Fortschrittstabelle: Stand nach der 9. Runde (nach Rangliste)
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte GegWrt BuSumm
1. Huschenbeth,Niclas IM 2404 2373 Hamburger SK von 1830 eV 36S1 4W½ 5S0 25W1 13W1 15S1 2W½ 7S1 9S1 7.0 2458 409.0
2. Khenkin,Igor GM 2597 2594 Wiesbadener SV 1885 35S1 8W1 6S1 7W1 5S½ 4W½ 1S½ 9W½ 3S½ 6.5 2463 410.0
3. Bogner,Sebastian GM 2522 2495 SK Neuhausen 43S1 10W1 16S½ 5W½ 7S½ 9W½ 8S1 4W½ 2W½ 6.0 2465 410.0
4. Naumann,Alexander GM 2528 2483 Schachgesellschaft Soling 33W1 1S½ 19W1 16S½ 18W1 2S½ 7W½ 3S½ 5S½ 6.0 2454 416.0
5. Milov,Leonid IM 2556 2519 SC Noris Tarrasch Nürnber 15W1 19S½ 1W1 3S½ 2W½ 14S0 35W1 18S1 4W½ 6.0 2438 419.0
6. Tischbierek,Raj GM 2433 2379 SC Kreuzberg e.V. 30W1 32S1 2W0 18S0 34W1 19S½ 15W1 10S½ 14W1 6.0 2371 399.5
7. Bindrich,Falko GM 2532 2514 SC Eppingen 41W1 26S1 14W1 2S0 3W½ 10W1 4S½ 1W0 12S½ 5.5 2457 398.0
8. Meister,Peter IM 2407 2375 FC Bayern München e.V. 40W1 2S0 42W1 13S½ 19W½ 16S1 3W0 17S½ 26W1 5.5 2444 384.5
9. Hirneise,Tobias IM 2438 2393 SK Neuhausen 39W½ 29S1 13W½ 15S½ 23W1 3S½ 14W1 2S½ 1W0 5.5 2426 398.0
10. Strunski,Andreas FM 2378 2310 Stuttgarter SF 1879 28W1 3S0 39W1 14S1 16W1 7S0 19W½ 6W½ 13S½ 5.5 2426 388.0
11. Kotainy,Jens   2243 2232 Sportfreunde Katernberg 1 23W½ 17S½ 15W0 32S1 27W½ 26S½ 16W½ 37S1 18W1 5.5 2387 376.0
12. Siebrecht,Sebastian GM 2457 2459 Sportfreunde Katernberg 1 29W½ 39S½ 27W1 23S½ 15W0 30S½ 32W1 19S1 7W½ 5.5 2365 377.0
13. Baramidze,David GM 2528 2499 Hamburger SK von 1830 eV 20S½ 21W1 9S½ 8W½ 1S0 18W½ 30W1 27S1 10W½ 5.5 2360 386.5
14. Heimann,Andreas IM 2458 2442 SC Dreiländereck 25S1 37W1 7S0 10W0 24S1 5W1 9S0 21W1 6S0 5.0 2407 380.5
15. Lubbe,Nikolas   2353 2328 Wilhelmshavener SF 5S0 38W1 11S1 9W½ 12S1 1W0 6S0 20W1 23S½ 5.0 2390 383.5
16. Zeller,Frank IM 2420 2350 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 42W1 31S1 3W½ 4W½ 10S0 8W0 11S½ 35S1 17W½ 5.0 2383 373.0
17. Prusikin,Michael GM 2542 2520 SC Forchheim 21S0 11W½ 24S½ 38W½ 25S½ 43W1 23S1 8W½ 16S½ 5.0 2336 353.5
18. Müller,Oliver FM 2297 2271 SAbt SV Werder Bremen 19W0 28S1 26W1 6W1 4S0 13S½ 37W1 5W0 11S0 4.5 2413 383.5
19. Fiebig,Thomas   2428 2411 Schachklub Turm Emsdetten 18S1 5W½ 4S0 22W1 8S½ 6W½ 10S½ 12W0 21S½ 4.5 2404 389.5
20. Schulze,Ulrich IM 2320 2281 SK Neuhausen 13W½ 27S0 29W1 34S0 38W1 23S½ 26W½ 15S0 37W1 4.5 2359 366.5
21. Heinig,Wolfram,Dr. FM 2345 2307 SK Zehlendorf e.V. 17W1 13S0 34W½ 31S½ 40W½ 22S1 27W½ 14S0 19W½ 4.5 2357 365.5
22. Dauenheimer,Torsten   2233 2195 SV Worms 1878 27W½ 23S½ 32W1 19S0 37S½ 21W0 24S½ 41W1 29S½ 4.5 2356 354.0
23. Lentrodt,Thomas FM 2367 2311 FC Bayern München e.V. 11S½ 22W½ 36S1 12W½ 9S0 20W½ 17W0 34S1 15W½ 4.5 2341 363.5
24. Schwing,Hans-Elmar FM 2308 2305 SGEM Dreisamtal 31W0 40S½ 17W½ 42S1 14W0 33S½ 22W½ 32S1 27W½ 4.5 2334 344.5
25. Ritscher,Jan-Paul,Dr FM 2316 2311 SF Hamburg eV 1934 14W0 44S1 31W½ 1S0 17W½ 32S0 36W½ 38S1 34W1 4.5 2330 349.5
26. Figura,Atila Gajo FM 2418 2378 SC Kreuzberg e.V. 38S1 7W0 18S0 36W1 30S½ 11W½ 20S½ 33W1 8S0 4.5 2329 362.5
27. Feuerstack,Aljoscha   2382 2381 SK Norderstedt von 1975 22S½ 20W1 12S0 30W½ 11S½ 40W1 21S½ 13W0 24S½ 4.5 2328 349.5
28. Hager,Joshua Aarash   2221 2196 OSG - SG Baden-Baden 1922 10S0 18W0 43S½ 41W½ 29W½ 38S1 33W0 36S1 35W1 4.5 2324 340.0
29. Schöne,Ralf IM 2316 2253 SV Marzahna 57 e.V. 12S½ 9W0 20S0 43W½ 28S½ 41S½ 31W1 30S1 22W½ 4.5 2311 338.5
30. Natsidis,Christoph FM 2270 2205 SC Bannewitz 6S0 43W1 37S½ 27S½ 26W½ 12W½ 13S0 29W0 42S1 4.0 2390 354.5
31. Röhl,Rainer   2182 2123 SC Neukloster 24S1 16W0 25S½ 21W½ 35S½ 37W0 29S0 42W1 33S½ 4.0 2338 338.0
32. Tabatt,Hendrik   2347 2272 SC Caissa Schwarzenbach 34S1 6W0 22S0 11W0 42S1 25W1 12S0 24W0 39S1 4.0 2310 341.0
33. Vatter,Hans-Joachim FM 2328 2317 SK 1879 HD-Handschuhsheim 4S0 34W0 38S0 44W1 36S1 24W½ 28S1 26S0 31W½ 4.0 2300 336.5
34. Engelmann,Jakob   2213 2198 USV Halle e. V. 32W0 33S1 21S½ 20W1 6S0 35W0 40S1 23W0 25S0 3.5 2339 344.0
35. Bastian,Herbert IM 2351 2254 SV Saarbrücken 1970 e.V. 2W0 42S0 44W1 39S1 31W½ 34S1 5S0 16W0 28S0 3.5 2337 350.5
36. Koller,Jens   2270 2216 SV Oberursel 1W0 41S1 23W0 26S0 33W0 44S1 25S½ 28W0 43S1 3.5 2333 333.0
37. Kummerow,Heiko FM 2361 2278 Recklinghäuser Schachgeme 44W1 14S0 30W½ 40S½ 22W½ 31S1 18S0 11W0 20S0 3.5 2279 346.5
38. Hirneise,Jens FM 2294 2281 Sabt SpVgg Rommelshausen 26W0 15S0 33W1 17S½ 20S0 28W0 43S1 25W0 41S½ 3.0 2353 337.5
39. Issing,Peter   2291 2230 Bremer SG von 1877 9S½ 12W½ 10S0 35W0 43S½ 42W0 44W½ 40S1 32W0 3.0 2344 342.5
40. Krassowizkij,Jarosla   2244 2123 Schachverein Bottrop 1921 8S0 24W½ 41S1 37W½ 21S½ 27S0 34W0 39W0 44S½ 3.0 2325 330.5
41. Raykhman,Alexander   2352 2280 SK Neuhausen 7S0 36W0 40W0 28S½ 44S1 29W½ 42S½ 22S0 38W½ 3.0 2296 330.0
42. Schlötzer,Waldemar   2293 2235 BG Buchen 16S0 35W1 8S0 24W0 32W0 39S1 41W½ 31S0 30W0 2.5 2325 339.0
43. Namyslo,Holger FM 2326 2278 SAbt TG Biberach 3W0 30S0 28W½ 29S½ 39W½ 17S0 38W0 44S½ 36W0 2.0 2332 331.5
44. Vogel,Christian,Dr.   2263 2210 SV Saarbrücken 1970 e.V. 37S0 25W0 35S0 33S0 41W0 36W0 39S½ 43W½ 40W½ 1.5 2315 314.0