 2423 BEL 1 0 1 ½ ½ 1 1 1 1 7.0 9 2267
2 FM Wagener Claude 2183 LUX ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ ½ 1 6.5 9 2152
3 Seibt Friedebert 2019 GER 0 1 1 0 1 1 0 1 1 6.0 9 2036
4 Schwab Patrick 1855 LUX 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1.0 9 2061
5 Pfeiffer Noah 1772 BEL 1 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 1 3.5 9 1997
6 Van Stiphout Marc 1684 BEL ½ 0 0 ½ 1 0 0 1 ½ 3.5 9 1796
7 Zilles Paul 1762 BEL ½ 1 1 ½ 0 0 ½ ½ 0 4.0 9 1687
8 Jacobs Oliver 1592 BEL 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ 1 0 3.0 9 1578
8. Hemer (RtgAvg:1928, TB1: 5 / TB2: 28)
Board Title Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Games RtgAvg
1 Gruermann Martin 2231 GER 0 0 0 1 ½ 0 0 0 0 1.5 9 2289
2 Stoering Marc 1941 GER ½ 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ 1.5 9 2184
3 Wagner Mirco 2040 GER 1 1 1 0 0 1 1 0 ½ 5.5 9 2056
4 Klumpe Gerd 1959 GER 1 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ 4.0 9 2033
5 Heeke Guido 1884 GER 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ 2.5 9 1972
6 Zuleger Detlev 1970 GER ½ 0 1 ½ ½ 0 1 0 0 3.5 9 1765
7 Schaefer Michael 1791 GER ½ ½ 0 0 ½ ½ 1 ½ 1 4.5 9 1688
8 Mai Artur 1607 GER 1 1 ½ 0 1 ½ ½ ½ 0 5.0 9 1576
9. Tilburg (RtgAvg:1797, TB1: 3 / TB2: 24)
Board Title Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Games RtgAvg
1 Van Den Berg Bram 2215 NED 0 0 1 0 ½ 1 0 0 ½ 3.0 9 2291
2 Kocken Wilbert 2066 NED 0 0 ½ ½ 1 0 1 ½ ½ 4.0 9 2165
3 Van Den Bighelaar Joost 2032 NED ½ 0 0 ½ 1 0 ½ 0 ½ 3.0 9 2035
4 Feelders Ad 2020 NED 0 0 ½ ½ 1 ½ 0 1 0 3.5 9 2026
5 Thijsse Elias 1770 NED 0 0 ½ 0 1 0 1 1 0 3.5 9 1984
6 Thönissen Hans 1663 NED 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 1.0 9 1799
7 Van Duijnhoven Paul 1609 NED 0 0 1 0 ½ 0 0 ½ 0 2.0 9 1708
8 Den Uijl Wim 0 NED 1 ½ ½ 0 1 0 0 3.0 7 1636
9 Schouten Frank 0 NED 1 0 1.0 2 1670
10. Veldhoven (RtgAvg:1958, TB1: 0 / TB2: 22,5)
Board Title Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Games RtgAvg
1 Wolferink Frans 2086 NED 0 0 0 ½ 0 1 0 0 1.5 8 2290
2 Van Der Zwet Bart 2084 NED 0 ½ 0 ½ 1 1 1 ½ 4.5 8 2206
3 Van Eijndhoven Erik 2078 NED 0 ½ 0 0 0 0.5 5 2142
4 Van Eijndhoven Piet 2014 NED 0 0 ½ 0 0.5 4 2003
5 Van De Meerakker Theo 1867 NED 0 1 0 0 0 1.0 5 2075
6 Van De Voort Rob 1918 NED 1 1 0 0 0 ½ 0 1 3.5 8 2004
7 De Visser Pieter 1868 NED 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 1.0 8 1947
8 Van De Munckhof Jan 1747 NED 1 0 1 1 1 0 0 1 0 5.0 9 1776
9 Bennik Rolf 1520 NED ½ 0 0 ½ 0 0 0 1 2.0 8 1720
10 Huizen Peter 1619 NED 1 0 ½ ½ 0 0 ½ 0 ½ 3.0 9 1575
Final Ranking Table
Rk. SNo Team Games + = TB1 TB2
1 6 Belvaux 9 8 0 1 16 47.0
2 10 Nieuwendam 9 7 1 1 15 45.0
3 2 Vandoeuvre 9 6 1 2 13 48.0
4 9 Eupen 9 6 0 3 12 39.5
5 4 Differdange 9 5 0 4 10 35.5
6 7 Herne 9 4 0 5 8 36.0
7 8 Wirtzfeld 9 4 0 5 8 34.5
8 3 Hemer 9 2 1 6 5 28.0
9 1 Tilburg 9 1 1 7 3 24.0
10 5 Veldhoven 9 0 0 9 0 22.5

 

Brettpreise
Board 1 Yankelevich Lev (Differdange) + Hautot Stéphane (Wirtzfeld) 7 Pts
Board 2 Weber Tom (Belvaux) 8 Pts
Board 3 Wild Achim (Belvaux) 7.5 Pts
Board 4 Jeitz Christian (Belvaux) 7 Pts
Board 5 Gengler Pierre (Belvaux) 8 Pts
Board 6 Beugel Martin (Nieuwendam) 7 Pts
Board 7 Capaces François (Vandeouvre) 8 Pts
Board 8 Goerens Paul (Differdange) + Kowalczyk Frank (Herne) 6.5 Pts

Ein großer Bericht auch auf der Seite des SV Hemer 1932

Fotos in der Galerie Ellen Peters

Belvaux (Luxemburg) siegt beim 45ten 10 Städte-Turnier in Veldhoven (Niederlande)!

Internationaler 10-Städtekampf in Tilburg (NL)

Print Friendly, PDF & Email

  • 9
    Shares

One thought on “Belvaux (Luxemburg) siegt beim 45ten 10 Städte-Turnier in Veldhoven (Niederlande)!

Kommentare sind geschlossen.