Live

Inzwischen ist das Sparkassen-Open in Heusenstamm, eine Stadt mit etwa 18.500 Einwohnern im südhessischen Landkreis Offenbach und an der Bieber gelegen, eine feste Größe in Hessen. Nachdem im letzten Jahr über 400 Teilnehmer und Teilnehmerinnen den Weg nach Heusenstamm gefunden haben, sind es dieses Jahr wieder über 400 SpielerInnen, aufgeteilt in 3 Gruppen. Ein A- und ein B-Open, so wie ein Jugend-Open. Insgesamt werden 7 Runden gespielt. Für die A-Grüßße sind garantierte 7.000 Euro Preisgeld zu verteilen. Das hat zahlreiche Titelträger angelockt.

Besenkzeit: 90 Minuten für die ersten 40 Züge, danach 30 Minuten für den Rest. Beginnend mit dem ersten Zug werden nach jedem Zug 30 Sekunden auf die Bedenkzeit addiert.
Die Karenzzeit zu Partiebeginn ist 30 Minuten.

TurnierseiteRückblick 2017

Zeitplan:

Do,22.11.18  Registrierung ab 14.00 Uhr

  1. Runde 17.00 Uhr Fr, 23.11.18  2. Runde 09.30 Uhr    3. Runde 15.30 Uhr Sa, 24.11.18  4.Runde 09.30 Uhr    5. Runde 15.30 Uhr So, 25.11.18  6. Runde 09.00 Uhr    7. Runde 15.00 Uhr anschließend Siegerehrung

Teilnehmer A-Open

LfdNr Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort
1. GM Sadzikowski,Daniel 2544 2606 SC Heusenstamm
2. GM Sumets,Andrey 2580 2521 SF Lilienthal
3. GM Nikolov,Momchil 2560 vereinslos
4. IM Noe,Christopher 2529 2542 SC Eppingen
5. GM Enchev,Ivajlo 2496 vereinslos
6. GM Milov,Leonid 2481 2447 SC Noris-Tarrasch Nürnberg
7. IM Golubka,Petro 2461 2474 Miejski Club Sportowy
8. GM Pap,Misa 2473 2445 SF Augsburg
9. IM Barski,Radoslaw 2459 2430 SC Heusenstamm
10. GM Gritsak,Orest 2457 vereinslos
11. FM Zuyev,Igor 2435 2424 SC Heusenstamm
12. GM Gutman,Lev 2434 2422 SV Lingen
13. GM Andreev,Eduard 2425 2390 SC Siegburg
14. IM Frübing,Stefan 2406 2387 SK König Tegel
15. IM Geske,Julian,Dr. 2382 2320 Wiesbadener SV
16. FM Hacker,Jonas 2350 2371 SC Eppingen
17. FM Hirneise,Jens 2370 2371 TSV Schönaich
18. IM Baskin,Robert 2354 2370 SV Griesheim
19. FM Gschnitzer,Adrian 2365 2351 SV Walldorf
20. FM Paszewski,Mateusz 2355 vereinslos
21. IM Khaetsky,Roman 2347 Gambit Kiev
22. FM Muckle,Julius 2344 2291 SK Ludwigshafen
23. FM Krastev,Alexander 2342 2279 Biebertaler SF
24. IM Klundt,Klaus 2313 2276 SC Heusenstamm
25. FM Neukirchner,Pascal 2305 2302 SK Gründau
26. FM Euler,Gerd 2297 2236 SSG Hungen-Lich
27. FM Alber,Horst 2287 2224 SK Marburg
28. Hesse,Henrik 2272 2180 SV Mattnetz Berlin
29. Hahn,Markus 2271 2244 SVG Caissa Kassel
30. IM Donchenko,Anatoly 2269 2204 SK Gießen
31. FM Mooser,Stefan 2269 2233 FC Ergolding
32. FM Bomans,Arno 2262 Gambiet Opwijk
33. FM Heimrath,Reiner 2262 2230 SC Noris-Tarrasch Nürnberg
34. Köllner,Ruben Gideon 2238 2206 SG Bochum
35. FM Kersten,Uwe 2233 2201 Bad Emstal
36. de Visser,Leon 2230 2219 SV Griesheim
37. Wolf,Ulrich Martin 2221 2197 SC Hansa Dortmund
38. Erdmann,Stefan 2216 2203 SC Bad Soden
39. FM Lisanti,Andre 2209 2178 TSV Schott Mainz
40. Jansen,Dirk Norbert 2209 2168 SV Weidenau/Geisweid
41. FM Henrich,Thomas 2207 2197 SK Marburg
42. CM Mesias Rojas,Rabindranath 2205 AJEZA
43. Hebbering,Tom Elliot 2199 2132 SK Gernsheim
44. Bethke,Richard 2192 2198 SF Neuberg
45. Adocchio,Giampiero,Dr. 2171 2193 Mosbacher SC
46. Boos,Markus 2166 2193 Elberfelder SG
47. FM Haag,Martin 2186 2190 SC Bonn Beuel
48. WIM Goossens,Hanne 2176 2188 DJK Aufwärts Aachen
49. Villwock,Martin 2182 2119 SF Essen-Katernberg
50. WFM Schulze,Lara 2167 2141 SK Lehrte
51. FM Dunsbach,Ralf,Dr. 2159 2134 SK Bad Homburg
52. Hahn,Florian 2148 2093 SC Herborn
53. Schnabel,Bennett 2146 2094 SV Mattnetz Berlin
54. Henrich,David 2141 2083 Frankfurter TV
55. Chandler,Patrick 2138 2086 SC Nied
56. Browning,Alex 2102 2131 SVG Plettenberg
57. Thomas,Ingo 2130 2066 Krefelder SK Turm
58. Engel,Berthold 2129 2121 BG Buchen
59. Farmani Anosheh,Yasha 2127 2078 SK Ladenburg
60. Hinrichs,Niklas 2124 2073 SK Bingen
61. Schreiner,Roland 2121 1979 SC Heusenstamm
62. Amtmann,Florian 2120 2097 Spvgg Stetten
63. Köllner,Christof 2105 2120 SV Bergneustadt/Derschlag
64. Rudolph,Peter 2120 2076 SK Gießen
65. Heindrich,Mark 2116 1960 TuS Dotzheim
66. Flach,Erich,Dr. 2110 2079 SV Griesheim
67. Schröder,Jürgen 2102 2068 SC Matt im Park
68. Rondonuwu,Grover 2101 2025 Frankfurter TV
69. Gallasch,Jonas 2100 2065 SG Porz
70. Wortmann,Klaus-Peter 2097 2080 MS Halver-Schalksmühle
71. Sanati,Charlotte 2096 2059 SG Trier
72. Mooser,Nicolas 2095 2003 FC Ergolding
73. Zimmermann,Rolf 2093 2007 SC Tornado Hochneukirch
74. Heß,Steffen 2092 2060 SC Groß-Zimmern
75. Eichner,Christian 2091 1995 SV TuR Dresden
76. Scheitz,Michael 2090 2034 Wiesbadener SV
77. FM Mueller,Werner,Dr. 2089 2081 BCA Augsburg
78. Schlößner,Henrik 2088 2001 SK Gründau
79. Braun,Michael 2070 2086 SG Büchenbach/Roth
80. Olesiak,Marcin 2043 2082 SV Oberursel
81. Dickel,Jens 2077 2057 SV Kreuztal
82. Hinrichs,Hans-Uwe 2075 2018 SK Bingen
83. Stümer,Paul 2074 2028 SV Bergneustadt/Derschlag
84. Lesny,Florian 2067 2037 SK Niederbrechen
85. Harringer,Manfred 2038 2066 Bergische SF
86. Foermes,Alexander 2061 2011 SK Marburg
87. Surányi,Pál 2061 1968 SC Remagen-Sinzig
88. Vlassis,Georgios 2053 CCS of Thessaloniki
89. IM Oparaugo,Thomas 2052 2002 SV Oberursel
90. Azimi,Reza 2028 2047 Münchener SC
91. Köllner,Aaron Noah 2019 2044 SG Bochum
92. Paeslack,Luis 2044 2013 TV-Großostheim
93. Seickel,Ralf 2044 vereinslos
94. Benninger,Rudolf,Dr. 2042 1967 SC Heusenstamm
95. Von Auer,Ulrich 2042 1992 SF Frankfurt
96. Huschens,Matthias 1989 2040 SG Kaiserslautern
97. Bethke,Robert 2036 1999 SF Neuberg
98. Mischke,Gabriel 2036 1950 TSV Schott Mainz
99. Englert,Jon 2022 2035 TV-Großostheim
100. Blübaum,Johanna 2027 2032 SK Marburg
101. Weiss,Matthias 2032 1937 SF Schöneck
102. Leck,Gerrit 1993 2031 SV Lahn Limburg
103. Trumpp,Lothar 2004 2028 VSG Offenbach
104. Schultze,Jörg-Martin,Dr. 2027 1989 SF Anderssen Wetzlar
105. Syed,Tareq 2025 1960 SC Brett vorm Kopp
106. Hoffmann,Matthias 2024 1959 SV Wiehl
107. Pauls,Wilhelm 2024 2018 SG Kaarst
108. Martin,Reiner,Dr. 2023 1943 SC Bad Soden
109. Hehn,Hartmut 2016 2015 SV Ebersbach
110. Pfeffer,Marko 2016 1947 SC Bergen-Enkheim
111. Schäfer,Heiko 2014 1993 Potsdamer SV
112. Scharrer,Udo 2014 1970 SV Dicker Turm Esslingen
113. Yankelevich,Michael 1978 2011 SG Trier
114. Begri,Felix 2008 1983 SV Hofheim
115. Özdemir,Ali Özden 1972 2008 SK Langen
116. Rosenberger,Frank 2008 1984 SK Gernsheim
117. Rettig,Helge 2007 1953 SF Verl
118. Waffenschmidt,Joachim 2007 1998 SC Brett vorm Kopp
119. Rutsatz,Mario 2006 1986 SF Frankfurt
120. Burkhardt,Holger 2005 1972 SK Gießen
121. Kolker,Vladislav 1999 1932 SC Bad Nauheim
122. Vakulenko,Oleksandr 1999 Gambit Kiev
123. Berberich,Christoph 1997 1967 SGEM Dreisamtal
124. Diehm,Alexander 1995 1994 SC FK Babenhausen
125. Laux,Dominik 1973 1995 VSG Offenbach
126. Müdder,Rafael 1994 1945 SG Solingen
127. IM Werner,Dimo 1993 1925 TSV Schott Mainz
128. Altenbernd,Jannis-Domenik 1990 1913 SG Bünde
129. Calvi,Stefan 1986 1967 SF Frankfurt
130. Krychevskiy,Dmytro 1986 1895 SV Oberursel
131. Kürschner,Matthias 1985 1983 SK Langen
132. Diez,Gerhard 1984 1940 SC Bad Nauheim
133. Junker,Christian 1984 1957 SV Neu-Isenburg
134. Steudel,Max 1951 1984 SC Brett vorm Kopp
135. Schmidt,Max 1979 1982 Frankfurter TV
136. Siddharth,Jagadeesh 1981 Singapore
137. Teichert,Felix 1980 1952 Leegebrucher SF
138. Tremöhlen,Thomas 1980 1923 SG Kaarst
139. Zimmer,Gerald,Dr. 1979 1874 SC Bergen-Enkheim
140. Hinrichs,Paul 1907 1976 SK Bingen
141. Rödiger,Thomas 1974 1887 SC Bad Soden
142. Müller,Jochen 1967 1903 Spvgg Stetten
143. Bernhart,Joseph 1952 1966 SG Kaiserslautern
144. Höhne,Volkmar 1960 1761 SV Großauheim
145. Kalepky,Helmut 1960 1862 SF Heidesheim
146. Skarke,Harald 1958 1860 SF Neuberg
147. Bachmann,Nick 1957 1890 SG Wächtersbach
148. Hochmuth,Christian 1907 1957 SG Wächtersbach
149. Seifert,Norbert 1957 1856 SF Neuberg
150. Wuerl,Roland 1948 SK Dieburg
151. Reinhard,Ralf-Peter 1943 vereinslos
152. Boder,Jan 1896 1941 SG Mörsdorf-Lahr
153. Molano Lafuente,Ismael 1941 vereinslos
154. Heppert,Lars 1940 1869 SK Neuburg
155. Haack,Kevin 1911 1935 SC Bad Soden
156. Kuhn,Gerhard 1932 1915 SK Marburg
157. Kemper,Yannick 1890 1923 SK Ludwigshafen
158. Voss,Georg 1921 1894 SV Schmallenberg
159. Schmitt,Carsten 1913 1920 SV Bergwinkel
160. Mehlen,Theodor 1919 SC Matt im Park
161. Reinecke,Katharina 1917 1904 SK Langen
162. Thomas,Tobias 1913 1867 SK Langen
163. Hagner,Bennet 1912 1888 Frankfurter TV
164. Deppe,Leo Max 1895 1909 SC Bad Soden
165. Bakiev,Diyor 1908 1882 SV Ffm-Griesheim
166. Marchese,Gaspare 1908 1808 SC Matt im Park
167. Stecher,Armin 1908 vereinslos
168. Feicht,Arno 1907 1850 SV Alsfeld
169. Lotz,Ralf 1907 1787 SC Obertshausen
170. Neubauer,Robert 1899 1907 Bad Vilbeler Sfr
171. Büse,Ralf 1906 1831 SC Ladja Roßdorf
172. Deutsch,Christoph 1876 1906 SK Gründau
173. Pabel,Ralph 1905 1865 SK Mainaschaff
174. Lehmann,Tim 1901 1845 SV Lahn Limburg
175. Kirchner,Markus 1887 1896 SF Schöneck
176. Jennewein,Norbert 1895 1860 SC Fehrbach
177. Nyenhuis,Yannek 1892 1895 PSV Uelzen
178. Modric,Vladimir 1893 1844 SC Nied
179. Haller,Luis 1890 1869 SF Konz-Karthaus
180. Müdder,Melanie 1855 1887 SG Solingen
181. Ochs,Daniel Elias 1884 1847 Wiesbadener SV
182. Browning,Rebecca 1836 1873 MS Halver-Schalksmühle
183. Eg,Karlheinz 1872 1791 SV Rüsselsheim
184. Poschadel,Andreas Gregor 1854 1870 Hamelner SV
185. Bittner,Peter 1869 1767 SC Nied
186. Goetz,Jan 1869 1805 SK Bad Homburg
187. Rieger,Mario 1868 1735 MS Halver-Schalksmühle
188. WFM Tuzi,Bruna 1866 SK Gießen
189. Schellen,Sven 1865 1798 SF Frankfurt
190. Diehl,Stefan 1859 1803 SC Höchst
191. Engel,Jan 1859 1831 Frankfurter TV
192. Ahrends,Norbert 1856 1770 SV Groß-Gerau
193. Thomele,Michael 1855 1745 SC Obernau
194. Mager,Thomas 1854 vereinslos
195. Flach,Helene 1849 1847 SK Langen
196. Papadopoulos,Ioannis 1796 1845 SV Oberursel
197. Schubert,Nikita 1845 1809 ESV Gera
198. Altenbernd,Dirk 1842 1834 SK Tönsberg Oerlinghausen
199. Lanz,Udo 1837 1797 VSG Offenbach
200. Reinhold,Günther,Dr. 1833 1784 Frankfurter TV
201. WCM Cortes Arias,Mariela 1831 AJEZA
202. Armbrust,Matthias 1830 1770 SF Lindlar
203. Ohler,Julius 1826 1748 SG Trier
204. Bayer,Martin 1823 1820 SK Gründau
205. Pham,Phuong-Bao 1812 1795 Frankfurter TV
206. Meyer,Marcel 1811 1774 SC Herborn
207. Bunjaku,Lulzim 1807 1775 SC Heusenstamm
208. Hegel,Christoph 1803 SC Peiting
209. Berkes,Jörg,Dr. 1798 1767 SK Langen
210. Fröhlich-Dill,Astrid 1796 1784 SV Hofheim
211. Weiland,Thomas 1796 1717 SV Oberursel
212. Mohr,Thomas 1778 1794 SC FK Babenhausen
213. Spelleken,Hans-Gerd 1792 1729 SC Kahl
214. Steinke,Hans-Jörg 1791 1689 SV Datteln
215. Jordake,Michael 1790 1663 SC Bergen-Enkheim
216. Merges,Harald 1790 1722 SG Reil-Kinheim
217. Nickel,Jonas 1788 1739 SG Wächtersbach
218. Stuhlmann,Florian 1774 1758 SC Lindenholzhausen
219. Midanka,Vladimir Josef 1771 1676 SC Brett vorm Kopp
220. Blank,Stefan 1768 1716 SC Sulzbach
221. Krischak,Werner 1768 1748 SK Marburg
222. Riemann,Jonas 1761 1760 SK Bickenbach
223. Chassard,Cedric 1758 1727 SV Riegelsberg
224. Rabiya,Karim 1754 1753 SK Niederbrechen
225. Eurich,Jannik 1642 1753 SK Langen
226. Zeitz,Joachim 1753 SC GEMA St.Ingbert
227. Schmitt,Clemens 1746 1710 SV Bergwinkel
228. Michels,Fabio 1727 1706 SG Mörsdorf-Lahr
229. Hölß,Manuel,Dr. 1724 1621 SSG Hungen-Lich
230. Mehl,Ulrich 1629 1723 Berkershm
231. Rüll,Michael 1723 1654 SC Obertshausen
232. Stork,Christopher 1721 1692 SV Oberursel
233. Marzec,Witold 1715 vereinslos
234. Kuckel,Michael,Dr. 1638 1712 SC Matt im Park
235. Hänselmann,Hendrik 1705 1688 Karlsruher SF
236. Niedenthal,Robert 1700 1621 SV Hofheim
237. Heun,Andreas 1687 1621 SC Ladja Roßdorf
238. Emig,Nils 1686 1615 SK Marburg
239. Schlemminger,Degenhard 1673 1564 SV Reutlingen
240. Lehmann,Nils 1665 1653 SV Lahn Limburg
241. Pohle,Saskia 1656 1652 Muldental Wilkau-Haßlau
242. Pade,Joachim 1630 1583 SV Alsfeld
243. Stolle,Hendrik 1614 1552 TG Biberach
244. Masoudi,Kian 1611 1537 SC Bergen-Enkheim
245. Renk,Jonas 1607 SK Langen
246. Werner,Rosalie 1584 1600 VSG Offenbach
247. Bobrowski,Damian 1586 Sandecja Nowy Sacz

 

Print Friendly, PDF & Email
8Shares